Чёрный бесик

Kat, приветик!
Не расстраивайся, но иногда у лошадей проявляются не только положительные черты характера 8) :?
Постарайся быть просто повнимательнее. У нас тоже Барби отбивает по всем и куснуть наровит. Просто зная ее эту особенность, стараемся заранее не провоцировать инцендент :wink:

Да, действительно, согласна с Ингрид, где ж хеппи-новость? 8)
 
А теперь новость хорошая: ко мне в воскресенье пришло озарение! :D Я наконец-то поняла, как делается осаживание и почему оно делается именно таким образом! 8) Вначале ВИ немного постукивала палочкой коню по ногам, приговаривая «назад, назад». С тех пор, по-моему, осаживал он исключительно по голосу :wink: Моё механическое воздействие больше напоминало перетягивание каната :? Что и как нужно делать объясняли мне все по-очереди, многократно и разнообразно. От «ты его толкаеш, чтобы он шагал» до «лошадь должна быть всё время в посыле» 8) Вчера я снова решила попытаться. Подъезжала ко всем спортсменам, попадавшимся в моё поле зрения, и приставала: «Что я неправильно делаю?» «А что ты вообще пытаешься сделать?» - задавали они логичный вопрос. Третьим по счёту попался Юра, который с ангельским терпением начал по-новой объяснять, что если есть хорошее воздействие шенкеля, то я вынуждаю коня двигаться, а если при этом вперёд его не пускать, то у него остаётся только коридор назад. Немного корпус назад, буквально пальчиками подвигать – и, о чудо! мы осаживаем! :) :) :) Наконец-то ко мне пришло ПОНИМАНИЕ :sun: Делала несколько раз, и каждый раз получалось совершенно без лишних физических усилий (бедный Декретик, сколько ему приходится терпеть, пока до меня что-то дойдёт :? ).

Потом Юра решил заодно объяснить, что если при этом и назад коня не пускать, а добавить боковое воздействие шенкелем (или хлыстиком), то можно коню убрать зад. Это оказалось для меня уже слишком сложно, по крайней мере на сегодня. Как его можно не пускать назад я так и не прочувствовала. Поэтому вместо того, чтобы убрать зад, конь описал задними ногами полукруг :lala: Помнится, про полукруги на передних и на задних ногах я читала в какой-то книге, там это описывалось в разделе «элементарные упражнения» :D Теперь я знаю, как это делается :P
 
Я тоже не умею правильно делать осаживание. :oops: :oops: :oops:
Kat, в следующий раз попробую воспользоваться твоим ОЗАРЕНИЕМ. :wink: :D
 
Пользуйся, мне не жалко :D

А я буду совершенствоваться в исполнении полукругов на месте. Такая прикольная штука, мне понравилось :P И наоборот тоже попробую: чтобы задние оставались на месте, а передними описать полукруг :lol:
 
Грунт возле клуба испортился окончательно. Наши спортсмены ездят на рабочий круг, но там тоже не идеально: после урагана, который был весной, кое-где торчат корни вывороченных деревьев. На скаковом поле по зелёной дорожке ездить нельзя пока нет снега, чтобы не ископытить, на песчаной болото. Но месить грязь возле конюшни мне надоело, и я начала напрашиваться поехать в поле. И напросилась И раньше планировали, что я осторожно поезжу в поле вдоль дороги, не уезжая далеко от клуба, а Виктория Ивановна за мною присмотрит, но всё не получалось. В воскресенье договорились, что я приду пораньше и поеду-таки с кем-нибудь в поле.

Пришла к 10 утра (что для меня в выходные – рань несусветная), на конюшне только Игорь Валентиныч и Юрий Степанович. Переоделась, старательно почистила очень пыльного коня, пошла спрашивать Валентиныча кто меня возьмёт с собой в поле.
- Сама себя возьмёшь. Кобыл нет, думаю, он ничего делать не будет. Стремена короче, выедешь на самую близкую к середине дорожку, где земля, и спокойненько, сделаешь два круга рыси, потом прошагнёшь, потом ещё круг. А потом посмотрим, может попробуешь немного галопом. А может и нет, скользко очень…

Поднимаю челюсть с пола, седлаю, вывожу коня на улицу. Там стоит Саша, делюсь с ней «радостной» новостью, что меня пускают саму в поле.
- Да всё будет хорошо! Он на рыси спокойный, так что главное сама не переживай. Ты же хорошо держишься.
Держусь я, может, и хорошо, но с мозгами явно плохо. Ладно, надо же когда-то начинать.

