Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Лана Соль написал(а):
Кобыла - сука... рано я её похвалила. Сегодня решила, что там дофига детей будет - не полезу. Ага. Первым делом она пошагала пару кругов и галопом с козлами ломанулась по длинной стенке к дому. Девочка, конечно же, отстегнулась.

Мда.... Воспитательную профилактику почаще ей надо. И работать, работать и работать. Что бы дури не было в голове :evil:
 
Если честно, то мне очень тяжело скакать на всех сразу: для этого по меньшей мере нужно приехать в конюшню часам к 11, а я не могу проснуться в 10, ибо, вследствие того, что уезжаю из конюшни в начале 12, лечь раньше 1-2 ночи ну никак не получается... + элемент бессонницы из-за болей в разных отделах организма... Я могу либо хорошо работать коней, тогда они будут и прыгать, и бегать с большим результатом, либо заниматься обучением. Если я поскакала на всех подряд с нормальной нагрузкой, то не могу уже адекватно вести занятия, ибо мне б "отстреляться" и полежать. Поэтому прыгать предпочитаю после смен - там уж хоть трава не расти! Я б с удовольствием работала коней "в ночи", но, к сожалению, нет возможности. В "идеальном мире", в котором я хочу жить, всё не так (

Магик ведёт себя как большая и смелая взрослая лошадь ) Сегодня смело прыгал в шпрингартене брусья 1,10 на 1,15 и не темпил! Эх! Может и добьёмся-таки результата ещё через пару лет... Гусара ради прикола запустили в коридор: полосатая лошадь выразила удивление и прыгать сказала, что не будет ) Закончилось всё, правда, тем, что я залезла на него, напрысканного кондиционером, без седла и на недоуздке с чембуром попрыгала одиночный чухонец. Ооочень давно я не занималась такой фигнёй :roll: Но думала, будет хуже - оказалось довольно удобно, если исключить рысь и галоп направо :lol:
 
:D
 

Вложения

  • xK6E6RjZArc.jpg
    xK6E6RjZArc.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 657
У нас это выглядит менее эпично, конечно, но всё равно :)

Вот решила не только конями позаниматься, но ещё и собой... Во-первых, выяснила, что отвыкла ездить учебной рысью - реально тяжело, даже на Магике, организм сам через какое-то время начинает ехать строевой. В итоге ездила без стремян учебной и строевой рысью, а также галопом. Первый час, на Магике, прошёл довольно легко. Второй - на Гусаре - дался сильно тяжелее, особенно касаемо учебной рыси. Хотя если начинать отвлекаться на исполнение элемента, то ехать легче. Во-вторых, 3 часа работать не только лошадей, но и себя - тяжело :roll: На 2 часа меня более или менее хватает, дальше - тяжеловато, конечно. Возможно, даёт о себе знать выбитый позвонок, но на кобыле у меня уже было мало сил что-то делать. В итоге она скакала по парку галопом час сама, а я репетировала полупосадку и сохранение равновесия (своего+лошадиного). Не знаю, как буду завтра прыгать...
 
Прыгала на хоме. После вчерашнего поняла, что могу ездить учебной рысью :lol: Рыжий лошадь показал, что он сильный и смелый: насмотрелся на Гусара, стал сигать на брусья издалека О_о И как-то его не повергло в раздумья то, что там 90 на 1,10... Растёт, птичка :roll: В поворотах, конечно, забывается периодически, но с этим всё равно уже можно что-то делать, а не просто вноситься с мыслью "щас убьюсь".
 
У полосатой лошади какая-то проблема с пятницами. Вот реально по пт мы пытаемся убиться. Попрыгали так, что хз что с ним делать завтра: то ли лечить, то ли выдрать как следует за симулирование... Прыгал себе прыгал чухонцы по 1,10-1,15, брусья 80 на 1,80, а потом в один прекрасный момент на метровых брусьях решил упасть О_о Ощущение, что из-под него выдернули землю при отталкивании, а потом дёрнули сзади за хвост - он замер в воздухе и упал вниз. Начал хромать на правый зад. Потом ровно зашагал, а на свободе ещё и бегал прекрасно от жердей, который на него "нападали".
 
