Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Многие придерживаются мнения, что то, чего вы не можете выполнить на трензеле, не стоит пытаться делать вообще. С другой стороны, мне доводилось слышать, что езда на трензеле возможна для людей с "трензельными руками". Необязательно это воспринимать как противоречие, но предпологается, что всадники, пользующиеся только трензелем, должны быть либо очень опытними, либо новичками (подобно рыбакам, которые используют один-единственный вид блесны разного размера).
если брать езду с железом-то не могу не согласиться..
Я просто говорю об альтернативе...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

К 16-17 годам еще не заканчивается переходный возраст...зато укореняется абсолюная уверенность в своей правоте, которая кстати не приводит ни к чему хорошему...((

Можно долго мериться (извиняюсь) пи***ками...Но неужели все вот такие прям дурачки?...Неужели если можно было бы обойтись без мартингалов или тому подобных примочек без них бы не обходились?...
Тот же мундштук...Ну разве что, никто не знает зачем нужен мундштук, как он работает и что им нельзя делать?..
Если еще раз обратить ваше внимание на фото с соревнований - там нет НИ ОДНОГО мундштука!... Рычажные пелямы да....Но мундштуков там нет...И быть не может!!..

Свет, каждому свое...Тебе нравиться вот так работать со своей лошадью...А кто-то хочет на своей лошади выступать и добиваться результатов...Ну что ж теперь, расстрелять обоих?...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Ах нет, извиняюсь....Один все таки нашла...Но, прошу обратить внимание, в паре с трензелем...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Faby, я слишком поздно пошла на конюшню и у меня нет денег,чтобы заниматься спортом (родители не платили, даже когда они были).
Это всё замечтательно, но конкретно на мой вопрос никто так и не ответил. И я останусь пока на стороне Светы, потому что перед глазами есть примеры, которые ездят не на строгом железе, может у них простые лошади (чё там 150 пропрыгать?), но это ещё и говорит о правильности выбора лошади, готовности лошади сотрудничать. И ещё жду альтернативы... Посмотрим,что нас ждёт в будущем...
ElisKa, рыжачные пелямы по-другому выглядят, там даже третьи кольца есть. которые из прошлого... просто у них не два повода,а один, потому что есть ремешок к двум кольцам. И потом там ещё есть хитрые мундштуки, название которых я опять забыла...
А ещё и с трензелем-это ещё хуже)). Старые мастера точно бы расстреляли;).
Да и опять повторюсь, что никто и не припирался бы, если бы ответили конкретно на конкретно заданный вопрос).
Так как ответа мы не дождёмся, то предлагаю закрыть тему.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Эх, придется все таки померяться...
Вик, та мне сейчас хочешь рассказать что такое рычажный пелям, как он выглядит, сколько там должно быть поводьев и какие существуют для них ремешки?...Ты знаешь почему при езде на мундштучном оголовье получается два повода?...Правильно, потому что один трензельный, а второй мундштучный...
Второй вопрос: ты знаешь, что управлять мундштуком как таковым (без трензеля) нельзя?...И наверно знаешь почему?...
А теперь смотрим внимательно на картинки...
Вот такое там железо:
bb83aad06e63.jpg

137b.jpg

W651720.jpg
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Вик, так какой конкретно вопрос-то был?)))
Тему закрывать не надо пока что))) Надо же прийти к общему знаменателю)))

Касаемо мундштучных пелямов-замечательнейшее железо))) Только все великие мастера доказали,что использовать его надо с двумя поводьями и что пелямные ремешки для лентяев. На молодую лошадь такие ремешки вообще противопоказаны.... Ведь опять же возьмём физику... С пелямными ремешками не возможно контролировать действия рычагов пеляма, которые в момент прыжка должны быть отпущены, давая возможность лошади баскюлировать, совершая рациональный прыжок. Это как раз за тем, чтобы конкур был НЕ на пределе возможностей)))

А что плохого в том, чтобы прыгать на оголовье? Если у всадника руки растут из нужного места, то на оголовье он может максимально раскрыть лошадь, имея с ней максимальный контакт. Была тому свидетелем совершенно недавно и Юлька тоже. Пример: сложная конкурная лошадь, которая с удовольствием носится по маршруту, совершая не рациональные(хоть и чистые) прыжки... Кому это надо? Никому. Менялись тренера, менялись подходы, но поведение не менялось. При смене тренера и начале работы на оголовье всадник добился того, что лошадь стала задумываться и идти в прекрасном контакте с рукой, совершеть рациональные и лёгкие прыжки и получать призы. Лошадь же начала прыгать правильно, с гораздо большим удовольствем и уже не носилась бездумно, перепрыгивая крашенные палочки. Красивый конкур...



