Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Ульяна, спасибо! :) Вот уж точно огонек!

Navima, они как раз с этой целью и гуляют в смежных левадах. И через ограждение Веня агрессии не проявляет, чухают друг друга зубами, нюхаются, стоят "кучкой"...
Может, еще не все потерянно? Но пока последующие попытки были такими же.

Тем временем, сводили мальчика (Мэджа то есть) в поле в первый раз. Вот что значит, лошадь, которая росла в табуне: это минус 50-70% проблем в обращении с ней впоследствии! :) Он послушно чалапал за Серым нос-в-хвост, прошел по абсолютно новому незнакомому месту, ни разу не шуганувшись, в поле немного подрысивал (у Серого очень быстрый шаг), но легко переходил в шаг от натяжения корды. В поле пока Серенький потрусил булками на корде, спокойно пасся рядом, не реагируя даже на его галоп. И только когда по дороге назад наша собака Лайза выпрыгнула из куста он проскакал пару метров галопом. Опять легко остановился и шел спокойно всю дорогу обратно. Не нарадуюсь, ттт! Хотя кое-кто обещает, мне, что мол, отъестся и даст нам жару. Но пока все очень чинно-благородно. :)
 
Раз страничка перелистнулась, покажу фото с нашей недавней коротенькой поездки на озеро Свитязь.

На прошлой неделе мы в очередной раз побывали на нашем любимом озере Свитязь, что на северо-западе Украины. Это озеро – одно из более 30 озер, составляющих комплекс Шацкие озера и Шацкий национальный природный парк. Все озера в этом волшебном месте – уникальное явление природы, а наш Свитязь – самое большое из Шацких озер, около 27 квадратных метров, максимальная глубина 58,4 метра.
Но цифры бездушны. Чистый воздух в бескрайних небесах, прозрачная и какая-то кристальная, «живая» вода озёр, фантасмагорийный камыш, буйные травы, хвойные леса, полные ягод и грибов: всё это настолько охватывает тебя, ошеломляет, что кажется, вырастают крылья за спиной. Мегаполис здесь кажется фантомом, а все суЕты очень несущественными. Здесь до боли в пальцах хочется рисовать. Куда не глянь – великолепие повсюду. Здесь хочется медитировать даже если раньше никогда этого не делал. Здесь хочется обнять землю, небо и воду, слиться с ними, стать единым целым.

Можно долго рассказывать про чистую воду, песчаное дно, пологие берега, чаек и лебедей, живописные лодки... Но главное заключается в том, что это явственное Место Силы, полное какой-то дикой и в то же время очень спокойной энергии, бьющей отовсюду фонтаном. Просто приходи и бери, зачерпывай пригоршнями, набирай в бутылки. Это место очищает и дает силы. Тем, кто хочет брать.

Ну а возвращаясь к миру материальному: инфраструктура в сфере отдыха на Шацких озерах активно развивается, и можно найти много предложений как отдыха эконом-класса, так и вполне себе люкс-варианты. Единственное, что дыхание севера там все же чуточку ближе, поэтому жаркий сезон где-то конца июня до середины августа. Но на озёрах хорошо и в пасмурную, и даже в прохладную погоду.


Озеро Свитязь. камыш...
11173360_950016358389271_2662341862931686070_n.jpg



озеро Свитязь
11988192_950016395055934_2428355731075612157_n.jpg


озеро Свитязь. Остров
11916105_950016398389267_3009646022363680687_n.jpg


чистейшая вода
11918954_950016421722598_6738575483946352645_n.jpg


полдень на нашем секретном пляжике
11960222_950016435055930_1153861442820034227_n.jpg


озеро Свитязь
11040628_950016431722597_5770918625739883415_n.jpg


11987158_950016461722594_9019101975658139059_n.jpg


озеро Свитязь
11947487_950016515055922_7676439712546140933_n.jpg


11960223_950016541722586_2655028134611998542_n.jpg


1465414_950016578389249_5458196392779437625_n.jpg


11921645_950016655055908_5817280237319032862_n.jpg


11924549_950016701722570_5754309314939421679_n.jpg
 
Мама двух, да природа чудесная. Еще не замусоренная, а местами прямо таки дикая. Но, увы, инфраструктура развивается, и надеяться на то, что люди будут вести себя прилично, даже учитывая, что это национальный парк, не приходится...

