Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Я когда езжу, шлем всегда ношу. Переучивалась с трудом, мне ужасно мешал, особенно летом, когда жарко. Но на конюшне было железное правило "Без шлема ездить верхом не разрешается!". А потом привыкла и сейчас уже без шлема не могу ездить, чувствую себя голой.

Будешь выбирать шлем, смотри, чтобы правильно сидел. Плохо подогнанный шлем ничем не лучше езды без шлема. Например, тот, который съезжает, легко станет причиной поломанного носа при падении.
 
У меня , кстати, тоже уже настолько в привычку вошло именно психологически ездить в шлеме, что уже просто не комфортно как-то без него. Как возле лошади ходить в босоножках.
 
Sara, а ведь в вестерн-спорте не носят шлемы? Только шляпы? И это официально разрешено? Хотя спорт очень активный и, по идее, травматичный.
Нуу ничего особо травматичного для всадника, кмк, там нет :) Хотя... в бочках бывает всякое :) (не беру родео и т.п.)

В правилах, если не ошибаюсь, допускается либо каска, либо шляпа. Для детей каска обязательна. Бывают такие вестер-каски со шляпой сверху - т.е. вроде как бы и шляпа, а внутри - каска :)
 
Ну и зима... +8. Кони выходят по утрам из конюшни мокрые, т. к. шуба-то рассчитана на -15 как минимум. Если так пойдет дальше, придется брить. В связи с этим, а также с тем, что у нас почти месяц с переменным успехом лил дождь, кони моционились очень мало. Серый даже от просто шага становится мокрый до ушей. Приходится только шагать и делать минут 7 рыси максимум, пыхтит, как паровоз.
Буконь и Мэдж в связи с бездельем ходят на ушах (иногда на наших). Таких себе два Буконя. На днях Мэдж убежал от меня с поля в конюшню, так что, теперь ходит только на чомбуре. Недавно перестало лить с неба, и мы возобновили занятия по дисциплине с молодёжью. Это жеесть. Зауважала еще больше своих мирных старичков. Но ничего, всё наработаем.
Ася выпала из строя. Опять вылезла сильная хромота, и на этот раз не проходит. Плюс она простудила мочевой, и очень похудела(((( Не могли понять, что с ней, пока узи не сделали. Уже, вроде, отъедается. Но нога... Без Аси очень сложно моционить Веню. Не хочет без нее бегать. Переставили их в одну леваду с Борей, чтобы Веня больше к нему привык и ходил с ним в паре. И чтобы Ася быстрее отъелась, а то Боря ее от кормушки гоняет. Боря выдает регулярных дюндюлей Вене, что благотворно сказывается на его общем поведении. Боря страдает без Аси и смотрит в на нее из своей левады... Вот жеш любовь. Как вместе - так пинает, а как отдельно - тоскует)
 
Наконец, мы с Сереньким дождались осенние фотографии от нашей волшебницы-фотографа Катерины Загер!

















 
Какие красивые фото! Вот вроде и не слишком люблю серых в гречку лошадей, но здесь какой удивительно прекрасный рисунок получился, он даже не гречишный, а в мелкий штрих ))
 
Спасибо! Да, у Кати золотые руки! Хотя задумка изначально была другая. :) Ну и надо иметь талант, чтобы в один кадр собрать нас с Серым, чтобы у нас обоих были приличные лица и позы)))
 
Любимый поколдовал над фоткой :rolleyes:

1302_10205738865021262_1109339799657593753_n.jpg
 
А шлем у меня самый из недорогих - Halo rider так кажись пишется )
У меня такой же, хорзешный.
У подруги на базе сегодня конь отбил по коноводу двумя кованными задами.. Человек в больнице с трещинами в черепе.... Вела коня в поводу, опытный человек.
Но как? Рванул вперед? Развернулся задом? Когда конь нападает на коновода, то как-то представляешь себе, что он свечканул и передом ударил. Зад вроде как не с руки для коня.
У меня , кстати, тоже уже настолько в привычку вошло именно психологически ездить в шлеме, что уже просто не комфортно как-то без него. Как возле лошади ходить в босоножках.
Первое предложение - ППКС. А вот второе - да летом бывает, что и босиком хожу. Хотя опасно, конечно. Но как-то летом все время быть в обуви - не мое.
 
У меня такой же, хорзешный.

И как в нем? Удобно?

Но как? Рванул вперед? Развернулся задом? Когда конь нападает на коновода, то как-то представляешь себе, что он свечканул и передом ударил. Зад вроде как не с руки для коня.

Вроде, рванул вперед и отбил.

Хотя опасно, конечно. Но как-то летом все время быть в обуви - не мое.

