Бывший дневник

В интернете информации крайне мало. Во-первых, есть ли эти лошади в России? Может кто знает где купить ближе, чем в Праге ( там недалёко есть деревушка, где они появились. Там единственный конезавод именно с этими лошадьми. Вариант не плохой, но тяжело связываться с людьми, договариваться и тд)
Во-вторых, собираюсь брать лошадь в выездку (до малого приза, минимум) Понимаю, что они тяжеловаты для этого дела, но вопрос остаётся.
В-третьих, если кто-либо знает, расскажите,пожалуйста, как они в работе, по характеру, какие нюансы.
Тяжёлая ситуация,когда не с кем даже проконсультироваться.
Безумно надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо)

В России некоторое количество есть, но лицензии на разведение нет, и никогда не будет Чехия - монополист на воспроизводство Кладрубов. Поэтому ориджнл лошади только здесь.

"Деревушка" называется Кладрубы-над-Лабем :) старейший в мире конезавод действующий на одном месте :) там белое отделение. Вороное в Слатинянах. Вопросы языкового барьера легко решаются, с этим могу помочу.

Тяжесть кладрубов сильно преувеличена, и вот почему, существует четыре линии, две из которых легче и изящнее собратьев. Если поискать - найду видео где кладруб БП бежит.

Про характер часами могу рассказывать, часами. Это собако-лошади, неприлично человекоориентированные, категорически человеколюбивые, но слишком умные, поэтому требуют к себе внимания, загрузки мозга, постоянной работы. Если скучают - начинают ехидно шалить )
 
Последнее редактирование:
А можно поподробнее?

Легко, на настоящий момент вороное, например, отделение, продуцирует в четырёх основных линиях :

Generalissimus (самая аутентичная, каретная, могучая. Слоны, одним словом. Эта линия осталась в полной чистоте, здесь нет ни капли чужой крови)


1915242_103051723046372_5007725_n.jpg


aacfa6856e76.jpg



Sacramoso (ваш покорный слуга :). Более изящная, чуть мельче собрата, не такая длинная спина, не такой высокий каретный ход. Примерно век назад был прилит андалузский производитель. Одни или два, точно не помню, врать не буду)

sacramoso-castela-xii-3-1.jpg


Solo (линия, тщательно восстанавливаемая последние десятилетия из осколков. Верховая линия, не в каретном типе. Изящные)

romke-caprida-ix-13-1.jpg


Romke (свежая линия, над ней пока колдуют) :)

romke-cantinela-x-7-1.jpg


romke-caprida-ix-13-1.jpg
 
Верю охотно :) Лошадь хозяйская, в цвете красоты. Остальные фотки взяла с сайта завода, это молодняк, такие ещё ослики подростковые :)

А моё прекрасное :D в блеске полуденной красоты, ничуть не хуже ихних Генералиссимусов :mad: :D:D:D

13995368_1635908193386564_8646417561738945304_o.jpg
 
Большие, вороные, горбоносые....Эх!

Свежая линия Romke - уже не кладруб, уже прям что-то современное спортивное получается, а не историческое.

Я вот смотрю - на всех представленных фотографиях у всех коней торцеватые копыта. Это связано с особенностями породы или с особенностью коваля?
 
Это связано с особенностями породы или с особенностью коваля?

И то и другое, я бы сказала. Экипажных исторически куют на высокую пятку, мотивируют каретным выносом ноги. Ну и нынешний коваль завода - большой оригинал :mad:, частники, приобретающие лошадей, в первую очередь начинают править копытки, понижая пятку. Но идёт хорошо, т.е. физиологической проблемы там, слава Богу нет, мы расковались на зада сразу, на переда вот сейчас. Зад уже вполне приличную пяточку имеет, стаканы ликвидировали.
 
А у белых все так же?

С белыми чуть иначе. У белых не было таких проблем, как у вороных, которых в период первой республики и второй мировой практически вырезали под ноль. Белым удалось сохраниться в большем составе. Поэтому у них только линия

Rudolfo имеет прилитие лузитано. Кстати, на настоящий момент самая дорогая линия кладрубов.

