Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Красивые пейзажи.
Лошадка конечно супер мини пони) и седло ей кажется великовато. С такой лошадкой только миниатюрных туристов катать.
Супер-мини-пони - это если я ногами по земле бы шла:D.
Седло, да, я тоже об этом думала, оно накрывает её чуть не с головой. Но вроде не наминает. Они её хотят социализировать, подъездить и продать, как я поняла. Потому что концепция, что экскурсии и походы проводятся на сардинских лошадях, а она наполовину джара. Поэтому не знаю, будут ли на ней туристы вообще кататься...

Блин, какая природа... Особенно впечатлили размеры дуба в сравнении с конями. Прекрасный сон. Но путешествовать сейчас получится только по методу Вики... Жду двух смертей :-\

...Кстати, размеры лошадки - фигня и, подозреваю, определяется их задачей :) В таких разных местах, как Монголия, Крит и Южная Африка, они вполне себе таскают по пересечёнке здоровых мужиков :)
Дааа, природа просто шикарная, хочется каждый листочек перефоткать:D.
Дубам некоторым по тысяче лет уже.

Это да, но спине каюк будет, здоровых мужиков стараются сажать на лошадок побольше всё же. Хотя не так страшен вес всадника, как неумение ездить верхом. Там и маленькая девочка нахимичить может так, что спина болеть будет у лошадки :(.
 
Sella Sarda: про экспресс работу коней и очередная экскурсия на Праду, 18-19.08.2016

Позавчера надо было поработать кучу коней, но у меня опять был день-тюлень, потому как я несколько сдулась. На самом деле каждый день тусить на конюшне не так просто особенно после постоянных подъёмов в 7 утра и ночных бдений до часу ночи. В общем, с утра я спала, набиралась сил, делала дела и никуда не пошла. Но лошади себя не поработают, поэтому вечером взяла себя в руки и пошла пораньше, насколько это вышло.
Теперь можно давать мастер-классы о том, как отработать 6 коней за 3 часа :D.
Отдать Руби на растерзание брата Пьетро и кучи детей. Они там в восторге были от лошадки, катались на ней. Потом сел брат и проехал пару кружочков рысью и галопом по стеночке.
Взять Джаду и Умбрию под седло, ибо они должны быть управляемыми на следующий день на экскурсии. Хорошо отбегали. Большой круг держат, даже иногда сгибаются в повороте, во всяком случае не пытаются упасть. Положила палочку на пол, обе восприняли как препятствие и поскакали. Походили на рыси и галопе. Совершенно спокойно и без поползновений слинять или остановиться. Джаде подняла на сантиметров 30, тоже поскакали на рыси и галопе. Сама ехала в полевой, потому что я прыгать никак не умею, чтобы не дёрнуть и не отстать случайно в прыжке, а то могут испугаться и задор уйдёт. Особенно у Умбрии, она маленькая ещё, её нельзя дёргать даже случайно...
В общем, обе - молодцы.
Отпустить Индио на плац потом, он сам себя работает и отшагивает. особенно когда видит, что в бочке друзья скачут. А я в этот момент Руби отпустила, так как у неё был выходной, а гоняла Ораду и Пруну. Хорошо, только норовят постоять.
Пруна летит на ручки ещё постоянно и на слово "браво". Типа "Да-да, я молодец, где мой тазик с едой". Она в эти дни, кстати, жила с Орадой и Руби, потому что у неё закончилась вода. И вот они втроём не могли никак выяснить отношения. Пруна жила в уголке, потому что её гоняла Руби. Вот уж в тихом омуте черти водятся, такой овощ, а строит всех. Странно, что не Орада, которая своенравная. В итоге они две ночи ломали забор и устраивали компашкой бендитский налёт на сенник и хранилище сена внизу. Я так с утра застала Руби, которая впихивала в себя тюк сена. Пришлось рыть для Пруны колодец и обратно её в свою леваду запускать.
Как-то так.
Домой чуть не привезли котика, на полпути заметила пролетевший хвост. Пришлось на конюшню относить х).

А на следующий день брала Колумбедду и Ориоллу снова на корду. Нормально. У рыжего только после скачек глаз разнесло и он помутнел, поэтому налево скакать он не очень хотел, хотя бегал всё же. Сегодня вроде получше.
А потом снова были новички и поездка на Праду. Я поседлала 5 коней за час, можно было уже не ехать никуда:D.
Интересно, что парень сидел на лошади всего второй раз, но даже строевой ехал и хорошо держал баланс. Яна сказала, что он мотоциклист и она заметила хорошие способности к ВЕ у фанатов байков. Видимо, принцип езды похож. Это интересно. Мы в Бельгии в другом ездили на его Хонде и он то же самое говорил, что мотоцикл - это как лошадь почти, даже привставать на препятствиях надо, как в конкуре, чтобы компенсировать тряску.
Умбрия же ещё на коновязи стояла со скептическим выражением лица и зевала. Видимо, она сразу поняла, что раз много лошадей готовится, то путь будет длинным, поэтому она экономила силы и не скакала. Яна отметила, что она вообще как будто выездку бежала всю дорогу. Я ещё на дырку стремена к тому же удлиннила:rolleyes:.

