Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Танюшка! Фотки в полях - здоровские!!Надо и мне со своими выйти с фотиком в поля! недавно на Эмирчике выезжала к водохранилищу, а там стая лебедей, наверное больше 50 птиц было !!!! Такие огромные, шеи наверное с метр! А кричали так, что за километр было слышно. Думаю они остановились у нас перед дальним перелетом, отдохнуть)) ну красивенные!! так пожалела что фотика не было :((
Хотела спросить: ты не боишься скакать по полям без шлема?
 
Ох, какая красота, наверное, столько лебедей! Я когда кого-нибудь дикого в полях встречаю (зайца, утку или косулю) ужасно радуюсь. Это на каком водохранилище вы катались?

Вот к вопросу на счет шлема, скажу, что, наверное, скакала бы в шлеме, но те, что у меня есть, настолько неудобные, сползают, тяжелые, голова в них потеет... Что я давно отказалась от езды в шлеме. Ездим мы аккуратно, кони в целом воспитанные и в почтенном возрасте, спокойный, мы галопа-то делаем максимум минуты две-три всего. В основном у нас просто прогулки шаго-рысью по окрестностям. Поэтому чп у нас случаются крайне редко. Но, конечно, я понимаю, что лошадь - это животное, и может испугаться и прыгнуть в любой момент. От случайности ты не застрахован на 100 % ни умением держаться в седле, ни спокойным характером коня.
Поэтому, возможно, действительно стоит озадачиться поиском удобного шлема. Тем более, что молодняк подрастает, а с ними, конечно, буду работать только в шлеме.

А как Вы относитесь к езде в шлеме? ;)
 
Надеваю даже неудобный и чужой. Зимой только дилемма: в подшлемнике не могу ездить - задыхаюсь (фобия), на шапку неналазит, а без шапки мерзну. На доске катаюсь без шлема именно по этой причине.)))
 
Какое видео чудесное и трогательное:)

Тань, ты знаешь, я к каске очень долго не могла привыкнуть. Когда занималась конным спортом, у нас были каски только на соревнованиях. А так на тренировках прыгали и делали всё без них. Когда у меня появилась своя собственная каска, я её стеснялась одевать и тоже носила её только на выступлениях.
Но уже намного позже я упала вместе с Дусей и ударилась головой так, что сломала челюсть и поулчила сильное сотрясение. С тех пор, пообещать пришлось Денису, что буду в каске ездить.
Причём, упали мы с Дусей просто на галопе в бочке. Даже не прыгали ничего. Так что какой бы спокойной ни была лошадь, она просто большая и от падений не застрахована. А своим телом она может навредить и человеку. Я вот и на велике в шлеме катаюсь последние годы:)
А ты ведь не просто человек. Ты мама. И ответственность у тебя за свою сохранность уже в два раза выше.
 
я всегда без :cool: да и не помню где он, если честно.. где-то дома лежит, ждет соревнований какой год)
 
Включусь в флешмоб по поводу шлема: когда ездила с тренером, надевала всегда, чтобы из-за моего желания выглядеть на тренировке покрасивее кому-то не надавали по шапке, если я упаду или что-то еще случится. С покупкой своей лошади и отделением от тренера носить шлем перестала, надевала пару раз в необычных ситуациях: первое занятие без железа, первый выход на плац после манежа и бочки, первое занятие в новом кск и т.д.
 
Ну, не знаю как можно так относится к себе безалаберно несколько )) Я стараюсь всегда надевать шлем, когда он есть. Меня с самого начала "приучили" к этому. Без шлема мне не комфортно ))
 
Ох, какая красота, наверное, столько лебедей! Я когда кого-нибудь дикого в полях встречаю (зайца, утку или косулю) ужасно радуюсь. Это на каком водохранилище вы катались?
Танюшка, у нас - это Запорожская область и есть тут на Днепре - Каховское водохранилище:) очень красивые места.
Вот косуль - это точно у нас нет:( , а зайцы, белки - сколько угодно )
По поводу - шлема, ты все-таки задумайся очень серьезно об этом, вопрос безопасности всадника - это приоритет! даже если кони спокойные и ты доверяешь им на 200% Я когда в поля езжу, одеваю, даже потому, что проезжая у деревьев, ветки могут ударить по голове:( шлем я купила благодаря свой кобыле, на которой когда-то прыгала, причем прыгала долго без шлема, тренер устал со мной бороться, плюнул, сказав: "ты взрослый человек...думай сама, если башки не жалко, прыгай...". И вот как-то упала, после препятствия, головой шандарахнулась ....в этот же день заказала шлем :))) с тех пор без шлема ни-ни;))) учимся на своих ошибках, на чужих учится не хотим;))
 
Я вот сейчас подумала... мне кажется, что ношение шлема можно сравнить с ремнём безопасности в машине.
Вот я водить машину начала сразу с ремнём и у меня нет психологической проблемы в виде старой привычки, как есть у многих водителей старшего возраста. Мне без ремня даже не комфортно. А вот с ношением шлема мне пришлось долго привыкать, т.к. в голове засело изначально, что шлем - это больше антураж, а не техника безопасности.
 
Ого, Феф, я не знала, что у тебя была такая травма. Мы в учебке носили шлемы, возможно, к ним отвращение у меня именно с тех пор. До сих пор помню мои первые типа соревнования местного значение и одолженный шлем, который после первого препятствия крепко сел мне на нос, и остальной маршрут я прошла почти вслепую. Хорошо, конь был опытный, классный и спокойный. Так что, наверное, шлем все же должен подходить и сидеть идеально. Комфорт тоже условие безопасности. Ну и плюс да, что делать зимой?

