Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Я была в конном клубе на Сардинии,там все прилично.Есть манеж,плац,зелёное поле для выступлений.
И вполне цивилизованные прогулки по окрестностям.Можно немного попрыгать на плацу.Одна из инструкторов- русская девушка Зоя.
Фотографии в альбоме «Сардиния», автор el-marak на Яндекс.Фотках



[more]



Без каски едет инструктор.Остальным каски выдаются в обязательном порядке.
 
Мне с концерта очень фотографии понравились. Особенно дядечка с контрабасом, жаль, что не в полный рост, смотрелось бы эффектней. Ну а про т.н. "тлен" я писать и комментировать не буду, я один раз мнение свое выразила, дальше просто прохожу мимо, чтобы еще больше эту тему не развивать.
А, да. Геккон милый :)
 
А что - реагируют исключительно на то, что нравится? Я вот этой музыки не понял, вот и промолчал. А то, что ты называешь тлен, лично меня напрягает. А ещё напрягает, что такими постами меня тыкают, как на уроке биологии тыкают иголкой в белую планарию, чтобы показать реакцию на раздражение. Пойду ка я в рид онли, пожалуй. Или нафиг, не решил ещё.

Теперь все к концерту прицепились. Это просто пример был, ну, есть посты про работу, пожалуйста. Я всё так же жду мнений и советов на тему. Не только же для себя пишу...
А что я называю)? Я даже так и не рассказала ещё, потому что слишком большой пост про работу в бочке получился, и я решила разбить на два. И я не поняла, чем и в кого я тыкаю... и какая реакция вообще? Я пишу сюда некоторые вещи для наблюдения за развитием событий, задаю вопросы, которые мне интересны, и иногда пишу, что на душе. Для чего дневник и создают обычно. Просто мне не очень нравится, когда мне пишут, что чего я ною, бурчу, почему у меня плохое настроение вечно, когда это не так. Это как вопросы, почему ты злая, после которых ты уже реально начинаешь закипать...
В любом случае, если я чем-то задела, то прошу прощения.


Я была в конном клубе на Сардинии,там все прилично.Есть манеж,плац,зелёное поле для выступлений.
И вполне цивилизованные прогулки по окрестностям.Можно немного попрыгать на плацу.Одна из инструкторов- русская девушка Зоя.
Фотографии в альбоме «Сардиния», автор el-marak на Яндекс.Фотках



[more]



Без каски едет инструктор.Остальным каски выдаются в обязательном порядке.

О, Маша и Маша. Фотографии и это место помню, прекрасно! Спасибо за ссылку на них. Только забыла уже, что это тоже Сардиния. Проблема в том, что Оргозоло - это не побережье, это высоко в горах в Барбадже. И вообще все в окружающих городах отмечают дикий быт, который тут есть. К тому же я не турист, а волонтёр, поэтому ко мне требования другие, кроме того я тут живу уже больше месяца, а с чужими людьми не так просто. Т.е. сравнивать не получится :).
Туристы тут не только в касках, но и в жилетах (хотя я тоже:D), новички на чомбурах ведутся шагом-рысью. Правда, некоторые, кто уверен в себе, могут и галопом в гору 10 метров, тоже на верёвочке. Им дают супер-спокойных лошадей типа Розени, на которой в итоге я тут катаюсь в горах и всё такое. Ну, и туристы не работают лошадей в манеже и не задумываются о ровности вольта, подняла ли лошадь спину и почему она челюсть правую не отдаёт и в повод вкладывается :).


Мне с концерта очень фотографии понравились. Особенно дядечка с контрабасом, жаль, что не в полный рост, смотрелось бы эффектней. Ну а про т.н. "тлен" я писать и комментировать не буду, я один раз мнение свое выразила, дальше просто прохожу мимо, чтобы еще больше эту тему не развивать.
А, да. Геккон милый :)

Спасибо! В полный рост не хотелось почему-то... как-то душа требовала камерности. Но надо было и так, и так, наверное...
Ну, тлен не тлен. Это всегда бывает, в целом всё ок. Ну, не ездок я по горам совсем, как оказалось, это уже скорее мои заморочки:D.
Я только поняла, что лучше направление выездки дальше копать. Но сразу было стрёмно, потому что вдруг я не выдержу режима работы или ещё что-то? Но оказалось, что, если без уборки денников, то нормально. И выездка, потому что в Бельгии я просто оставила часть себя, настолько я была в восторге от лошадей и их хозяев, но это не потому что там лучше, просто мы сошлись во всём, и я увидела там визуализацию своих предположений о том, как всё должно быть).
И это вывело меня на всякие прекрасные штуки в Москве, про которые я так и не написала:rolleyes:.
Обожаю гекконов, они крутые:oops:! У нас ещё микроскопический прямо на лестнице живёт!

ПС, и всё, что я пишу не касается девушки, которая меня принимает. С ней мы нормально общаемся, она всё понимает. Где-то порой знаний почему-то не хватает как будто, где-то мы с ней не сходимся во вкусах. Но так она сама страдает от недалёкости местных жителей именно этого города, постоянно с ними борется и пытается прививать культуру, в том числе по отношению к лошадям. До этого она жила в Седило, и там была прекрасно всё. Но это и правда так, я была в гостях.
Мы с ней сами сидим по вечерам за столом и такие: "Даа, даааа... деревня... хочется в цивилизацию... ага, Дагестан, Дагестан". Теперь ещё Света в наш клуб прибавилась х).

