Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Innokenty, последнее=). Ага, вам только клавиатуру дай :lol: .
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Тоже мне викторианская юная леди :mrgreen: Слушай, ты табун хотела - его есть у меня, любуйся...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Кыля,в большом спорте всегда есть боль.Там все тренируются на пределе,без боли не будет большого спорта.
По поводу железа.Все виды железа придумали не самодуры и садисты,а умные люди,которые неравнодушны к лошадям.И виды железа которые представлены на фото которые тут видны в умелых руках боли лошади не причиняют.А спортсмены которые прыгают с таким железом не дураки и не неумехи,просто лошади у них сложные.Мартингал тоже важная элемент амуниции в конкуре,тебе приятно будет получить от лошади шеей по носу??
Наверное не очень,вот и для этого тоже одевают мартингал.
В недоуздках можно ездить,но это попокатание,на нем ведь нельзя делать элементы их выездки или мастерски вписываться в крутые повороты в конкуре.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, а вы, простите, лошадь в крутые повороты железкой вписываете?... :lol: :lol:

Хотелось бы уточнить...
в большом спорте всегда есть боль.Там все тренируются на пределе,без боли не будет большого спорта.
И виды железа которые представлены на фото которые тут видны в умелых руках боли лошади не причиняют.
Так все таки?...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

ElisKa,нет,шенкелем тоже.)Извините если вас задела.В первом посте я говорила не о конном виде спорта,а про гимнастику.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА забавно...

Так значит элементы выездки не возможны без железа? :lol: Т.е. не возможны без причинения боли? :lol:
По моему уже очень и очень много людей опровергло это... Те же выюздики иногда "балуются" и показывают БП на недоуздке(к сожалению не помню кто точно, т.к. никогда именами спортсменов не интересовалась..). Ну а про представитедей мягких методик вобще молчу...

насчет боли-посмотри в глаза лошадей... Мб станет все понятно...

Сложная лошадь? А кто виноват-то в этом? По настоящему сложных, т.е. смелых, с ярко выраженным лидерством в спорте, поверь, нет... Тех, с кем нельзя справится из-за характера мы не увидем здесь.. А всех остальных портят люди. Да-да, и МСМК по конкуру тоже.
Рассмотрим действия мартингала.. Как обычно говорят "он не дает лоошади задирать голову"-как не дает? Элементарно-при резком вскидывании головы лошадь просто напросто получает удар по деснам, ну или по зубам.
Железо.. Ну с ним давно все понятно-любое дергание железа=боль. Любое насильственное удерживание в "сборе"-боль во рту(т.к. железо сильно давит на десны) и при долгом удерживании в таком положении еще и боль в мышцах шейного отдела позвоночника(в лучшем случае только там...)

и собственно ЗАЧЕМ??? Что бы прыгнуть эти чертовы крашеные палочки? ТАКОЙ ценой??? Чтобы просто покатать свою ж***?

Нет, безусловно, если человек дружит с головой то железом можно и не причинять боль... но не в спорте точно..

А, ну и после этого железо и т.п. придумали не садисты.. Безусловно. От любви к искусству, блин... Вон, инквизиторы средневековья тоже наверно были не равнодушны к женщинам-ведьмами их называли, таки красивые пытки придумывали.. ммм.. сколько же фантазии на это нужно=) И как зрелищно :lol:
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана,с вами все понятно. :lol: Не надо быть так негативно настроенным против железа.Посмотреть в глаза..ну-ну..У нас есть лошади на БД с грустными глазами,при этом они катаются как сыр в масле,максимальная нагрузка у них сейчас два часа в день.Есть лошади с плохими характерами,строгие,например, Папирус.С плохими характерами лошадей много,а не раз,два и обчелся))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

У нас есть лошади на БД с грустными глазами,при этом они катаются как сыр в масле,максимальная нагрузка у них сейчас два часа в день
а им это нужно? я не знаю условий на БД, поэтому не буду говориь о "счастье лошади".. Но то что кажется нам хорошо и нужно-не всегда нужно им. (та же теплая мойка, дорогая амуниция)
Я не про грустные, а про боль в глазах... Ужас(не только из-за железа, а в принципе-чужие люди, чужие лошади, незнакомое место).

