Будь там, где твое сердце.

  • Автор темы Автор темы Tаnka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

У меня единственное логичное объяснение этомуу - хозяева конюшен знают о том, что у них все далеко не так светло и хорошо, как они рисууют то клиентам. И тех, кто каким-либо образом об их деятельности может другим поведать, очень боятся. Потому как прочитает народ про курение в конюшне - и задумается: а ставить ли своего зверя в это место. Получается, я от клуба клиентов отваживаю. :?
Rovena, не очень поняла Вашу мысль. Вы за то, чтобы молчать, дабы не навлекать на себя же наговоры? Или это просто праведное возмущение теми, кто прочитав чужой дневник, бежит напраслину на его автора возводить?
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Снег растаял, растаял лед, а на плацу теперь - настоящее болото. Масла в огонь добавляют дожди. Чтобы все просохло до рабочего состояния, нужно минимум три дня солнечной теплой погоды. Иссиня-черные тучи на небе ничего хорошего не предвещают.

В такие дни я начинаю Матадор ненавидеть. Так хочется заниматься, учиться, идти вперед... А я вынуждена тупо сидеть дома, потому что клуб для занятий закрыт. Ромашково как вариант на безгрунтицу (каковым, собственно, он был в начале) накрылся - спасибо моему графику. Туда теперь получается выбираться только по понедельникам, а это два раза в месяц.

Искать что-то новое? У нас некоторые переходят заниматься в ЦСКА... Там тоже есть первоклассные конкурные тренера, есть хорошие лошади, а главное - есть огромный манеж. Но почему мне так не хочется менять клуб и людей, которые меня учат? Почему я предпочитаю скрежетать зубами, но сидеть и ждать, когда откроется Матадор, ждать понедельников в Ромашково? Найти бы человека, который взял бы меня за шкирку и привел куда-нибудь еще... А может, и не стоит...
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Тань, ИМХО, если хочешь заниматься именно спортом, то необходимы регулярные и систематические занятия, желательно с одним тренером (чтобы была четкая программа работы). Т.е. либо продолжить заниматься в матадоре и два раза в год уходить заниматься в другой клуб (регулярно!), либо целиком уходить в другой клуб. Тебе бы в идеале найти пол- или треть аренды с тренером. Если же стоит цель ,к примеру, "научиться для себя ,чтобы потом работать со своей лошадью с тренером" - то можно и ждать месяцами грунта и возвращения именно этого тренера из отпуска.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
Почему я предпочитаю скрежетать зубами, но сидеть и ждать, когда откроется Матадор, ждать понедельников в Ромашково?

Значит,так оно надо)И в другой клуб уходить не стоит..
Разве что,если только попробовать,авось и переменятся твои предпочтения :wink: :)

Конечно,это здорово когда есть манеж!В любую погоду можно ездить верхом,не пропускать тренеровки.А когда зависишь от капризов природы,то это часто портит все планы и настроение.. :(
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Тема смены клуба (да даже тренера в рамках своего собственного Матадора!) для меня очень неприятная. В ближайшие несколько лет от Сергея Евгеньевича я уходить не планирую. Меня может швырять из клуба в клуб, меня могут приглашать на прогулки и занятия самые разные люди в самые разные места, мне даже может там понравиться (а почему нет?), но от Никулина я не уйду.

Без манежа очень тяжко. Особенно в межсезонье. С некоторыми безграмотно построенными манежами тяжко тоже. Но лучше с хорошим тренером и на плацу, чем без тренера, но с манежем.

Чем и для чего я хочу заниматься, я железно ответить не смогу даже себе. Я уже говорила, что верховая езда для меня - это способ саморазвития. В какой области меня будут развивать, большого значения не имеет, к тому же, у меня пока как-то получается развиваться всесторонне. Я и выездкой занимаюсь, и конкуром, и даже джигитовку мне Сергей предлагал. Конечно, старты на этом пути развития играют не последнюю роль, но именно в контексте обучения, а не отдельно стоящей целью.

...Я собственно о чем. До меня только что доперло, что на прошлой своей тренировке у Кати я села на кобылу, размятую только на корде (до этого я забирала Зайцца прямо из-под Кати). Для меня это важно, потому что нельзя сказать, что Зая лошадь простая, а успехи на той тренировке у меня кое-какие были. Шаг вперед, который я едва не пропустила за всей этой канителью,творящейся в моейй жизни.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Докатилась - вчера на работе видела мужчину, со спины похожего на Сергея Евгеньевича. Перепугалась. Надо срочно в Матадор ехать.