Irsen McCoy, добро пожаловать! :)
 
Вчера был ровно месяц, как к нам приехал Мэдж. Такое ощущение, что он с нами уже очень давно. Что так должно было случиться.

За это время он научился совершенно спокойно одевать недоуздок, более-менее ходить в поводу, уступать плечи и круп, делает команду «ко мне», только с осаживанием пока туговато. Понимает посыл в рысь на длинном чембуре и переход обратно в шаг. Ноги дает все еще плохо, так как за это время мы сделали аж-но три подхода к его ногам. Тем не менее, Андрей, обладающий, пожалуй, самой важной составляющей общения с лошадьми – уверенностью, заручившись помощью папы, недоуздка и ковшика с овсом умудрился за минут 7 подровнять ему все 4 копыта рашпилем. Вот просто шел мимо и решил подровнять. Мне бы такую уверенность в себе)

Еще Мадж-Мэдж продолжает быть тихим и милым ребенком, он очень трепетный и нежный, как какой-нибудь олененок, а не конь. На все незнакомое и пугающее пучит свои и так выразительные глазики. Интересно, что к незнакомым людям относится с неудовольствием. Делает прищуренные глаза и мотает головой: не подходи! Это выглядит ооочень «устрашающе»: с его размерами его вообще сложо воспринимать как лошадь. Еще он очень умный; когда с ним работаешь, прямо по лицу видно, как он старается понять, что же нужно сделать.

Стабунился с Серым. В первый раз они минут 30 чесали друг другу холки, да так интенсивно, что я забеспокоилась о целостности шкурок. У них с Серым один общий интерс: еда! Что один, что второй готовы есть безотрывно, поэтому конфликты иногда возникают на насущной почве: Серый его иногда гоняет от сена. Выпускаем их вместе иногда теперь.

С Веней всё сложнее. Веня лезет топтать Мэджа. Пока не отпускаем с корды при стабунивании. С каждым разом поспокойнее, вчера Веня даже пустил Мэджа нюхать свой драгоценный хвост. И немного пожевали сено рядом. Мне кажется, что Веня так пытается играть. Но с его размерами по сравнению с Мэджем это выгляит опасно.

Закупили неплохой овес, травяные гранулы и свеколичный жом для Бори, подстилки должно хватить почти на год. Осталось докупить немного сена.

У нас похолодало, кони опять начали играть, а то ползали по жаре, как мухи. Сейчас опять скачут. Но стоит мне выбежать с фотоаппаратом, они тут же вкапываются, как пеньки, и вопросительно на меня смотрят)
 
Это нормально, когда хромой конь убегает дурным галопом от обычного, млин, ватника по всей леваде на протяжении минут 10??? :(

...и немного снова о Филлисе, которого иногда читаю под настроение. Про дамскую езду.

"...Повторяю, что дама, слезая, должна опереться руками и не прыгать, а скользить вдоль седла. Соскакивая с седла, дама упадет на кавалера, и если он не настолько силен, чтобы на вытянутых руках поддержать ее, то ей приходится скользить по нему. Неприятно, некрасиво и неприлично". :D

и еще:

"С некоторого времени входит в моду у дам езда по мужски. Не говоря о том, что такая езда отнимает грацию, сидеть дама будет всегда слабее мужчины, так как ляжки и ноги женщины круглее и слабее, чем у мужчины. Думаю, что дамы скоро откажутся от этой езды, так как падать будут чаще". Прогадал Филлис. :)
 
Серый его иногда гоняет от сена. Выпускаем их вместе иногда теперь.
Бойка тоже мелкого от еды отгоняет, тот со всех сторон пытается подойти и ухватить кусочек.
Пробовала две кучи сена в разных местах, но Бой и от второй отгонял, но как правило спустя какое-то время они мирно жуют из одной. Предполагаю, в их понимании босс всегда должен есть первый, а остальные только если он разрешит, а дальше все зависит от жадности главконя.:)
 
