Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

На мой взгляд им просто лень заморачиваться ) Хотя сейчас вообще забор с одной стороны лежит на земле - кони особо не собирались покинуть пределы площадки в принципе.
 
Ещё немного фото от Арины :)

Калипсо

9tdyiS76rjk.jpg

C0V_SAOdgFs.jpg


И Мальвина :)

9cy4CJFH9J8.jpg
 
Закончился снег и парк - потянуло на философию. Долго рассуждала, почему ковыряясь сама, могу ехать лучше, чем с тренером и почему снизу точно знаю, что нужно сделать человеку в седле, чтобы получилось. Не всегда могу объяснить теми словами, чтобы человек понял, но есть чёткое ощущение нужного действия. А с собой уже давно заметила, что с тренером еду не так сосредоточенно, как сама. Вернее в первое время было вообще очень тяжело: слушать и кого-то, и лошадь одновременно было почти катастрофой. Со временем приноровилась, но поняла, что слушая, что говорят, всё чаще делаю с частицей того, как чувствую - и получается лучше. При чём честно признаюсь, что сделала не совсем так, как просили, но результат-то тот, который должен быть. При этом если делаю так, как попросили изначально, получается хуже и приходится всё равно вносить какие-то корректировки. В общем стала рассматривать езду не как сам факт езды, а как поиск "Дзен". В итоге в начале наших поисков лошадь пару раз нахватил за нежелание искать путь к Дао и дальше, как ни странно, стал вполне себе буддистом ) Даже на прыжковой тренировке эта полосатая фигня вдруг неожиданно стала прислушиваться к тому, что я ему предлагаю, а не решать самостоятельно с картинным прохождением насквозь и выносом разного количества жердей. Карпинский, правда, тоже постоянно говорит, что хочет научить нас внутреннему спокойствию, так что тут мы хотя бы не одиноки ) Напишу потом на досуге книжку типа "Дао Винни Пуха" или "Дэ Пятачка" - должно получиться что-то вроде "Дзен Кузьмы" ))
 
Скорее путь к переходу к сотрудничеству и доверию, а не просто подчинению. Сложно объяснить в чём разница - пока ощущаю её только метафизически, но когда смогу, обязательно объясню )
 
А мы дебютировали с коровой на стартах в Осинке и заняли 3 место )) Вот такие мы молодцы :)
 
Да высота на самом деле никакая: первая фаза - крестики, вторая - 50 см. Но сам факт, что я туда вообще зарулилась, а не носилась по манежу со скоростью ядра, выпущенного из пушки, уже круто )
Фото в манеже не очень удачные, есть такое:
1oBzCE_JGuk.jpg


А сегодня с Кузьмой ездили на тренировку к Дайнису: прыгали пугалки... Похоже теперь буду в шпринте прыгать всякую хрень с отданным поводом - вырабатывать доверие лошади )
 
То ли из-за переносов неделя длинная и тяжёлая, то ли просто фигня какая-то творится... Нет, не скажу, что всё прям плохо, но с учебной рысью в последнее время совсем никак. Даже на Хоме тяжко. Хотя у меня ощущение, что мне на Гусе ехать проще, чем на Кузе, что само по себе уже странно... В общем не могу на движении сесть и поехать: либо гашу движение, либо так зажимаюсь, что просто выкидывает нафиг (( Так что с элементами печаль-тоска случилась, а при мысли, что надо готовиться к езде (весной попробуем ППД Б проехать для начала), становиться совсем грустно. Где б новую спину раздобыть :rolleyes: Уже даже на массаж в выходной стала ходить, но эффекта хватает до первых прыжков. Хоть с прыжками, ттт, всё налаживается. Кузя, кстати, стал на прыжках забавно высказывать недовольство: в проезде лежало заложение перед вторым барьером не очень удобно для нас (осталось от конкурной смены), и конь после прыжка начал ворчать в прямом смысле этого слова ) Заложение, собственно, сразу было убрано ))

А сегодня прыгала на Калипсо по 5 принципам Магика:
1. Барьер издалека не показывать;
2. Наружнее постановление в крутом повороте - наше всё;
3. Прыгать с шага - выработка спокойствия;
4. Тормозить в стену иногда полезно;
5. Пелям для некоторых лошадей очень даже может быть.
В итоге даже удалось связками вполне спокойно попрыгать, не разгоняясь до космической скорости )

Ещё из последних новостей: устроила очередную ревизию по сёдлам - в итоге теперь половина коней у меня скачет на Винтеках. Заколебалась менять ленчики! Кстати, может у кого есть ненужный белый или какой там сразу после него?.. А то маленькая жёлтая лошадь решила отказаться от старого Зарининого седла и присмотрела себе коричневый Винтек под цвет, а в связи с тем, что на одном из сёдел сломано крепление для ленчика с одной стороны, собрано оно сейчас на лошади вообще без него. Но гипотетически он должен быть больше красного точно (в красный не впихивается - пробовала) и его надо найти и поставить в ближайшее время. И с Зарининым седлом что-то надо решить: можно, конечно, попробовать впихнуть в него кобылу, но что-то мне подсказывает, что эта тушка туда не влезет )) Хотя там тоже можно попробовать поменять ленчик. Посему ищу ещё и ленчик для седла фирмы Дасло, и тоже какой-нибудь пошире (какой там после синего у них идёт?).
 
Только пожаловалась на спину, как сегодня произошло что-то странное: смогла спокойно поездить на Кузе не только рабочей, но и средней рысью. Прям в шоке от себя )) Ещё забрала наконец-то новую железку Herman Sprenger:

4156c65e-4685-11e5-a7fd-000479671b27_4031412594_2.jpeg

Оказалась вещь! Кузе понравилась ) Хороший контакт держит, чавкает громко )) С рычагом только не очень понял: сложился лучше, чем на оголовье, но сильно недоумевал, что поменялось в его жизни )))
А ещё мы вчера снова штурмовали пледики :) Оказалось, что они не такие уж и страшные, как казалось на первый взгляд ))
 
Сверху