Да, кстати, с виртуальным шамбоном у нас какой-то затык. Он вообще на рыси не понимает, что от него хочешь, хотя на шагу стабильно в обе стороны ходит. Не понимаю, в чём проблема, что же я делаю не так и вообще :(.
 
Последнее редактирование:
Выезды в горы по-сардински, 1-6.08.2016

В целом всё не вызывает дикий восторг, но и не плохо, нормально. Я же сюда работать приехала, а не отдыхать. В общем-то грех жаловаться, какие-то вещи для себя вынесла, стала чуть яснее работа на земле. Неплохая разрядка после двухлетнего сидения за компом. Я уже говорила им тут, что жаль, в Москве опять начнётся жизнь овоща и не на ком будет ставить эксперименты, потому что фиг найдёшь конюшню в 10 минутах от подъезда. Вообще доехать куда-либо - это целая история. Возникают, конечно, проблемы и недопонимания, вещи, которые удивляют, потому что не бывает такого, чтобы вот всё было прекрасно до последней капли. И как бы хрен с ним, надо понимать, что это не Москва, тут другие условия жизни, менталитет и правила. Например, те же кормление и национальные традиции. Но вот одна вещь просто вымораживает.

Я писала про наш самый первый выезд, когда я попрощалась с жизнью и мне чуть голову не оторвало встречным ветром. Не стала таить свои переживания и сразу сказала, что для меня это слишком быстро, я на родине вообще езжу только в манеже и без галопа, к природе отношусь положительно, но устраивать скачки не фанат. Но вообще про свой уровень я писала ещё до приезда, собственно говоря. Ок, далее только новички будут, так что без скачек. Ну, да, без скачек, только я брала Пруну, которая при попытках её сократить или не дать скакать галопом, вообще пыталась удавиться, что меня не огорчало, но и удовольствия не приносило. Поэтому мне не нравилось на ней выезжать, а не потому что я совсем безрукая. Кстати, Света, наконец, после вчера тоже это заметила вроде бы. Была Умбрия, с ней всё было более или менее. Но в итоге в крайнюю экскурсию я взяла Розенитту. Вот детские лошадки, которые лёгкие в руке, сокращаются и прибавляют по команде - это моё. Прекрасно скатались, вообще отлично. Все были рады. Потом я отказалась, потому что мне было неохота, осталась работать в манеже на корде всех. А потом мне сказали, что Пьетро прямо вот очень хочет взять меня с собой искать жеребят в горах. Но я должна была уехать, вот досада.

Короче говоря, я не уехала, но следующий выезд у нас был в пожарную часть для перековки лошадей. Мы ехали со Светой 5 километров по обочине трассы, по серпантину. Она на Ораде, я на Розени. Всё было прекрасно, мы договаривались, где как поедем, всё хорошо. Разбирали фотографии, пока ковали коней. Розени вела себя пракрасно, Орада, как обычно, качала права. Ей влетело хорошо так. И обратно нам говорят "тротто-галоппо, тротто-галоппо". В общем, до темноты мы вернуться успели, ибо почти всю дорогу фигачили рысью, но где там на серпантине галоп делать, так и не поняли.
Потом Света уехала, а поездка за жеребятами всё висела над головой, к тому же лошадей надо моционить в горах. Яна параллельно рассказывала всякие ужасы о том, как они вдвоём ездили искать маршруты, как они там гоняли, карабкались по обрывам, и она была в ужасе, но делать нечего, а то останешься один в 50 км от дома. Как их друг бледный вернулся после просмотра маршрута и пытается не вспоминать тот день. Ну, я говорю, что раз так, то не поеду никуда, потому что я уже десять раз говорила, что готова только на спокойную поездку без нервов. Да-да, все поговорили, спокойно...

