Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Принципы какие-то странные у этой лошади - не едет он выше, не хочет... Не знаю, как это по-другому описать. Просто не хочет. В Гермесе опять пробовать буду, раз с дебрями не сложилось.
 
а на тренировках едет? ну Дерби не показатель..атмосферка там "не такая"....
странно..обычно на брусьях 110 ощущается..но ты пишешь, что с брусьями 120 нет проблем....тогда в чем проблема? проблема в соревновании или он дома 110 маршруты не едит?
 
На тренировках мы 120 связками прыгаем сейчас. Дома едет. Ну, бывают дни, когда жмётся или не очень хочет, но показательно не встаёт. На выезде просто включается "не хочу", и, собственно, это не только моё ощущение или мнение - так считают многие, кто знают эту лошадь. Многие даже советовали не тратить деньги и бросить затею со 110 в принципе.
 
Лана Соль написал(а):
На выезде просто включается "не хочу", и, собственно, это не только моё ощущение или мнение - так считают многие, кто знают эту лошадь.

А может он стесняется :D Ну бывает же у людей страх перед зрителями, а у него страх перед чужим полем ))) и перед зрителями :shock:
 
А почему на меньшей высоте его "стеснялка" не включается тогда? Хз короче, что с этой лошадью делать. Есть план, но его осуществление затруднительно (

Тем временем Маркиз стал довольно ровно и практически постоянно держать прямое сгибание: на шагу так вообще сам всё делает, на рыси чуть похуже, а на галопе только потихонечку начинаем. Разбирается довольно быстро, что радует )
Гусар скоро направо будет бегать лучше, чем налево. По крайней мере равномерный контакт в 2 повода при небольшом напоминании, кто сверху, он начинает держать довольно быстро. Зад включается легче, чем раньше, проще его к челюсти подключать. Надо сохранить это состояние до финала )
А вот с Магиком по прежнему всё весьма не понятно... Опять изображал из себя хромонога: у пандуса подёргала за ногу - перестал. И бегал потом нормально. То ли надо массаж перед работой поделать, то ли всё-таки седло, ибо опять после гусёвого, а своё я под учеников не могу и не хочу давать. Подпругу заказать надо - это точно.
 
Знала бы раньше, что Гермес перенесут - возможно и поехала бы, а теперь не могу - дел в выходные много образовалось.
С момента как почитала дополнения к положению на финал, мысли разные роятся в голове. Например, неожиданно будет 60 - не отвезти ли Маркиза, если погрузится, конечно... Тогда точно надо брать запасные бриджи на всякий случай :lol: Да и жилетик мой, наверное, уже приедет :roll:
А так... Хома по прежнему байкотирует правую ногавку, Маркиз завтра пойдёт бегать в развязках, Гуня изображает патриотичную лошадь, а кобыла прыгает как большая конкурная прям )
Ну и о плохом... Сегодня мне на Бутлерова по дороге встречная машина снесла зеркало. Как-то так.
 
ЭЭЭЭ... Это как это встречка умудрилась снести тебе зеркало :eek: Ну я понимаю, еще во дворе, а тут то как это получилось?

Лана Соль написал(а):
неожиданно будет 60 - не отвезти ли Маркиза, если погрузится, конечно...

Так и отвези)))
 
Как, как... Въехал в мою полосу и, видимо, зеркалом саданул по моему так, что внутренность вылетела, зеркало разбилось об борт, а по пластиковому корпусу пошли трещины. Мне все тоже сказали, что зеркало должно было сложиться, ан нет, оно, конечно, прикрылось, но видимо удар пришёлся либо под неудачным углом, либо сместился он в меня, когда основная часть зеркала была пройдена, а оставалась как раз та часть, которая вылетела... Хз, короче.

В 9 прыгать уже темно ( Кони говнялись то ли потому что говнялись, то ли потому что ни зги не видно. Не знаю, что думать, не знаю, что делать. Апатия какая-то. Продрала коней: Гуся вроде более или менее ровно, а вот Кузя кривовато получился, но тот головой сильно мотал под конец... Соберусь с мыслями и доделаю. К Гермесу, наверное ) А поедем мы туда, если погрузиться сможем. Что не факт на самом деле, ибо он может упасть в обморок при виде коневоза...
 
Лана Соль написал(а):
Въехал в мою полосу и, видимо, зеркалом саданул по моему так, что внутренность вылетела, зеркало разбилось об борт, а по пластиковому корпусу пошли трещины.