А в Матадоре сейчас ведется шаговая работа по тому, что осталось от грунта. Типа чтобы лошади не стояли. Сергей Евгеньевич негодует, почему на работу эту приходят одни начинающие. Ни одного опытного всадника. А я читаю наши "полевые сводки" на сайте: Максимус сбросил, Лошарик свечит, Спутница разнесла... Какому опытному всаднику придет в голову лезть на стоявшую спортивную лошадь? Если лошадь эта не его, если находятся ненормальные, кому каждый день в грязь падать по кайфу? Господи, доживу я до счастливого момента строительства у нас хотя бы бочки? Одна проблема - строить ее негде... :roll:

А Матадору 22 июня исполняется 20 лет. Как пить дать, будет большой спортивный праздник. Я планирую участвовать. Если доживу.

Вот, докапризничалась. Все меня утешают, жалеют, кто в гости зовет, кто на тренировки приглашает... Каким-то немыслимым образом разгребла своих учеников Катя, освободив мне аж два дня (случай вообще исключительный) на этой неделе...

Интересную особенность за собой заметила. Когда я слушаю ритмичную музыку, в голове у меня всегда рисуется один и тот же образ - я на лошади еду рысью. Лошадь идет в сборе и движение подчинено музыке, такт в такт. И вместе с лошадью в этом ритме работают мои руки и поясница. "Танцуй с ним"... Жаль, что стоит мне сесть верхом, как этот образ испаряется - снова зажимается поясница, снова руки живут своей жизнью. Кстати, лучше всего у меня получается выполнять что-либо именно на системе образов, когда Катя просит меня что-нибудь представить (например, траекторию движения по вольту как рельсы, или увиденную мной посадку мастеров верховой езды - "сядь как он"). Об этом еще Марина говорила - выполнять элемент, сперва нарисовав его в своем воображении. Тогда и только тогда получается все правильно и красиво.

Мне не хватает автоматизма в действиях. В любых, которые для меня новы. Действия естественные и элементарные, такие, например, как сгибание и выпрямление лошади в поворотах, отработка поводом, движение вперед под шенкелем... Я очень хорошо знаю и понимаю, для чего все они нужны, я неоднократно чувствовала разницу, когда делаю правильно и когда нет, и вроде требования делать все это мне стали предъявлять не вчера... Но если мне не напоминать про шенкель, про вперед и вниз, про сгибание и постановление, я буду бегать на растянутой кобыле, и ничего с этим не сделаешь. Когда, когда уже эти моменты станут для меня столь же естественными, как облегчение на рыси? :roll: И это... станут ли?

Занятие сегодняшнее снова вышло раздробленным на четкие периоды удач и неудачных моментов. Начали со строевой рыси в большом манеже. Зая, только что отработанная Катей, рвалась в бой, и Катя то и дело просила меня привставать пореже, навязывая кобыле свой темп движения. Несколько кругов прошли по стеночке, приноравливаясь друг к другу, и тренер попросила встать на вольт. Постановление, сгибание, движение вперд. Ось - внутренняя нога, самой внутрь не валиться, поводом Заю отзывать вниз. Вроде как что-то из этого даже путное выходить стало... :roll: Сменили направление, задание то же, но в другую сторону. Я вошла во вкус.

Катя, видя, что вроде как получается, задание усложнила. Теперь все то же самое надо было делать на восьмерке. Но почему-то я растеряла всю свою концентрацию, увлекшись поворотами, и Зая тут же вылезла из-под моего контроля. Ни тебе постановления, ни сгибания... Вольты стали похожими на дыни, меня начало колбасить... Тренер констатировала очевидное: я не успеваю реагировать на действия лошади. Да... На вольту все просто. А добавишь новый элемент в то же самое упражнение - и здравствуй, родной косяк. :evil: Скорость реакции (сгибание вовремя, например) тоже со временем приходит? Или это мое внутреннее состояние и ничего с этим уже не сделаешь?

