Ценообразование на тренерские услуги

Снегурочка написал(а):
В догонку к моему предыдущему посту. Если поток клиентов становится совсем плотным, то происходящее начинает граничить с жестоким обращением с животными. Нормальный тренер в таких условиях работать не будет, сколько бы ему за это ни платили. Вот вам отличие (одно из) конной сферы от других.
А чем менее плотный поток - тем выше риски. Риски закладываются в ценник. Так делается везде, насколько я понимаю, а не только в конной сфере.

Любой человек может эффективно работать ограниченное число времени, потом его производительность резко падает. Как и растет задолбанность и теряется интерес к работе. Увеличить поток лишь начало пути (я так понимаю, у многих клиентов просто нет и думать про то, что делать, если их будет много, рановато), если людей стало стабильно много, то можно или подумать и о расширении производства, селекции этого самого потока (работать лишь с интересными/перспективными), предоставлении сопутствующих услуг, в конце концов, повысить цены. Все как в других сферах бизнеса. Законы рынка едины для всех несмотря на уникальную специфику ЛЮБОЙ отрасли.
 
karla написал(а):
10% скидка за морковку даже комментировать не хочу

К киоску с надписью "Табак"
Какой-то уличный остряк
Приклеил объявленье "Лыжи напрокат"

(с) Сергей Трофимов "Московская песня".
 
MIG написал(а):
А я взрослый дядя за 50 и лошадей с их владельцами и ситуациями повидал за почти 12 лет конной жизни пожалуй, больше, чем вы литров бензина в свою машину заливали.
Потому идите вы со своей самоуверенностью чайниковской примерно туда же.

Эка как вас пробрало. Сочувствую, так нервно реагировать на виртуального новичка-тетку, да еще и в хамство скатываться... Всего доброго.
 
Rovena написал(а):
Кабы я была царица. :lol:
Конечно, вы никогда не купите себе лошадь. Но, если не купите, так зачем чужие деньги пытаетесь считать? Да еще сравнивать то, что вообще-то сравнивать очень странно.

Допускаю, что не куплю, и что с того? Разумный человек перед тем, как решиться на дорогую покупку, обычно считает-считает-считает именно чужие деньги, чтобы свои потерять по-минимуму. Я никому в попу паяльник не сую, насильно раскрывать финведомости не заставляю, так что ж в этом плохого? Ну и не совсем красиво указывать постороннему человеку что ему делать, а что нет, не находите? ;)

А сравнивать то, что не очень сравнимо метОда неплохая, если делать это с умом. Ведь смотрите: я ж изначально вывела вполне адекватный ответ на свой вопрос. Любой человек может быть спецом лишь в ограниченном количестве штук, а жизнь часто заставляет принимать решение вне рамок его компетенции, и быстро.
 
karla написал(а):
рано-рано утром или поздно-поздно вечером это во сколько?

Рано-рано и поздно-поздно это часов 7 утра и часов 7 вечера. Окей, если невозможны оба положения, давайте одно исключим, если оба невозможны, давайте эту идею выкинем :) Про тренеров правильно не говорите: конечно, им не нужна лишняя копеечка к озвученной зарплате в 25 тыщ.

karla написал(а):
кто будет платить лишние деньги за доставку к метро? если конюшня в черте города, и за какие деньги повезут прокат к метро если конюшня за городом....

Пусть конюшня в 15 км от ближайшего метро, такси туда-обратно официальное стоит рублей 700 руб (прикормленный таксист или частник дешевле), в расчете на одного человека (если едут 4) получается 175 рублей, или чуть больше 100 руб. доплаты за комфорт (минус маршрутка). Почему бы не попробовать включить эту сумму в абонемент? А быстрая комфортная дорога для безлошадных имхо чуть ли не основной критерий выбора конюшни.

karla написал(а):
10% скидка за морковку даже комментировать не хочу

А почему? Я правда не понимаю: в условиях ограниченности средств, когда нет возможности нанять грамотного специалиста по продвижению услуг, нет ничего лучше, чем думать и ПРОБОВАТЬ разные бюджетные способы. Почитайте про партизанский маркетинг, это интересно, хоть и разводка местами :)
 
froggysun написал(а):
karla написал(а):
рано-рано утром или поздно-поздно вечером это во сколько?

