Бывший дневник

А, вот, точно. Надо сначала похудеть, потом ехать. Пошла худеть.))
причём худеть на 14)
на всякий случай)
День на работе закончился громким смехом:D
Да это не проблема, я напомню, когда понадобится ))
Я тогда лучше перед поездкой еще раз спрошу))
 
Вопрос. А можно тут или в личку нарисовать несколько чешских рецептов приготовления утятины? (А также цесарятины, фазанятины и перепелятины.)
 
Вопрос. А можно тут или в личку нарисовать несколько чешских рецептов приготовления утятины? (А также цесарятины, фазанятины и перепелятины.)

а можно и не в личку) всем интересно)

Можно )) Доеду домой - отпишусь.
 
Уф... вытерла слюни.. А можно ещё творожных кнедликов фоточку, а? Не съем, так посмотрю :)
А на самом деле чешскую кухню очень люблю. Свичкова на сметане (так вроде?), ммм...
Бехеровку не жаловала до тех пор, пока нам не вынесли собственноручно сделанную (мы ходили с чешскими друзьями). После этого бехеровку зауважала!
Все, держите меня десятеро, семеро не удержат, уже выяснили )))))
Все, хочу в Чехию, хочу-хочу!!! Вот куда ехать-то надо было год назад, когда мне отчаянно не хватало хотя бы килограммов пяти!..
 
А можно ещё творожных кнедликов фоточку, а? Не съем, так посмотрю :)

Так, кнедлики творожные. Тут важно понимать, что в 90% случаев это десертный вариант, с фруктами и ягодами

168534.jpg


knedl%C3%ADky-ve-strouhance-s-ovocnou-om%C3%A1%C4%8Dkou.jpg


970678_10200334372234040_951374441_n-750x574.jpg


И только в оставшихся десять процентах - гарнир. Тогда приправлено это будет укропом, тмином (приправа номер 1 у чехов), чесноком.

depositphotos_44576471-stock-photo-lazy-dumplings-with-dill.jpg


Примерно так это выглядит :rolleyes:
 
несколько чешских рецептов

всем интересно)

Особенно утятины)))

Теперь рецептики :

Kachna po staročeský / Утка по-старочешски

1 целая утка, разобранная на запчасти (ножки, грудки, верхняя часть крыльев)
1 стакан квашеной капусты (не соленой! квашеной)
100 мл. белого сухого вина
2 средние луковицы
тмин
соль перец по вкусу

Утку разбираем на запчасти, солим, перчим, обильно засыпаем тмином, укладываем в керамическую или глиняную (за отсутствием в стеклянную) посуду и запекаем в духовке до практически готовности, регулярно поливая тем, что вытапливается. Достаём, жидкость не выливаем. Утку пока откладываем в сторону. Процеживаем то, что вытопилось из утки, выливаем в сотейник, добавляем туда предварительно обжаренный лук, вливаем вино, и всыпаем отжатую квашеную капусту. Прогреваем 3-5 минут, !не кипятим! Добавляем туда порционные куски утки и оставляем на 5-7 минут на маленьком огне, не под крышкой. Лишней жидкости остаться не должно. Т.е. капуста должна стать гарниром, а не подливкой. Традиционно подаётся с кнедликами.

В готовом варианте выглядит так. Причём чехи чаще используют краснокачпнную капусту для гарнира.

104712pomalu-pecena-kachna-net-indruchova.jpg


Это максимально классический рецепт. Следующий по популярности : утка с брусничной подливкой.
 
ааа
чем отличается солёная капуста? вернее что это такое? впервые слышу
 
Vkz. ну и где я здесь квашеную капусту с брусникой возьму?:( Причем квашеная ж капуста ни маринадами, ни соленьями не заменяется.
 
чем отличается солёная капуста? вернее что это такое? впервые слышу

Солят с использованием соли или солёного раствора. Квасят в собственном соку, соль добавляют позже

ну и где я здесь квашеную капусту с брусникой возьму?

А просто капуста есть? Если да - то можно сквасить самостоятельно.

Сушеную бруснику продают? если да - то она подойдёт. Если нет, можно заменить брусничным джемом. Если и его нет - то печалька :(
 
у нас квасят перетирая капусту с солью и 78 часов выдержки
Капусту да, у нас квасят сразу с солью.

А здесь квасят так : Мелко режут вилок, проминают, ставят под гнет в теплое (25-27°С) помещение на неделю. Капуста даёт сок, начинает бродить, подкисает. Никаких специй при этом не добавляют. Выдерживают неделю, лучше всего в кадушке. Потом присыпают солью для сохранности, но соли немного и опускают в холод или фасуют по банкам. Чем дольше хранится - тем кислее делается. Т.е. она реально кислая, не соленая.

Нет тут ничего такого.

Вотжеблин. Тогда вариант с брусникой отпадает.
 
Вот тут это классический способ приготовления кислой/квашеной капусты. Перед фасовкой уже могут добавить душистый перец или тмин, чаще тмин. Это второй по популярности гарнир, после кнедликов - протушеная квашеная капуста. Говорят, что квашеная капуста полезнее солёной, за счёт молочнокислых бактерий, отсутствия соли и ферментации. Но я в этом нифига не понимаю.
 
Сверху