Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Нда... а вот он и оторвал себе вторую ногу... Она в два раза шире нормальной, греется и болит. Болит в районе сразу над путом сзади, и возможно чуть снаружи.... Что это такое я не очень уверена, но видимо сухожилие. Причем отек мгновенно образуется и рассасывается... т.е. из левады он, ну, 40 процентов. Из денника сто. Взяла шагать в руках - через пять минут как из левады, через полчаса вообще почти нет, спереди можно даже подумать здоровая лошадь. Сзади чуть толще нормы сухожилие.... через минут 10 снова выраженный отек - поставила на развязки, только намазать успела и еще пару вещей проверить и- вуаля, снова столб. Вот вчера или позавчера. Т.к. во вторник все хорошо было. Что интересно, ставит ногу уверенно, не хромает особо... Точней только на рыси по кругу в эту сторону Виктор углядел, что ногу недоносит... Я и того не углядела. Просто чуть менее активная работа задом... Крючковать дает обе ноги легко, ногу сгибает, на ней спокойно стоит. Ходит пассажной рысью - он тут об пастух долбанулся. Легко во все стороны принимает и осаживает.... только нога как столб и нажимать сразу над путом больно.... Вот думаю что это могло быть и что теперь делать.... Пока на свой страх и риск - гуляет... Если у него уже через полчаса в деннике такие отечища... Шагать в руках раз в день? А чаще не будет никто..... С другой стороны, оторвет себе там все нафиг? Хотя вроде ничего обезболивающего нет, так что должно болеть..... Да и странно как-то слишком большая скорость спадания и набора отека.... Может это вообще не растяжение? ...
В общем, возможно у меня там уже конь с разрывом связок образовался, если скокнул неудачно.... Сижу вот думаю, когда переставать расстраиваться и уже можно начать паниковать)))
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Аня, если у вас обоих с Чапой планида такая - биться постоянно, может это, тебе хотя бы горошки Арники на конюшне завести? :roll: Ну, ведь первое дело при всяких ушибах? А если вот прям сухожилия то и дело травмируются, то еще и Rhus toxicodendron...
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Вот блин :(
У Малого также точно отек моментально образуется и сдувается. В том году полгода шагали. Сейчас носится по полям и хоть бы хны, хотя еще месяц назад мучал меня своими ногами..
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Вот кстати про горошки арники я как раз задумалась :) Я их давно вообще завести хочу, только все никак не узнаю, где и как их берут.... А вот это второе страшное слово))) Думаю это лишнее, возможно - сухожилия он успел травмировать два раза за свою сознательную жизнь, ну ту ее часть, которую я имею щастье лицезреть... И вот оба с разницей в пару дней :mrgreen:
Ну... Поубеждав себя первую половину дня, что у меня дофига дел и нет времени ехать к коню, вот я и вернулась с конюшни :mrgreen: В леваде меня встретил вполне бодрый Чап, вроде дальше себе ничего не оторвал. Нога показалась, странно конечно, но вроде лучше, чем вчера... Интересно, может ли такое быть... Чтобы за день стало на четверть меньше отека..... Жаловаться на счупание сухожилия перестал. Теперь вот бедняжка жалуется на подбритую часть ноги - я там нашла начинающийся (ну или прекращающийся) мокрец, решила обрить, ну и ... Малость зарэзала зверушку. Теперь зверушка опасается, когда мои ручонки тянутся к ноге....
В общем, впхала в него Травматин (мне тут от них ответили, что оказывается, его не обязательно колоть, его можно впаивать в дозировке в полтора раза больше, чем если бы кололи). Правда, пришлось вмешивать в горсть еды, потому как влить в рот из шприца его величеству тоже можно только после ритуальных танцев и плясок, а я что-то вот сомневаюсь, что это ему ща полезно.
Кстати, вот у меня ко всем знающим вопрос - КАК можно давать гомеопатию? Т.е. ну вот что ее не надо контактировать с железом, это я выучила, ага. А дальше? Ее можно давать сразу до \ после еды? Если можно - то какая разница, почему ее сразу не вбухать и в еду? Разводить гадость отрубями это совсем получается перевод продукта или как?..... Например, если иначе жывотина совсем никак не ест, горсть отрубей - оно гробит весь эффект или как? В общем, загадочно. Ну правда хуже ему от выжранного Травматина не станет, так что пущай подавится, серый гад (он меня что-то в очередной раз мастерски выставил на... ну скажем так, немаленькую сумму денег, еще вот и на лекарства ему разоряйся, точно резать ноги по самые уши и не париться).
На ногу намазала их же Травмагель по Димексиду - тоже вот интереснаааааа.... А так ваащет делают? :mrgreen:
Погуляли по снежку. По случаю оторванных обоих ног мы играли в мини-бульдозер - Шапо клювом раскидывал туды-сюды снег и откапывал последние остаточки травы. Надо сказать, хорошо подметает)))) Надо прикрепить веник и пустить на общественно полезные работы))) Такое четкое прям движение клювом - влево, и вправо, и влево, и вправо, ....
С ужасом обнаружила, что серое чудовиже дожрало чомбур. Вчера, как маленькому-нищастному-тупому-идиоту, который оторвал себе обе ноги, я так и быть разрешила гулять за собой и развлекаться погрызанием чомбура... Дык.... Обнаружилось, что за полчасика гуляния он практически его успел перегрызть....
