Чудо-юдо энд Ко :)

да запрягите вы хоть одного и пусть он это сено таскает !!
:) Тут такая вилка: когда надо сено таскать, то именно его все срочно ждут, в т.ч. потенциально запрягаемый. А не чтоб его запрягли. Я с этим проблем уже не испытываю: сено еще на стадии завоза летом с машины раскладываю около левад, чтобы было минимум тащить. Собаку съела, руку набила. На пленке таскаю, если лень с вилами два раза сходить. Да и кучу сена вилами перед собой по утоптанному снегу тож умею толкать, чтоб на перевес не тащить. Кстати, зимуют мои в маленькой леваде. Опытным путем определила, какую площадь они используют зимой, и больше не дергаюсь на тему "мало места". Ну и тащить максимум 25 м и навоз убирать среди сугробов в снегопады реально. Грязи у нас почти не бывает (сразу замерзает), а снегу зато до ушей. По этим сугробам они все равно не бегают, а в небольшой леваде я их еще и работаю на доппель-лонже или свободе. Так вытаптывается нормально)) Еще такой момент: раньше старалась раскидывать сено дорожками по максимальной площади, чтобы больше, как мне думалось, ходили. Завязала. Кладу теперь в два места для двух морд (ну еще около рулона, у изгороди насыпается, пока набираешь - 3). Мотив: 1 - таки ходили и и утаптывали снег в конце концов в лед по всей площади, что и не побегаешь в один прекрасный момент; 2 - когда оттаивало, левада, прастити, усрана вся сеном, и убирать всю площадь после зимовки - это капец... лишняя работа. А так я кормлю в местах, куда на занятиях не забегают, и весной все сено - пара куч: грузи в тачку сразу.
П.С. Я бы даже верховых своих запрягла, даже сани купила. И борона у меня есть, правда обычная - не конная. Но это ж надо заездить:( А вначале снаряжение подобрать\купить\подогнать, а я не умею и дэнэхнэт:( И заезжать сейчас, то есть по земле в шину. А у меня сенокос и еще куча дел:confused::oops::rolleyes:
Смотря чем. Нарыла крем, всем рекомендую. На разъеденные и разъедаемые места просто чудесно заходит. Стоит копейки. Не жирный, но размягчающий и увлажняющий, заживляющий, коросты в ладони остаются, пока растираешь. Не воняет)) http://zoosat.ru/catalog/preparaty_...a/krem_d_doeniya_s_ekstraktom_romashki_600_g/
Много "зорек" перепробовала до этого.
У вас спокойно в плане оставить коней на ночь?
У нас - подарок в этом плане. С трех сторон изолированно заборами коттеджей, болотом и кушарами непролазными вникуда, с четвертой - я. А кони пытаются поиграть в любого пришедшего, так что желающих к ним зайти как-то немного. Но поле не мое, могут забрать (и заберут) половину. Так что вот тоже подумываю в сторону приобретения выпаса и надо ли это мне вообще все:oops:
 
Но вот вроде бы как ее не особо хорошо летом. Или хорошо? Кто-то дает летом вот эти штуки вроде куркума, имбирь.... Которые сезонно больше сочетаются с другой погодой, конечно.
А почему не хорошо?
Мои все(!) отказались есть имбирь летом. Куркуму можно уговорить, имбирь наотрез. Весь холодный промежуток года ели и не жужжали.


Насчёт естественного грунта- ну вот мне в целом ноги моих старших коней нравятся гораздо больше сейчас, чем в период когда стояли с манежем. Хотя работаем по естественному грунту только. И рысь и галоп. И ммм проблем от работы у них нет. Основная проблема: «я носился психуя по пастуху часов 5 за день и почему то перенапряг себе все что мог». Но песок закупать планирую вот вот. Даже деньги уже отложила.
Только в раздумьях что именно брать.. небольшой слой песка или пескогрунта на мой естественный пескогрунт и сверху щепу. Или перемешать с кокосом. Или перемешать с текстильным кордом. Или нужен обязательно карьерный песок... что не речной это я запомнила.
И да, смотрю я на конюшни на глине... хожу по этой глине... и каждый раз радуюсь что у меня песок)))

У коня в работе после работы наливы наоборот спадают, а не появляются...
 