Моргана.... Вот сколько Вас не читаю,-Вы сами себе противоречите))) То у Вас хватает опыта, чтобы выезжать лошадей и говорить, что ВСЕ спортсмены говно.... То Вы пишете, что Вам не хватало опыта и т.д.
Ну Вам же уже сказали все прописные истины...

А то, что методика появилась недавно... Да Вы что????? Прям вот недавно совсем? Лошади сушествуют уже туеву хучу лет и начиналось всё как раз с безжелезных вариантов управления и одомашнивания. То есть получается, что мы возвратимся к истокам и откровенно деградируем, положив *** на многолетнюю работу всемирно известных мастеров. А всё от того, что Вам просто действительно не хватает опыта в этих вопросах. Вы видите то, что хотите видеть и верите тому, чему хотите верить... Как Вы можете доказывать что-то кому-то, если сами этого не добились, а лишь видели на картинках и доподлинно не знаете всю предысторию работы???
Вот это и называется как раз-мнение дилетанта, ничего личного...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана написал(а):
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА забавно...

Так значит элементы выездки не возможны без железа? :lol: Т.е. не возможны без причинения боли? :lol:
По моему уже очень и очень много людей опровергло это... Те же выюздики иногда "балуются" и показывают БП на недоуздке(к сожалению не помню кто точно, т.к. никогда именами спортсменов не интересовалась..). Ну а про представитедей мягких методик вобще молчу...

насчет боли-посмотри в глаза лошадей... Мб станет все понятно...

Сложная лошадь? А кто виноват-то в этом? По настоящему сложных, т.е. смелых, с ярко выраженным лидерством в спорте, поверь, нет... Тех, с кем нельзя справится из-за характера мы не увидем здесь.. А всех остальных портят люди. Да-да, и МСМК по конкуру тоже.
Рассмотрим действия мартингала.. Как обычно говорят "он не дает лоошади задирать голову"-как не дает? Элементарно-при резком вскидывании головы лошадь просто напросто получает удар по деснам, ну или по зубам.
Железо.. Ну с ним давно все понятно-любое дергание железа=боль. Любое насильственное удерживание в "сборе"-боль во рту(т.к. железо сильно давит на десны) и при долгом удерживании в таком положении еще и боль в мышцах шейного отдела позвоночника(в лучшем случае только там...)

и собственно ЗАЧЕМ??? Что бы прыгнуть эти чертовы крашеные палочки? ТАКОЙ ценой??? Чтобы просто покатать свою ж***?

Нет, безусловно, если человек дружит с головой то железом можно и не причинять боль... но не в спорте точно..
:lol:

Ой, Свет, не ударяйся в невзоровщину, пожалуйста!
"Посмотрите в их глаза"... Ну-ну, немая скорбь, не иначе.
Топ 2 года жил на ферме -ел, спал, простите, с**л и общался с конями. Но стоило мне одеть на него сайдпулл и куда-то повезти - ну такой несчастный вид сделал, будто в покатушках пару лет проработал!
Что касается железа и боли, в сотый раз мусолить не буду, скажу только одно - работа на нём, так же как и на СП и на ошейнике основана на ДАВЛЕНИИ, то есть, поддался давлению - нет дискомфорта.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана, у каждого свое понятие элементов поэтому, что для вас есть школьный прыжок?
Второе, про лошадь к 13 годам, открою секрет лошадь не выезжается с рождения и до ваших 13 лет... это делается в более короткие сроки, профи это могут сделать за несколько месяцев, те взять 10 летнюю лошадь и сделать ее за 3 года скажем.... методика что даже 3-х лет не существует?
Третье, про вами поставленный пассаж. Интересно глянуть как это выглядит тк видела уже много раз типа таких элементов, когда лошадь бочит, а народ восторженно кричит она делает принимание думаю с вашим пассажем то же)))
А вообще что такое пассаж? Пока ФЕИ не меняла правила по выездке, т. е. не запретила мундштучное оголовье заменив его на кордео, то пассажем будем считать следующее... пассаж представляет из себя рысь, но очень собранну, очень высокую, с выдержкой такта между выносами диагоналей. Лошадь должна очень энергично, мягко поднимать каждую переднюю ногу и держать ее несколько мнгновений, согнутую в запястье и бабке, на вздуже, одинаково-же энергично и высоко поднимая и сгибая в скакательном и путовом суставах, выносить заднюю ногу. Словом каждая диагональ должна подниматься вверх и в такт настолько, чтобы в момент замены ее другою, лошадь стояла на воздухе. Все движение должно быть медленно и высоко. Лошадь должна быть при этом собрана и уравновешенна, без равновесия это будет пародия. Так вот пока не отменили сей вид движения, ваш пассаж полностью соответствует выше сказанному?

