ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Почему то тоже так думала. Ну-с... Поздравляю)))

*а краги твои поищю, когда буду искать свои зимние штаны* :lol:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Поздравляю=)) но не удивляюсь.. Почему-то это было предсказумо=)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Сашуль, поздравляю тебя! Я очень-очень рада, что хозяйкой Ру стала именно ты. Удачи, щщастья и доооолгих совместных замечательных лет тебе, Рубинская мамаша :)

Вообще, дорогие софорумцы, открываю вам тайну: мое желание передать Рубина Саше зародилось лет эдак немало назад. :wink: Еще когда Саша была Зайцевским бэбиситтером и Согдианиным обучателем.

Так уж случилось, что с того давнего времени :lol: мы с Сашей регулярно общались по аське, встречались в кафе и т.п., и беседовали "за жизнь", конную и неконную. Время от времени меня, человека абсолютно не завистливого, что-то кололо, как иголкой, что от ить, повезло Зайцу и Диане-Согдиане, эх, Рубину бы такого человека, как бы это было здорово.

Я не из тех людей, которые считают, что другие могут быть счастливыми исключительно рядом со мной.
Поэтому, когда я окончательно потеряла интерес к конным делам, то стала вялотекуще подыскивать Крошке Ру самого-лучшего-прекрасного человека, с которым он будет счастливее, чем со мной. Понимая, что, если найду и тот захочет взять Ру в любимые лошади, - то отдам его без промедления. Не продам, а отдам. Не потому, что не люблю (как можно не любить Рубинищу?), а как раз потому, что лучшей доли Рубинищу желаю.

Конечно, Бяся была бы лучшим вариантом из всех, но я прекрасно понимала, что покупку лошади она не планирует, да и гнедых коней не любит.

Однако же, Бог - большой шутник, и если слышит иногда добрую, но малоисполнимую мечту, то горазд бывает стебануться и таки устроить всем неожиданное.
Совершенно вдруг Саша решила взять моего Рубина в поларенды. Ох, как же я обрадовалась! Взгляды наши с Сашей на воспитание лошадей совпадают, но на ее стороне многолетний опыт, а на моей, кроме умения научить зверька получать удовольствие от обучения и объяснить ему, что быть умным круто, ничего нет.
Ну, а потом, когда речь зашла о том, что я готова перестать быть хозяйкой Ру, она неожиданно для меня оказалась готовой взять роль заботливого ЧВ на себя. Тем более, что для этого нужно было только документы переписать, - фактически она ему заботливой матерью уже была.

В общем... оказывается, если задумать что-то по-настоящему хорошее, и ничего для этого специально не делать, то оно все равно сбудется. На том и ура-ура-ураааа! :)

П.С.: Так странно быть после стольких лет ЧВвства безлошадной, все-таки... :roll:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

а повод то я кстати принесла домой уже :oops: :lol: валяецо вот рядышком... но не знаю понравится или нет, посмотришь, он у меня лишним оказался...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Присоединяюсь к поздравлениям :) Долгих, взаимно счастливых, плодотворных лет! :D
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Sara написал(а):
Поздравляю!!! И Дианищу поздравляю и завидую!!!
Эх, а я, а я, - а я теперь Саше буду завидовать! Ка-а-акая у нее лошадь клевая! Лошадь моей мечты, между прочим. :wink:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

[quote="Зеленая Пэг] Эх, а я, а я, - а я теперь Саше буду завидовать! Ка-а-акая у нее лошадь клевая! Лошадь моей мечты, между прочим. :wink:[/quote]


Даа, жалко, что у нее уже есть лошадь :)) Саш, тебе вторая не нужна? :))
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!!

Поздравляю! И тебя, и Ру и ДианчеГа. ДианчеГу особенно свезло - от такой ноши избавится, да еще и в отличные руки :mrgreen: .
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Ой, опаздываю, но поздравляю новую хозяйку с Рубиновладением, ЗПэг с Рубиноизбавлением :) Очень здорово смотрится рысь с опущенной головой на свободном поводу!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Ловите еще фоточку!
rubin1.jpg


:)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Саш, ну как вам тренер? Я ее просто обожаю. Как тренер - она профессионал, а как человек - золото! Тихо реву в уголочке, когда она уезжает. :lol:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Ourman спасибо)))
Катюш, спасибо)) о как я хитро зырю))))

Аня, Галя мне ну ооочень понравилась, действительно очень было жалко, что еще долго ее не увижу.

