Чёрный бесик

Как? Кто? Чья лошадь? И как ТАКОЕ могло случиться? :shock:
На каком препятствии?
И что с всадником?
 
Я кросс сама не видела, поэтому какое точно препятствие не поняла, идти смотреть тоже как-то не хочется :? лошадь из сумских, говорят недавно купленная, у неё документы ещё доделаны не были и на соревнования допускать не хотели, но судей уговорили :cry: Всадник неподготовленный, его незадолго до соревнований посадили (со спортсменом который должен был ехать что-то случилось). Лошадь была НЕ кованная (или кованная на плашки, что ещё хуже), а нужны подковы С ШИПАМИ :!: неправильно подошли и она поскользнулась, зацепилась задними ногами за препятствие, перевернулась, упала на шею и поломала шейный позвонок. Всадник вроде в порядке.

Вчера все были в глубоком шоке :shock: ещё одна лошадь пришла после кросса с носовым кровотечением :shock: а всадник, вместо того, чтобы шагать, встал и начал обсуждать с тренером как он ехал :evil: а когда все вокруг говорили, что коня нужно шагать их мягко скажем посылали и вет.врачу тренер :!: сказал чтобы не лез не в своё дело :bury: Почему одни и те же люди каждый год посылают на убой лошадей и детей и не предпринимаются никакие меры :!: :?: :!: Лошади не выдерживают нагрузок, нет специальной троеборной подготовки (ни физической, ни технической), лошадей не жалеют вообще. Наши спортсмены Христина Атаманюк на Барбадосе (**) и Юрий Дуля на Парадизе (*) сегодня не стартовали в конкуре, потому что были проблемы с ножками. А отморозки (мой дневник, как хочу так обзываю 8) ) посылают лошадей не бежавших кросс и пацанов-конкуристов, потому что в троеборье меньше конкуренция :twisted: что будет с этой бедной лошдью даже если она добежит кросс до конца их не волнует :bury: один парень из днепропетровска рассказал, что он занимается один :!: год и его послали ехать троеборье :popa:

Результаты спортсменов КСК "Виктория"
Юрий Дуля / Изюминка - 3-е место по программе **
Евгений Мельник / Изаура - 1-е месnо среди юниоров и МАСТЕР СПОРТА :!:
Руслан Шолубко / Оксфорд - 1-е место среди юношей
 
Kat написал(а):
Почему одни и те же люди каждый год посылают на убой лошадей и детей и не предпринимаются никакие меры :!: :?: :!: Лошади не выдерживают нагрузок, нет специальной троеборной подготовки (ни физической, ни технической), лошадей не жалеют вообще. ...
А отморозки (мой дневник, как хочу так обзываю 8) ) посылают лошадей не бежавших кросс и пацанов-конкуристов, потому что в троеборье меньше конкуренция :twisted: что будет с этой бедной лошдью даже если она добежит кросс до конца их не волнует :bury:

Я вот недавно задумывалась над этим же вопросом. Поскольку о гуманности речь не идёт :( , возможно, если бы была материальная ответственность за "порчу" лошади как государственного имущества (как на заводах - за порчу такого имущества взыскивается его стоимость в трёхкратном размере), тренера бы думали о правильном тренинге лошади и всадника, директора КСШ и КСБ следили бы за порядком и соблюдении режимов кормления и нагрузок...
Хотя, как доказать, что лошадь "испортили" именно вследствие халатности подхода? В общем, проблема очень острая... К сожалению... :(
 
Ого..... :( мрачная история..... Я вообще троеборье считаю очень стрёмным видом КС (самым), который возможен только при очень жетском контроле и понимании огромнейшей ответственности.... Ну а в том бардаке,который у нас сейчас в КС творится..... Вот вам и результаты.
И знаешь,когда спортсмена куда-то "посылают" не достаточно подготовленного, это ещё дело такое - это человек,существо мыслящее, принимающее решения. А вот лошади... У них нет шанса сказать, да ну вас всех с вашим спортом! :evil: Эх.......
 
Asja написал(а):
Я вообще троеборье считаю очень стрёмным видом КС (самым)
Скажу по секрету, что троеборцы самым стрёмным видом считают выездку 8) Ибо колбасятся бедные лошадки всё время в манеже, вся работа на принуждении, и т.д...

