будущее конного спорта в России - ваше мнение

Нелля, "работа по элементам" тоже бывает разной. я видел не один мастер-класс, в том числе и с нашими "большими" всадниками, и отлично представляю себе над чем там работают. уж о более низком уровне я и не говорю. в сад никого не посылают, просто не работают по сложным связкам, и по элементам тоже - фактически база по подготовке элемента, и то далеко не всегда.

karla, ну извините, обознался наверное.
 
Действительно, по связкам не работали. Работали, как я поняла, над теми элементами, на которые участники просили обратить внимание. То есть те, с которыми у них больше всего проблем.
А вообще, с тем, что у нас уровень, особенно в массе, сейчас ниже - никто не спорит. Но и не настолько всё плохо. И уж тем более не в людях дело. Тут я солидарна со всеми, высказавшимися ранее, что основая причина в недостаточно хороших условиях для развития в спорте в массах. Не так уж много наших всадников могут позволить себе даже одну свою лошадь содержать в приемлемом комплексе да ещё и с частыми, регулярными тренировками у хорошего профи. И чтобы у таких людей с такими возможностями совпало ещё наличие таланта, трудолюбия и целеустремлённости. А людей трудолюбивых и честолюбивых у нас много))) Просто большинству приходится из всякого дерьма выколупываться. По-этому, при виде косяков какого-либо нашего всадника или лошади, я не спешу делать выводы о чьей-либо профнепригодности, так как не знаю, в какие условия работы они были поставлены.
 
нет, Нелля, у нас все очень плохо, и дело именно в людях. потому что у нас нет БАЗЫ. "Большой за 2 года" (тут в соседней теме было, и это не шутка) - в этом весь (ну, почти, за единичными исключениями) советский, и российский, конный спорт - потому что российский вырос из советского, никакого другого не было. форсированный тренинг, задрачивание высшей школы в ущерб тому что сейчас стоит во главе угла подготовки спортивной лошади - проводимость, качество аллюров, контакт. сейчас кое-что меняется, но очень медленно - люди инертны, сознание сложившегося в определенной системе спортсмена в большинстве случаев очень консервативно
 
Ну начнём с того, что здесь на форуме людей из большого спорта практически и нет, так что эти темы не показательны. Конники с закостеневшим мышлением конечно есть у нас, но их не такой уж большой процент. Более-менее серьёзные люди в КС всё-таки понимают и всегда это понимали, включая советские времена, что за мировыми тенденциями надо следить и перенимать полезный опыт. И перенимали его и даже в советские времена. Другое дело, что в режиме изолированности с нечастыми выездами куда-либо делать это очень сложно. Но это опять вопрос к обстоятельствам, а не к людям.
На мой взгляд, кстати, более старшее поколение из советского спорта в массе даже лучше квалифицировнно, чем поколение девяностых и нулевых. Но это опять вопрос не к людям. Просто в это время массам ещё сложнее было выбиваться. К тем единицам, у кого была возможность тренироваться и работать в достаточных для большого спорта условиях это не относится. Из них конечно выросли тоже неплохие специалисты. А вот массово даже у работников конной сферы у этого поколения у нас сейчас пробел в знаниях из-за недостаточной подготовки. Просто тупо мало у кого была возможность развиваться в конном спорте и получать хороший опыт.
 
Nick написал(а):
если бы вы смотрели больше мастер-классов - то обратили бы внимание, что основную часть времени (это если не вообще все) иностранные тренеры уделяют базовой работе - ритм, равномерность, контакт, проводимость. наверное, это потому что база и так отличная, да, вот они у наших видать учатся, все в своих Европах там позабыли, только и знают что гран-при бегать и прыгать. они тактичные - никогда не скажут "на кой черт вы вообще в высшую школу лезете, когда у вас лошадь в повод не идет" - они просто не работают выше того уровня который считают нужным и все.

karla, уж вам-то стыдно должно быть - в ЦСКА достаточно таких мероприятий проводилось, и с трибун никого не выгоняли.