Еще мы начали приучение к шприцу. Вот думаю... Приучать ли))) Такие кадры пропадают)))) Если б кто видел ЭТУ шею, ЭТИ глаза, это ж красотища, чистый лебедь. А включается банальным придвиганием шприца на пару см ближе к драгоценной морде))))) Следующие пару см дают уже лишний эффект - лашатка (гад) поудобней укладывается в недоуздок и явно примеривается, с какой стороны ему начинать отрываться.... В общем, доприучались до того, что его можно было гладить шприцом по морде, и отстала. И вот думаю - а надо ли? Вдруг приедет к нам когда-нить хороший фотограф, а я такая - ща, минуточку, только достану пустой шприц без иголки :mrgreen: И будет у меня лебедь :roll:
В общем, пока я оставила его еще на день гулять... Раз пока ничего страшного не произошло.... Осталось ему недолго пережить и мы ему получше условия гуляния устроим.... Но пока все еще продолжаю думать, что лучше так, чем стоять в деннике....
Ах да. Чапа ж придумал отличную игру. Называется компас. Звучит так: представим, что ваша морда - намертво приклеена к точке, в которой лежит что-то вкусное (ну или на крайняк просто съедобное), ваш хвостик - это синяя стрелочка, а ваш Вог - это северный полюс :mrgreen: В общем, Вог ходит вокруг него кругами, а Чапина попа вертится, постоянно указывая на Вога)))) Причем не меняя ни выражения лица, ни ритма жевания, ни наклона шеи - ну вот так получилось, просто вертится попа и все....)))) Полное ощущение компаса, вокруг которого крутят магнитик))))) Уже дня два как ржу))))
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Ань, то, что "страшное слово" - это такое средство, "заточенное" на разные травмы сухожилий. Имхо можно и иметь в аптечке - так, на всякий пожарный. Бо чем раньше даешь горошки после травмы, тем лучше и быстрее эффект. Ну, а уж арника - это прям вот намбер ван ))
Брать там, где берут всю гомеопатию - в гомеопатических аптеках ) Яндекс тебе в помощь :wink:
По поводу гомеопатии и еды - вот имхо - прям с едой мешать - бред. Ну, наверное, на какие-нить процентов 5-10 препарат подействует, канеш. Если для твоего внутреннего спокойствия этого достаточно - валяй :) Если нет - вливай вчистую ) Прям рот как-то лошади распахивать и вливать на язык не надо, достаточно за щеку шприцом залить. Видимо, надо приучаться, да... (задумчиво сказала Катя, думая о том, что Апрельку тож надо к этому приучить :mrgreen: ). Горошки легче намного давать - они сладкие и лошади с удовольствием их просто слизывают с ладони.
оптимально гомеопатию давать минут за 15 ДО еды и хотя бы полчаса ПОСЛЕ.
Мазать гомеопатической мазью по димексиду - это тоже... гыы ) Могла и не мазать.
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Дадада - шприц за щеку - лучше всего!! Марище с ладони почему-то не ест горохи. А если их просто за щеку впихивать, половина выпадает в итоге :(
Приучаются легко - им же глистогонное так дают :)
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Анько, по поводу гомеопатии обратись к Дживсу. Он тебе все расскажет в мельчайших подробностях, как надо, как не надо, что, где и когда :)
Правда сначала тебя измучает вопросами :)
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Жень, ХА, глистогонное. Если б ты видела, КАК моей лошади можно давать глистогонное... Ты б очень долго веселилась, ага. У него это почему-то битва насмерть, шприц за щеку - да это издевательство надо коняшшкой, он тут минут 20 стоял, пока просто дотронуться шприцом разрешил до губы..... А с глистогонным та же песня, это можно сделать, если а) упереть его куда-то жопой б) допрыгнуть в) увернуться от копыт (ну правда не знаю, может ща в меня копыта уже и не полетят, не знаю, раньше летели). И анекдот в том, что тот же глистогон, но только в горсти отрубей (т.е. там глистогона чуть ли не больше еды) он сжирает и не морщится. Т.е. вкус конкретно его вообще не парит. Просто сам факт.
Ок, травма-гель и димексид разделим во времени и пространстве))))
А Травматин у нас вариант очень простой. Либо в горсть отрубей, либо вообще не давать. Потому как колоть курс точно не вариант - он когда отбивается от уколов, это слишком страшно выглядит даже для здоровых ног. За щеку в ближайшие недели две - тоже не вариант, т.к. свечки и прыжки на задних ногах (а заканчивается попытка ему впрыснуть что-то в рот обычно именно тем, что он встает на свечку и начинает на ней пытаться от тебя увернуться) - это тоже крайне неполезно для двух растяжений на обоих задних... Ну точней в моем исполнении. Может у кого другого он бы и стоял и кололся, и ел, но этот другой нам точно не светит, да и такая частота его появления на конюшне не светит.
Горохи он не ест. Это я уже пробовала)))
В общем, с гомеопатией у нас все довольно просто - либо ее имеет смысл давать в горсти отрубей, либо нам вообще не подходит такой метод воздействия на организм на данный момент.
Интересно, а если это все вылить на сахар? Тоже не покатит? Сахар он может бы и слизал мокрый-то..... И впитывает воду сахар хорошо.... По идее там выходит 23 миллилитра, это кусков 5 наверное..... ?
Хотяяяяяя.... Конечно есть вариант еще мешок на голову, зажать в углу и вколоть в мышцу. Тока это выйдет сделать ровно два раза. Есть ли смысл колоть Травматин два раза?
Кстати я вот задумалась. А чего такого можно скормить лошади, дабы ей полегчало при травме? Только такое, что можно добровольно скормить? Что не надо впрыскивать \ вливать \ .... , а можно вмешать в количество еды, которое лошадь сожреть добровольно?

