Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Какой огромный слоненок стоит рядом с мамкой. ))
Эх...нам бы сливы, да абрикосы сыпались на голову.:)
 
saintangelo, вот сыпятся, а что с ними делать... Закрывать в банки совершенно некогда...

Слонёнку на время фото 1 год и 3 месяца. Надо дописать, чтобы хоть самой не забыть :)
 
Абрикосы едят???!!....вот же ж гурманы:):):) а мой не может оторваться от шелковицы:) я нарву в мисочку и скармливаю потом по нескольку ягодок))
 
Айвенушка на маму похож-похож:):):):) даже проточина почти как у мамки. На второй фото сверху - такооооой взгляд - взрослый, и в то же время еще по детски озорной)
на третьей сверху - шкоду задумал!!! прям так и говорит - щас чё-то сотворю)))
 
я нарву в мисочку и скармливаю потом по нескольку ягодок))

Оой, я бы поленилась шелковицу рвать для коней, это ж какое количество надо, чтобы они хотя бы заметили! Ягодки мелкие...

Веничек да, копия мамаши растет. Разве что голова поаккуратнее получилась, и на том спасибо) Вообще мы хотели не очень крупного коня, и выбирали не слишком большого папу. Но папа внезапно дал в рост уже после того, как мы познакомились, так что рассчитывать на среднего коня уже не приходится.

ах какие замечательные фото!!!! Венечка на них такой красивый)))

Это всё наша чудесная Катя-фотограф. Катерина Загер. У нее руки золотые и волшебный фотоаппарат.

Кстати, покажу еще Андрея с Асей с той же фотосессии. Не зря же он старался ради красивых Венькиных фото!

11754837_937197799679466_497276483083781791_o.jpg


11705533_937197803012799_7490158037940526012_o.jpg


11717473_937197813012798_9059771665239275374_o.jpg
 
Из наших новостей: поломали нашего коваля (не мы), и к нам приезжал незнакомый новый коваль. Зачем-то посчесывал рог с самого стакана копыта. Никогда раньше подобного не видела. В остальном сделал довольно аккуратно. Но все равно хочется нашего коваля обратно...

Серый жалуется на ногу. Я ему 10 дней ставила согревающий флюид под ватник и убрала моцион. Учитывая, что они с Веней каждый вечер скОчут по леваде, это немного бессмысленно, но у меня есть надежда, что он сам чувствет ту нагрузку, которая не усугубит проблему. Если лучше не станет - прийдется им отдельно гулять.

Коням спилили зубы. У всех все хорошо кроме Бори: начали выпадать зубы.... А еще он начал выплевывать нажеванные комья сена во время еды. Так было у Пашки моего, когда у него выпали зубы... Пока что даже после подпилки зубов он не перестал этого делать, и уже заметно перепал... Так что, будем Боре покупать травяные гранулы. Старички мои... Эх.
 
Таня!!Фотографии - замечательные! наполненные такой душевностью, любовью и спокойствием) Третья такая умиротворенная! Река, лето, кони на водопое....эх, вот он - рай на земле!
Серенькому скорейшего выздоровления! А вот по поводу Бори, для таких же возрастных лошадей вроде бы сено измельчают или я что-то путаю...
 
Тань, если у вас есть свекольный жом, то это тоже очень хорошая замена сену! Можно давать пополам - ВТМ+жом.
 
Фото просто великолепны!
Больному на ногу скорейшего выздоровления, они видимо все сговорились o_O
Не знаю, может у вас так и не бывает, но у нас с рулонов сена осыпается много листочков и мелких травинок, особенно с люцерны. Тем кто постарше и похудее стараются давать эту россыпь, просто лопатой, лопают с удовольствием и жевать особо не нужно.
 
и снова замечательные фото! с удовольствием слежу завами)))
про старичков печально очень... надеюсь найдете решение как поддержать Борю.
 
Фотографии - замечательные! наполненные такой душевностью, любовью и спокойствием) Третья такая умиротворенная!
Фото просто великолепны!
и снова замечательные фото!

Спасибо! Наша фотограф Катя умеет поймать ту эмоцию и настроение, которые витают в воздухе. Здорово, что это видно и со стороны!

Серенькому скорейшего выздоровления! А вот по поводу Бори, для таких же возрастных лошадей вроде бы сено измельчают или я что-то путаю...

Нашему первому коню, Пашке, мы измельчали. Но не уверенна, что это было эффективно. Кони ведь перетирают сено в кашицу. Измельченное получается см по 4-5, конь все равно сам не может его пережевать и глотает так...

Тань, если у вас есть свекольный жом, то это тоже очень хорошая замена сену! Можно давать пополам - ВТМ+жом.

Да, буду искать свекольный жом. Вы вообще Бабушке сена уже не давали? Сколько она так прожила, без зубов?

Больному на ногу скорейшего выздоровления, они видимо все сговорились o_O
Не знаю, может у вас так и не бывает, но у нас с рулонов сена осыпается много листочков и мелких травинок, особенно с люцерны.

