Буль-Буль и другие звери - выздоравливаем по-тихоньку

Asja, поздравляю с обновками!
Ну а чё тебя так удивляет, что Осю оценили? Ты на него взгляни непредвзято - он очень эффектный парень.
Тулуза, а вы уже переставились?
 
А у меня в четверг тоже фирмы юбилей.... Надо будет к вам на тренировку как то еще раз приехать :lol:

ЗЫ. Тулуза, не переживай, Ковтун на ипподроме бывает чаще...
Потому как живет недалеко :wink:
Думаю вы с ним здыбаетесь.
 
Я, кстати, в четверг буду ехать не так поздно. Тулуз, ты когда можешь? Я сейчас позвоню Гене,узнаю, когда им удобней.
Ой, да договоришься ты с Ковтуном. Но вот он тебя вызванивать 100% не будет - оно ему 100 лет в обед надо. Не купишь ты - купят другие :wink:

Маленького хочу на выходных поснимать и выложу тогда в нет:) Пустьв се видят крысоту нашу неписяную :wink: :lol:
 
А чего не будет?
Меня вон вызванивал :wink: Хотя действительно, с ним "найтись" очень тяжело 8)
 
Аськин, ну ты с Даниловым созвонилась? Хочу убить двух зайцОв: 1) посмотреть на твою тренировку; 2) познакомиться с Сарой и Семой.
 
Хел, я еду к Данилову завтра к 7. Могу и раньше поехать (тоже хочуна обоих посмотреть), но тренька в 7.
 
Ну тогды Семе от меня пламенный привет! :lol:

ЗЫ. Он стоит в деннике с табличкой "Парагвай". Самый большой (конь) на конюшне - не ошибетесь :wink:
 
Вчера была у Данилова опять. Ездила на ешё одной лошади - "чёрный с глазами", как охарактеризовала его Марина. Зовут Марат. Крупненький, славный конёк, как и все Даниловские :wink: Меня предупредили, что у него чуть жестковата рысь - не заметила, если честно. Наверное, мне после ,Саргона уже никто тряским не покажется. Вот направо челюсти ставим и подорвать пытаемся - это да. Но прыжок очччень приятный у парня. прыгали крестовинку, поднимали её, прыгали с неудобного угла (крутой разворот и практически сразу прыжок), прыгали с галопа. Всё ок, всё понравилось и получилось. Заходим уже нормально на манежной посадке, а не в полупосадке. Встаю - практически идеально. А вот с руками чуть проблема. Данилов хочет,чтоб я руку отдавала как бы вниз, по направлению к трензелю. А я привыкла отдавать по шее, как по гребню, если я понятно объясняю. Он говорит, что это не криминально, но так сложнее почувствовать, сколько отдать (так и да сложно :? ).
А, ещё учились следить за тем, под какую ногу облегчаемся и менять эти самые ноги при перемене направлений. Гена всё-таки говорит, что это важно. После нескольки восьмёрок стало получаться довольно легко.
Мне страшно нравится прыгать. Просто ужас, как нравится. Страх, тфу-тфу-тфу, пропал, с каждым прыжком всё больше уверенности. Еле сдерживаюсь на выходных, чтоб не прыгнуть на Оскаре 8)
В общем, я довольна жизнью, цвету и пахну. Предлагаю встретиться на следующей неделе и побухать! :lol:
 
Я так понимаю, что спросить про смысл облегчения под внешнюю ногу ты забыла? :roll:
Рад, что у тебя хорошо получается! Хочу дать пару ремарок.
Прыжки с полевой посадки хорошее упражнение для не высоких препятствий и чувства равновесия. Но когда препятствия поднимают получается следующее - лошадь толкается сильнее и ускоряет движение, а тебя в этот момент откидывает назад, нога уходит в перед и повод ты тянешь на себя. Потом... с полевой посадки ты не толкнешь лошадь, для этого нужно сесть в седло. Я еду по маршруту в полевой, а за пару темпов до препятствия сажусь в седло. Именно сидя в седле легче поймать момент отталкивания лошади и толкнуться вместе с ней, чтобы не отстать. Опять же при прыжках с полевой посадки увеличивается вероятность отстать, а единственная возможность не повредить спине это взяться за гривку, чего ты не сделаешь, если рука будет прямая линия с поводом.
Я не критикую, любой опыт хорош сам по себе. :D
Хочу дать ссылку на американский стиль преодоления препятствий. Мне ОЧЕНЬ понравилось. В каждой главе есть рациональное зерно, а порой вообще нет лишнего. Там и про руку написано, да и все очень здорово. Рекомендую!
http://www.horsesport.info/Arcticles/horsesport8.htm
Работа рук на прыжках:
способы отдачи повода