Напишу отчет, позже вставлю в него фото (не знаю, сколько придется ждать, когда их пришлют)
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Очень переживала перед занятием, думала, что такого позора, которого, я была уверена, меня ожидал, моя головушка еще не знала. Галя нас с Рубином встретила на плацу со словами: «Какие интересные сапоги для верховой езды!!» - ага, еще бы сидела в калошах ярко рыжего цвета )) Ну что поделать, не успела я еще отовариться забугорными сапогами нарядными, каубойскими.

И понеслоооось. Первые минут 15 от лошади ничего особо не требовали – работали надо мной, пытались отучить от того чему меня 14 лет учили.

Начали с того, что укоротили мне стремена и продвинули мою ноги в них глубже, так чтобы стремя было под подушечками стопы, а потом начали пытаться усадить меня в седле правильно. Галя показала упражнение – становишься на стременах и находишь такое положение, в котором будешь максимально устойчивым. После этого фиксируешь ноги в этом положении и опускаешься в седло и «перекатываешься» на ягодицы. Усадили, я прониклась – удобно, дело оставалось за малым, нужно было, чтобы тело это положение запомнило.))))

После этого меня начали ПЕРЕучивать лошадью управлять. Я слышала как моСК мой скрипееел, все было совсем по-другому. Чтобы повернуть лошадь нужно приподнять вверх руку с внутренним поводом, и если лошадь не повернет нужно приложить внешний шенкель, больше никаких телодвижений тело не должно совершать, только разве что голова должна смотреть в сторону движения. И самое главное условие – лошадь не должна гнуться в повороте. Почему? Потому что лошадь должна быть мобильна, команда всадника должна быть краткой, а реакция лошади моментальной. "В классике мы чаще всего знаем, где нам надо будет поворачивать (схема, маршрут, стенка манежа, поворот на дорожке), но в вестерне, например при работе с коровой мы не знаем, когда нужно будет совершить следующий маневр, «корова не скажет нам: « Хей, вон у тех кустов я резко развернусь вправо!»"©Галя
Шок, просто шок, ну всее по-другому. Ну, ничего, справились - где-то на мой пятый поворот я услышала от Гали «Оукееей», Боже, как приятно слышать это «Оукеей», она его так нежно и ободряюще произносит, что хочется от старания прям из штанов выскочить. Какое там пищевое подкрепление когда есть такое «ОУКЕЙ»!!! )))

После этого Галя попросила нас рысить и рулиться уже на рыси. Начали рысить, Галя увидела, что я слишком напряжена и попросила расслабиться – «Не беги вместо лошади, ПОЗВОЛЬ лошади нести тебя»©Галя. Вот очень мне понравилось в Гале то, что она все объясняет, подбирает такие сравнения, что со смехом и не принужденно у тебя прям на подкорке отпечатываются эти простые истины. Освоившись на рыси мы с Ру получили задание скокать галопом. Но начался дождь, и мы сбежали в манеж.

В манеже нас начали учить делать повороты на переду. Галя объяснила, что есть 3 положения ноги, чуть впереди – для управления передней частью лошади, чуть за подпругой – для управления корпусом, ближе к задней подпруге для управление задом лошади. И еще лошадь должна понимать, что приложенный шенкель это не бегство вперед, а уступка. Начали пытаться отворачивать попу от ноги. Причем ногу прикладывать нужно начинать от бедра, сначала надавливаешь ягодицей, потом бедром и так опускаемся все ниже и ниже по ноге. Объясняя это, Галя резонно заявила: «Нога у тебя же начинается с ягодиц, вот и команду начинай оттуда!». Нужно понимать, что как только лошадь среагировала на команду давление нужно убрать, среагировала на давление ягодицы – все, убери давление.

