Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Тырканутый у меня нэт. :( Пока пост отправляла ты уже следующий написала. :roll:
Убить провайдера. 8)

Не падай духом, держись, проблемы бывают везде и всюду. Опускать руки нельзя. :) Все преодолеете и со всем справитесь. :D
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Аня, не грусти! Все ещё будет хорошо! А Чапе строгий выговор с занесением в личное дело, пора ему уже начинать тебя только радовать, а то то животом, то лапой страдает...
Обязательно успеем и тебя, и коня:) Тебя, кстати, можно завтра успеть.
Кстати, насчет сена, пахнет - то плесень или пыль, а микотоксины не пахнут, так что то, что оно на вид не плохое, это ещё ничего не значит... Я подумала, что единственное, что в сене не понравилось - цвет какой-то не естественный. Т.е. такое сено, как у вас, должно быть или бледно-зеленым, или бледно-коричневым, а оно странно-желтоватое.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Бывает, что сено поливают амиаком (кажется) чтобы оно зелененьким выглядело! (а вот когда желто-коричневое - то явно само высохло :))
Анька! Отставить упадничество! Попей каких-нить травок бодрящих! Скоро зима и снег и все будет хорошо!!
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Nabat78 написал(а):
Не падай духом, держись, проблемы бывают везде и всюду. Опускать руки нельзя. :) Все преодолеете и со всем справитесь. :D

Спасибо)))) Будем стараться - в конце концов, вариантов-то все равно нет :mrgreen: На такой дорогой шашлык я морально не готова :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот вопрос как раз и в том, какие можно анализы... Ну кровь сдали. Мочу - анрил... Можно конечно сделать как на ипподромах делают - когда надо пробы забирать - им же официально разрешено под фуросемидом или чем там.... Но понятно, что я так делать не буду, а дождаться и поймать почти невозможно...
Кал имеет смысл сдавать? Я вот не знаю, по идее особо и нет - что отравление и так ясно, но он же не покажет, чем именно?
Корма - все еще думаю.... Потому как... Ну блин, двое лошадей-то. Т.е. если б было что-то серьезное - вся конюшня б реагировала. А тут скорей всего либо какая-то травка в сене (какая????) либо какая-то дрянь в воде (какая????). Уверена, что какие-то отклонения вроде грибов там или еще чего можно найти почти в любом сене и воде. Только не факт, что это оно. Кстати, воду тут попробовала. Ну дрянь на вкус, да. Но вродь не криминально - мне любая незнакомая вода дрянь на вкус.... Задумалась не выпить ли литр воды и не посмотреть ли чего будет, но не стала - бо течет она сырая прямо из скважины через шланг, плавающий в мойке = временами навозе и всегда грязи с копыт :mrgreen: Ограничилась тем, что рот пополоскала и выплюнула. Небось зря - вот бы ща как получила кишечные колики, меня б как человека обследовали и все стало ясно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сено не люцерна, блин, забываю все время... Ну такая обычная лошадиная трава. Черт. Вот если Лина вдруг забежит - она думаю точно знает как сено называется, точней трава в сене. Она его даже по запахам различает и все такое - а я в ботанике как свинья в апельсинах.... У меня еще мама в моем детстве за голову хваталась - в духе Аня, а что это за цветочек? Не знааааааю... ААААААААААААААААНЯ елки палки, КАК не знаешь, я ж тебе тыщу раз говорила, это ведь ..... !!!!! Через неделю - Аня, что за цветочек? Не знаааааааааю))))))))) В общем, я различаю только клевер, одуванчик, подорожник, мышиный горошек и борщевик. Знаю еще некоторые цветы - в том числе редкий цветок мамбрецию)))) Ну а все остальные травки для меня - травка с вытянутыми листиками, или травка с круглыми листиками))))
Откуда - думаю выяснить крайне сложно. Если лошадям будет лучшеть, я наверное временно забью на это - там действительно сложно, т.к. уже никто не помнит, что за партия, давно привозили, и надо долго пытать поставщика, который перекупщик сена, у нас не напрямую у производителя ж покупают....
Там, где вопрос не поняла - все просто. Это я все ломаю голову, есть ли у меня надежда, что это разовое отравление. Просто разовое не так страшно. А вот если это что-то накопительное.... То тут да. Хотя пока очень похоже на накопительное. Лина вон говорит что возможно последний приступ Воговской спины был из-за живота, а не спины - и все на то очень похоже... А было это в выходные, т.е. еще за три дня до приступа колик... А отеки у Чапы начали набираться на второй день после приступа колик....
Вот воду кстати проще сдавать на анализ. Наверное попробую отвезти в пятницу или среду.... Там ее ж очень геморройно забирать на пробу..... Сено - думаю пока на что и где делать.....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Лин, спасибо))) Как тебе моя идея с лопатой с механическим приводом? Правда это самая нужная нам вещь в хозяйстве?)))))

Катьк, опаньки, а вот это уже отличная мысль - на это думаю можно как раз найти, где проверяют.... Аммиак поискать.... (Потому как пока я пообщалась с лаборантами - они говорят, что а) тыкать вообще пальцем в небо - проверять на все - это встанет в целое состояние, и б) если проверить на все, то скорей всего какие-то отклонения обязательно будут, но совершенно не факт, что именно они спровоцировали - т.е. причина вполне может быть в 1001ом параметре, когда ты на 1000 проверишь и из них 10 будут немного скакать... Т.е. надо хоть примерно подозревать, что бы это могло быть).
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Конечно, лопата с приводом нужна)) Или палка- всегда пиналка))
Трава - тимофеевка называется))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Кстати, Аньк, если это отравление - вам вполне себе должен помочь Цамакс! Он ж всякую каку из организма выводит!

