Чёрный бесик

У меня вчера получилась остановка! Самостоятельно. Один раз. :girl: Через центр манежа посередине остановила, ножки приставил, затылок сдал. Ну, думаю, ща выдёргивать бошку будет (он обычно затылок сдаёт исключительно чтобы головень резко выдрать). Ан нет, встал и стоит! :kiss: И вроде ровно стоит :roll: Начинаю дико вращать глазами в сторону стоящей рядом Наташки, чтобы оценила остановочку. "Шикарно!" я прям расцвела, но меня тут же опустили обратно на землю :lol: "но зад он совершенно случайно подвёл, у тебя конь всё время слишком растянутый". так он ещё и зад подвёл :?: :!: :P Я была глубоко благодарна уже за то что повод себе не выдёргивал. Двинула вперёд - голову так и не выдёргивал, отдала повод, о-о-очень хвалила :D
 
В субботу решила поехать на круг. Дошла до дырки в кустах, уже высовываюсь на поле - какой-то мужик меня разворачивает. Пытаюсь понять в чём дело, получается на редкость информативный диалог :evil: :
- Разворачивай коня.
- Почему?
- Вам на круг нельзя.
- Почему?
- Запретили
- Кто? Почему?
- Директор ипподрома "Виктории" (нашему клубу) на круг выезжать запретил.
- Почему? :evil:
- Вы ни одну лошадь на скачки не даёте, значит на круг тоже не ездийте. Иначе штраф 300 грн. Скажи Игорю (директору клуба): я сказал что на круг ездить нельзя.
- А вы кто?
- Правая рука директора ипподрома :!: (Как оказалось позже - электрик :wink: )
- Скажите директору сами, как официальный представитель ипподрома, он предупредит всех.
И главное, шарил за мною почти от самой конюшни :twisted: , я треть поля объехала, зашуганно по сторонам оглядываясь не пасуться ли где кобылы, потом в обратную сторону кобыл всё-таки встретили они у кузнецы тусовали, еле пропихнула Декрета.

Оказывается директор ипподрома спрашивал почему наши не скачут, ему вежливо объяснили, что лошади у нас взрослые, работаются по спортивной программе, люди готовятся к чемпионату Украины по троеборью, а вылилось это в какие-то странные разборки на уровне "ты мне больше не дружок и не писяй в мой горшок". И главное пока не понятно, это действительно официальная политика директора ипподрома, или где-то в кулуарах повозмущались, а нас шугают.

Все препятсвия (пока) стоят в манеже посреди поля, у нас на плацу положили жёрдочку на два колеса, Женька прыгал для пробы пару раз на малышке-Ассоли. Я от безысходности тоже стала её прыгать (или так, или в полевые для кросса :? ). Больше с рыси, немного с галопа, отрабатывая точный заход и пытаясь всё делать правильно, т.е. спокойно подходить, дожимать метра за два до препятсвия и правильно отдавать корпус. Чё-то беда и с одним, и со вторым, и с третьим. Если долго прыгать одну и ту же палку, Декрета начинает на нё клинить. Если мы прыгали через неё в субботу с рыси и с галопа, и в воскресенье с рыси, то что нужно делать как только поднялись в галоп? Правильно, сразу же с безумным взглядом ломится его прыгать. А япросто вольт в том углу собиралась сделать. Решила просто погалопировать, чтобы конь успокоился. Пару раз вначале косился на эту палку, но потом понял, что мы просто галопим и перестал дёргаться. Как я этого не люблю, когда препятсвий мало. Сначала ещё ничего, а потом Дикий как распрыгается, то дёргается прыгать всё что в поле зрения попадает.
 
