Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Rototos да как бы месяц уже шкандыбает ...я ж говорю долго сильно для копыта ...
а вообще коленка если даже просто растяжение с микронадрывами - это пол года ...
а если надрывы в связках посерьезнее то и год
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

А у нас в гостях была Оля ДТВ))) Мы ее мууууууууучали))) Сначала в жуткую ветрину гоняли с нами гулять. Где она имела щастье лицезреть игру в перетягивание каната)))) С впечатляющим преимуществом Чапочки))) И мой крайне непоследовательный подход к укладыванию зверюшко валяться.
А потом в манежике показывали ей мешок ... э... не буду уточнять чего))) На Чапочке)))) Я уж было подумала, что мы заодно покажем и красивую скульптурную композицию "Аня в полете" - а то у меня троглодитик сказал "Оооооооооо, ветер, крыша шуршит, Байусь-байусь" и под это дело так подобрался, голову подопустил, и чуйствую попой подлетающую маленечко спину... И аккурааааатненько так собирающегося внизу в шарик коня :mrgreen: Думаю ну зашибись, народу полно, и прокат ездит, вообще ппц - дети ж на лошадях.... Но на мой рык Чапа передумал играццо - и подготовка к серии спинок и козликов осталась подготовкой. Ну может раза 3-4 спиной подкинул посильней, учитывая, что я под вестерном почувствовала этот швырк, а под вестерном-то я лично вообще лошадь не чувствую.... Потом мы показали мини-сценку "швейная машинка Зингер", потом последовала небольшая миниатюра "хозяйка, имей совесть, купи мне качалку". Ну и конечно представление "Я???? Не идти по кружочку как трамвай???? Ни за что, я упряжная лошадь, а они не гнутся" :mrgreen: Ну и - учитывая количество народу - конечно ж наше любимое "Убить Билла". В роли Билла - все окружающие. Точней не все, но трех лошадей он не особо жалует и с ними пытается повыяснять отношения.
В общем, с одной стороны, гости - это хорошо. С другой стороны, когда гостей нет, мне обычно несколько менее стыдно за то, что я изображаю на коне :lol:
Кстати чудненько чуть не устроили чп. Когда ложился, я неудачно взяла повод, и он проделся в него передней ногой.... В общем, я попыталась начать его расстегивать.... Но вскочил он раньше. Хорошо длины повода хватило, чтобы не ограничить ему движений. И я застегнула недорасстегнутое обратно, взяла ногу и протащила ее обратно через кольцо. Но был бы старый повод (мы буквально на днях новый длинный поставили, а старый короткий сняли).... Было б весело. С конем-то ничего б не было, у него такой капсюль на сайд-пулле, что больно ему б не было. Но что что-то бы оторвал стопудово. И если б это что-то было повод, то еще фиг бы с ним... .А если б он содрал с себя сайд-пулл, было б.... Неприятно.
А вообще я вот думаю, какие ж там молодцы прокатские лошади, а. Трое лошадей, работают под детишками - ну вот совсем детишками, начальная школа, ноги еле длинней крыльев седла свисают. А ведь и рулятся, и прыгают даже.... Восхищает, насколько сознательные животные.
Мокрецы на передней ноге стали язвами и кровят.

А вот глядите как.... Есть в этом что-то такое... грустно, но своя поэзия...
http://ru-abandoned.livejournal.com/1164869.html#cutid1
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

http://www.youtube.com/embed/86aoqOAD ... re=related
Вот я думаю.... По идее аллюр выработан, чтоб быстро, а сидеть мягко... Вот думаю... Выглядит ли это мягче нормальной рыси нормальной верховой (с мягкими аллюрами) лошади?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

А вот глядите какой интересный способ скорректировать длину повода... (читать в комментах)
http://vkontakte.ru/videos-31783178?z=v ... ub31783178
Я вот думаю... Такое ведь может только отучить совсем кидать повод. Вряд ли научит выбирать оптимальную длину - т.к. бросить больше нужного будет неудобно, а затянуть больше - имхо ничем не мешает... Так что мне показалось, что для любителей отдать повода сильно больше нужного это подойдет. А для любителей затянуть - вряд ли чем-то поможет.

А еще... Мне тут разрешили выложить интересные моменты из личной переписки. Потому как - мне столько любопытного написали, что прям абыдно, что все в личку и народ не видит.... Вот выкладываю... И еще раз спасибо, что так подробно мне про все писали - действительно очень интересно было читать :)
ЗЫ. Если чего выложила лишнего - то я сотру сразу же :)
ЗЫ2. Если кто-то чего-то мне еще интересного расскажет по этому поводу - с удовольствием послушаю :)

Вот на данном этапе с тем, что поставщики привозят вместо качественного сена (я две машины завернула на этой неделе), аппарат (прим. - речь про пропариватель сена) будет актуален для всей конюшни. Вроде и сено зелёное, сухое, но начинаешь смотреть органалептику, просто пипец. Сено убрано не вовремя и не правильно прошёл процесс ферментации (значит питательной ценности в нём мало), скошено (как они рассказывают с заливных лугов) на самом деле на болотистых участках. На таком сене как раз и развиваются грибки. Специально говорю, везите сеянное или разнотравье с высоких мест, из низины не возьму.

