Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

> но чомбур оставлю, чтобы подкорректировать, ежели чего.

мне иногда кажется, что именно эта наша неуверенность и не даёт нам иногда добиться полной гармонии с конём, так сказать))

я вот за мелкой наблюдаю - она растёт среди лошадей, которые пинают мячики, делают кранчи и бегают в салочки за людьми и это для неё норма, и недоуздок норма.. а если бы все были на кордео.. и она сразу на кордео? было бы для неё это нормой?... это так, почти риторический вопрос))
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Я за собой знаю, что не очень четко даю команды и торможу :roll: Вообще всё делаю медленно и печально (пока кое-кто меня не достанет), ну и конь соответственно никуда не спешит. И никак я не могу себя растормошить
icon_confused.gif


Если отпустить Нюсича на свободу, он повыполняет мои просьбы минуты две и свалит (я пробовала
icon_evil.gif
). Вполне допускаю, что это я кривая-косая и надо всё делать по-другому. Только пока не знаю как :(
У нас страдает мотивация, это точно. Нюхать какашки Дану нравится явно больше, чем общаться со мной. А уже если кобылы... Притом у меня могут быть полные карманы моркови, всё равно через несколько минут ему надоедает.

Про норму никогда не задумывалась
icon_smile.gif
Мне кажется, что не особо влияет на лошадь, как занимаются с другими. Просто вы практически с рождения так общаетесь и для Дельки это норма. Думаешь, если её перевезти на другую конюшню, она будет хуже сотрудничать? :)



Дана мне хочется убить :molotok: Пыталась в пятницу и сегодня домучить джойн-ап - хрен вам. Конь бегает по всему периметру плаца, не собирается ко мне подходить и тормозит, когда я далеко. На бич ему глубоко фиолетово. На шуршащий пакет тоже, как выяснилось.
Наверное, надо бросить эту затею, пока не оттает наша маленькая левада, там я его догоню :twisted:
На корде конь мил и прилежен, жует-облизывается, все уступки делает, рядом ходит-бегает.
Попробовала объяснить передний кранч, как посоветовали у Жени Iurumi в дневнике: тянуть не вниз, а назад. Нюсь, конечно, делал, что умел, при этом. Я его обычно похлопыванием по груди просила собрать ноги в кучку. Ну он и отшагивал назад.
Сегодня удалось подловить момент, пока не шагнул, и похвалить. Оооо, конечка понял! :aplod: И с задним чуточку получше стало.
Вбок от жеста ходит, шапп передом хорошо делает, с задними ногами затык, будем разбираться. Вообще, надо бы что-то новое ввести, только ничего на ум не приходит :roll:
Привезла сегодня мячик. Конь быстро понял, что за дотрагивание до него дают морковку, но ему быстро надоело. Закинула в денник, пусть футболит, если вдруг понравится.

В воскресенье к нам приезжала Лина. И - па-бам - у меня практически здоровый конь, можно брать под верх один-два раза в неделю. Просто я к нему придираюсь. В спине есть небольшие проблемы, но совсем некритичные.
И - па-ба-ба-бам - седло нам не подходит :wall: Вестерн накрывает с головы до ног, а спортивка (ничья которая) ужасно узкая. Вот когда Лина обратила на это внимание, мне тоже стало очевидно, а до этого мне казалось, что всё прекрасно :mrgreen:
Что ж, буду продавать вестерн. А что покупать - пока не знаю. Надо бы померить, какой длины седло подойдет, и можно попробовать вестерн поискать. Лина предложила вариант безленчикового седла. Для начала пойдет, а потом хотелось бы что-то более монументальное, чтобы можно было долго ездить.
Сегодня попросила у Кати померить седло Павлика (араб, с которым Нюсь очень похож). У них ДауМаг, только забыла, какой. Что-то на Щ или Ш... Оно действительно короче, чем всё, что я мерила до этого. И по плечам, вроде, легло нормально. Но теперь я уж дождусь Лину и ещё раз попробую :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Знаешь, я думаю, что от места тоже многое зависит. Я вспоминаю книгу Рашида - у него был случай, когда хозяйка не могла справится с нервным конём. Он посоветовал сменить конюшню и конь стал абсолютно спокоен.
Дельчик в Слободино нервный был, как переехали - лапочка. Но сейчас у нас в Воле новый конь и на занятиях он нервничает иногда сильно, Дельчик тоже начинает, приходится успокаивать.
Всё же атмосфера многое даёт)