Хорошая должность - правая рука директора :D Я так понимаю, что эта рука была далеко заслана ? :)
Сначала ещё ничего, а потом Дикий как распрыгается, то дёргается прыгать всё что в поле зрения попадает.
Значит прыгать любит и это здорово :D Что бы конык не мелся на препятствие, тренер заставляет делать вокруг препятствия вольтики и в самый неподходящий момент застать в расплох и направить на препятствие... что бы не он решал что и когда прыгать, а ты :D Думаю Homak может детальней рассказать :D
 
kot написал(а):
Что бы конык не мелся на препятствие, тренер заставляет делать вокруг препятствия вольтики и в самый неподходящий момент застать в расплох и направить на препятствие... что бы не он решал что и когда прыгать, а ты :D Думаю Homak может детальней рассказать :D

Ооо да Homak расскажет :lol: :lol: как можно гасать на вольту по 20 кругов.... :lol: :lol:
На самом деле есть шанс застать действительно врасплох - когда конык на вольту уже придремал, а тут бац!, надо прыгать.. Тут главное вовремя включиться, и не зарыться в барьер :lol: :lol: :lol: [/b]
 
kot написал(а):
Что бы конык не мелся на препятствие, тренер заставляет делать вокруг препятствия вольтики и в самый неподходящий момент застать в расплох и направить на препятствие...
Я так и стараюсь, но это только когда сама прыгаю, а так летим куда пошлют, уворачиваясь от "лишних" препятсвий. Плюс проблема что я не набираю повод достаточно коротко и у коня есть некоторое полt для манёвра. А когда пытаюсь набрать, тренер сразу кричит: за повод не хватайся! Короче, ничё не понимаю :roll:

kot написал(а):
Думаю Homak может детальней рассказать :D

Кстати, Homak, чего делать чтобы подходить спокойнее, а назад при этом не отваливатся?
 
Kat написал(а):
Если долго прыгать одну и ту же палку, Декрета начинает на нё клинить.
Соображает значит, молодец! :lol: Но им скучно становится когда ондо и то же, надо бы как-то разнообразить.

А нам наоборот на коротком велят прыгать. Чем короче - тем лучше. Нужен лошади повод - изволь подать руки вперед.. а плечи при этом назад.. а как? - разве что пополам разорваться :?. Или руки отрастить резиновые, как у Фредди Крюгера.
 
lisa написал(а):
Но им скучно становится когда ондо и то же, надо бы как-то разнообразить.
Мне тоже хочется разнообразить :? Надеюсь что или утрясут недоразумения и можно будет заехать в манеж, или препятсвия назад принесут.
lisa написал(а):
А нам наоборот на коротком велят прыгать.
А я никак до правильной короткости дойти не могу.

А чем тебе мотивируют "плечи назад"?
 
Позвольте объяснить с моей точки зрения про руки и про плечи. Правду тренер говорит, что нельзя руки держать коротко, этим ты коня зажимаеш. Руки вообще не должны быть "мертвы" они должны быть в постоянном контакте с лошадиным ртом. Повод должен быть ни длинным ни коротким. Для этого подходится к препятствию на полуодержках. При подходе делаеш полуодержки и высылаеш на повод, надо сократить - полуодержки чаще и сильнее, дослать - больше шенкелем на повод. Главное не распускать коня перед самым препятсвием, а то закинется
А руки без плеч прекрасно подаются. Они же в локтях разгибаются :D . И перед прыжком нечего их отдавать, они отдаются в самом прыжку. А плечи держать прямо перед препятсвием очень важно. Особенно начинающим. Во-первых не перегружаеш коню перед и ему легче прыгать, во-вторых, когда он затормозит перед препятсвием то глубокая прямая посадка упасет тебя от вываливания на шею лошади (тысячи раз проверено на собственном опыте!.)
 
Kat написал(а):
А чем тебе мотивируют "плечи назад"?
Kat, да ничем не мотивируют :lol:. ENIGMA хорошую мотировку написала, основное - страховка от закидки. Если плечи находятся за поясницей, то на закидке вперед едет попа, если перед поясницей - вперед едут плечи... с риском кувырка через голову. То же самое на приземлении. Чистая механика.