Сажусь в седло, блин, отвыкла я на таких коротких стременах, я последнее время на почти выездковых ездила. Огибаем кузнецу, выходим в поле. Декрет ставит уши торчком и пытается осмотреться, но я ему времени на раздумья стараюсь не давать. Вперёд на дорожку, повернули, подобрала повод, поехали. Никого больше нет – это радует. Я спокойна, я совершенно спокойна, честное слово. Сначала немного торопится - придерживаю, потом начинает плестить – двигаю. Дорожка почти сухая, некоторые лужи объёзжаем, отзываю чтобы не отвлекался на птичек. Виктория Ивановна наверняка посчитала бы мою скорость продвижения слишком медленной, но зато я чувствовала себя уверенно. Заканчиваю первый круг – поворот на прямую возле клуба, откуда начала, и тут с рабочего круга заезжают две девчонки. Одна – тоже Катя на Незлобной, мы с ней вроде знакомы, кричит «Привет, тёзка!», вторую я не знаю, коня тоже. Декрет сначала хочет ломануться за ними, но я его придерживаю, и с увеличение расстояния конь успокаивается всё больше. Ну, думаю, так и поедем спокойненько рысью на приличном расстоянии. Но девчёнки, не доехав до конца прямой, разворачивают лошадей и несутся нам на встречу галопом. Во, блин! Понимаю, что нужно его продвигать вперёд, он, видя галопирующих на встречу лошадей, на шенкель собирается, помогаю себе хлыстом, при «лобовой атаке» Декрет делает один темп галопа, после чего я его торможу и сразу двигаю вперёд рысью. Фух, получилось… Ещё некоторые время Дик пытается наставить уши послушать что там отдаляющиеся лошади делают, отзываю, чтобы обращал внимание на меня, а не куда-то там, и лошарь уже не старается оглянуться. Зато решила оглянуться я. Смотрю, а девчонки уже прошли поворот и скачут дальше. Я думала, они сделают одну прямую галопа и уедут, а они пошли на весь круг. Насколько я знаю, это вообще неподходящее место для галопа, там внизу бетон. И тут мне пришла в голову идея повернуть и поехать в другую сторону. Тогда проеду рысью эту прямую и отойду в сторону к кустам, прошагну - пропущу их, а потом поеду спокойно дальше. Разворачиваю коня и дальше ездой направо.

Идея оказалась неверной. Уехать я не успела, уже через пару минут, отмахав пол круга, они меня догнали. Я повернулась назад и покричала, чтобы галопом возле меня не ехали, а то я коня не удержу, впрочем, ни на что особо не надеясь. Незнакомая мне девчонка на вороном пролетает рядом, Декрет подхватывает за ними. Галопировать я здесь не хочу вообще, тем более в погоне за скаковиками, и пытаюсь завернуть его налево на вольт, он подставляет плечо и старается скакать дальше, перепрыгнув две дренажные канавы, приближаемся к кустам. Ну, думаю, пусть не на вольт, так хоть в кусты его заторможу. Однако конь сдаваться тоже не собирается. Тогда я пытаюсь применить радикальный метод: двумя руками за один повод. Почти запхав коня мордой в кусты, замечаю, что потеряла правое стремя и пытаюсь его нащупать, несколько сместившись на левую сторону. Воспользовавшись ситуацией, Декрет каким-то змеиным движением выворачивается вправо и скачет вдоль кустов вперёд, прекращать погоню он не намерен. Я болтаюсь с уклоном влево и ору, чтобы он остановился. Но на команды матами конь никогда не реагировал, не обратил на них внимания и сейчас. Решаю, что болтаться так нельзя, и пытаюсь выровняться на лошади. Хватаюсь за гриву и… Что и как именно я сделала не знаю, первое, что я осознала было, что я на лошади ровно, а второе – что я, кажется, скорее лежу на спине коня, чем сижу. По крайней мере мои колени оказались за седельными подушками и при попытке выдвинуть ноги вперёд упёрлись в них. Как его можно затормозить в таком положении - не представляю, Декрет бежит ровно, так что я просто лежу сверху, а прямая закончиться, и что он сделает тогда? Или повернёт направо и понесётся дальше за конём по кругу, или за кустами налево – в сторону конюшен. И вылечу я как из пращи… и скорее всего на асфальт… А Декрет всё прибавляет и прибавляет… Я знаю только один метод в таких случаях: посильнее мах ногой и отваливаться на фиг подальше в сторону, чтобы под копыта не попасть.