Фото покажу, там все видно, но только в понедельник
Спасибо, жду)))
сено еще на стадии завоза летом с машины раскладываю около левад
В смысле раз в год сразу складировать там и до весны оттуда брать кормить?
Опытным путем определила, какую площадь они используют зимой
А какую, кстати?
Ну и тащить максимум 25 м
Меня вот как раз максимум 10 метров и будет от места складывания сена до первого набора кормушек. Но я ж хочу чтоб ходили... Поэтому вот мысль сделать вдали еще набор. Типа чем больше между ними места, тем больше вероятность, что будут шляться... Еще если и сено разное класть, наверное, точно будут.
когда оттаивало, левада, прастити, усрана вся сеном
Оооооооооооооооооо это прям полный ппц, да.
убирать всю площадь после зимовки - это капец...
По мне даже вокруг кормушек убирать капец. Сено вообще убирать, это один большой капец.
А вначале снаряжение подобрать\купить\подогнать
Вот да. А хомуты кстати я так щупала щупала, и по мне, если оно не подойдет, лошади ой как мешать то будет.
Нарыла крем, всем рекомендую. На разъеденные и разъедаемые места просто чудесно заходит. Стоит копейки. Не жирный, но размягчающий и увлажняющий, заживляющий, коросты в ладони остаются, пока растираешь. Не воняет)) http://zoosat.ru/catalog/preparaty_...a/krem_d_doeniya_s_ekstraktom_romashki_600_g/
О, прикольно. Никогда б его не подумала приспособить для таких целей. Но вообще крем с ромашкой должно быть очень хорошо!
А почему не хорошо?
Нуууу вроде большинство говорят что не их сезон. Ну из тех, кто травами занимается.
Мои все(!) отказались есть имбирь летом. Куркуму можно уговорить, имбирь наотрез. Весь холодный промежуток года ели и не жужжали.
Интересно.
Или перемешать с кокосом
Кмк забодаться с ним мешать, с кокосом этим... Но может выйти наверное хорошо.
Или перемешать с текстильным кордом.
Вот это мне б больше нравилось в далекой перспективе.
ли нужен обязательно карьерный песок... что не речной это я запомнила.
А какой еще бывает? Я думала или такой, или такой. Ну в смысле кварцевый точно ж нет уже по цене.
У коня в работе после работы наливы наоборот спадают, а не появляются...
А у меня нет. Скажем так, почти идеально сухой для себя сустав после работы чуть увеличит вывороты. Не идеально для себя сухой и увеличит, и может чуть греться начать. А потом за пару часов возвращается в норму. Спадают отеки скорее где-то в соединительно-тканных структурах, а именно вывороты суставов - неа, либо как были, либо могут больше отечь.

Так. Ну и это. Вот. Обращаюсь к мирозданию. Уважаемое мироздание! Пожалуйста, ну пожалуйста, пусть уже у Голубца наконец пройдет нога. Он у нас на новый круг пошел, ттт на порядок проще первого. Но, видимо, фоточувствительность аукаться еще долго будет теперь.... Хых. Уже прям хочется застрелиться, казалось только свет в конце тоннеля забрезжил, как опа, дубль два....
 
В смысле раз в год сразу складировать там и до весны оттуда брать кормить?
У меня по-любому только так, без вариантов, потому что найти у нас сено среди зимы практически нереально, особенно, хорошее, особенно, не втридорого. Плюс завезти его в наши снега. Так что .... только один завоз, сразу на весь сезон. И он стоит мне тонны нервов. Одного тяжелого психоза в год... мне и так выше крыши:oops: Просто у нас нету индустрии заготовки сена на гипотетические многочисленные конюшни и конюшенки, со складированием под крыши, как у вас.
А какую, кстати?
Да они б вообще стояли у кормушки, дай им волю:) На двоих у меня где-то 17Х30 зимняя. Кладу в диагональные углы. Они вполне себе ходят, потому что у товарища в той куче явно вкусней сено, и один второго сгоняет непрерывно))
Меня вот как раз максимум 10 метров и будет от места складывания сена до первого набора кормушек. Но я ж хочу чтоб ходили... Поэтому вот мысль сделать вдали еще набор. Типа чем больше между ними места, тем больше вероятность, что будут шляться... Еще если и сено разное класть, наверное, точно будут.
Так то ж вообще не расстояние, даже до дальнего ряда:oops: На куске пленки проще простого увезти.
 