2 ENIGMA - на хорошем оксере руки без плеч не хотят подаваться: скока их не разгибай, они рано или поздно кончаются в длину :(. Или тогда надо ездить на длинном поводе с низкими руками, но так хуже контроль при подходе. Хотя мне все равно так больше нравится, периодически за это по чайнику от тренера получаю - он требует короткий повод и высокие руки, особенно на короткошеих лошадях. Под "длинным" поводом я имею в виду повод примерно той же длины что и на разминке... ну может самую малость короче.

Про полуодержки - интересная теория, но мне кажется так может создастся очень неровный ритм, некая дерготня. У нас (в смысле у нашего тренера) делают максимум одну полуодержку, где-то темпов за шесть, и держат ее три темпа - на последние три постепенно выпускают. Или если дуга короткая и с "удобным" расстоянием, то просто "в регулярном темпе" заходят. Повод у нас чуть-чуть отдают на последнем темпе (кистями рук) - это дает лошади "удобство" для хорошего толчка, ну и дальше в прыжке.
 
Всем спасибо за попытки объяснить, буду переваривать. Пока в теории, так как прыжки временно отменяются: Игорь Валентиныч повёз наших троеборцев в Киев. А Виктория Ивановна взялась за раскрепощение моей посадки.

В субботу прихожу на конюшню – и тишина… Непорядок. «Лошадь! Лошадь!! Где моя лошадь? Подай голос!» Дик начинает хрюкать :P Вот он моя лошадь! Ну раз моя, держи морковочку :P Из каптёрки выбегает Наташка: «Серый, голос! Быстро!!» :lol: Серый начинает хрюкать. Приходится дать морковки и ему :lol: :lol:

А как мы душевно бинтовались :sun: Декрет стоит на развязках, я сижу на корточках бинтую пеерднюю ногу. Коник голову опустил, макушку мне понюхал, вздохнул с облегченеим (типа, моё! 8) ), носом потёрся и так и застыл. Только иногда чуть-чуть носом поводил и дальше так стоял. Приятно! Я и забинтовала давно, но решила ещё посидеть, не каждый день он меня такими нежностями балует :D

Пока что ездим только на плацу. Две лошади на корде и 3 под всадниками – уже толпа. Даша ездила на Ассоли, Женька – на новом 5-летнем жеребце Оксфорде : ~165, мощный такой, рыжий как Декрет, три белые ноги (не хватает как раз Декретовской левой передней :wink: ), на морде тоже что-то белое, все уверяют что на Дика очень похож. Ездим мы, значитца, ездим, вроде всё нормально, а потом на галопе Дикий подкиунл пару приколов. Не спать! Не спать! :nini: Галопируем спокойно, навстречу Дашка галопирует, и не совсем в морду, но на подходе Дикий вдруг как кинется к Ассоли :shock: При чём это уже не в первый раз, и именно с Ассолью. Что это должно значить – непонятно :not: Дальше едем, обгоняет нас Женька на новеньком. Почти в притирку, что не есть гуд. Если бы Дикий шагал – тогда пожалуйста, а так он может резко прибавить, типа нас не догонят. Нет, он не прибавил, он просто решил по ходу дела показать новенькому ху из ху на этой конюшне :evil: Кто у нас самый маленький и самый рыженький? Правильно, значит он и самый главный. И, не меняя ритма, поворачивает голову и щёлкает зубами возле шеи Оксфорда :twisted: Я офигела. Хорошо, что не дотянулся. А если бы дотянулся :roll:

