Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Да уж, кругленький ))

Ага, Магик ) Езжу, конечно. Сейчас 2-3 раза в неделю, иногда прыгаю до 90. Выступать не выступаю, хотя иногда есть желание взять его на 80 куда-нибудь за медалькой ) Он под учениками прыгает - под девочкой стартовал в Осинке и в Венте в этом году.
 
У нас сегодня праздник прямо: мы с Маркизом сегодня первый раз прыгнули барьер на 10 баллов ) Чёткий подход с носом внизу, отталкивание, поднятие всех ног, работа спиной, вытягивание головы и шеи... Чуть не забыла дальше маршрут от радости :D Пока один. Будем культивировать.
 
Ещё одна неожиданность: лошадь на прыжках меня слушает! И слышит. Периодически. При чём это случается эпизодически и весьма неожиданно.
 
Фото: Арина Смирнова
vUpsS0XCpTI.jpg

QEsI6UxrVzo.jpg

dKT1DaepMsQ.jpg
oMynNZ_YUdg.jpg
 
вот это Маркиз вымахал!!! Очень жаль, что у тебя совсем нет времени писать :(((

____

Кстати, ты же кажется перешла в профессиональную конную сферу с "обычной" человеческой работы? Не расскажешь, что ты думаешь о своем решение через несколько лет? Не жалела?
 
Спасибо за отзывы о мелком, ттт на него )
Если честно, то за то время, что не писала, забыла как это. Да и писать особо нечего: на старты не ездим, на тренировках каких-то "Америк" сейчас не открывается... На прошлой неделе возюкалась с плечом внутрь по диагонали на галопе, с переменой ноги и плеча в Х. Половину недели в принципе пыталась научиться делать плечо без стенки хотя бы на шагу, а потом посетило прозрение, и дело пошло ) С прыжками вроде тоже лучше: по крайней мере те, кто смотрят со стороны, говорят, что и я стала спокойнее, и лошадь не так носится на барьеры. В принципе оба факта между собой взаимосвязаны, даже не знаю, больше первый со вторым или второй с первым. По крайней мере приступы паники и бессилия на конкурных тренировках меня какое-то время не посещают. Надеюсь на долговременность эффекта. Лошадь стал вести себя иногда чересчур патриотично - надеюсь на мозги, но крайней мере в некоторых вещах с ним стало проще договариваться: и гриву продёргать можно без истерики с размазыванием меня по деннику, и в шпрингартене без бичей и улюлюканья работать сам начал. Пока страх темных и массивных предметов и барьеров не ушёл и колоться не начал. В остальном стал почти нормальной лошадью. Ттт.
Вот видео с последнего шпринта:

А по поводу работы... И жалела, и не жалела. Есть много плюсов и минусов. И плюсов, если честно, меньше. У меня нет ни нормального отпуска (а если я его себе позволяю, то это всегда минус деньги: на сам отпуск, на работу/уборку/гулянки коней, на оплату замещающему инструктору, а также всегда минус деньги, которые могла бы заработать за это время), ни больничного (смотри предыдущий список за небольшими корректировками), ни праздников, ни выходных (он в лучшем случае один и за него тоже нужно заплатить - см. гулянки и уборки). Если нет своих коней, то списки, конечно, становятся короче, но по сути никогда не меняются. У меня много часов работы, достаточно много учеников - не все из них мне нравятся, не со всеми я бы в идеале хотела заниматься, но нужно выработать нейтральную позицию ко всем и стараться заниматься со всеми примерно одинаково, что почти нереально. Я каждый день несу ответственность за жизни и здоровье людей. Выбрала бы я другой путь, если бы знала всё, через что мне придётся пройти? Да. Могу ли я сейчас бросить всё и выбрать другой путь? Нет. Посоветовала бы я выбрать этот путь кому-то? Нет, потому что свернуть с него можно только в самом начале, пока тебя ничего не держит: ни ответственность за людей, ни за животных, пока они не стали частью твоей жизни. Потом уже поздно - этот путь тебя не отпустит.
 
Сегодня даже напишу: нас начал хвалить Карпинский ) Прыгали клавиши с шага: поворот на шагу, подъём в рысь или темп-два галопа и клавиши, последняя из них метр с копейками. Даже проезд с брусьями сегодня дался на редкость спокойно. Правда когда они вдруг "пометровили" глаз у меня предательски дёрнулся, ибо прыгали мы последнее время мелкое на управление и подчинение, но всё закончилось хорошо )
Во время разминки поймала коня на том, что он провоцирует меня подержаться, чтобы потом попытаться куда-нибудь потаскать. Если этот момент чётко просечь и не повестись, то во время связок, о, чудо!, конь и берётся и не таскает и управляется. И от ноги в повод стал двигаться, а не вести себя как гипотетический вектор в пространстве.
 
Но если бы ты осталась на "офисной" работе, ты смогла бы получать то, что тебе нужно от коней, в достаточном объеме?
 
Когда я работала в офисе, то приходила в конюшню отдыхать: тренировалась, соревновалась, общалась. У меня была одна лошадь и возможность ездить на других конях иногда для разнообразия. И мне этого объёма было достаточно. Теперь я приезжаю туда работать. Могу скакать, но для этого нужно либо приехать раньше, либо отказать кому-то из учеников, кто желает, например, заниматься утром. И в итоге скачу в какие-то дни по 3-4 часа, а в какие-то просто не хочу ни часа из-за объёма работы. В случае работы в офисе проводишь с лошадьми ровно столько времени, сколько есть свободного и это тебе всегда в радость и не бывает достаточно. В случае работы с конями ты всё время с ними, но свободного времени практически нет, а если и появляется, то стремишься провести его подальше от коней, и выбирая между сном и "поскакать", всё чаще выбираешь сон.
 
Сверху