Ой, вот это прям ужас ужасный для меня. И даже не потому, что еще пойди найди денег закупить сено сразу на год вперед. Я вот так себе как представляю...
Ну допустим даже взять сезон с октября по май включительно. Допустим что июнь - сентябрь можно было б и так перебиться. Мы просто рассматривали плотно один участок, там из минусов как раз подъезд, что зимой там не приехать. Причем не как к нам, у нас тут тоже нет подъезда, но нет подъезда - это допустим вплотную, а метров за 200 машина точно приезжает. В хороший грунт машина приедет вплотную вообще, либо с другой стороны через поле к другой стороне левады. Но за 200 это гарантированно. А там нет подъезда - это в полутора километрах она тормозит. То есть допустим на 8 месяцев даже надо закупить сено.
И тут, во-первых, деньги. Но это не самое главное. 35 тонн. Немногим меньше 4 фур. Ну под или за 300 тысяч, смотря как получится найти сено. Ок, эту сумму можно найти однократно, это сложная история, но решаемая. В конце концов, по данным Росстата закредитованность россиян растет))))))))))))
Но главное - это мать его 35 тонн!!!!!!!!!! Куда их деть????? Все 35 тонн под баннеры? Хахаха. Если это тюки. Прям громкий и истерический смех. Если это рулоны - то как их принимать? Уж сколько было чудесных историй, как рулон нормально выглядел, а в итоге шел почти весь на выброс. И это не идиоты принимали сено. А вот просто так вышло почему-то. Что не увиделось. Тюки допустим 35 тонн через руки пропустить тоже то еще удовольствие, но там хоть видно. А рулоны, где видно обмотку и при плотной скатке насколько там с торца можно руку засунуть, и все.... По мне, риск заплатить денег за то, за что еще потом сам заплатишь денег за утилизацию - куда как выше... С рулонами. А тюки не лежат. Ну или очень плохо лежат.
И второе главное. Надо уметь не просто видеть сено вот прям сейчас. А понимать, как оно будет лежать. И лично я этого не умею. Я могу предсказать на 1-2 месяца, ну просто потому, что нормально выглядящее сено редко что-то ухудшает за 2 месяца. А дальше для меня прям мистика. Бывает сено вроде не вот прям хорошо, а под конец доедаешь, как будто первые тюки - вообще ничего ему не сделалось. Бывает наоборот, вроде хорошее, а через месяц или полтора ты выдыхаешь, что партия маленькая, потому что оно на глазах пошло ухудшаться, и кажется еще полежало бы - ну и только на выброс это уже. Почему, непонятно - мне лично. А вот кстати, тем, кто профессионально занимается сеном - понятно. Иногда они загадочно говорят что-то вроде хорошее сено, берите вот прям сейчас проесть. Но в закладку не стоит... Хм. Вот и как они это решили. Визуально оно отличается от того, которое в закладку можно, ничем не больше, чем два разных сена, которые в закладку можно.
А третье - вот что меня вообще пугает. Я прям так себе и рисую эту картинку. Зима, снега, сугробы, проезд только на квадрике или джипе... И тут ты, мать его, понимаешь, что у тебя оказывается половина рулонов сгорело \ тюки заплесневели \ сено залило \ мало ли что случилось, но в общем сено на выброс, и кормить тебе нечем. И выясняется это в январе. Вот ну же ж патовая ситуация.
В общем, для меня отсутствие подъезда было очень большим минусом.
У нас тоже далеко не все хранят под крышами. Но это куда меньше проблема покупателя. Т.к., во-первых, это риск того, кто хранит, вышло г... - ну не купил. Во-вторых, можно в разных местах купить. Вопрос чисто в стоимости, и все. Нормальное сено можно почти всегда найти, просто за разные деньги. Но кмк это подорожание - несопоставимо с рисками самостоятельного хранения.

17 на 30 - компактно! У меня сейчас денники уместились в 15 на 25. Выглядит небольшой территорией ,и убирать удобно по идее.
У меня зимний пятачок они себе вытаптывали 50 на 50 примерно. Но я вот побольше б хотела.
У меня как раз ближняя группа кормушек не проблема. Но оптимально было бы сделать 2-3 группы по 6 кормушек в каждой. Чтобы они мигрировали от одной к другой (но при этом давали есть всем одновременно в одном месте). И вот допустим одну группу можно прям напротив места хранения сена. Туда да, метров ну не 10, это я загнула, но наверное 15, и ну допустим даже еще 15 дотащить до кормушек. Не вот прям дистанция. Вторую группу можно сунуть напротив, если по центру левады пустить 1 или 2 линии забора, чтобы было буквой типа буквы О или О с коридором в середине. Тогда, по идее, человеку надо будет пройти туда дополнительно еще метров 50 (итого 80). А коням идти вокруг забора и это будет метров 150-250. Либо в хорошую погоду (ну или еще как-то решить этот вопрос) складировать сено с той стороны, выгрузив \ переместив туда примерно половину предназначенного в леваду сена. А вот третью группу кормушек если и делать, то только в торце. И туда будет идти метров 150. Вроде это много.
С другой стороны. В Авроре 200 было до кормушек от выхода. И туда носили. С другой стороны, из этих 200 - 100 шло по хорошей протоптанной тропинке, еще 60-70 просто по тропинке, и только 30 уже по леваде... А тут допустим 150 метров не на весь объем, а на треть левадного сена. Но они все по полю же ж. В общем, думаю.