Потом ВИ взяла меня на корду, стали делать упражнения:
1) руки за спину на задней луке, ноги поднять и свести колени над холкой лошади,
2) руки в стороны, повороты корпуса на учебной рыси влево-вправо,
3) руки в стороны, привстать-сесть в седло на шагу без стремян (не думала, что на шагу это так трудно),
4) лечь на круп – руки в стороны, подняться потянуться руками вверх, прогнуться вперёд потянуться одной рукой вперёд к ушам, другой назад вверх (носочки вверх, нога прижата на месте, из седла не вываливаться),
5) руки в стороны, на облегчённой рыси без стремян повороты влево –вперёд-вправо-вперёд,
6) на шагу повернуться в одну сторону, потянуться как можно дальше, чтобы положить обе ладони на круп коня, потом в другую сторону,
7) ногу перекинуть через шею, повернуться животом к седлу с упором в руки, ногу перекинуть через круп и сесть обратно в седло (кажется, перехлёст). Возникли некоторые затруднения, так как две руки нужно упирать в переднюю луку, а я вторую руку всё время ставила на середину седла и потом на неё садилась. Это если делать бездумно, а когда задумывалась что и как именно нужно делать – получалось слишком долго + слабые руки, в итоге сползла раза два по седлу на землю. ВИ сказала, что детишки за такое торты носят, но мы с Валентинычем раньше договаривались, что такие падения засчитываются как технические и торты за них не полагаются :wink: Я вам не детишки, я и просто так могу упасть :lol: :P :lol: Потом нужно было делать в другую сторону (наружу). Вначале с опаской, так как никогда раньше в ту сторону не пробовала, но оказалось что так даже легче. Если внутрь получается не очень и сползаю, то в другую сторону, даже если руки не держат, может навалиться туловищем на коне, закинуть ногу и выползти в седло из практически любого положения. Хоть и не слишком элегантно получается, но хвалили за стремление любой ценой забраться в седло.
Вывод: держусь хорошо, почему с такой посадкой боюсь и падаю для ВИ осталось загадкой.
Кстати уточнила про колени: держимся не только коленом, а всей ногой, особое внимание на колени обращают в начале обучения, чтобы их не расставляли как крылья.
 
А в воскресенье мне дали поездить на том самом Оксфорде, которого Дикий чуть не цапнул. Подхожу к конюшне - Женька как раз ездит. А в субботу он мне пообещал дать посидеть на новом конике. Делаю жалобные глаза, Женька угрожающие рычит: "быстро переодевайся!" (типа он меня уже давно ждёт :wink: ), залетаю в конюшню, привествую Дикого, высыпаю ему морковку и капусту, одеваюсь и выбегаю обратно. Залезла, стремена подтянула, шагаем - привыкаем друг к другу. Женька говорит, что он спокойный, только немного увозит плечом наружу, так что нужно помнить и про внешний повод. Сначала были некоторые проблемы с рысью, но потом мне дали повозить хлыстик и всё стало идеально. И не увозит он плечом, так, обозначает в поворотах немного, Декрет если выдуривается в этом отношении значительно хуже бывает. Просто в повороте нужно немного его продвигать и внешним поводом отрабатывать. И двигать так как Декрета его тоже не нужно, и зад он легко подводит. Рысь мягкая, немного даже учебной поездила. Конь действительно спокойный, на кобыл за оградой внимания практически не обращал, хотя молодой жеребец. Клёвый, мне понравился :P

Со своим зато намучалась. Жарко было, не желал он бегать особо. Потом я ещё и хлыст свой отдала Ире, под которой Айч просто нагло стоял, так что на галопе направо пихала коня всю дорогу. Направо Декрет всегда поспокойнее бегает, обычно меня это радует, но в этот раз замучилась так, как будто на себе его всю дорогу тащила :( Потом опять делала упражнения на корде, немного меньше чем в субботу, только на шагу (по принципу: и конь отшагается, и я отработаю :? ). Опять раза два не сложилось с перехлёстом. Нажила себе крепатуру рук, сегодня всё из них валится :?
 
