Бывший дневник

Вегетарианцев среди нас нет? Если вдруг есть - не обижайтесь, just for fun :)

praha-govinda-delicious.png


Сеть веганских кафе :)

Шож вы раньше молчали, когда я в Праге была =)) в прошлом году (хотя именно веганская еда обычно фу-фу-фу). В Праге вегетарианцу и без этих кафе можно наестся. Я ото всюду колобком выкатывалась.
 
Шож вы раньше молчали, когда я в Праге была =))

Сама недавно узнала ))

Классических мучных, если не сложно). Изыски сама приделаю, если что). Просто к вышеописанной утке очень захотелось кнедликов. И вообще Швейка вспомнила)

Щас всё будет :)
 
А рецепт кнедликов можно?

Тэк-с, готово ))

Кнедлик классический :
  • полпакетика сухих дрожжей (примерно 5 гр.)
  • чайная ложка сахара
  • 400 гр. полугрубой муки + 2 две горсти грубой (можно заменить манкой)
  • щепотка соли
  • 1–2 яйца (2 средних или одно крупное)
  • 150–200 мл. молока.
Дрожжи смешиваем с сахаром и столовой ложкой муки, заливаем половиной тёплого молока и даём подойте. Когда закваска готова, высыпаем на рабочую поверхность или в большую миску муку, делаем лунку, в лунку выливаем закваску, вбиваем яйца, оставшееся молоко приливаем постепенно, чтобы тесто не было жидким. Начинаем вымешивать. У кого есть фудпроцессор - всё всыпаем туда )) и пусть месит. Месим до упругого колобка, но не такое тугое, как на пельмени, чуть более рыхлое. Оставляем в миске, присыпаем мукой и даём подойти. Когда увеличивается в объёме в два раза - обминаем и оставляем ещё на один подход. Дальше возможны два варианта : или из теста лепим маленькие кнедлики любимого размера, т.е просто отрываем кусочки и скатываем в шарики, или же делим тесто на три равные части и скатываем из них колбаски размером с недлинный багет. Второй вариан более ресторанный. Когда все кнедлики скатаны, начинаем варить. Варить можно прямо в воде или на пару. Если варим в воде - то опускаем партиями в кипящую, хорошо соленую воду. Если на пару - то в пароварке. В воде варим 7-10 минут, на пару 10-12. Если варим большие кнедли колбасками - то минут 15-18, по готовности режем ломтиками. Употребляем сразу по готовности в качестве гарнира.

Кнедлики колбасками выглядят так

knedliky.jpg


Порционные - так

8683.jpg




По желанию и фантазии в базу добавляем всё что угодно : зелень, приправы, сыр, бекон, шкварки, и любые другие ништяки
 
Спасибо! (Придётся таки мне осваивать дрожжевое тесто, долго я этому сопротивлялась ))))
 
Очень-очень вкусные странички :)

А я в инете как раз увидела вот такую предохранительную вещицу:

св.jpg



:)
 
А почему я всегда считала, что в кнедли добавляется картошка? Помимо муки.
 
не за что )) Кнедли в этом смысле очень хороший старт - самое простое тесто, испортить трудно, они всё равно получатся )))
Я как раз обзавелась новой типа профессиональной плитой, теперь у меня вообще нет отговорок). Главное поймать голодного мужа - не самой же все жрать))
 
На коробке написано : "Поросёнок для холодильника. Оградит вас от переедания" :) Чешкий хрюньдель :D

А почему я всегда считала, что в кнедли добавляется картошка? Помимо муки.

Это картофельные кнедлики - bramboráčky. Уже вариация на тему. Если брать классические - то они должны быть вообще без всяких добавок.

Я как раз обзавелась новой типа профессиональной плитой, теперь у меня вообще нет отговорок)

ну отлично же )) Особенно если есть фудпроцессор и не надо месить вручную ))
 
И я конечно совсем не своевременно, с небольшим запозданием :rolleyes:, хочу поблагодарить за рецепт куличей. Удались! Сделала тройную порцию, удалось всех угостить и всем очень понравилось. Спасибо! :)
 
Фудпроцессор на очереди )

Маст хэв просто, особенно если с тестом работать - незаменимая штука.

И я конечно совсем не своевременно, с небольшим запозданием :rolleyes:, хочу поблагодарить за рецепт куличей. Удались! Сделала тройную порцию, удалось всех угостить и всем очень понравилось. Спасибо! :)

здОрово! Рада, что удались, пользуйтесь с удовольствием :)
 
а я вот нашла рецепт абрикосовых кнедликов, думаю надо попробовать приготовить
 

Поехали ))

800 гр. - 1кг. картофеля
соль
150 гр. муки тонкого помола
1 яйцо + 1 желток
100 гр. грубой муки или манки (по вкусу)

Дальше всё очень просто. Картошку варим до полной мягкости и делаем пюре. Важно полностью охладить, чтобы яйца не свернулись. Потом в холодное пюре добавляем яйцо + желток, соль, грубую муку, а муку тонкого помола добавляем постепенно, до нужной консистенции теста. Вымешиваем,оставляем под полотенцем минут на десять. Дальше всё как в первом варианте : "Дальше возможны два варианта : или из теста лепим маленькие кнедлики любимого размера, т.е просто отрываем кусочки и скатываем в шарики, или же делим тесто на три равные части и скатываем из них колбаски размером с недлинный багет. Второй вариан более ресторанный. Когда все кнедлики скатаны, начинаем варить. Варим в воде - опускаем партиями в кипящую, хорошо соленую воду. В воде варим 7-10 минут, на пару 10-12. Если варим большие кнедли колбасками - то минут 15-18, по готовности режем ломтиками. Употребляем сразу по готовности в качестве гарнира." Только варим чуть дольше, маленькие минут 15, большие минут 20. Обязательно хорошо мешать, они имеют склонность к прилипанию.
Брамборачки традиционно не варят на пару. И традиционно же брамборачки в 90 процентах случаев делают начинёнными копченостями.

h600w800f.jpg


Dobrou chut' :rolleyes:
 
Сверху