А вот вопрос читателям. А у вас кони от кормушек до кормушек ходят? Не между кормушками из серии пойду к соседу погляжу, там вкусней. Это броуновское движение, понятно, постоянно происходит. А допустим стоят две кормушки в двух разных концах, а кони мирно жрут из одной... Они ко второй пойдут, только когда сено в первой кончится? Или тоже ходят проверять, не вкусней ли там? У меня они просто скорей всего не будут жрать в формате кто-то ест тут, а кто-то ушел на 150 метров и жрет там вдали. Он скорее будет - стою в стороне и грущу, что не пускают к сену, если будет мало кормушек. Но не пойдет далеко. Поэтому стимула вроде "а чего это там сосед делает" - на дальние дистанции не будет. Это все работает в пределах 10 метров, ну может 20. А вот просто зная, что там может быть еда... Пойдут ли смотреть, если допустим еда пока есть тут.
 
Интересная формулировка довольно стандартной идеи.
Медицина превенции vs медицина ремонта. Медицина ремонта - какое точное описание.


Упд. А вот что такое личная трагедия вкупе с несконцентрированностью и жизненной неорганизованностью.
Решила я, стало быть, раз все плохо и жизнь прошла стороной. Купить себе торт. И кока колу. И сожрать стало быть это все целиком. Небольшую заминку в духе, где взять торт, который можно сожрать целиком и не подавиться, я решила даже не заметить, авось найду. И значит с бодрой мыслью, что ща прочту вводные на сегодняшнюю работу, сяду в машину и поеду в ближайший круглосуточный магазин большой, а потом вернусь и буду жрать торт и работать... Села за комп в 11 вечера. Посмотрела, что надо успеть сегодня .
Глянула на часы, ну ещё даже не пол12го. Почту надо разобрать, а то уж давно не делала, ща разгребу рабочие письма и поеду за тортом. Раскидала, поотвечала. В процессе развлекаясь слушанием ответов на вопросы про работу любопытного иммунотестирования (хаха, люди то не дожили ещё, животным и не сниться даже может, хотя задумка крутая невероятно).
Час. Ну все, еду.
Хм. Стоп, а где шаблон презентации? Почему его нет в почте? Нервно ищу, нету. Что эээээ печаль, потому что завтра в 9 выступать и шаблон должен быть от мероприятия... Черт. Ищу активней, нахожу его уже сохранённым на комп, выдыхаю. Дай думаю открою. Ну работает, все норм. А раз открыла уж.... Заодно сразу значит запулю последним слайдом скорректированные итоги проектирования и поеду за тортом. И ещё кучу писем постираю со всеми этими вводными, изменениями к вводным, корректировками по ходу дела и тп. Ну и торт, жди меня.
Дальше наступило 2. Я покосилась на карту круглосуточно открытых магазинов и даже выбрала, до какого перекрёстка метнуться.
Ну, 2. 2 это ж не 4 и даже ещё не 3. Последнее письмо с моделями висит перед рожей лица и портит мне стало быть феншуй. Входящих в ящике 30 (я оставляю только актуально висящую работу, вот такой таракан, не храню архивы). А было недавно 2... В общем, меньше трех десятков. А межлу прочим это как торт за 499 и 500 рублей. Ну первый же очевидно дешевле! Я стало быть бодро боролась за снижение актуальных входящих, даже вот уже две недели как держу эту цифру меньше 30. А ведь приятно, особенно когда ещё недавно было 60+)))) А тут я стало быть такая молодец. И вот эта значит история засыпала меня письмами и все испортила. И продолжает портить феншуй)))) Ну что я, позже торт не куплю.... Ща утащу модели в первый слайд, удовлетворённо клацну удалить письмо с кучей вложений - ну и за тортом. И жрать торт и работать.
3 часа ночи.... Хм хм, а у меня то было интереснее, чем предлагают, а как бы мне скрестить ежа с ужом.... 4 часа ночи хм хм, как это все любопытно, а ведь в рамках Х они не смогут формально сделать У, интересно, а как можно получить этот результат через обходной маневр.... Вроде тут мешает одно, там другое... А вот там вроде и можно... Так так, ща мы это все красивенько зафиксируем....
5 утра. Ну вот, как хорошо получилось. Блин торт!!!!!! А какой нафиг торт уже, если в семь вставать.....
Прям вот хочешь повести супермеганездоровый образ жизни, и вечно что-то отвлекает, а. Теперь я в расстройстве и огорчении. Потому что завтра в ночи ни за каким тортом я уже не поеду. А не в ночи не особо то я его и хочу. Ну и как жить и впадать в депрессию в этих тяжёлых условиях, а.....
Остаётся только, нежно поглаживая *моя прелесссссть*, любоваться на иконку неожиданно вышедшей сильно лучше запланированного хреновины в процессе отсылания хреновины по назначению. Но вот погибшей идеи сожрать торт оно нифига не возмещает. Жизнь - боль.
 