Я не люблю цитировать весь пост целиком, но в данном случае все настолько прекрасно, что ни одной буквы не выкинуть.
Nick, вы действительно уверены, что иностранные тренера, работая с нашими всадниками, уделяют внимание базе потому что "у нас все плохо"? А не потому что база - это альфа и омега любых спортивных достижений? От Любительских езд до БП? База - это не что-то, что один раз сделал и потом можно всю жизнь пользоваться. Над базой (ритмом, контактом, проводимостью) надо работать ежедневно и ежечасно, всю жизнь. Независимо от того российские это лошадь и всадник или немецкие. Если тренер напоминает спортсмену о базе, это не значит, что спортсмен плохой. Это значит, что тренер хороший. Зрит в корень.
Если вы до сих пор этого не поняли, значит данное открытие еще впереди.

За что Вере должно быть стыдно, я тоже не поняла.
 
Снегурочка написал(а):
За что Вере должно быть стыдно, я тоже не поняла.
Ну просто вот должно быть стыдно.
Вера, тебе сложно, что ли, сделать вид, что тебе стыдно? :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Nick, вы действительно уверены, что иностранные тренера, работая с нашими всадниками, уделяют внимание базе потому что "у нас все плохо"? А не потому что база - это альфа и омега любых спортивных достижений? От Любительских езд до БП? База - это не что-то, что один раз сделал и потом можно всю жизнь пользоваться. Над базой (ритмом, контактом, проводимостью) надо работать ежедневно и ежечасно, всю жизнь. Независимо от того российские это лошадь и всадник или немецкие. Если тренер напоминает спортсмену о базе, это не значит, что спортсмен плохой. Это значит, что тренер хороший. Зрит в корень.
Если вы до сих пор этого не поняли, значит данное открытие еще впереди.

в связи с этим вспомнились подобные мероприятия у нас в клубе. Я во флейме выкладывала ссылку и перевод. Кину сюда ссылку, вдруг кому интересно сравнить.
viewtopic.php?p=3025524#p3025524
надо будет себе в дневник перетащить, чтоб не терять.

Тоже больше над базой работает, чем над связками.
 
Nick написал(а):
karla, уж вам-то стыдно должно быть - в ЦСКА достаточно таких мероприятий проводилось, и с трибун никого не выгоняли.
Ник, вы простите, мы тут посовещались, и пришли к выводу, что нам всем стыдно что не можем припомнить достаточного количества таких мероприятий в ЦСКА. Вы не напомните нам, когда это было в последний раз и как вообще часто такое у нас в ЦСКА бывает?
 
например, в ЦСКА регулярно, примерно раз в пару месяцев насколько помню, приезжал тренер из Голландии, извините, фамилию не помню уже. не знаю, занимался ли он с конкуристами - выездковые тренировки я наблюдал не раз, пока стоял там. что интересно, посторонних зрителей (тех, с кем я и так не пересекался бы в манеже) почти никогда не было. то что это никак широко не анонсировалось и вы об этом не знаете - не значит что ничего не проводилось
 
Если никто из знакомых не рассказал, то без широкого анонсирования никак и не узнаешь((( Может, лучше, чем спорить, сделаем темку, куда осведомлённые будут кидать инфу на полезные и интересные мероприятия?))
 
Nick написал(а):
например, в ЦСКА регулярно, примерно раз в пару месяцев насколько помню, приезжал тренер из Голландии
...который занимался исключительно тихонько со своими учениками, не вещая на весь манеж, и под которого всех остальных из манежа просили удалиться. Да, было такое. Только это был не мастер-класс, как мне кажется, а исключительно и только приглашенный тренер.
 
который занимался исключительно тихонько со своими учениками, не вещая на весь манеж, и под которого всех остальных из манежа просили удалиться
глупости. я не раз работал в манеже одновременно с его тренировками, никто никуда меня не просил. и слушать и смотреть не мешал, тем более что мне кажется, довольно затруднительно выгнать всех оттуда на больше чем половину дня, и с трибун никого не выгоняли никогда. слышно оттуда, кстати, было очень неплохо потому что он в основном недалеко от них и стоял
 
Истиная правда, выгонять особо никого не выгоняли, просто просили близко не подъезжать, чтобы не помешать, а вот чтобы это хоть как-то соотносилось с понятием мастер-класса. :roll: Сидит дяденька в углу манежа и негромко что-то говорит своему/своим всадникам на не всем знакомом языке.
Тренировка как она есть.
Эдак у нас всех тренера каждый день "мастер-классы" проводят. Некоторые так гораздо громче, чем импортный тренер.))
 
