Чёрный бесик

Re: Чёрный бесик. Летать так летать...

Еще какая хорошенькая! :sun:
А шашлык состоялся, причем какой! А в каких количествах! До сих пор не могу есть мясо :lol:
 
Как мы коня на троеборье возили (казочка-страховиночка)

В Суммах прошёл чемпионат Украины по троеборью. Участников было немного, зрителей, как и на чемпионатах по остальным видам, совсем мало (и с каждом годом их количество всё уменьшается). Кто жаловался на организацию ЧУ по конкуру, тот не был на троеборье :( вот уж где было вопросов к судейству...

Но начну по порядку. От нашего клуба на ЧУ поехали Юра Дуля/Изюминка по двум звёздам, он же на Мастере и Экране, а так же Женя Мельник на моём Димке по одной звезде, Руслан Шолубко /Оксфорд по юниорам. Ещё за львовскую область выступали Роман Васильчак/Боб - среди юниоров и Юрий Конык/ Персей - среди юношей. Наши спорстмены и лошади выехали в субботу, чтобы спокойно доехать и акклиматизироваться, в воскресенье утром были уже на месте. Я и Кристина, как самые переживающие владельцы, поехали во вторник на машине, чтобы попасть в среду на выводку. По дороге заночевали в Киеве у Dofinы (спасибо за гостеприимство), где очень надеялись на вкусный шариковый десерт. Однако шариками нас не накормили :cry: (всё, киевляне, я к вам больше не приеду :| )

Село Патриотовка, где находится база, на которой проходили соревнования, от цивилизации далековато. Природа там замечательная, места много, обустроенная, но для людей условия не ахти. Единственный магазин в 3х км - классическое сильпо. На соревнованиях была одна точка с шашлыками и супчиком-соляночкой, да в последний день поставили палаточку, где продавались чай-кофе. И всё...

На выводке львовская область представлялась первой. Поэтому подготовка, вначале неторопливая, в конце как всегда превратилась в общую беганину и нервотрёпку. Заранее почищенные и заплетённые лошади всеми свободными руками обтирались полотенцами, поливались кондиционером хвосты, а копыта намазывали вообще конвеерным методом. Я стояла в проходе с копытной мазью, выводится очередной конь - раз -два-три-четыре - следующий :P Мы сразу поразили судей: приятно - внешним видом спортсменов (чистые, аккуратные, в костюмах, с начищенными туфлями), и неприятно - невоспитанностью лошадей :oops: (Некоторые местные товарищи повыходили на выводку в джинсах, чёрти-каких футболках и резиновых шлёпанцах :shock: )
Пока веретинар осматривал и сверял с паспортом отметины, Димка стоял вполне прилично. Но у вета всё равно были претензии: оказывается, у нас в паспорте не нарисовано белое пятно на нижней губе. Учитывая, что для идентификации лошади нужны пять отметин, а у Димки нарисованы четыре белые ноги, проточина на морде и три завитка на шее - это именно тот конь, которого можно подменить или перепутать :| Потом нужно было пробежаться по дорожке рысью. Просто так бежать Димке было неинтересно - он хотел играться, бочил, пытаясь в процессе боднуть Женю головой. Вет сказал, что рысь не видно, и заставил бегать ещё раз. От комиссии Димка бежал нормально, обратно - в конце снова пытался уговорить Женю поиграть, но их всё-таки отпустили.

Следующим был наш брат Оксфорд, который сначала вообще бежал галопом, его тоже гоняли туда-сюда. А потом, пробежавшись рысью, встал на свечку и чуть не поставил передние ноги на Руслана. Судьи на нас пофыркали что "нужно тренироваться показывать лошадей" однако допустили.
 
Интригующее начало 8)
А у Кристины кто выступал? А то я кроме Барбадоса, никого из ее лошадей и не знаю :oops:
 
Извините, всё время отвлекаюсь: то на празднике нужно отметиться, то другие дела 8)
Невезучая написал(а):
А у Кристины кто выступал?
Мастер, тоже семилетка, на нем Юра Дуля выступает. Но у них дебют был уже в прошлом году, на Кубке.

Перед манежной ездой оказалось, что ехать на мексиканском капсюле нельзя. Очень "приятная" новость, учитывая, что лошади готовились на мексиканском. Особенно "повезло" Руслану, который это узнал за 10 минут до старта, при чем уже после разминки. Очень понравилась реплика судей "читайте правила", которые фиг добудешь. ФКСУ не считает нужным распространить новые правила по регионам, помнится, езды я лично, будучи в Киеве, одалживала у Масленникова, который их тоже добывал вовсе не в украинской федерации. И, как показал кросс, судьи правила сами плохо знают.