Последнее редактирование:
По поводу кормушек - кмк, все по-разному. Зависит от коней, расположения кормушек и т.п. Например, у подруги два мерина на участке живут. Там две больших кормушки, одна ближе к дому и к поилке, вторая дальше метров на 20. Оба коня предпочитают жевать из ближней, спят там же даже, на остатках вытащенного сена ) Хотя тот, что "подчинённый" может и из дальней стоять есть. А "главный" ходит к дальней только когда свежее несут - прочекать, вдруг там вкуснее. Ну и прогнать товарища заодно, не без этого ) И через пару минут сливается обратно к ближней. Мои тоже, когда в отдельной леваде жили, больше любили ближний к выходу и воде пункт кормления. Поджирали всё там, тогда шли на дальний. Ну или если я специально при них туда относила сено "посвежее" )) Наверное, должны быть точки интереса другие, кроме собственно сена, чтобы стимулировать хождение. Вода там, соль, такое )
 
Ань, мы кобылам ( тут, конечно, в левадке 20 на 40) из-за погоды ( то жара эта, то дожди) сено сейчас сместили под навес ( ага, и они туалет туда же). Ну, утреннее, самое первое, на площадку ещё даём, если не льёт, в процессе они насыщаются и перетекают под навес, откуда выползают уже только перед запуском домой.
Так вот, с утра сено какое-то на площадке остаётся и Света решила следующее дать им частично тут - типа, а иначе они это не выйдут доедать. Ха. Ха-ха. Я день за ними наблюдала, лишив их при этом 15-и и 18-и часового сена: они вообще никуда не пошли. Не дали сено - стоим и спим :D А пройти на площадку - неа, не слышали :D
 
Спасибо, весьма интересно!
У меня получается вода будет в любом случае далеко от сена, и не всегда (то есть приди, попей и воду унесли).
Еще я думаю столб чесалку вкопать и кучку песка насыпать, зимой песок неактуален.
Я просто почему интересуюсь. Вот допустим если человек сходил за 150 метров отнес сено, за 80 метров отнес сено, и рядом положил, и кони туда сюда ходят к разным кормушкам и нахаживают лишние пару км как минимум. Это одна история. А если человек сходил за 150 метров и 80, а кони сделали один круг и прошли один раз 150, второй раз до той где 80, и домой... То есть ли смысл грузить работника бессмысленной работой. Кони должны двигаться как минимум во много раз больше ЗА сеном, чем конюх С сеном))))
 
Ой, вот это прям ужас ужасный для меня.
Ну, да, а как ты хотела? Ничего опыт придет, оптимальное решение найдется.
Я потому в один прекрасный момент "наелась" чудаковатыми телефонными разговорами, села в машину и поперла по ближайшим деревням в поисках заготовщиков сена. Нашла в 40 км. Сдружилась. Теперь 1 - он заранее знает, сколько мотать, 2 - я контролирую когда он косит, что, где, как сушится, могу выбрать поле, да хоть каждый рулон разглядывать!)) 3 - по деньгам существенно дешевле, чем где-то искать, есть дружеская скидка, плюс можно отдавать частями (я так стараюсь не делать, т.к. чел на это живет и семью кормит, но было разок), 4 - при желании, если попадаются плохие рулоны, можно заменить (я ж постоянный клиент типа, меня терять тоже невыгодно), хотя я закладываю это в процент отхода просто и все равно выходит дешевле, чем зимой покупать, 5 - могу попросить придержать какое-то небольшое количество сена, на случай, если мне не хватит до травы, - подстрахует без проблем и сам привезет небольшой машиной без счетчика времени, 6 - я уверена, что сено у меня гарантированно будет, сколько надо, 7 - много узнаю про сенозаготовку в наших реалиях и могу ответить на вопрос
Хм. Вот и как они это решили.
- знают, насколько сочная трава скошена. Сочная не сохнет до конца и будет гореть. И вот этот переход от ...ээээ... сочности к сухости бывает всего за пару дней. То есть, свалена неделей позже - и уже ОК. Для разных составов разные даты покоса: злаки раньше, разнотравье позже и рискованней.
Касаемо хранения. Рулоны можно просто по земле разложить лежмя))), чтобы они не соприкасались между собой. Это, конечно, площадь какую-то займет. Я, правда, все равно на поддоны кладу каждый и накрываю, но это необязательно, - просто подпреет чуть верхнего слоя. Главное, чтобы они максимально продувались. С тюками все сложней с хранением, но удобней с пользованием. Представляю, какая трагедия была б, приедь партия тюков и попади она под дождик, не будучи сложенной под крышу! С рулонами не так ссыкотно в этом плане: ну промокли, - ну просушим, потом уложим))
Вопрос чисто в стоимости, и все. Нормальное сено можно почти всегда найти, просто за разные деньги. Но кмк это подорожание - несопоставимо с рисками самостоятельного хранения.
Разница в стоимости существенная. Хранить все равно лучше научиться. Тогда будет сопоставимо и вообще .... без сюрпризов.
 