А мотивация у всех страдает ХДД Я если свою отпущу, то она тоже свалит... мячик пинать или бочки))

А мелких сёдел вестерн не делают? о_О
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Светк, а если ты по вечерам приезжаешь, можно же Нюсича запихать для джойн-апа в леваду к Хлопку и Гере, когда там никого не будет?
Насчет мотивации... да не, джойн-ап, конечно может помочь... но я бы тебе предложила четко следить за собой - всегда начинать с легкой команды, ждать, потом усиливать сразу до понятной, даже неприятной, если понадобится. Ну максимум одну промежуточной силы команду давать. Мотивировать его своей концентрацией на задаче - сосредотачиваешься на нем, даешь задание, добиваешься выполнения - хвалишь, снимаешь внимание. Сейчас Нюсь немного "зашпоренный" на бич... Я вот то, что за вами наблюдаю - у вас получается много команд "беги-беги-беги", нечетко идет усиление команд - иногда ты сразу начинаешь с сильной. Он просто теряет чувствительность к бичу. Тут вот очень важно чередовать позу "делай" с позой "ай браво, я довольна!", не "звучать" постоянно, а корректировать и убирать давление. Т.е. лучше 20 раз скорректировать с паузами, чем подряд вести бичом, потому что если он в итоге приучается не реагировать на бич, ты свою команду уже ничем не сможешь усилить.
А на свободе сейчас есть замечательная вещь - снежки :) Правда у меня вот еще ни разу не получилось попасть коням по попе :lol:

Насчет седла - у Кати модель Хуберт? Я, кстати, сама хотела такую посмотреть, говорят, что она с более вытянутым крылом, чем моя. А та спортивка раньше все-таки лежала, просто видимо у Нюсича изменилась форма спины. Я ж своими глазами видела и своими руками щупала... :roll:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Если его на коня класть, конец ленчика выходит гораздоо дальше последнего ребра и утыкается в поясницу. И именно там, где за последним ребром заканчивается на пояснице седло (не юбка, юбка заканчивается дальше) та область, на которую Дан жалуется. Там на ощупь ткани плотнее и сдавленнее. Если засунуть туда руку и пошевелить седлом, положив и нажав другой рукой туда, где сидит человек, ещё не застегивая подпругу, руке на пояснице становится очень дискомфортно. Можно было бы как бы забить на это, если бы не четкое соответствие одного другому. :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Ну, по идее если с поясницей проблемы, то неверное лучше, чтоб на ней вообще ничего не лежало, это да... даже если там старая память о проблемах. Белке тож поначалу вестерн стандартного размера сильно не нравился, понравился только после родов, когда поясница накачалась ношением тяжелого живота :))
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Суперский конь, весело написанный дневник, много полезной информации. Пока на стр. 10. Щас убегаю приду буду дочитывать респект
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Никак не могу доползти до своего дневника.
Но как приятно, когда он живет и без меня :D

Насть, от места, конечно, зависит. Но, на мой взгляд, не от системы, по которой занимаются, а от общего отношения к лошадям. Чтобы всё было тихо-спокойно.
Другой вопрос, что когда все занимаются одним и тем же, всегда есть, у кого попросить совета или взгляда со стороны. И косо никто смотреть не будет :)

Седла вестерн маленькие делают, даже на поняшек. Жалко, что их померить нельзя (если из Америки везти). Если буду заказывать, что с арабским ленчиком, укороченной юбкой и меньше 15", как у нас было (надеюсь, такие существуют :) ). А, может, если соблюсти два первые условия, то третье и не понадобится... Я в вестерн седлах так "хорошо" разбираюсь :roll:

