Ценообразование на тренерские услуги

8 часов в день - это круто. Качественного обучения тут точно не будет. Так же и берейтор не в состоянии отработать под седлом качественно 8 голов. Даже при наличии коновода (разве что коновод полностью на себя возмер отшагивание и разминку).
В школе, поправьте если я ошибаюсь, у учителей норма 18-25 часов в неделю. Т.е. в день 3-4 часа получается.
К тому же, народ не идет равномерно в течении дня. В прокат больше по вечерам народ ходит. Кто-то утречком перед работой может. Основной наплыв, естественно, в выходные.
 
froggysun, я согласна, что 50 т. р. в месяц - это неплохая зарплата для среднестатистического тренера. А теперь смотрите. Допустим вы устраиваетесь на работу в офис и вам говорят, что вы будете получать 50 000. Очевидно, что речь о гарантированной сумме. Если на поверку окажется, что платят вместо 50 000 то 20, то 30, а то вообще не платят, то нафиг такую работу! Надо бежать оттуда и искать другое место.
Для тренера никаких гарантированных 50 000 при озвученных вами расценках быть не может. Потому что ученики сегодня ходят, а завтра нет. Заболели, устали, надоело... Лошадь тоже может заболеть, если тренер работает на своей. Поэтому в расценки приходится включать все эти риски.
Именно поэтому тренер, работающий не на фрилансе, а в клубе получает при озвученных вами нагрузках никак не 50. 50 нигде не платят, максимум 20-25.

Тренер, работающий 8 часов в день либо забьет на все либо начнет проявлять немотивированную агрессию. Это принципиально невыносимая нагрузка для психики.

Что считать достойной для вас лошадью и тренером - вопрос немного отдельный от вопроса ценообразования. Какие расценки в Москве являются нормальными - я написала. Может быть вы не успели увидеть, так как я эту информацию добавила потом. Еще раз повторю - 1500-2000 за индивидуальное занятие в манежном комплексе. Имеется в виду не ангар 20 на 40, а именно большой манеж.
Что касается проблемы выбора, то поскольку в спорт вы не стремитесь, ничего не остается как ездить, брать пробные занятия и в итоге остаться там, где больше всего понравится.
 
Jeka написал(а):
8 часов в день - это круто. Качественного обучения тут точно не будет. Так же и берейтор не в состоянии отработать под седлом качественно 8 голов. Даже при наличии коновода (разве что коновод полностью на себя возмер отшагивание и разминку).
В школе, поправьте если я ошибаюсь, у учителей норма 18-25 часов в неделю. Т.е. в день 3-4 часа получается.
К тому же, народ не идет равномерно в течении дня. В прокат больше по вечерам народ ходит. Кто-то утречком перед работой может. Основной наплыв, естественно, в выходные.

Я тоже про учителей подумала, потому решила снизить размер нагрузки =) Но опять же, тренер может работать те же 3-4 часа в смене за "чуть дешевле", нет?
 
Смены сейчас можно найти только в клубах, а вы, судя по всему, ищете частника. Что лучше - опять же отдельный вопрос. Но частник - это в подавляющем большинстве случаев индивидуальные занятия.
 
В смене, при тренерских 20%, допустим, от стоимости проката в 600 руб. с группы из 4 прокатчиков тренер получит практически те же 500 руб. за час.
 
Подумала и решила, что в риски для крупного кск с большим прокатным поголовьем я бы заложила 20-30%, а для частника с 1-2 головами - 50%
 
Снегурочка написал(а):
, я согласна, что 50 т. р. в месяц - это неплохая зарплата для среднестатистического тренера. А теперь смотрите. Допустим вы устраиваетесь на работу в офис и вам говорят, что вы будете получать 50 000. Очевидно, что речь о гарантированной сумме. Если на поверку окажется, что платят вместо 50 000 то 20, то 30, а то вообще не платят, то нафиг такую работу! Надо бежать оттуда и искать другое место.
Для тренера никаких гарантированных 50 000 при озвученных вами расценках быть не может. Именно поэтому тренер, работающий не на фрилансе, а в клубе получает при озвученных вами нагрузках никак не 50. 50 нигде не платят, максимум 20-25.