Полосатая лошадь решил схитрить: вышел шагать - шагал хорошо, но при подъёме в рысь не доставлял правый зад. Пошагал ещё - поехали в другую сторону. Бежал ровно, потом забыл на что хромает и стал беречь левый! зад. Получил по жопе - жаловаться перестал :lol: А главное так побежал, сцуко, как будто МП завтра едем :roll:
 
Угу. Хитрожопый он. И умный, но иногда по-детски наивный.

Вторую неделю заставляю себя ложиться не позднее 2х и вставать не позже 11... Потихонечку начинает получаться, хоть и тяжело. А также заставляю себя выводить всех коней не зависимо от того, нужно ли им будет бегать ещё под учениками. Кобылу пока вывожу в шлее - заколебала руки отрывать, пусть себя дёргает. Картинка галопа постепенно становится лучше, хотя долго держать себя на заду пока она не может, но уже наметился прогресс. А вообще на этой неделе у меня-таки должно стать на 1 лошадь больше, морально готовлюсь. Забавно. Лошадь приедет всё-таки раньше амуниции, заказанной в Германии. Так что толстый полосатый ребёнок будет пока бомжевать.
 
Уздечку из зап. частей я ему уже собрала ) Седло, боюсь, нам не скоро понадобится... Приехало чудовище толстое, грязное и шуганое. Ноги даёт плохо, ибо плохо стоит на 3х ногах. Чистить его - не вычистить, да и чистится нормально только справа и до уровня ног, ноги даёт чистить плохо - начинает их давать, а т.к. стоять на 3х не может, то падает. Из коневоза, конечно, выпал в полнейшем ауте, в конюшню идти боялся - медленно по шагу исследовали пространство. В деннике забился в угол и трясся от страха. Потом отцепило вроде. С конями вроде подружился, по крайней мере с Магиком и кобылой погулял вечером в манеже совершенно спокойно ) С Магиком даже попрыгал немного на свободе. С Гусаром пока не знакомили, ибо он проявил какой-то нездоровый интерес к мелкому - решили позже. Без коней беспокоится, начинает нервничать. Но не кричал ни разу, не звал никого - молчит. И ест странно - возможно, насосы.

Попрыгали хорошо, хоть и немного и не очень высоко. Зато без падений, травм и прочих гадостей. Хотя я чуть не свернулась с полосатой лошади, когда кое-кто швырнул табуретку на место...

Очень болит колено... весь день ((
 
А я-то как дождалась... )

Фотки будут, когда, во-первых, приедет кто-нибудь с фотоаппаратом, ибо мой утонул ещё летом, и, во-вторых, когда я его отчищу хотя бы до приемлемого состояния...

