ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Я бы не сравнивала с домом, в котором живут люди, если только их не 5 человек на кв м) ибо кони выделяют дофига тепла и влаги. Я, конечно, тот еще строитель, но постояла очень много где) прохладно и сухо в кирпичной конюшне с вентиляцией и в срубе, но чуть утопленном в землю, такой в ЧК Валентина. Просто прохладно и в бетоне, но влажность ( в деревянной - ну с очень высокими потолками и большими денниками, например, как в Алмазе, но зато там зимой холодильник. Лошади это не в состоянии прогреть) в общем, я пока не видела сочетания экологичных материалов и температурного режима, без больших вложений.
Душно и жарко, я имела ввиду, что если жарко плюс кони в конюшне, они дышат, потеют и моментом становится душно (( как об'еденить плюсы камня-киприча и дерева в одном - я хз))
 
Ммм... мне кажется, что у нас в году жары меньше, чем повода отсыреть :) Т.е. я бы наверно больше заморачивалась проблемой конденсата, чем температурой внутри в 30-градусную жару. Наши отлично себя чувствуют в жару просто в теньке где-то на улице, чтобы еще какой-никакой ветерок овевал. Конюшня у нас из пеноблоков, но с вентиляцией туго, внутри душновато.
 
Анют, а мой в конюшне только в жару) поэтому меня больше всего этот вопрос волнует) в остальное время он внутри минут 40-час)) у нас ничего не дует (( тень только от шелтера, который еще и от ветерка перекрывает все (( а если жрут, их на улицу из домика только принудительно можно выгнать, даже если там прохладнее ((

Бяся, отлично, если есть такое решение!
 
Сашок, а что думаете по поводу описанного устройства левад (идея с землей в георешетке поверх дренажа)?
 
Возможно у нас был отсев очень мелкий, привозят с
гранитных карьеров. А может вперемешку с чем-то, похожим на глину, но пыльно очень было, ветер поднимается и в леваде глаза не открыть.
 
Бяся, про грунт ничего не скажу (( у нас просто канава по всему периметру, на грунте песок, левада под углом ( так повезло) и сухо, даже под кормушкой не натаптывают сильно. Все жалуются, что песок быстро смывает, а у нас, зараза, держится второй год, хоть бы хны ему) моему очень пыльно ((
В свое время очень подробно писала о грунте Алльо, но ее дневника теперь нет и недавно делала грунт в левадах Тамара, ник ТМ. Вроде у нее решетка внизу.
От поведения лошадей оч.зависит, некоторые ходят-нервят вдоль забора и там всегда разбито, наши спокойные, у них все ровненько, я бы им решетку только под кормушку положила, ну и у входа в домик-шелтер, под воду, и на выходе, у нас выходы забетонированы просто, как и вся дорожка вдоль левад, этакий жесткий грунт для шагания. Плюс по нему техника ездит с сеном, с водой зимой, и тачка с едой, ну и тачки с навозом ( левады и шелтеры каждый день убирают и зимой и летом). Трактором зимой чистят... скользко только, но где будет не скользко при такой проходимости (
 
Катюх, Ань - слой опилок - все по усмотрению владельца. Но зимой в уличных денниках 20 см опилок - самое оно, но владельцы могут не согласиться - их право.
 
Сколько владельцы готовы платить
Персонально я - 20 т.р. Собственно, ограничено моими финансовыми возможностями (были больше, сейчас стали хорошо так меньше, что будет дальше - непонятно пока, ну да будем поглядеть). Собственно, столько примерно мы и платим - в пределах возможностей выбираем наилучший вариант. Если в какой-то момент сократятся расходы на доп.корма или подкормки, или можно будет меньше тратить на коноводство лошадей, или меньше будет уходить на плановую и внеплановую ветеринарию, за постой смогу отдавать больше, но это малореально. Опять же, если разовые расходы (условно, сделать полное исследование сердца, или вот я ножки коню снимала своему, дабы полное представление иметь - 35 что ли рентгеновских снимков, или там грунт в леваду сделать коням, или пастух заменить им в леваде на более мощный - такого плана вещи разовые, но необходимые) станут меньше, эти деньги тоже могли б пойти на постой. Но тоже, скорее всего, расходы не уменьшатся.
за все соблюденные "хотелки"?
За "ВСЕ" мои хотелки мне денег никогда не хватит)))) Поэтому - принцип простой - есть некоторая сумма на коней в месяц, из нее примерно Х уходит на постой, примерно У на коноводов, столько-то ежемесячных расходов на что-то разовое, но нужное, столько-то на .... На постой видимо пока 20.