Кстати, Кать, а эту самую арнику горошками - куды можно девать? Нам врач, которая назначала гомеопатию, учитывая характер оболтуса, говорила горошки расворять в воде и вливать во что-то, что оно сожреть.... Желательно чтоб было больше воды, чем того что сожреть.... Но сам способ - раствор на что-то, что делает его поглощабельным....
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

А сахар Чапо ест? Обычный сахар? Просто с ладони?
Вот если ест, то можно вместе с 2-3- кусочками рафинада и горошки высыпать на ладонь. И он языком все и слижет, не? :roll:

Слу, а вообще, не очень понимаю... Конь в принципе губы-то дает трогать? Просто, без всякого умысла с твоей стороны? Или он настолько тебя подозревает, что нет? Потрогать за губы, потормошить в уголках рта немного?

Горошки арники - за щеку! Если уж раствор никак... И выливать не "во что-то", а в чистую воду только :)

Не, понимаешь, ты можешь выливать это куда угодно потом. Хоть в кашу, хоть куда еще. Но вот практическая полезность всего этого как бээ под большим вопросом.
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Ань, мне в свое время советовали совершенно дивный массаж. Берешь морду, и аккуратно, спускаешься руками к губам. Массируешь, если напрягается, возвращаешься на "безопасное место", потом снова "подкрадываешься". Доводишь до того, что дает губы, под губами, во рту, язык, лазить за щеку и т.д.
А со шприцем.. мы приручались пустым. Марище поначала оооч. прыгал, на третий день, что ль, сообразил, что шприц был без иголки :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Кать, а вот если травматин вылить на сахар? Если горошки с сахаром можно, может и травматин можно на сахар?
Он все дает, когда в руке нет шприца.... Плюс он мне дает. Конюхам даже без шприца не даст. А меня неделю не будет...
Жень, пасиб. Попробую поделать так...
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Слу, ну попробуй! :) В конце-концов, ты ничего не теряешь.

