Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

B-veter написал(а):
Ага, я вот вычитала, что яблоки повторяют рисунок сосудистой сетки и мол на тепловизоре кто-то там увидел такую же картину.... И теперь маниакально выглядела на фото, что звездчатый он больше со стороны свой более здоровой диагонали... А та, где йок - там и звезд поменьше, и расположены они как-то похаотичней... Вот думаю, это так или это уже мои галлюцинации))))

Хм... а у Белки одно время не было яблоков под седлом... :roll: Вот на запястьях и скакалках были, а под седлом - нет!!

А вот две минуты (с прошагиванием в середине еще) поработать сочетания больших кругов и маленьких вольтов и восьмерок и букв s - прям замучался бедняжечка, задышал аж.... Тоже как-то... Загадочно прям.....

Белк знаешь как на шагу пыхтит! Если шагать, к примеру, плечом внутрь... или траверсом.. :)
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

А мы играли в мячик... Правда недолго - Чапе что-то быстро надоело и он печально ушел жевать сено. Правда, таки пришел ко мне на выход от сена....
Еще учили играть в мячик Вога, Вог хрюкал :mrgreen: Я всегда подозревала, что в глубине души это не лошадь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Подбили расход по сену, сколько сжирают эти гады... Ну... Эммммм.... Даже с учетом, что в наших тюках скорей всего меньше по килограммам сена, чем нам реально говорят - сжирают много.... Больше, чем в теории должна была б жрать среднестатистическая лошадь. Производят кучи навоза, которые нервируют конюхов - потому что производят их тоже раза в четыре больше окружающих, хы.
А еще мы гуляли))) В лесу, на веревочке))) И даже бегали)))) К моему великому удивлению - бегали-то то в формате "Чапа впереди, я сзади на корде плетусь", а бегали и рысью, и даже галопом, Чапа страшно махал башкой - не знаю, форма игры что ли у него такая - любит он бегать и шеей мотать во все стороны - и при этом даже не заставил меня ни разу испугаться, что вот щааааааааааааа лошадко дернет, и убежит нафиг. Прям довольная как слон - учитывая, насколько легко в такой ситуации дернуть и убежать нафиг.... А тут мало того что шагали, так ведь даже бегали вместе, и даже галопом :shock:
По ногам. АСД оказалось нереально едкой штукой, и продержалось на ногах до сегодня. Мне показалось, что стало получше. Замазала Зорькой - смыла вазелином - намазала еще чуток АСД. Думаю, возможно и зря. Наверное, я буду только раз в неделю мазать АСД, все ж довольно ядреная штука. Ну правда сегодняшняя быстро сойдет - на неотмытую до блеска шкуру-то не продержится она четырех дней.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ах да, и главный то вопрос на злобу дня... Какие можно сделать в леваду кормушки для сена?

Требования:
- чтобы они были безопасны в плане поставить в них копыта, и т.п. (обычный ящик высотой сантиметров 40 за пару часов разобрали на доски вообще, внутренний голос подсказывает, что еще одна доска его б не спасла).
- чтобы не приходилось сильно выкручивать шею, дабы вытащить сено, т.е. можно было просто наклониться и его хапнуть. В этом плане не очень нравятся стоячие типа колонна из решетки, внутрь которой запихано сено, т.к. лошади постоянно гнут шею, подлезая к сену, решетчатые сужающиеся к низу треугольники, т.е. типа набитой на стенку решетки треугольником - тоже не особо катят....
- чтобы вытрушенное наружу под кормушку сено по возможности тоже можно было подобрать и сожрать
- чтобы их было сравнительно легко загружать сеном
- чтобы это не были медленные кормушки, т.е. задача не снизить потребление сена, а снизить количество втоптанного в грунт сена
- желательно не самые сложные и дорогие в изготовлении....

В общем, мне хочется то, чего нет на свете :mrgreen:
Но пока идеи такие:

Плоская без бортов деревянная платформа, если что, выдерживающая лошадь сверху, на нее сено, фиксируется сверху сеткой, дабы сено с нее не разлеталось. Плюсов много - есть удобно будет, минус глобален - если вдруг копыто провалится в дырку на этой сетке.... Т.е. или крайне редкая сетка, или.......