Хм. Я плохо, опять же, знаю кухню изнутри, но почему непостоянный поток это проблема тренера, а не клуба? Если речь идет о постоянной занятости. Потому как слабо себе представляю взрослого человека лет так 30, который способен жить в крупном городе на 20-25 тыс. руб., даже если он хронически одинок. Не верю, что голодный тренер может быть хорошим :mrgreen: Ну и я очень осторожно отношусь к высказываниям про "нигде не платят", даже если по моей професии судить: на джоб.ру каком-нибудь толпы голодных дизайнеров за 25 тыс, единицы за 50, которые уверены, что это МНОГО, а в реальности народ по полгода ищет специалистов за 80-100 тыс. Впрочем, с парикмахерами похожая фигня. И с автослесарями =) Что-то мне подсказывает, что тренер за 25 тыс. и тренер за 100 тыс. живут в разных мирах и не пересекаются :) Если говорить про фриланс, то, естественно, возможный простой как риск должен включаться в цену.

Снегурочка написал(а):
Тренер, работающий 8 часов в день либо забьет на все либо начнет проявлять немотивированную агрессию. Это принципиально невыносимая нагрузка для психики.

Окей, принимается.

Снегурочка написал(а):
Что считать достойной для вас лошадью и тренером - вопрос немного отдельный от вопроса ценообразования. Какие расценки в Москве являются нормальными - я написала. Может быть вы не успели увидеть, так как я эту информацию добавила потом. Еще раз повторю - 1500-2000 за индивидуальное занятие в манежном комплексе. Имеется в виду не ангар 20 на 40, а именно большой манеж.

Т.е. в Питере это 1-1,5 тыщи за занятие верно? Немассовый прокат в небольших сменах около нижней планки, да? Примерно совпадает с моей оценкой.

Снегурочка написал(а):
Что касается проблемы выбора, то поскольку в спорт вы не стремитесь, ничего не остается как ездить, брать пробные занятия и в итоге остаться там, где больше всего понравится.

Я так и думаю поступить, сложить картинку и прислушаться к интуиции, раз уж мои чайниковые навыки не в состоянии оценить получаемые навыки, по крайней мере, сейчас.
 
Снегурочка написал(а):
Смены сейчас можно найти только в клубах, а вы, судя по всему, ищете частника. Что лучше - опять же отдельный вопрос. Но частник - это в подавляющем большинстве случаев индивидуальные занятия.

Вот, кстати, не так уж и принципиально. Немассовый прокат на адекватных незагнанных лошадях меня устроит. Собственно, сейчас так и получается, смена получается 2-4 человека, с друг другом хорошо знакомые. А новые возможности ищу просто потому, что 4-5 часов в будний день тратить на хобби слишком жирно, добираться долго (почти 200 км туда-обратно, однажды по дороге домой чуть не заснула за рулем), хочу в дополнение к выходным. Чтобы 2,5-3 часа уходило, и до работы успевала обернуться.
 
почему непостоянный поток это проблема тренера, а не клуба?
Потому что клуб платит столько сколько он может платить, иначе баланс не сойдется. Расходы на лошадей сократить невозможно независимо от того есть клиенты или нет, больны лошади или здоровы. Остается экономить на тренерах. Можно заработать больше, если совмещать тренерскую работу с берейторской у частных владельцев или с работой конюха. Но тогда рабочий день становится жестко ненормированным, а о выходных можно забыть.
Такого чтобы клуб как-то особо ценил тренера за качество его работы и доплачивал за это, нигде пока не наблюдала. Если тренер считает, что он достоин большего, чем 25 т в месяц, он уходит на фриланс с соответствующим возрастанием ценника.

Для занятий в смене средняя нормальная цена - 1000 (мск). Для Питера от любого ценника наверное надо отнимать рублей 300-500. Потому что главная ценообразующая составляющая - стоимость земли, на которой располагается клуб.

Не факт, кстати, что все, кто вам писал, вообще в адеквате. :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Потому что клуб платит столько сколько он может платить, иначе баланс не сойдется. Расходы на лошадей сократить невозможно независимо от того есть клиенты или нет, больны лошади или здоровы.

Добро пожаловать в мир коммерческих предприятий =) Вообще-то так происходит в любом бизнесе, есть клиенты или нет, а производство/поставки/обязательства от этого не отменяются, чего это вдруг КСК должны отличаться? :shock: Допускаю, что в реальности отличаются, но это имхо не вопрос устройства КСК, а диковатости рынка.

