Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

С одной стороны люблю среду, с другой - ненавижу... ибо нужно поскакать на всех. Маркиз был первым... а за стенкой работал трактор и копал яму. Вот трактор, как выяснилось, вполне нормально - трактор коней не ест, а вот из открытой двери манежа обязательно выпрыгнут коноеды, ибо при за крытой двери вообще никаких проблем. Впрочем на этот раз коноеды прятались всего пару кругов, потом, видимо, им надоело, и они ушли :lol: С железом уже практически сотрудничает, в углы почти заходит и довольно неплохо делает сгибание. Переходы пока больше от голоса, хотя пару раз практически хорошо ответил на полуодержку. Зарина решила со мной не драться, вообще. Сразу сделала всё, что просили: и галоп с нужной ноги, и траверс, и поворот на переду в центре манежа... Не интересно даже. Гусар после вчерашнего "свидания" с Юлей вообще решил не нарываться и считывал мысли. Магик отлично подвигался, неплохо сделал прибавки, повороты на переду и вообще...
Не знаю, надо что-то поменять в жизни. То ли плюнуть на всё и пойти вышивать крестиком, то ли попытаться вырваться из замкнутого круга. Казалось бы, вот она - мечта, рукой подать. Ан нет. Устала бороться.
 
Если скажу - не сбудется ) Хотя и так скорее всего тоже. Немного Олимпа, немного независимости. Хочу допрыгать хотя бы до 1 разряда, в чём возлагаю надежды на Маркиза. Хочу оставить максимум по 2-3 человека на каждой лошади и заниматься с ними для души [своей] фактически. Хочу скакать, когда мне удобно, а не кому-то другому. На сколько это реально?
Я очень устала рвать жопу, извините за выражение, чтобы прокормить себя, коней, отложить на лето, погасить кредит, рассрочку и т.д. Устала зависеть от каждого ученика, которого сажаю на своих лошадей, т.к. устала считать каждую копейку и понимать, что мне нужно... нет, не так, о "мне" речи давно не идёт... что нужно заплатить за постой, что коням нужно подкормку, новую вальтряпку, потому что старая потрепалась, ещё одну шагательную попону, потому что двоих разом в одну не завернуть, меховушку, подпругу, уздечку и т.д. Время работы всегда ограничено, прыгать можно только когда никого нет. А если, наконец-то, никого нет - нужно попрыгать двоих за час, что требует присутствия ещё хотя бы 2х помощников. А помощь то предлагают, то начинают обвинять в том, что помощи требуется очень много. А ещё мне разбили машину, и всё бесит :cry: То ли авитоминоз, то ли реально пора сознаться, что я не могу - плюнуть на всё, отправить коней в поля и стать третьесортным инструктором проката.
Извините за истерику. Наболело ((
 
