Ценообразование на тренерские услуги

Я могу сказать, кого в прокате не любят: мужчина, который с порога заявляет, что все знает и умеет, все детство скакал по полям без седла, тренер ему не нужен, он поедет в поля вот на этой белой (как вариант - черной) лошади (при этом тыкает пальцем в частную, которую при этом может чистить ее хозяин :lol: С лошадью часто груб руками и ногами, но попыток его поправить и обучить не воспринимает. К счастью, редко когда приходит на эту же конюшню второй раз, потому чтов смене падает первым :lol: . Еще не очень хороший вариант - дамочка в районе сорока, истерично вскрикивающая в ответ на каждое движение лошади, даже пока сама еще находится на земле. Иногда это лечится. Балованные дети бывают нереально неприятны как ученики, что плохо для нервов тренера, нервов и выезженности (а иногда и здоровья) лошади, но у них частенько богатые родители, настроенные платить за все, что придет в голову, что хорошо для бизнеса.
 
froggysun написал(а):
Нелля написал(а):
И клиент, который выбирает пойти ему сегодня в паб или на конюшню, нужен только покатушечным конюшням, которые в полной мере предоставляют услуги такому клиенту. А цивилизованному прокату нужен клиент в первую очередь уважающий лошадь и тренеровочный процесс. То есть ВЕ должно в его жизни занимать определённое место, а не всего лишь очередное развлечение.

Вот яркий пример того, как человек из конного мира и близко не понимает потенциальных клиентов, а мыслит дикими штампами. На основании чего вы сделали вывод, что регулярно посещающий питейные заведения а-ля паб человек лошадь не уважает, тренировочный процесс тоже, цивилизованному прокату не нужен? Мне правда интересно. Я вот обратную картину на примере себя и знакомых наблюдаю. И что за крайности: если ВЕ занимает в жизни человека определенное место, то это НЕ развлечение! И другим развлечениям не место! И в паб больше не ногой! Самой-то не смешно?
Этот человек прекрасно понимает клиентов. Просто потому что не мало повидал их на своём веку. И разных

froggysun написал(а):
Вы услышали, что все высказанное лишь идеи, которые ничего не стоят, пока их не просчитают, продумают, проверят? Уже на этапе расчета и первоначальных прикидок может оказаться, что что-то не работает. Это нормально. А может и наоборот оказаться. Проблема в том, что НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВЗГЛЯД ПОТРЕБИТЕЛЯ-НОВИЧКА (подчеркну, чтобы никто не думал, что я истину в последней инстанции глаголю :mrgreen: ), конный мир В МАССЕ СВОЕЙ закрыт и открываться простому смертному не спешит, не пытается понять что ж ему надо, не пытается изыскать возможности совместить комфортное существование лошадок, тренеров и клиентов.
почти всё что вы предлагаете не работает. по разным причинам.
вы картинки рисуете? и наверное знаете как это делать? ну а тут люди знают что работает, а что нет)) вот такая вот странность. Представляеете. люди которые в этом бизнесе много лет знают))
 
karla написал(а):
Представляете, люди которые в этом бизнесе много лет знают))
Вер, да картинка-то понятная. Пришел лузер на конный форум и сразу ему стало ясно, что тут все дураки, а он луч света в темном конном царстве.
 
да нет. мы сами тут все лузеры)) нам предлагают 24 часовой день рабочий для лошади. а мы с порога отметает и даже задуматься не хотим)) ну право слово лузера))
 
karla написал(а):
да нет. мы сами тут все лузеры)) нам предлагают 24 часовой день рабочий для лошади. а мы с порога отметает и даже задуматься не хотим)) ну право слово лузера))
Ну да, ни тренерам зарплатку приподнять изрядно не хотим, ни народ неконный привлечь в свои ряды в немалом количестве. )))
 
Дело не в том, что человек, регулярно посещающий питейные заведения, не может относиться серьёзно к лошади и тренировкам. Может, я с этим не спорю. Я имела в виду что в КС нельзя заманивать людей, обещая им развлекуху. Это - не развлекуха. Я не пытаюсь сказать, что ВЕ должно стать смыслом жизни или вызывать чрезмерно трепетное отношение. Естественно это может быть просто любимым хобби без фанатизма. Но никак не развлекуха, ну например, как боулинг... И те люди, которые приходят весело провести время в боулинге, в КС не нужны. И отвечая на ваш вопрос "каких клиентов конники не любят" - тех, которые относятся к лошадке как к карусельке.
 