И вот мы поехали. Я на Колумбедду, а Пьетро на только перекованной Умбрии, которая недели 1.5 только в бочке работала. Блиииин, короче, я была в таком стрессе, что даже не вспомнила про собаку, которую мы забыли в машине (с ней всё ок в итоге). К слову, на Колу в горах я в первый раз, он на рычаге с сереттой на носу и скачет галопом на любом аллюре. Так вот, галоп у нас начался от конюшни, в городе прямо по асфальту (не, ну, а чё?). Над городом мы неслись сломя голову так, что я вообще забыла всё просто, включая своё имя. Потому что я думала, что если это только начало, то что дальше-то? И ведь не слезешь уже с лошади? Короче, почти все два часа мы скакали галопом в стиле "отшагиваемся на рыси". Потом проехали Праду и там начались холмы... я как увидела четыре холма подряд, сразу поняла, что меня ждёт... манежный галоп на спусках, а наверх - карьером. Я прошу постоянно, "спокойно-спокойно". Хватает буквально на репризу и опяааать... У меня ещё стремена были длинные, нога проваливалось, то оно вылетело где-то на втором холме. Потом я резинку потеряла и вообще скакала, держа просто стремя упором, которого нет. И не подтянешь, потому что я ещё не научилась стремена на галопе укорачивать. Когда нашли жеребят, я справилась с этой проблемой, но началась новая: домой только "galoppo-galoppo-trotto-galoppo". Я говорю, что больше никакого галопа с гор вниз и вообще домой "шаг-рысь". Неее, галоп-галоп. У меня конь уже всё, скачет, когда галоп, когда рысь, когда шаг, когда на месте. Проскакал мне менкой в темп через асфальтированную дорогу, разъезжаясь на ногах. В общем-то, скакать я не хотела, потому что мне не нравилось, что он нервничает и я устала уже, да и вообще ЗАЧЕМ. Короче, по пути я поняла ещё, что управление на пальцах - это когда стёр полностью все руки поводом и можешь его держать только кончиками пальцев, потому что больше нечем х). Конь был весь в мыло просто, с него текло, как и с меня, поэтому он тоже стёр себе все части тела, на которых лежала амуниция. Я, конечно, не кисейная барышня, но даже как-то стыдно перед ним было... Домой всё-таки шагали, потому что у него подкова почти отвалилась, слава тебе господи... а то оставался участок пути по асфальту. Не хватало ещё там скакать. Но вот вчера была вишенка торте! Или последяя ложка в чаше моего терпения, я не знаю...

Короче говоря, работаю я тут больше месяца. И всё, чего я прошу - это не носиться карьером часами и не галопировать с горы вниз по камням. ВСЁ! Больше ничего! Вроде это так просто запомнить и выполнить. Я сажусь на всех лошадей, работаю по 6-8 голов в день. Мою тут всё. Не капризничаю на тему еды и быта. Только это.
И что? Вот мы собрались вчера уже со Светой, ей я как-то доверяю. Мне с утра сказали, что, мол, надо скакать галопом, если будешь шагать, то потеряешься. Я говорю, мол, вы как хотите, но делать галоп по пересечённой местности и скакать часами я не буду. Поеду, только если всё будет культурно. Ок, да-да. Да кто носится? Это в тот раз было ещё медленно, вот бывалоче, годами ранее... Я решила, что можно рискнуть, Света хоть она оттормозит Пьетро, как это делает Яна на экскурсиях, и не будет гонять там сломя голову, потому что она не фанат гор. Сама взяла Розенитту, которая слушается и не тащит, чтобы, если что, остановить можно было, когда остальные ускачут в даль.

И вроде всё ок. Но предчувствие у меня теперь каждый раз нехорошее такое, потому что то, ради чего ты ездишь в горы, т.е. природу, даже не увидишь, потому что просто будешь скакать-скакать-скакать.
Но вроде всё было хорошо... даже прекрасно. Они там всё же носились, я скакала в своём темпе рабочего и короткого галопа. Хотя всё равно очень долго, я не могу по 10-15 минут галопировать. По пути Пруна потеряла подкову. Я такая "о, ну, хоть пошагаем подольше", плюс никуда не торопились, было ещё 10 с копейками утра.
И началоооось!
Галоп-галоп! Блин, по персечёнке с камнями и канавами! Одну я не заметила, Розени её прыгнула, риземлилась на запястья. У меня все глаза просто в камнях, ветках. Света тоже говорит, "но галоппо", когда начался крутой склон вниз с каменюгами и она въехала коленом в один из них. Но, нет, "Галоппо а каза! Галоппо, Виктория, галоппо!". Меня уверяли, что галопом Умбрия не скакал, но хрен там! Я сзади всё видела.
Короче говоря, я начала выходить из себя, потому что этот вопрос поднимался раз сто. И, если менять никто ничего не собирается, то можно было бы меня не брать... я бы спокойно и счастлива поработала бы коней в бочке. В общем, я устала, потому что мы 1,5 часа скакали с редкими остановками и рысями. Кобыла чуть не упала, устала и не высылалась в галоп даже при желании. И вообще, блин, отшагиваться надо бы.
А они ускакали вниз. Я шагаю-рысю. Они там подождали. Потом на втором спуске. Дали коням попить. Галопом наверх. А потом Пьетро решил вниз просто по лесу, где ветки, камни, стволы, вообще не видно, куда идёшь. И он шарашил, шарашил. И, короче, они меня кинули! Они кинули меня в лесу! :eek:
Ну, я вышла на дорогу кое-как, вообще без понятия, куда идти. Слава богу, собака рядом была, напомнила дорогу. Сильно дальше, около загона для коров они меня всё-таки подождали. Я говорю, вы вообще больные на голову так делать?! Это просто полное неуважение при учёте, что я больше месяца твержу, что мне плевать как у вас тут лошади научены, скакать со мной НЕ НАДО! Делайте, что хотите, я поеду шагом. И что? Они просто, взяли и понеслись галопом без остановки по спускам, канавам, буеракам и кинули меня прямо там:eek:!

