Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

У него маклок сбит с одной стороны, что немного сказывается на движении задних конечностей. Прыгать и бегать ему это не мешает, но на шагу аритмия видна.
 
Хотела написать вчера большой пост, но прокони неудачно умерли... Теперь кратко: в леваде вчера спилили дерево так, что оно грохнулось на конюшню. Все живы-здоровы, шифер рассыпался на осколки. В итоге во второй конюшне будет-таки крыша из проф.листа, часть уже перекрыли, когда перекроют оставшуюся не очень понятно, но начало положено. А в остальном всё хорошо )
Шпрингартен прошёл удачно. Магик вдруг совершенно спокойно прыгал брусья, не идиотничал, не останавливался и почти не темпил.

Маркиз снова прыгал сам, иногда даже слишком сам... ) Допрыгали до 130. И всё было бы гладко, если б один раз он не поскользнулся перед брусьями... Потом пришлось немного поуговаривать, но лошадь долго не ломался, к счастью )
 
Маркиз - интересный зверь ) Лошадкин просёк фишку с боковыми движениями и теперь легко осваивает любые вариации. По крайней мере на шагу, на рыси пока не пробовали. А вот с прыжками интересная закономерность: он имеет обыкновение то включаться, то выключаться. При чём во включенном состоянии он старается и работает, а в выключенном ощущение, что даже не смотрит, что делает. Как маленький ребёнок, который не может долго сосредотачиваться на одном и том же предмете ) Сегодня на улице (да-да, у нас снова есть грунт :) ) полазали чухончики, завтра нормально попрыгаем :roll:
 
День какой-то фиговый... Хома решил откосить от прыжков и изобразил почечную колику. Гусь опять говнялся: то прыгал, то не прыгал... заколебалась, если честно - нафиг, на пенсию. Будет крестики прыгать, а в остальном будем экономить ноги и поясницу. С Кузей, ттт, получше: прыгнули чухонец 115 и метровые брусья. Потом, может, видео выложу, если руки дойдут.
 
а что ты делаешь для профилактики почечных колик? или будешь делвть? я надеюсь что нас спасёт урологический сбор раз в год. но всё равно стрёмно - врач сказал что если были раз, то теперь могут часто быть..
 
Если камень, то пока не выйдет так и будет беспокойство причинять. Вообще на следующей неделе хочу сделать анализы всем - там и видно будет. Почечный сбор кони у меня месяц назад пили, его советуют раз в 3 месяца давать, не чаще. В остальном скорее всего курс кантариса нужно будет проколоть.

Сегодня у нас с Маркизом случился небольшой "прорыв" ) После того, как стали разучивать плечо внутрь, лошадь стал лучше гнуться в боку, а теперь смог ещё и сохранять сгибание на вольту на галопе, не потеряв при этом зад! :D Магик, ттт, чувствует себя прекрасно - скакал по открытой площадке с крейсерской скоростью ))) Если б не вода, которая не успела стечь с грунта, скакал бы ещё быстрее, наверное ))
 
У нас поменялись корма, в итоге Маркиз теперь считает, что есть совсем не обязательно, а если сильно настаивать, то покормят чем-нибудь другим. Зря. В общем лошадь теперь есть только при моём личном присутствии - у остальных демонстративно плюётся и отказывается потреблять пищу. Его выбор - будет сидеть голодным ближайшие сутки. С другой стороны, при условии, что он ест один раз в сутки последние 2 дня, чувствует себя хорошо и полон энергии ) Попрыгали на открытой площадке ролл бэки: даже удавалось сокращать радиус поворота до минимума. Получилось дольше сохранять концентрацию внимания лошадёныша - переключались с прыжков на элементы выездки, в прыжках всё время меняли траектории и связки. Кузе понравилось ) Внимательно выполнял задания, слушал команды. Да и мне, признаться, по мере роста его уверенности, становится проще прыгать: ещё пару месяцев назад 90 см на таком грунте я б вряд ли полезла )
 
Если дословно, то это разворот назад, т.е. ты прыгаешь один барьер, потом разворачиваешься и прыгаешь другой. Мы прыгали 2 разворота на 270 градусов + связка с доской с меньшим доворотом. Выглядит это так:
 
ооо, вспоминая манеж в репризе мы с кунжутом только эти ролбэки и прыгали - здорово, лошадь могла бантиком завязаться среди барьеров)) всё прикидывала как бы это среди наших столбов осуществить, но видимо не судьба...
 