Ань, я уже заглядывалась на их леваду. Но там дорожка вытоптанная только по краю, я по сугробом точно прыгать не смогу. А из середины командовать бесполезно.
Снежки у меня даже не долетают :lol:
С бичом да, согласная я, виновата :roll: Когда видишь, что с бичом хорошо получается, так и хочется подсказать. И ещё раз подсказать. И ещё :mrgreen:
В понедельник попробовала следить за собой, начинать с легкой команды и сразу убирать давление после выполнение (я прям отворачивалась. И молчала 8) ). Так оказалось, что конь умеет расширяться по первой просьбе :shock: И бежал почти всё время внизу. Так что надо себя дисциплинировать, да.
Хуберт - похоже, кажется.
Вот мне тоже казалось, что старое седло лежало. Но оно совершенно встало колом, даже ложиться в плечах не захотело.

Ааа, меня выгоняют, завтра постараюсь дописать :?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Сарочка мне говорила, что размер сиденья на длину полок практически не влияет. Т.е. ты вот свое померяй, сколько оно, и еще более короткое.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Sara написал(а):
Белке тож поначалу вестерн стандартного размера сильно не нравился, понравился только после родов, когда поясница накачалась ношением тяжелого живота
Может, нам ещё пузо отрастить? :mrgreen: Вообще, судя по его размерам и долгому существованию, поясница уже должна быть мега-накаченная.

Vessnuwka написал(а):
где за последним ребром заканчивается на пояснице седло (не юбка, юбка заканчивается дальше)
Ага, юбка заканчивается там, где заканчивается конь :roll:

Жень, спасибо! Осталось померить. Почему-то у меня это надолго затягивается :oops:

Сейчас думаю, искать ли сразу идеальный вестерн, а пока довольствоваться ездой без седла (у меня даже трока нет, чтобы вальтрап прицепить :oops: ), или купить безленчиковое седло и искать идеальный вестерн, совсем не торопясь? Интересно, можно ли на безленчиковом прыгать? Это ведь я тоже люблю... А можно, наверное, и КлоузКонтакт попробовать (так это называется, когда одни стремена с подпругой?). И что лучше, оно или безленчиковое?

Morflex, спасибо, заходите :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Свет,привет! :)))
если ищешь седло из серии "на время" -то винтек на воздушных подушках кеа-систем -идеальный вариант! во-первых у винтека большинство моделек очень маленькие(не по размеру,а это у них дизайн такой) и соответсвенно короткие,про сменные ленчики сама знаешь,а вот насчет воздушных подушек -они мягкие и пружинистые и даже если на вид седло не очень хорошо легло,то при работе с затянутыми подпругами там эти подушки странным образом где надо расплющивает(видимо эта пенно-воздушная масса внутри подушки несмотря на свою пружинистость легко "растекается" по форме спины,ну типо как гель под седло))))) и в любом случае давление по всей поверхности более-менее выравнивается,в отличие от кожаных седел,имеющих свою четкую форму и где если седло не подходит по форме -будут наминаться какие-нибудь точки или отдельные области.другим словами -главное подобрать размер ленчика под ширину холки,а подушки по спине лягут -никуда не денутся))))
плюс в них можно купаться летом)))))
и вообще они очень легкие и приятные))))бархатные такие))))
ну и согласись за винтековскую цену ты если и возьмешь что-то,то либо сильно б/ушное ,либо сильно бюджетное и соответсвенно низкого кач-ва ,и то и другое -легкий попадос на неподходящесть седла...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Ир, согласна во всем, мне тоже винтек очень даже, но он у нас был и коню не подошел :( Правда, каюсь, я пробовала черный и красный (широкий) ленчики, а тот, что между ними, не пробовала, может, он и был бы золотой серединой :) Но у винтека не очень широкие подушки, и они на спину не ложились. В итоге его продала, а жаль.