Банальный ящик. Но - если ничем в нем не накрывать, просто туда складывать - будут доставать и раскидывать. Если накрывать - то при постановке лошади туда ноги всем весом - боюсь почти любая решетка или сетка прогибается, прорывается и одевается на ногу уж точно... Т.е. или варить намертво, или....?
Ну и высота... Чем выше, тем меньше шансов, что влезет. Но тем печальней последствия, если все ж влезет. И тем хуже обзор - как-то с трудом представляю себе лошадь, опустившую голову полностью внутрь ящика, когда за стеной то орут, то лают, то снег с крыши катится, то машины вокруг....
Ниже - обзор лучше и есть удобней, но больше шансов что влезет ногами.
Допустим сбить его можно железобетонно - но чем лучше сбит ящик, тем больше шансов, что оторвется не доска, а нога лошади.

Два столба, между ними гамаком сетка с сеном. На высоте может локтя. Вроде выглядит неплохо, вопрос только, не отобьет ли он случаем по сетке с итогом застрявшая нога... Но вроде плюсов больше, чем минусов...

Один столб, на нем на том же уровне привязан рептух. Аналогично....

Мнения?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

У нас делают часто просто частую коллонаду по кругу из деревянных столбов. Т.е. столбы просто вкапывыют по кругу на расстоянии где то около 40 см друг от друга. Внутрь сено. Можно приделать крышу. Получается что шея лошади и голова в дырку проходят, а хрудь нет. Найду картинку- поставлю.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Хм... интересно - а если лошадь, в момент засовывания между столбами головы и шеи по грудь, кусают сзади за попу? Шея не ёк? Я бы мелкую сетку повесила. типа 5х5. И нога не застрянет, и нормально есть будут, не исхудают. Наши вполне бодро сетки 4х4 опустошают :) Единственно - надо придумать, как у этой сетки закрывать отверстие, через которое сено кладется, это самый узкий момент - ибо вот туда как раз можно и ногу просунуть, и голову и все что угодно.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ну у нас эти круги обычно не делают такими огроменными что туда надо прямо по грудь шею пихать... :roll: Но если задаться целью можно наверное всем повредиться. :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Кать, ну вот этим мне больше нравился самодельный рептух (или даже не самодельный - у меня и обычный есть рептух-то). Там как мешочком затянул, так и все, главное завязать нормально и зафиксировать....
Вообще лично мне пока больше всего нравится идея столб + рептух. И в плане дешевле всего выйдет, и проще всего делать (всего-то врыть столб и что-то такое на него накрутить, обо что можно будет жестко зафиксировать рептух, чтобы не развязали даже если поставят себе такую задачу). И убиться об него крайне сложно, ну если только головой целенаправленно побиться... Ну и вроде есть удобно... Да и даже если отобьет - рептух скорей всего отлетит, он же только в одном месте привязан будет.... силу приложить не выйдет = копыто не пролезет.
Но там выходит, что ячейка должна быть такая, чтобы сумма двух сторон не больше ширины копыта. А это маловато(((( Учитывая, что сено тоже раз на раз не приходится - ну появится у них сено с палками, и как вообще они его будут оттуда жрать? Или вдруг подтухшее попадется....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ань, я вяжу рептух с ячейкой любого размера из сенных веревочек :) Сердито и дешевле некуда. И не жалко дать таскать по леваде. Всегда можно за два часа еще сплести :)
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