Да, у нас уже тоже все в порядке. :) Серый понял, что маленький конь не способен съесть всё сено.
Ваш дневник в свободное время читаю с начала, наконец! :)
 
Да там ничего интересного в дневнике, к тому же слегка потерто вначале.:oops:
А у нас Бойка до сих пор объедает мелкого. Всегда приношу 1 морковку Ти и 2 Бою, т.к. если дать по морковке на брата, старший отберет пол морковки у мелкого. Забавные конечно наблюдать, как безногий рахитичный мерин строит в разы превышающего его по габаритам жеребца.:D
 
Забавные конечно наблюдать, как безногий рахитичный мерин строит в разы превышающего его по габаритам жеребца.:D

Это хорошо! Хуже было бы наоборот. А у животных частенько дело далеко не в массе. А в... харизме. :)

Мэдж впервые расчистился. И, наконец, получили документы. В итоге он получился у нас Magic Light. :) Сейчас видно, что подрос. Эх, жаль, что не померили в самом начале. Надо эктерьерку молодняку пофтографировать. Всё некогда и лень, а время бежит...
 
А вот и я к тебе в дневник прибежала))))
С удовольствием буду читать тебя тут.

Здорово, что у тебя есть дневник. Всегда было интересно узнать больше, когда смотрела твои фото в фэйсбуке:)
 
Велкам! :) Очень рада тебя тут видеть! Вот придет осень, и писать буду почаще. Сейчас даже фотоаппарат в руки взять некогда...
 
Вчера был эпический выезд в поля: сразу 5 коней! Андрей ехал на Асе и вел в руках Веню, а я поседлала бедненького Серого (Серенький чуть глазик не выронил, когда я положила вальтрап на спину: не седлался месяца три))), в руках вела Мэджа. Борька бежал сам по себе. Мэдж ооочень ориентирован на коней. Идет, куда все. И к тому же недоминантен совсем. Это так удобно. В поле я увидела, что никуда он не убежит и отпустила его. Ну и кипиш начался! Мэдж почему-то прилип к кобыле, чему были очень не рады Веня с Борей. Боря даже немного погонял его кругами, как взаправдашний косячный конь. Веня был бы рад присоединиться, но его крепко держал Андрей. Потом кони привыкли, успокоились, и дальше мы уже спокойно прокатились по полям. Ура! Значит, Мэджа можно будет моционить со всеми! Очень уж не хотелось корду для молодого коня. В любом случае я бы работала его по прямым на пристёжке за кем-нибудь, нельзя молодой лошади работать только по кругу. Ну а так намного лучше!

Решила, что пока руки не дошли до нормальных съемок, хоть как-то пофоткать Мэджа для истории. Растет. :) Собственно, вот:







Все вместе


А тут попросила пробежаться. Вот так мы бегаем оленёнком :D


Но чувствуется, что что-то путное из этого может получиться




А еще... Нам показалось, что слишком мало мест для отдыха коням в левадах и мы решили построить еще один навес рядом с сенником:

 
Запишу для истории. Вчера выезжала в поле на Сером с Мэджем в руках. Впервые занялась на управление. Корда и длинный хлыст. За одно занятие сделали большие и маленькие вольты на шагу в обе стороны, перемены направления, остановки, попробовали большие вольты на рыси и переходы рысь-шаг, рысь-остановка... Я в шоке, какой он сообразительный! Хватает одного-двух раз показать, чтобы понял.
В конце очень смешно тулился к Серому мордочкой, целовал его, как любимую маму :rolleyes: Очень ориентирован на лошадь. Мне даже кажется, что наличие человека постольку-поскольку для него пока что.

А еще к нам опять приезжала Катя-фотограф, но фотографии будут только через месяц.
 
Мэдж очень красивый!! ТТТ!!! Будет просто потрясающим конем!! Буконь тоже очень понра на видео - движения очень хорошие!! И видео клевое! :)
 
Таня! Какое душевное теплое кино)))!!! такой малыш беленький -такой анеглочек в кудряшках))) Ой, прям вот до слез прошибает такое видеть! Это же моя мечта - свой дом, рядышком родители, любимый человек малыш (а то и несколько) и конечно же лошади!
 
Сверху