8-9 сентября планируются соревнования имени клуба, в связи с чем у меня наполеоновские планы. Когда соревнования раз в пол года, хочется поучаствовать по максимуму. Во мне сразу просыпается жадность :D : как бы усадить свою попу на всех возможных лошадей и во всех видах. Правда в данный момент много лошадей у нас отдыхают после чемпионата Украины по троеборью и потом будут готовится сразу же к спартакиаде, так что чайникам их не дадут. На данный момент думаю ехать двоеборье для молодых лошадей на Димке и аматорскую выездку (Challenge Test B) :roll: пока ещё не совсем ясно на ком. Сегодня пробовала покатать езду на Отваге, вроде неплохо, только переходы с галопа долгие получались. Иногда хватаюсь за повод и не упираюсь в стремя - мои традиционные ошибки :oops: С Димкой пока всё мрачно :? Он последние две недели отдыхал (сначала немного жаловался на ножку – видимо неудачно наступил, и мы его не напрягали, потом во время чемпионата все были очень заняты и большинство лошадей только гоняли), теперь имею молодого жеребца в самом расцвете сил, который регулярно вредничает. Двигаться вперёд он не хочет, вместо этого выбивается вверх, на попытки продвинуть скОкает, поднимается в галоп :evil: Пробовала проехать езду (троеборная одна звёздочка тест А) – не двигается, не расслабляется, сбивается в галоп. С прыжками тоже не фонтан: тренер смотрит на два прыжка в моём исполнении и садится сам. С понедельника конь будет в регулярной работе, надеюсь через две недели наши попытки будут выглядеть ближе к желаемому, а пока прошу читать коню на ночь схему езды, чтобы запоминал :lol: 8) :lol:
 
Скажу по секрету, что троеборцы самым стрёмным видом считают выездку Ибо колбасятся бедные лошадки всё время в манеже, вся работа на принуждении, и т.д...
Вот это да :D :D , смеялась долго. А лошадь жалко. Еше обидно когда хочеш помочь, а в ответ только и слышишь "не лезь не в свое дело". За границей это все как-то гуманее да и построже. Кать, а нету полностью результатов с троеборья? Хотелось бы посмотреть
 
Я тоже улыбнулась.
Нет, не стоит понимать меня превратно - я не противник троеборья, ни в коем случае. Просто на мой взгляд, это наиболее небезопасная дисциплина КС. И именно из-за этого, тут нужен жесткий контроль, отбор, квалификации... Согласись, убиться или лошадь убить в выездке будет по-сложнее, чем на кросе :?
 
Вот сравните кол-во падений при скачках времен Филлиса из цитаты с его книги.
Обыкновенно говорят, что раз лошадь должна упасть, то ничем ее не удержишь. Конечно, раз лошадь промахнулась, то она должна упасть, но под одним жокеем она промахнет­ся, а под другим нет. Большей частью не лошадь падает, а всадник ее роняет. Как убедительный пример привожу сле­дующее. В Отейле в продолжение одного сезона Hatchet на Boudres из одиннадцати скачек выиграл девять. На обеих проигранных скачках Boudres упал. Затем семь раз Boudres скакал под другим, тоже очень известным жокеем. Три скач­ки Boudres выиграл, а на каждой из четырех проигранных он падал. Снова сел на Boudres Hatchet и выиграл десять скачек подряд. Выходит: под хорошим жокеем Boudres упал четыре раза из семи, а из двадцати одной скачки тот же Boudres, но под жокеем, выходящим из ряда вон, упал толь­ко два раза. Падал он каждый раз, прыгая через речку, пе-ред трибунами. Цеплять было не за что, лошади приходилось только, как на всяком прыжке в ширину, развить вовсю посыл. За несколько метров до препятствия Boudres переме­нил ногу, а жокей стал поднимать ему голову вверх. «Ваша лошадь упадет», — сказал я владельцу, и действительно Boudres упал. Жокей задержал посыл, отчего неминуемо должно было последовать падение.
[/quote]
 
Ссылка на полные результаты троеборья на главной странице http://www.horses.in.ua
Там же кстати есть положение наших соревнований, ENIGMA, может от вас кто-нибудь приедет?