Собственно, живой интерес и шило в жопе загнали меня сегодня на маленького полосатого питомца. Единственно, ездить в свободном полёте я честно очканула, поэтому погоняла зверя на корде, а потом попросила Катю кордой подстраховать... и была права. Маркиз оказался весьма удобный по аллюрам, но вот желания сотрудничать с железом показывал мало, особенно на шагу - чем быстрее лошадь передвигалась в пространстве, тем плотнее и постояннее становился контакт. Впрочем, направо он работает сильно лучше, чем налево. Надо отдать ему должное, когда с крыши упал пласт снега, и все поскакали, он подпрыгнул подо мной вверх и остановился. Одной пока страшно ездить: лошадь быкует на железо (хотя взяли самый мягкий вариант - толстую резинку) даже на самый лёгкий контакт, начинает кивать головой так, что пару раз я всезьёз начинала вспоминать, а где же моя жокейка лежит... Боюсь из-за этого уйти в переворот, так что пока рассматриваю только варианты со страховкой. Из хорошего: ноги с каждым разом даёт всё быстрее и увереннее; дал себя попрыскать кондиционером и терпеливо ждал, пока я расчешу хвост и гриву. Гриву завтра отрежу нахрен: во-первых, драная, во-вторых, всё равно эти патлы, как их не прыскай, висят в разные стороны. Потом нужно будет продирать. Гуляет прикольно: берёт кусок сена, жуёт и ходит по леваде, потом опять берёт кусок, и опять ходит ) Когда надоедает, начинает кричать. Да-да, молчун заговорил. Утром, когда выводила кобылу пить к бочке, он гукал и пас её (хотя эта заразина там периодически шваркается в его сторону), когда хома шёл из парка домой - гукал ему, а потом перекрикивался с кобылой из левады в манеж. Из особенностей: как выяснилось, когда нервничает - не может есть, выплёвывает всё, что ест в обычных условиях. А так употребляет морковку, польстился на сухари и яблоки, сушками пока плюётся.
Ну и откровенно бесит то, что к лошади, которая шугается всего и не даётся просто так в руки, постоянно лезут в денник посторонние люди с целью погладить/потрогать. Стрессоустойчивости и доверия к людям ему это явно не добавит, а вот мысль, что денник - это не его дом и крепость, а проходной двор, внушит очень быстро.
 
Так если б действовало. Даже если написать, что лошадь - монстр, всех убивает, всё равно найдётся человек, который полезет проверять.

Маленькая полосатая лошадь потихонечку акклиматизируется: резких движений по прежнему боится, но уже спокойнее даёт себя трогать. Убираться, правда, с ним в деннике проблематично - постоянно пытается повеситься на потолке, а высыпающиеся из тачки опилки - главный коноед. Зато чистится уже практически хорошо, по крайней мере корпус хорошо, ноги можно только мягкой щёточкой, даже тряпочкой влажной даёт протирать под шаманские пляски и подсовывание морковки в зубы. И даже дал мне проделать всё манипуляции с гривой, а именно 1/2 выдрать нафиг, а оставшееся укоротить раз в 5. С чёлкой немного поборолись, но пришли к решению, что я её подравняю по-хорошему ) Уздечку первый раз дал на себя надеть вообще без вопросов, во второй, правда, приложил меня мизинцем об решётку ( Под верхом, кстати вёл себя более спокойно сегодня: меньше дёргал, даже попробовали переходы шаг-рысь-шаг, но пока также на верёвке. А вот при подъёме в галоп, сучок, скозлил мне 2 раза :evil: Даже пожалела, что палку не взяла - выдрала бы, нафиг, сразу! Пошагали в поводу - ходит хорошо. Ради разнообразия решила покрючковать ноги в деннике. Стратегическая ошибка. Лошадь дал передние ноги, а когда я перешла к задним, ловко ушёл из денника, а потом и из конюшни на улицу. Далеко, правда, не ушёл: у него камень преткновения - полоса голой земли, там где проходит теплотрасса - он это место в руках-то перепрыгивать старается, а тут ссыкотно видимо стало, сам вернулся и сразу в руки пришёл. Покрючковала впрочем всё равно в деннике.
Ставили шпрингартен: для разнообразия поставила в начале 3 клавиши, потом как обычно чухонец-брусья. Хома дошёл до 1,10, до метра даже не приходилось ему помогать. Так что, ттт, растёт, птичка ) Потом привели Маркиза. Собственно, тогда-то он меня и приложил мизинцем об решётку при надевании уздечки... А ещё очередная порция шаманских плясок при одевании ногавок. Дался почти стоически, только походил немного как цапля ) Размялись. Прошли шагом через коридор. Попробовали пробежать рысью - выяснилось, что в руках он не бегает. Получил поджопник - научился бегать в руках )) Затем на пути следования поставили чухончик. А вот тут стало заметно, что прыгали его на корде... Ладно. Поставили проезд. Лошадко прыгал по извилистой траектории. Собрали постепенно весь ряд, на выходе поставили двойник по дальней жерди 1,00, по ближней 0,90 и 1,00 по ширине. Маленькие барьеры он, конечно, прыгать не умеет, на побольше - сосредотачивается и ножки подбирает. Но вот с прямолинейностью у него большие проблемы. В следующий раз нужно будет его последним прыгать - времени больше будет, а так у нас в парке ещё была размятая кобыла... Кобыла в этот раз решила не экспериментировать - отлично отпрыгала, завершили где-то в районе 1,20.
По фотографиям: стыбрила у ученицы фото со шпрингартена со стенки в контакте ) Вот:
5inKlKv8Ihc.jpg
 