Nick написал(а):
например, в ЦСКА регулярно, примерно раз в пару месяцев насколько помню, приезжал тренер из Голландии, извините, фамилию не помню уже.
Так получилось, что с некоторыми из моих учениц я занимаюсь как раз в то время, когда работает голландский тренер. Это продолжается регулярно и больше года. Я достаточно внимательно слежу за тем, что он говорит и что делают его ученики, мне интересно, да. И что, я теперь очень умная, да? Мне ведомо сокровенное знание и у меня сияние вокруг головы? То есть все те тренера, которые занимались лично со мной - это фигня. А вот голландский тренер, на которого удалось посмотреть - это дааааа.

не знаю, занимался ли он с конкуристами -
Не занимался. Он не многостаночник. Или мы думаем, что если тренер из самой Голландии, то он может все? Выездку, конкур, вестерн, дома вакеро… что там еще есть?

Кстати, крайний раз, когда я видела тренировку голландского тренера, его ученица на боковых намертво уткнулась в гриву лошади и вообще не смотрела куда она едет, изображая броуновскую частицу, постоянно врезаясь в мою ученицу, которая в отличии от, смотрела вперед и двигалась абсолютно предсказуемо, поскольку ходила жердь на вольту. При этом я ни разу не услышала, чтобы голландский тренер сказал своей ученице, что надо смотреть вперед. Дело даже не в том, что они нам помешали, ничего, переживем. Но ведь это в принципе неправильно - вниз смотреть.
Так что и на Солнце бывают пятна. :lol:

В ЦСКА еще проходила часть феишной программы подготовки инструкторов начального уровня. Но это было более-менее закрытое мероприятие и заявки на участие надо было подавать сильно заранее.

Пы.Сы. Чтобы совсем уж не опускать голландского тренера (в целом он мне очень симпатичен), скажу, что мне в его тренировках особенно понравилось. Он предлагает своим ученикам прежде всего как следует продвинуть лошадь на галопе, чтобы она включила зад и спину. Нашим выездюкам этого очень не хватает. Они часто начинают сокращать рамку до того, как лошадь полноценно заработала задом и спиной, отсюда все проблемы.
 
Снегурочка написал(а):
Так что и на Солнце бывают пятна. :lol:
так никто и не говорит что не бывает или что они идеальны. но их (европейское) видение отличается от в среднем принятого у нас, и вот ради этого как раз стоит на это все смотреть. а еще с ними очень интересно общаться - они, на самом деле, общительные люди и очень радуются когда с ними кто-то говорит без переводчика, а уж если этот кто-то не совсем дерево и живо интересуется тем что они делают - вообще не заткнешь)
не знаю кому как - мне одна тренировка с немецким тренером дала значительный толчок для пересмотра взглядов на работу с лошадью, с нетерпением жду его следующего приезда. при том что у меня есть постоянный тренер вполне себе высокого уровня, который мне очень нравится.

кому интересно - может посмотреть, послушать и сделать выводы, тем более что на работу иностранцев со всадниками высокого уровня смотреть очень интересно и, если позволяет уровень знаний и умений, очень познавательно. а если очень хотелось - можно было и позаниматься с ним, это тоже никто не запрещал - платишь деньги, он с тобой работает.
 
Посмотреть тренировку на английском языке и понять что там происходит я могу, а поговорить без переводчика - к сожалению нет.
То, что позаниматься с голландским тренером может любой - это я поняла. Упомянутая выше ученица - довольно-таки начинающая, что видно из описания.
 
Nick, извините, но частные тренировки голландского тренера и мастер-класс - это разные вещи, которые проводятся в разных форматах :wink:
 
Сверху