С Нюсичем, кажется, договорились о тихих командах. Поощряю тем, что отворачиваюсь от коня (но пытаюсь поймать его боковым зрением). Плюс к этому кормить морковкой неудобно, да и вообще, похвалила же уже, хорошего понемножку. И Нюсь слушает :shock: Надо сказать, что морковку обычно приходится ещё и запихивать Его Величеству, так что фиг вам, будет в конце десерт.
Так получается легко расширить коня, а вот с маханием передом и работой зада не очень что-то... Надо же поймать его рукой и вести, а делать это, не смотря на коня, затруднительно.
Один-два раза в неделю подсаживаюсь верхом, после разминки на корде. Нюсь прррррееееелесть! Так рысью чешет... когда хочет :twisted: То ли сложно ему ещё долго бегать активно и с круглой спиной, то ли всё-таки неприятно в пояснице, то ли мало каши ел :) Но когда Величество в настроении, то аааахренительно толкается попом, виляя бедрами ("Походка свободная, легкая, от бедра"(с) :D ).
Правда, в среду выдал мне несколько подрывов с бешеными глазами. А всё потому, что рядом были Дамы. Видимо, летающий конь-огонь у них больше котируется, нежели послушная лошадка.

Я обычно первым Геру беру, а перед этим захожу к Дану с Оззи в леваду, носы почесать, морковкой покормить. С Нюсичем пытаюсь бегать без всего. Т.е. в сторону от выхода мы идем, а обратно бежим, к дому-то оно веселее! Раньше не бегал :roll:


С Геркой мы более-менее договорились. Он стоит, пока я сажусь и пока снимаю бинты на улице после работы, дает затянуть подпругу (но при этом лезет к подружке-соседке, а та тоже не промах, и они дружно кусаются и мотают шеями :evil: ), в лесу ведет себя прилично (иногда трУсит только, но это ничего, приучим :twisted: ), нос стал легко сдавать и тянуться вперед-вниз получается (хи, иногда и не получается). И мы делаем галоп в конце, в сторону дома, практически без подрывов, тихонечко, что мне удается сидеть на манежной посадке и ловить кайф.

Недавно ездили в лес Гулей и Димой, тут Герыч мне на обратном пути устроил гонки, но был контролируемым и тормозился (хоть и с усилием). Так что, учитывая что с нами была другая лошадь, с задачей справился.

А в эту пятницу был поначалу пай-мальчиком, первую рысь просто шикарно бежал, всё время в одном темпе, безумно удобно. А потом на шагу испугался снега, падающего с дерева, напрягся и всё время дергался и мотал шеей. А уж когда мы обратно развернулись, совсем разошелся. Рысью махал хорошо так (но внизу, надо отдать ему должное, и на спину брал), а на галопе норовил унестись в голубые дали.
Накануне у него был выходной, но его это не оправдывает :twisted:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Я твой дневник тоже читаю, кстати, но на комментарии всех, у кого бываю, времени хватает(.
Я смотрю, с Нюсем всё лучше дела обстоят, ТТТ=).
И часто думаю, что давно не была у вас, хотя в Алмаз приезжала осенью вот)).
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Не, ну ты комментишь иногда, я помню :wink:
Я надеюсь, что лучше и лучше. А там кто его знает :)
Вик, приезжай, мы будем очень рады!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Купи себе такой подпопник и ищи идальное седло)))
bareback-pad2.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Поздравляю с Праздником!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Спасибо! :sun:

И я поздравляю всех девушек с нашим праздником! :D
Пользуюсь мамиными стихами для поздравления :)
Что нужно женщине? Цветы!
Да чтобы в собственном саду!
Да чтобы муж их поливал
У всех соседей на виду!
Да чтобы детский смех звенел
Там где цветы, где муж и дом...
И чтоб от этой доброты
Теплее стало всем кругом!

142390919.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Ух ты, Жень, какая вещь! Мягкая и теплая :D Прям жалко, что зима кончается, летом в таком слишком тепло, пожалуй :)
Подпопником и язык не поворачивается назвать, такая красотень!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Лечим спину. Фото обо всём

Они разные есть, не только меховые. Называется bareback pad. Кмк, без седла перекантоваться, самое оно. Но долго в таком ездить нельзя, больше часа-полутора не рекомендуется.
i


i
 
Сверху