Уверена, Папирусу в этом помогли..(или вовремя не воспитали).

Ну а что в железе положительного? :lol: Если человек дружит с головой и руками то он и на железе не навредит(и строгое железа не понадобится), а если руки из одного места растут, то и на кордео можно придушить...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Вик, Не хотела отписываться, но уже не могу всё это читать..."здравствуйжопановыйгод"))))

Моргана, вот ведь блин.... Реально я бы ничего не писала, если бы не начала от Вас вычитывать всё больший и больший бред... :?
Вот ответьте мне на следующие вопросы пожалуйста...
1. Сколько Вам лет?
2. Какой практический опыт РАБОТЫ с лошадьми и каким образом?
3. Результаты Вашей работы пожалуйста...

Исходя из Ваших ответов я постараюсь понять, на каком основании Вы уже так открыто негативно высказываетесь о известных мастерах, которые прекрасно себя зарекомендовали.

А теперь по пунктам:
1. Не бывает сложных лошадей, их такими сделали люди...
"Данунафик, дайте две, блин..."(с))))
Вы серьёзно? А люди тоже из яиц одинаковыми вылупляются, а потом их характеры формируют магнитные бури? Ну что за бред-то?
Лошади, как и любые другие млекопитающие, обладают своими характерами, собственным сознанием и мировоззрением. Если человек может быть "тварью", то лошадь тоже совершенно спокойно может быть с омерзительным характером... Развивать дальше эту тему не буду, это детский сад просто, урок биологии...

2. Железо придумали садисты, БП можно ехать и без него
Вот это вообще шедевр с большой буквы. То есть Вы считаете, что те самые упомянутые Вами мастера просто вот взяли и выездили лошадь без всего? Они показывали такие выступления на прекрасных спортивных лошадях, которые идут на абсолютный контакт со всадником, который отрабатывался и оттачивался годами и где каждый элемент управления уже потом может работать самостоятельно... Вот так Вам и навешали на уши Доширак, что вилами не снимешь)))

Вот тогда, спрашивается, зачем Вы используете так любимый Вами олимпийский пелям??? Вспомним школьную программу по физике, чтобы рассчитать давление при использовании этого железа. Всё это приплюсуем к знанию лошадиной анатомии... Что же мы получаем? А мы получаем аццкого садиста Моргану...
Зачем Вы используете этот пелям на таких простых лошадях? Сложных ведь не бывает же))))

И далее..... Если лошадей "такими" сделали люди, то что теперь? Крест ставить чтоли???? Ну да, конечно...
Те, кто знает кобылу Баядеру у нас, когда её только привезли,-тот помнит и тот факт, что ТАКОЙ её сделали люди ещё до того, как мы её купили... И то, что она была всеми 4 ногами прицельно по людям, вырывала столбы, кусалась и много всего ещё... К неё нормальные люди не заходили, так как за своё здоровье опасались просто-напросто... Два года ежедневной работы по различным методикам были однообразны и бесперспективны до определённого момента, когда она сама поняла в чём её ошибка.
В какие-то моменты эта скотина огребала по полной программе лопатой или ещё чем-то, что рядом лежало. Ибо с серьёзной лошадью эти Ваши сюси-пуси потом окажутся в реанимации когда-нибудь....
Сейчас Баядера-эта ласковейшая спортивная конкурная лошадь, которая очень довольна жизнью... К нам лично испытывает любовь и огромнейшее уважение и всячески всегда пытается это доказать)))
Однако у неё есть такой нюанс в работе, что она никогда не уступит, если предварительно человек не уступит её требованиям. Вот такая вот личность, со своими тараканами и со своими мыслями на всё, с чем имеет дело...

Так что Моргана, может Вы меня ещё и садистом недоучкой назовёте в таком варианте??? Мы постоянно используем как дутые мягкие трензеля, так и мундштуки и пелямы с цепочками... Несколько раз была использована Линда даже)))(это тем, кто знает, что это такое)))


Это так..... в кратце по теме.... Есть ещё много мыслей, но писать уже лень....
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

А можно и мне вставить словечко...))
Я вот знаю замечательного конечка (и это не единичный, к сожалению, случай) который, когда с ним только начинали работать, вставал на свечу и падал...а падал не потому, что не мог себя держать, а потому что такая у него была фишка...он убивал вот таким образом...Вот такую лошадь можно назвать сложной...Каким чудом он сейчас катает по ездам 14-ти летнюю девочку непонятно...