...поскольку топикастер видимо не имеет собственных коней, отсюда и заблуждения! Один только ВЫЗОВ врача к заколовшейся лошади (а колики извините и от нервного напряжения бывают и от неправильного кормления (бегом-бегом, а то и с пропусками то обеда, то ужина) или лошади не дей бог с диагнозом миоглобинурия (праздничная болезь в простонародье - это когда лошадка день поотдыхала на кормах, а потом в прокатик на целый день....глядишь утром лошадка ножки не может из денника вынести) или какой еще бякой стоит от 2 до 3 тыщ. Это если не тренировки перевести, то порядка 3-4 часов нужно будет на манеже отработать. Так это только вызов! Плюс еще лечение какое, лекарства, плюс лошадь выбьется из строя на пару недель, плюс потом еще пару в тренинг вводить (чтобы рецидивов не было). Ну и после этого как по-поводу круглосуточных катаний по заказу и по графику клиентов? У нас тогда тренировки должны баснословных денег стоить! А лошадей так: покатал пару дней - на мясокомбинат. Однажды нам предлагали лошадей на съемку фильма о войне предоставить за очень не плохие деньги. Я говорю - риски какие для лошадей? Ну какие, говорят... в лучшем случае будет придурком (там же взрывы, петарды, толпы людей, техника), бывали случаи что и погибали кони...но типа вы то что переживаете, вам даду столько денег, что купите себе нового коня.... А то, что это душа твоя, друг, любимый конь, так это все слюни и сопли! Еще к этим деньгам и коноводческие полагались.... Если хорошая тренировка - тренер выкладывается и лошадь не меньше. И не всякая кстати лошадь готова к частой смене сверху сидящего всадника.....тож психика расстраивается.
Когда мне говорят - какие дорогие у вас тренировки, сделайте скидки пенсионерам-пионерам. Я всегда говорю, что конный спорт - это дорогой спорт! Лошадь - это не тренажер, который купил один раз, поставил в зал и только бабки стриги. В лошадь каждый день деньги вкладывать нужно, а мне простите на сено скидок не дают и конюхам со скидкой я зп не плачу, и за свет, и за воду. А аммуниция какая дорогая (вот кстати ее тоже в тренерских нужно бы учитывать). Одно дело ездить на разваленном седле, а другое дело когда в профессиональном, с красивой уздечкой, чистым вальтрапом. Потом коваль тоже - на лошади с ластами вместо копыт тоже никуда не уедешь. Прививки обязательные тоже денег стоят и т.д. и т.п. Это только по лошади!
А знания тренера, умение объяснить, терпение, талант организовать тренировку так, чтобы дети потом бегом бежали на следующую - тоже денег стоят!
 
froggysun написал(а):
Настя написал(а):
Вообще я не в первый раз удивляюсь самоуверенности людей, которые изучали менеджмент и маркетинг и пребывают в уверенности, что есть некие универсальные правила, с помощью которых можно наладить любую систему. Ни грамма сомнений: даже при определенной самоиронии и признании себя чайником человек уверен, что знает, как надо. :)

Да, мир бизнеса функционирует по примерно общим законам. Важны нюансы, но что и как сработает в вашем конкретном случае даже специалист мирового уровня навскидку не скажет, надо изучать, проверять и т.д. Те идеи, что я привела, просто ИДЕИ, не более, я не указываю что и как кому делать. Удивлена, что меня восприняли буквально. И еще печально вот что: все опытные, знающие, но не думаю, что кто-либо из присутствующих интересовался у приехавшего первый раз на конюшню, а почему он приехал именно сюда, чего ждет, чего боится, а потм учел это в дальнейшей работе. А откуда ж брать новых опытных-знающих, откуда будет популярность у верховой езды и конного спорта, если вариться в собственном соку и не пытаться чуть шире глняуть на мир?
Хм, уважаемая, Вы, похоже думаете, что Мир вращается только вокруг Вас. Или Вам еще не встретился хороший Тренер. Это самые первые вопросы, которые мы задаем пришедшим к нам заниматься. Исходя из ответов выстраивается режим занятия, нагрузки, конечная цель, пути к достижению этой цели, подбирается лошадь соответствующего темперамента и обученности. Хороший тренер одновременно, как правило, является и хорошим психологом.
По поводу массовости занятий верховой ездой - это вряд ли. Помимо желания поскакать на лошадке (а оно присутствует у каждого второго ), нужно, чтобы человек уважал и любил Лошадь, признавал в ней партнера и был готов с ней договариваться. Уже на первых занятиях лошадь "вытаскивает" из человека все лучшие и худшие качества его характера. Остаются заниматься только те, кто готов, ценой немалых физических и психологических усилий работать над собой в тандеме с лошадью. А уж те, кто остался, как правило, залипают на коней на всю жизнь. Я уж не говорю о том, что большинство лошадников-профессионалов очень редко меняют профессию (конник - это диагноз :))) )
 