А это минут 30 шагом на лошади! Т.е. надо спуститься вниз до церкви, потом по трассе шагать, спускаться в город, пересекать город и ещё 10 минут до конюшни!
И Пьетро было просто плевать, раз я не хочу скакать, значит, пофигу на меня, сама дойду как-нибудь. Ну, я решила, что раз они шагать не хотят, то моя нервная система мне дороже. В городе вообще слезла с лошади, потому что всю дорогу ехали какие-то грузовики и она задолбала шарахаться. На террасе запрыгнула на тротуар. Дошагала до левады в руках, они откуда-то из-за спины появились и понеслись галопом на конюшню вместо того, чтобы отшагать лошадей, которые с выпученными глазами еле дышали. Типа, как Яна потом сказала, это он в шуточку меня киданул. Смешная шуточка, я заценила...
Я там жесть, злая вообще была!
Просто расседлала прямо в леваде, покидала всё на забор и пошла пешком домой.

Стоило мне спуститься вечером вниз поесть, как на меня тупо начали наезжать, что фигли я недовольна, что они тут всё делают ради меня, что я вообще сама во всём виновата. Что они вот тут всё обсудили, что, если спускаться вниз шагом, то лошадь заснёт и скинется с горы. И что на Кавказе горы другие какие-то, а у Пьетро такой офигенно богатый опыт, так что чего я тут вообще возникаю. Лол. Эти "спервадобейся" уже достали.

Я не понимаю, почему у Нади Полежаевой этого всего нет в КЧР? Почему она трясётся над конями, хотя они карачаи и привыкшие, бдит, чтобы никто не скакал сломя голову и не смотря под ноги, требует спускаться шагом, а с крутых склонов в поводу? Почему те, кто не хотел скакать мог не скакать, и их никто не кидал, типа сами до дома доберутся как-нибудь?
С одной стороны, я в меньшинстве. Но с другой, не надо было меня брать, если я доставляю неудобства, я же не рвалась с ними ехать. Это лошади, это опасно, как им ментально не вселяй уверенность в то, что они не упадут. Во все выезды всегда ровнялись на слабых и не противоречили их просьбам, находили компромиссы. Оставлять одного вне группы - это нарушение ТБ. И вот что они делали бы, если бы я взяла не Розени, лошадь потащила бы, а я упала? А если на трассе или в городе нас сбили бы? Тут все носятся по дорогам. Или она шарахнулась бы от грузовика куда-нибудь? Что она и сделала, собственно.
Я просто в шоке вчера была от того, насколько можно не уважать просьбы, мировоззрение, страхи других людей... Передо мной только Света извинилась, но она сама жертва ситуации и ничего не могла сделать...

Но завтра с Яной поскачем. Она как-то понимает, просто сидит с ребёнком и не может с нами ездить... Надо только утром ещё раз объяснить, что если опять они там начнут сайгачить в горах, то лучше я дома останусь. В бочке работать мне вот нравится, я получаю моральное удовлетворение от общения с Ориоллу даже при учёте того, что не сажусь на него верхом вообще...

Просто фоточка с Индио.

Ничего больше негативного писать не буду, а то нехорошо. Просто об этом прямо не могу промолчать...
 
Последнее редактирование:
И, короче, они меня кинули! Они кинули меня в лесу! :eek:
Пздц. Других слов у меня нет.
И что на Кавказе горы другие какие-то
Блин, какие такие другие? Горы есть горы. Пологие, крутые, с лесом, без леса - это горы.
И вот действительно. Вопрос безопасности - случись что, тоже кинут? Мол, совершеннолетняя, сама по себе и не с нами? А с туристами как? Не все же крутыми пробежниками-троеборцами на такие прогулки приезжают. Ни один жилет от сворачивания шеи не спасет.
Мда. Тяжелый случай...
 
Пздц. Других слов у меня нет.

Блин, какие такие другие? Горы есть горы. Пологие, крутые, с лесом, без леса - это горы.
И вот действительно. Вопрос безопасности - случись что, тоже кинут? Мол, совершеннолетняя, сама по себе и не с нами? А с туристами как? Не все же крутыми пробежниками-троеборцами на такие прогулки приезжают. Ни один жилет от сворачивания шеи не спасет.
Мда. Тяжелый случай...

Ну, у меня тоже не было. Поэтому мне кажется, что у меня был повод для расстройств.

Горы все одинаковые на самом деле. Породы, из которых они сложены, на скорость не влияют, тем более тут тоже граниты. Высотную поясность никто не отменял ещё. И вообще Кавказ - одна из сложнейших горных цепей для альпинизма.

С туристами тут не так, конечно. Я выше рассказала. Ну, я не совсем согласна на тему галопа, особенно в течение 4-хчасовых экскурсий, пусть даже и чуть-чуть. Но те, кто сели первый раз на лошадь, ничего не понимают и остаются счастливы. А в остальном шаг-рысь, у них спрашивают на тему аллюров, что-то рассказывают, берут на верёвочку, если надо, полностью одевают в латы.
 
Какая Сардиния. У меня подружки в Швейцарию из Франции ездили и по возвращению - ну... деревня. Шоколад конечно вкусный, но по сравнению с Францией деревня. Ага. И Испания "деревня" в своей массе и Португалия). А Россия - деревня деревней, даже в Москве и в Питере. Только и держимся прежним сильным образованием, но уже все меньше и меньше. Увы.
Как мой знакомый любит говорить - можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда)) Такой у нас есть знакомый - мажор интеллигент) Я с ним не согласна, я по другому людей сужу. Ну да бог с ним. У каждого свои критерии.
 