На счет ремней безопасности. Вот я всегда пристёгиваюсь. А мой папа - никогда. Он однажды вытаскивал людей из горящей машины, некоторые из которых не спаслись, потому что ремни заклинило. С тех пор он не может пристегиваться.

Но, конечно, вы все правы, голову надо беречь.

А у кого какие шлемы? Какие есть варианты хорошее качество - вменяемая цена?
 
Мы с Дусей упали лет 10 назад. Давненько уже.
Кстати, именно после падения и родилась моя стилизованная графика тушью))) Я месяц пролежала в кровате с сотрясом и мне не разрешали ничего делать. Даже читать не особо разрешали из-за нагрузки на глаза. И я просто рисовала гелевой ручкой на альбомных листах. Единственное, что было удобно в кровать брать из материалов.
Так и появились первые работы в этом направлении:)


А шлем у меня декатлоновский. Правда, минус у него в том, что размер не регулируется. Но в остальном довольно удобный и ноский.

Кстати, мне шлем ещё очень нравится в ситуации, когда едешь сквозь деревья и ветки и можно выставить вперёд голову в шлеме и в лицо ничего не бьёт)))))
 
Прошу прощения, что влезаю с дурацким вопросом... Я тоже, к сожалению, шлем ношу только по обстоятельствам. А такой вот момент, кто его носит. Что у вас потом на голове? В смысле прически? У меня, казалось бы, самое простое, что может быть - длинные прямые волосы в хвосте, в косе. Казалось бы. Но каждый раз после езды в шлеме (я ж его подтягиваю как надо, иначе смысл одевать, у меня регулируется охват по голове). У меня вечно какие-то волосы в районе лба выбиваются, складываются волнами, прилипают к голове в жутком виде и главное, так и остаются. Просто причесать уже не катит, только голову мыть. И выглядит это все как-то грязно, неопрятно, прям фу. Даже вот банальный хвост выглядит омерзительно, я уже молчу про какие-то там варианты это распустить, и думать даже не хочу, что было б, если б они были короткие и я надеялась увидеть какой-то там объем в прическе. Поэтому у меня иногда такой еще дурацкий ограничитель - а надо ли мне после езды идти куда-то, до чего я не успею вымыть голову?
 
Я вот честно не заморачиваюсь с прической. Если после тренировки надо куда-то идти-ехать, то вымыть голову труда не составляет, есть же фен )) Просто чаще всего у меня тренировки ближе к вечеру, потом домой или еще куда-нибудь, где можно появиться с головой в легком беспорядке ))
А так косичка под шлемом, загнутая бубликом )) шлем регулируется.
 
У меня, кстати, тоже с волосами из под шлема проблем не возникает. Но я после конюшни всегда мою голову. Даже если не ездила верхом и не одевала шлем.
 
После шапки зимой та ж фигня :)) А я, к своему стыду, в каске не езжу :oops: Но один раз меня неплохо спасла кожаная ковбойская шляпа - оченна смягчила удар головой об лед :))
 
Вот у меня после шапки тоже, но на порядок меньше. Скажем так, гладкий хвост после нее выглядит еще прилично (другие варианты уже нет).
Вымыть голову труда не составляет - ну, не знаю, у нас на конюшне душа нет и голову мыть негде. Когда потом домой - проблем нет, а если по дороге заскочить куда надо... Вроде появиться можно. Но неприятно. Ну и даже если домой, не всегда получается - приехала в 2 ночи, рано утром по делам, фен за рамками возможностей (спят все), ждать пока высохнут - это ложиться спать в 5 утра, можно лечь с мокрой головой и за ночь досохнет - но, опять же, если я с больным горлом, не вариант. Т.е., ситуации, что голову вымыть не успеваю, все же возникают.
Поэтому вот такой довольно странный мотив не ездить в шлеме еще бывает.
 
Мне это напомнило отмаз у гаишников -
Останавливают девушку-водителя. Она без ремня едет (тогда еще не обязательно было, а рекомендовано). Спрашивают -"почему вы не пристегнуты?" Она - "мне ремень грудь (сосок) натирает и я возбуждаюсь". Отпустили без штрафа :D
 
ох... вот действительно после шлема на голове - бедлам и хаос полный :((( я просто завязываю волосы в конский хвост и так хожу. Но в поле без шлема я вот как-то не рискую... А еще и после истории с Еремеевым...
А шлем у меня самый из недорогих - Halo rider так кажись пишется )
P.S. а анекдот от Alaena - супер!
 
После истории с Еремеевым муж, наконец, перестал скакать галопом по полям. Теперь только по дорожкам.

Да, друзья, что-то я озадачилась вопросом со шлемом. Ищу теперь себе защиту. У подруги на базе сегодня конь отбил по коноводу двумя кованными задами.. Человек в больнице с трещинами в черепе.... Вела коня в поводу, опытный человек. От такого никто из нас не застрахован.

После шапки зимой та ж фигня :)) А я, к своему стыду, в каске не езжу :oops: Но один раз меня неплохо спасла кожаная ковбойская шляпа - оченна смягчила удар головой об лед :))

Sara, а ведь в вестерн-спорте не носят шлемы? Только шляпы? И это официально разрешено? Хотя спорт очень активный и, по идее, травматичный.
 
Сверху