froggysun написал(а):
Кого тренеры проката любят, кого нет? Особенно интересно услышать про категорию великовозрастных новичков.
Великовозрастная категория ничем не хуже любой другой. Тренера проката любят тех, кто хочет, а главное, умеет учиться, независимо от возраста. А не любят, к примеру, тех, кто сначала пришел и попросил чтобы его научили, но стоит тренеру открыть рот чтобы попытаться, ученик тут же сообщает, что он гораздо лучше, чем тренер, знает как его учить и как вообще ездить верхом. (Вам это никого не напоминает? :wink: )
Нет, таких тоже не выгоняют, если они, конечно, возражают только словом, а не делом. Наш директор наоборот таких очень любил. Потому что с ними можно вступить в долгую и плодотворную дискуссию... не сходя с места. Пока тренер и ученик упражняются в словопрениях, лошадь отдыхает. :lol: Цены таким клиентам нет! (В случае если они занимаются индивидуально. Если занятие групповое, то тренер, естественно, не может бросить группу и переключить внимание на одного ученика.) Но я их все же не люблю. Хочется чтобы ученика был какой-то прогресс и чтобы сегодня он сделал то, что не мог вчера. А при таком отношении к делу прогресса не дождаться.
 
Irina74 написал(а):
Вот еще на минуточку позабыли все, что тренера - это тоже люди. Некоторые с семьями, детьми. Это что ж рабочий день - начало в 7 утра и до 10 вечера на тренировках стоять? А домашние дела, а помыться-приготовить и т.д. Не такие уж и бабки за тренерскую работу платят, чтобы жертвовать своими интересами! Получали бы тыщ 5 в час, вот и сидели бы с ночи до утра. Пока лошадей подготовишь, начистишь, поседлаешь, каждого частника отренируешь, а потом детей у нас например, после тренировки метлой от лошадей не выметешь, приходится с ними находится, а у тебя всего 30 минут перерыв до следующего спортсмена (кофейку хлебнуть, лошадь (если нужно) поменять, да вообще посидеть (на ногах же стоим по нескольку часов), а если нужно препятствия какие поставить или еще какие предметы для занятий (в игровой форме у нас много тренировок), вот к вечеру уже и ноги еле волочешь....
По нашему клубу так: простой часто от того что дети болеют, наступила осень - и пошли эпидемии (это недели на две-три выбивает детей), более старшая группа подростков - там другая проблема - репетиторы! Все деньги родителей уходят на различных репетиторов, а на коней уже что остается (Москве не понять :D )- вот отсюда и ходим то раз в неделю, то в две.
Пока сама с тренером занималась тоже считала что дороговато выходит, а как сама стала стоять по 6 часов на манеже, да еще и жерди тяжеленные потаскала, да и задумалась.... А морально как тяжело! Не все же частники зайки! А дети вообще особый контингент! Сейчас к тому же очень много гиперактивных, с расссеянным вниманием. Вы попробуйте с ними хоть 30 минут рядом провести - мозги выносят! А у Вас таких человек 8 за день может пройти и каждому внимание нужно, терпение......
+100500
Могу еще добавить, что наши полутонные па-партнеры иногда устраивают форсмажоры на плацу, и , пока разрулишь ситуацию, семь потов сойдет. Все же хочется, чтобы все были живы-здоровы,а нервная система не железная :) и груз ответственности, особенно, когда занимаются дети, бывает весьма ощутим.
 
Кстати, к вопросу о:
Это что ж рабочий день - начало в 7 утра и до 10 вечера на тренировках стоять?
У нас в клубе работа были в основном сменная, работали пусть не с 7, но с 8 утра и до 10 вечера. Делили это время пополам. Но вот в воскресенье я работала целый день. На улице без манежа в любую погоду. Обычно за это время все-таки бывало пара окон чтобы попить чаю и придти в себя. А как-то раз выпал день когда у меня с 8 до 10 реально не было ни одного окна. Потому что напарником был директор. :lol: Мы с ним то вдвоем, то я одна. Он уходит отдыхать, а я остаюсь. Температура где-то вокруг нуля, ветер, иногда иногда еще и с неба что-то сыплется. Я стою целый день ногами в каше из сырого снега. Смены идут одна за другой, при чем это "клиенты выходного дня", сплошь начинающие и настроенные больше отдыхать и расслабляться, а не работать, а тренер при них что-то вроде массовика-затейника.
В общем, мое состояние в конце этого, с позволения сказать, рабочего дня словами не описать. В 10 вечера я зашла в тренерскую и сказала директору, что еще один такой день и я увольняюсь. Директор, кстати, проникся.
 