Дальше по расписанию у нас - рысь без стремян. Катя все пытается предложить мне самостоятельную работу (ну типа я же ною, что вся из себя такая крутая, прыгаю...), но по каким-то неведомым мне причинам то, что удается на ура в Матадоре (ну не берет меня Никулин на корду, работа на вольту есть, но самостоятельная!), никак не получается на Зае. Вот хоть ты тресни. И я это знаю. И вот просто заранее уверена, что ничего путного из "свободного полета" без стремян не выйдет. "Ты слишком от них зависишь", - поставила диагноз тренер, и против этого не попрешь. Я совершенно спокойно могу сидеть без них в режиме "карусельки", но как только мозг надо переключить на что-то кроме контроля за посадкой, начинается такой кошмар, что хоть волком вой. Впрочем, выть бесполезно. Подозреваю, что где-то мы все-таки не доработали. Не доросла я еще до такого. Дорасту ли?

В общем, на предложение Кати остаться в теплом и пустом манеже я задвинула свое самомнение подальше и жалостливо попросилась на корду. Как выяснилось, попросилась не зря, ибо не вышло у нас ничего даже на корде. Задача стояла элементарная - сидишь без стремян и просто двигаешь лошадь. Ну да. У меня как всегда: я либо сижу, либо двигаю (и одновременно вся напрягаюсь, а потому сразу падаю). Все вместе почему-то не получается. Тут еще и Зая внесла свою лепту - на легкое прикосновение шенкеля (когда я еще могу позволить себе не напрягаться) эта серая бяка делала вид, что команды не слышит. Катя просит сработать ногой посильнее - а на посильнее у меня уже не хватает сил. Пяткой ведь нельзя... Закончилось все плачевно - я, полностью деморализованная, заявила, что ничего у меня не получается. Ну блин, действительно ведь не получалось, я же не придумываю! При этом, вот уж нелепость, в прошлые разы я с этой задачей справлялась спокойно. День сегодня такой, что ли... :roll:

Зая была наказана за безобразное поведение. Мне велели шагать и делать гимнастику. А потом "взяли на буксир" - Катя сжалилась надо мной и стала двигать лошадь сама. От меня требовалось только сидеть и не падать. Я сидела и не падала. После гимнастики ли, еще почему, но тело стало более пластичным, и как только фактор неповиновения лошади был исключен, все стало получаться. В конце концов Катя снова убрала бич и снова скомандовала мне работать ногой самостоятельно. На этот раз все получилось. На сем и закончили.

Мне надо что-то со своей головой делать. "Горе от ума" - вот уж не думала, что это про меня. Стыдно... И Катя сказала, что я в психологическом плане "сложный ученик". На меня, блин, время тратят, нервы, а я истерики устраиваю. К психологу, что ли, записаться...
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Очень знакомая ситуация- про режим карусельки...как только на задание какое-то отвлечешься- и все((
Танюш, думаю, что все у тебя придет в норму - ты регулярно ездишь у замечательных тренеров, уверена, они тебе помогут общими усилиями)))Закон диалектики- переход количества в качество- никто не отменял))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
Мне надо что-то со своей головой делать. "Горе от ума" - вот уж не думала, что это про меня. Стыдно...
Знаешь, на что это похоже? На меня много в свое время орали "не думай! просто делай что говорят" Я психовала, требовала объяснить, что ,как и зачем, - мол, если пойму, то сразу и сделаю - мне объясняли - но результат был близкий к нулю. Плюнула, отключила мозг, начала тупо делать что сказали, а после "воооот! запоминай ощущения!" анализировать, что же такое я сделала. Помогло, начал нарабатываться автоматизм в базовых действиях, дошли до стадии "добейся от лошади того-то и того-то", когда даже не осознаешь, что ты делаешь и как - руки-ноги просто что-то делают, а мозг анализирует реакцию лошади и дальнейшие действия. Но это "отключение мозга" ооочень тяжело давалось, доходило до натуральных истерик, когда я все бросала и ехала отшагиваться со словами "все, работы никакой не будет, я на взводе, истерю, и лошадь тоже" :(
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
А Матадору 22 июня исполняется 20 лет. Как пить дать, будет большой спортивный праздник. Я планирую участвовать. Если доживу.