И Пьетро было просто плевать, раз я не хочу скакать, значит, пофигу на меня, сама дойду как-нибудь. Ну, я решила, что раз они шагать не хотят, то моя нервная система мне дороже. В городе вообще слезла с лошади, потому что всю дорогу ехали какие-то грузовики и она задолбала шарахаться. На террасе запрыгнула на тротуар. Дошагала до левады в руках, они откуда-то из-за спины появились и понеслись галопом на конюшню вместо того, чтобы отшагать лошадей, которые с выпученными глазами еле дышали. Типа, как Яна потом сказала, это он в шуточку меня киданул. Смешная шуточка, я заценила...
Я там жесть, злая вооб

Это вы просто не ездили с "казаками". Есть у нас такой безбашенный в Питере. Вот очень похоже на Пьетро. Как в клипе Шнура
"Мужик..."
Ну да, это прикол. Просто прикол. Когда кто-то боится ехать галопом особенно мило. У меня так знакомый тренер над мс по выездке пошутил. Почесал троеборным галопом через лес. И все. С лошадью сзади уже ничего было не сделать.
Это мужской спорт. Каким он был раньше - стипль-чез, охоты, поло - полный комплект. Кто покалечился - собачкам.


Кстати наверное дешевые там лошади? Всегда можно заменить. С другой стороны если они несколько лет работают и кони все те же, без травм, то значит все ок? А вам придется в горы не ездить ибо чем больше вы будете говорить, что "не надо", тем больше над вами будут "шутить".
 
Какая Сардиния. У меня подружки в Швейцарию из Франции ездили и по возвращению - ну... деревня. Шоколад конечно вкусный, но по сравнению с Францией деревня. Ага. И Испания "деревня" в своей массе и Португалия). А Россия - деревня деревней, даже в Москве и в Питере. Только и держимся прежним сильным образованием, но уже все меньше и меньше. Увы.
Как мой знакомый любит говорить - можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда)) Такой у нас есть знакомый - мажор интеллигент) Я с ним не согласна, я по другому людей сужу. Ну да бог с ним. У каждого свои критерии.

Дааа, согласна, надо просто искать центры цивилизации, наверное. Я, думаю, и во Франции есть село, если ты не в Шантильи, не в Сомюре, Версале, куда я целенаправленно ездила. В Москве по крайней мере тоже есть центры цивилизации, к казакам можно и не ездить, если тебе это не нравится. У нас тоже такие есть, кто берёт лошадь и скачет все поля.
Да, Яна тут тоже порой расстраивается, потому что почему она приезжает из Питера (страны третьего мира, как все думаю про Россию) и пытается прививать культуру содержания лошадей? Ещё все заметили, что у сардов плохо с образованием, кругозором, тут 1-й курс пройти - это уже ого-го, достижение!

У меня мама так тоже говорит. Иногда понимаешь, что это так. Если человек приезжает в Москву жить, то москвичом он не становится от этого. Многие ведут себя как из провинциального города. И этот стереотип в голове не сменить часто :(.

Дешёвые, 500 евро за англо-араба 175 вх. Можно, наверное, местных и дешевле найти...
Раньше этих коней не было, всё только два года. Раньше других брали. Ну, тут Яна всё же следит и тормозит. А вот у орголезцев, которые скачут на праздниках, лошади травмируются или кукушка слетает. Поэтому тут все говорят, что в Оргозоло лошадь никогда не отдадут на время или на праздник.
Я и не поеду больше с ним. Тут ещё такой народ, что они смеются, если ты в жилете или каске ездишь, не любишь экстрим и скакать. Над Яной тут многие так шутили тоже, не знаю, как ей терпения хватает... её и по обрывам возили, и карьером, и на троеборную работу через заборы прыгать. Но она любит скакать, в отличие от меня, уже проще.

Я ездила, потому что надо лошадей работать. И каждый раз я меняла что-то, чтобы найти работающий метод. В итоге единственный выход - это не ездить вообще. Даже спокойная лошадь под седлом не так сильно помогает.

С утра, кстати, дождь, и мы никуда не поехали. Ну, и хорошо, жаль только, опять не загрунтуешь ничего :).
 
Она любит, поэтому она там и живет) Думаю катаясь по парку в Академии она мечтала о просторах и горах. И вот - мечта сбылась. Но мечта никогда не сбывается так, что жизнь - мечта. Приходится чем-то жертвовать. Это как в сказке про "кроличью лапку".
Понятно. Дайте мне тоже англо араба за 500 евро)) это даже не мясная цена в России. Здесь в деревне за кашлатку хотят больше раза в два.