Бархан что, опять хромает??
Да, Боря и выбирает мелкое сено. Теперь будем ему стараться выбирать всю дополнительную мелочь... Пашке мы тоже листочки выбирали... Эх, неужели это повторится?.

про старичков печально очень... надеюсь найдете решение как поддержать Борю.

Спасибо. Конечно, будем искать решение. У нас уже есть опыт содержания коня без зубов. Правда, тогда мы узнали об этом слишком поздно. Есть надежда, что сейчас мы сможем помочь Борчику.
Старость всегда немного печальна.. Но что поделать?
 
Вы вообще Бабушке сена уже не давали? Сколько она так прожила, без зубов?

Ну, оно у нее лежало, и она жевала его. Но потом все выплевывала мочалками, проглотить ничего не могла. Поэтому его давали просто чтоб хотя бы слюна выделялась - она нейтрализует желудочный сок, а выделяется только когда лошадь жует.

Прожила она лет... 5-6 и прожила бы еще, если бы не несчастный случай... Померла в прекрасной кондиции... Питалась в основном свекольным жомом с ВТМ, плюс немного отрубей, жмыхов и чуть-чуть каши из хлопьев (давала разные - овсяные, кукурузные, гороховые).
 
Вот и Боря мочалки начал выбрасывать.. Но как-то резко. Был в отличной кондиции, всё проедал, а потом как-то в течение пары недель начал производить мочалки... Были там у него крючки, но все спилили, а жует так же... Ну пары зубов нет... Но все равно как-то резко. Может, у него там что-то в щеке сидит и всё еще восстановится... Эх.

Sara, а какой рацион был подробно? Сколько чего? Я вроде, где-то читала, что свекольного жома много нельзя.
 
Слушай... точно в граммах не скажу, т.к. там хозяйка конюшни смотрела по ситуации и то добавляла, то убавляла :) Но базовый я считала примерно такой: 5 кг ВТМ (разнотравье), 3 кг свекольный жом, 1-2 кг отруби. Плюс какое-то количество льняного и подсолнечного жмыхов, но не думаю, что много, наверное полкило максимум. Плюс периодически добавляла по 1-2 кило либо каши биотеховской, либо хлопья зерновые. Все в сильно замоченном виде и максимальное количество кормлений в сутки (иногда до 10 доходило :))
 
Спасибо огромное! Будем что-то такое выдумывать...

Смешное: оказалось, что в нашем же селе через улицу есть еще одна конюшня. Вот, блин, стоит сбежать от всех этих клубов с их странностями постоя и цивилизации со всеми этими интригами, а оказывается, конники повсюду.
 
Познакомились сегодня с соседями-конниками. У них красивенная вороная кобыла и ахалтекинский конь. Блин, теперь и на поле не выйдешь в том бомжацком маскараде (особенно зимой), к которому мы привыкли вдали от конного общества. :eek: Наш Веничек пока бегает по полям в свободном полете (и Боря тоже), так что, имеется теперь небольшая проблема. Ну, будем как-то решать... Сегодня Веня тоже немого преследовал незнакомую лошадь, но потом образумился. Кто знает, что пчелам в голову взбредет...
 
Наконец взяла с собой фотоаппарат. После Катиных фото как-то теряется смысл что-то фоткать. Но для истории... Сегодняшняя прогулка, все кони вместе.

Мы с Серым паслись, пока другие бегали в поля (потомучто пока нога болит.Хотя двинула на корде рысью - не хромает, ттт, но пока побережемся еще).

Нашли уютное местечко среди кустов, где нам не досаждали оводы и разросся дикий горошек.


Потом показали остальные:


Ближе...


Ближе...


Тут немного видно, как Борча схуд...


Боря и Веня сейчас бегают в полях свободно за кобылой. Боря - доминантный мерин. Он водит свой мини-табун (иногда невзирая на Андрея верхом на Асе), даже на галопе старается держаться первым, а когда выбегает к Серому, всячески отсекает путь Аси к Неизвестной Лошади, пытаясь увести ее по другой дороге, только бы она к нему не приближалась (а то мало ли что, с этими женсЧинами глаз да глаз). Интересно, что с самим Серым Боря прекрасно тусит в одной леваде, если рядом нет Аси. Но если Дама Сердца рядом, Боря превращается в дракона, уши сливаются с шеей, а на Лице такая ярость, что становится страшно. Поэтому в полях мы с Сереньким держимся в стороне от табунка черных коней, подальше от ревнивого старца. Веню Боря пока терпит. Но Веня всячески отжевывает и преклоняется.

Уплыли в летние переросшие Травы... Мои поля дают Силы, даже в самые злые времена мне достаточно лишь немного посидеть в густой траве, и это помогает и дает силы идти дальше.



Табунчик


Непросто фоткать зеркалкой, когда в одной руке корда, а за спиной - малыш)))Жаль, некому сфотографировать весь наш караван.
 
Сверху