Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Но это же шедевр!!!!!!!! И мимика лошадки, и хвост опахалом :rolleyes:

0_183469_c3421dd8_orig.jpg
 
Mielga, спасибо! :)
hennessy-polka, да, из всей фотосессии оно в итоге радует больше всего)))

Всем бодрого утра!
12541147_1014149275309312_4087677294592091700_n.jpg


П. С. Когда в руках два коня, селфи делать крайне неудобно :p
 
Вчера был знаменательный день! У Вени, наконец, что-то щелкнуло в голове (или в лесу что-то померло гигантское, или просто покровителям лошадей наскучило надрывать со смеху животы над нашими с Буконем занятиями), но он понял, что занятия с человеком могут проходить ПРИЯТНО! Что не обязательно постоянно кусаться, толкаться и пинаться, а что можно СЛУШАТЬ человека, СТАРАТЬСЯ сделать правильно, и (удивительное открытие! :eek:) получать за это ПОХВАЛУ и выслушивать, какой он хороший распрекрасный конь! И что второе намного лучше, чем первое.
У нас с мамой прямо глазик выпал от зрелища, когда Веня СОТРУДНИЧАЕТ. Прошу прощения за капс местами, но в этом тексте мне хочется абсолютно все писать большими буквами. :)
В общем, забрезжил свет в конце тоннеля, а то я уж начинала подумывать, что вот такой вот вредный мерзкий Буконь нам попался, что характер такой. Нет, характера там море. Поэтому и сложно с ним работать. Но и интересно. Приходится работать в первую очередь над собой, как и всегда при занятиях с лошадьми. :) Но в случае с Веней самодисциплины за это время мне было вполне достаточно. "Довольно!", как говорится. :) Пора ему побыть хорошим конем. ТТТ! :D

Очень смешной по сравнению с Веней Мэдж. Совсем-совсем другой. Веня работает так: "Хм, человек! А если тебя укусить? Понял-понял, осаживаю. Иду, иду рядом, поворачиваю, пововрачиваю в другую сторону. Я молодец. Иду ближе... Я?? Давлю плечом? Неее. Это не я. Что? Еще дальше отойти? Ну ок. Идем. Ага, кто-то, кажется, расслабился. Ммм, какой вкусный рукав! Да я и сам уже осаживаю, ну просто очень рукав вкусный!" ;)
Веня вредный, но очень медленный, покаа он развернется для шалости, можно уже предпринять что-то, если не слишком расслабляться. И выражение лица у Вени легко читается. я сразу могу определить по лицу, как пойдет занятие. Бывает кротко лицо, настроенное на контакт (не физический, ага :D), как вчера, а бывает ушлое и хитрое выражение.
Мэдж же совсем другой. Очень быстрый, нервный, моментально взрывается от моего любого неосторожного движения. Мэдж работает так: "Я иду рядом с тобой! Ой-ой-ой, взмах рукой, я побежал!!! Ой, ты просто нос почесала? Ок, идем дальше. Поворачиваю, поворачиваю в другую сторону... Ой-ой-ой, мне кажется, мы резко повернули, наверное, мы в опасности! Бежииим! Ой, показалось? ЛАдно, идем дальше. Что? Что ты хочешь? Ой, я не понимаю, ой, ужас, я не понимаааю, я побежаааал!".

По этой причине работать с Мэджем после Вени очень сложно. o_O

А вот немного фото вчерашнего знакового занятия с Веней.

Веня грызет гранит науки (в прямом и в переносном смыслах):




Какие-то вольты делаем, вроде:


Команда "вниз":


Тут, кажется, увеличиваю дистанцию:


Вот так наш Буконь не хочет отдавать трензель! :D:D:D


После работы мама играет с Веней:


"Бу!" :)


Любимый мячик:


Веня включил Буконя:





Да нет же. Там какой-то пузырь, в котором отражаются другие лошади. Совершенно загадочный фантастический элемент.

Я, наконец, поняла! Это вы про второе фото сверху? :) Это Веня держит в зубах свой мячик, на котором изображены лошади. :)
 
Поздравляю! Надеюсь, что Веня включился на постоянной основе :). С другой стороны, именно сложные победы запоминаются лучше всего, так что в любом случае бонус :). Гыгы, попадется хорошая жена - будешь счастливым, попадется плохая - станешь философом (с)
 
hennessy-polka, спасибо! Веня не такой уж старательный, но хоть красивый)))) Этим он в маму))))

Аня, да, это точно! Я уже горы литературы перечитала, и горы еще предстоят с этим сложным характером! Ну вот нафиг это, когда хочется уже спокойствия и размеренных прогулок по полям?)) Хотя, да, плюсы, что зависнуть в развитии не получится, даже если сильно хочется.