А так она была так спокойна (ТТТ), что я даже поснимать на мамину мыльницу смогла. Хорошо, что взяла камеру для дайвинга, ибо она искупалась в вальтрапной сумке в лошадином поту:D.

Короче, я решила, что обработаю просто редактором контакта, потому что они всё равно несколько смазанные и не претендуют на звание шедевров.
В ЛР я делала фотки с Яниной Сони, там всё-таки было что-то).

По дороге к водопою.


То же место :).





Странные пейзажи в такой обработке.



Яна запечатлевает все моменты экскурсии.

Сан Джованни опять высится на горизонте :).

А Яна всё с камерой)).

Виды.

Хабиби.

Место для пикника.

И закончим деревом :).
 
Sella Sarda: концерт Bianca Atzei и фолк-рок группы Tazenda и поездка к Церкви Святого Михаила, 20-21.08.2016

С утра оба дня брала Колумбедду и Ориоллу погонять в бочке. В первый день всё было прекрасно. А во второй Ориоллу решил, что направо мы не бегаем, а будем менять направление самопроизвольно. в итоге я говорила, что нет, мы не будем менять направление рандомно, а будем только по команде. Короче, он психанул и решил самоубиться, в итоге поцарапал шею о забор каким-то образом. Бедняжка. Хотя потом в руках всё хорошо поделал. А потом после работы я отпустила его, он сам шагался и с удовольствием повалялся в песочке. Колумбо тоже начал заводиться, потому что не понимал, чего происходит, но он как раз держит себя в копытах и стоически всё переносит. Его наоборот подгонять вечно надо :).
Потом у нас снова была экскурсия к Церкви Святого Михаила (Сан Микель) с ребятами из Германии. Пара была ездяще-неездящая, поэтому на этот раз без скачек над обрывами, слава богу. А то я люблю манежным галопом скакать. Правда, я взяла Пруну, в ней каждый раз вопит араб, что скакать-скакать, поэтому галопные места, даже если мы рысили, давались трудно. Ещё тяжелее даже, потому что она негодовала, мол, фигли мы еле плетёмся вообще :).
Сама экскурсия классная, ездим по местам недалеко от конюшни сквозь красивые рощи с лучами света. Витиеватые тропы, по которым галопить можно. И ключевая точка - это церковь Сан Микель, высящаяся на холме. С её площадки открываются красивые виды на долины, цепь Супрамонте, Оргозоло и Олиену. И даже видно то место, куда мы ездим на Праду и откуда смотрим гору Сан Джованни и другие горные цепи. И потом уже потихоньку обратно.
Вот я поняла, что на два часа - это идеально! Потому что в течение четырёх и пяти, сообенно когда шагом и рысью под гору всю дорогу, под конец устаёшь. На Кавказе на 5-6 часу я тоже ехала и считала отметки до дома типа: о, кустик, о, поле, о, брод, о, Ратан.. дом рядом! 1-1.5 часа мало, они быстро пролетают. А вот 2-3 - это идеально! Насыщенно, не устаёшь и всё прекрасно.
И особенно приятно вечером, когда ветерок и красивый закат на обратном пути над вершинами гор, окрашивающий всё в красно-фиолетовые цвета.

А потом вечером мы пошли на концерт местных звёзд!
В Оргозоло приехала фолк-рок группа Tazenda, которая считается самой лучшей и популярной на Сардинии. Исполняют они как свои композиции на темы войн, бедствий и мира, так и под народные мотивы в роковой аранжировке. Первый вокалист, Андреа Пароди, которому они посветили песню, конечно, очень здорово поёт. У него прекрасный и интересный голос. Жаль, 10 лет назад он умер, но оставил Сардинии свои песни и группу, которая выступает и сейчас. Напомнили смесь исполнителей Санремо, чего-то местного народного с аранжировками U-2 :). В общем, они что-то типа Чайфа и ДДТ в России. Собрался целый стадион людей, все пели хором целым залом. Атмосферно.
А на разогреве была Bianca Atzei, она из Милана, но родом с Сардинии. Интересная девушка. Чем-то даже больше понравилась, потому что она такая позитивная, много всего рассказывала, смеялась и пела выразительнее. И голос у неё чуть-чуть на Эми Вайнхаус похож. Но у неё клип даже в её стилистике есть :).
Качество звука смущало, но удивил то, что на обычном стадионе сколотили хорошую сцену с такими панелями, на которых показывают видеоряд: одна большая прямоугольная, чуть ближе две тонких длинных и ближе ещё такие же, как по ступенькам. Очень здорово для села, можно было крутые видоэффекты замутить, но по большей части просто были надписи, клипы и фото, как презетация :). И было много света, красивый дым. И всё это на фоне ночного Оргозоло, подсвеченного фонарями и крадущегося по холму наверх. Выглядело красиво!
Я, конечно, не снимала ничего, потому что ещё и на концерт тащить камеру было неохота. Ну, поснимала бы портреты там какие-нибудь, а общую панораму не вышло бы охватить :(.
Поэтому вот просто рандомные видео из сети, чтобы ознакомиться с местными звёздами.