УПД: Тимофеевкой сложно отравицца, ИМХО
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Жрем Цамакс, прокапали капельницы.
Сегодня снежок, так что даже пошли погулять - очень красиво в лесу было, будет время выложу фото)))
Задумалась про вариант глистной инвазии... Хотя конечно тоже малореально...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ах да. Печень жива, биохимия скорей под расстройство кишечника. Выложить бх и клинику?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Выклади, интересно! Расстройство кишечника - интересно, с чего бы? :roll: Я б мож тогда еще пробиотики б подавала... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ох ты емае! Скорей поправляйтесь! Ишь чего удумали!
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Аня, поправляйтесь!
А лошадям в леваде сена достаточно дают? Не гуляют они голодные?
И еще, ты НПВС (ну, фенилбутазон, например) даешь коням в качестве противовоспалительных?
Что-то я в последнее периодически сталкиваюсь с осложнениями на ЖКТ от них..

А еще вопрос к Sara, хотя корректнее было бы у нее в дневнике спросить, но тут в тему: а где Вы сдавали сено на анализ на микроэлементы и т.д.? А то мы хотели свое сено сдать (у нас хозяева конюшни сами заготовили, да у него такой вид и запах, что очень хочется его проверить)..И еще, кто-нибудь знает какие-то СанПины или ГОСТы на сено?
Спасибо!

Анюта, еще раз - выздоравливайте!
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Кать, может ф слова плохо подбираю... в общем, пока сказали про нарушенную всасываемость. А по печени вродь ничо так. То есть не химия выходит? Химия ударила б.... тем более у него - часто на ровном месте плывут печеночные....

Марин, вроде нет и нет.

Я вот паразитолога ищу... Пока все выходит на нв....
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

B-veter написал(а):
Я вот паразитолога ищу... Пока все выходит на нв....
Года два назад мне Мануйлов Кирилл давал контакты паразитолога , но я не могу их найти. Знаешь контакты Мануйлова? Спроси у него..
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ой ужасы какие. Вот смотрю вы все на сено грешите, а о овсе не задумывались или конь его не ест. На цамакс мой старый козел реагирует великолепно при интоксикации и на ветом тоже ответ есть в отличии от лактобифадола. Но тут каждому свое. Мне кажется что наиболее вероятные причины сено или овес, ведь могло же в паре тюков попасться по паре стремных пучков ядовитой травы???
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Аньк, если паразитолога найдешь, кинься в меня контактами плиз тож?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Arado написал(а):
А еще вопрос к Sara, хотя корректнее было бы у нее в дневнике спросить, но тут в тему: а где Вы сдавали сено на анализ на микроэлементы и т.д.? А то мы хотели свое сено сдать (у нас хозяева конюшни сами заготовили, да у него такой вид и запах, что очень хочется его проверить)..И еще, кто-нибудь знает какие-то СанПины или ГОСТы на сено?
Спасибо!

Вот хочу попробовать вот сюда сдать
http://aicvij.tiu.ru/price.html

Правда, сказали что счас заказов много и они будут делать анализ 2 недели... Вообще если вид и запах не нравятся, то, ИМХО, надо не микроэлементы анализировать, а грибы... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Sara написал(а):
Вот хочу попробовать вот сюда сдать
http://aicvij.tiu.ru/price.html

Правда, сказали что счас заказов много и они будут делать анализ 2 недели... Вообще если вид и запах не нравятся, то, ИМХО, надо не микроэлементы анализировать, а грибы... :roll:
Спасибо, да грибы можно в нескольких местах сделать, это проще. К тому же запах является более менее аргументом, но сено серое и наполовину это палки. Очень хочется узнать его питательный состав, если он вообще есть
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Выкладываю.
Клиника.
параметры изм. норма результат изм.
СОЭ 20-60 мм/час 47
Гематокрит 32-53% 31,8
Гемоглобин 110-160 г/л 113
Эритроциты 7,5-11 млн/мкл 6,09
Средний объем эритроцитов 41-49 fl 52,3
Среднее содержание гемоглобина 13-16 pg 18,5
Среднекл. концент. гемоглобина 300-360 г/л 355
Тромбоциты 100-370 1000/мкл 105
Лейкоциты 6-11 1000/мкл
Палочкоядерные 3-6 % 0
Сегментоядерные 45-62 % 61
Лимфоциты 25-44 % 32
Моноциты 2-4 % 4
Эозинофилы 2-6 % 3
Базофилы 0-1 % 0
Примечание -

Биохимия.
параметры изм. норма результат изм.
Мочевина 3,7-8,8 ммоль/л 3.2
Креатинин 76,8-174,5 мкмоль/л 108.3
АСТ 115-287 U/L 386.0
Щелочная фосфатаза 70,1-226,8 U/L 325
Общий белок 57-79 г/л 66
Альбумин 25,3-41,0 г/л 33
КФК 85-300 U/L 288
Кальций 2,6-3,3 мкмоль/л 3.15
Фосфор 0,7-1,7 мкмоль/л 1.18
ГГТ 5-30 U/L 1.0
Билирубин общий 5,4-51,4 мкмоль 18.9
Билирубин прямой 0,00-11,0 ммоль/л 6.2
Сывороточное железо 14,3-25,0 ммоль/л 15.72
Калий 3,0-4,4 ммол/л 4.71
Натрий 131-143 ммол/л позже
Магний 0,7-1,1 ммол/л 1.5
Хлорид 97-110,1 ммол/л 96
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

а печень-то среагировала, детоксы надо бы всякие на мой взгляд.
А что говорит врач?
 
Сверху