Пренебрежение отдачей повода по гребню шеи лошади, как длинной, так и короткой, является серьезной ошибкой для начинающих и всадников среднего уровня. На этих стадиях подготовки всадник очень легко отстает от движения лошади, что является тяжелейшей ошибкой на прыжках. Если начинающий всадник атлетически развит и амбициозен, он стремится перепрыгнуть через стадии отдачи повода по гребню шеи, что почти наверняка скажется впоследствии на технике работы верхней части его корпуса. Компенсируя то, что должны были бы делать его руки, он приучается бросать свой корпус вперед и опережать движение лошади или падать в седло над препятствием.
Автоматическая отдача повода (называемая также "прыжок из руки") - техника, которую могут использовать только всадники высокой квалификации. Всадником высокой квалификации мы можем признать только такого, чья посадка на прыжке абсолютно надежна, так же, как баланс и расчет подхода к препятствию. Никогда начинающий или всадник среднего уровня не должен пытаться применять ее. Ошибка в расчете, отставание от лошади или опережение ее движения должны быть исключениями для всадника высокой квалификации.
 
Ну... Смотрела со стороны. Данилов оч. спокойный, не орет. Ася очень хорошо сидит в седле,вообще, красиво было :). Марат просто шикарный. Здоровый, Ася на нем какая-то мелкая :). Более высокие перекладинки, сложенные накрест Ася и Марат прыгали, имхо, лучше, чем небольшие. Жалко, что прыгали недолго :(. В связи с этим возникли вопросы. Ася, а почему ты на лошади так долго ездишь, а не сразу прыгать начинаешь? И второй - ты и манеж оплачиваешь, или это входит в стоимость урока?

А вообще - Аська уютно так ездит, спокойно. Основательно эдак. Я бы сказала, это какая-то особенность вашей конюшни. Нет напряга, спины-палки. Вроде расслабленно, и Лена так ездит, насколько я помню, но в то же время уверенно и привычно.
 
Asja написал(а):
А, ещё учились следить за тем, под какую ногу облегчаемся и менять эти самые ноги при перемене направлений. Гена всё-таки говорит, что это важно. После нескольки восьмёрок стало получаться довольно легко.

Интрересно, когда меняете ноги, это делается в момент "сидя" или "стоя" :?:
 
Тулуза написал(а):
Ася, а почему ты на лошади так долго ездишь, а не сразу прыгать начинаешь?
Извините, а долго ездишь - это сколько? :roll: А сразу начинать прыгать что имеется в виду: на неразмятой лошади? :shock:
 