Сильный удар левым коленом об землю в очередной раз доказал, что это неправильный выход из положения, но ничего другого я просто не могла придумать. Декрет стрелой несётся вперёд и за зелёным ограждением резко поворачивает налево. Надо быстренько за ним, я не очень уверенна, что он найдёт оттуда дорогу домой. Только нога, холера, сильно болит. Из-за кустов кричит Игорь Валентиныч, пытаясь выяснить где я и что со мной вообще. Всё-таки мой ор дал некоторый положительный эффект: Чип и Дейл спешат на помощь. Благо, дело было почти напротив конюшни. Убедившись, что я жива и, хотя и с трудом, но ходить могу, ИВ пошёл искать мой хлыстик, который я в беспамятстве всегда отбрасываю в сторону перед тем, как свалиться с коня. Наверное, боюсь, что он зацепиться за что-нибудь, но как и когда я это делаю – никогда не замечаю. Видимо, это у меня такой комплекс мер безопасности заложен в подсознании: отбросить хлыст, ноги из стремян, посильнее замах ногой, и откатываться в сторону. Хлыст нашёлся сразу, лежал в паре шагов. Валентиныч свистнул (сигнал «слушайте все») и спросил куда побежал конь. К счастью, Декрет побежал домой, выбежал за ипподромовскими конюшнями и прибежал по дороге к родной хате. Похромали в клуб.
- Как нога? Сильно болит? Сядешь?
- Сесть я могу, только держаться мне нечем: колено очень болит.
Валентиныч хотел было сесть сам и сказал не рассёдлывать, но заметили у коня на плече ссадину с кровью (он навернулся по дороге: резко поворачивал и поскользнулся, прибежал с одной стороны грязнючий), так что поставили, потом отчистили, замыли ранку, продезинфицировали. Вроде ничего серьёзного, тьфу-тьфу-тьфу. Просто поцарапался.

Проанализировав ситуацию, были сделаны вводы:
1) если доганяют галопом, лучше развернуть коня и ехать навстречу
2) метод «двумя руками за один повод» к нам не применим
3) если Декрет растаскивает, повернуть его в сторону обратную движению невозможно, надо заворачивать по ходу движения
4) надо всё-таки напроситься, чтобы нам устроили вольтижировку
 
Да и самой бы хотелось аккуратней :-)

С ногой более-менее. Уже в воскресенье после обеда я посчитала, что она почти не болит, и раз всё равно тусую на конюшне (домой сразу хромать очень не хотелось), то сяду-ка я снова на коня. Чтобы не уходить с негативными впечатлениями. В общем, часа в 4 влезла я на коня опять. Вроде и не боюсь, точно знаю что здесь он ничего не сделает, да ещё по такому грунту, да рысью. А как в седло карабкалась - ручки задрожали. Стремена недоровняла, решила совсем на них плюнуть, проехалась минут пять учебкой. Фактически на равновесии, ножкам всё-таки тяжело было.

В общем, всё нормально.
 
Молодец какая! Мужественная!

Мне тоже после падений очень страшно, но лучше уж сразу залесть, хоть на пару минут, если здоровье позволяет :D

только ты уж поосторожнее! :D

а почему конь так разносит? он скакал в юности? извиняюсь, если что пропустила :oops:
 
Да нет, на самом деле трусиха ужасная! :-) Я скорости большой панически боюсь. Просто упрямая :-) А в экстремальных ситуациях ещё и мозги отключает насовсем. Ну, как говорят у нас в клубе, всё настоящее обучения происходит через экстрим, ещё раз 5 - и научишься.

Конь в юности скакал. Я это всегда подозревала (так как он ЧК с конезавода, где разводят скакашей). А недавно был у нас проездом парень, который Декрета работал сразу после скачек. Говорит, что башни у коня вообще не было. Теперь и не поверишь, один из самых спокойных на конюшне, хоть и жеребец. Но в поле на галопе, судя по отзывам, растаскивает и руки обрывает конкретно. Поэтому я в поле практически на нём и не езжу, а если и езжу, то без галопа.
 
Знакомая ситуация!
Бусина тоже скакал. Ему и на плацу башню раньше сносило, а парке, куда мы иногда выезжали я на нем галоп делать боялась панически. Прет как танк. Наплевав на технику безопасности, мотала повод на руки, т.к. иначе просто не могла удержать. И быстрее самого медленного манежного галопа двигаться не позволяла, иначе привет :? А если его обгоняли, то он даже тренера разносил. Она-то тормозила его в конце концов, но сначала бывали скачки. :)

Интересно, у них такая беда на всю жизнь? Желание скакать впереди всех, не смотря ни на что, уйдет только вместе со здоровьем?

Kat, а Декрет - это твой коник? Нескромный такой вопрос. О наболевшем.
 
Pumka написал(а):
Интересно, у них такая беда на всю жизнь?