Россия никогда не была страной третьего мира. Иностранцы поражались насколько образованы у нас простые школьники. Теперь все по другому, образование дало откат, говорят, что у нас "американская система образования". А там бесплатное образование только базовое, а высшее - очень дорогое.
Францию нельзя сравнивать с другими странами. В этой стране до сих пор высока культура речи, развита литература, музыка, театр - по сравнению с другими европейскими странами. Ну, про Англию не знаю.
Здесь в простом городке - книжный магазин на магазине, чистый язык (лучше, чем в Париже, где мигранты) и тд и тп. Жаль, что нынешнее руководство добивает и эту страну( и у них очень много проблем.
Так что может в дичи и глуши жить спокойней и вольнее.
 
Она любит, поэтому она там и живет) Думаю катаясь по парку в Академии она мечтала о просторах и горах. И вот - мечта сбылась. Но мечта никогда не сбывается так, что жизнь - мечта. Приходится чем-то жертвовать. Это как в сказке про "кроличью лапку".
Понятно. Дайте мне тоже англо араба за 500 евро)) это даже не мясная цена в России. Здесь в деревне за кашлатку хотят больше раза в два.

Россия никогда не была страной третьего мира. Иностранцы поражались насколько образованы у нас простые школьники. Теперь все по другому, образование дало откат, говорят, что у нас "американская система образования". А там бесплатное образование только базовое, а высшее - очень дорогое.
Францию нельзя сравнивать с другими странами. В этой стране до сих пор высока культура речи, развита литература, музыка, театр - по сравнению с другими европейскими странами. Ну, про Англию не знаю.
Здесь в простом городке - книжный магазин на магазине, чистый язык (лучше, чем в Париже, где мигранты) и тд и тп. Жаль, что нынешнее руководство добивает и эту страну( и у них очень много проблем.
Так что может в дичи и глуши жить спокойней и вольнее.

Ну, да, не всё гладко, в общем... И ей нравится, но не в этом городе, насколько я поняла, потому что с её образованием, опытом и тягой к расширению кругозора тут тяжело среди сельчан и домохозяек.
А вы в Академии познакомились? Я всё хотела узнать, выходит, тоже там учились? Просто выше мелькнуло, что вы рисунок преподаёте.

Да... и седло за 20-40 тысяч - это дорого:D. У нас столько только Ратомка и бу, если повезёт... Хотя седло седлу рознь, как и лошади, Колумбедду и Ориоллу с мяса покупали, потому что с ними справиться не могли. Кстати, стоит отдать должное, что они не в колбасе, и на них можно любого уверенного всадника посадить.

Ну, я знаю, что она по типологии развивающаяся, просто сейчас же популярно считать, что у нас тут дикари одни вообще. Причём ощущение, что скорее сами россияне так думают и говорят, что так же за границей считают.
Ну, понятное дело, что нельзя, просто тоже же неверно думать, что там каждый вообще человек высокоинтеллектуален и образован. И на Сардинии не все безграмотные же, в Седило меня познакомили с кучей прекрасных людей, просто я напишу об этом, когда фотографии будут :).

Кстати, во Франции мне больше понравилось в Лилле и Круа, которые помельче. А в Бельгии, где мы жили. Больше, чем в столицах. В больших городах вылазят все проблемы. Особенно Париж убил наповал, это я до Марселя не доехала ещё. Зато во всех других маленьких просто прекрасно, очень спокойно, цивильно, всё есть, для людей. Короче говоря, вот север Франции и вся Бельгия очень понравились, кроме столиц. Вот прямо очень. Это сравни моей поездке на университетскую стажировку, что-то, что меняет внутри головы какие-то вещи.
 
А, Марсель всегда был веселым городком, Еще до толп мигрантов. Но на Средиземноморском побережье очень классно и на Атлантике тоже.
Не, познакомились мы позже. Я делала фотосессию для своего альманаха с академической серой лошадкой. Потом возили французов в Пушкин. Так тесно не общались, но хорошие воспоминания остались.
А я да, по одному образованию художник, вернее педагог. У меня педагогический худграф. Плюс пара лет в Академии вольнослушателем и курсы. Но поступать туда я не стала. Как-то не сложилось, увы.
Но в трудовой вот у меня написано, что я тренер лошадей) и инструктор. Вот тружусь на благо лошадей. А художник - хобби)
Хотя частные уроки я даю, да. Людям вроде нравится.
 
Надеюсь, доеду когда-нибудь, хотя сейчас даже не ясно.
Это из Шантийи?
О, так это как я! Только вы Герцена окончили, наверное? А я ленинский в Москве, тоже худграф. Но по профессии ни дня не проработала, хотя ещё не вечер.
Не знала, что вольнослушателем можно. Мне пока не поздно.
А я фотограф:D.

Здорово вообще, что вы ко мне сюда зашли! Классно, что вообще есть люди, кто не только лошадьми, но и искусством на профессиональном уровне занимаются. Я на самом деле во многом поехала на Сардинию из-за Яны, потому что она не только с лошадьми, но и с таким опытом богатым в сфере искусства, с ней просто интересно даже вечером посидеть, поговорить. Вот, что мы с ней познакомились вживую в конце концов, я рада, конечно :).

К слову, а работ в вашем дневнике нет никаких)? Мне всегда интересно ознакомиться.
 
Надеюсь, доеду когда-нибудь, хотя сейчас даже не ясно.
Это из Шантийи?
К слову, а работ в вашем дневнике нет никаких)? Мне всегда интересно ознакомиться.