Sara, да, растет, гад, хотя овса всегда получал символически, а полгода не получает совсем! Только гранулы...
 
А у нас не зима, а просто какой-то полный зимец! Пару недель назад был минус, потом то минус, то плюс, потом пошли дожди вперемешку с мокрым снегом. А сейчас плюс 10. И обещают еще морозы в дальнейшем... Хотя кони начали линять (кроме Серого, тот лохматый, как якутская лошадка, и потеет даже на шагу)... На поле, где почти всегда есть грунт, было офигительно скользко. Старые кони умные, по льду не ходят, а если скользко, очень осторожно переставляют лапы. А вот молодняк бестолковый совсем. По пар раз оба пацана шлёпнулись. Вроде, без последствий, но надо видеть это возмущение и обиду на лице, едущего на боку коня! :eek:
В передышках между непогодой потихоньку моционим коней. Мало... Эх, как сильно я начала мечтать про бочку!.. :rolleyes:

Серый самострел. Поскользнулся сильно в леваде и травмировал заднюю лапу. Ночует в ватнике, уже начинаю его шагать потихоньку. За Серого пришлось отдуваться Асе: моционить Мэджа. Вот в чем минус съезженных коней, если ведущий выбывает из строя, непонятно, как работать ведомого. Хорошо, что за Асей Мэдж бежит спокойно. Кобыла - центр вселенной :) Зато можно его отпустить в поле побегать, от нее он не убегает.

Даже есть фотографии со мной на Асе. Я на ней не ездила несколько лет. Огромная она для меня, я не очень люблю таких высоких коней, да и характер кобылий не для моих нервов. Но вот взгромоздилась. Ася меня даже без эксцессов покатала, хотя я откровенно зажалась. Фотки так себе, но пусть будут для истории.

Что-то Мэдж продолжает быть гадким утенком. Такое страшное... :( Ребра торчат, зад торчит, и весь он какой-то несуразный. Только ноги у него стройные, длинные и красивые. Скоро весенний курс витаминов, может, на них хоть чуточку похорошеет...

А вот и наш чк-ушный олень :)


Сижу везде ужасно, очень не доверяю кобыле...


Слон и моська




Унёсся :) Хвост трубой)))






П. С. Лечу сейчас ссадину Мэджу (бедро где-то зацепил), и вот вообще не понимаю, какие у меня раньше были проблемы с возрастными конями. Водить, чистить, лечить, работать... Это было все тааак простооо))))
 
но надо видеть это возмущение и обиду на лице, едущего на боку коня!
О дааа :) Белка тоже так в детстве падала :)) Пролетит метров 20 по льду, встает и так аккуратненько: цоп-цоп... до следующего выхода из конюшни :))

Скоро весенний курс витаминов, может, на них хоть чуточку похорошеет...
Я думаю по весне по-любому похорошеет и подрастет.

и вот вообще не понимаю, какие у меня раньше были проблемы с возрастными конями. Водить, чистить, лечить, работать... Это было все тааак простооо))))

Угу :)) "Заведи козу. Продай козу" :))
 
У нас все потихоньку. Как всегда, находимся в перманентном состоянии втягивания коней в работу. Из-за грунта и дождей. Сейчас левада подсохла, поэтому получается не только моционить коней, но и заниматься с молодежью в леваде.

Веня все чаще старается быть хорошим конем, и смешно пучит свои сорочьи глазья, когда его хвалят: "Да, я хороший, это действительно я!". Похоже, он до сих пор не верит, что его могут хвалить :D
К слову, после его Дня Рождения, когда мы с мамой внезапно, безо всякой видимой для Буконя причины, налетели на него с обнимашками и вкусностями, в нем тоже что-то переменилось. Он офигел от такого положения вещей, и ходил не просто хороший, а ХОРОШИЙ и даже не кусался еще неделю. Я потом вспомнила, что вроде есть такой метод в дрессировке: внезапное обильное поощрение. В Венином случае это сработало, пусть неожиданно для нас. Будем теперь его раз в месяц поздравлять :D

Мэдж... Что Мэдж? Отличник! Чуть пошел вширь, наконец. А то какая-то перестроенная карликовая чупакабра. Сейчас даже на коня смахивает временами, надо его пофотографировать, тем более, у него скоро День Рождения, тоже 2 года.

Ася в образе. Ходит загадочная, весна все-таки. Боря скачет, как молодой, смотреть любо-дорого!