Нелля написал(а):
Дело не в том, что человек, регулярно посещающий питейные заведения, не может относиться серьёзно к лошади и тренировкам. Может, я с этим не спорю. Я имела в виду что в КС нельзя заманивать людей, обещая им развлекуху. Это - не развлекуха. Я не пытаюсь сказать, что ВЕ должно стать смыслом жизни или вызывать чрезмерно трепетное отношение. Естественно это может быть просто любимым хобби без фанатизма. Но никак не развлекуха, ну например, как боулинг... И те люди, которые приходят весело провести время в боулинге, в КС не нужны. И отвечая на ваш вопрос "каких клиентов конники не любят" - тех, которые относятся к лошадке как к карусельке.

Категоричненько.
А с каких пор у нас КС = ВЕ?
Я люблю питейные заведения, боулинг, часто там бываю. И ВЕ для меня "развлекуха" (мерзкое слово), именно отдых и развлечение. Мне достаточно проблем дома и на работе.

И я знаю многих владельцев, которые приходят пару раз в неделю, садятся на собранную лошадь, ездят, слезают и идут пить чай. Все остальное с лошадкой делает специальный человек. Прям как настоящий прокат. Отдых, развлечение.

А ТС как раз и задавал вопросы по ценам в прокате, пусть даже индивидуальном, и идеи генерировал именно для конюшен, специализирующихся на таковом. При чем тут КС?

П.С. Вера, карла, я не узнаю Вас в гриме?.. Что за злобные подколки?.. :?
 
Gorynka написал(а):
Категоричненько.
А с каких пор у нас КС = ВЕ?
Я люблю питейные заведения, боулинг, часто там бываю. И ВЕ для меня "развлекуха" (мерзкое слово), именно отдых и развлечение. Мне достаточно проблем дома и на работе.

И я знаю многих владельцев, которые приходят пару раз в неделю, садятся на собранную лошадь, ездят, слезают и идут пить чай. Все остальное с лошадкой делает специальный человек. Прям как настоящий прокат. Отдых, развлечение.

А ТС как раз и задавал вопросы по ценам в прокате, пусть даже индивидуальном, и идеи генерировал именно для конюшен, специализирующихся на таковом. При чем тут КС?
Пару раз в неделю - это тоже достаточно регулярно. Даже раз в неделю - это регулярно, как и два раза в месяц. Разговор-то не о том
 
Rovena, я уже действительно запуталась, о чем здесь разговор. )

О том, что тренер может заработать больше 25 тыщ в месяц? Может, если захочет.
О том, что занятие с тренером на его лошади или лошади клуба не может стоить больше 3000 рублей. (В Прадаре 3300).
Что конный мир не популяризован? Что дети лошадей видят только по телевизору или в покатушках, а родители не знают, с какой стороны на конюшню зайти и главное, что спросить?=)
Ведь за вопрос "покататься" можно и в глаз получить (образно).

И, вообще, так сейчас принято на проконях с новичками разговаривать? Лузер.. луч света в темном царстве...
Давно не заходила...
 
Gorynka написал(а):
Категоричненько.
А с каких пор у нас КС = ВЕ?
Я люблю питейные заведения, боулинг, часто там бываю. И ВЕ для меня "развлекуха" (мерзкое слово), именно отдых и развлечение. Мне достаточно проблем дома и на работе.

И я знаю многих владельцев, которые приходят пару раз в неделю, садятся на собранную лошадь, ездят, слезают и идут пить чай. Все остальное с лошадкой делает специальный человек. Прям как настоящий прокат. Отдых, развлечение.

А ТС как раз и задавал вопросы по ценам в прокате, пусть даже индивидуальном, и идеи генерировал именно для конюшен, специализирующихся на таковом. При чем тут КС?

