Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Написала ответ, а интернет выкинул меня. Ладно. Смысл ответа Ingre
Так, как меня учили раньше, именно с рыси. Но вообще это мои домыслы и воспоминания. Посмотрим сначала, что будет завтра - и тогда определим.
А про выслать с шага - это наверное, хорошо уметь надо. Если б лошадь от мыслей в галоп поднималась! И аккуратненько так)))).
Повод отдать... А постановление? Его как при отданном поводе? Да я хоть весь отдам, лишь бы не тянуть на себя - причем мозги осознают, а рефлексы, гадость, действуют.
Может, гриву прихватить? Грива роскошная
 
Милая, можно на ты? За 12 занятий вряд ли можно научиться сидеть, рысить, поднимать в галоп с шага... :lol:
За 12 занятий, по 45 минут каждое можно научится шагать, разобраться с поводом, с собой.... оглядеться по сторонам, ну и некоторые конюшенные премудрости освоить, тонкости заметить тоже можно, но хорошо ездить-это вряд ли..... особенно, если нет таланта явного....
Про езду на рысках - это интересная тема.... Рысаки-особая порода....
Отличабтся размашистым ходом и некомфортным галопом.
Лично я знаю только 2 рысаков, которые проявили себя в выездке: Балет и Балагур (А. Кореловой)..... не думаю, что на вашей маленькой конюшне талантливые рысаки под верховую езду(((.... это редкость, правда.....
Так что, Смеагорлица(что ник значит?... такой заковыристый)), шагайте и рысите.... учитесь держаться в седле! Ловите равновесие!!
Буду заглядывать в твой дневник, наверное.....
 
Про гривку сама догадалась)). Можно прихватить, что б не страшно было!
 
На Ты - нужно!! Касается всех в дальнейшем (хватит и того, что я на работе ... Михайловна... бррр :twisted: )
Заглядывай, и почаще. Я конструктивные замечания оч и оч ценю.
Смеагорлица - ну, это помесь Смеагорла (который потом стал Горлумом из Властелина Колец), и горлицы. То есть я пока что живу в пещере, но хочу летать:). И у меня есть "моя прелессссссссссссссть" (с) - т.е. копытные.
Да задралась я уже рысить, чесслово, год уже (если глянуть в предысторию)! А галопом я собираюсь попробовать для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки в своей панической боязни его. Не потому, что уже типа всему научилась, подавай мне галоп.
Один раз поверить, что эта лофадь меня не убьет:)
Да, еще на конюшне есть такой себе Родник, тоже рысачье - ну много у них рысаков. Он прыгает. И про него говорят, что у него САМЫЙ мягкий галоп на всей конюшне - я слышала такие отзывы "как на диване", "как в кресле, хоть чай пей" и тэдэ.
Может, они не рысаки?
А вот у Кузеньки как раз, по отзывам, некомфортный, неровный галоп, и быстрый. и с козлецами.
 
Можно я свои пять копеек? Вспоминаю свой первый галоп (не так давно это было). Приехал на тренировку, сделали две рыси, шагаем, а тренер и говорит: "Сегодня будем пробовать галоп. Я буду говорить, а вы параллельно делать". Поднимались с шага без стремян. Целую длинную стенку манежа проехали. :)
Проще поднимать в галоп с поворота и именно поднимать, т.е. работать, тогда подъем не будет неожиданностью и причин цепляться за повод не будет.
 
Робин написал(а):
Рысаки-особая порода....
Отличаются размашистым ходом и некомфортным галопом.

У рысаков, как раз, галоп весьма мягкий, на мой взгляд. Да и чёткая ритмичность рыси на этапе обучения строевой рыси - большой плюс. А уж тот, кто на рысаке сядет на учебку, вряд ли будет испытывать затруднения на других лошадях впоследствии :)
 
Что то тебя тренер решила весьма быстро отправить в галоп.
Мне раньше казалось что я умею ездить, я и галопом ездила и поднимала. Но тренер сказала что пока все не будет идеяльно мной выполняться на рыси подъемы в голоп мы делать не будем. Пока ноги не будут всегда там где надо(самая моя большая трабла), и руками ни чуточки не буду виснуть на поводе, ну и тд и тп. У меня кстати с ногами была примерно такая же фигня. Т.е. я вроде как знала что нельзя на них опираться и мне даж казалось что я делаю все правильно. Оказалось нет) Удачи тебе с голопами =) Может пойдет быстрее и проще рыси =)
 
Смеагорлица, а на Роднике нельзя попробовать? Что бы смочь перебороть страх (а надо ли? если страх есть-значит организм предупреждает)...чего боишься? ... скорости? неуправления лошади? необычных ощущений?.... подумай!
Если год(!) уже в седле -пора, пора и углублять знания, если ты совсем не.. , бывает и так у людей, всё бывает!,... не способная.

Рысаки бывают разные, и ход у всех-разный, есть только нечто общее...

Конечно, на месте тренеру самое "то" давать тебе указания, по сети это сделать..... как много книжек разных авторов читать. Понимаешь?