Никто не спорит, что на соревнованиях по троеборью должен быть жёсткий контроль, но на Украине пока к сожалению существуют двойные стандарты. Если подопечные главного судьи успели купить себе троеборные каски и защитные жилеты, то на разминку перед кроссом допускают только в полном обмундировании, оговоренном ФЕИ, а если не успели, то на разминку перед кроссом можно выезжать например в конкурной каске или без жилета :roll: условия меняются на каждых соревнованиях :? участники приезжают без необходимых средств защиты с надеждой у кого-нибудь одолжить, что же говорить про лошадь, которую привезли-потратились за тысячу километров и только по этому запихнут участвовать

Я решила потренироваться в манежной езде на Гладиаторе - коне, на котором я впервые ехала выездку, этот же Челлендж, кстати. Думала, должен быть какой-то прогресс :roll: а-ха :wink: Полное дежа вю: чувствую что ничё не умею, ничё не понимаю, своими частями тела не владею абсолютно, коня двигаю всем чем угодно кроме ног. Единственное исключение - тренер Наташа раньше всё время кричала, что конь у меня спит и вообще не вдигается, а теперь "куда я так спешу?" Отрабатывали плечом внутрь, когда в конце концов до меня дошло - все вздохнули с облегчением: и Наташа, и я, и конь. Ещё делали осаживание, но с этим пошло проще.

Осадок пока "самостоятельно" (то есть без меня :lol: ) учит езду на двоеборье. Не хочет удлинять темпы на рыси и не сгребается в кучу после среднего галопа :roll: Мне передали фотку с нашего с ним первого конкура: у коня копыта реально НАД стойками :shock: теперь я поняла почему меня так выбивает на нём на прыжках 8)
 
Потихоньку готовимся с Димкой к двоеборью. Езда в моём исполнении пока очень неровная :? я могу нормально ехать (и то не всегда 8) ) только когда рядом стоит тренер и каждую секунду подсказывает: двинь, отзови, повод не сбрасывай :roll: а как только сама, так конь вперёд не двигается, растягивается, задом не работает, я за повод хватаюсь :cry: Радует меня пока только одно: контргалоп Димка держит лЁгко :D По конкуру он пока не всегда меняет ноги, особенно направо, но зато контргалоп не вызывает никаких затруднений :P Прыжки радуют больше :D особенно когда опять же тренер всё время кричит: двигай вперёд, за повод не хватайся, сама не лезь :lol: у Валентиныча теперь две любимые фразы: "покажи грудь" :lol: - значит я опять сутулюсь и "не складывайся" :lol: - значит после прыжка наклоняюсь вперёд и не возвращаюсь в седло
 
Там же кстати есть положение наших соревнований, ENIGMA, может от вас кто-нибудь приедет?
Спасибо за ссылку. Может кто-то и приедет, я сейчас вообще на конюшне не бываю - учеба началась. Я кстати продаю свой троеборный жилет (на кой я его покупала когда-то, даже уже и не помню), поспрашивай плиз, мож кому надо.
 
Гладиатора как опытного учебного коня, быстро чувствующего слабину, мне выдают после соотвествующей подготовки и исключительного попробовать проехать схему. Оказывается, когда он бежит незаторопленно, на нём очень мягко сидеть, даже на прибавлениях. Даже при таком режиме подготовки конь ловит моменты когда я теряю бдительность. Моё слабое место - перевести с галопа в шаг и снова поднять в галоп, вместо этого получается галоп - рысь – быстрая рысь. Только я обрадовалась, что наконец-то помню дурацкие вольты на L (выезжаю на среднюю линию, расслабляюсь вроде бы уже конец и уже на самой букве каким-то чудом вспоминаю, что здесь же ещё налево-направо вольты 10 м), как оказалось, что неправильно помню две диагонали. На одной благополучно забыла с какой буквы, а на вторую вообще в памяти наложился кусок двоеборной езды. Как бы не перепутать езды :shock:
 
Димка последнее время выёживается, Валентиныч посмотрел на его поведение и решил что двоеборье ехать нам не стоит. Так что в субботу я ехала только любительскую выездку на Гладиаторе. Насобиралось аж шесть человек аматоров – небывалое количество, раньше хорошо если находилось три любителя, и то очень редко. Утром перед соревнованиями Наташа меня обрадовала известием, что поеду я в выездковом седле. Мне сразу стало как-то не по себе, но сидеть оказалось очень удобно. Только ноги, которые я и так плохо контролирую, назад уходят. Первая половина езды удалась, даже плечом внутрь в обе стороны сделали хорошо, правда средний шаг несколько заторопленный и на одном полупируэте простоял, но в принципе всё удавалось. А потом пошли сбои: диагональ на прибавленном шагу – сбой в рысь, полукруг налево на конртгалопе – поменял ногу, диагональ на рыси – сбой в галоп. Первая диагональ на галопе и полукруг на контргалопе у нас получались через два раза на третий, но обычно я чувствовала как Гладиатор менял ногу, а тут не почувствовала. На полукруге была уверена что всё нормально, посмотрела на ноги – кажется не с той ноги идёт. Хотела остановить чтобы опять поднять в контргалоп, конь в рысь перешёл, и не тормозится, и в галоп не поднимается. Всё-таки затормозила, но букву на которой нужно было поднимать уже с другой ноги, проехала, соответственно и за следующий элемент оценку снизили. Всё оставшуюся часть езду меня преследовали сомнения: действительно ли конь сбился с контргалопа, или мне показалось и я сдуру его тормозила и сама запорола элемент. Разнервничалась и очень расстроилась, наверное из-за этого перегнала на рыси и получился третий сбой. В общем, я очень удивилась, когда оказалось, что наездили мы 59,88% и заняли второе место. По закону подлости у меня в фотоаппарате разрядились аккумуляторы и сфотографировать езду не удалось.
 