Начали выполнять, у меня всплыла проблема – я пыталась работать поводом, Галя била меня по рукам и грозила пальцем))) в итоге положила мои руки на рожок седла и сказала – «не отпускай»!! Рубин отказывался реагировать на ногу, даже когда я уже начинала откровенно ковырять пяткой, Галя помогала давлением большого пальца. Чтобы не мучить Галин чудо-палец (так назвали это все Наташка и Катька) надели на меня шпоры, ага, прям на мои рыжие калоооши.))))) Процесс пошел, после первого знакомства со шпорой Рубин реагировал на команду уже на давление ягодицы или бедра. Сделав повороты на переду в обе стороны, Галя нас отправила на стенку, чтобы мы отводили зад от стенки на уступку шенкелю. Руки я сразу на всякий случай положила на седло – чтобы проще было за собой следить, начала просить – получилось.

После этого Галя предложила попробовать на рыси – на рыси у нас тоже получилось. Тогда Галя рассказала, что из этого положения хорошо поднимать лошадь в галоп – просишь отвести лошадь зад, например, в центр манежа, после чего внутреннюю ногу чуть отводишь от лошади и как бы наступаешь на внутреннее стремя и одновременно с этим подаешь голосовую команду, тогда лошадь плавно и легко поднимается с внутренней ноги. Галя сказала, что плавность переходов это очень важно, в вестерне лошадь не должна подниматься при подъеме в галоп вверх, этот начальный скачок нам не нужен, лошадь должна сразу побежать вперед хорошим расслабленным галопом.

Начали пытаться с Ру выполнить эту задачу, но девушки испугались того, что я могу сняться о балку, если лошадь все-таки поднимется в галоп. Поэтому было единогласно решено возвращаться на улицу – благо дождик кончился. На плацу с Ру продолжили попытки такого перехода в галоп. Откровенно скажу - ХОРОШО получилось всего один раз. И правда - переход практически не ощутился, лошадь просто побежала другим аллюром. Галя произнесла заветное «Оукееей!» и мы закончили.

To be cont…..
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Как интересно тебя читать! :)) (если честно, я вот уже не помню, что все по-другому... мне кажется, что все то же самое :) Наверное это потому, что меня не особо учили классике :))
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Действительно, интересно....Я хоть и не вестерн(но не всё ещё потеряно), но кое-что читала, а у вас много полезной информации обнаружила. Стиль написания отличный, очень чётко всё объясняете. Спасибо.
Бяся написал(а):
А благодаря его советам бегаете так:
Такой результат всего за одно занятие? Или Ру и раньше умел скругляться, ну хоть чуть-чуть?
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

О, буду ждать! У меня с Гордеем такая же проблема - голову вверх задирает и, к тому же,не умеем мы с ним расслабляться.
Бяся написал(а):
Люсек, действительно ничего не потеряно - ай, да к нам!
Я с удовольствием, чесслово!
Бяся написал(а):
пожалуйста давай на Ты
Оукееей :mrgreen:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Да Сашуля,вот случано наткнулась на твои восторженные записки.Странно,ни чего не понимаю,Вроде стояла у нас,вроде бы все нравилось,и пела как тебе все нравится, и какой коллектив у нас хороший, и какие мы все домашние и уютные, и Рубин стал очень споконый, за что нам респект и уважуха?А теперь,ты уехала и что же я вижу?Ты не хочешь развозить грязь при воспоминаниях о наше конюшне?Ты всем улыбаешься в глаза и говоришь голосом невинного ребенка или только с нами?Помнится по приезду из тулы,ты рассказывала что там все плохо.а теперь переехав в Аврору ты говоришь что плохо у нас?
Ты знаешь не хочу тебя ни в коем случае обидеть,но половина ЧВ с облегчением вздохнула,после твоего отъезда,а половина просто не заметила.Я лично рада за тебя,дай бог чтобы на новом месте у тебя все сложилось по другому.
И мой тебе совет прежде чем кого то обсуждать и судить начни с себя. :wink:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

На самом деле, большая часть истинных отношений вскрывается, действительно, при переезде. Прочитала здесь пост циклиды и утвердилась во мнении, что, действительно, детский сад. Одно "Сашуля" чего стоит.

Саш, зато я открыла для себя твой дневник, действительно, очень интересно! не пропадай, пиши. :)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. МОЙ!!! Вестерн тренер.

Ой, Саш, мы когда из Бутова уехали, мне потом девчонки писали, что я такая-сякая, гадости про конюшню говорю :lol: Собака лает - ветер носит.
 
Сверху