"Глубже в седло"-эта заповедь моего тренера.... так всему и научилась.))

п.с.: у меня такой же некомфортный для конника рост, я тебя понимаю!))
 
Родю сейчас дают только на прыжковые тренировки. Очень ограниченному количеству людей - он типа перспективный лошадь, и задалбывать его прокатом не комильфо.

Что то тебя тренер решила весьма быстро отправить в галоп

Во-первых, не отправить, а один раз попробовать:) Во-вторых, я ее поддерживаю, хотя мой внутренний заяц уже сдох от ужаса. Чтобы тело хоть чуть-чуть "узнало" эти движения, хотя бы на случай внезапного галопа, чтобы я не думала, будто конец света настал.
В основном целью индивидуалок тут является научить меня спокойному поведению на лошади:) и кони подобраны соответствующие: не успокоишься - будешь лететь вперед, и в коммуне даже не остановка, а так, сокращенная рысь:))
 
Робин написал(а):
Дорогая, не пробовали просто научится СИДЕТЬ на лошади?....
Если у Вас под седлом-рысак, готовтесь к "размазаному" переходу в галоп, с нескольких темпов рыси... и к тряскому, размашистому, неровному галопу ... порода такая...

Не соглашусь. Галоп у рысаков в большинстве своем мягкий и удобный. В отличии от рыси (которая, кстати, тоже раз на раз не приходится!). Часто галоп "неправильный" с точки зрения чистоты аллюра, т.е. не трехтактный, а четырехтактный. Но удобный! Начиная с проката в ЦМИ ездила на рысаках, и сейчас на нем - удобно же! Другое дело, когда рысак беговой, не переучен под седло, не поставлен галоп - это атас, правда. Но мне кажется, у автора в КСК лошади подъезжены так или иначе.

Размазанный переход? Тоже не факт. Если лошадь обучена подъему в галоп с шага, этой проблемы быть не должно. Более того, с шага-то проще и удобнее - не колбасит. Только шаг должен быть активный. Не надо поднимать лошадь с тряской учебки, на которой не можешь сесть, в сад такие переходы :wink: . Т.е. конечно, тренер может и такую задачу поставить. Но если можно с шага - лучше пока с шага.

Ну и про "просто научиться СИДЕТЬ". В этом-то и прикол! Просто осознание того, что на лошади надо сидеть, а не держаться, приходит ну совсем не сразу. И чтобы научиться просто сидеть, можно годы потратить, особенно если всадник изначально зажат. А совет-то верный! Только путь к этому "просто сидеть" удивительно извилист :wink: .
 
Няааааа... Да, я осознаю, что нужно сидеть на балансе, двигаться вместе с лошадью и тэдэ. Но пока что в силу природной неспособности могу за лошадь лишь держаться. Очень надеюсь, что какие-то навыки нарабатываются со временем.
Рысаки там, на конюшне, никакие не беговые, но и вправду в основном вместо галопа предлагают прибавленную рысь, так мне и Маша говорила, - а вот как раз Рейд, по ее словам, охотно воспринимает посылы в галоп и на галопе НЕ НОСИТСЯ. Как это... манежным бежит, вот.
Буду очень просить, чтобы с шага. Но тренера уговорить можно, а лошадь?:)
 
Смеагорлица написал(а):
Но пока что в силу природной неспособности

О, мой случай :)

Смеагорлица написал(а):
Буду очень просить, чтобы с шага. Но тренера уговорить можно, а лошадь?:)

Я бы вначале подождала указания поднять лошадь в галоп - вдруг Вас и так попросят с шага? :)
И лошадь можно :)
 
Да, буду верить, что можно. Надеюсь на хорошее настроение Рейдушки, который умеет слушать голосовые команды (на случай моего неуверенного посыла)
 
Полностью согласна с Mielga - учиться на рысаках гораздо полезнее. Большинство из них действительно обладают ритмичной четкой рысью, на которой главное поймать этот ритм. Подъем в галоп путем нарастания рыси, это пробел в заездке или незабытое бурное прошлое коня бегать в качалке.
По поводу обучения-говорить можно что угодно, со временем "это" придет само: когда мышцы не будут судорожно "хватать" лошадь, а научаться включаться и выключаться по необходимости, ноги перестанут стоять на стременах, и найдут свое правильное положение, а поясница станет мягкой и расслабленной.
Единственное что можно посоветовать, если совсем не понятна суть техники работы поясницы, ног и всего остального, может стоит разок попробовать поездить на мягкой лошади? Когда не будет так колбасить на рыси, проще разобраться со своими конечностями и принципами их работы. :D
А потом опять на рысака:) Чтоб уж как научиться, так научиться!
 
Есть куча методик расслабляющих, чтобы человек перестал за лошадь цепляться, расслабился и стал лошадь "слушать попой"...Жаль, не в Москве Вы, я бы Вас к любимому тренеру отвела. Она хорошо сажает.