У меня прижилось класть сено за жердь левады. То есть в твоем случае можно сделать левадку в одну жердь для сена внутри левады: на столбики на высоте около 60 см набиваешь поперечены из кругляка из местного леса, чтоб периметр замкнулся, а так - любой формы, хоть круглой, хоть прямоугольной или еще какой. Ну а сено уже внутрь: и класть легко, и достают лошади, перегибаясь через верх, либо тянут из-под низа. В то же время, сено доступно, а палок мало, щелей нет вообще. Не знаю, понятно ли описала, - чет с головой сёня не лады :oops:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ага, в принципе понятно... хожу меряю 60 см, как раз должно по идее получиться... У нас правда в идеале б не вбивать (дабы кормушку было таскать туда-сюда), но это как раз легко решается - вниз по периметру толстый брус, и от него уже столбы....
Главное продумать, насколько жестко все должно быть прикручено и чем защитить лошадь от удара, если у него в башке переклинит и он туда внутрь лапами полезть решит... Хотя наверное если сделать метр на полтора или что-то такое, наверное не решит... Но вот если вдруг - то чтоб сломалась палка, а не лошадь. А с другой стороны, чтобы палка не ломалась от случайного нажима плечом.... Интересно, из какого лучше материала это все варганить? По идее дерево наверное? А заноз оно не даст?
Пожалуй, это даже удобней рептуха-то, да.... Мне прям очень очень идея понравилась, на первый взгляд вообще самое классное... И ячеек не будет, т.е. если плохое вдруг сено - будет из чего выбрать.... Ну и вообще....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Нда, жизнь - интересная штука, как ни крути.... Особенно интересной она становится после звонка с конюшни примерного содержания - ой а ваша лошадкО лежит в леваде и не встает... Миленько, ну я всегда знала, что пока я сижу и вкалываю тут в Москве, кое-кто в Барыбино настолько обленился, что уже в леваде валяеццо....
В общем, мысленно чертыхнувшись, удачненько организовались с ветеринаром, Виктор развернулся от дома, поехали... Правда, пока доехали, Вог даже уже стоял в деннике. Его чот очень долго вышагивали, часа два наверное, потому как как только останавливался, сразу ложился. Потом вроде отпустило.
У Чапы та же хрень, только он не особо по этому поводу страдает. Хотя по всем данным - должен был бы хреново себя чувствовать. Но пока вроде средне-плохо.
Кстати, мы не одни такие. Параллельно с Вогом еще одна кобыла выдала колики, долго не получалось снять....
До кучи он решил убить себе переднюю ногу, нога как он любит столбом и как он любит почти не хромает....
А вот задние начали давать о себе знать мокрецы. Не особо разгибает ногу....
В общем да, все весело. Ну пока вроде все живы... Кроме меня, Виктора и Оли (Оля - это наш ветеринар).
Ах ну да, и таки я не сошла с ума, у Чапы действительно временно йок легкие....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ох ты ж!! А с чего вдруг? Непонятно? А с легкими то что???
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

напоминает картину когда с кормамами глюки ...
а с легкими то чего ?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Йошкин кот! :shock: :cry: Выздоравливайте и ищите причину!
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот блин! Скорее обоим поправиться!
Действительно, может все-таки корма?
И что с легкими и с чего?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ужас какой!! Держитесь там :(
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

И мне кажеЦа что похоже на корма. :roll:
Выздоравливайте! А лучше не болейте вообще. :)
