Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Если так подумать, то да ) Но обидно, что у этого сучка ничего не болит, судя по тому, как он бегал, а вот я скриплю вся (( Шея плохо поворачивается, да и лицо не очень хорошо выглядит.
 
Ты это там... Тогойт... Поаккуратнее)))) А то к кому я мелкого возить буду, лошадок морковкой кормит?)))) Он мне уже весь мозг вынес)))) А мне пока некогда(((
 
Да вроде мазохизмом не страдала... хотя... :roll: :lol:

"Отрастить" новое лицо за 3 дня у меня практически получилось, найти бы такое же средство, чтобы отрастить новую спину и шею - было бы вообще шикарно...
Забралась на мелкого. Поездили нормально так, в конце решила перелезть через пару барьерок: через крестик переправились рысью, потом пару чухончиков с галопа. И самое интересное, что лошадь "очканул" перед чухончиком из тех же жердей, в которых мы перевернулись, а вот тот, что стоял на том самом месте, но из других палок - перешагнул не задумываясь. В целом он ничего плохого не сделал - предложил мимо, но сопротивляться сильно не стал, т.е. хватило просто ноги, чтобы не дать ему увезти и переправиться на ту сторону.
Посидела на хоме без седла, поняла, что поясница не работает (( На рыси вообще не расслабиться, видать что-то хорошо отстегнулось после полёта, хотя никакого компрессионного воздействия на поясницу не помню: шея - да, плечо - да, подбородок и челюсть - да, но чтобы поясница... В общем не знаю ( Зато лошадкин хорошо ходит, ттт, на него - бодрится, играется )
На Гуню подсела после занятия: поделали уже практически любимый сокращённый галоп, прибавки и сокращения. Поняла странную вещь: направо, в ту сторону, в которую он не любит скакать галопом, мне это всё делать проще, чем налево, а вот в его любимую сторону получается хуже...
 
Вот ведь реально оказалось страшно прыгать на Маркизе... Вернее страшно становилось конкретно в те моменты, когда он решал-таки поставить ноги под барьер и пытался как-то с этим быть. Каждый раз буквально радовалась, что не ряд и не брусья. Потом немного отпустило на Гусаре.
А у хомы всё-таки случился отпуск. Шли к пандусу, лошадь споткнулся в луже и сказал, что дальше никуда не пойдёт. Сразу продемонстрировал ногу и завис в таком положении. Оказалось, что это чудо умудрился выдернуть себе ногу из плеча. Не понятно, что послужило началом: первые признаки непонятнохождения были замечены в сб, когда он был поставлен домой, в пт не прыгал, не падал, не спотыкался. Странно всё это. Пока колемся и сидим дома. Примеряюсь к размеру якоря, который понадобится во вт, чтобы пошагать зверя...
 
Только сейчас заметила, какой у тебя удачный вальтрап на пятнистых куплен :)
 
Да кому он нужен, собственно? Конюхи сейчас работают такие, которым это не надо, а так... я в конюшне почти всё время - когда? Да и амуниция вся под замком. Да Бог с ним уже. Отдохнёт немного. В Гермесе значит только 80 с ним поедем, если вообще поедем...

Да, полосатым лошадям - полосатый вальтрап :)

Занимались с маленькой полосатой лошадью принятием повода и прямым сгибанием. Давно было пора начать, но что-то сил не было, а теперь в связи с "отпуском" Магика, образовалось некоторое свободное время. Собственно, наши занятия в шлее на прошлой неделе, когда я перестегнула его в среднее положение с нижнего, как раз подготовили лошадкина к происходящему. Ну и на длинном поводе под верхом в контакте от бежит довольно стабильно, да и после первой рыси уже пыталась его подбирать покороче. Посему сегодня был первый день наших "мытарств". Для первого дня очень даже: сопротивляться и выдёргивать руки он пытался первые минуты 3, потом как-то выдохнул и смирился. Пошагали с подобранным, Маркиз даже соглашался держать более или менее лёгкий и стабильный контакт. Первые трудности возникли при подъёме в рысь: попытка выпрыгнуть из повода вверх резким скачком меня не сильно порадовала, но при переходе в шаг и следующем подъёме всё прошло более гладко. В итоге так и работали: чуть шагом - подъём в рысь - немного рысили и снова делали переход в шаг, стараясь успеть, пока зверь не попытается выдернуться или как-то ещё начать высказывать своё недовольство ) На галопе пока не готов - не стали особо пытаться, успеем ещё )
Магик постоянно испытывает потребность либо в общении, либо в еде :lol: Собственно, если появляется еда, то общаться он уже не особо хочет :roll: А вот при её отсутствии ему остро нужен человек для попочесания и попоцелования )) Его, конечно :)
 
Ставили эксперименты над маленькой полосатой лошадью в шпрингартене. Вывод первый: заложение он всё-таки видит, но может под него работать только при заходе с рыси. Вывод второй: при сокращении дистанции до барьера ему проще вынести, чем сесть на жопу и выпрыгнуть. Вывод третий: ноги свои ему не жалко и вариант "подбился - в следующий раз поднял ноги" не про него. Вот как-то так.
 
