Бывает счастье рыжее...Новые истории плюшевой Зайки :)

Не надо. Ничему хорошему все равно не научишься, ибо я жуткий чайник :oops: .
 
Привет от Кати с Ласточкой :wink: Появились у вас новые соседи?
Красивую свечку тебе твоя мадам показала, так помереть можно на месте :? Я может тоже к вам в следующее воскресенье приду, посмотреть на ваши выступления :lol:
 
Ух, какая у Заи "произвольная программа"! Офигеть :shock:

А кроме следующего воскресенья вы не планируете показательные выступления устраивать? Я к вам тоже хотела бы приехать, да только в следующие выходные никак не смогу - День Рождения отмечать буду :(
 
Жень, не скромничай!!! Ты по сравнению со мной ого-го-го, так что не отлынивай!!!
Кать, привет, рада видеть (ну видеть это конечно сильно сказано :p !!! Как там твоя девочка- ласточка? :wink: Соседей не появилось, так что у нас только Восторг остался, чтоб крысы строить :roll: Как вы поживаете? Ждем-ждем в воскресенье :yes!:
Зеленая Пэг да мы, показательные выступления каждый день устраиваем, только вот, чтобы все это проходило под контролем НХ-гуру :D - это всего один раз было :cry: А у меня вопросов - тьма
Так что в гости-то ждем в любое время, а вот чтобы с учителем :p Будем еще Анюту уламывать :roll: :oops:
 
Маш, я поражена свечкой, тем более фотографией, сделанной вовремя)))) Кобыла так тобой прониклась, что решила тебе предлажить настоящую лошадиную игру))) потом по фоткам видно, что пожалела, наверное обмозговывала, что случилось и почему моя самая интересная игра была проигнорированна?

:p
 
Ой, Зая так здорово задом уступает! :D
Слуш, какая хорошая идея с елочками! И чего мне в голову не приходило? надо будет тоже Лысую порадовать :) А то мы ей бревен новых повесили, а нас на следующий день переставили в бывший Пусин денник.
 
Ех! Вот и я на одном дыхании прочла дневник. Очень интересно. Можно я тут тоже у вас появляться теперь буду?
 
Василизк , появляйся обязательно!!!!
Спасибо что читаете :oops: :)
Анют, мы Халке веточек подкидываем, не переживай - мы когда по елки идем - на всех приносим :p
Lily да фотка получилась отличная - огромная благодарность Оле :) ПРавда Заины игрушки я не оценила настолько, что вчера целый день подозревала ее в стремлении встать на свечку :wink:

Кстати, вот какой вопрос назрел!!!! ПОмогите советом, пожалуйста!!! Вот Зая и правда хорошо уступает и задом, и передом (чуть хуже) и осаживает, но мне кажется для нее все это только выполнение команд ради угощухи и никак не имеет отношения к уважению!!! Я поняла точный прокол в образовании - мы почти не играли в дружелюбную игру - будем исправлять!!!! Но какие еще уважительные идеи?...Я начиталась старого друга, но что-то вся в раздумьях...Помогите упорядочить процесс... :oops: :pray: :help:
 
Только что набрела на дневник, прочитала от корки до корки. Дочурка рыжая - просто прелесть. Да еще и умница:D .
Я уже давно убедилась, что рыжие лошади - особый вид животных. С особым, "рыжим" характером:wink: . И за что только мы их так любим? :lol:
 
Ой какие вы хорошие! Спасибо за елочки :) Я один раз заметила, что у Халки елочки лежат, видимо она их так быстро съедает!

Насчет уважения. Самое главное - это самой блюсти свое пространство и научить Заю отвечать на легкие команды, лучше даже на жест. Это легко, если она на нажатие реагирует хорошо, просто сначала даешь команду жестом, позой, потом ждешь, потом объясняешь нажатием. И так несколько раз. Только нажимать ты должна уже с более агрессивной позой, чтобы она старалась избежать этой команды, отреагировать на более легкую.
Уважение заключается в чем - чтобы она в пределах твоего пространства вела себя аккуратно в разных ситуациях. Значит ты должна 1) сама четко стеречь границы своего пространства, 2) пробовать уступки в разных ситуациях. Допустим, ведешь ее из конюшни на плац - она не должна сама забегать вперед тебя и перегораживать тебе дорогу (если ты не разрешишь ей этого, т.е. она может предложить тебя обогнать, а дальше ты или ее пропустишь, или сделаешь жест оставаться сзади). Еще она не должна пихаться и вообще резкие движения делать в пределах вытянутых рук от тебя. Если она какой-то частью тела влезает в твое пространство неаккуратно - эту часть тела надо отодвинуть (тут пригождаются уступки давлению, лучше легкому).
Вообще это все не быстро ;-) Не скажу, сколько точно по времени может занять, наверно все индивидуально.
 
