Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

После старта в дебрях дядя Саша решил попугать лошадку )) Вытащил на манеж все страшилки, которые нашёл: наибольшее впечатление на коня произвела, конечно, канава (благо о стенке никто не вспомнил в этот момент), но мы её практически стоически прыгали в 75% случаев :rolleyes:
 
8rNvSz4Mi5U.jpg

Eas35x1ewww.jpg
 
Да было бы что рассказывать ) На просмотр маршрута я влетела последняя практически - девчонки разгружались без меня. Как вышла на поле и увидела стенку - хотела тут же под ней прямо и поплакать... Пробежала по маршруту - больше подвохов не заметила. На разминке конь шарахнулся от финишной тумбы, стоявшей за забором, чуть не сгрёб пару человеко-коней по дороге, я мысленно пару раз вспомнила мать его Морскую Пену. Потом ничего так, пошло дело. Вышли на поле и первым делом "залипли" около канавы. Вспомнила папаню его добрым словом, допинала лошадь до стенки. Лошадь пучил глаза, пытался падать в обморок, но стоически терпел мои попытки сунуть его носом в эту стенку. Ладно, стартуем. После колокольчика коня прихватывает паралич, и он начинает как заяц скакать на негнущихся ногах типо галопом. Первый вынесли задом, ибо ног всё-таки много и обо всех думать тяжело, особенно когда забываешь, что они могут гнуться. Фигня! Поворачиваем на второй - и тут понимаю, что боец-то мой разглядел между арок под барьером такую кроооошечную кирпичную стенку. Снова вспомнила Морскую Пену... Дальше конь плотно сидел на жопе и подползал к барьеру. Успела подумать, что со второго барьера сниматься совсем не культурно, ещё и заплатив за это 2 штуки, решила, что по-любому до большой стенки доехать надо. Запихались со второй попытки. Дальше 3-4-5 без приключений, а вот над шестыми брусьями понимаю, что скотина увидел стенку и в полёте уже навострил лыжи сваливать. Собственно, к сожалению, не владею пока скоростным наматыванием повода на левый кулак - могу только на правый пока ) Посему на стенку запихивались тоже со второй попытки. Дальше при попытке похвалить за преодолённую стенку, немножечко сунула коню поводочек - чудовище разогналось до космической скорости и последний барьер преодолевало уже не как брусья 80 см, а как тройник под 120. Вот как-то так. Метр не поехала, ибо помимо стенки, которую поставили большими блоками, положили ещё и канаву, которая и так производит на коня неизгладимое впечатление каждый раз... Посмотрим, что будет в следующий раз.
 
Ну не знаю как там трибуны, но группа поддержки мысленно помогает переносить коня через стенки ))) А так это наш обычный маршрут :)
 
Моя бесконечно талантливая полосатая лошадь решил отомстить за утреннюю тренировку с кучей пугалок и разобрал леваду. При чём как он умудрился зацепиться колечком от недоуздка за закрытую задвижку - для меня вообще загадка, но после этого он занёс половину левады внутрь. А теперь минутка рекламы: покупайте недоуздки фирмы Eskadron: ваша лошадь будет висеть на нём всем весом, но фурнитура не погнётся вообще - спасёт только нож и перепиливание нейлона ) Итог: минус левада, минус недоуздок, а у коня ссадины на нижней губе и подбородке и синяк на половину челюсти. Ладно хоть утром попрыгали нормально ) Кузя первый раз тормознул в навозные мешки, которые лежали под барьером, а потом спокойно прыгал через ванну.
 
Последнее редактирование:
После контузии конь ведёт себя периодически патриотично, но иногда его подклинивает, как будто снова с левадой на голове бегает. Вот и сегодня половину времени бегал нормально, а потом с принимания каак шарахнулся на 180 градусов обратно, так я и подумала, что сейчас ему хвост на уши натяну, дабы не повадно было.
Мучаем менки. С правой на левую меняет довольно легко, а наоборот подтупливает. Ладно, до мая ещё есть время... Зато плечо и принимание, ттт, хорошо получаться стали. Даже на галопе ) Так что ждём открытую площадку и будем катать ППЮ.
 
У полосатой лошади всё-таки "фишка": надо повыёживаться на каком-нибудь типо страшном барьере, чтобы потом спокойно прыгать всё остальное. Уже не в первый раз замечаю такую хренотень в его поведении...

Пропустили старт в дебрях, а там был самый нестрашный маршрут за этот сезон (( Печаль-тоска.
 
вот и вправду - лошадь, это животное которое вечно пытается себя убить. меня кстати из-за подобных ситуёвин больше вдохновляли недоуздки которые не может порвать(сломать) человек, но запросто рвёт лошадь. в таких можно и в руках безопасно провести и не боятся что где-нибудь так зацепится. у них ведь как в башке заклинит - так насмерть будут биться(((
 
Да у нас все уже прикалываются на эту тему ) Кузя - стало уже именем нарицательным )) А от недоуздка я не ожидала такой живучести: обычно карабины вылетают, пряжки прорезают нейлон при рывке, вырываются кольца, а тут - нифига!
 