76.jpg



Generalissimus

2469


2467


2475


2467


боевые слоны, самые крупные кладрубы в принципе. Но и самые сырые, с проблемными ногами.

Sacramoso в белом варианте, подобны Sacramoso в вороном, только в белом :)

2477


104.jpg


В целом, вынуждена констатировать факт, что максимальная сохранность старой крови всё же в белом отделении, в силу его бОльшей многочисленности на момент восстановления породы.
 
Ой как серые Generalissimus понравились!:rolleyes:

Вот, всё-таки, интересно!:) С таким пиететом в Чехии относятся к своей породе! Как-то очень-очень сразу обидно за Россию, где на проблемы "национального" коневодства плюют, закрывают и пускают под нож целые породные заводы.
Остаётся только порадоваться за кладрубов!:)

Мигранты приживаются исключительно те, которые принимают правила игры, надо сказать мне самой удивительно, но Чехия умеет ненасильственно, но твёрдо ассимилировать приезжих. А если нет - чемодан, вокзал, домой.
Насколько же правильная позиция у Чехии! Такой бы принцип - да остальным теперь уже многонациональным европейским странам...авось и получше ситуация была бы. Не зря же поговорка есть "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".:)
 
С таким пиететом в Чехии относятся к своей породе!

Для них это вопрос национальной гордости, хотя чего греха таить, был период, когда кладрубы, особенно вороные, практически исчезли, сохранились чудом, и именно что - пустили под нож. Это грустные времена Первой республики, когда ненависть к Габсбургам затмила разум, и сгорел амбар - гори и хата, раз кони императорские, то нафиг с колесницы истории. Чуть не погубили всё.

Насколько же правильная позиция у Чехии

А у них нет иного выбора, иначе просто не выживут, маленькая нация, маленькая страна. Поэтому или обороняться на рубежах, или радостно исчезнуть под лавиной мигрантов.
 
Ааа, это ужас и кошмар какой-то! Береника, я к вам в дневник специально стараюсь не ходить.
Прям вот смотрю и мантру читаю себе - мне не нужен кладруб, мне не нужен кладруб, мне НАФИГ не сдался кладруб :confused::D
 
мне НАФИГ не сдался кладруб :confused::D

Хотя....вынуждена констатировать, что провидение не подкидывает соблазнов просто так, определенно со смыслом, может кладруб не так уж и не нужен в хозяйстве?

Такой, например :
2596


ну или вот такой :
2579


ну или же допустим вот такой :)

2490


хотя и вот тоже ничего :)

2482


Хотя я страсть как люблю вот эту линию, серебром отливающую, как они на солнышке блестят :rolleyes:

2483
 
@Береника :confused: издеваетесь натурально!!
Понимаете, я тут как раз в процессе приобретения второго. Типа, первая -- для души, второй -- для дела, выездку катать.
А третий, видимо, если я стану олигархом, будет просто для любования. Кладруб :D

Меня, кстати, покорил из всех этих фото тот, который линия Rudolfo. Вот просто натурально покорил :eek:
Масть люблю и ту и другую, но всегда думала, что вороные мне все-таки ближе. А не тут-то было)
 
издеваетесь натурально!

Гыыыыы :D

Рудольфовы дети, кстати, в выездку весьма неплохи. У меня есть приятельница чешка, выездючка, у неё как раз сейчас на стадии начальной работы Рудольфыч один трудится

11411652_1012724015412467_8275421888400250745_o.jpg


11710014_1012724308745771_3516988047494711178_o.jpg


11232010_1012724745412394_8218484409940718036_n.jpg


11713785_1012725418745660_7702309125459901433_o.jpg


11057812_1133481670003367_4229412915412707111_o.jpg


Пять лет ребёнку :confused:
 
Прекрасен ребенок!
Ну, тут как всегда, смотришь, облизываешься на чужих-далеких, а покупаешь тех, которые на душу легли здесь и сейчас.
Хотя, мне кажется, когда-нибудь я дооблизываюсь-таки :D
 
Сверху