Кстати, один из ее приемов (ну, не только ее, меня и в другом месте так учили) - на корде, с брошенным поводом, и с закрытыми глазами. Лошадь лучше еще и на развязки, чтобы без эксцессов и лишних движений. Сначала шагом, потом и рысью, и галопом. Не сразу, не на первом занятии, со временем :wink: .
Просто человек с закрытыми глазами, да еще если веревочку из рук отобрать, начинает иначе ловить равновесие, слушать спину лошади, концентрироваться на своих ощущениях.
Главное - спокойная послушная удобная лошадь, умеющая работать на корде, в развязках, хорошо слушающая голосовые команды.

Если Вы думаете, что это затея для продвинутых всадников, Вы ошибаетесь. Так иногда сажают начинающих выездюков в продвинутых клубах, когда человека с первых минут жизни на лошади учат в первую очеред расслаблению, равновесию, согласованию своего тела и мышц лошади. А повод дают потом, когда всадник начнет сидеть совершенно спокойно и не суетиться. Я знаю девушку, которую так сажали. Она в седле года 3, а едет и сидит лучше, чем многие ее коллеги, начинавшие раньше, но по "классической" схеме обучения. Но такие занятия, такой подход - редкость, ибо мало кому из тренеров улыбается пол-года с кордой стоять. А зря.
 
Кстати, я спрашивала про мягких лошадей... Конюшенка же оч маленькая:) Так вот, самой мягкой была Малышка, она же Малышара, она же Машка - на ней сейчас только детишек катают, пузо до земли. Второй по мягкости - тот самый Буран. Если он в манеже один или с меринами - это обычная прокатская лошадь, но он с характером (по отзывам той же Маши, Бурашка у нее в работе) - то есть его надо сначала заставить, иначе он не двигается
 
Не с моим характером кого-то заставлять. Тем более всегда жива мысль: "А если я его хлыстиком, а он как прыгнет, как сбросит меня, как поскачет..."
 
Смеагорлица, да не бойся ты ТАК лошадь!
Фишка в том, что подъём в галоп (впервые в жизни)-действительно сложная процедура....акцент на самом "подъёме" ты научишься делать после того, как почуствуешь САМ галоп, как аллюр..... на рысаке это сделать (подъём) сложнее, чем на верховой лошади в силу того, что рысак длиннее верховой....(обычно так...)
..у твоего коня есть такое понятие, как "сбор", элементарное подведение зада? думаю, что нет.....
...я не смогу научить тебя (да и наверное, никто.... только тренер на месте.... он за это и зарплату получает, не так ли?;)) подьему и езде галопом по сети....
Лошадь НАДО убедить, что тебе НУЖЕН галоп от него, а не размашистая рысь..... по опыту работы с рысаками, могу сказать то, что сказала.... рыскау галоп как аллюр технически сложен, сложен сам "подьём", он будет неровный, возможно не с первого темпа, типа "проскачка"... ты меня понимаешь? ))
 
Смеагорлица написал(а):
Не с моим характером кого-то заставлять. Тем более всегда жива мысль: "А если я его хлыстиком, а он как прыгнет, как сбросит меня, как поскачет..."

Значит, надо менять характер и искоренять эту вредительскую мысль.
 
Легко сказать - "менять характер". :twisted: Меня с детства эта фраза бесила, тк, во-первых, ничего труднее, наверное, просто не придумать, а во-вторых, вот лично я очень, очень себя люблю. :roll: И воевать с самой собой считаю бессмысленным зверством. Короче, мой характер, и другого не надо! Просто если такой вот затык (а у меня в начале занятий ВЕ были именно такие затыки, и даже похуже), надо искать сильные стороны своего характера, чтобы справиться с проблемой. :)

Я тоже ужасно боялась галопа. Очень долго, года полтора, наверное. (А быстрого и растаскивательного боюсь и сейчас.) Мне советовали взять себя в охапку, сломать об коленку и ездить галопом через силу и через ужас, пока не привыкну. Фигу, говорила я советчикам. :) Может быть, на ком-то шоковая терапия работает, но я не хочу седеть раньше времени. :) Лучше я мееедленно подползу к этому самому галопу, буду неделю, три, месяц ездить шагом-рысью, благо там для работы над собой поле непаханое, так что в конце концов забуду этот всепоглощающий страх перед галопом, начну о нем мечтать, потом серьезно его захочу... и наконец поеду. Так оно и вышло. И теперь всем напуганным этот способ рекомендую.

Боитесь? Ну и побойтесь себе вдоволь. :) Поверьте - это довольно быстро надоедает! Как только уходит стрессовый фактор и начинаешь приходить в себя, сразу начинает хотеться большего. В итоге это желание раззадоривается и перевешивает страх. Вы в первый раз используете хлыст, лошадь вам ничего за это не делает, уверенности в себе прибавляется - и тд по нарастающей. Проверено. Единственное условие - надо быть достаточно амбициозным человеком, чтобы желание большего приходило достаточно быстро и служило надежным двигателем. :)

А вообще дневник замечательный. У человека с таким хорошим стилем и чувством юмора все получится, я в силу этих качеств свято верю. ;)
 
Сверху