да, а как ты хотела?
Ну что за странный вопрос))) Конечно же, я бы хотела так - взял волшебную палочку, взмахнул и сказал - а появись ка мне сено, 500 кг, вот тут, злаковое, а вон там, тоже 500, злаково-бобовое. И оно такое, опа, и чтоб озвученная стадия роста травы для покоса и процент трав в составе отличался от запрошенного не более 5 процентов, иначе ты подаешь на палочку жалобу в министерство магии. Конечно ж я бы хотела так)))
села в машину и поперла по ближайшим деревням в поисках заготовщиков сена. Нашла в 40 км. Сдружилась.
Вот это меня и пугает. Я себе как представляю, сколько это дней может занять (= сколько дней как-то надо решать с работой и ребенком), у меня начинается нервный тик и я хочу как-то ну не так. Ну хоть не палочка, но хоть волшебный квадратик, передающий голос по воздуху (кстати и то неудобно, мне очень удобно решать все вопросы в 2-4 часа ночи. Поэтому кому можно писать, там легко и просто, а вот кому нужно звонить.... Это ыыыы….).
Хотя вот я даже знаю, кто у нас делает сено прям не то что в 40, в одном километре. Если политкорректно, то заготовитель немного не угадал со сроками покоса. Если прямо, то залитое дождями г...но. Я вот все не знаю, звонить ли еще одним, которые как раз наверное в 40 или что-то вроде. Потому что они июнь сделали мало, и продают сейчас прям из-под трактора, только блин дожди идут нон-стоп вообще, что там выходит то????
2 - я контролирую когда он косит, что, где, как сушится, могу выбрать поле, да хоть каждый рулон разглядывать!))
Да у нас в теории тоже так можно, как минимум у нескольких людей, кого я знаю. Только тогда сено становится ну очень золотое, если еще туда добавить бензин плюс посчитать стоимость рабочего времени, которое уйдет на это мероприятие (с дорогой - почти везде минимум полдня на дорогу, часов 5-6).
хотя я закладываю это в процент отхода просто и все равно выходит дешевле, чем зимой покупать
А какой процент отхода? У нас просто с хорошего сена, которое под крышей лежало, он ну почти ноль, в районе может тюка или двух на 200 тюков партию. Рулоны выходят почти так же, если они будут честные по весу, если выкинуть обмотку (и придумать, куда деть эту обмотку, ее ж надо как-то утилизировать потом). А у нас рулоны эээээ….. Иногда так весят.... Что прям так и кажется, что они из бетона видимо. То есть по факту можно и дороже купить это сено.
много узнаю про сенозаготовку в наших реалиях
Хе. Вот уж для меня точно не плюс. Не желаю ничего знать по сенозаготовку. Хочу хорошее сено и все.
знают, насколько сочная трава скошена. Сочная не сохнет до конца и будет гореть.
Ну и вот вопрос, скажет ли он тебе это честно. Не в твоем случае твой поставщик, а в моем))) Ой не факт.
Хранить все равно лучше научиться. Тогда будет сопоставимо и вообще .... без сюрпризов.
Вот я думаю. Сколько лет подряд и сколько тонн сена надо сгноить, чтобы научиться хранить и быть уверенным, что оно есть.....