)))) Если надо кучу денег и времени, то зачем было покупать 4-ую лошадь? )) Если лошадь на порядок лучше предыдущих, то надо избавляться от ненужного. чтобы купить нужное )) грубо и нереально, понимаю )))
Есть один выход из всего этого..правда мало у кого получается )) Это очень удачно выйти замуж за олигарха..только тогда все было бы в удовольствие и когда хочешь....но появились бы другие проблемы..т.к. мало мужиков потерпят жену с 4 конями..скорее конь будет один и призовой ))) Да и на конюшне это невозможно.
Любое хобби, которое превращается в работу в один момент перестает доставлять удовольствие...вот я понимаю, что не смогла бы работать на конюшне...я люблю именно свою лошадь и никого больше ))) нравится, но пахать готова только на нее. А доползать до езды после работы там - не смогла бы.
А еще весна поганая..будет улица - сразу появится время и попрыгать и может даже настроение..хотя лето у нас вещь специфическая....может и 3 месяца, а может и неделю....Надо перебираться в другой климат....
А так.....твои мечты могут осуществится, только если у тебя будет доход со стороны, что при 4 лошадях нереально. И сможешь платить за коновода, точнее берейтора, который не испортит твою лошадь, а улучшит, приезжать когда хочешь и делать что хочешь. Но человеческий фактор тоже не стоит убирать, ты же понимаешь..никто не сделает лучше, чем мы сами....ну и конюшня другого уровня...где нет проката и можешь ездить в любое время...а так...замкнутый круг......коней много, денег нестабильно, ездить надо на всех, короче 24 часа мало в сутки..еще и поспать, и отдохнуть.... Как ты думаешь -почему хорошие тренера не имеют коней? Практически никто...потому что совмещать это можно только при достатке ( и не твоем, т.к. надо будет и работать, а стороннем). Тренера преподают и ездиют на высококлассных конях, выступают, ездиют по миру..при этом они могут и отдохнуть и заболеть......им не надо голову ломать о лошади.....у нее есть хозяин. Им не надо покупать амуницию, только так, для удовольствия. Но это уровень..для это нужен минимум КМС и знакомые владельцы, которые доверят...база так сказать клиентская.....а со своим табуном ты этого не добьешься...как и Сибирцева, которая забросила спорт из-за своего поголовья.....
Понятно, что деньги манят, которые ты получаешь от проката на своих конях...но кони перестают быть спортивными....одно губит другое...или заработок..или спорт..но спорту нужны деньги.......короче, забей на все и ищи олигарха ))))))
Саму каждый месяц волнует вопрос денег....у меня такая же нестабильная работа..порой страшно....сейчас вообще, т.к. пока я болею там такие бабки накапают!!! но я рада, что сама спустя 7 лет вырвалась из замкнутого круга...пока не рискнешь - ничего не изменится.......я долго думала....но пусть у меня будет 1 месяц по кайфу, чем года одной рутины......
Держись! и надо что-то менять..только не знаю что ))))Есть мечта - рвани к ней....
Есть хорошая фраза....."сбываются не желания. а мечты.."
 
А независимой будешь только тогда, когда ты будешь управлять....как бы не было это печально....Чтобы управлять -ты должна мочь платить за помощь тебе..точнее не помощь, а работу на тебя.... Никакая помощь за "спасибо" не сделает тебя независимой, ты всегда будешь должна в глазах других. Должны быть наемные с четкими инструкциями на зарплате...все остальное - пыль в глаза, человек уйдет, плюнет, что-то не сделает и т.д. потому что ничего не должен....и пострадаешь ты и твои кони. А люди плюют обычно в самый тяжелый момент, когда все хорошо никто не кидает.... Поэтому часто в бизнесе нет друзей....
 
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами! (Феррис)
 
Валя!!! нет, конечно всё верно, но...

есть ещё один вариант.. не искать олигарха а стать им самой )) ну или не олигархом а просто человеком с уровнем дохода, позволяющем ему свободно заниматься его хобби.
как думаешь, лошади реально позволят тебе столько зарабатывать? ну или так: за то время, что ты работаешь с лошадьми твой доход растёт опережая уровень инфляции или стоит на месте?
у тебя ведь очень интерессная профессия, она тебек совсем не нравится?

люди, у которых хобби является и работой и денег приносит - скорее исключение, чем нормальность..

я заткнула свои амбиции в попу и жду, пока либо сама начну нормально зарабатывать, или МЧ мой станет тем самым олигархом. Эйприл так сказать у меня "законсервирована" до лучших времён. если они не наступят в ближайшее время.. покрою Эйприл и "законсервирую" её ребёнка :mrgreen:

продавай всех, оставляй Зарину :lol:
 
Дело в том, что деньги приносит бизнес....но бизнес приносит и кучу проблем. Бизнес и любая высокооплачиваемая работа занимает время, это не постоянный график, это засиживание за делами до ночи..и это выматывает психологически еще сильнее коней...Это часто расстование со своими деньгами и накоплениями из-за форс-мажора....поэтому самой работать и отдыхать-это вообще не вариант ))) Порой намного проще работать на "дядю".Другое дело, если это симейный бизнес и ты на дивидендах )))) Так что мое личное мнение - основные деньги должны даваться со стороны )) а подрабатывать можно для себя )) Конечно это все фантазии, т.к. сама порой не знаю где и на что жить....Это просто единственный вариант с 4 конями быть самостоятельной и все успевать )))
 
