Бывший дневник

У нас пол города засрали рекламами "Покупайте первое в днр черное мороженое"
видимо тренд сезона))
я так и не рискнул попробовать
 
Мне что черное мороженое, что черные бургеры даже на вид не очень. Все жду мерзкого привкуса и хруста как от углей.
 
Да я плнимаю что все съедобно. Просто помню свои ощущения когда муж мне привез танкобургер попробовать. Это в Бургкр Кинг тогда выпустили черные бутерброды к игре ворлдс оф танкс что ли ( склероз проклятый). Так я его когда кусала ощущала себя канибалом жующим подгорелого танкиста. Ну вот неприятен мне такой цвнт и подача этого бутера. Доесть не смогла, отдала сыну, он радостно схомячил котлету, а булку выкинул- не понрааилось ему))))
 
смотрю на фотку и отчетливо ощущаю, как на зубах скрипит угольный песочек.. буээ:D
мне простой пломбир гораздо ближе))
 
Никакого угольного вкуса в чёрном мороженом я не ощутила. Хотя, да, активированный уголь принимала всего пару раз в жизни, да и привычки есть угли с костра у меня нет. Так что вполне может я чего-то не заметила.

А у нас уже успел пройти тренд на чёрные бургеры и пиццу. В Италии много где продают чёрные макароны. Для их зачернения:) используют чернила каракатицы. Ещё есть варианты угля и дыма.
По вкусу все они абсолютно аналогичны нечёрной еде.
 
#наманжете

Приспособление, которое запускает мыльные пузыри чехи называют бублефук.
Я в восторге от этого языка, обожаю, серьезно. И чем дольше живу - тем больше обожаю. На нем очень доходчиво видно, как ограничения лексики двигают метафорику. Литературный чешский крайне молод, а гибкостью и образностью обладает феноменальной. Каждый раз себе обещаю записывать и ленюсь, а зря.
 
Я чешский, к сожалению, не знаю, но когда слушаю разговоры - прихожу в полный восторг. Особенно когда слышишь родное сердцу звучание м спрашиваешь значение ))))). Болгарский, правда, тоже нежно люблю, но в меньшей степени.
 
болгарский тоже доставляет значениями одинаковых слов, отсутствием инфинитива и образностью, очень его люблю
 
#дневниковое

Градчанские сады, а в садах тех Стрелецкая тропа, а возле – средневекового антуража палатки с бочками, и всем сразу ясно: тут наливают. Всем. За демократичных 250 чешских крон тебе дают стаканчик объёмом 0,2 литра и книжицу-каталог приехавших на фестиваль пивопроизводителей – минипивоваров. В каталоге неприличные цифры : 380 сортов из 148 минипивов со всей страны. Всё, что требуется – ходить и подставлять стаканчик, и пробовать-пробовать-пробовать сколько войдёт. Что граждане и делают со вдохновением – пьют, наливают, выползают на травничек (газон по-нашему, на котором установлен трогательный знак «по газону ходить можно!»), лежит себе расслабляется, опять встаёт и шагает за ещём. Внутри и снаружи мойки для стаканчиков – прям обратно в детство, как у автоматов с газировкой. С погодой опять же повезло, 28 с солнышком дали, и город пахнет такими ароматами, что определение «медвяный» уже не кажется метафорой.
Мы мужественно дошли до конца одного из рядов, потягивая два медовых, тёмное и řezák, в конце ряда у крайней палатки обнаружился мужчина в годах и тёмных очках. Внешностью он был чужероден веселым гулякам, отличался начищенной обувью и брюками со стрелками, и это в месте пивного фестиваля, где засилие шортов, шлёпок, вьетнамок, босоножек, футболок и прочих бермудов. В глаза ещё бросился загар с привкусом яхты и ощущение недешевой ухоженности, не особенно характерной для местных.
По бокам от гражданина обнаружились два сопровождающих, в том самом комплекте шорты-тапки-футболка, которые деликатно посвящали гражданина в тонкости пивоварения данной конкретной марки. Поодаль расположился юноша в гражданском с неприметной рацией в ухе. В метрах 20 от него ещё один, а такой же штучкой в ухе. Мимо сновал сосредоточенный люд с пивом и без него, но за оным. Некоторые пробегали мимо, иные останавливались и говорили гражданину – добрый день. Добрый, соглашался гражданин. Кто-то втягивал мобильники, но в целом, вся компания мало выделялась на общем фоне.

- Глянь, - говорит мой муж зоркоглазый, - босс какой-то, похоже.

- Угу, - соглашаюсь я, опознав гражданина, - это Земан, президент, как бы.

Я хоть в число фанатов любых президентов не вхожу, но как выглядит местный – знаю точно.

- Добрый день! – пробежала мимо молодя парочка

- Добрый, - согласно кивнул Земан.

А потом мы уселись на краю стены у начала рядов, потому что там наливали зелёное и кофейное от Пивоварского дома и уйти оттуда не хватило силы воли. Сидели мы и жмурились на солнышке. Пока пришедший туда же Гарант не подошел к палатке с закуской, не ухватил кусок ржаной горбушечки, и не посыпал его сырым и жареным лучком и с нескрываемым удовольствием не вгрызся в него, на ходу прихлебывая из стаканчика. Пришлось наблюдать дальше. Сопровождающие закусывали рядом, умеренно. К палаточке подошли двое, подняли глаза, ойкнули и поздоровались. Ну и гарант в ответ поздоровался, а чего бы и нет. Пани средних лет хихикая, сообщила кому-то на том конце телефона «Я тут пиво пью, а тут Земан»

И вот сидела я и смотрела на всё это безобразие и мысленно дорисовывала на это место других гарантов. А пан Земан ни о чём таком не подозревал, грыз горбушечку с луком и запивал резаным полутёмным. И дело было собственно не в том, что президент вышел отдохнуть и хлебнуть пивка - до его резиденции сюда минут пять ходьбы, а в том, что туда все пришли за тем же самым - отдохнуть и хлебнуть пивка. Сопровождающие старательно держались в теньке и разглядывали стаканчики с пивом с тем непоколебимым выражением, которое у тру менов скрывает Истинные Чувства.

Меня лично в тот раз больше всего впечатлило черное карамельное пиво от пивовара Святокопец, крепкое, густое, плотное, сладковатое – но увы мне увы, в рядовой жизни его наливают в единственном месте в Оломоуце, да и то по секретному графику. Ну и само собой, мы нашли пивоварню "Koniček", само пиво nic moc (по чешским меркам), но слоган доставил огромное удовольствие.


minipivovar-konicek-3.jpg
 
Последнее редактирование:
я представила, что за кипеж бы образовался у нас при подобном выходе в люди французского президента. От народа бы его ограждала китайская стена сопровождающих.
 
Сверху