Я так и стараюсь, но это только когда сама прыгаю, а так летим куда пошлют, уворачиваясь от "лишних" препятсвий. Плюс проблема что я не набираю повод достаточно коротко и у коня есть некоторое полt для манёвра. А когда пытаюсь набрать, тренер сразу кричит: за повод не хватайся! Короче, ничё не понимаю

Ну имхо тренер правильно кричит... Мой говорит, что длина повода в процессе меняться не должна - как ты начала ехать маршрут, с таким же должна закончить - ибо у меня тоже есть манечка в процессе повод набирать. А конь-то на повод и горячиться, нервничает, что его держут, ограничивают свободу, и он на противодействие идет - ах, ты меня держишь, получи тогда.

Про вольтики не совсем так - не нужно наматывать круги - и не вокруг препятствия, а как бы заходишь на прыжок, если подорвал - плавно уходишь на вольт, пробуешь еще раз, как только перестал кидаться, спокойно заходишь.

Вообще, вся загвоздка в нашем настрое. у меня та же проблема. аааааа.. прыгать!! мама!!! А нужно - как Lisa у себя в дневнике написала - не прыгать с галопа, а ехать галопом и прыгать.

Опять же про плечи. Бывает, если конык метется, плечи "плывут" вперед, этим ты провоцируешь коня еще прибавлять. Мы иногда пробуем - если уж помчался на прыжок - просто отсидеть сзади, не делать ничего (а то у меня еще глюк бывает - качаю корпусом - как на манежном галопе - от этого может развиться сверхзвуковая скорость). Если у всадника плечи чуть назад или ровно, у коня меньше шансов разогнаться. Опять-таки, сидя ровно, видно куда едешь :).

Еще по поводу подходить по-спокойнее.
Есть стереотип (я с ним тоже борюсь) - если конь мчиться, я его не двигаю. А как-то я прозрела. Был прыжок с поворота, перед барьером - большой проезд. Обычно мы на проезде боремся за снижение скорости, потом с поворота бросок на барьер, что не есть гут. Конь ждет, он знает, чувствует, что раз меня коротят, скоро будет барьер и тоже готовиться. Но он готовиться подорвать. Так вот, тренер меня дооолго убеждал, что на прямой его надо двинуть, а в повороте сократить, ну и на прямой выпустить. Я ж спорю - мол я его не двигаю, он не тормозится, а если двину, то меня поймают где-то в полях. Как бы не так. На прямой двинулись, в повороте сократились, спокойно подошли и выпрыгнули :shock: Как по маслу. Это к тому, что на маршруте коня нужно двигать-сокращать, чтоб он был "живой", а не мелся, вложившись в повод. Но двигать на 2-3 темпа, типа проверяешь - как он там, внизу, повод-шенкель чуйствуем?


А плечи держать прямо перед препятсвием очень важно. Особенно начинающим. Во-первых не перегружаеш коню перед и ему легче прыгать, во-вторых, когда он затормозит перед препятсвием то глубокая прямая посадка упасет тебя от вываливания на шею лошади

Ну не знаю... у нас начинающие прыгают с полевой посадки, плечи чуть вперед. Так легче не отстать. А если настучать лошади по спине, то долго она прыгать не будет даже 50 см. По себе помню, как мне было тяжело поймать момент и привстать в момент прыжка. А если бы меня учили с ровными плечами.....


Правду тренер говорит, что нельзя руки держать коротко, этим ты коня зажимаеш. Руки вообще не должны быть "мертвы" они должны быть в постоянном контакте с лошадиным ртом. Повод должен быть ни длинным ни коротким. Для этого подходится к препятствию на полуодержках. При подходе делаеш полуодержки и высылаеш на повод, надо сократить - полуодержки чаще и сильнее, дослать - больше шенкелем на повод. Главное не распускать коня перед самым препятсвием, а то закинется

Про повод и руку совершенно верно. Про полуодержки... ну мне кажется, что любителям тяжело так сразу ... У нас главная установка - вышел на прямую, за 2-3 темпа перестаешь воздействовать на лошадь. Нашими неумелыми одержками очень легко лошадь сбить с правильного пути :)

В общем, главное - не суетиться, поводом коня не нервировать - постоянными ли дерганьями или пилением, самой успокоиться, ничего "страшного" в прыжках нет. Наше спокойствие и уверенность передается лошади. Ну - и думать иногда :) :).