к крытому плацу у которого стены закрываются материалом
Прекрасная идея! Еще б больше мне нравилось, если б это был не глухой тент, а знаешь, бывают такие сетки, ветер и дождь \ снег гасят, а воздух пропускают.

подробнее о грунте
А что именно?

3,5 метра потолка в конюшне при наличии вентиляции
Не знаю, я не видела не душных конюшен с таким потолком. Но - может просто там не было вентиляции? А если она будет, она будет где? На коней дуть при этом не будет? Обычно ж тянут под потолком, а тут выходит это низко?

отбивать было тяжело. Конюха ленились
Меня смущает, что выходит глубоко - напрягаются сухожилия. После травмы и коням с проблемными ногами вообще это неполезно. Да и здоровым тоже не айс.

А как относитесь к отсеву в левадах?
Прекрасно.

такая идея устройства грунта в леваде -
Очень сложно кмк. Хотя, если ты готова заморочиться - для хозяев только плюс. У меня везде одна схема была - я делала леваду так, огораживала, без дренажа отсыпала щепой самые загруженные участки. Сейчас вот прикупила маты сельхоз вокруг кормушек. Но - я ж на постое делала леваду, мне не было смыла вкладываться прям по полной программе. По опыту, щепы хватало примерно на 3 сезона.

мне кажется, что у нас в году жары меньше, чем повода отсыреть :) Т.е. я бы наверно больше заморачивалась проблемой конденсата, чем температурой внутри в 30-градусную жару
А меня вот жара волнует летом и конденсат зимой. Холод зимой не волнует особо.

зимой в уличных денниках
Ну, тут то да - она ж туда входит по своему усмотрению, и скорей всего только спать? Принудительно стоять там не заставляют. Я про места, где принудительно закрывают.
 
Аня-Ветер, про цену на постой + много! Я сейчас экономлю на коноводе (фельдшер входит в постой и он делает многое, что лежит обычно на коноводе) берейторе (тот живет на базе и бесплатно), больше на постой могу потратить. Раньше у меня уходило столько же, только постой плюс коновод и берейтор были 50 на 50)

Можно я еще про опилки? Когда кони живут группами - ну иначе я не согласная - то нужно будет как то подбивать хотелки нескольких чв к одному знаменателю.
У нас только 2 лошади стоят на подушке, и то часто конюхам приходится об'яснять, что моему (да и никому) столько не нужно. Я к тому, что индивидуальный подход - это круто, но еще и помнить кому сколько куда опилок сыпать - лишнее кмк)) достоточно других заморочек)
 
Ань, подробнее расписать какой грунт хотелось бы. Наташа советует рашиттрак 2 500 за кв м - 2 млн только на грунт - очень космос - кто что думает и доволен был бы видеть? Кстати про щепу в левадах я что-то и не вспомнила про нее, надо посчитать - подумать.

Я в целом больше на уличных домиках сконцентрирована, в конюшне больше 10-15 см опилок и не нужно. Вентиляция зимняя - забор воздуха через вертикальные короба то есть забор снизу естественный за счёт физики потоков воздуха (приток воздуха идет сверху через отппливаемый контур). Летняя : приток воздуха идет сверху принудительно (вентиль отключаемый, контур не отапливаемый) верхний вентиль выходит в короб под потолок, из которого идут выходы для воздуха по центру коридора - но там воздух не будет холодным летом.

Сашок, голов всего 10!
 