Вообще, я, канеш, не дописала - про горошки с сахаром. Таким образом имхается мне вполне можно было бы к горошкам приучить. Сначала даешь с тремя кусочками сахара, потом с двумя, потом с одним. А потом вообще без них... Должно кмк прокатить :)
Хотя, канеш, слегка оттопырить щеку и заложить туда горошки - это проще всего.
ПЛЮС! Их ведь не надо постоянно давать, каждый день. Ты же довольно часто на конюшню приезжаешь и спокойно можешь давать сама, без проблем.

А массаж, про который Iurumi написала - действительно вещь хорошая. Я с Апрелькой потихоньку делать его тоже начала :)
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Ань, к шприцу приучаемо вполне. Просто вы должны ВСЕ делать со шприцем. Берешь шприц (гыгы, как на Моргунова в Кавказской Пленнице :mrgreen: ) в одну руку, второй выводишь, читстишь, кормишь, гладишь... а шприцем в это время ненавязчиво помахиваешь. Вроде как он и есть, а вроде как и не при чем :mrgreen: Ну, это если сильно на шприц психует. Если не очень - тупо тыкать.
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Кать, так в том и проблема, что КАЖДЫЙ день меня там нет. Равно как и все, что дается дважды.- тоже конюхам...
Жень, хи. А этот паразит умный. Его в шею и попу - ну в общем не в рот - шприцом без иглы хоть обмашись. Стоит появиться игле и привет. Равно как и только на иглу фи какая не заслуживающая его внимания мелочь. Ей можно ковырять, закрытой лупить с рзмаха, всаживать острые и крайне неприятно колючие травины... Но как тока есть шприц и склянки.....
Может я сама внутри напрягаюсь и мне только кажется, что так же себя веду... Но пока он четко сечет где поиграться, а где грозит дырка в шкуре. И вот играть - да я могу подавиться, даже по неожиданности сделать дыру... Но что-то туда уже влить и- да ни за что. Тут он убьется, но фиг даст, еще и иглу мышцой вытолкнет. Причем убиваться будет, дабы по возможности вышло - они жили долго и щастливо и умерли в один день))))
Просто к уколам я пробовала поприучаться))) Ну попробую ща лить в рот поприучаться....
ЗЫ. Хотя даже если приучу я, конюхам долго не поможет....
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Нам вот Доктор Дживс когда с гомеопатией помогал, там такое мизерное количество лекарства надо было, что буквально лишь бы попало на слизистую и давать сто раз его было не нужно, всего пару с перерывомчуть ли не в несколько месяцев. И кстати, Анько, именно после этих пилюль у Малого коленка стала лучше..
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Rototos написал(а):
там такое мизерное количество лекарства надо было, что буквально лишь бы попало на слизистую и давать сто раз его было не нужно, всего пару с перерывомчуть ли не в несколько месяцев.

Вот и я про это ж писала :) Что чем хороша гомеопатия - не надо постоянно давать. Тебе для этого твоих приездов хватит за глаза и за уши.

Ну и опять же, в стописятый раз - а почему не дать просто горошки и просто за щеку? :wink: В растворенном виде да, действует быстрее и эффективнее. Но если выбирать между не давать в растворенном и давать, но горошку... :roll:

По логике, ты, наверное, действительно сильно напрягаешься, когда вот именно колоть Чапо идешь. Пардон, канеш, НЕ верю в то, что лошадь настолько четко сечет, что именно шприц именно с иглой без чехла - укол (хотяяя... если прям перед его мордой начать шприц набирать, скляночками звенеть, то тут да... без сомнения заметит) :) А вот в то, что ты вся внутренне в ужасе, что надо колоть - ВЕРЮ :lol: Но, тут да, если положение дел таково сейчас, то и фих с ними, уколами. Можно вполне обойтись и без них.
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Фффуххххххххх... Про гомеопатию всем спасибо, буду дальше думать...
Краткая хроника пропавших выходных.
Расчистились. В итоге пятки стали сильно ровней. Попробовали подобрать заворотки. Вогу заворотки отрэзали довольно выраженно - но пока все хорошо.
Ноги вчера искала стенку побицца об нее, сегодня даже почти хорошо - самое странное, что вчера больше всего меня напрягли оба путовых сустава на задних ногах. Просто ппц, а не путовые суставы... Сегодня они уже в норме.
Вчера кстати первый раз дала травматин с малым количеством еды (в смысле в сахар), и до\после он ничо не жрал по полчаса. Сегодня просто сахаром обойтись не вышло, пришлось кинуть в остатки яблоко. Сладкую воду он тоже есть отказывается.
Вчера дал ткнуть шприцем в угол губы. Сегодня не было времени.
Перетащили в новое место пастух, установили наконец на зиму. Чапа зараза своими больными ногами выбил из меня грунт в леваду - за два дня раскидали блин 40 кубометров щепы, что-то мне самой не верится в эти объемы и эти площади.... Блин, вот ведь серая зараза, и стоило мне выложить за эту несчастную щепку дофига денег, как он решил, что у него не так и все плохо с ногами, не так ему и скользко, не так ему и мерзко и вообще жить можно... Ну не свинтус? Вот да, надо извернуться и выбить из нищщастной меня персональный грунт, а, вот ведь блин, у людей амуниция для лошади личная, а у Шапочки грунт личный....
Но все равно хорошо, со щепой будет сильно лучше до первых действительно сильных снегопадов (это чтобы снега на полметра выпало). И сильно лучше, когда это все начнет таять....
В общем, надеюсь, что наше там гуляние пройдет без эксцессов, в частности, очень хочется верить, что к нам не прибегут играть собаки.... А то они иногда бегают между левад, мне все время жутко делается, раньше-то Чапа совсем на отшибе гулял, а теперь вот поближе, вот сижу думаю что делаеть, а вдруг забегут, и чего тогда?....
Понравилось, как они осваивали новую леваду. Сначала Шапо гордо гонял Вога (пока там были мы), и они торжественно тусили по разным углам. Ну иногда Чапа подходил к Вогу, дабы его прогнать из занимаемого угла. Потом как все разошлись - смотрю, уже парочкой по углам жмутся.
Пылесосал еще травинки под щепкой... Эта сволочь сожрала две щепки!!!!!!!!! Вот прям взял, целенаправленно захавал щепку, прожевал вдумчиво - и проглотил, ага. Интересно, у лошадей случались колики от того, что они нажрались щепы?......
В целом забавно канеш - две горищи сена, Шапо раскидывает чапельником щепку, как локатором, находит завалявшуюся травинку, выраженно довольно ее сжирает.... Голодающее поволжье, не иначе.
К вопросу о голодающем поволжье. У нас почти сутки не было сена. Что-то там подвели те, кто должен был привезти, потом те, кто должен был привезти вместо них, потом те, кто запасной вариант ну и т.п. Неприятно, хотя понравилось, как активно пытались решить вопрос, а еще что понравилось - что как только сено наконец приехало, первые же 10 тюков отправились в конюшню и его стали сразу раздавать лошадям.... (я-то, из прошлого опыта, думала, что ну ща как обычно, сначала разгрузят, потом раздадут, а нифига, конюха с "ах вы мои голодненькие" рванули сразу раздавать, приятно).
Но анекдот то не в этом... Нам выделили последний оставшийся тюк (после моих завываний как нет сенааааааааааа, ах у Чапы желудоооооооооооооооооок, умираем-умираем). В общем, на утро и на вечер мы сеном разжились, на этом уже почти успокоилась, думаю ну ладно, уж одну ночь то как-то постоит без сена этот обормот.... Ближе к отходу с занимаемых лошадей наблюдаю у Чапы жалкие три сенины в денничке... Блин, 10 вечера, в леваду, где он получит еще пару плиток, только в 8 утра, 10 часов, тоска зеленая... Тут в моей голове зажглась лампочка - ну если сено БЫЛО, и недавно, то... тюки-то йок, а просыпанное из тюков в сеннике?.... В общем, в двух сенохранилищах в двух конюшнях я сначала натрамбовала ему мешок этим "просыпалось". Во втором сеннике меня "застукал" конюх, ооооооооочень удивился, выслушал мое бодрое "ничо-ничо, если хорошенько поискать...." и удалился... В общем, накопала трамбованный мешок, и еще кипу сена, свалила это все в тачку, вышла еще такая высоооооооооооокая тачка, у нее борты нарощены + сверху груда получилась в два раза выше тачки... В общем, закрыла курточкой, дабы не вытрясалось, ползу с этой тачкой.... Довольная - ну типа я ж молодец, нашла лошадке сено.... (Кстати да, конюх, увидев объемы "по сусекам поскребла", кажется, впечатлился)... В общем, прихожу я к Чапе - довольная как слон, мол Чапочка, смотри мой хороший, чего я тебе нашла. И горку эту ему в денник вываливаю (мысленно извинившись перед всеми теми голодными лошадьми, мимо которых я проползла с этой горой сена).... Чапочка бодро ползет - ну раз "ой смотри" - то наверняка ж интересно? И с какой разочарованной рожей он понял, что это всего лишь сено)))))
Вогу тоже нарыли, уже в сенохранилище на другом этаже... Кстати анекдот в том, что сегодня - а сено вместо обещанных 10 утра доехало до нас только ближе к 4-5 вечера, тоже машина где-то застряла по дороге.... В общем, я уже подумывала, чем бы мне заняццо, дабы лошадкам было чего пожевать... В общем, залезла я в этот последний недовыгребенный сенник - ну как бы .... Все так и осталось, как было. Т.е. больше никто видимо не додумался потратить полчаса, дабы достать из щелей пучки завалившегося сена... Так что да, идея в голову пришла явно вовремя - наши лошади перебоя с сеном не заметили)))
А еще мы сегодня шикарно меня готовили в пробеги. Чапа бодро чесал по лесу, а я бежала за ним легкой рысью, бо шагом не успеваю, сипела и умирала. Этот лошадь бодро ползет по любому рельефу, а я там понимаете ли спотыкаюсь, выдыхаюсь, и прочим образом умираю. Даже подумала, что может в следующий раз надо б и поседлать.... Чапа нашел нам пробежную трассу, которую мы все с лета никак не найдем, увел гулять по просеке, ну и вообще нашел пару тропинок, куда мы обычно не ходим. Шел первый и водил нас по новому лесу. Был, судя по морде, просто-таки жутко доволен собой. (Это к вопросу о лидерстве, ага, кто и кому будет показывать тропинки).
Кстати к вопросу о лидерстве - ох как я прям ФРРРРРРРРРРР как можно!!!!!! - когда Чапа завел меня не в самое удобное место..... Обычно я выбираю, как пройти, только в самых больших завалах, ну и еще когда не только под ногами навалено, но и над головой, и надо проманеврировать не снеся поллеса шеей.... А Чапа все остальное. И надо сказать, обычно он всегда выбирает самую удобную тропинку, настолько, что я уже не задумываясь за ним иду след в след - ну это ж Чапочка, он же выберет самую удобную дорожку... И тут вуаля - выбрал, метром левее в разы удобней. Как я удивилась \ возмутилась \ не знаю что еще))))) Это КАК, мне что, САМОЙ под ноги смотреть????? Вот это и есть оно, лидерство, ага. Чапино)))))
Еще Чапа очень забавно бегал вокруг шины - в ней замерз лед, я ее катила и звенела (очень кстати красиво), а он пугался и ходил вокруг нас с шиной кругами.
И он изображает акулу мастерски - когда расчищали Вога, ходил кругами по деннику, из-за глухой части - вот четкая ассоциация - высовывается курсирующий плавник - холка, мимо идет конюх, высовывается вся Чапа и делает зверскую рожу из-за решетки. Вот ить бедный конь, у него наверное стресс - пугаешь пугаешь, а они идут себе мимо, как будто это не Чапа тут строит змейские морды.
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Ну вы монстры!!