И всё-так маленькая полосатая лошадь огрёб сегодня по жопе :twisted: Правда я после этого чуть не оказалась на потолке, ибо ему явно не понравилась идея огребания, но попытка избавиться от меня не удалась... Зато потом он как-то очень быстро смирился с идеей трензеля во рту и даже почти перестрал дёргать. Потом поездили без страховки кордой. Ну, при условии отсутствия ручника, а периодически и отсутствия реакции лошади на полуодержки ездить, конечно, рискованно, но прикольно. Контакт периодически даже получался довольно плотным, даже на довольно длинном поводу его возможно допихать до рук. Единственный пока существенный минус - от этой "строевой полупосадки", которой я вынуждена на нём ехать, очень устаёт спина и болит больше, чем после прыжков.
 
С выходным я сегодня обломалась, конечно (( Приехала выводить маленькую полосатую лошадь. Нашла способ одевания уздечки, чтобы лошадь не задирал голову )) Последим дальше. Провела эксперимент со шлеёй, и, как ни странно, он прошёл вполне успешно! Оделись в деннике - Маркиз не оценил трок, но верёвки пристегнуть к трензелю дал, даже поджопник на спину положить разрешил. Пошли шагать в манеж. Через пару кругов плавно опустила поджопник на надлежащее место. Лошадь ускорился, но избавиться от него не попытался. Стали работать в руках переходы шаг-остановка-шаг от голоса. С переменным успехом: повышающие переходы даются легче, чем понижающие ) Хотя в руках он работает довольно плохо. Встали на круг. Побежали рысью: поджопник не сильно впечатлял коника. Стали работать переходы от голоса рысь-шаг-рысь. Поразительно, но один раз примотавшись к столбу, лошадь стал на редкость понятливым :roll: При подъёме в галоп мелкий разошёлся и начал козлить: то ли от поджопника решил-таки избавиться, то ли просто покозлить, но кроме этого ничего больше не произошло ) Привязали длинную верёвочку к троку и пристегнула карабины в нижнее положение так, чтобы было достаточно свободно, но лошадь понимал, что нужно вниз. И, о чудо! ) Он спокойненько опустился вниз и побежал )) Сделали буквально по паре минут в обе стороны и пошли шагать. В деннике практически сам дал ноги и вделся в недоуздок :lol: Надеюсь, что в следующий пн всё-таки будет выходной ))
 
Одела на Маркиза своё любимое седло - мне оно на нём понравилось больше, чем кобылье. Вот только поворотный кронштейн хорзовский оказался полной говняшкой - погнулся тут же под весом :? Так вот, одела седло, приладила подперсье и мартингал и пошла скакать... Вернее сначала немного его на кордочке погоняла, а потом села и... поехала... галопом :lol: Катал меня лошадь по манежу галопом. Спокойненько так, но скакал. Через пару минут успокоился и дальше катал уже рысью ) Мартингалом разик он себе саданул с челюсть и передумал махать головой, что гуд - будем закреплять. Ногавки одевает уже без проблем. Уздечку пока с задиранием головы, но за морковку сам в руки приходит. Сегодня даже перестал шарахаться от выхода из манежа ) Раз на 20, правда, но всё равно!
Гу наблюдал как раз за разом нахватывает Правда, вздыхал с выражением "мОлодежь" и соглашался на всё ) Хома вёл себя полит.корректно. А кобыла после шлеи катала маленьких детей в парке :)
 
Сверху