И хочу заметить...конный спорт (не рабочая лошадка) -никогда не был развлечением, это всегда было роскошью. Своя лошадь - это тоже роскошь. ЕЕ содержание (нормальное) уже забирает кучу денег и для нее требуется доход выше среднего..... Ну есть больные люди, правда, типа меня...которые работают на лошадь..которые хотят быть в хороших условиях, но при этом не могут себе позволить поездку на море, новые крутые шмотки и черную икру на праздник.... Я практически ничего себе не покупаю....ребенку, собаке, лошади покупаю.....даже мужу не покупаю...нормально ли это? мне кажется, что нет, но я так живу ))) и ничего не меняется )) я зарабатывала мало - жила так же, зарабатывать стала больше - переехала и стала опять так жить ))) всё на лошадь.
 
Маркиза я купила по воле случая - искала лошадь под девочку, он сам меня нашёл. И всё сложилось так, что купила именно его - значит судьба. Ну и перспектива манила. Будем реалистами: на Магике смогу проехать метр, максимум (если очень сильно накачаюсь) - 1,10, дальше не хватит физических сил; на Гусаре - ещё сезон попробуем до 1,10; Зарина детей катает - тут вообще без перспектив. Тут потенциально лошадь может больше.
Алён, мне нравится работа, но, конечно, заниматься я хочу не со всеми. И в этом одна из главных проблем: я считаю, если человек пришёл заниматься, то должен прогрессировать, а если не видно прогресса или человек не хочет двигаться вперёд, мне становится не интересно... Мои же кони зарабатывают на своё содержание (ну и на содержание мелкого теперь), не более того. И людей, которые на них ездят, я отбираю. А клубная з/п у меня в разные месяцы по разному, но максимум ни разу не превосходил отметку в 30. Я думала о переезде, но с моим способом заработка пока это почти нереально. О тренерах - не согласна, ибо знаю примеры прекрасных тренеров, действующих спортсменов, выступающих на своих конях и тренирующих спортсменов на них же.
 
Спасибо ) Всех читательниц запоздало с праздником! )

Да, пожалуй, пора заканчивать... Хотя поводов для радости пока нет особо.

Позанимались с мелким НХшными штучками. Ощущение, что он реально знает, что это такое О_о Уж больно быстро начинает отвечать на команды так, как надо. Завтра попробую ещё.
vmbD4dRH9uQ.jpg
 
Лень писать, если честно ) В целом всё неплохо. С мелким работаем потихонечку: с жердями, которые лежат на земле налаживается; с контактом стало полегче, с управлением. Сверзилась с него разик: лошадке в глазик солнышко посветило... Огрёб. Патриотично перестал бояться всего. Попытки поездить с длинным хлыстом пока успехом не завершаются - минут через 10 максимум его приходится выкидывать. Нужно попробовать с конкурным. Магик вживается в роль сильной и смелой конкурной лошади: с перепугу прыгнули брусья 1,10, но, правда, 1 раз. Гусар в последнее время делает всё, но как-то без искры и желания, мол "вот вам и отвалите", хотя так настроение бодрое. Зарина оргебает, при чём с каждым днём всё больше, но после этого идеально катает детей. Сегодня вообще думала убью... А главное, она прекрасно понимает, что от неё требуется, делает это в течение нескольких секунд, а потом опять начинает драться - огребает - снова делает - снова начинает драться - огребает... и т.д.
 
Лана Соль написал(а):
,а потом опять начинает драться - огребает - снова делает - снова начинает драться - огребает... и т.д.
замкнутый круг какой то.. а может пряником её? ))ну так.. что бы хоть кому то от процесса было хорошо :lol:
 
Так я ж хвалю, говорю, что она молодец, когда делает то, что прошу, а потом её опять накрывает... а потом накрывает меня... и тогда всем ппц :roll:

Ох, меня ж всегда посещают гениальные мысли. Последняя: попрыгать за час 3х коней. И ведь даже успели. Получилась, конечно, фигня: всех понемногу. И, если Маркизу было достаточно, то остальные только-только разогрелись и распрыгались.
 
Сверху