Далее если уж вы говорите что лошадь надо спрашивать про железо, то сначало спросите, а надо ли вашей лошади чтоб вы вообще на нее садились, запирали в деннике, водили гулять на недоуздке рядом с собой, а не с кобылами в поле, жил он именно на этой конюшне, ел только тогда, когда по рассписанию положено и что положенно.... вы посмотрите ему в глаза и спросите он действиетьльно согласен со всем и всегда :lol: или всетаки ради его блага есть вещи которые приходится делать???
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

КыЛя, мой вопрос про твой опыт для того, что если ты готовилась сама и готовила лошадь, то рисковать ты не будешь. Ты поедешь на том железе на котором ты уверена, что проедешь и проедешь хорошо, тк на карту поставлено минимум время, силы и финансы которые ты уже затратила. Далее, что такое соревнования, это место где видны все плюсы и минусы твоей езды и подготовки лошади. Чем выше уровень тем более сложно одержать победу, и если по 60 см можно выиграть чисто случайно, то там случайностей нет. А теперь вопрос если лошадь склонна тащить на барьер, что неминуемо приведет к повалу или наоборот немного ленива ты откажешся от железа или шпор и поедешь как получится? То тогда тебе там нечего делать и действительно мучать лошадь... Или ты всетаки будешь бороться и применять все допустимые меры? (я не имею в виду тебя лично, я в общем пишу)
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Faby, kaa мы говорим с Вами на разных языках...
Насчет пассажа-пассаж относительно естесственное движение лошади, человек его только немножко "систематизирует", соответственно это можно сделать с железом, а можно и без.
3 года для работы на одном только доверии мало, когда как используя строгий контроль этого можно добиться быстрее(но только если без строгого контроля-лошадь сделает это только когда будет готова, а сейчас мы наблюдаем "сбор" уже у трехлетних, хотя на них по хорошему ездить-то нельзя еще.. а все туда же.. Шпрунтом затянули и все.. "сбор" :evil: )

Марго, я не ударилась в невзоровщину, и насчет глаз я говорила не про грусть.. а про ужас. Лошадь животное-жертва и естесственно сама атомосфера соревнований многих пугает..
Безусловно есть лошадь настоящие бойцы, которым интересно отпрыгать маршрут, которым это нравится. Но их мало.. В остальном случае это амбиции хозяев..

Насчет давления, Марго, ты немного не поняла о чем я.. Безусловна правильная работа с лошадью основывается на снятии давления. Но! само по себе пребывание инородного предмета во рту-дискомфорт, от которого можно уйти только убрав этот предмет. На более большой дискомфорт, т.е. на давление лошадь уже отвечает как надо, чтобы избавиться от него.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Школьный прыжок это элемент высокой школы. Курбет, каприоль и т.д. выполнение которых я видела кстати просто по желанию лошади... Без чьей либо просьбы.. выражение радости просто=) Но та лошадь вобще золотая была.. То, чему я Гравера учу уже хз сколько времени она делала сама.. От удовольствия.. Ставила ноги на предметы, делала пусть не высокие, но чистые каприоли и курбеты(особенно когда ей весело было... а как весело было сидеть на них....). Делала она их и на свободе.. Выходя утром из денника она стабильно делала сама перелний и задние кранчи.. В общем чудо лошадь.. Жаль ее сильно подпортили, и сейчас вобще ппц что с ней((


сейчас некотрые остаки той школы присутствуют в вешской школе верховой езды... но немного ушла та строгость в отношении людей...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Хосспадиисусе.... Моргана... как же Вы уперты в своём мнении, несмотря на то, что Вам подают истину и опыт практически на тарелочке, чтобы изучали. Так нет же, Вы упёрлись рогами и утверждаете обратное...