Судя по тому, что коню сейчас 11 лет, боюсь, что на всю жизнь. У нас этим летом молодняк скакал для общего развития букваьно пару раз, и то народ жаловался, что успокаивать потом долго. А если несколько сезонов...

Pumka написал(а):
Kat, а Декрет - это твой коник? Нескромный такой вопрос. О наболевшем.

Декрет - мой :-) http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1124&postdays=0&postorder=asc&start=75
 
Отстегнулась :wink: ? Наверное правильно... Что ж они так? Ну ладно обогнали, но дальше-то можно было бы и сообразить, тормознуть коней... Как коленка?
 
Ну, я не очень уверенна, что было правильно, но что можно было сделать в той позе?...

Коленку бинтую, больше в профилактических целях.
 
Kat написал(а):
Вычитали в родословной, что у него очень неплохие предки, в частности Анилин, про которого сказали, что очень хороший скаковой конь.
Прикольно! У Pumkиного Бурана тоже в предках есть Анилин, так что они родственники! :wink:
 
Lary написал(а):
Прикольно! У Pumkиного Бурана тоже в предках есть Анилин, так что они родственники! :wink:

Действительно, прикол :-) Устраиваем кружок по интересам? Типа скаковые кони и как с этим бороться? :-)
 
lisa написал(а):
Что ж они так? Ну ладно обогнали, но дальше-то можно было бы и сообразить, тормознуть коней...

Да уж, целиком и полностью согласна. У нас за такие скачки без предварительной договорённости могут и фейс начистить... :evil: Или, как минимум, ооочень круто поговорить :bubu:, используя угрозы, переходы на личности и непереводимые идеоматические выражения... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: По-моему, надо вообще ничего в голове не иметь, чтобы вот так на галопе кого-то обгонять. У нас не скакаши, конечно, но рысаки - тоже не подарок, и 9 из 10 в подобной ситуации сорвались бы и полетели следом. Я таких ситуаций больше всего боюсь, хоть у меня Лябик и не выходит из-под контроля (во всяком случае, на резко применённый голосовой привод :lol: реагирует), но... всякое может случиться. А в лесу ещё и люди гуляют, некоторые с детьми...

Kat, сочувствую! Лечи коленку! :D
 
Kat написал(а):
Lary написал(а):
Прикольно! У Pumkиного Бурана тоже в предках есть Анилин, так что они родственники! :wink:

Действительно, прикол :-) Устраиваем кружок по интересам? Типа скаковые кони и как с этим бороться? :-)

Ага, плодовитый был коник :) из его потомков можно полки формировать :lol: :lol: :lol:

А как с этим бороться? Не знаю... любовью и терпением, наверное :) :) :)
 
Pumka написал(а):
А как с этим бороться? Не знаю... любовью и терпением, наверное :) :) :)

Мне кажется, с этим вообще невозможно бороться. :lol: Зато эту стихию :wink: можно хотя бы частично взять под контроль. По методу "подобное лечим подобным" - чаще выезжать на просторы и ездить там галопом. Сначала в одиночестве. И приучать коня сокращаться, переходы делать. Это немножко экстремально и очень страшно :lol: - но зато эффективно.

Разворачивать мордой с скачущим сзади - тоже очень правильный метод. И ещё неплохо бы провести беседу с теми девочками :bubu: - чтобы больше так не делали. :wink:
 
Вот я и хотела - в одиночестве. Только не получилось...

Поговорить с теми девочками по понятиям вряд ли получится, так как ситуация двойственная. С одной стороны, девочки с мозгами сильно не дружат и чувства ответсвенности за здоровье лошадей (и людей) там никакого нет, а с другой стороны существует некоторая натянутость в отношениях ммежду нашим частным клубом и государственным ипподромом, на территории которого клуб расположен. То есть в ответ вполне можно услышать "чайник сам дурак, не умеешь ездить - нечего туда соваться, и вообще вы по нашим дорожкам не ездийте "
 
Kat написал(а):
а с другой стороны существует некоторая натянутость в отношениях ммежду нашим частным клубом и государственным ипподромом, на территории которого клуб расположен.

Да, это знакомая ситуация... :( У нас на ипподроме проводятся только бега, скачек нет, и то же самое - рысак, запряжённый в качалку, всегда прав (буквально, как трамвай :lol:). Но с другой стороны, качалки ни для кого угрозы обычно и не представляют, а вот верховые, наоборот, бывает, мешают качалкам. Тогда у нас начинаются репрессии со стороны ипподрома - например, запрещается скакать по ипподромному кругу галопом.
 
Сверху