Опережая, Свет, твой трактат о безумно сложном Гравере, уточню, что Гравер не был сложным ни разу...Он был элементарно невоспитаным и запущеным...

Далее...Боль...Девушки, вы видели когда-нибудь лошадь, которой больно?...Вы видели как она себя ведет?..))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

1) 18
2) 6,5 лет(из них осмысленная работа, а не только учеба года 3,5...)
Итоги? 2 заезженных жеребца, одна кобыла...
Спортивные.. Когда-то прыгала до метра включительно. Разряда нет.
О ком я высказывалась негативно?

Да, сложных лошадей не бывает. Все, естесственно, разные по характеру, с различным стремлением к лидерству.. Но чтобы совсем убийца и просто так-так не бывает. Правильно выращенная лошадь, у которой достаточно движения и еды не будет убивать. (Если это не действительно сложный жеребец, который бросает вызов всему миру-но они редкость...)

Какие мастера? О чем Вы
Ваш пост меня тоже несколько смешит.. Лошадь без железа не может бежать БП? :lol: :lol: Т.е. железо во рту необходимо7 Без него ни пассажа, ни приниманий, ни пиаффе? :lol:
Насчет БП на недоуздке-я по-моему ясно написала, что этим "балуются" выездюки, подразумевая то что лошадь была выезжена на железе.

Где я писала, что использую пелям? Я писала что по воздействию он, вестерн железо, ОтЭколевское железо понятны лошади.

Железо придумали для того чтобы иметь сильный контроль над лошадью, в данном случае, болевой. С железом действительно добиться от лошади многого гораздо легче-боли уступают быстрее, чем просьбам.

Рада за Вашу Баядеру. То что она предъявляет требования всаднику-неудивительно. С моим МС по роеборью не всегда справлялся. Сейчас кроме меня никого не слушает(максимум по моей просьбе может покатать...). и требовании он свои ппц как предъявляет. Свое мнение по любому поводу, но в последний год держит это мнение по большей части при себе. Злиться, но уступает. Для его наказания мне достаточно просто разозлиться-у коня начинается паника.(как же, я напряжена, повысила голос, это же ужасно!!!!!). Знает, гад до какого состояния меня можно довести-а потом "Ой, ты меня сейчас убьешь? А я такой хороооший.. Все все, я делаю все что просишь. что? сокращенная рысь-пожалуйста, остановка? да легко, ты только не злись"


А насчет физики и анатомии не надо тут=) Это я знаю... Бауманка все таки.. Био-Медицинские Технологии.. И анатомия, и физика и т.д.
Рычаг там довольно сомнительный, т.к. если без капсюля, как в том же вестерне-конец рычага намертво не закреплен. С цепочкой если, то да-образуется некий рычаг, только он перераспределяет давление не только на челюсть, но еще и на затылок.
А вот зная анатомию... Особенно тему "ткани".. Во рту находится неороговевший эпителий(слизистая..).. Там проходит очень много нервов. Соответственно любые дергания за рот довольно болезнены, учитыва еще такой орган как язык.. В котором чрезвычайно много нервов проходит, как раз в силу его предназначения...(Нет, безусловно, в старой ОтЭколь дергание недопустимо, как у Филлиса.. Но что твориться сейчас?..... :evil: ).
Я уважаю мастеров старой ОтЭколь, уважаю Филлиса... Но никак не уважаю 99% спортсменов сегодня.


Вик, извини, не могла не ответить... Просто оочень смешны доводы.. Одна понимает какую боль причиняет железо, но считает это норм, другая(другой) убеждает что этой боли нет... Я не отрицаю, что в ГРАМОТНЫХ руках лошадь испытывает только дискомфорт, и по самой идее спорта-конный спорт это пара двух живых существ, они партнеры, любят и понимают друг друга. Но смотря соревнования.. хм... Хлыстом по голове, шпоры, ужасные удары по деснам-по всей видимости показания партнерства и любви..

kaa, кстати, ваши намеки на то, откуда у меня такое мировоззрение, бессмысленны. Мое восприятие мира не имеет ничего общего с неназываемым, который не вызывает у меня ни малейшего уважения....