Если правильная работа построена на снятии давления, то как вы ездите? Посылая лошадь вперёд Вы оказываете давление шенкелем, что заставляет лошадь уходить вперёд от давления... Или не так? То есть у меня перед глазами рисуется картина, что Вы сидите в седле по-турецки, лихорадочно всматриваясь в глаза лошади и пытаясь заставить её пойти силой мысли... Если говорить об естественности, то вообще не естественно, чтобы у лошади на спине присутствовало инородное тело... Зачем тогда Вы мучаете лошадь? Или Вы прочитала в её глазах, что лошадь от этого тащится??? Сомневаюсь))))
Лошадь тогда уж должна гулять в полях в табуне, согласно половым признакам)))

Пиаффе-это естественный аллюр? Ну Вы сами-то понимаете, что говорите? Вы по-моему совершенно не знаете, что такое пиаффе, курбет, каприоль.... Просто Вы не знаете основ, поэтому лепите такую чушь...
Вот очень Вас прошу, сотрите эту ахинею, которая у Вас в голове, тогда может быть чего-то и добьётесь с лошадьми...
Не знание элементарный основ в теории даже и уверенность в собственной правоте-это два Ваших главных врага... :?

По поводу исполнения элементов высшей школы "от радости" на свободе... Это уже веселее)))
Многие отлично выдрессированные собаки тоже писаются от радости при виде хозяина и это может происходить постоянно, но это не говорит о том, что это элемент дрессировки...
Так же, например, я занималась балетом давно и до сих пор могу совершить мах ногой перпендикулярно земле без затруднений... Однако я не могу сесть на шпагат)))) Хотя специфика одна и та же)))

Нет таких вот "НЕДОэлементов" или "чуть-чуть", или "НЕ высоко".... Есть элемент, который требует определённой техники исполнения стандартно или лучше, но никак иначе...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана, пассажем от природы лошадь идти не может, она учится им выездкой... делаем вывод что это искуссвтенное движение)))) А про сбор это одельно, лошадь затянутая шпрунтом так и называется лошадь затянутая шпрунтом, но не собранная))) если уж учите лошадей выездке, то хоть знайте что это и с чем это едят)))) Если не знаете что такое сбор, могу написать определение))) А то что вы пишете приминимо к людям которые слашат звон, да не знают где он. У каждого элемента есть свое точное определение и описание как этого достич, для чего оно нужно и по какой последовательности. Все что не соблюдается называется неумением, отсутствием навыков и знаний, форсированием и тд. Уж не буду описывать какие после этого последствия. Но лошадь которую форсировали при выездке и не делали акцент на элементарном, будет выдавать вам какой-то определенный элемень в любое время надо она вам или нет. В выездке лошадь слушает всадника и не страдает самодеятельностью. Вообще сразу видно кто как работает, тк если лошадь наказывают часто и по ее мнению без причин, то сделая она что-то не то тут же пугается и тут вылезает как именно ее наказывали дергали за рот или били хлыстом.... У настоящего мастера вы подобного не увидете, лошадь обучается терпением. Поэтому не надо грести всех под одну гребенку, у нас достаточно много людей которые не позволяют себе дергать лошадь.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

...а сейчас мы наблюдаем "сбор" уже у трехлетних, хотя на них по хорошему ездить-то нельзя еще.. а все туда же.. Шпрунтом затянули и все.. "сбор" )
Свет, ты где видела такую работу?...Это ваш мастер спорта так с лошадьми занимался?...Да дробью тому в зад***цу пару раз, кто так лошадей работает!...
Если ты все же ссылаешься на свою работу, прошу видео того как Гравер на недоуздке бегает в сборе в студию...коль уж ты его назвала как-то выездковой лошадью....
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

ElisKa написал(а):
...а сейчас мы наблюдаем "сбор" уже у трехлетних, хотя на них по хорошему ездить-то нельзя еще.. а все туда же.. Шпрунтом затянули и все.. "сбор" )
Свет, ты где видела такую работу?...Это ваш мастер спорта так с лошадьми занимался?...Да дробью тому в зад***цу пару раз, кто так лошадей работает!...
Если ты все же ссылаешься на свою работу, прошу видео того как Гравер на недоуздке бегает в сборе в студию...

Да, да поддерживаю))) видео сбора на недоуздке без оказания давления, пассаж и каприоль от радости желаю видеть)))) какая лошадь мне всеравно, просто покажите мне это))))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Если правильная работа построена на снятии давления, то как вы ездите? Посылая лошадь вперёд Вы оказываете давление шенкелем, что заставляет лошадь уходить вперёд от давления... Или не так?
Это вобще к чему? В этой фразе логике нет вобще.
Я написала, что правильная работа строится на снятии давления, наверно, если я считаю что такая работа правильная, то я и воспитываю коня на снятие давления.


Пассаж, пиаффе неестественные движения?? :lol: :lol: :lol:
Ага.. конечно..
если бы они не были естесственными-ни один "мастер" не смог бы научить этому. Посмотрите на жеребцов косячников... Да, конечно, там пассажа только 3-5 темпов чтобы покрасоваться перед кобылами, но это движение ЕСТЬ и естесственно.
не естесственные движения калечат лошадь, а пиаффе и пассаж-нет. учите биомеханику лошади....