Solovey, спасибо :p
Да уж, девочка и правда умничка…А рыжие – это да, огненные – своя стихия стремительная, но дарующая тепло при правильном обращении :wink:

Анют, а вот еще какой вопрос, что мне делать с тем, что раньше. когда она впреде меня в поводу убегала, я ее на вольтик заводила, чтоб к себе вернуть и теперь она тропиться продолжает, а потом сама на вольтик заворачивает. Как сделать, чтоб рядом шла и некуда не вылезала? :not:
 
Ммм... Знаешь, мне помогает осаживание от волны по корде и убирание переда. Т.е. только идет на обгон - как правило стараясь встать впереди тебя - убираешь перед. Если уже обогнала - волна по корде, чтобы остановилась, а потом осаживаешь до такого положения, чтобы ты оказалась прямо перед ее плечом. Если она еще плохо реагирует на такую команду, можно осадить подальше, чтобы ты на уровне головы оказалась, чтобы у тебя было больше времени для маневров :)
 
Нда...ну надеюсь ты нам все в воскресенье наглядно покажешь :oops: :) А то в это воскресенье мы вместо тебя лицезрели только твою куртку :wink:
 
я вот читаю про ёлки,читаю и голову себе ломаю.Вот решила спросить - а они чем-то полезны?Или лошади их так любят погрызть? :)
 
Там витамины :wink:
У нас в манеже ёлка стоит на новогодние праздники. Её потом обдирают, когда с тренировки уезжают - и по кормушкам. Или прям там грызут :)
 
Туда ж вопросец. А только елки? Сосна подходит? а то у нас елок как-то и нетути в сосновом-то бору :roll:
 
У елок они охотно кушают хвою, а у сосен обгрызывают кору ;-) Василизк, вообще проще просто лоашдь подвести к дереву во время прогулки и предложить ей попробовать то да се :) Моя вот березу не распробовала (я ей полено вешала), елки с соснами ей нравятся, но что она просто обожает - так это полынь!
 
У меня кобылеха жрет все, что не прибито! Я не столько задумываюсь о счастье гурмана, сколько о пользе. А ей счастье будет в любом случае!
 
Вчерашний день прошел по девизом – Зая - борец за свободу лошадей и в демонстрации новой фенечки в исполнении той же Заи – хочешь, я залижу тебя до смерти :shock: :p
Еще забирая лошадку из левады, я ощутила на себе ее излишнюю веселость – она мотылялась вокруг меня по опилочно-навозному кругу, затем там же извалялась, а потом просто всячески пугала меня нежеланием осаживать от первого указания. Надо сказать, что скоро мне придется активно лечить психику, потому что стоило Зае встать передо мной, как я тут же начинала ее подозревать в желании встать на свечку, а как только рядом оказывались задние ноги – я группировалась в ожидании удара. :roll: :popa:
42939006.jpg

42939018.jpg

42939059.jpg

42939079.jpg

В общем, посмотрев на веселый настрой рыжего чудовища, я спихнула ее Оле с Гелой на плац и ушла за бичом, а вернувшись через пару минут застала интересную картину. Гела носится снаружи от плаца, Оля на плацу отгоняет мою лошадь и бросается за Гелой, успев крикнуть, что лошадь развязала плац и убежала (плац, как я уже писала, закрывается на ленточку). :roll:
Довольная я позвала лошадку, рассказала какая она послушная умница, но Оля вернулась с Гелой и развеяла мои мечты, сообщив, что плац-то как раз развязала Зая, только не сообразила этим воспользоваться. Ну и что, моя лошадь была объявлена борцом за свободу лошадей и я продолжала петь ей дифирамбы. :kiss:
42939357.jpg

После этого, памятуя о веселом настроении лошадки, я срочно изобразила чертовски делового папарацци, перепоручив чудовище Оле. Как она зажгла, как ее плющило…
Сначала так
42939212.jpg

42939217.jpg

42939231.jpg

42939241.jpg

42939393.jpg

Потом еще этак
42939599.jpg

42939642.jpg

42939655.jpg

И вот так
42939306.jpg

42940170.jpg

42940245.jpg

42940259.jpg

42940327.jpg

42940930.jpg

42941264.jpg


Потом мы отправились попастись и обедать.
Дальше я надеялась ограничиться чисткой супер-мега-грязной лошадки, закинуть в леваду и слинять, но Оле приспичило поработать моей совестью и она велела еще позаниматься с лошадью. Достойных аргументов, кроме хныканья и жалоб на жизнь, а это не учитывалось, у меня не было. Мы чистились, во время раскрючковывания передних копыт Зая исполняла свою новую фенечку – «а я тебя всю вылижу, что скажешь?», так что мои спина и хвост были основательно намочены, а по дороге на плац к списку мокрых предметов добавилась и моя рука и куртка. :shock: :p
Выяснилось, что Зая продолжает упрямиться и категорически отказывается нормально ходить рядом, предпочитая или самостоятельно осаживать, или огрызаться, или вылезать вперед и загораживать мне дорогу. Учились ходить, надеясь отмазаться от верховой езды. :oops: Оля меня контролировала…взяла на корду и велела хотя бы шагать. Удивлению Заи не было предела – окружили, и на корде держат и еще сверху взгромоздились…решила быть карусельной лошадкой, на этом мы от нее отстали. В деннике я опять пыталась к ней приставать – ну там я ее не строю, а просто пытаюсь гладить, чего Зая не очень терпит, сама шугается, а потом строит крысы, стараясь и меня зашугать, в результате чего мы полузашуганные, а лошадка еще и наглаженная разошлись.
42939808.jpg
 
Сверху