Манежная езда - это вообще не Димкина стихия. Плюс к отсутствию движений и скаковому строению тела у данного коня полное непонимание зачем уважающим себя лошадкам бегать по манежу, да ещё и с опущенным носом. В общем, нормальной езды от него никто и не ждал, а хорошая рысь оказалась приятной неожиданностью. Даже на судей заглядывал почти незаметно. На шагу он конечно башку поднял и перестал продвигаться вперед, на галопе подставил челюсть и пытался куда-то полететь. На вольту сбой - перешел в рысь, однако держать контргалоп они как-то всё-таки умудрились. Из 12 молодых лошадей, стартовавших в конкурсе, предпоследнее место (что тоже неплохо - хоть не последнее :lol: ).

Другие же лошади вели себя прилично, бегали красиво. А уж какая красотища опытные всадники в выездковых седлах и с хорошей посадкой: Черных, Масленников, Стенпковский - глядя на них, в очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность ехать во фраке и цилиндре, то нужно ехать именно по-благородному, а не колбаситься в рединготе и каске в конкурке на коротких стременах. Самое большое впечатление произвел Коля Томочко - посадка просто офигенная :shock: млин, как научиться сидеть ТАК?!? или хотя бы чтобы просто ноги не болтались :roll: Купить, что ли выездковое седло :?: А ещё у Коли был замечательный цилиндр :lol: у нас я таких раньше ни на ком не видела - высокий, блестящий, и ему очень подходит.

По двум звездам манежку выиграл наш Юра Дуля на Изюминке, по юниорам - опять же наш Руслан на Оксфорде, по юношам - тоже львовский Конык на Персее. Кто выиграл по молодым лошадям не помню, Дуля на Экране был третий (Стенпковкий насколько я помню был вторым на сером Карлосе Рамиресе).

После обеда пошли смотреть на кросс. Ну что вам сказать... лучше бы я не ходила... :? Одно дело, когда смотришь кросс издалека, как простой зритель, видишь только часть, да и когда лошади легко его преодолевает, то кажется что все не так уж и сложно. А вот когда ты стоишь перед этими барьерами, и видишь подходы-отходы-высоту-ширину, и понимаешь, что здесь будет ТВОЯ лошадь... Женьке я ничего не говорила, чтобы не нервировать, а вот у Юрия Степановича тихонько спрашивала: а это вообще реально - прыгать ВОТ ТАКОЕ? Успокаивало меня только одно: Димка - не из сознательных, которые будут прыгать в любом случае. Если ему не понравится - он просто туда не пойдёт. Кросс был построен частично на большой поляне возле конкурного и выездкового полей, частично уходил петлями в разные стороны. Стартовые створы и первое препятствие стояло как раз на поляне, потом нужно было развернуться, на спуске прыгнуть через лодку (между двумя жердями с крышей подвешена самая натуральная лодка :shock: ), потом петля в одну сторону, потом ещё петля, так что всадника с лошадью некоторое время не видно. А там прыжок вниз - вода - и два прыжка вверх. Возле бревён немного твёрдой земли, но слишком близко чтобы впрыгивать-выпрыгивать, всё равно получается прыжок в воду и из воды. А у нас во Львове препятствий с водой нет - на такое не тренировались, да и к простым лужам Димка относится с большим подозрением. Перед поляной для зрителей из ложбины система из бревён вверх, и потом уже на поляне кормушка, банкет, несколько чухонцев, и система на спуске вниз, которая мне очччень не нравилась (была бы я лошадью - в жизни бы туда не полезла :roll: ). Последним стоял широчезный стол из бревён черного цвета. Как его можно перепрыгнуть - я вообще себе не представляла, но, честно говоря, за это и не волновалась, так как была уверенна, что кросс Димка не проскачет, и закончится всё намного раньше. 22 препятствия, 28 прыжков - нееет, не с нашим счастьем...
 
С двух сторон поляны где построен кросс стоят две деревянные двухэтажные постройки для зрителей. Видно там хорошо, но очень ветренно. А я, ко всему прочему, к поездке подготовилась плохо: совсем не взяла тёплых вещей. Меня накануне закидали работой, так что до последнего момента я сидела за компом, а когда уже нужно было выбегать из дому - успела захватить несколько футболок, курточку и ноутбук 8) У нас было тепло, а в Суммах в это время обычно значительно жарче, так что я поехала в тонких штанишках и босоножках. А оказалось, что в Суммах холодно и ветер. Когда выглядывало солнце, можно было согреться, но случалось это очень редко. К просмотру кросса я подготовилась основательно: взяв с собой бутылку коньяка, однако на продуваемой всеми ветрами башне, куда я забралась снимать на видео, он практически не помогал.