В дневнике есть, я выкладываю, когда что-то пишу. Я работаю в основном с акварелью сейчас. Что успеваешь. Вот в "творчестве" есть небольшая темка. http://www.prokoni.ru/forum/threads/akvarelnye-loshadki-i-drugaja-grafika.61466/
Да, кажется с Софи мы были из Шантильи.
Вольнослушателем можно в любом возрасте, как договоритесь с преподавателем. Некоторые берут, некоторые нет. Обычно на первые курсы.
Если хотеть можно и заниматься и работать. Хотя быть художником тяжкий труд. Картины не просят есть и пить. А лошади да. И их нельзя "на полку положить". Это каждодневный труд. А заставить себя писать гораздо сложней)
 
Последнее редактирование:
В дневнике есть, я выкладываю, когда что-то пишу. Я работаю в основном с акварелью сейчас. Что успеваешь. Вот в "творчестве" есть небольшая темка. http://www.prokoni.ru/forum/threads/akvarelnye-loshadki-i-drugaja-grafika.61466/
Да, кажется с Софи мы были из Шантильи.
Вольнослушателем можно в любом возрасте, как договоритесь с преподавателем. Некоторые берут, некоторые нет. Обычно на первые курсы.
Если хотеть можно и заниматься и работать. Хотя быть художником тяжкий труд. Картины не просят есть и пить. А лошади да. И их нельзя "на полку положить". Это каждодневный труд. А заставить себя писать гораздо сложней)

Ага, мне мартовские понравились! Очень интересно получилось по-сырому :).
Да, с Софи, я видела какие-то зимние фотографии из Петергофа или Пушкина...
Я просто не знала, что такое ещё существует. Для начала надо в Питер переехать, в Глазунова не хочется.

Это уже кому что. Кому ближе лошади, кому искусство. Всё-таки хочу художником попробовать, а лошади всегда будут, я думаю, никуда от них не денешься уже :).
 
Да-да, у вас еще все впереди) Надо работать конечно и не бояться.

У вас же там Строгановка и еще что-то. Полно частных школ и не очень дорого.
 
Последнее редактирование:
Да-да, у вас еще все впереди) Надо работать конечно и не бояться.

У вас же там Строгановка и еще что-то. Полно частных школ и не очень дорого.
Надеюсь :).
Строгановка и частные школы - не, хотелось бы в Академию уже. У меня вышка-то есть.

La monta da lavoro (la monta sarda): Working Equitqtion по-сардински, 10.08.2016

На самом деле, если коснуться недавней истории, то не могу сказать, что это люди плохие, скорее тут другие нормы общества, в которые я не вписалась. Вон, Света рассказывала, как она под Рязанью выезжала на бесстрашном ахалтекинце без всего, а её караулил местный мужик с собакой, выпрыгивал из кустов и пугал лошадь специально. Тоже шуточки. Я вот слушала, на мой взгляд - это дебилизм, а для Рязанской области - норма. Вообще они тут вспоминают свою молодость во ВНИИКе, потому что один в один.

Ну, короче говоря, хозяин лошадей-то нормальный, просто мне из Москвы сложно какие-то вещи оценивать. На конюшне у них по местным меркам вообще всё круто. Летники, плац, бочка есть. Коновязь. Лошадки кушают нормально, на корде и в бочке бегают. Спокойные. Буйные все перевоспитаны. Но многое, конечно, силами Яны сюда пришло, как минимум: место для седловки, ограждения бочки и манежа, коновязь, амуниция, работа на корде, резиновые подковы. И она старается дальше двигаться и только улучшать то, что есть сейчас. У неё просто вагон идей. Вообще место для конюшни интересное: на террасах, там можно круто всё сделать. В местном стиле, но уютно и ухоженно.
Но что было до неё - так это то, что тут есть выезженные по местным меркам лошади, кстати о птичках. Они увлекаются la monta da lavoro, оно же doma vaquera или working equitation, её же называют тут джимкана. Короче говоря, это очень популярное направление и тут, и во всей Европе вообще - рабочая выездка. Кто читает мой дневник, наверное, все в курсе, что это такое. По мне так какая-то смесь вестерна, выездки, испанского стиля езды, альтернатива спорту. В вестерне, оказывается, есть некий western dressage, и трейлы - это чистой воды джимкана. И вообще это как бы параллельно с doma classica идёт, которую у нас в России многие так полюбили. Многие, кто работает в WE и на это направление смотрят тоже. В Бельгии в манежах и то, и то было, причём прямо целые комплексы этим направлением занимаются. Странно, что у нас пару раз проводили соревнования между любителями, но как-то вообще не пошло, хотя хорошая и интересная альтернатива.