Ну и про жизнь. У Олика окончательная ж...па с глазом... Пожелайте ему ,чтобы прошло как-то.... Хотя нереально кажется, ж...па случилась новая и ранее не виденная(((( Осложнения что ли уже пост-увеитные пошли и диагнозы плюсоваться сейчас начнут(((( Грустно(((((
А у меня так, энное количество не стоящих того на фоне глаза расстройств и печалек.
Печалька раз, легла тут, было дело, спать в 6 (!!) вечера, встала в 12 (!!!) утра, и... нифига не выспалась все равно))))
Печалька два, нашла уже два подарка себе любимой на какуюнить не знаю какую дату, а кто бы мне их подарил, не нашла)))
Печалька три, пришлось познакомиться с выездным шиномонтажем, и эээээ я могла бы применить такие деньги существенно более приятно... Хотя, наверное, это и не печалька даже, радоваться надо, что было с кем знакомиться.
Печалька последняя, даже вчера зарулила поглядеть, какие тортики ныне продаются... Поглядела, и уехала - тоскливо как-то, даже ничего не хочется.
А еще Филя меня вылизал. Вот как называется мерзкое животное, которое во время процедур с его дурацкой ногой, или ходит ей туда-сюда, или лижет мне спину и затылок. Война за спокойно-стояние шла с переменным успехом, и под конец я капитулировала, одежда в отдельную стирку, голова в мойку, Филя в длительное упоминание неласковыми словами.
Вот Гулище, тот уже почти смирился. Если подпереть его тачкой. Я предпочитаю не думать, что будет, если он таки уронит эту тачку)))) Пока подпирание тачкой работает от попыток удалиться от меня жопой, ну и ладно.
Машище, кстати, делал из меня вестерн-лошадь для коровинга. Пришла, стало быть, начать воплощать протокол, так сказать, лечения... Иии… полила тушку спиртом, тушка сообщила, что она, кажется, хорошо догадывается, что будет дальше, и пошел от меня драпать по леваде. Причем юркий, гад такой. Поймала конечно, но способностям складываться пополам и прощучиваться в узкие щели впечатлилась. Ишь ты.
Чапа тоже хотел было просочиться. Но быстро понял, что это лишнее.
Кстати, теперь он тожественно награжден именем Принцесс на горошине. Когда все еще гуляют, Чапа уже нервно бегает от слепней. Когда все начинают нервно бегать, он извивается, отбивает в слепней задами (!!!), и истерично валяется в грязи. В процессе отбивания от слепней в домике (да, они залетают за конями в домики первые минуты) умудрился в нем грохнуться. Ну ппц.
Это кстати к вопросу о том, как оно там тысячелетиями сосуществовало. Чапа бы вымер.
Вот такие, кстати, наши мессершмидты. Повылетели внезапно.
bT1CtmFGvHg.jpg

Это, если что, пятый. Почему-то вживую смотрелся крупней, чем ночью уже, когда я вспомнила и в ночи перед отъездом его фоткала. То ли усох, то ли харизмой брал.
Они на машину на колеса полетели (ыыыы, срочно срочно надо делать ловушки). Так вот. Я первых четырех тоже прихлопнула. Ощутимо так прямо попала. Они бодро отряхиваются только и дальше улетают. Вообще им вот пофик. На этого я успела еще наступить, когда он упал. Два раза. И уже на третий оно еле дрыгалось и его вышло просто прихлопнуть. Это ж какие живучие, поразительно...
Так что был рекорд не-гуляния. 40 минут. С момента вывода и до завода нафиг. Утром успели погулять часа три и начали недвусмысленно ломиться домой. Конюх говорит, весь день по домикам и носа наружу не кажут....
Интересно, надолго ли они прилетели. Предыдущие виды слепней как-то не доводили коней до такой истерики.

А вот просто так. Виды.
ZuxzkvdZvpI.jpg

Мой ЖЫП покоряет туманные дали)))
 
Конечно же, я бы хотела так - взял волшебную палочку, взмахнул и сказал - ... иначе ты подаешь на палочку жалобу в министерство магии.
Ну дык возможности безграничны:rolleyes: Поделишься потом своим опытом:p Я б тоже лучше так. Еще б сроки, мне удобные, добавила. Чтобы завоз сена бы пришелся на осень, но само сено было б июльское:cool:
Потому что они июнь сделали мало, и продают сейчас прям из-под трактора, только блин дожди идут нон-стоп вообще, что там выходит то????
Ну это у вас год такой. Его надо пережить. Обобщать по нему я б не стала: так-то у вас обычно есть сухой период в июле, в отличие от нашего региона. У нас каждый год такой: вообще эквилибристика какая-то - сено заготовить:oops:
А какой процент отхода?
Я закладываю по максимуму процентов чтоб 20. Если реально сенокос удачный и выйдет меньше, то... ну, лишнее останется пусть. Утилизация по всякому: можно отвести место под компост и засаживать его тыквами\кабачками\огурцами - оно за год станет землей, можно медленно сжигать в течение лета по типу тлеющей дымовухи от гнуса для лошадей тех же (я делала как-то один год в леваду, причем, эмфиземнику: как ни странно, ни разу не обострился по дыхалке, хотя, можно сказать, непрерывно торчал головой в дыму, - очень оценил... правда еда у него в другом месте располагалась, и он выбирал тусить в дыму, а не есть:mad:). У дачников тоже котируется как укрывной материал.
 
Чтобы завоз сена бы пришелся на осень, но само сено было б июльское:cool:
А я предпочитаю июньское и сразу же заложить в свой сарай :)
В этот раз с влажностью 11.3 вообще без страха за порчу.
Но у меня второй год так получается, до этого были года и что часть в июне, потом июль дожди - и основная закладка августовским сеном.
 