Bianca Atzei. Она, кстати, в том году в Санремо выступала.
Tazenda.

И фотографии с экскурсии к церкви Св. Михаила.
Рощи с лучами света.

Другой водопой уже. Орада и Руби - мать и дочь. Джада, Умбрии в этом кадре нет, но они тоже мать и дочь.

Пруна. Вода чистая - это стенки зеленью поросли. Выглядит кислотно х).

Вид на Оргозоло с холма. Слева видны стадион и сцена.


Группа.

Второй холм - это ключевая точка в экскурсии на Праду, откуда я холмы снимала до этого.

Церковь на фоне Супрамонте.

Нас встречал местный житель :).

Контрфорсы. Служат для укрепления конструкции. Засчёт них, например, было возможным возводить высокие стены и стрельчатые окна в готических соборах. Причём тут они простые и примитивные, а в том же Нотр Дам Де Пари украшены и несут декоративную функцию тоже.

А Умбрия вот так умеет :).

Церковь открывается только осенью на праздник, когда туда стягивается весь местный люд, накрывают столы. А так она стоит в запустении.


А на следующий день, как я написала, гоняла товарищей в бочке, а вечером мы поехали с братом Пьетро в Олиену на праздник местного покровителя города.
Они взяли пример с Оргозоло и так же устраивают крестный ход по старинным улочкам города, возглавляемый кавальеро в национальных костюмах на украшенных лошадях. А потом парилью по асфальту.
Но об этом с фоточками потом уже:D.
 
Последнее редактирование:
Sella Sarda: про хозяйственный день, падение с лошадью и родео в горах, 22-23.08.2016

Так выходит, что в последние дни мой выходной - это когда я просто сменяю вид деятельности, и то я себя корю, что коняшки стоят :(.
Вот и позавчера вышло, что накануне я не садилась верхом вечером, а снимала праздник, а с утра тоже не ездила, а только выпустила Индио, покормила всех и промела конюшню разваливающейся шваброй. А потом у меня был день енота-полоскуна. Просто накануне я рассёдлывала лошадей после экскурсии и заметила, что вся амуниция НАСТОЛЬКО грязная, что просто стоит колом, особенно у Индио. Оказалось, что вообще никогда ничего не мылось, только Яна моет железо и иногда промазывают жиром кожу. А все подперсья, подпруги, мартингалы можно просто поставить на землю, и они будут стоять. А я дико не очень люблю возиться с грязным, поэтому решила всё перемыть за часик днём. Ещё жилеты надо было постирать. Часик растянулся на 3.5, потому что просто ничего не отмывалось и отмокало в воде:D.
Потом оставила всё сохнут и пошла скакать на Колумбедду. Вроде мы с ним разобрались, он даже шагал активно в конце, рысил, плечо внутрь и траверс делал пару шагов правильно. На уступке шёл вперёд, а не пытался пятиться и идти крабиком. С галопом только еле договорились, потому что я уже выдохлась.
Дома сразу поскакала всё промазывать жиром, а то кожа испортится. Так, в общем, только полтора коня и поработали... Но я чёт так упахалась с тазиками, что под конец дня совсем скочепыжилась...:confused:.

Зато на следующий день у меня было просто ЭКШЕН 80 левела!

А потом я взяла Умбрию.

Короче говоря, трёхлетняя бешеная табуретка после 2-х дней походов в горах и дня отдыха решила, что скакать она не умеет.
Мы хорошо пошагали, на рыси так вообще красивые вольты, повороты и всё такое в обе стороны. Потом ехали тихо-мирно по стеночке галопом и ничего такого не делали. Едем-едем. Один и второй поворот прошли красиво, в равновесии даже со сгибанием. Я там вся: "Ой, молодееец!!! Ааай, браво!" А в третьем она решила, что харэ, она горская лошадь, а не манежная, и галопом скакать на плацу - это для слабаков. Завалилась внутренним плечом, а потом упала вместе со мной на бок:eek:.
Я вообще впервые упала вместе с лошадью. Даже не поняла, как это произошло, хотя помню весь полёт, как в замедленной съёмке. Что я повернулась на бок и видела, как кобыла зарывается носом в землю. Потом она вставала с видом, выражающим полное непонимание, что вообще произошло. Я к ней подбежала, успокоила. Потом села, поскакали дальше, всё ок:eek:. Честно говоря, я вообще лет пять уже с лошади не падала...
Потом ещё Джаду отработала, поскакали через лежащую палочку. Та нормально даже по вольту бегала и поворачивала на жердь. Всё ок. После ещё погоняла Колумбедду на корде чисто для моциона, потому что его ждал суровый день. Только на галопе переходы рысь-галоп-рысь поделали, чтобы ему совсем скучно не было. Он хоть в обе стороны вроде на корде отходить начал, а не давить плечом.