Рано-рано и поздно-поздно это часов 7 утра и часов 7 вечера.
Вы смеетесь? Или в Питере такого действительно нет? О_о
Особенно 7 часов вечера - это поздно-поздно верером - поразило просто наповал :lol:
 
froggysun
извините ради бога, но взрослая тётя за 30 меня тоже порадовла Потмоу для кого взрослая, а для меня молодая девушка)))

Рано-рано и поздно-поздно это часов 7 утра и часов 7 вечера. Окей, если невозможны оба положения, давайте одно исключим, если оба невозможны, давайте эту идею выкинем Про тренеров правильно не говорите: конечно, им не нужна лишняя копеечка к озвученной зарплате в 25 тыщ.
Это не ранорано и не позднопоздно. конюшни так и работают. примерно с семи до десяти вечера.
это не что-то там особенное. это обычно.

Пусть конюшня в 15 км от ближайшего метро, такси туда-обратно официальное стоит рублей 700 руб (прикормленный таксист или частник дешевле), в расчете на одного человека (если едут 4) получается 175 рублей, или чуть больше 100 руб. доплаты за комфорт (минус маршрутка). Почему бы не попробовать включить эту сумму в абонемент? А быстрая комфортная дорога для безлошадных имхо чуть ли не основной критерий выбора конюшни.
это не основной критерий для выбора конюшни, хотя конечно имеет значение.
можно попробовать кинуть раскладку по деньгам. а можно и не кидать. Надо что бы каждый раз в эту машину помещалось 4 человека. Их может и не быть. Тогда цена маршрута повысится, или те кого подвозят должны ждать друг друга.
крайне не удачный вариант.
+ на конюшне надо содержать машину под парами которая будет возить туда сюда клиентов. + да много чего))

А почему? Я правда не понимаю: в условиях ограниченности средств, когда нет возможности нанять грамотного специалиста по продвижению услуг, нет ничего лучше, чем думать и ПРОБОВАТЬ разные бюджетные способы. Почитайте про партизанский маркетинг, это интересно, хоть и разводка местами
клиенты и так носят морковку, яблочки сухарики в героических количествах. честное слово. безо всякой скидки.
Если повесить такое объявление на ларёк с морковкой, то вы думаете что побегут ездить те кто покупает морковь в суп? вот так прямо и побегут кататься верхом.
Это скорее для морковного ларька идея. "Кто покупает морковь лошадям получит 10% скидки"
 
karla написал(а):
Это не ранорано и не позднопоздно. конюшни так и работают. примерно с семи до десяти вечера.
это не что-то там особенное. это обычно.

Отлично, но почему об этом никто не ОРЁТ, не продвигает активно? Думаете, обывателю это очевидно? Описание прокатских смен с расписанием, что я видела, предлагали режим с 10 утра до 6 вечера, но на большинстве сайтов КСК это тайна за семью печатями :)

karla написал(а):
это не основной критерий для выбора конюшни, хотя конечно имеет значение.

Для безлошадного неопытного один из основных. Никто не говорит, что это заработает, ну а вдруг, если предварительные опросы-исследования-расчеты покажут перспективность идеи? Еще идея: в конюшне висит объявление о доставки от конюшни до дома, конюшне за клиентов от таксомоторной компании (или прикормленного таксиста) копеечка. Пожалуйста: повышение среднего чека за услуги минимальными средствами.

karla написал(а):
Если повесить такое объявление на ларёк с морковкой, то вы думаете что побегут ездить те кто покупает морковь в суп? вот так прямо и побегут кататься верхом.

Вы правда считаете, что морковку покупают какие-то особенные люди, которым не чужд лишь суп? :) А почему нет, конверсия даже в несколько процентов может стать выгодной. Ну окей, пусть будет не магазинчик с овощами, а не знаю... магазинчик по продаже грязевой резины и прибамбасов для жЫпов. Там дядьки тусят не совсем бедные, приключения и природу любящие, автомобилизированные, чем не клиенты?

Вообще когда слишком часто говорят "да, но...", это означает, что просто клиенты не нужны, ну их, приедут, чот требовать будут :) Тогда о чем спич? Однако печально, если главный в конюшне так мыслить будет.
 