План территории

TtT3e2YSmbxasMZNEa1LYrKwmYBuIUtJRxmAaIjnMFc=w321-h633-no

1- автоматические ворота въездной группы
2 - автоматическая калитка для выхода в поле
3 - гостевая парковка стоянка для техники (серый прямоугольник вверху справа - металлическая ракушка для временного складирования навоза в мешках)
4 - внутренние дороги (либо плиты, либо асфальтовая крошка)
5 - сенник 15 на 20
6 - трехстенок для хранения опилок под тентом (4 стена это борт 0,7 высотой)
7. конюшня 20 на 12 (6 денников, амуничник, зимняя мойка, на втором этаже комнаты отдыха, раздевалка и комнаты для проживания владельцев) - план выложу позже, после обсуждения с подрядчиками.
8. плац - 20 на 40 под крышей
9. котельная - 10 на 10 - котельная установка Гефест (внутри отсек для временного складирования отработанных опилок)
10. левады 20 на 20 для индивидуального выгула-проживания лошадей (между каждой парой левад соединенных одним домиком не будет дренажной канавы, чтобы была возможность объединить левады для выгула парой, из каждой левады свой вход в домик (серый прямоугльник - денники сдвоены 8 на 3, между денниками перегородка)
11. левады 20 на 40 для выгула-проживания лошадей парами (денники также сдвоены, но если лошади свободно заходят в домик, то прегородка между денниками убрана - в целях безопасности, чтобы в случае конфликта было 2 двери, через которые можно от конфликта убежать.
12. - искусственный водоем 30 на 40
16. зона выпаса-выгула в пастухе, слева на зоне выпаса находится лесок.

Остальное к коневладельцам отношения не имеет.
 
По поводу грунта на плаце скорее всего сначала опробуем сочетание карьерный песок + Концентрат "АНТИПЫЛЬ" (Полимерная эмульсия "Эквипол" для пылеподавления на конно-спортивных объектах), эта имульсия связывает частицы песка, он становится менее топким - более упругим, не пылит. И не промерзает при тем-ре в -30.

Если не останемся довольны, то примешаем туда еще геотекстиль
 
Последнее редактирование:
Маш, 114 до еще не существующих ворот - но это по новой Риге - я дольше 1:10(это с пробками) еще не ехала сюда за год, что тут живу.
 
Вчера Миша попросил нас поехать кормить лошадок, поехали в Искону, с удивлением обнаружила, что потолки там не выше 3,5 метров, мне почему-то казалось, что потолки там высоченные - ведь воздух там прелесть во все времена года, а нет - просто сочетание каркасник+вентиляция.

Бьемся над планировкой будущей конюшни, скорее всего сделаем ее в один этаж. Максимально стараюсь успеть все по документации - в ноябре как никак уже рожать, поэтому все проекты нужно утверждать уже сейчас.

По деньгам все выходит конечно очень космос, прям очень космос, но Иван оптимистичен.

Я очень скучаю по Ру, такого я от себя не ожидала - еще один стимул все-все успеть в 16-ом году.
 
А какая там вентиляция? Принудительная с трубой или просто хорошо продумана?
Хорошо бы у вас все получилось так, как задумывается :)
Про Ригу подтверждаю, мы до Лесного Городка в Шаховской регулярно доезжаем за 1,5-2 часа, а это сильно дальше. И несмотря на все ремонты задержка по времени бывает не из-за Риги, а из-за пути до нее. Правда мы еще ни разу не ездили с потоком дачников.
 
Доброго дня почти соседям (мы под Клином, но в сторону Волоколамки). И тоже строимся. Конечно, у нас планы не такие грандиозные.
У меня брусовая конюшня с потолком 3,2-3,5. Все еще только строиться. Планируется вентиляция естественная, но интересно расположенная - забор воздуха из денников будет происходить от задней стенки, чтобы лучше удалялись запахи и лучше была циркуляция воздуха. Это все на основании консультации со специалистом, который уже делал такую вентиляцию в городской конюшне. Двери (основной и запасной вход/выход) я расположила в конюшне в "Г" образном положении, чтобы при проветривании не было большого сквозняка, но протяжка воздуха присутствовала бы. Не думаю, что летом будет душно.
В планах активная левада - и место экономит, и пользы лошадкам от нее много. По грунтам - засада. Много было передумано. Но пока для рабочей площадки остановлюсь на песок+щепа, для левады - одна с естественным грунтом, другая (активная) - смешенный (чавко-глиняное место, щебенка, песок на подложке, естественный).
 
Класс!!! Все что ни делается - все к лучшему! :))) А если в итоге все это таки трансформируется в 20 Га на юге - будет вообще зашибись :)))
 
Сверху