Хрюшечка, который вчера чуть не сбежал из денника, сегодня был вытащен мной шагать в манеж. Вернее в манеж мы почти вбежали, а вот потом лошадь как-то быстро "сдулся" - шагать скучно, побегать не дают... В общем большую часть времени я его таскала на себе ) Но начало положено )
Маркиз продолжает дружить с поводом - пошло легче, чем в прошлый раз )) Даже почти не отрывал мне руки )
 
Магик бодр и весел ) Пожалела, что седло не одела на хомячка: мышцы со спины немного спали за дни безделья - сидеть без седла на хребте не очень (( Пришлось побегать с ним в поводу по манежу :lol: Впрочем ему это понравилось даже больше - под конец выдал в руках чуть ли не рысачью прибавку, еле успевала за ним :roll: Посему сказано потихонечку возвращаться к работе ) Пока желательно без галопа до конца недели.
И раз уж я приехала, устроила рыжему и старшему полосатому "день гигиены" :twisted: Ненавижу этот душный сладковатый запах из паха...
 
Маркиз ) фото Настя Лукина.
Hln3L91u5Lk.jpg

WD0by5jXASw.jpg

sF_9crlkJnU.jpg

vXa9VCSnxA8.jpg
 
Светик..ты как-то исхудала совсем со своим табуном :lol:
Блин, специально не поехала на дачу и поехала в Дерби тебя смотреть...а ты закосила..как же так?? и манежка не отмазка :lol:
 
даже интересно стало - что же там за вальтрап такой))) Гусю действительно очень идёт)) Маркиз когда чистый - вообще конфетка. интересно, как бы он выглядел бритый... :roll:
 
Валь, мне кажется, что я давно в таком виде "законсервировалась" )) По крайней мере по весу стабильна :lol:
На самом деле как-то не сложилось с дебрями в этот раз: Гусару под девочкой ехать нужно было манежку - с метром не сложилось, хома отдыхал - с 80 тоже. Сейчас к Гермесу бы подготовиться, а там, если деньги будут, и в дебри можно. А вообще надо коневоз раздобыть на недельку - научить мелкого грузиться, чтобы в следующем году возить. Хотя представляю уже, как это чудо выгружается и падает в обморок в новом месте... :?

Алён, за вещами приедешь - покажу вальтрап, если так интересно )) А по поводу бритости - Кузя пролинял сейчас практически до лысого состояния, он гладкий и короткошёрстный, так что почти как бритый )

Ну и немного по поводу дня сегодняшнего :) Маркиз вошёл-таки в тренинг - почти перестал мокнуть и устаёт не так быстро, а под конец занятия даже готов делать прибавки. Раньше только в начале скакал, а потом на себе его таскать приходилось - теперь нормально выдерживает нагрузку. Магик откровенно хотел работать )) Прям сам бежал-бежал активной рысью, даже сделали нормальные 2 по 15, и он бы ещё побегал, но решила не нагружать так сразу.
 
Ещё б он мозгом также быстро взрослел - цены б ему не было :lol: Хотя, по поводу мозга... маленькая рыжая лошадка как-то странно показывает свою "хромоту". Лошадь бодро перемещается по деннику на всех ногах, потом происходит подтягивание подпруги, и лошадь сразу стоит на 3х :shock: Отцепила подпругу, всего общупала, за лапу подёргала, потолкала взад вперёд, затянула подпругу - ходит ровно. Вывела в манеж - шагает ровно, рысит ровно. Слезла, зацепила повод за стремена... и тут лошадко явно показал, что нихрена у него не болит - летал как бабочка по манежу, аж умудрился засечься от усердия. Грешу на старую подпругу и гусёвое седло, на котором ездила вчера. В общем, если завтра у него ничего не отстегнётся - работать :twisted:
Гуняш весь день медитировал над ведром с почечным сбором - пить лошадке хотелось, но сбор не радовал... а ведь хома вполне патриотично его пьёт, этому же придётся, видимо, в корма добавлять. На манеже имели беседу по поводу левого повода, сгибания лошади и активации зада. Вроде немного наладилось - завтра проверю )
А маленькая полосатая лошадка какая-то очень патриотичная в последнее время - работает, даже почти не пыжится )
 
Хома - шланг. По крайней мере манипулятор. Встаёт на 3 ноги как только ему что-то не нравится. Сегодня не понравилась ногавка, которая касалась болячки (где засёкся) - в итоге бегали в одной ногавке. Зато хорошо так побегали ) Вот теперь 2 варианта: оставить как есть и седлаться с бубном или завтра попрыгать на все деньги, а там захромает - так нормально вызывать Крицину с рентгеном и прочим, и лечить понятно от чего...
В 9 уже темно ( А в 10 уже ппц как темно! ((( Попрыгали с Гуней проезд чухонец-тройник до 120... Каждый раз так обидно, что не могу я столько же на выезде на нём проехать :cry: Хоть убейся. И 110-то не могу... Эх!
Маркиз даже практически порадовал: потихонечку стал разбираться с палками под ногами (заложением в смысле). Меньше стал выносить ногами, ттт, на него. Может мозг всё-таки появляется ))
 
Сверху