Днём прискакала на пару часиков символически домой, потому что к 4 приехала пара из Швеции. Поэтому в три я уже была на конюшне, и мы собирали коней на экскурсию к Сан Микель. Ещё было забавно, что Пьетро на пальцах объяснил, что будет 4 туриста, и я в ужасе не могла понять, что происходит, откуда ещё два человека и как жить дальше:eek:. К слову, я не упоминала, но Пьетро не говорит по-английски, я по-итальянски, поэтому... да... языку жестов научились ещё в Китае, но периодически что-то понять очень сложно:D.
Взяла Пруну, пара опять была ездяще-неездящая, поэтому обещалась тихая двухчасовая прогулочка. После Умбрии меньше всего в этот день мне хотелось скакать над обрывами карьером.
Так вот. Ехала я последней, передо мной Яна с молодым человеком, который чуть ли не первый раз на лошади и скакать галопом не очень хотел. И в начале смены Пьетро с нормально ездящей девушкой, которая была не прочь поскакать. В общем, нам с Пруной надо было рысить в тот момент, когда двое впереди скачут по галопным местам. У кобылы опять был разрыв шаблона, и на третьем таком месте она решила меня высадить нахрен и как пошла скакать горками, вышибая спиной и поддавая задом для ускорения. В какой-то момент я оказалась просто на ушах, поэтому даже выслать вперёд не могла, потому что задача номер один - это не рухнуть с лошади, потому что на козлах я вообще не сижу.
И вот как с ней жить(? На что она козлит? И что делать? Отдать повод - она пытается вынести плечом и ускакать в горизонт. На набранный начинает мотать бошкой во все стороны и козлить. Самое главное, что ей не доверишься вообще. Если все случайно лошади сойдут с ума и подорвут, то она 100% вообще даже не задумается остановиться. Поэтому её не дают под клиентов, я так поняла, что она для уверенно ездящих людей. Короче, ад:(.

Потом приехали, расседлали и сразу же причёсывать Колумбедду с Хабиби на очередной праздник. Заскочили домой, у меня было 15 минут на то, чтобы сделать из себя диву. И мы разошлись кто куда: Яна с Пьетро на конюшню, а я с камерой в центр. Была вторая часть праздника в честь Мадонны, только без скачек и все шествовали в чёрном. Вроде как это дань первой части праздника и возвращению Богородицы. Как-то так. Причём всё мероприятие начинается в 9 вечера и проходит в ночном городе при свете Луны и редких фонарей и барных вывесок. Я опять обснималась и наскакалась, прошла весь круг, смотрела, как статую несут по улицам и вносят в церковь.
Потом народ разошёлся по барам, в том числе прямо на лошадях. Я пошла что-нибудь ещё поснимать, но опять не дошла. На этот раз меня другой брат выловил из толпы и заставил пить с ними пиво:eek:.
А потом очередной ужин по традиционной схеме "шурпа-жарноемясо-арбуз-кофебезешки-ликёры" в гараже. Так что в состоянии полураспада мы добрались до дома только в двенадцатом часу ночи.

У Яны есть какие-то фото на камере с экскурсий, но мне лень их скачивать и делать. Фотографии с праздника будут тогда, когда никогда, поэтому вот фотография виновника тожества.
Подруга моментально сложила хокку в эту честь. Я считаю, что вышло ГЕНИАЛЬНО!

"День был уныл и скучен.
Земля манила.
Мы упали."
(с) Triki-vu

Такие пирожки с котятками. Кстати, котик ожил после удара копытом, носится на всех четырёх. Я счастлива :).

 
Sella Sarda: проблема с падениями и с самоидентификацией, 24-25.08.2016

Вчера с утра просто покормила коней и Розенитту забрали из резервации, где она жила как вольный камарг, и перевели к Пруне. Думала вечером их с Умбрией взять поработать, но мы поехали на море.
На побережье ездили в Гала Гононе. Там красиво и здорово. Порисовала, покупалась, поела мороженку, и всё было прекрасно до сегодняшнего утра...

В общем, мы опять упали с Умбрией.
Причём в этот раз поработали на шагу-рыси хорошо, она прямо гнётся, делает ровные вольты, отжёвывает, сдаёт в затылке и всё замечательно. На галопе дала ей пробежаться пару кругов с переходами на рысь, иначе она ни алё. А потом начали работать по совету @hip только по прямым, проходя повороты на шагу или рыси. И, короче, на средней линии она опять упала. Просто на прямой 0_0.
Т.е. в прошлый раз можно было списать на то, что она в поворот не вписалась, а сейчас мы просто ровно ехали без сгибаний по средней линии. И она просто рухнула так резко, что там только супер-профессионал, наверное, смог бы среагировать и поддержать поводом. На этот раз не обошлось без жертв, я убила мои бриджи, которые всем так нравятся... но хоть сама только с ссадинами. Бриджи стесались о грунт вместе с коленом.