Сегодня был второй – прыжковый день Кубка Виктории. Он несколько отличался от условий, записанных в положении, но наше начальство считает что «наши соревнования, делаем чего хотим». Сначала прыгали двоеборцы. С утра лил дождь, потом то начинало накапывать, то пробивалось солнышко, двоеборцам «повезло» разминаться под дождём. Потом был запланирован конкур ветеранов и шоу. Для этого был поставлен маленький маршрут из 8 препятствий, в конце которого на специальной стойке стояла бутылка шампанского. По условиям кто схватит бутылку – забирает себе как приз. Первыми отпрыгали ветераны, которые успешно преодолели маршрут, но взять шампанское оказалось нелегко: кони не останавливались и шарахались в сторону. Один ветеран, правда, хитрым образом сделал вольт, подъехал и бутылку всё-таки забрал – вот что значит старая гвардия :lol: Далее начался весёлый бардак под кодовым названием «костюмированный конкур». Ехать мог кто угодно, за закидки договорились не снимать, время и сбитые палки не считать - главное костюм. Фактически же участвовали только представители клуба «Виктория» и Катя Щербина, которая и была идейной вдохновительницей данного безобразия. Задумка была для каждого участника подобрать ещё соответствующую мелодию под костюм, но, к сожалению, техническую сторону обеспечить не удалось. Впрочем, и зрители, и сами участники и так получили массу удовольствия.

В выборе костюма я не колебалась ни секунды: я - Чебурашка 8) Придумывать костюм, и даже его изготавливать было конечно очень забавно, но на разминке сразу вспомнился анекдот про навороченный самолёт: «а теперь попробуем со всей этой хренью взлететь». Аэродинамические характеристики ушей изучала непосредственно на разминке. Уши я шила за один вечер на скорую руку, продумала систему их крепления не до конца, поэтому они не стояли жестко, а складывались и раскладывались, опасения зрителей что их большая парусность будет тормозить движение оказались напрасными :lol: :P :lol: Маршрут я помнила плохо: пройти перед стартом ножками по грязи под дождём не хотелось, а со стороны я повороты не запоминаю. Димка двигался неохотно, жался, но сначала прыгал. Я забыла где пятое, косо заехала – закидка, потом начала сама коротить, закидка перед седьмым, попробовала заехать опять, но видимо вместо того чтобы двигать коня стала хвататься за повод и Димка встал на свечку :shock: Это моя вторая в жизни свечка (привет Грабику) и первая от Димки. Я конечно сильно впечатлилась, но спрыгивать даже не подумала - падать в грязь и лужи очень не хотелось. Помнится подумалось в этот момент: насколько зрителям сразу стало интереснее смотреть :roll: Под ободряющие крики тренера и коментатора в одном лице «Чебурашка, давай!» я честно попробовала ещё пару раз заехать на препятствие, но Димка подходить к нему отказался, и на этом мы мучится закончили… говнюк малый… :evil: С понедельника Валентиныч будет заниматься его воспитанием.

Также в костюмированном конкуре участвовали: ковбой – Катя, привидение клуба «Виктория» - тренер по выездке Наташа, вампир – Света хозяйка Гладиатора, байкер – Люба, и молодые спортсмены нашего клуба: пират – Женя, цыганка Аза – Руслан, Пеппи Длинныйчулок – Наташа.
Единогласно победителем был признан Юрий Дуля в костюме дамы из высшего общества: в платье, цилиндре со шлейфом и вуалью, который элегантно отпрыгал весь маршрут держа поводья в одной руке, и с раскрытым над головой зонтиком в другой руке :P После финиша он сложил зонтик и на ходу схватил шампанское, но бутылка выскользнула из шёлковой перчатки.
 
Это мы с Гладиатором перед стартом

kubok1.jpg
 
Сверху