Снегурочка написал(а):
Не факт, кстати, что все, кто вам писал, вообще в адеквате. :lol:

Прям даже не знаю как ваши слова понять, что адекватный человек мне не напишет, да? :roll: :mrgreen:
 
froggysun написал(а):
Добро пожаловать в мир коммерческих предприятий =)
Спасибо за "добро пожаловать", я живу в этом мире уже 15 лет и занимала в течении этого периода самые разные позиции. Ситуацию, что зарплата тренеров в клубах такова, какова они есть, я, кажется, никак не комментировала, не писала хорошо это или плохо. У конной сферы все-таки есть свои особенности, которые отличают ее от многих других сфер деятельности, но не думаю, что вам сейчас нужен весь объем информации. Постепенно сами разберетесь.

Прям даже не знаю как ваши слова понять, что адекватный человек мне не напишет, да? :roll: :mrgreen:
Почему же именно вам? Если тренер называет ценник за занятие без специализации существенно больше 2000-2500 р, это на мой взгляд неадекват, независимо от того, кому он это предлагает. Или тренер должен предложить вам за эти деньги какой-то эксклюзив, которого нет ни у кого.
 
Снегурочка написал(а):
Почему же именно вам? Если тренер называет ценник за занятие без специализации существенно больше 2000-2500 р, это на мой взгляд неадекват, независимо от того, кому он это предлагает. Или тренер должен предложить вам за эти деньги какой-то эксклюзив, которого нет ни у кого.

Мне разные человеки писали, чего уж их под одну гребенку-то :) Моя имха другая: цена бывает разной, только вот оптимум может не совпасть с. Ну, например, стоимость моих услуг тоже многие считают высокой, но невостребованности я какой-то не ощущаю, хоть это не эксклюзив не разу, просто не всем это нужно.
 
Снегурочка написал(а):
Спасибо за "добро пожаловать", я живу в этом мире уже 15 лет и занимала в течении этого периода самые разные позиции. Ситуацию, что зарплата тренеров в клубах такова, какова они есть, я, кажется, никак не комментировала, не писала хорошо это или плохо. У конной сферы все-таки есть свои особенности, которые отличают ее от многих других сфер деятельности, но не думаю, что вам сейчас нужен весь объем информации. Постепенно сами разберетесь.

Ну... спорить не буду, насчет разбираться фик знает. Однако если я не буду платить конкретно вооон тому взрослому тренеру на жЫпе зарплату, то откуда я узнаю, сколько он зарабатывает? Только предполагать и смогу. Сомневаюсь, что адекватный и хорошо зарабатывающий об этом будет трепаться на каждом углу, а картина по неадекватным лицам о двадцати годах получится не особо объективной :)
 
froggysun написал(а):
Сколько вы считаете разумным "ДО", если речь, напомню, о чайнике, которого бы и не потоковый прокат устроил? Может быть, вы кого-то на севере Питера посоветуете?:
Как я уже писала, бОльший вклад в стоимость индивидуального занятия вносит цена содержания лошади в клубе. Так что хочет чайник (или не чайник) заниматься в большом крытом манеже с рестораном или готов довольствоваться навозкой и "удобствами во дворе" - от этого цена будет зависеть.

froggysun написал(а):
Ну и да: а есть ли, хм, более-менее надежный способ узнавать про учеников, если не брать околошпионское гугление и разговоры в кулуарах? :mrgreen:
К сожалению, единственный известный мне надежный способ - это смотреть собственными глазами и думать собственной головой :). И кулуарные разговоры бывают весьма полезны, только их надо фильтровать конечно.

при том, не то, как он об этом рассказывает, и как его ученики об этом рассказывают, а то что написано в их протоколах и техрезах.
На серьезном уровне да, техрезы показательны (только у нас на весь город всадников, которые занимаются Спортом - всего ничего :), их вместе с тренерами и без техрезов все в лицо знают).
А на любительском техрезы совершенно не информативны. Во-первых, кроме тренера и всадника ооочень многое зависит от возможностей лошади, а во-вторых по-любителям можно ехать (и даже выигрывать) ой по-разному :wink: .
 