Мне рассказали, что предыдущая девушка с неё упала. Высадить она не может, ибо пони, там упасть сложно,если сидишь относительно нормально. Иногда она с козлов поднимается в галоп, если слишком сильно шенкелем сработать. Но берёшь хлыст, тогда можно мягче работать ногой и всё ок. И вот я думала, как же та девушка умудрилась упасть? Ясно-понятно... Только в тот момент все поняли под причиной, что кобыла легла на шагу, а потом вскочила, и девушка отсегнулась. Ну, хз. Когда на шагу лошадь хочет лечь, то это сразу ясно видно. Подо мной тоже часто пытались лечь, особенно в броду, но высылаешь вперёд и едешь дальше. Она же не могла идти, идти и рухнуть? А вот на галопе - легко. Просто подгибает ноги на темпе и падает. И оба раза не было ощущения,что она споткнулась, не удержала равновесие и завалилась, хотя иногда она спотыкается на рыси.

Короче, я не могу понять, что это? У неё проблемы с копытами-ногами? Вроде нет, хотя копыта отросшие, но она не особо спотыкается. Она настолько себя не несёт? Вероятно. Или просто это уже отработанный приём по избавлению от всадника? Но я думаю, что пусть на ней теперь катается девушка-троеборец, которая сегодня приедет. Я у себя одна и вернуться в Москву с кучей проблем психологического характера, когда я только от них избавилась, не хочется =\.
Зато @Inferno и психологу будет над чем работать, если они снова свой тренинг проведут и я, наконец, доеду туда...

Остальных сегодня просто уже на корде, потому что садиться не было желания на кобылу, которая по описанию спокойная, но месяц стояла в леваде...

На этом фоне выросла новая проблема под названием "я не знаю, кем хочу быть, когда вырасту". Надо же работу искать, а какую? Если коноводом противно, берейтор из меня говно, рисую я фигово, дизайнерить не умею вообще, а снимать просто надоело уже до чертей... Хоть полы мыть иди, потому что нет ни одной сферы деятельности, в которой я была бы на более или менее приличном уровне :(.
Ну, и мама, наверное, была права, когда настояла, чтобы я в художественный вуз пошла... я не чувствую, что работать с лошадьми - это моё. Никаких восторгов от того, что они научились не вырывать еду из рук и менять аллюры в бочке, у меня нет. Хотя, когда я рисую, то мне нравится, даже если что-то не выходит. А тут хочется просто обратно на диван лечь и скакать только на нём и раз в месяц конях, которые выезжены до уровня управления от силы мысли, типа Флоши и Яси... и выездить так лошадь самой у меня вряд ли когда получится...

Что-то на меня опять тлен нашёл, потому что всё печально и я нихрена не справляюсь... будет очень смешно, если сегодня приедет девушка, и у неё все кони каприолями по манежу поскачут, как в Вене. Или хотя бы не будут падать и пытаться ссадить каждый три метра...
 
Последнее редактирование:
Да уж. Знакомый пессимизм. Я преподаю и рисунок и в.е. и каждый день слышу одно и тоже. Либо на себя любимого (на кисточки же не пожалуешься), либо на лошадь - вредная, не хочет работать, возит, спотыкается, закидывается, вперед не идет, назад не идет и тд.
Ну вообще-то без труда не выловишь и рыбку из пруда. Работа с лошадью долгий труд. Сделать за пару уроков из лошади вменяемую может только гениальный тренер.
Обычно работа занимает от полугода регулярных упражнений.
Я не очень люблю туризм. В детстве любила, сейчас нет. Потому что это поток рук, это часовые прогулки, это риск, это строгое железо и хреновые, частенько, седла. Вот поэтому я за туризм в виде прогулок шагом. Хочешь скакать - покупай свое. Или сдавай экзамен по типу как есть в Европах и будь добр продемонстрируй запись о пройденном экзамене.

Лошадь может падать, потому что мышц у нее нет. Она физически не готова и психологически не готова. Она падает, потому что это форма протеста ее тела против того, что она не в силах дать. А как решить эту проблему можно понять только посмотрев на лошадь, поездив на ней, и начав с ней работать согласно букварю.
А когда первый раз упала вы сели и продолжили работать?
 
Последнее редактирование:
За месяц ничего не сляпаешь, особенно когда ты не гениальный тренер. Я же учитель ИЗО, а не берейтор по образованию... Поэтому всё, на что мне хватает знаний - это увидеть проблему и предположить, что в теории можно было бы сделать. И не испортить то, что было... собственно поговорка про труд поэтому не в тему. Потому что тут нет полугода времени, системной грамотной работы с одним-двумя людьми в руках-бочке, потом под седлом по правилам и программе... в сентябре они уже в горы поскакать должны под туристами и не умирать на ходу от бессилия. Поэтому и пессимизм, потому что нет условий, чтобы что-то изменить. И я не уверена, что вообще могла бы в глобальном плане... как мне кажется.