PS. Все написанное - мой опыт, моя работа с тренером. Я просто рассказываю, как у нас, но не навязываю. У каждого тренера свой метод. Дорог к истине много :lol: :lol: :lol:
 
Вчера чуть не перешла на новый уровень ВЕ: падения вместе с конём. Прыгала немного через одинокую жердь на колёсах (сантиметров 50), вначале с рыси, потом с галопа. Ну, раз через колёса сиганула :lala: ну получила сразу по голове за небрежность… но зато удавалось проталкиваить Декрета куда мне было нужно: нужно – прыгаем, не нужно – объезжаем (именно проталкивать, он весь напрягался и и не сводил с жерди взгляда, типа я знаю что мы будем это прыгать, вот как только повернёшь, так сразу и полетим). ВИ сказала, что я опять встаю на стременах, решила попрыгать без стремян. В первый раз отстала, но тренер сказала, что не страшно, главное чтобы вперёд не лезла. В следующий раз положила руки на гривку, получилось нормально. Потом ВИ вышла с девочкой на Одессе на поле посмотреть скачку. Я Дикому скачки решила не показывать 8) , лучше ещё попрыгать. Заходим на жердь (даже очень приличным галопом), выровняла на середину, за пару метров мне вдруг вспоминается, что перед препятствием нужно досылать :roll: (хотя говорили это, когда мы тащились на рыси, с трудом переваливаясь через жердь), досылаю, конь снимается, с ужасом понимаю что ОЧЕНЬ издалека :shock: Цепляет жердь (кажется передними), и приземляемся носом вниз. Думала, грохнемся, так неестественно мы пикировали. Дура, почему каску не одела! :molotok: Приземляемся, как ни удивительно, на все 4, и Декрет стартует вперёд, наверное чтобы не завалиться-таки носом, плюс я на холке болтаюсь. А прямо по курсу ограждение, за которым Марта пасёт Айча. Таранить мне не хочется ни ограду, ни Айча, мысль сняться быстро заталкиваю обратно (я ж без каски! :evil: ) с традиционным воплем «Ой, б*…» :oops: заворачиваю на вольт… тормозим на зелёном пригорке рядом с плацем… Тут как раз и народ после скачек подтянулся. Вот так всегда, всё самое интересное происходит, когда я на минутку остаюсь в полном одиночестве :help: ВИ видела наш старт после препятствия, а вот сам прыжок тоже пропустила.

Кстати, жердь осталась стоять. Судя по звукам, я думала, что мы не только её снесли, но ещё и развалили на части. У страха велики не только глаза, но и уши 8)
 
Homak написал(а):
Kat ваши троеборцы еще не приехали? как они выступили?
Должны были приехать вчера, я их ещё не видела, но все результаты мы узнавали up-date. Ехали одну звезду, Юра на Гранате и Изюминке, Оксана на Изразце. После манежной езды Оксана 3-я, Юра вроде 5/6-ой, на кроссе Оксана снялась, Юра 2/3, в конкуре так же.

В результате:
Дуля Юрий / Изюминка - 2-е место
Дуля Юрий / Гранат - 3-е место
:sun:
 
о.. и молчит :shock:
клещами надо вытягивать :lol: :lol:
Поздравляем! :beer:
 
Homak написал(а):
Поздравляем! :beer:
Обязательно передам :P
Страна должна знать своих героев :wink:
izuminka_sama.jpg


Гранат есть только такой :?
granat_sam.jpg
 
Я сегодня последний день на работе: ухожу нна две недели в отпуск, до Интернета в это время вряд ли доберусь.
 
Сверху