Слава Богу, что только так обошлось, малой кровью т.с. У меня то тут такой экстрим был с большегрузом... Я думала усё((( кирдык настал... А нееее, ничё)))) успела таки выскочить... Точнее увернуться. Тоже вылетел мне на встречу. На обгон пошел такой же здоровой дуры, а посмотреть на встречную полосу-нафига. :evil: А я еще и с малым ехала. Чуть не поседела.... Но успела уйти, благо на правой полосе мало машин было, да и сразу мужик притормозил.
 
Мда... Хорошо, что хорошо заканчивается ) Я вообще по жизни достаточно философски отношусь к подобного рода вещам, ибо дебилов много, но тут реально выбесило. Ладно, Бог ему судья.

У нас тут половину конюшни "выкосило" какой-то ротовирусной инфекцией. При чём совпадают по симптомам только температура и желудок - "дополнительные опции" у всех разные. Мне повезло на сутки слечь только с "основными", а у других появлялись кашель, отиты и прочая фигня :shock:

Ещё разбавила "пряничную" жизнь Кузи. А то всё по-хорошему да по-хорошему, а он пыжится и пыжится. Стоило только разик его построить, как и с поводом сложилось, и движение продуктивное в повод стало, и галоп в прямом сгибании мы держать можем :roll:
 
Лошади - это не только ценный мех... С Магиком учились прыгать брусья из разных положений. Наибольшим достижением на сегодняшний день считаю прыжок через брусья 90 на 100 по диагонали )
Похоже стали разбираться как ставить барьеры и заложения к ним так, чтобы Маркиз не выносил жерди ногами. Ттт, чтоб не сглазить... Ещё похоже, что от прыжков он довольно быстро утомляется, хотя так может скакать сейчас долго. Внимание у него притупляется, и он начинает валять. В принципе, было достаточно немного пошагать, чтобы лошадь восстановился и опять начал работать, но сам факт. Видимо надо разбить прыжки на более мелкие репризы.
 
Прыгали с Гуней. И даже хорошо попрыгали, даже маршрут, но какое-то чувство незавершённости есть. Мне не понравился галоп, а когда галоп становился таким, какой мне нужно, лошадь падал мне в руки и начинало страдать управление... В общем тяжело как-то было сегодня.
Зато наконец-то вернулось из ремонта хомино седло!! Оно уехало ещё во время моего отпуска и только сегодня вернулось. Ппц. Нет, я рада, что теперь оно идеально лежит на спине у рыжего, но 2 месяца для этого - перебор ((
 
Это-то конечно ) Но всё равно... И обминать его заново нужно :roll: Но в целом всё отлично )) И хома бодр и весел: так скакал, что сам себя в мыло ускакал минут за 10 :lol: Пёрло его что-то. Бывает. С Кузей сегодня заколебалась: пока мы скакали, чинили забор в манеже. Так вот постоянная смена пейзажа и перемещение предметов вдоль манежа лишали лошадь психологического равновесия. Пришлось работать в руках. Тут он и расслаблялся, и выдыхал, и меньше отвлекался на всё остальное. Зато вечером, сучок, разогнул карабин на развязках :evil: Так старательно выгибался наружу, что железка не выдержала.
 