Насчёт того, что лошадь плохая, я вроде так не пишу никогда. Если это в тему про то, что она специально, то оба англо-араба переворачивались со всадниками умышленно. Т.е. понятно, что это форма протеста, но не из-за того, что копыта длинные или с равновесием беда, а что-то психологическое. И, главное, чтобы в данном случае проблема не в этом же крылась или она не решила, что это классный способ избавляться от всадника. Для неё же хуже будет, потому что просто наденут пелям и шпоры и проблема решится силой.
Сама понять я не могу, в чём беда, поэтому пусть лучше поездит другая девушка, у неё опыта точно побольше, раз она троеборье скакала. Может, у неё всё нормально будет. Вон, Пруна тоже только подо мной скачет, потому что я её держу постоянно и не даю вперёд двигаться, а её это бесит. При этом манежный галоп она не знает, а носиться сломя голову по горам я не фанат.

Да, села и поскакали дальше. Как она только нормально поднялась с шага и в него же перешла в обе стороны - отстала. Потому что сразу заводиться в денник после падения не самое гениальное решение.
Я вообще скачу на них по 30-40 минут всего (час могу в бочке-в руках потыркать), из всего времени 5-7 делаю галоп с переходами, а остальное - это разогреваю во все стороны на шагу и рыси.
Хотя, может, она после трёх экскурсий так устала. Я не была за ту идею, но это не моё дело, что с лошадью делать... Хотя, с другой стороны, она стояла и отдыхала после поездок... Поэтому не знаю, в чём причина.
 
Ну то что сели это правильно, хорошо.
Я не фанат работать с такими лошадьми галоп. Одно дело галоп в поле по прямой. Другое на плацу, где огороженное пространство. Я вообще не любитель рисковать и летать с конями поэтому не тороплюсь ни скакать ни прыгать.

Насчёт того, что лошадь плохая, я вроде так не пишу никогда. Если это в тему про то, что она специально, то оба англо-араба переворачивались со всадниками умышленно.


Я тоже ничего не имею в виду конкретно, просто у вас получился пост в стиле "этот стон у нас песней зовется") Работаете, занимаетесь любимым делом, понятно, что за короткое время ничего толком не сделаешь, поэтому надо подстраиваться под то, что есть.
 
Надо их полностью работать, особенно некоторых товарищей перед клиентами...
Я бы вообще галопом не ездила и многого не делала бы, многих по-хорошему на корде или в бочке работать и работать. Даже для лесо-полей безопаснее, когда лошадь сбалансирована с моей точки зрения. Да я и в Москве сколько галопом не скакала уже... полгода, наверное, всё на шагу и рыси работаем, когда сажусь где-либо. Но я же не скажу, мол, а давайте без галопа, а давайте не будем эту лошадь брать на экскурсию. Точнее я говорила про эту молодую кобылу как раз, но её типа работать надо. И вообще я тут приехала и возникаю постоянно по любому поводу.
Заранее я не знала, конечно, какие тут лошади. Т.е. по такому принципу я помогала уже на конюшне целыми летними каникулами, но у нас лошади не падали на ровном месте, все знали корду, поднимались в галоп и проходили повороты... Там просто садишься и, грубо говоря, моционишь, не надо ничего править пытаться. С этим даже подросток справится.

Это случайно так, потому что настроение не очень, честно говоря:(.
Подстроиться сложно, я до сих пор не поняла, как Колумбо управляется, например. Т.е. он так выезжен, что не понятно, на какие кнопки жать, чтобы он правильно ответил. Со скрипом катаемся как-то. А как выезжены и что с лошадьми делали до меня те же другие волонтёры, мне так и не ответили. Было три человека с мая, и вот что они делали? Ну, по Умбрии видно, что она выезжена привычно, но почему она в форме настолько тогда? И с остальными что?
И меня некоторые вещи очень расстраивают. Даже не эти падения, а вообще в целом...

Кстати, подруга подтвердила ваши мысли, что падает она от общей нетренированности и эти 4-хчасовые походы её добили скорее всего. Ну, и потому что вся на переду, конечно же.
Но хозяин считает, что надо шпоры и посылать её вперёд, а я не посылала, и вот она уснула на ходу и упала.
 
У меня есть кобыла, под наблюдением, не моя. Она начинает спотыкаться, как устанет или когда зажимается, от стресса, например когда новое упражнение или всадница поводом грубовато работает. Кобыла была в полевом тренинге, манежный тренинг освоила год как. В начале она тоже могла споткнуться и упасть, хотя такое было два раза (падение), в основном, когда повод всадница не держала, лошадь видимо привыкла работать в контакте с железом. И конечно она делала это не специально, очень переживала, когда это случалось.
В поле скакала изначально особо не спотыкаясь.