Лошади гораздо хуже других жвачных животных переваривают клетчатку (грубые корма), намного лучше протеины. Повышенное содержание клетчатки, связанное с поздней и неправильной заготовкой сена, понижает переваримость питательных веществ. Когда в рационе содержится значительное количество грубых кормов, богатых клетчаткой (сено из перестоявшего разнотравья, в сене много не культурных и сеянных трав, а выросших самосевом, присутствуют колючки, ветки полыни, травы растущие на болотах ), нужна специальная подготовка сена к кормлению. Добавка сложной минеральной подкормки, по составу близкой к золе хорошего сена, резка, запаривание , всё это увеличивает переваримость питательных веществ.
Переваренное количество корма, выраженное в процентах от заданного, называют коэффициентом переваримости. Например, лошадке задано 10 кг сухого вещества в сене, с калом она выделила 2,5 кг сухого вещества, значит, переваримость равна 75%. Таким образом вычисляют коэффициент переваримости протеинов, жиров, углеводов корма.

На переваримость влияет размер кормовой дачи, которая зависит от содержания сухого вещества в рационе, чем меньше заданная порция тем лучше процесс пищеварения . При наличии в кормовой даче сухого вещества в пределах 5 кг и выше на 100 кг веса животного, прохождение кормовых масс в пищеварительном тракте ускоряется, в связи с чем уменьшается и переваримость; наоборот, при уменьшении размера кормовой дачи переваримость питательных веществ увеличивается. Чем чаще маленькими порциями задают корм животному, тем лучше.
При избытке в рационе углеводов переваримость корма понижается (это как раз про сено вволю). В среднем лучшая переваримость питательных веществ у взрослых животных наблюдается при отношении протеина к безазотистым веществам 1 : 6, 1 : 8. При очень широком протеиновом отношении, когда на 1 часть протеина приходится свыше 12 частей безазотистых веществ, наблюдается снижение переваримости безазотистых веществ и, наоборот, при узком протеиновом отношении, когда на 1 часть протеина приходится 3 части безазотистых веществ, снижается переваримость протеина.
При наличии хорошего сена лошади (500 кг весом) достаточно 10-12 кг сена в сутки, задаваемого 6 раз.
Овес является источником полноценных (содержащих все необходимые аминокислоты) белков. Конечно, здесь его содержится меньше, чем, например, в бобовых культурах. Но большое количество протеина необходимо лишь растущему молодняку и лошадям, несущим очень интенсивные нагрузки. На конюшнях лошади чаще страдают не от недостатка белков, а, наоборот, от белковых отравлений. Отечность ног являются типичным признаком этой проблемы. Соотношение овса и грубых кормов (сена) по питательности должно быть 1:1, то есть, если Вы хотите дать лошади 3 кг овса (питательная ценность в среднем 1 корм.ед.), то сена (питательная ценность в среднем 0,4 корм.ед.) надо давать: 3*1=0,4*Х; Х=7,5кг сена. При таком соотношении и качественных кормах у лошадей не бывает проблем с желудочно-кишечным трактом. Изменять это соотношение следует лишь при значительных физических нагрузках на лошадь, чтобы обеспечить её необходимым количеством энергии. Рацион для своей лошади надо составить рассчитав вначале потребность в грубых кормах, а затем уже определять количество концентратов. Весь расчёт зависит от содержания в сене питательных веществ.
В сене содержатся все важнейшие питательные вещества: протеин, клетчатка, минеральные элементы и витамины. Питательная ценность сена зависит от набора растений, из которых оно приготовлено, от сроков сенокошения и от условий сушки и хранения. Отличное сено получается из луговых трав, особенно с пойменных, заливных участков, а также склонов гор.

В нормально высушенном сене влажность составляет 14–17 %. При такой влажности сено может храниться под навесом или в сарае длительное время, сохраняя зеленый цвет и приятный аромат. Зеленый цвет и специфический запах, а также наличие листочков на растениях являются признаками высокой питательной ценности сена. В листьях злаковых и бобовых растений содержится в 2–2,5 раза больше, чем в стеблях, протеина и минеральных веществ и в 10–12 раз больше каротина. Зеленый цвет сена свидетельствует о том, что в нем содержится примерно такой же набор аминокислот, как в кормах животного происхождения.