Первыми ехали двухзвёздочный кросс. Участников осталось трое: Дуля, Масленников, третьего дядика не помню (у Коли Томочко коня сняла ветеринарная комиссия, а Щегло отказался сам ещё перед выводкой). Норма времени была 6.38, но в неё никто не уложился. Последним ехал Дуля на Изюминке - проехали чисто (на жутком двухярусном банкете Изюминка задумалась, но потом выпрыгнула с места - умничка-умничка), но со временем 7.40. После чего в рядах судей случилась паника, так как все знают, что Изюминка время всегда выбирает, а тут опоздала практически на минуту. Изюминка и Дуля кросс выиграли. По микрофону объявили, что меняют норму времени: для взрослых принимают за норму 7.40, для одной звезды, юношей и юниоров тоже к объявленным заранее нормам добавили по минуте. А люди же расчитывали маршрут, засекали где как должны по времени идти, запоминали ориентиры, и тут бац - нормы перед самым стартом поменяли :roll: А на взрослых, как оказалось, ориентироваться было не нужно. У них в маршруте было много поворотов, которые забирали время, однако у остальных их не было, наоборот, было место для проскачек. Все наши молодые лошади уложились в старую норму. Если бы её не поменяли, то некоторым другим лошадям насчитали бы штрафные за время - результаты были бы интереснее, а так получилось, что все приехали в норму.

Следующими стартовали юниоры. Мы испереживались за Руслана - было видно, что Оксфорду тяжело, но он честно перелазил через препятствия. Систему вниз юниоры прыгали ту же, что и взрослые - с очень крутым спуском. Перед ней Оксфорд встал два раза :cry: в итоге за кросс у Руслана было 3-е место.
Второй львовский юниор - Васыльчак - вообще на этой системе снялся, при чем по глупости. У него Боб первое препятствие прыгнул, его вышибло и на второе он не смог ровно заехать. Получилось, что через второе он не перепрыгнул, а проехал рядом, конь просто махнул задом рядом с препятствием. Всадник, видимо, в запаре не совсем понял что произошло, и поехал дальше, оглядываясь на судью возле препятствия. А на этом препятствии стоял молодой парень, неопытный, которй не крикнул ему, чтобы тот вернулся. В итоге всадник преодолел следующее препятствие (тройная система с бассейном), после чего судьи объявили, что он снят за нарушение маршрута.
 
Потом стартовали молодые лошади. К этому времени с башни все умные зрители смылись, я там осталась мёрзнуть в одиночестве. Первым из молодых стартовал Экран под Дулей - прошли чисто, 3-е место. Дошла очередь и до Димки. На первое препятствие прямо напротив стартовых створ Димка заходил с бАААльшими сомнениями, виляя и отворачивая морду. Перед вторым - лодкой этой дурацкой - всё-таки встал. Ну, думаю, на этом кросс и закончится. Ан нет :roll: Женя сделал широкий заезд с другой стороны, где был более пологий спуск и можно было двинуться пошире - перелетели через лодку и поскакали на плохо просматриваемый кусок маршрута, а потом и вовсе пропали из виду. Женя сказал, что ещё до 4-го лошарик ещё сомневался, а потом аж стелился по кроссу. Руки дрожат, коньяк не помогает :? Вот мелькнули между деревьев, значит, сейчас появятся на подъёме. Выпрыгивают и резво так скачут :shock: Через кормушку перелетели, банкет - спокойно, дальше тоже легко, аж до системы на спуске. Для них была другая система, не та, что для взрослых и юниоров - попроще и склон поменьше. Однако Димке она не понравилась, и перед первым он встал. Ну, думаю, теперь совсем всё. Снова нет - с места перелез, спустился, перепрыгнул бревно на выходе и лихо поскакал дальше. Через последнее препятствие - здоровый стол из чёрных брёвен - перелетел аки птица, не задумываясь и с ТАКИМ запасом, что я просто офигела. Время 6.35, при том, что на закидке потеряли секунд 20 минимум, и Женька на проскачках его ещё придерживал. Посмотрели после обеда технические результаты - оказалось, что написали 40 штрафных. Сильно изумились: откуда сорок штрафных, если закидка была только одна, то есть штрафных должно быть только двадцать. Или это заминку перед системой посчитали закидкой? Послали Валентиныча как представителя команды выяснять где была вторая закидка и спорить по поводу: конь не осадил, в стороны не шарахался, мы считаем, что закидки не было. Главный судья обещал утром вызвать парня, стоявшего судьёй на препятствии - разбираться, а парень, как уже упоминалось, молодой, неопытный. Главное, правильно задавать ему вопросы :wink: Однако ему даже вопросов задавать не пришлось: на следующее утро сами сказали, что это они перепутали. Нормально, да?!? Двадцать лишних штрафных - ничего себе перепутали. А если бы мы постеснялись наехать? Была бы лишняя с неба взятая закидка.