Rovena написал(а):
Вы смеетесь? Или в Питере такого действительно нет? О_о
Особенно 7 часов вечера - это поздно-поздно верером - поразило просто наповал :lol:

О чем и речь: есть, но об этом никто не знает. Никто не продвигает идею, что вечером можно вместо паба или кино на конюшню. Пропасть в мышлении у людей в теме и тех, кто мог бы заинтересоваться.
 
Простои в работе тренера новичков идут не от нехватки клиентов, а от другого. В работу лошади можно заложить в день определённое количество часов безопасных для её физического и психического здоровья. Обучающиеся ВЕ обычно ходят в определённом графике. Свободные часы лошади совмещаются с графиками клиентов. Дополнительного клиента уже не воьзмёшь, так как это время на этой лошади уже занято. А тот, кем это время занято, может заболеть, замотаться на работе и многое чего ещё, из-за чего отменится тренировка. Учитывая то, что прокат без амбиций не отличается дисциплиной в посещении, в отличии от спортивного. Вот вам и простой, который надо учитывать в ценообразование. Или можно сделать перегиб в другую сторону - взять клиентов больше нормы работы лошади. Тогда простоев не будет, но вместо них будут авралы с чрезмерной работой лошади, что опять же скажется на качестве обучения ВЕ. Так что дело не в рекламе и привлечении новых клиентов...
 
froggysun написал(а):
Rovena написал(а):
Вы смеетесь? Или в Питере такого действительно нет? О_о
Особенно 7 часов вечера - это поздно-поздно верером - поразило просто наповал :lol:

О чем и речь: есть, но об этом никто не знает. Никто не продвигает идею, что вечером можно вместо паба или кино на конюшню. Пропасть в мышлении у людей в теме и тех, кто мог бы заинтересоваться.
Господи да кто же не знает? ну насчёт Питера я конечно ен в курсе....
но когда в Москве звонишь в клуб тебе тут же озвучивают часы работы.

Отлично, но почему об этом никто не ОРЁТ, не продвигает активно? Думаете, обывателю это очевидно?
сорри а как об этом надо орать? экстренным сообщением по радио?

Описание прокатских смен с расписанием, что я видела, предлагали режим с 10 утра до 6 вечера, но на большинстве сайтов КСК это тайна за семью печатями
ну может конечно питерская специфика, не знаю. В наших кск самый разгар начинается после шести вечера. и тайны из этого ни кто не делает.
есть ещё вариант когда после шести не работают, если нет освещения на плацу. Тогда да зимой смены только дневные

Еще идея: в конюшне висит объявление о доставки от конюшни до дома, конюшне за клиентов от таксомоторной компании (или прикормленного таксиста) копеечка. Пожалуйста: повышение среднего чека за услуги минимальными средствами.
висят такие объявления. висят, безо всякой копеечки от таксопарков.))

магазинчик по продаже грязевой резины и прибамбасов для жЫпов. Там дядьки тусят не совсем бедные, приключения и природу любящие, автомобилизированные, чем не клиенты?
купи зимнюю резину получи скидку на конюшне

Вообще когда слишком часто говорят "да, но...", это означает, что просто клиенты не нужны, ну их, приедут, чот требовать будут Тогда о чем спич? Однако печально, если главный в конюшне так мыслить будет.
прочитайте пост Нелли выше. Клиенты нужны. но не бесконечно. конюшня не макдональдс
 
froggysun, "благими, но не исполненными намерениями, дорога в ад вымощена" :) . Ценообразование в конной сфере услуг формируется путем естественного отбора. На словах очень часто клиенты с честными глазами готовы ходить регулярно, выполнять договоренности с конюшней и тренером, а время и обстоятельства вносят свои коррективы... Кому-то надоело, кто-то заболел или влюбился, у кого-то график работы поменялся. А еще погода испортилась (а крытого манежа нет :( ), а еще пара коней вышла из строя (захромали или кашляют)... И кони и люди живые, всякое бывает. Мы вот тоже экспериментировали с ценами, учитывая стаж посещений, "полезность" человека для конюшни и т. д., а реалии все ставят на свои места: есть общая сумма денег, которую конюшня должна заработать (корма, з\п, опилки, коваль, ветеринар т. д.) и есть среднеарифметическое кол-во конечасов за год. Одно делим на другое и вуа-ля, вот вам стоимость занятия :). Как ни экспериментировали, по другому не получается, увы! Звиняйте, если коряво объяснила :))) .
 