А Серый... Серый, видимо, этой зимой собрался в экспедицию на Северный Полюс. Он пол-зимы проходил вспотевший, а теперь линяет какими-то дикими кусками шерсти, я такого еще не видела. Он всего обрастал сильнее всех, и из арабо-рысака на зиму превращался в кашлатку. Но эту зиму в нем явственно видилась якутская лошадка. Просто шерстяной грязный шар. Шерсть собирается в колтуны и выпадает целыми кусками. Я даже синдром Кушинга начала подозревать, но, вроде, все-таки там по-другому шерсть выглядит, ттт.
В леваде видно, где валялся Серый: там как будто постелили белое одеялко.

Я уже делала пару генеральных чисток Серого, в прошлые выходные сняла с него большой пакет шерсти. А в эти выходные количество вылиняных волос побило все наши личные рекорды! И это не предел, просто руки устали совсем :)


12928256_1054111647979741_2473497057815163691_n.jpg



upload_2016-3-27_21-43-16.png
 
Ой, запоздало поздравляю с Днем Рождения Буконя!!! :)

А сколько шерсти с Серого - караул! :) Мои тетки линяют редкими волосинами - я тоже подозреваю Кушинг :D:D
 
И я всегда подозреваю Кушинг вне зависимости от того когда и как линяет Кабир :). Давайте подозревать вместе :)
 
Ой, запоздало поздравляю с Днем Рождения Буконя!!! :) :D:D

Спасибо! :)

Давайте подозревать вместе :)

Ох, давайте лучше нет... Начиталась про него таких гадостей, ну его нафиг...

Ого! Можно открывать фабрику по производству серых шерстяных носков

да, во время чистки подобные мысли посещают часто :) может, это жила золотая!
 
А мы, наконец, втянулись в работу! Погода позволяет. Весна, и молодняк ведет себя нестабильно. Иногда хочется застрелиться, а иногда кажется, что у меня самые умные кони в мире.

Вчера одели на Веню седло. Веня попытался его сожрать, не получилось, и он просто стал ходить с лицом: "Ой-ой, что-то как-то неудобно бегать"... и всё! :)

А вот фоточки из полей. Мама, Ася, Боря и Веня. 31.03.16 (ни на что нет времени, поэтому накопившиеся фотографии разбираются медленно)

Заяц. Недавно видели косуль, но успеть их сфотографировать никогда не выходит(
11219103_1065156676875238_6997470101327987183_n.jpg


upload_2016-4-14_9-24-0.png


upload_2016-4-14_9-24-9.png


На трехглавом коне)
upload_2016-4-14_9-24-20.png


Веня: "Ух, какой я!"
upload_2016-4-14_9-24-28.png


Ася делает вид, что она послушная лошадь.
upload_2016-4-14_9-24-40.png


Веня: "А вот тебе!"
upload_2016-4-14_9-25-7.png


Боря: "Что?????"
Веня: "Да я вовсе не это имел в виду, и вообще обознался...."


upload_2016-4-14_9-25-58.png


Ффост отрастает! :)
upload_2016-4-14_9-26-16.png


upload_2016-4-14_9-26-24.png



И расскажу одну историю. Как Веня завалился.
Это было еще зимой. Возились мы по конюшне, и вдруг услышали странные звуки из Вениного денника. Так и есть: лежал, перевернулся через спину и уперся ножками в стенку. Вообще Веня обладает нордическим характером. За его два года я только один раз видела его панику: когда по дороге на него ехала детская коляска. А обычно если что-то его удивляет, он предпочтет подойти и попробовать это на зуб. :)
Так вот, лежит он под стеночкой, лапки сложены, периодически пытается колбаситься, а на лице - злость и сильнейшая обида. Прямо таки возмущение. Периодически дурень начинал грызть собственные ноги: "Ноги мои, ноги! Что ж вы меня подвели?!". Когда мы с мамой начали пытаться ему помочь, и как-то оттянуть от стены, он почему-то решил, что настоящие виновники его незавидного положения - мы. И изо всех сил начал пытаться покусать нас, как только мы оказывались в радиусе действия его физиономии. Это было так смешно, что мы никак не могли его оттащить от стенки. Кабан вырос какой! Когда у нас все-таки получилось немного сдвинуть его возмущенную особу, и Веня смог встать, вы думаете, была ли хоть капля благодарности на его лице??? Нет! Он был зол, сердит и еще очень долго обижался))) Вот такой баран :D
 
На вороной тройке отлично смотритесь :)
С нас столько же шерсти уже месяц сыпется
 
На вороной тройке моя мама :) Я преимущественно бегаю за ней по полям с ребенком в одной руке и фотоаппаратом в другой. :)

Ох и затерялся дневничек... Постараюсь накропать что-то. В последнее время столько всего, что до отчетов вдумчивых руки не доходят, а просто вешать фотки неинтересно. :(
 
Ну почему же? Даже просто фото могут многое рассказать - так что надо вешать их без сомнения! ))
 
Сверху