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ну да, похоже... В общем, хроника происшествий.
Среда вечер - Вог лежит в леваде, шагается часа 2-3, т.к. ложится, если перестают шагать.... Классические колики кароч. Оклемывается сам, еще до нашего приезда. Перильстатика слишком бурная в тонком кишечнике. Чапа в то же время - бодр и весел, хотя перильстатика такая, что вет удивляется, что при этом нет колик. У Чапы начинают подотекать зада (возможно что и мокрецы).
Четверг - Вог грустный, Чапа средне-грустный, перильстатика у обоих йок. Зада как в среду.
Пятница - оба грустные, зада у Чапы отекли уже выраженно, фиг знай.... После шаговки отек спадает, но не до конца. Чапа стал щупать по твердому, чего за ним не наблюдалось (ревматика? хотя пока ноги холодные и не пульсируют). И чот не нравятся мне его глаза, какая-то желтизна мне в них мнится.... Хотя не исключу, что это уже галлюцинации....
Жрут - активированный уголь + эспумизан.... Чапу уже точно буду кормить НАФовским детоксом. Вог скинут с концентратов, Чапа оставлен на одной трети концентратов (половина завтрака и половина ужина).
По кормам. Концентраты не менялись. Случиться с ними тоже по идее ничего не могло. Подкормок новых не добавлялось, только вот Чапе сироп солодки.
Вода как вода, ничего не ломалось, насосы не вставали, электричество не вырубали.
13 ноября приехала экстренная партия сена. Хренового, не особо сухого.... 20ое кони начинают по этому поводу жрать лактобифадол. Где-то то ли к 27-28 приезжает новая партия сена, на вид хорошая. От того же поставщика, от которого они жрали сено постоянно до экстренного плохого сена. Говорят, сено такое же, как предпоследняя партия, один в один.... В среду 7го колики.... В пятницу вот отек задних ног и не особо бодро перемещается... (ах ну да, и отломанная передняя).
Собственно, отек канеш может быть еще и на грунт - как раз в четверг грунт начал вставать и сегодня вот встал, стало жестко, скользко и противно. Отекает четко ниже путового сустава, довольно сильно.... Может грунт, может мокрецы, может отравление....
У других лошадей... Примерно за неделю до наших колики у одного коня. Фиг знай на что - коня не смотрели, просто знаем.
В один день с Вогом, тока с утра, еще у одной кобыли - сильные. Ее глянула наш вет - картина та же, что и у наших. Но хозяева списывают на то, что лошадь поставили в холодную конюшню и она замерзла и выдала, и говорят это типично для нее. Так что фиг знай, говорят у нее правда они часто бывают, может и совпало.
В основном думаю над вопросом - разовое ли это или накопительное... И вообще куда кидаться и чего искать.... И что еще делать.
Ведь Вогу прямо скажем сильно хорошо не стало. Хотя... Вот за какое время по идее лошадь должна оправиться бы, если это разовое было? Еще рано паниковать или уже можно? Чапе - как бы ни хуже становилось даже, чем было в ту самую среду.... Опять же, если траванулись совместно, то еще есть шансы, что он отходит от среды и убился на новом скользком и жестком грунте?....
Кровь потащим канеш, так что хоть узнаем чего там по печени. Ведь по идее, если это давно копилось и вот накопилось, то уже должно бы в крови быть? Да и сильное отравление в среду - тоже должно уже в ней показаться?
Хотя канеш разово или хронь это не скажет...
Клещи попытаюсь поискать копыта посчупать....
Думаю не пожрать ли ему Ветома... Хотя наверное не пожрать, пусть жрет детокс нафовский.... Или.... Как думаете что лучше всего пожрать под такое? А то мне тут уже ревматика начинает видеться и играть так сказать гранями....
Сено тащить на анализ? На анализ только вот чего..... И тогда видимо уже и воду?