Элис.. Я никогда и не говорила о сложности Гравера.. интересный характер, лидерство, однолюб-да... Хоть это и нетипично для ганновера... А его агрессия тогда-это неправильное кормление, отстутствия воспитания, как в детстве, так и я тогда не особо с ним занималась+ему показали что люди это никто, что он сильнее и лучше-вот он так себя и вел. а сложным его называли другие.. Умным, но, сука, вредным.. Собственно такой он сейчас и есть.

Боль тоже разная. Я не говорю о ужасной боли, и уж тем более не о нервном шоке.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана.... Ну я Вас умоляю))) Гравер никогда не был сложным ВООБЩЕ, обычный молодой жеребчик, которому не уделяли много внимания. Причём достаточно спокойный и адекватный....

В остальном всё понятно.... Абсолютно дилетантский взгляд человека, не имеющего никакого опыта в силу отсутствия опыта в целом и в силу возраста-18 лет... Человек ехать-то не раньше 30 начинает, а Вы в 18 себя возомнили знатоком лошадиной психологии)))
Флаг в руки, но такую бредятину очень прошу-не пишите)))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Innokenty, заценю=)).
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, ни слова по теме вообще... Я 2 раза писала историю строго железа,жирным шрифтом выделить :roll: ?
Сколько раз повторять,что я не за то,чтобы на лошадях ездили на недоуздках?? Уже десять раз писала... Почему французы, латвийцы и наши РЕАЛЬНЫЕ мастера, у которых руки не из одного места, ездили на трензеле, без мартингалов, красиво сидели и всё ок. У них что,лошади-тефтели? Сел и поехал? Или им повезло, лошадка хочет прыгать сама?
Не веришь? Смотри фото;).
На недоуздке что угодно можно делать, только недавно видела видео, где девушка на ГОЛОЙ лошади делала остановки с прибавленного галопа (типа стоп-крана в вестерне), пируэты на бешеной скорости, причём ноги не смещались никуда, может, лошадь и заезжалась на железе, но элементы и прыжки можно делать и так.
Мартингал... я вывесила фото лошади с задранной башкой на мартингале, ещё раз прокопипастить)? Он не спасает? Если лошадь сильно захочет,то врежет затылком и в нём...
Моргана, тебе я уже отвечала по этой теме).
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, Моргана не негативно настроена, она сама на железе ездила. Скорее всего причина такая же что и при моём ответе=)). Отписаться,чтобы написать-это глупо. Сначала надо прочесть вопрос, понять его, прочесть комменты, обдумать, и только потом написать=). Кстати, Папирус в руках хороший;). Только дёрганый. Но он даже при стаде кобыл и жеребцов нормально отбегал, а не начал хамить кордовому.
kaa,я могу на некоторые вопросы ответить)).
Моргана старше меня, про опыт работы... кстати, она даже в этой теме отвечала. Лишь скажу,что она воспитывает Гравера и, не без чужой помощи, делает из него лошадь=).

Если говорить про людей, то характер и интересы человека закладываются в возрасте до 5 лет, конечно, имеют место быть врождённые черты,но, в целом, главное-это воспитание)). То же и с лошадьми, как корабль назовёшь, так и поплывёт)). Именно на тему воспитания и факторов воспитания (семья, компания, школа, круг общения,окружающая обстановка) накатала эссе на выпускно-вступительном экзамене)).

Да, кстати, Гравер на хакаморе и недоуздке бегает)). Так что назвать Моргану садистом? Да и Гравер-простая лошадь или сложная?

Если лошадей такими сделали люди, то перевоспитывать как-нибудь... исправлять ошибки при воспитании других лошадей...
Кстати, вот Прибой,да, кусался,а Баядера... не помню :not: . Да, и чтобы на неё срывались из-за плохого поведения-тоже... там больше на других лошадей сетовали по этому поводу...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Пока я распиналась,все уже по 150 ответов накатали)).
kaa, что начинают ехать в 30))?
Когда я пришла в Ясенево и сказала,что мне 15, то тренер выпустила "Оооо, как всё запущено" и дала понять,что я стара уже,чтобы выбиться выше любителей=)).
Кстати, многим, кто прыгал на ЧР ещё 30 нет,а они уже МС)).
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

КыЛя написал(а):
Да, кстати, Гравер на хакаморе и недоуздке бегает)). Так что назвать Моргану садистом? Да и Гравер-простая лошадь или сложная?