С моей скромной точки зрения на Сардинии копируют внешнее проявление, но не понимают сути и опускают базовую работу. Потому что не ездят на материк учиться, а смотрят видео на ютубе. Не знаю, Света вот в диком восторге, что лошадки меняют ноги в два темпа, делают пиаффе, остановки с галопа и подъёмы с остановки. Но у меня столько знакомых делают то же самое, что как бы не удивили... Причём у них лошади это делают расслаблено, с удовольствием, работая спиной. Поэтому когда я не вижу базы, то мой мозг уже не воспринимает увиденное как объект восторгов. Причём я просила объяснить, что делается, какая система работы... возможно, я не понимаю сути, сравнивая с привычным. Никак. Сегодня просто поездили, показали. С точки зрения классики всё по-другому и не ясно. Самое печальное, что народ тут считает, что это испанская выездка... ах, если бы. Я тогда могла бы хотя бы боковыми пройти на шагу, но тут они делаются от внутреннего повода, со сгибанием куда получится, главное, чтобы лошадь вбок шла. Но повороты от корпуса делают, а остальное - не ясно как. Менки и резкие повороты от качания корпусом.
Ещё на голосовую команду ставят ноги на тумбу. Мы тут в лесу пробовали). Возможно, другие движения лошади делают тоже, если на правильные кнопки жать, знать бы, на какие. Но это уже дрессура, а не выездка.

Вообще Пьетро - один из сильнейших всадников тут, лучше намного, конечно, чем в примерах ниже. Ну, и главное, что вроде есть желание ещё чему-то учиться и воспринимать новую информацию. Но всё равно нет расслабленности, спокойствия и куча вещей мне не ясна.


Забавно, что при этом всём, они дружат с Шантийи, например. Ну, можно же там подсмотреть. Нуно Оливейру никто не знает. Я тут просвещала. Даже что-то спрашивали
D83DDE31.png
. Я тут задвигала ещё доктрину французской школы ("Calme, et avat, droit"), все сказали, что это бред. Ну, ок. Хотя по мне похоже даже на первые ступени немецкой школы, которую вроде уже все знают...
Решила не кидаться больше ничем, пусть Оливейру под классику переварят.

Хотя ещё мы смотрели соревнования по рабочей выездке во Франции и видео с Педро Торресом, которые обогнули соц.сети не так давно.

А ещё меня попросили Индио поработать так же, как Ориоллу 0_0. Типа чтобы тот спокойно бегал, всё делал, голову вниз опускал... Ну, с пивом потянет. У меня вдохновение закончилось. Тем более Индио всё делает, но по местной системе, новое воспринимает, как забавную игру, делает, что в голову взбредёт. Я уже устала... Разворачивается, подходит, хотя свист тут - это остановка.
Ориоллу нормально, только на рыси опять никак. Под седлом у Светы он уже не бегает с головой, как топор. Опускает вниз, но за повод уходит... не знаю, радоваться этому или нет, потому что смысл упражнения от этого вообще теряется :(.Тем более сегодня его надрюкали так, что я вообще не уверена, что он будет завтра делать. Я уже говорила про базу. Вот опустив спокойствие и баланс, они пытались на нём ездить манежным галопом. Я удивлена, что если люди, кого тот факт, что лошадь поднимается в галоп только с маха, как рысак, не наводит хоть на какие-то мысли. Только и говорят, что зато он не сбрасывает никого, можно посадить, кого угодно. Чего тогда вообще на нём кататься? Работайте себе в руках, изучайте новое. На шагу он сегодня скакал с задранной бошкой. Вот и зачем мы тогда мучаемся? И почему в руках не шагается, если лошадь нервная?

Ещё Света мне не даёт на Колу скакать, забавно. Он её любимая лошадь тут. Просто я хочу всё крабиком походить правильно всё-таки, а никак. Я уже даже напрямую сказала, что хочу боковые на шагу поделать, и всё.
Но даже так это уже более на правду похоже...

Как говорил мой преподаватель по живописи и рисунку: "Грош цена работе, которая написана без знаний теории и без техники".

Дабы не быть голословной.
Вот монта сарда.
Вот оригинал, первый попавшийся. Мне с девушкой понравился. Ну, в принципе, Оливейра на том моём любимом чб видео что-то похожее на видео выше делал, а на нижнем много шага в начале.
Джимкана.
Doma vaquera. Извините меня, он и прыгает, и выездку едет. Обучение в португальской школе не зря прошло явно. Потому что на старых видео очень похоже на Сардинию :).

Вот прекрасная девушка. Но медленно. Это вроде как спид тест (трейл).

А ещё ассоциации есть по всей Европе, в США, Южной Америки и Австралии. В ЮАР есть классическая выездка, а в Австралии Ассоциация липпицеанеров. Вот интересно, почему у нас ничего нет?

ПС, пишу просто по предложению в полдня, поэтому прошу прощения за опечатки и скачущие мысли. Я из-за этого даже не знаю, как выправить текст. Опять надо бежать, а то я филоню, с ужином не помогаю... но просто не допишу тогда. Потому что поем и сразу спать. А завтра опять кони с утра.
 
Последнее редактирование:
Вот ещё Италия. Джимкана. Какой-то закос под вестерн вообще.
И working equitation, Германия.
Больше всего мне вот это понравилось! Тут объясняется суть, хоть и на немецком, но всё ясно. И вот дяденька работает вперёд вниз, отдаёт повод на шагу, расслабляет лошадь, делает боковые в лёгком контакте. Красота, я считаю! Бальзам на душу. Конечно, без такой работы выйдет то да не то.
 
Сверху