На счет лета, коней и обуви я нашла классную штуку: кроксы, не обязательно фирменные. В них не жарко, они не мокнут (если коня, например, купать надо), и частично защищают от наступания. От наступания по касательной вообще классно защищают. После полного наступания только нога чуть болит) Так что, рекомендую!

А у нас зимааа!!!

Кони маются бездельем.








"Ася, улыбнись!" - "Чего???"








После -25 температура -10 кажется просто жарой!)))
 
И как в нем? Удобно?
Ну, по сравнению с жокейками на двух точках крепления от "Профита" - офигенно удобно :). Собственно, я же не пользовалась никогда дорогими шлемами. Меня вполне устраивает качество моего.
Фишка в том, что да, я резво работаю лошадь только в шлеме. Но вот отогнать лошадь с выпаса или съездить искупаться - без шлема, конечно. А тут тоже опасность есть. Года два назад ехала с поля вокруг левад на голом коне, он чего-то в траве испугался и как рванет назад галопом. В развороте я потеряла равновесие и убралась. В сантиметрах от ограды приземлилась. Слава Б-гу, не вписалась нее головой. А как меня лошадь одной знакомой в процессе купания вынесла из пруда и потащила по полю с козлами! Правда, тогда я удержалась, но на грани. Ну а если держать в голове трагический случай с коноводом, то получается, что к лошади вообще без шлема подходить нельзя. Он же даже не ехал на ней, а просто в руках вел.
Про кроксы посмотрела в гугле и поняла, что это такое. Не, не надо, чтобы мне в этом на ноги наступали. Лучше, конечно, чем босиком. Но лучше не надо наступать даже в сапогах. Вообще не надо наступать мне на ноги;). Как-то стараюсь всегда за этим следить и требовать внимания от лошади. Когда босиком - еще больше следить.
Это я к тому, что от всего не убережешься. Т.е. надевать шлем и сапоги - надо. Но главное - все же контролировать лошадь и ситуацию по мере возможности.
 
Зимаааа, а что тут во рту такое интересное?
С телефона фото не хочет вставляться, второе сверху.
 
Но главное - все же контролировать лошадь и ситуацию по мере возможности.

Это 100%. Но вот у меня сейчас молодняк, и я совсем по-другому посмотрела на те пункты ТБ, над которыми раньше вообще не задумывалась. Вообще, понимаю, что старовата я для молодняка. Ну или характер такой. Наскакалась уже в свое время на дурных конях, одна серьезная травма была. Понимаю, что хочется просто спокойно проводить время рядом с лошадью. :) Но судьба по-своему смотрит.

Зимаааа, а что тут во рту такое интересное?
С телефона фото не хочет вставляться, второе сверху.

На втором сверху Веня держит в зубах свой мячик.

А во рту сенцо) Просто Ася всегда умудряется испортить фото) Например, в 2012 году я дарила маме на ДР фотосессию с Асей от нашего фотографа Кати. Вот одна из фоток, на которой видна вся суть кобыльей фотогеничности)))


А... Веня сегодня впервые попробовал на вкус трензель! ;)
 
Сегодня был совершенно потрясающий зимний конный день! Кони втянулись в работу. Утром мама отгоняла троих черных, а потом я поседлала Серого и мы выехали вместе: мама на Асе, я на Сером и Мэджик прицепчиком. В такой комбинации мы еще не выезжали, и она оказалась очень удачная! Мэдж бегал на свободе, и никуда от кобылы не убегал. Попрыгал немного табуреткой. А мы с мамой просто спокойно прокатились по заснеженному полю так, как давно уже не катались. Наверное, с тех пор, как появился Веня) Когда тянешь за собой еще одного коня, обычно не до наслаждений видами, особенно когда этот конь - Веня. Мы с Серым даже сделали коротенький галоп. Правда, коротеньким он был поначалу, а потом Серый сказал: "Эх, прррокачу!!!", и мы понеслись! Он скакал, а я ощущала его дикий кайф, восторг и наслаждение движением. Я смеялась и потеряла шапку. Я позволила ему свободно скакать, встав на стремена и отпустив повод до легкого контакта, и это были славные несколько секунд свободного полёта. Как раньше. Потом я успокоила моего арабского скакуна, выдав команду "стоп-кран". Мы нашли шапку и пошли домой. Мэджик все время нашего галопа стоял, испуганно прижавшись к Асе)

А Веня освоил не только трензель, но и седелку с вальтрапом. Вцелом, он ее проигнорировал, как и более плотное затягивание подпруги. А про трензель я как-то отдельно напишу. А если получится, сниму видео, потому что это надо видеть)))
 
Сверху