Упражнение развивает гибкость, баланс + если такое будет в перепрыжке, то чётко знаешь, на сколько можешь круто развернуться ) Ну и менки мы ещё на нём же отрабатываем попутно :lol:

Обратила внимание, что чем больше занимаюсь лошадью, тем меньше контролирую свою посадку. По этому поводу пыталась медетировать на Кузе. Сложнее всего как обычно на галопе: и его в кучу собрать со всеми ногами, и себя посадить, и в повороты вписаться... Но мы почти молодцы ) Вернее, когда его удавалось сбалансировать и расслабить, самой тоже получалось принять положение "дзен" :roll: Оо, хома сегодня неожиданно для себя нахватил: маленькая рыжая лошадка по-деловому сложил мне голову в руки, отклячил зад и искренне считал, что я должна быть довольна происходящим :evil: Через какое-то время правда зверь снова начал гнуться и подводить зад, но полной рефлексии мы не достигли - завтра продолжим...
 
Молодая лошадь - это прекрасно, но моя поясница совсем отстегнулась... Столкнулась с тем, что его нехватка техники + прокачанная поясничка заканчивается тем, что на 105 над брусьями лошадь высаживает меня вверх, а потом ловит на приземлении... И мне не хватает бедра (ни силы, ни длины) чтобы удержаться. Зато 80 на нём уже абсолютно комфортно прыгать ) А ещё пару месяцев назад это была фантастика )))
Магик в новых ногавках смотрится звездой ) Не знаю насчёт магнитов, но сами они мне нравятся по качеству - неопрен обшит по краям, так что не должны быстро растрепаться. С перепугу даже метровые брусья прыгнул :lol: Потом, правда, "одумался", но не сильно - немного потемпил, но ехал.
 
Ногавки вот такие:

Заказаны из Германии. Вот, кстати, по поводу магнитов: то ли совпадение, то ли правда, но отёк, который после травмы всегда до работы посещал лошадь, сегодня не появился. И до вечера ноги были сухие, ровные и одинаковые. Потестим дальше ) Потом на Гуне эксперименты проводить будем ))
Маркиз вчера напрыгался видимо - не хотел бегать, вернее, сильно не сопротивлялся, но бежал без особого энтузиазма. Зато хорошо погнулись, старались сохранять равновесие в поворотах, доработали повороты на переду. Приятно - мелкий становится более уверенной лошадью, которая лучше владеет своим телом :)
 
Шпрингартен на этой неделе показал, что хома не особо реагирует на какие-то предметы на или под барьером: повесили ему на брусья сверху плед после того, как он на 110 снова попытался пройти их клавишами - и ничего, стал прыгать брусьями, правда виртуозно не прыгал, а ноги переносил на другую сторону. Как обычно рыжему больше нравится весь процесс, чем сами прыжки :roll:
Маркиз довольно хорошо разобрался с брусьями 130. Средний чухонец ему при этой высоте на выходе давался сложнее - больше на брусья смотрел, чем на него )
 
Новые подкормки как-то взбодрили коней :lol: Маркиз в шлее всё скакал и скакал... сам. Аж подмок, что давно за ним не водилось. Гусар рассказывал, что рано его на пенсию - скакал по открытой площадке так, что неколько кругов мне было не оттормозиться. Ещё и козлил периодически, сучок :twisted: Зато потом резко выдохнул, собрался в пружинку, голову по отвесику и поскакал, и всё сделал... эх! может реально летом на манежку съездить... :roll: Магик бегал и рулился силой мысли, даже попрыгали наши любимые ролл бэки - лошадь был готов чуть ли не на месте разворачиваться. А кобыла тааак прыгала потом, как будто большая О_о
 
а что за чудо подкормки? нам может тоже надо ))) у нас лошадка один день без мюслей - сразу никто никуда не попадает с расчетом :lol:

и можно официальное название магнитных ногавок? на фото не очень видно :roll:

а какие у вас дальнейшие планы по выездам?
 
Мм, в этот раз привезла вместо электролита 2 подкормки: одну с витамином Е и минералами, а другую с магнием и витаминами группы В - чередую через день. Пока как-то подозрительно бодрятся ) А мюсли я даю исключительно в сезон в качестве доп. питания.

Ногавки передние «запоминающие форму» Horse-Friends ) Есть на Loesdau и наших переводных сайтах, которые оттуда перекупают (не буду указывать дабы не сочли за рекламу, ибо они общеизвестны).

В планах с начала сезона возить мелкого на 80, Магика тоже неплохо бы вывезти, может из учеников кого захватить... А по факту видно будет )
 
Сверху