Тяжёлая неделя выдалась физически и морально. Уже вчера съездили в Гермес на финал. С одной стороны результатами я довольна, с другой - можно было и лучше. Но по порядку )
Началось всё с того, что неожиданно решили устроить 60 в дополнение ко всему остальному - решили везти Маркиза, ибо коневоз всё равно 3местный, а лошадь приобщать к стартам надо с малолетства. В итоге загрузили с уговорами минут за 10 - пошёл со мной за сушками ) Обратно вообще занесли вдвоём взявшись за недоуздок, ибо лошадь флегматично стоял на трапе и шебуршился в опилках. Приехали, выгрузились и пошли гулять по территории. Что интересно, когда мы дошли до разминочного и боевого полей, лошадь увидел много коней и успокоился. Да, там потыкался и пофырчал в незнакомые предметы: судейская, балки, кучи всякой фигни, но в общем и целом вёл себя прекрасно. Собственно и отстартовал лучше всех ) Первый выезд, первое первое место :) Высота хоть и небольшая, но у нас всё впереди )) За весь маршрут он напрягся пару раз: когда мы ехали на судейскую в первый раз, потом проезжали мимо откосов-лошадок раз в 3ий, он их увидел + была единственная невнятная попытка увезти с чухонца. Ттт на полосатого!
Магик тоже молодец. 80 проехали чисто, к сожалению, проиграли немного по времени. Во 2 фазе закопались немного в грунте в повороте на прибавке, и дальше лошадь немного поосторожничал и не так активно скакал в одном из поворотов. Со 100 заявку сняла утром, ибо предстояло ещё ехать 2 маршрута на Гусаре - побоялась вымереть как мамонт... Может и зря, конечно, потому что Гусь...
В общем эта полосатая ересь допрыгав до предпоследнего барьера, заявил, что грунт сегодня не по фен-шую, тромбовали его плохо (давно просто, перед началом соревнований, ибо директор конюшни перед моми стартом на Маркизе попала под копыта лошади и была увезена мужем, который заведует волшебным трактором, в больницу), дождём тоже промочило не сильно, короче хватит с него. Тут его принципы столкнулись с моими в первый раз за день :evil: Итог: 2 закидки на злополучном чухонце, охрененный штраф за время (пока я там в рамках дозволенного натягивала лошадку на поле :roll: ), но до конца мы доехали и даже забрали-таки кубок по итогам всех этапов и финала 8) Дальше - продолжение "банкета". На разминке на 110 лошадь неожиданно начинает обносить на чём бы Вы подумали? Правильно, на чухонце искомой высоты. И снова лошадь был "убит" в пределах допустимого... Брусья же прыгнули хорошо, как ни странно. На втором барьере маршрута у нас случилась эпическая битва его "не хочу" и моего "зато я хочу", но тут уж мне пришлось временно сдать позиции для накопления сил и резервов. В общем дождались конца маршрута, благодаря Тане раздобыли хлыстик подлиннее и вернулись на поле :twisted: Лошадь сильно удивился и пропрыгал первые 4 барьера маршрута, офигевая, что так тоже бывает на стартах. На 5ом (и снова чухонец, что интересно - походит на тенденцию какую-то) пошёл ва-банк... посидел на жопе в глубоком грунте, подумал. Ещё раз подумал. Мысли прояснились, проехали ещё 3 барьера - и снова чухонец, входной барьер в систему (я б на его месте задумалась перед брусьями, которые стояли на все деньги по высоте и ширине, а чухонец-то метрушечка). Снова думал ещё пару раз. Придумал - доехали оставшиеся 3 барьера. Шагали. Чувствовала, что заканчиваюсь ( Собралась с силами и поехала ещё раз тот же самый маршрут с мыслью "только остановись"... Проехали. Чисто. Тоже своеобразное достижение, если так подумать. В общем не знаю, что делать: то ли действительно забить на 110 на Гусе и растить Маркиза (можно, конечно, ещё на Магике годика через 2 попробовать - он как раз "дорастёт" скорее всего :roll: ), то ли пойти на принцип... Но непонятно, как с этим бороться: дома-то он обносил раза 2 так же жёстко - после дебрей и когда в темноте прыгали, но дома всё решаемо сразу. Вот как-то так.

 
Сегодня этот "совсем молодец" устроил истерику на маленьком крестике, который был сложен из разных жердей и 2х таких же разных заложений... В 21 темно - перелезли прыгать в крытый манеж ( Надо будет стойки хорошие в вс вечером перетащить :roll: Магик зато прыгал метровые брусья, не очень широкие, но вполне себе метровые и даже был почти спокоен ) У Гусяша "творческий" отпуск и спа-процедуры в виде ванн из арники и массажа. А кобыла в последнее время живёт под девизом "на бетонный завод - я!" :lol:
 
Маленькая полосатая лошадка сегодня молодец! Он отлично попрыгал в шпрингартене и спокойно так перелез через взрослые 130. Горжусь :) Сначала только устроил истерику в ящиках, которые я под барьер напихала, но через пару раз "выдохнул".
 
поздравляю с мелким полосатым - вы большие молодцы!!!!!

Лана Соль написал(а):
В общем не знаю, что делать
каждый раз когда ты пишешь про гуся хочется сесть и понять что же там не так. потом я вспоминаю опыт прошлых лет, когда я на нём прыгала у Натальи(ещё в те времена, когда он был её спортивным а не прокатным конём) и сразу всё желание пропадает)))он конечно не вставал ни разу, но вот сам прыжок-я почти всегда приземлялась лицом на гребень. как там ещё и лошадью управлять - большая загадка для меня была.....
 
Сверху