Тулуза, спасибо за комплимент 8)
я тоже не поняла, что значит, долго езжу? В смысле,прыгать только недавно начала? На то было множество причин - недостаточный уровень ВЕ (первые годы я не ездила, а каталась по полям и лесам :lol: ), потом - отсутствие лошади, на которой можно именно учиться прыгать. Моя прыгает отлично, но она не для начинающих, а Магната купили и я не могла на нём прыгать, а с Саргоном у меня были личные проблемы :roll: Ну, + всякие погоды-непогоды и вот как-то всё откладывалось... Именно из-за этого я пошла к Данилову - получается,я осенью в чудной форме, а потом у нас нет грунта, я могу ездить на острове только по выходным и нас отбрасывает назад. Чтоб этого не произошло,я на ипподроме до тех пор,пока световой день не установится нормальный опять.
Если ты имела в виду, почему не всю тренировку прыгали - это как получится, зависит от соседей по манежу. Как ты заметила, напрыгивался спортсмен и там и ездить - то тяжело было.
Стиль езды - ну,тут от человека многое зависит. И от уверенности. Менее уверен - больше дёргаешься. Кстати, мне езда у Данилова тоже очень помогла в плане уверенности - чужие лошади, всё чужое и, вроде, всё ок
Стоимость манежа входит в стоимость треньки. Это уже Генины вопросы.
Ноги облегчения можно менять как сидя, так и стоя, как удобней.
8) Зачем - Данилов объяснял про центр тяжести, равновесие и устойчивость, но не совсем понимаю глубокий смысл,если честно....
Поп оводу посадки - полевая и манежная.
Дело втом, чтос чувством равоновесия у меня,как оказалось всё ок (ну хоть с чем-то :wink: ). НЕсмотря на крайне небольшой опыт прыжков,я встаю нормально. А отставанием я вообще никогда не отличалась, я скорей вперёд полезть могу. Да и то, за всё время у Данилова это было один раз. Поэтому он и пересадил меня на манежку, сказав, что не стоит на этом этапе сильно задерживаться.
Но. Менажкой он говорит ехать всё время. И так же меня и Ленка учит. Оба говорят, что лошадь по маршруту (ну, в моём случае заезд на барьер, разворотик и т.д. :roll: ) должна идти всё время в сборе, как пружинка. И толкать они учат не перед барьером,а постоянно. А перед барьером ты как выпускаешь эту пружинку и лошадь прыгает. Мне это понятно, логика ясна. А на полупосадке я лошадь так не соберу.+Учитывая мою склонность полезть вперёд,мне такая езда вообще противопоказана 8)
С руками - фиг его знает. Данилов говорит, что и так, и так правильно, но он бы хотел, чтоб я отдавала вперёд. У меня получается это редко. Я начинаю отдавать по гребню, в середине понимаю, что опять не туда и дёргаю вниз. Сам понимаешь, ничего хорошего в этом нет :? Хотя звучит очень просто - расслабь руку при прыжке и конь сам возьмёт, сколько надо... Легко сказать :evil: Ленка сказала,что ей плевать куда я буду руку отдавать, лишь бы отдавала. А я не решила для себя,чего делать. Обязательно почитаю по ссылке твоей, спасибо.
А вообще я крайне рада и любой критике, и ремаркам 8) Я многое сейчас лучше понимаю и переосмысливаю, так что общение в этом процессе крайне полезно.
 
Я тоже поняла, что мне это делать удобней сидя.
О вчерашней тренировке. НА сколько в прошлый раз Оскар меня радовал, на столько вчера был какашкой. Не движется вааааще. Корчил из себя умирающую лебядь, понимаете ли. Галоп – ну ща умру. +Останавливается на половине прямой,как вкопаный. Растолкала, идёт вроде нормально, поворачиваем, злополучная прямая, начинает тормозить, проталкиваю, бычится, даю хлыстом по попе – козёл,козёл,козёл! Ну тут он меня достал. Всыпала, гаркнула, протолкнула вперёд, пошли на следующий круг. Попытался выгнуть спину, типа «ща как дам!», но сразу получил шенкелем и хлыстом. Хорошо прошли злополучную прямую, похвалила, на этом решили закончить. Шагаем. Еле тилипается. Ну ладно,думаю,может действительно устал мальчик. Решили прошагнуть с Вичкой и Амазонкой по большому кругу. Чувствую, пацан как на шарнирах (бедная, заморенная зверюшка ). И тут мимо пробежала Затока и парень ещё и подорвал типа за ней. Еле повод подхватила. Дала опять по заднице, заволокла на конюшню и объявила, что я его больше не люблю! Ну не гадёныш?!
 
Вчера был не мой день. вначале куча гемора на работе, потом - абсолютно дебильная тренировка (если это вообще можно было таковой назвать). Дали мне Федю, резинку на него не надели, на нём передо мной несколько дней ездили нолики и вёл он себя гнусно. То не двигается,то задирает кумпол свой и прёт. Шугается, тормозит на встречных, короче кака. Конечно, моя вина там всюду тоже присутствовала. Данилов в это время занимался кем угодно,кроме меня. В манеже - биток. В итоге я проездила 1:20 в городом одиночестве, злая,как собака, сказала, что мне нужно домой и свалила. В сл четверг собираюсь объяснить Гене популярно,что мне такие тренировки за 75 гн. не нужны. Я могу платить и больше, НО мне нужно,чтобы мной занимались. Сама я лучше в поля поезжу.Не поможет - прийдётся искать другого тренера, как это ни прискорбно. Надеюсь, до этого не дойдёт. Поговорила с Мариной (женой его). мне кажется, она поняла, о чём я и что я недовольна. Договорились,что я буду ездить по четвергам на Марате,а там посмотрим. Ну,поглядим в сл четверг. в конце концов, тренеров на ипподроме достаточно :evil:
У нас продолжается стройка, залили фундамент под помещения,где будут корма. Рабочие работают. Эх,по-скорей бы.... :roll: 8)
 
Сверху