А что переживать? Поехали так радуйтесь - море фрукты лошади. Все равно ничего ситуацию не изменит. Тем более, в тех краях, отношение к лошадям наверное как у нас на Кавказе или Алтае - сел и поехал, никаких сюси-пуси, чмоки-чмоки?) Никакой спортивной вышколенности, когда лошадь получает все и даже больше, но взамен дает сложную работу основанную на многолетнем тренинге.
Есть возможность поработать с лошадьми, так работайте. Работать можно эффективно и на шагу, чтобы лошадь не утомлять, поскольку она дополнительно работает в поле.
Гимнастика на шагу и рыси позволит ей лучше уравновесится, в т.ч. и на галопе. Только шаг должен быть активным и ритмичным, а рысь довольно короткая, вперед вниз можно.
Любой опыт есть опыт, главное воспринимать это позитивно. А грузить да, подозреваю у хозяев и так много дел) поэтому к ним обращаться можно конечно, но не факт, что они послушают. Ибо если приглашаются волонтеры, значит у хозяев не хватает рук на работу со всеми лошадьми. Но это хорошо, что приезжают люди типа вас и у лошадей есть возможность как-то поработаться, а не просто покатать чью-то попу.
 
Ясно... я с таким не встречалась просто, честно говоря. Были спотыкучие лошади, но это рысаки с ипподрома, тут другое. А остальные были относительно в работе и без таких проблем.

Да, тут как на Кавказе, в КЧР. Какие-то свои методы выездки и воспитания, которые мне не понять. Подстраиваться тоже неохота.
Я не переживаю, просто не могу же радоваться 24 часа в сутки. Я вообще флегматик и мало прыгаю до потолка от восторгов и пышу счастьем. В целом всё ок, обычно, работа и работа.
Я даже не знаю, что ещё можно на шагу и рыси делать кроме сгибаний и вперёд-вниз. Я так и работаю, как вы пишете, только добавляла подъёмы ещё в галоп.
И вообще 1-ого уже в Москве буду. Но тут девушка приехала хорошая, она прыгает конкура и троеборье, опыта у неё точно больше, думаю, она продолжит мои жалкие начинания.
 
Ох, жалко как, что у тебя настрой сдулся... Такое место красивое, такой опыт! Но я тебя очень понимаю, сама бы, наверное, в сложившихся условиях в конечном счете просто "отбывала бы срок".
Потому что тут нет полугода времени, системной грамотной работы с одним-двумя людьми в руках-бочке, потом под седлом по правилам и программе..
Точнее я говорила про эту молодую кобылу как раз, но её типа работать надо. И вообще я тут приехала и возникаю постоянно по любому поводу.
Мне еще на описании амуниции колом подумалось, что все это совсем грустно: ты уедешь - и все вернется на круги своя, никто по-прежнему не будет следить за чистотой подпруг и грамотной работой лошадей. А тогда - зачем это все... :(
Но я все же соглашусь с hip:
А что переживать? Поехали так радуйтесь - море фрукты лошади. Все равно ничего ситуацию не изменит.
Если тебя насилуют - расслабься и получай удовольствие ;)
 
Все так пишут, не только тут, но и в личке в соц.сетях, мол, радуйся. Когда летаешь с лошадью на плацу, лично мне что-то как-то сложно радоваться. Может, я какая-то сломанная, не знаю. Во всяком случае я не мсмк по конкуру, чтобы для меня это было простым будничным днём. Но при этом это не значит, что я тут сижу целыми днями в депрессии и меня всё бесит. Нет, всё ок, на море всё ок было, и у меня нормальное настроение.

Приехала классная девушка, мы здорово отсняли трёх коней и она такого же мнения, как и я, так что до октября всё будет так же. А потом не знаю :).
У самой хозяйки лошадей, к сожалению, времени не хватает следить за всем...
Но я рада тому, что есть грамотный человек, который продолжит дело :).
 
Последнее редактирование:
Когда летаешь с лошадью на плацу, лично мне что-то как-то сложно радоваться. Может, я какая-то сломанная, не знаю. Во всяком случае я не мсмк по конкуру, чтобы для меня это было простым будничным днём.
Как раз чаще летаешь в прокате) или когда грунт плохой. Я как-то зимой хорошо полетела. Лошадь решила на подъеме в галоп еще задом приподдать, в итоге потеряли равновесие и летели красиво. Этой зимой грунт был тяжкий, я выбрала место, где снег порыхлей, сделала пару темпов и куда-то попали на скользкое и тоже сложились.
А на хороших грунтах это редкость. И мсмк работают обыкновенно на хороших)) если они не в троеборье, там тоже на улице скачут много.
 
Как раз чаще летаешь в прокате) или когда грунт плохой. Я как-то зимой хорошо полетела. Лошадь решила на подъеме в галоп еще задом приподдать, в итоге потеряли равновесие и летели красиво. Этой зимой грунт был тяжкий, я выбрала место, где снег порыхлей, сделала пару темпов и куда-то попали на скользкое и тоже сложились.
А на хороших грунтах это редкость. И мсмк работают обыкновенно на хороших)) если они не в троеборье, там тоже на улице скачут много.
Даа, это точно. А я в прокате никогда не была, в последнее время ещё и коней с тренерами смотрю, поэтому не падала. Для меня же это хобби, а не работа, трудности - это одно, но убиваться не хочется лишний раз:D.
Ооо, зимой, да. Я уже давно не ездила на улице, вечно такая погода, что когда тренируешься раз в неделю, то вне манежа вообще не вариант. Когда полгода жижа мягкая, и вторые полгода - жижа твёрдая.