мне весь этот разговор напомнил статью в каком то журнале. ссылки сейчас не найду. но тема была в том что построить кск это способ легко без особых вложений заработать деньги. Там главный упор делался на беседки во дворе конюшни. где счастливые частники будут отдыхать)) типа беседки построил и сиди скирдуй бабло, все затраты на конюшню исчерпаны.
 
А мне вспомнилась тема о строительстве конюшни в Морозовке, почему-то.
Название я не перепутала?
Там мужчина пришел на форум, его все учили, советовали.
Акценты были по-другому расставлены, он спрашивал и не спорил, как лучше, но вот почему-то вспомнилось.
 
Да уж, особенно вот это:

froggysun написал(а):
Любой человек может эффективно работать ограниченное число времени, потом его производительность резко падает. Как и растет задолбанность и теряется интерес к работе. Увеличить поток лишь начало пути (я так понимаю, у многих клиентов просто нет и думать про то, что делать, если их будет много, рановато), если людей стало стабильно много, то можно или подумать и о расширении производства, селекции этого самого потока (работать лишь с интересными/перспективными), предоставлении сопутствующих услуг, в конце концов, повысить цены. Все как в других сферах бизнеса. Законы рынка едины для всех несмотря на уникальную специфику ЛЮБОЙ отрасли.
froggysun, вы ничего не перепутали? Вы здесь что-то спрашиваете или таким вот странным образом предлагаете курсы по маркетингу в конной сфере, а себя в качестве преподавателя? Уверены, что потянете?

Кажется, форум может себя поздравить с появлением еще одного теоретика. :lol:
Про "селекцию" тоже понравилось. Уверены, что лично вы не попадете в число отбракованных селекцией?
 
мне про партизанский маркетинг понравилось и про ларёк с морковкой. уж так по жизни сложилось что я читала про этот самый маркетинг)) вот только это не то))
 
Да, смешная тема :) Кепочка уже давно надоел, а тут прямо новая свежая струя.

froggysun, знаете, почему конные клубы не орут о себе и не позиционируют верховую езду как альтернативу пабу и кино? Потому что это не альтернатива. Хорошему клубу и хорошему тренеру не нужны ученики, которые занимаются по принципу "Ну что, пива сегодня пойти выпить или на лошади покататься?" Это им неинтересно и в конечном итоге невыгодно. Такой контингент выгоден для поточного проката. Но подобные прокаты и без лишней рекламы прекрасно себя чувствуют; самый яркий пример - Битца.

(Представила себе, как я прихожу к своему тренеру и предлагаю навербовать ей клиентов из ближайшего джипомагазина :mrgreen: Вообразила реакцию :mrgreen: )

Вообще я не в первый раз удивляюсь самоуверенности людей, которые изучали менеджмент и маркетинг и пребывают в уверенности, что есть некие универсальные правила, с помощью которых можно наладить любую систему. Ни грамма сомнений: даже при определенной самоиронии и признании себя чайником человек уверен, что знает, как надо. :)
 
Смотря как "вербовать" в джипомагазине.
А почему Вы считаете, что там давать рекламу КСК бессмыссленно?
Джиповладельцы такие умные, что всё-всё знают о том, как им и их детям жить и как развлекаться?
Думаю, большинство из них крутятся, как белка в колесе, чтобы зарабатывать на джип и его содержание (ну, и всё в доме должно быть соответствующим), так что о многих видах отдыха не задумываются и их не вспоминают. А тут красивая реклама с лошадкой маячит.

Вспомним недавнюю тему о "звездах" и выездке - если бы эти передачи пробились на ТВ, то КС мог бы стать альтернативой пабу, но только для следующего поколения. Люди привели бы деток в КСК, кто-то из деток увлекся бы КС и в будущем был потерян для паба.
 
Сверху