Как-то кучно пошло: поняла, что отвыкла от режима, когда тренировки каждый день, ибо поскакать самой полчасика и потренироваться часик-другой - совершенно разные вещи... Во вторник рабочая неделя началась весьма плавно, в среду попрыгала на Кузе. Первый раз прыжки на улице дались лихо. У коня включался либо режим собранного выездкового галопа, либо турбо-скорость. При чём в первом варианте конь довольно неплохо подводился к барьерам, рулился и вообще был весьма адекватен, то во втором - низко пролетая над площадкой, мы иногда успевали поднимать ноги. Кстати, в тот раз с глазомером у коня было как-то не "айс" - всё время поднимал ноги буквально на пару миллиметров ниже, чем надо и выкатывал жерди. Вывела кобыль и вышла на старшем полосатом. В голове крутилась мысль, что раз всё равно едем ППЮ, то можно было бы и его притащить. Но минут через 15 идея показала уже не такой хорошей, а в голове из мыслей было только "мать-мать-мать!". Ладно он подпрыгивал и надувался как воздушный шарик - дала ему проскакаться (угу, длинная стенка в 4 темпа для 21летней лошади - это как-то неожиданно), но дальше... Эта фигня согласился ехать всю рысевую и даже шаговую части на раз-два, а вот галопы... Из принимания на галопе конь всячески пытался извиваться и вставить туда менку. Свыкся с мыслью о принимании до стенки - при подходе к короткой стенке на контргалопе предлагал менку. Зато там где эти самые грёбаные менки были нужны, полосатый пытался говорить, что ему вполне себе хорошо и так. Впервые за долгое время я реально устала ездить на Гусаре. При чём больше морально, мне кажется )
В чт было ещё интереснее: у меня отменилось утреннее занятие и, дабы не терять время зря, вышла прыгать на кобыле. Нам была поставлена задача остановиться после барьера через пару темпов после приземления... Так я не радовалась пеляму уже давно ))) В общем мы договорились с рыжей фигнёй и вполне себе сносно оттормаживались в забор, но дядя Саша решил, что надо усложнить и на галопе повернуть сразу после барьера... Ещё раз порадовалась пеляму и вспомнила, что умею быстро садиться после барьера. Сделали ) Слезая с лошади, поняла, что опаздываю на выездковую тренировку О_о Благо хоть Кузю успела почистить утром. Пора всё-таки подумать о коноводе на утро, ибо с такой скоростью летать по конюшне мне уже как-то не нравится - старость видать ))) В общем выяснилось, что ППЮ на Кузе ехать значительно проще, хоть и нужно его поправлять периодически внутри элементов, но он хотя бы не пытается предлагать всё, что знает, а делает то, что просят! Скатали треть езды где-то. Вполне так неплохо выглядит даже в нашем недо-манеже )
Сегодня снова прыгали ) Пристегнула повод к колечкам на чудо-трензеле для лучшего сцепления с грунтом )) Вот, кстати, не знаю, то ли это помогло, то ли звёзды так сложились, но очень чётко удалось уловить и почувствовать систему "сижу сзади - одержка". На чухонец вообще заходили как звёзды: конь как ни странно меня слушал и слышал - неожиданность прямо какая-то )) С брусьями получилось только ездой направо и издалека. Зато двойник под 110 конь прыгнул как все 150, раскрывшись над стойками и скозлив пару раз на приземлении! Налево было не так радужно. Брусья из поворота мы прыгали, мягко говоря, косячно. В конце было пару раз с вполне приличными подходами, но поставить Кузю в такие же рамки как направо не получилось. Будем работать )
 
Кузя сегодня почти преодолел страх фанерки )) Почти смело прыгал через неё )) Зато на выходе сиганул брусья 140 без тени сомнения ) Масянька тоже зажгла: маленькое мохнатое ядро с лёгкостью перелетало метровые брусья, но быстро выдохлось ))
 
Моя маленькая полосатая лошадь по-ходу вспомнил, что он конкурный )) Сегодня прям звездил не по-детски на тренировке: и слышал, и не забывал меня нигде, и даже почти ничего не выкатывал ногами. Распрыгался до того, что чисто сиганули систему с брусьями на выходе под 125 - взлетели аки птички ) Завтра пойдём выездрючить...
Дрючу старшего полосатого по ППЮ, но поеду скорее всего только на мелком, ибо на Гуне точно будет косяк с шагом. С контргалопами и приниманием на галопе мы разобрались - больше не пытается самовольничать и делает, что просят.
А Калипсо тем временем наконец-то научилась скакать спокойным рабочим галопом в поводу, а не с задранной башней на космической скорости.
 
Недавно Карпинский на тренировке сказал обо мне, что я не боюсь. Долго над этим думала и поняла, что действительно не боюсь больше ни высоты, ни ширины, ни чего-то ещё. Просто как будто выключили эту способность организма. Появилось более длительное ощущение езды, ощущение, что каждый темп ты можешь влиять на лошадь и вносить изменения в её действия.
 
Недавно Карпинский на тренировке сказал обо мне, что я не боюсь. Долго над этим думала и поняла, что действительно не боюсь больше ни высоты, ни ширины, ни чего-то ещё. Просто как будто выключили эту способность организма. Появилось более длительное ощущение езды, ощущение, что каждый темп ты можешь влиять на лошадь и вносить изменения в её действия.

Здорово! Наверное, ты стала настоящим спортсменом.

Кони у тебя красавцы :)
 
Скорее просто давно головой никуда не летала ))) По крайней мере сейчас хоть и знаю, что лошадь может подставить в самый ответственный момент, но не сомневаюсь, что мы можем это перепрыгнуть. Раньше сомнение часто не давало выполнить какую-то задачу.

Спасибо :) Ттт на них :)
 
И вчера снова встретилась с кобылой головой - на этот раз нос всё-таки слегка пострадал. Благо не сильно ) Зато в итоге вполне сносно проехали по маршруту. Сегодня же у коней день "вилки в попе": все куда-то скакать пытались. Кузю периодически рикошетило по манежу в разные стороны; Гусь дорвался до прыжков, а потом носился галопом с бешеной скоростью - при чём с манежа вышел практически сухим после этого; Хрюш согласился делать принимание на галопе в обе стороны, но после этого его накрыло - зверь стал вырываться на свободу и носился пока не отпустило ))
 
Сверху