Серьезная дата!Ты уж давай,доживай)Интересно будет,что там за праздник организуется :oops:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Фродо написал(а):
Закон диалектики- переход количества в качество- никто не отменял))
Дин, я иногда тебе завидую, честно. Я сама была такой... ("Все вокруг казалось дивным триста лет тому назад..." :lol: ) Как только у меня появились спортивные амбиции и мне стало мало наслаждаться каждым отдельным занятием, все полетело в пух и прах. Все мои беспокойства, сомнения, метания - они как раз из-за этого. Хочу как ты - без планов и просто для удовольствия! :roll:
helty написал(а):
доходило до натуральных истерик, когда я все бросала и ехала отшагиваться со словами "все, работы никакой не будет, я на взводе, истерю, и лошадь тоже" :(
Мне после каждой такой истерики (у меня они случаются... иногда) очень страшно, что вот сейчас тренер скажет: "Черт с тобой" и уйдет. Я пытаюсь тренерам своим соответствовать, чтобы им со мной интересно было. Соответствовать не получается. Не всегда, во всяком случае.
ПонЯ написал(а):
Интересно будет,что там за праздник организуется :oops:
Пока ничего конкретного. Самой очень интересно :D

- Хочу поехать на тренировку, - сказала Таня.
- Хотеть не вредно, - ответила погода. Грунта по-прежнему нет.

И вот тут понимаешь, что зима-то была не так уж и плоха... Что зря мы так ждали эту весну. :roll:

e82e484e8ef1.jpg


aa13cf44cf64.jpg


9f6601d1ba61.jpg


3a2beb35981e.jpg


688b66b8617f.jpg


55695127a32c.jpg


8c93b9aaa003.jpg


a5b1c3a12608.jpg


7baa781810d8.jpg
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Да,я кстати тоже зиму вспоминала..Ведь если и снег идет(за исключением мокрого)вполне можно комфортно себя на лошади чувствовать.В шапке и куртке.
Не то что под дождем,в теплое время года..
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ПонЯ написал(а):
Не то что под дождем,в теплое время года..
Увы. Вот хоть головой о стену. И ладно дождь - его переждал и пошел. Но когда грунт только высох, а потом сутки поливает ливень, это еще неделя ожидания. И так каждый новый дождь будет все отодвигать и отодвигать начало занятий... :cry: А там снова осень и снова дожди, и снова не будет грунта... :x

Че-то никак мне не удается выбраться из окутавшей меня хандры. Говорят, когда возникает чувство, что надо что-то менять, значит, перемены действительно назрели. И почему я такая упертая в своих взглядах, даже если они протеворечат здравому смыслу? :roll:

Вот, стянула с дружественного форума.

заповеди.

не укуси!
руку, в денник твой,
дары приносящую.


не облизни!
костюм тот, в котором
всадник твой, домой собрался.

не легни!
попу того, кто ноги
тебе расчищать нагнулся.

не урони!
того, кто сто процентов
моркови кг, с собой притащил.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

классные заповеди))). Да уж,весна у нас в этом дождливая,буд-то осень.И холоднооо... :(
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Вести с полей. Наш плац сегодня
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ох, красотища какая
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

:shock: Мда, бассейн обыкновенный.....тут впору не то что водные лыжи, гидрокостюм с аквалангом доставать. Если это суспензия из песка с водой, то 5-6 дней без дождей с температурой около 15 градусов нужно, чтобы грунт до приличного состояния дошел :(
Кстати, такую погоду и обещают
http://www.accuweather.com/en/ru/moscow ... ast/294021
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

...А после сухой погоды начнутся опять дожди и снова будет болото.
Сегодня снилась аренда лошади. Я все пытаюсь смотреть на мир с оптимизмом, переключиться на что-нибудь... Мир протестует.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
...А после сухой погоды начнутся опять дожди и снова будет болото.
Если грунт - песок, то после зимы он должен один раз хорошенько просохнуть. Практика показывает ,что после этого летние дожди не страшны, они его только проливают )
Чтобы отвлечься от тяжких мыслей с пользой для дела, можно походить по соревнованиям-семинарам, их сейчас огромное количество, сезон соревновательный в самом разгаре. В Отраде очень интересный в следующие выходные намечается, с французским тренером из Сомюра :)
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Хватит хандрить!Высохнет плац и возобновятся твои тренировки!
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Что за пессимизм в постах?Погода конечно вещь не предсказуемая,но с таким настроем...В любом случае,вспомни прошлую весну-лето,стоило только плацу высохнуть,и никакие дожди его не смогли довести до состояния огромной лужи,наоборот,приходилось поливать.Так что рано ты отчаиваешься :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху