ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Саш, а ты фотки будешь по мере строительства выкладывать?
очень интересно было бы смотреть!

я люблю деревянные полы, да. мы меняли сами в деннике у жеребенка. обработали доски пропиткой. уже 3 года доскам. всё абсолютно целое. нигде ничего не прогнило вообще.

на резине стояли два раза. неплохо, не скользит. но подстилка должна быть нормального слоя, а не прикрыть резину - моё мнение.

о! температура просто отличная для зимы для дыхликов.
 
Юльк, буду обязательно! Честно считаю - нечего дыхликам в конюшне делать вообще! пусть живут себе в свободном полете (домик-левада) - для этого постараюсь все условия создать. Опилок теперь точно будет приличный слой (см 20-25 у всех) - мы ими топиться будем, так что тут экономить совсем смысла нет - ежедневно 2- 4 куба нужно будет сжигать.
 
Как раз хотела спросить, а почему не сделать полы деревянными... и вот прочитала, что вы именно к этому выводу и пришли. Очень хорошо, потому что из всех полов, на которых мои лошади стояли - именно деревянные оказались самыми лучшими. Они и теплые, и ровные, не скользят, об них не стачиваются копыта, и при хорошем слое опилок достаточно долго служат. У глинобитных полов 2 существенных минуса: 1 - они выбиваются, и рано или поздно в середине денника образуется яма, что не очень хорошо для ног, 2 - денники с такими полами очень сложно отбивать, т.к. моча впитывается в глину, та размокает, и эту смесь потом трудно подцепить лопатой. Так что лучше дерево. К тому же часто слышу от людей, которым удалось стабилизировать состояние лошадей с ХОБЛом, что аллергикам противопоказаны не столько опилки, сколько сухое сено с грибком. Поэтому от деревянных полов с опилками хуже быть, наверное, не должно...
 
Исключительно Имхо, 20-25 слишком много, я бы просила если б такое было -меньше. :) Даже если экономически что 10. Что 20))))
 
Как хозяйка дыхлика, стоящего на улице, хочу сказать, что конюшня, где в холода плюс (не большой), а летом прохлада, крытая площадка - очень нужны!
Работается конь каждый день, грунт нужен всегда, особенно если в леваде даже шагать страшно. Плюс у нас в манеже летом очень прохладно.
Конюшня зимой мне (а главное берейтору!) нужна чтобы коня собрать на работу, почистить и какие-то процедуры, тот же массаж, капельницы вдруг и тп, расчистка опять же! После работы сразу попону и на улицу. Зато летом в жару он днем в конюшне, в шелтере/домике намного жарче все таки.

Из подсмотренного за другим опытом, к сожалению, чем больше голов, да еще гуляющих постоянно, тем чаще в конюшне кто то стоит на лечении, что-то потянул, глаз подбил, и тд и тп.

Мой стоит в домике, дверь всегда открыта с выходом в леваду, в домике поднят пол, доски и сверху лежат опилки. Зимой дрыхнет лежа) только козырек у нас не большой, снег залетает, плюс что то на копытах приносится - иногда пол скользковат, но это прям у выхода.
Пол же надо не только поднимать, но и делать входы в домик, а значит еще сливы для воды. С шелтерами проще, но я бы не оставила своего в шелтере (трехстенном) зимой.

Для меня важно зимой - это вода регулярно-постоянно в леваде, хорошо отбитый денник с подушкой на холода и сено всегда, я своему прошу класть и в домик, оно пропаренное, а в холода он ест много, выходить, чтобы поесть, если там метель - не будет, будет голодный стоять) в итоге у нас зимой на ночь сено в домик докладывают, а летом наоборот на улицу.
Ну и та же теплая мойка - она зимой очень нужна для помыть ведра/кормушки.
 
Скажите, а сколько должен стоить постой, если все просьбы удовлетворить. Сколько владельцы готовы платить за все соблюденные "хотелки"?
 
Если вопрос ко мне, то я плачу много, стою далеко, но меня более чем устраивает. Я пыталась организовать свои хотелки в других, более бюджетных местах, выходило если не дороже, то гиморнее, следить надо, а тут полный пакет и все делается само собой.
 
Я помню Ваш, Стрела, пост про заоблачные цены) я плачу такую, 28 тыс) но имею все, что хотела и даже больше. Кмк, то, что мне надо, не будет стоить меньше 20 тыс. Это если взять базу за 12 тыс (есть такие с манежем с еврогрунтом сейчас?) и добавить то, что нужно мне)
 
Сашок, да и народ в целом, а как вы относитесь к крытому плацу у которого стены закрываются материалом ( тентовым, как для тентовых сооружений) в начало сезона осенних дождей и открываются по весне? И можно подробнее о грунте - я пока потерялась какой делать.

Более подробное описание устройства левад с домиками, включая все водостоки и дренажи выложу после, пока над планом участка пыхчу - скоро и его выложу. Так же планирую выложить план конюшни с уточнением планируемых температур и расположением вспомогательных помещений.

И еще как вы считаете, 3,5 метра потолка в конюшне при наличии вентиляции достаточно?
 
А ты конюшню с какого-то образца копируешь или сама придумываешь из головы? :) Я знаю конюшни, где при большом количестве голов отлично дышится и зимой, и в межсезонье, и летом прохладно. Навскидку - Караван и Истра Хорс Фарм, там высокие потолки. В Караване сделаны комнатки над одним крылом с денниками, там получился потолок примерно такой вот высоты (3,5 метра), и это на свежесть воздуха никак не повлияло, но в морозы там чуточку теплее. Примеров сочетания потолков 3,5 м во всей конюшне и хорошей вентиляции я что-то и не вспомню...
Насчет крытого плаца - по-моему, идея отличная! Летом в жару очень этого не хватает :) Думаю, и слепней туда меньше будет залетать. Такое было давным-давно в КСК Полет, было просто отлично. Почему-то я больше такого нигде не встречала. Сколько сейчас появляется манежей всех видов, а такого никто не делает.
Подушка 20-25 см опилок, по-моему, отличная. У нас где-то столько и получается. Ну может 15-20.
 
кмк совершенно не нужно 25 см опилок на деревянных полах! Я стояла на такой подушке в свое время - это было, канеш оправданно бетонными полами, но отбивать было тяжело. Конюха ленились, в итоге отбивала сама, поэтому знаю, о чем говорю :) Такую подушку надо регулярно ворошить - иначе она слеживается и начинает внизу преть и гнить. А ворошить такое количество... меня хватало на 1/4 денника в день :))
 
Крытый плац есть в Дивном, наверное зимой его не эксплуатируют, так что узнать что к чему не получится кмк. Сама идея - класс на весну-лето-осень, если крыша не будет нагреваться, будет высокой. Таких конструкций полно в Европе с ее мягкой зимой и жарким летом. Заменит ли зимой манеж - зависит от грунта. У нас бочку холодную построили этим летом, грунт вроде как не должен замерзать - проверим)
грунт у нас скачки-спорт на решетке, без автополива. Вот полив грунта зимой мне не нра, верней влажность воздуха после этого. Но вроде есть всякие добавки в грунт, которые удерживают влагу и полив не нужен. Просто пылящий песок и дыхлики не совместимы. Так же как и песок в леваде:( летом это пипец (

Если везде 3,5 метра высота, то кмк летом будет душно.
 
Сашок, это на опыте основано - что душно будет? При открытых дверях и принудительной вентиляции? А как относитесь к отсеву в левадах?
 
На опыте: после строительства второго этажа в конюшне стало душно.
Бяся, вы же стояли в Шаховской? Это летом было? Так вот там дерево, утеплитель (не шибко) и зимой все промерзает, а летом днем душно :((
Открытые двери и окна не принесут прохлады, если на солнечной стороне, наоборот хуже. У нас сейчас одно крыло в тени, другое на солнце и очень чувствуется разница, не смотря на то, что в остальном они одинаковые.
В общем, сложно это, чтобы и зимой тепло и сухо и летом прохладно)
а вентеляция - воздухозабор на улице? А там +30 же, это как то охлаждать нужно? У нас просто здание вроде пеноблоки или что то такое, те держит прохладу, а дерево должно быть тостым, прям сруб! чтобы держать прохладу кмк
 
Отсев пылит сильнее чем песок, засыпали в леваду, пришлось отказаться((
 
Сашок, сруб - совсем тут лишнее, у нас будет каркас утепление 10 или 15 см (обсуждаем пока сколько именно) - в таком доме живем сейчас (утепление 10), когда на улице +30 в доме никогда не выше 24. Жарко и душно - разные вещи, согласитесь. Если становится душно включается вентиляция - происходит замена воздуха. А так я вообще рассматриваю идею передвижного кондиционера - чтобы можно было спасать ситуацию там где это нужно и когда это нужно.
 
Сверху