П.С. Вера, карла, я не узнаю Вас в гриме?.. Что за злобные подколки?.. :?
а что ВЕ езда не требует определённого отношения к лошади? типа не гонять галопом полтора часа? а почему бы и не погонять раз это развлекуха. а что там с лошадью ... да бог с ней с лошадью. о судьбе шара в боулинге же мы не задумываемся
и генеря ижеи для проката наверное не стоит забывать что в прокате тоже лошади, и тоже их надо учитывать.
Хотя... хотя есть такие прокаты, которые на сезон по дешёвке покупают лошадей. гоняют их по максимуму, еда по минимуму, вет услуг нет вообще. Сезон закончился лошадь пошла на фик. Такое тоже есть. Им эти идеи вполне себе подойдут
а мой грим вполне себе не изменился)) подколки и злобные были всегда
 
Irina74 написал(а):
Вот еще на минуточку позабыли все, что тренера - это тоже люди. Некоторые с семьями, детьми. Это что ж рабочий день - начало в 7 утра и до 10 вечера на тренировках стоять? А домашние дела, а помыться-приготовить и т.д. Не такие уж и бабки за тренерскую работу платят, чтобы жертвовать своими интересами!
это выбор каждого! не нравится быть тренером? - welcome в другую сферу :)
ведь это глупо пенять на работу, которую ты выбрал сам!!

Irina74 написал(а):
Один только ВЫЗОВ врача к заколовшейся лошади......... У нас тогда тренировки должны баснословных денег стоить!.......
а мне простите на сено скидок не дают и конюхам со скидкой я зп не плачу, и за свет, и за воду. А аммуниция какая дорогая (вот кстати ее тоже в тренерских нужно бы учитывать....... Потом коваль тоже - на лошади с ластами вместо копыт тоже никуда не уедешь. Прививки обязательные тоже денег стоят и т.д. и т.п. ....
Не соглашусь, немного некорректно все это.
и опять-таки потому, что ВАШ ВЫБОР иметь (содержать) лошадь. Это ВАШ ВЫБОР быть тренером, а не бухгалтером, к примеру.

Тяжело? Не хватает финансов? Продавайте лошадь, идите на другую работу - выбор всегда за вами

А в данном случае получается так: "Я купила дорогущую машину, мне не хватает денег на ее обслуживание, начальник, подними-ка мне зарплату!"

p/s/ обращение к абстрактному человеку, не к Вам Irina74 :)
 
не начальник)) повыщают стоимость работы) ну так если клиенту не нравится он вполне может пойти... играть в боулинг
 
karla написал(а):
не начальник)) повышают стоимость работы) ну так если клиенту не нравится он вполне может пойти... играть в боулинг
чьей работы? и почему должны повысить? вот, к примеру, я :)
получаю 00 р., решила, что мне нужен крутой джип - купила... а суммы в 00 р. - не хватает на содержание оного. И что ж теперь мой работодатель должен повысить мне зп?
Это высказывание граничит с недавней темой "ответственность арендатора" ;)

Пост Irina74 поняла как: "мы такие бедные/несчастные, столько расходов и трат" :)

Irina74, к Вам с глубоким уважением!! :)

Ну и как сказали почти все по теме, должно присутствовать: цена-качество/желания-возможности.
 
Мышица_аа написал(а):
karla написал(а):
не начальник)) повышают стоимость работы) ну так если клиенту не нравится он вполне может пойти... играть в боулинг
чьей работы? и почему должны повысить? вот, к примеру, я :)
получаю 00 р., решила, что мне нужен крутой джип - купила... а суммы в 00 р. - не хватает на содержание оного. И что ж теперь мой работодатель должен повысить мне зп?
Это высказывание граничит с недавней темой "ответственность арендатора" ;)
.
и вы устраиваете прокат на джипе, что бы обеспечить его содержание. И называете ту сумму которая вам кажется приемлимой. И дело клиентов согласиться или нет. Начальник тут вообще не причём. Он как бы в стороне.
Клиент не начальник. Он клиент
 
Gorynka, я знаю людей, которые приходят раз в два месяца, садятся на посёдланную лошадь, катаются в своё удовольствие, потом отдают коноводу и уходят. И до того, что они делают всё остальное время (посещают питейные заведения, ходят в боулинг и т.п.), мне нет абсолютно никакого дела. Разговор не о том...

Мышица_аа, причём здесь нравится-не нравится. Ну если люди этим занимаются, значит наверно нравится. И никто вам не жаловался, а просто описали за что просят такие деньги в прокате. И дело не в том, что на новый джип не хватило. Это ты вы откуда взяли? :shock: А дело в каждодневных затратах и не каждодневных затратах, которые входят в зону риска плюс затраченные часы тренера, из которых складывается желаемая им зарплата в месяц. И вот из всего этого образуется цена за один час проката. Всё!
 
Сверху