Когда я чего-то не знаю-я честно говорю, что не знаю. Я знаю о чем говорю. Знаю что такое пассаж, пиаффе, курбет, каприоль и т.д. Знаю на чем основано. Знаю что естесственны движения-очень много общалась с лошадьми в табуне, просто как посторонний наблюдатель.
Не приписывайте человеку тех достижений, которых он не совершал. все эти элементы лошади умели делать и до него, естесственно человек добился того, что эти элементы стали немного четче, немного выше, немного более длительное время выполняться, но на этом его заслуги заканчиваются.

У настоящего мастера вы подобного не увидете, лошадь обучается терпением.
только где они? эти мастера?

Что такое сбор, я думаю, я знаю не хуже Вас.. Хотя бы потому что детально разбиралась в физиологии и физике этого вида равновесия. Под сбором в выездке подразумевается регулярное среднее равновесие.. Для пиаффе и школьных прыжков нужно вертикальное..

Ах, да, ваш вывод о моем незнании основан только на том что я вижу вред в железе?

Элис, да к сожалению видела.. Нет тот МС не скручивал трехлеток шпрунтом... Насчет остальных не хочу имен....

Что для вас сбор? в среднем равновесии он более-менее ходит. Зад подводит, в затылке сдает. но маленький он еще для этого.. нам с ним работать и работать.. Нарасщивать мышц.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана, работай, работайте с естественным пассажем :lol: А мастера пожалуйста скажу где, в ЦСКА есть такой, в Отраде тоже есть, есть в Шарапово, есть на Раменском)))) это из ближних, а то что вы не знаете где они и что они есть говорит лишь о том, что вы врашаетесь не в тех кругах. Да таких людей к сожалению очень мало, но они есть.
Еще раз повторю, хотя наверное это все зря пассаж это производное от рысы.... читайте посты выше))) у лошади из естественного шаг, рысь, галоп, а остальное сделанно человеком, еслиб это было естественно, то пассажем можно было ездить на лошади сразу после заездки тк это было бы естественно, а то что это элементы которым лошадь учат постепенно и используют в Большом Призе говорит о том что это не естесственный аллюр :D интересно, а осаживание тоже естественное движение? у лошади есть свойство иногда пятится, и что? это уже осаживанием называть?
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана, основываясь на вышесказанном пишу уже открыто...
Вы не реально глупы и упёрты...
Вы несёте такую тупость, что я уже смеюсь на работе))) Вы сейчас спорите с людьми, которые занимаются выездкой, конкуром и НХ совмнестно...
То есть не 3,5 года как Вы не понятной работой(результатов не вижу), а именно той работой, которая приносит свои результаты и воспитываются прекрасные спортивные лошади, которы получают высокие оценки и входят в десятки лучших...
В данном случае я не приукрашиваю, это документально подтверждено между прочим....

И вот Вы сейчас с нами спорите о том, что сами не знаете... Вы своими словами просто пытаетесь сказать, что все тут, кто чего-то добился,-верблюды и лохи... Вы же сами говорили,что Вам на это не хватает опыта на выездку своей лошади??? Я понимаю, что Вы типа всё "знаете" по картинкам, но Ваше описание элементов говорит о том, что Вы даже картинки рассматривали из далека...

И кроме Вас тут лошадей никто не знает и в табунах никто не гулял? Ну конееечно..... Моя новая лошадь всю свою жизнь прожила в табуне и к нам-садистам она после прекрасно отнеслась и готова к работе))) Какая же дура эта лошадь, бежать от нас видимо надо была, а она сглупила)))

Вот действительно, элементарно всё, а Вы всё продолжаете убеждать уже практически ВСЕХ в своей глупости...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Э нет...стоп стоп стоп...
Уж не после вот этого он бегает "в среднем равновесии"?...Сколько ему здесь? 4 года?...
http://s60.radikal.ru/i169/0808/84/18513ba17f49.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0808/6b/166e140a6c97.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/0808/d2/6c3b1e71336f.jpg

Так все таки как лошадь изначально выезжается?...на недоуздке?..
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Несколько наших кляч с ужасом в глазах)))
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/ ... 49x500.jpg
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/ ... 49x500.jpg

http://data8.gallery.ru/albums/gallery/ ... 49x500.jpg
http://image043.mylivepage.com/chunk43/ ... %D0%B0.jpg

Оба-два кроющих активных жеребца-производителя, которые используются под конкур и выездку
 
Сверху