Да меня что и удивляет. Ведь год очень ранний. По идее косить уже в начале июня было можно, оно до....вегетировало)))) до нужной стадии. Но кто-то даже просто не начал косить... Ну и вот накрыло дождями.
 
А я предпочитаю июньское
У нас все позже. Прям ощутимо. Не знаю, почему. Мы южней Москвы, но так всегда на моей памяти. Плюс в рамках моей жизни климат сильно испортился.
В этот раз с влажностью 11.3 вообще без страха за порчу.
Это поди злаковое, сеянное? У нас такого днем с огнем - не сеет никто уже давно, со времен СССР. С луговым история сложней, как я выше писала.
 
Если политкорректно, то заготовитель немного не угадал со сроками покоса. Если прямо, то залитое дождями г...но.
Если ты про поле, которое на углу, то там каждый год так. Зарулонят и оставляют на поле до зимы. Под зиму рулоны уже черные все там стоят. Потом их куда-то девают. Может, просто делают вид, что сельским хозяйством занимаются? В этом году зарулонили еще до дождей-то вроде.

А выездной шиномонтаж у нас там? Познакомь меня? :)))
 
А не знаю, но телефоны исправно вешают и рекламу дают откуда-то оттуда....

Выездной я тупо гугл выдачу обзвонила, кто первый приехал тот и приехал. Там просто ещё ж ночью дело было, не повыбираешь особо.

Поскольку танцы с бубнами танцуем вокруг всех, Чапа опять кололся, но он развил в себе новый уровень троллинга))) Стоит спокойно и дрожжит шкуркой. И ведь не скажешь ничего)))))
Вог напряг пузом, но поглядим.
Машка был ужас ужасный эксперимент, даже вот писать не буду, а ну как после выполнения указания ветврача в моем кривом исполнении лошадка ходить откажется....
Филя радует. Олик ппц как не радует(((( Второй визит та же катастрофа(((( Ещё раз увижу, видимо офтальмолога и.... И..... И как-то грустно думать, что может быть и((((
Зато прицепила его смешно. Карабин по верёвке ездит, а на ней Филя стоял в ожидании лазера на обожженную лапу. Олик притусил и стояли зайчики носик к носику. Такое прям мимими. А потом смотрю, думаю, что странное такое Филя делает???? А он свой глаз чешет об Оликовский нос. Олик стоит недовольный, но нос в пользование выдаёт))))) Вот все ж им прикольней жить вдвоём, коням этим.
Машка тоже, он ночью в домик забивается обычно, а тут на улице смотрю стоит, Голубца с процедур ожидает. И потом вместе ушли.
Голубь скоро получит выговор с занесением в черепную коробку. Ибо достал. Полтора месяца чтоб его все настойчиво лечат Голубя.... Прям так и хочется сказать - а не полетел бы ты самостоятельно проходить все.... Да жалко((( Выглядит неприятно дырка. Дырки.
Голубец правда приятно. Блестит. Больше толку от него никакого пока... Только ещё рожу довольную делает. Надо было назад осадить, Виктор ради смеха его за хвост потянул. А Рыжик голову поудобнее опустил, ножки расставил и стоит такой дада, тяните, тяните, ещё и спину выгибает под нужную сторону, куда его тянуть)))) Вот это называется сам о себе не позаботишься, кто ж позаботится.... Поэтому ровно полсекунды ушло у умного коня, чтобы из шутки сделать себе приятный э..... Стретчинг?))))

А ещё я тут ржу. Как конь. Почти как Вог, но потише. Пробегала глазами по диагонали новости, зацепилась, вернулась - не, не показалось. В суставе может развиваться воспаление, набирается жидкость, он увеличивается и болит. И вот такая опухоль сустава... Дада =))) Опухоль))))) Опухоль сустава..... Прям предупреждение надо лепить, как на сигаретах. Осторожно, опухоль сустава может привести к выхухоли головного мозга.
 
Ха. Когда ты думаешь, что на твоих табличках про коней достаточно информации для оказания экстренной помощи, но вдруг понимаешь, что пропущена еще одна строка. И снова дописала таблички. Надеюсь, на этом процесс завершился уже, и вот теперь то у меня точно идеальные полные таблички потому что ну не может же быть он бесконечным)))
 
Жизненно))
5ZLcxQDyKFA.jpg

Ну и так. Иногда тоже жизненно))) Но редко.
bPcLVTSnQxM.jpg


А это я чувствую надо использовать в быту))
RhB4rNbwqNU.jpg


Хи, закон парных случаев.... Зашла в ветеринарию - и там тоже опухоль сустава))) Размножаются. Вероятно, делением.
 
Последнее редактирование:
Сверху