Если лошадей такими сделали люди, то перевоспитывать как-нибудь... исправлять ошибки при воспитании других лошадей...
Кстати, вот Прибой,да, кусался,а Баядера... не помню :not: . Да, и чтобы на неё срывались из-за плохого поведения-тоже... там больше на других лошадей сетовали по этому поводу...
Да наши тоже на недоуздках бегают... а нахрена оно надо???)))) А наоре почти любая скотина бежит, если правильно приготовить))))

А на лошадей мы не срываемся... Это своевременное наказание за дело, что никогда не бывает лишним и идёт на пользу, если наказывать за заслуги...

А посте 30 люди именно "ЕДУТ"))) Акцент на самой езде, а не на том, что ехать)))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Моргана, вот уже просто интерес распер, как поставить лошади элементы на недоуздке??? или лучше без него :lol: можете даже мастер класс провести думаю многие "садюги" придут у вас поучиться))))
Далее как говорит один из великих мастеров, который считает езду на недоуздке баловством: "Каждое дейстие рождает свое противодействие". Переведу если кто не понял, на строгих железах могут ездить те у кого руки растут откуда надо. В. Штайнкрауз :" Если всадник не умеет пользоваться разными видами железа, это доказывает что у него проблемы с руками или он просто новичок". Думаю что описывать его достижения и биографию излишне.
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

kaa, ну,я про переход на недоуздок и не говорила ничего)). Кобылка меня криво читает, ты,я конкретно про Гравера;).
Что касается меня, то я за езду на обычном трензеле или сайд-пуле, если это возможно на конкретной лошади. Соответственно, за трензель в Большом спорте :roll: . Кстати, это не с потолка, где-то прочла,что ФЕИ задумывается над данной проблемой=)).

Ну, это тоже ясно, что наказывать надо, детей мы тоже наказываем)). Но между наказанием и избиением есть грань-это я уже отвлечённо=). И ясно, как белый день,что на сюсях-пусях далеко не уедешь=)).

Я не так поняла :mrgreen: . Ну, учится можно до выноса ногами вперёд=)). И всё равно, идеала достичь невозможно, ИМХО=).

Faby, ну там же написала она,что на железе. Пример про выездюков был.
Про умение ездить на строгом-это понятно, но где мастера и где все остальные)). И почему тогда на обычном ездить нельзя,раз на строгом умеют)? ИМХО, добиться от лошади на обычном железе,видимо, сложнее,чем на строгом, раз на нём не все ездят)).
И опять же, о строгости в КС даже ФЕИ задумалось=)).
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

kaa
хах...
Ну наверно о умных книгах, и о том что их можно читать писать бесполезно... О том что от возраста зависит наверно только "тон" в котором говоришь те, или иные вещи... к 16-17 годам у человека складывается определенный тип мышления, который довольно сложно поменять.
а наказание тоже разное бывает....

На недоуздках? Я езжу без железа, т.к. считаю свои руки отнюдь неидеальными, чтобы не причинить боль. ну и железо это по любому дискомфорт(поучите физиологию, что ли...). Элементарный пример-возьмите в рот железку. какая реакция организма? Слюнные железы выделяют слюну, в желудок идет сигнал о выработке пищеварительного сока(гастрит обеспечен...). Ну и инородный предмет всегда хочется выплюнуть или проглотить.. с трензелем ни то, ни друшое сделать нельзя. Я люблю Гравера, и смысл причинять ему даже дискомфорт, если это не нужно? ему не требуется строгий контроль... 80% команд-голосовые.... И он на голос реагирует в 100 раз лучше чем на средства управления. В лесу я редко беру в руки повод..(и когда ездила с железом тоже в полях повод висел). мне хватает шенкеля, корпуса и голоса.