У нас, кстати, какое-то время невзоровцы стояли - тоже своему коню грунта в леваду насыпали... а когда съехали, забрали грунт с собой :))
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

я регулярно хожу в сенник с тачечкой и собираю типа "мусор" по полу ,а на деле вкусные листики
у меня ж есть универсальные пожиратель всех обьедков , остаков и типа "мусора" - Толстый :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Перечитывая Хемпфлига

Ой. А КАК можно забрать с собой грунт? Наверное там лежало что-то совсем дорогое и высокотехнологичное вроде геотекстиля на каком-нить супер-дренаже? Не, у нас все рабоче-крестьянски))) Щепу не заберешь)))

Хи, не я одна такая))). Я правда больше люблю ходить за тюком сена))) Остаточки они вышли хорошие, прям вот совсем хорошие. Но сильно пыльные. Может если б ему сено проливали, то разницы б не было. Но в сухом виде тюк лучше))) Хотя остаточки несомненно лучше, чем ничего))) Толстому стало быть везет регулярно))) Ну р правильно, красивая большая Лошадь должна много кушать....
Чот вспомнила, как один мой знакомый конь залез в сенник. Интересно,, чем думал. Сенник был не больше денника большого и набит сеном до потолка.... Сначала он радостно жралъ, а потом на него начало сыпаться все сваленное...
 
Сверху