С дыхалкой - а не дышится ему. Я заметила, что плохо отдышивается после нагрузки. Вет грит что булькает у него чот там в легких. Надо разжижающее что-то покормить. Забыла что она предложила кормить.....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ну что, что это было, все еще фиг знает...
Кони вродь получше, но не хорошо.... Про ревматику таки сказали что да, бояться можно уже начинать. Кровь взяли, заодно кольнули травматином с хондрартроном до кучи... Ну вот буду теперь ждать результатов.
Ногу переднюю убил как-то загадочно.... Что сгибатели прощупывались чуть ли как уже сросшиеся и проросшие соединительной тканью - т.е .как старая непролеченная плохо заросшая травма ощущается.... Когда такое могло быть - фиг его знает.... Правда после работы чуть лучше оно стало, вроде уже нащупали хотя бы сухожилия в ноге отдельно ото всего остального. Но вот сижу думаю, могла ли я не заметить настолько сильное повреждение, что сухожилия не восстановились и настолько, что срослись вместе... И чем оно грозит.... Говорят в теории бывает, что такое и без острых травм случается....
Отеки на задах скорей всего кормовые... Что это может быть фиг его знай - сено Лина глядела, вроде криминала особо не углядела, хотя может и оно... Мокрецы на месте. Скакалки полетели на обоих задах, греются и опухают.
Чапа прыгает как дебил с ушами, ему видимо стало окончательно скучно и грустно, и надо отказываться заходить в мойки \ входить в угол \ подходить к двери \ проходить мимо людей \ да мало ли у него поводов закатить истерику и забацать цыганочку с выходом. Готовимся в театру, звездой шоу. Абыдно, что передняя нога - так бы давно уже летал от меня как воздушный шарик и долго.... А тут страшно. А то стало быть как делать несчастные глаза и урчать пузом на весь коридор и ногами опухать и щупать - так это он первый в очереди, только вот скОкать как последнему идиоту ему это видимо совершенно не мешает, как же, у нас же еще одна нога неотломанная осталась, непорядок, надо доломать срочно.... Надоелоооооооооооо................
И блин, день идиотский, приезжала Лина, а мы не успеееееееееееееееели((((((((( Очень обидно, потому как были такие планы, блин, так хотелось(((( Остается только надеяться, что может еще позже выйдет.... Мимо Ульянки ехали - и так опаздывали, что даже на 5 минут заглянуть не могли(((((( Пара столбов у нас в пастухе почти грохнулась - надо было сегодня забить, а снова нифига не забили, чувствую дождемся что вся эта конструкция нафиг рухнет и все.... Сама сижу уже второй день помираю вечерами - наверное надо не Вогу ношпу с баралгином колоть, а себе уже начинать... Еще и ногу себе неудачно содрала, ну несильно, но в неудачном месте, и черт его знает как теперь Чапу двигать - его под седлом надо, ставить уже нельзя.... А как блин на него лезть, если я стремя взять не могу, вообще не представляю.... Точней понятно что лезть некому кроме меня, только видимо с ногой уже ничего что ли не делать, ждать пока она еще в нцать раз сильней убьется?.... Что самое дурацкое, что ранка-то небольшая, а проблем выше крыши... С конюшни что-то появляется все более активное желание свалить нафиг, а не свалишь оттуда никуда еще черт знает сколько.... С конюхами уже ругалась, идти что ли с начконом выяснять начинать отдельные моменты... не знаю.... Вроде все и неплохо, начкон вменяемый, условия ничего, а раздражает последнее время... И вообще как-то все мерзко и противно, настроение решило окончательно уползти ниже плинтуса и оттедова больше не выковыриваться. Пойду повешусь, вот.
А ну да, правда Чапа мне сегодня гугукнул, вот. Он еще и Виктору гугукнул))) Может еще начнет гугукать и мне почаще, мало ли, вроде так чаще стал встречать голосом, вон уже и Виктора встретил))) И еще у него шерсть прикольная - сегодя счупала-счупала... Прям такой длинных густой мехххххххх - большая теплая меховая подушка прям)) Пушиииииииистый :roll:
И заезды мы научились делать полностью от корпуса, вот. И кстати собаку не убили, хотя эта глупая зверушка аж целых пять раз заползла нам целенаправленно под копыта. Вот ить животное-самоубийца.
В общем завтра глянем кровь и возможно будем ставить капельницы, вдруг после них уже что-то получшеет, было бы неплохо. Вот вроде и снег падал - вдруг не растает... Тогда может даже и гулять с Чапой сможем ходить?... Так то я б пошла бы, в лес, там хорошо гулять))) А может и в поле даже хорошо будет - мне кажется вчера там хорошо было, ветра не было и тепло было. В общем, надо как-то дать жырной серой тушке пинка, чтобы срочно выздоравливал и мог ходить со мной гулять на веревочке. А то такую шикарную веревочку новую от Анюты М заимели, а пойти никуда не можем....
:mrgreen: :mrgreen: Вспомнила из какой-то карикатуры - шикарный был рисунок, там такой бааааааальшой ботинок, на длинной палке, вращался и давал пинок под зад))) Вот что надо сделать-то, агась, лопату с длинным черенком, машинный привод - ставим в леваду, паркуем Чапочку под место прилета лопаты, и приводим механизм в действие :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Принимать по 20 ударов пять раз в день до окончательного выздоровления)))))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот за какое время по идее лошадь должна оправиться бы, если это разовое было?
Смотря что отравление или колики. :roll:
На моей практике неделю одного коня вытягивали, и таки вытянули.
А один три дня протянул.
Я про колики.
Отравление сложная штука, может накапливаться, а может и сразу. :( Здесь надо сразу все анализы делать и смотреть.
Ведь по идее, если это давно копилось и вот накопилось, то уже должно бы в крови быть?
КАнешн. А когда последний раз анализы делали? По идее сразу кровь и моча отклонения показывают, даже если по внешним признакам ничего не проявляется. :roll:
Отекает четко ниже путового сустава, довольно сильно....
Проблемы с сердцем тоже дают отечность. + к этому еще и тяжелое дыхание, т. е. отдышка.

А сено то какое у вас? Люцерна, сборное? И откуда? Где косилось?
Опять же, если траванулись совместно, то еще есть шансы, что он отходит от среды и убился на новом скользком и жестком грунте?....
Мммм я вопрос не поняла, расшифруй. :roll:
Как думаете что лучше всего пожрать под такое?
Это вету виднее. Про ревматику. В трапецию не становиЦа? Ну, разгружает зацепы и опирается на пятки. :roll:
Сено тащить на анализ? На анализ только вот чего..... И тогда видимо уже и воду?
Тащить все при таком раскладе. Тяжелые металлы, грибковые споры, вообще состав трав (может ядовитое что попало), какая питательная ценность. Как-то там по научному называется физико-химические показатели. :roll: Еще смотря какой класс сена, его подразделяют на три вида.

Пока вот такие у меня мысли. :roll:
 
Сверху