Faby, со своим мы только-только выезжаемся... У нас еще все впереди(но поворот на переду, осаживание, плечо внутрь я учила именно без железа, но, в силу некоторой неопытности под присмотром опытного человека). А так на форуме много дневников-примеров общения с лошадью без железа. Где есть и сбор, и прыжки вобще на кордео=) Lepestok тому пример...
И это не сложно, но требуется больше времени, терпение, и полное доверие лошади к человеку, уважение его как к учителю...
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

КыЛя, сори за нескромный вопрос.... какой у тебя соревновательный опыт? (можно в личку).

Моргана, мне не нужные чужие дневники я прекрасно езжу на железе и без него, даже без кордео и прыгаю когда мне хочется разнообразия. Для этого достаточно просто уметь ездить. Далее, осаживание повороты и плечи у меня кони деляют гуляя в леваде даже без недоуздков, для этого тоже не надо быть гением. Меня интересуют такие вещи как пассаж, пиафе, пируэт на галопе, менки, прибавки и сокращения... Тк любая выступающая лошадь на недоуздке на показательном КЮРе это просто доказательство выезженности лошади. А лошадь выезжаеют на железе, а элементы можно поставить только на оголовье имея мозг и опыт, а так же хорошие руки.

В. Штайнкрауз - один из наиболее преуспевающих и наиболее признаных всадников в истории конкура. Член конно спортивной команды США (USET) на протяжении более 20 лет, и ее капитан в течении 16 лет. Кто оспорит и повторит подвиги великого мастера без железа???? И вот его мнение с которым я полностю согласна.
Трензель никогда не должен быть предметом дискуссии вообще или только в связи с обсуждением действия рук в гармонии с другими средствами управления. В связи с тем что лошади имеют совршенно определенное мнение по поводу трензеля и имеют на это польное право, дело состоит, в общем, не в том, что лошадь "любит" какой-то определенный вид трензеля, а в том, что она находит действия рук всадника более приемлимым или более разносторонним через посредство именно такого типа трензеля.
При взнуздывании лошади следует учитывать, что трензель должен подходить не только конкретной лошади, но и конкретному всаднику и стоящими перед ними задачами. Я отношу себя к тем, кто не любит быть "под влиянием", и поэтому ставлю практический контроль на первое место, принимая во внимание уровень подготовки, силу, темперамент обоих - и всадника, и лошади.
Многие придерживаются мнения, что то, чего вы не можете выполнить на трензеле, не стоит пытаться делать вообще. С другой стороны, мне доводилось слышать, что езда на трензеле возможна для людей с "трензельными руками". Необязательно это воспринимать как противоречие, но предпологается, что всадники, пользующиеся только трензелем, должны быть либо очень опытними, либо новичками (подобно рыбакам, которые используют один-единственный вид блесны разного размера).

Можете оспорить мнение мастера, но тогда огласите свои достижения в области верховой езды)))
 
Re: Четыре жизни(С)Аргамак-106,ЧР по конкуру CSI4*-107,108

Меня интересуют такие вещи как пассаж, пиафе, пируэт на галопе, менки, прибавки и сокращения... Тк любая выступающая лошадь на недоуздке на показательном КЮРе это просто доказательство выезженности лошади. А лошадь выезжаеют на железе, а элементы можно поставить только на оголовье имея мозг и опыт, а так же хорошие руки.

Так вот.. Lepestok делает все это без железа. и учила этому без него.
Насчет вобще сложных элементов-сколько лет существует выездка? много..
а альтернативные, натуральные направления недавно совсем.. Поэтому нет еще лошадей, выезженных по этой методике..(лошади полностью формируются и готовы выполнять сложные элементы, и не пассаж-пиаффе, а школьные прыжки годам к 13... методика столько лет не существует.. так что пока об итогах говорит рано. тех, лошадей, которых крутили по первому каналу вспоминать не будем, выезжены они были на железе, потом просто снято)

Да и потом, никто не задумывался, зачем это надо? Почему никого не интересует что нужно лошади? Почему лошадь не может быть ДРУГОМ? ну или любимым домашним животным.. почему нельзя просто понять его? И нет такого, что может "объяснить" железо и что нельзя объеяснить без него.
пиаффе делает Парелли, кстати.. простенькое.. но делает...
Конкур.. опять таки учите анатомию... не полезны такие нагрузки.. Организм работает на пределе... а ради чего? ради кубков? славы человека? В общем это риторические вопросы...
 
Сверху