Короче, вылезла из манежа с еврогрунтами, что называется:D.
Здесь, кстати, грунт так себе - просто земля твёрдо-пыльная. Но даже открытых манежей вообще не так много. Так что то, что забор есть - это уже круто)).
Я на троеборных скакала все разы в Премиуме. Суперские лошади. Очень чуткие, социализированные, но там мс и мсмк работают с ними как раз :).

К слову, сегодня всё прекрасно было. Я всё-таки села верхом на экскурсию, мне дали детскую лошадку, которую мы только позавчера поймали в поле, где она месяц паслась даже без надзора.
Вооот, это другое дело:)! Мне кажется, Яна иногда думает, что я там вообще как из проката, когда на галопе с козлами над камнями орала ей в догонку про Пруну, что она не рулится от слова совсем. Но на самом деле она рулилась, просто на фоне лошадей, на которых я езжу в Москве - это отсутствие какого-либо управления над ситуаций вообще, которая меня ставит в тупик. Я уже забыла, что лошади могут мотать головой, закусывать железо, куда-то нестись и вкладываться в повод, что надо постоянно натягивать железом рот лошади до ушей, иначе будешь лететь или идти до канадской границы. И при этом это моё личное восприятие ситуации, потому что для большинства это нормально, ну, побежала лошадка, бывает.
Конечно, на поездке на природу лично меня это вообще дико печалит, потому что обычно я туда езжу не коней тягать, а виды смотреть. И вот сегодня всё было шикарно... мне дали Розенитту, которая мягко скакала всеми аллюрами, прибавляла, тормозила, была лёгкой в руке и вообще всё здорово.
На ней скакать даже на бешеной скорости по серпантину было не страшно, потому что она какая-то стабильная и устойчивая без подвохов... Но она огонь и воду прошла. Вообще Умбрия такая же, только падает :(.

Кстати, мне сказали, что про нетренированность - это всё фигня, что лошадь должна работать, форму набирать, брать её на 4-хчасовые экскурсии -это хорошо, и вот том году она скакала в походы и не падала. И что это длинные копыта, или я там не досылаю и сплю сверху :).
Так что я хз. Но в любых предположениях, конечно, надо учитывать, что это местные лошади. Может, для них в растущем состоянии нормально столько работать. Т.е. я сейчас это пишу и никого ни в чём не обвиняю, конечно же, потому что реально тут другие реалии и сложно равнять то, как у нас, с тем, как тут...
Интересно просто до причин докопаться.
 
Вот, докопались до причины) еврогрунт это конечно совсем не грунт в полевых условиях)
До причин - это я про падение Умбрии :).
В полевые условия я на прогулки езжу всё-таки иногда для разнообразия... и вроде доселе без происшествий, ТТТ. И тут плац - это не поляна в лесу, конечно, чтобы рухнуть на ровном месте. Просто твёрдая и ровная поверхность).
Но может, конечно, со мной всё плохо настолько, что всё... на тверди земной не держимся уже:D.

Жаль, видео не поснимать :(.

Сегодня, кстати, на корду её брала, она там носилась просто подыгрывая, как ракета, как будто её сто лет не работали. Ничего. Пару раз припала на рыси и галопе на перед и зад... а так нормально. Без всадника на кругу не складывается :).
 
Сегодня, кстати, на корду её брала, она там носилась просто подыгрывая, как ракета, как будто её сто лет не работали. Ничего. Пару раз припала на рыси и галопе на перед и зад... а так нормально. Без всадника на кругу не складывается :).
В таком случае практически полностью - наш косяк.
 
В таком случае практически полностью - наш косяк.

Хрен знает... хозяин считает, что из-за длинных копыт, они что-то реально уже отросли нехило. И что общая нетренированность - полная фигня, ибо в том году после заездки она скакала нормально. А брат его говорит, что или копыта, или общая неподготовленность организма.
А насчёт себя я не знаю, потому что не могу никак оценить ничего со стороны.

Зато в бочке что-то все пытаются упасть, но там есть яма в одном месте.
На корде 1-2 раза споткнуться и всё.
На Умбрию я так и не садилась, к слову, работаю на корде или в бочке, пока не перекуют по крайней мере... да и вообще я на неё садиться не хочу. Даже если я её как-то заваливаю корпусом, то если я сяду, то проблема-то не уйдёт...
 
Последнее редактирование:
Я тут и жива. Решила остаться до 15ого, это долгая история...
Верхом почти не сажусь, потому что неохота падать и результатов особых нет, зато в бочке с тремя конями скакнули вперёд!

Пока хозяева лошадей смотрят видео с родео и сельских праздников в США, я листаю канал Клинтона Андерсона, который мне подруга посоветовала, как кладезь знаний, и видео с тренировок и выступлений в Вене.
Читаю про Long&Low, отрабатывание челюсти, как учить опускать голову и бежать расслабленно и так далее, потому что это следующий шаг в работе должен быть после того, как кони освоили базовое послушание и включились на меня.


 
Последнее редактирование:
Сверху