Мастер под седлом Дули пробежал кросс чисто. Как чувствует себя человек, проскакав кросс на трёх лошадях - представляю себе с трудом. А на Юзюминке у него ещё и стремя в конце оборвалось - последние три препятствия (в том числе здоровый стол) прыгал без стремени.
Львовский юноша снялся опять таки по глупости - перепутал с какой стороны нужно было прыгать препятствие. Хотя в этом есть и вина организаторов: на показе с нужной стороны флажок и номерок не стояли, а говорилось: все прыгают туда, а потом мы юношам флажок переставим. Нельзя было сделать ещё один флажок, чтобы на официальном показе кросса всё было уже так, как нужно! Ещё опытным старым лисапедам можно было такое сказать - они бы запомнили, а не юношам, которые в нервах. Хотя сам Конык учил кросс очень безалаберно, так что и неудивительно, что перепутал.
 
Какие страсти всегда происходят на кроссах :| Я последний раз в детстве еще смотрела, в том числе тоже судьей стояла на кроссе. Это ж действительно никакой коньяк не спасет. И ладно, я просто за наших переживала. А если б мой конь прыгал? Нееееее, я трус, я бы не смотрела 8)
 
Мастер под седлом Дули пробежал кросс чисто. Как чувствует себя человек, проскакав кросс на трёх лошадях - представляю себе с трудом
Аааа йа вообще не представляю, как даже на одной ЭТО проехать
ct.gif


А тебя спрашивали, как ты смотришь на Димку в троеборье или перед фактом поставили?
crazy.gif


Бывают езды минус три звезды? Для супер-чайников
sarcastic.gif


Чувствую, с рассказом нас обманывают - в программе должен был быть конкур..

(всё, киевляне, я к вам больше не приеду :| )
Совесть есть? У меня вырубательное время - 21-22 часа. А, учитывая погодные условия (практически шторм) и ваш приезд к 24, что вы от меня хотите?
connie_nutzo.gif
pardon.gif
 
А тебя спрашивали, как ты смотришь на Димку в троеборье или перед фактом поставили?
скажем так: меня к этому долго морально готовили 8)

Забыла рассказать: после кросса "несчастный и очень уставший" лошарик, отшагиваясь, успел с удовольствием покусать коновода 8)

Бывают езды минус три звезды? Для супер-чайников
говорят, в Канаде есть :lol: и кроссы для детей по-колено
У меня вырубательное время - 21-22 часа.
Да кого волнует твое вырубательное время? Ты должна была принести нам шарики, и могла после этого спать спокойно :wink:
Чувствую, с рассказом нас обманывают - в программе должен был быть конкур..
Конркур быть должен, но, к сожалению, у нас его не было :cry: Точнее, был только до 4-го препятствия. Первые три Димка прыгал реально классно, а потом стояла система. Первое в системе развалили, перед вторым решил, что нечего туда лезть. Зашли ещё раз - первое перелетел птицей, а потом встал. То ли решил, что не попадает, то ли перепугался, то ли Женя его поводом передержал.

Остальные молодые (Экран и Мастер) конкур поваляли, но до конца дошли. К сожалению, Экран навалял многовато - на третьем месте не удержался. Зато Изюминка, тоже с повалами (она конкура чисто не ходит), наваляла не слишком много, так что Юрий Дуля и Изюминка - чемпионы Украины :P А ещё он вместе с Пономарёвым занял первое место в командном первенстве. А Руслан на Оксфорде навалял слишком много и в призы не попал.

Оказалось, что в Суммах тоже есть КСК "Виктория", и они тоже выступают за общество "Колос". Поэтому у нас все соревнования, когда объявляли всадников, была мания преследования, а на награждении, учитывая, что награждали каждый вид отдельно, потом результат по трём дням и командное первенство, это переросло вообще в театр абсурда: то КСК "Виктория" Колос - Львов, то КСК "Виктория" Колос Суммы.
 
а выездка-конкур-кросс в определенной последовательности проходят?
в какой?
 
Таковы Правила :lol:
Это если захотелось утроить двоеборье, тогда езда-конкур. Вот тут как раз можно поставить минус три звезды. В моем детстве почти так и было. Ехали в закрытом манеже, два дня 8)
 
Ещё может быть триал, тогда могут делать нп. езда-конкур в один день, кросс - на следующий день... или езда-кросс в один, а конкур - на следующий :roll:
 
Надо бы еще включить вольтижировку и какой-нибудь "Конь-мотор" и сделать пятиборье по-львовски 8)
 
Сверху