froggysun написал(а):
Не понимаю. Что мешает взять потребкредит в банке?
Я о таком не слышал, чтобы брали кредит на покупку лошади. Понятное дело, банку это не озвучивается, я в принципе говорю о кредите.
froggysun написал(а):
Дык сколько? Для вас вот каска менее 10% от стоимости машины дорого, потому конкретику в студию :)
Если бы знал конкретику, то сразу бы и озвучил. По КАСКО я в курсе цен, поэтому и считаю 10% грабежом. А вот по лошадям, несмотря на то, что был частным владельцем не один год как-то рынок не изучал. Впрочем, было дело, разок поинтересовался. Там все не так просто и быстро. Точно так же нужна оценка стоимости лошади, оценка ее здоровья, ну и т. п. Сумму я примерно вычислил тогда. Кстати, удивитесь, но это было как раз около 10%.
 
MIG написал(а):
Если бы знал конкретику, то сразу бы и озвучил. По КАСКО я в курсе цен, поэтому и считаю 10% грабежом. А вот по лошадям, несмотря на то, что был частным владельцем не один год как-то рынок не изучал. Впрочем, было дело, разок поинтересовался. Там все не так просто и быстро. Точно так же нужна оценка стоимости лошади, оценка ее здоровья, ну и т. п. Сумму я примерно вычислил тогда. Кстати, удивитесь, но это было как раз около 10%.

Ну я б взяла, если это РАБОТАЕТ. Каску в 10% можно сколько угодно считать грабительской, но если у человека возраст и стаж небольшой, и машина не совсем никому не нужная, и страховая нормальная, то это средненькая цифра. Это ваша личная оценка, но не реалии рынка. Я в ценах хоть на это разбираюсь, слава Б. :lol:
 
froggysun написал(а):
Это ваша личная оценка, но не реалии рынка. Я в ценах хоть на это разбираюсь, слава Б. :lol:
Зато пытаетесь, мало чего смысля в "лошадином" рынке, переубедить нас в том, в чем мы, слава Б., разбираемся куда лучше Вас.
 
froggysun написал(а):
MIG написал(а):
Если бы знал конкретику, то сразу бы и озвучил. По КАСКО я в курсе цен, поэтому и считаю 10% грабежом. А вот по лошадям, несмотря на то, что был частным владельцем не один год как-то рынок не изучал. Впрочем, было дело, разок поинтересовался. Там все не так просто и быстро. Точно так же нужна оценка стоимости лошади, оценка ее здоровья, ну и т. п. Сумму я примерно вычислил тогда. Кстати, удивитесь, но это было как раз около 10%.

Ну я б взяла, если это РАБОТАЕТ. Каску в 10% можно сколько угодно считать грабительской, но если у человека возраст и стаж небольшой, и машина не совсем никому не нужная, и страховая нормальная, то это средненькая цифра. Это ваша личная оценка, но не реалии рынка. Я в ценах хоть на это разбираюсь, слава Б. :lol:
Вы, кстати, когда считаете свои расходы на машину, будьте так любезны, посчитайте с другой стороны, сколько у вас получается экономии на том, что вы не пользуетесь общественным транспортом.
Лошадь же вам ничего такого не сэкономит.
 
MIG написал(а):
froggysun написал(а):
Это ваша личная оценка, но не реалии рынка. Я в ценах хоть на это разбираюсь, слава Б. :lol:
Зато пытаетесь, мало чего смысля в "лошадином" рынке, переубедить нас в том, в чем мы, слава Б., разбираемся куда лучше Вас.

Такое ощущение, что сказать вам по существу нечего, а уесть собеседника надо, ну или последнее слово сказать :lol: Толсто. Ну окей, раз уж пошла такая пьянка: в чем конкретно я пытаюсь ПЕРЕУБЕДИТЬ ВАС? Факты прошу: цитаты, персоналии. Плюс замечу, что высказывание соображений, проведение анализа и т.п. ПЕРЕУБЕЖДЕНИЕМ оппонентов не является. У нас эта... гласность и плюрализЬм мнений :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Rovena написал(а):
Вы, кстати, когда считаете свои расходы на машину, будьте так любезны, посчитайте с другой стороны, сколько у вас получается экономии на том, что вы не пользуетесь общественным транспортом.
Лошадь же вам ничего такого не сэкономит.

Разумное замечание. Сколько там единый проездной стоит... Тыщу, две? Вычитаем. Но картинка принципиально не меняется.
 
Сверху