Установлено, что наибольшее количество питательных веществ имеет сено, приготовленное из травы, скошенной в начале цветения. Сено высокого качества можно получить только при быстрой сушке. В солнечную погоду скошенную траву вначале провяливают в прокосах, затем сгребают в валки и несколько раз переворачивают или развешивают на вешала, где оно сохнет 1–2 дня. Из валков сено собирают в копны массой 200–300 кг. После 2–3 дней сушки в копнах или на вешалах сено укладывают на постоянное хранение в сарай, под навес или стог.

Содержание переваримого протеина (в граммах) в 1 кг корма колеблется в таких пределах:
овёс...80
солома овсяная .... 14
сено тимофеевка ...64
сено разнотравье .... 72
сено люцерновое .... 116
сено клеверное .... 79
свекла сахарная ... 12
подсолнечный жмых. . 396
отруби пшеничные. . . 130
кукуруза (зерно). ... 78
Как определить качество на глаз. Нюхаешь, пробуешь, растираешь в руках.
Качественный овес имеет характерный, слабовыраженный запах овса. Ровный жёлтый цвет, пузатенькие ровные зёрнышки, если зерно полу прустое то оно вытянутое, узенькое и имеет бороздку во всю длинну. При расжёвывании зерно овса имеет небольшой привкус горечи, на языке остаётся крахмальное послевкусие. Хорошее сено зелёного цвета (если это не специальная технология сушки, когда цвет жёлто коричневый, но темнее соломы). В тюке больше листьев травы, чем стеблей. Должны присутствовать высушенные цветы колоски трав. Запах сена без посторонних запахов сырости и плесени. На вкус горьковатые листья травы, оставляют сладкое послевкусие. Травинки не должны рассыпаться в труху.
А теперь несколько замечаний, касающихся в равной степени и овса, и других зерновых кормов. Селедочный запах у зерна может быть при загрязнении его спорами головни; приторно медовый запах указывает на пораженность зерна микроскопическими клещами; запах полыни (и очень горький вкус) или чеснока - результат засоренности зерна спорами. Сладковатый вкус приобретает проросшее или поврежденное в период уборки заморозками зерно, прогорклый вкус - при окислении жиров. Темные пятна на шкурке зёрнышка, матовый оттенок, затхлый, плесневый запах указывают на порчу. Если тюки сена пахнут запахом грибницы в осеннем лесу, значит они заражены грибком. Сладковатый запах и тёмно коричневая трава в сене говорит о заражении сена микроспорами (аспергиллёзы). Аэробные микроорганизмы, хорошо растут на различных влажных субстратах, в момент не правильной заготовки сена. Грибок проникает внутрь через дыхательные пути и ротовую полость и может поражать дыхательную систему, центральную нервную систему, пищеварительный тракт животного. Особенно у лошадей с недостаточным иммунитетом.

Медленные кормушки очень актуальны. Можно пару рептухов повесить. Если лошадь рвёт рептухи, то можно поставить в углах сетку (на строительном рынке продают, 5-7 см., размер ячейки) свернуть её полукругом (диаметром 30 см), низ закрыть что бы не вываливалось (на метр от пола поднять. Закрепить в двух разных углах. Там пожевал, сям пожевал. На обед, ужин немного на пол пожили, его пожевал. Всё разнообразие будет. Если хорошо набивать, то сена на целый день хватит. Какой нибудь ликет на верёвочке подвешенный полизал, игрушку носом попинал. В общем занятий много можно придумать. Медленные кормушки очень спасают. И места много не занимают в деннике. Главное не делать эти медленные кормушки очень широкими. Ой тут прикол на днях был. На улице капает не по деЦки. Захожу в конюшню, сидит конюх на стуле вслух детектив коням читает. Спрашиваю, ты чего с ума сошёл? Тебе у себя в бытовке на диване не читается. Он говорит, мне лень денники чинить. Погода плохая, жеребцы гуляют часа по два. Промокают он их заводит сушиться. Дурни от скуки начинают стенки и перегородки ломать, арматурины железные откусывать, хотя сено у всех в рептухах висит. А конюх каждый день чинит. Вот он такой способ придумал, что бы коников развлекать. Слушают же паскуды. Немного усовершенствовала. Дала ему диски с детскими сказками и классической музыкой. Внимают. Четвёртый день ремонтом не занимался.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот не очень поняла я эту фразу...

Соотношение овса и грубых кормов (сена) по питательности должно быть 1:1, то есть, если Вы хотите дать лошади 3 кг овса (питательная ценность в среднем 1 корм.ед.), то сена (питательная ценность в среднем 0,4 корм.ед.) надо давать: 3*1=0,4*Х; Х=7,5кг сена. При таком соотношении и качественных кормах у лошадей не бывает проблем с желудочно-кишечным трактом. Изменять это соотношение следует лишь при значительных физических нагрузках на лошадь, чтобы обеспечить её необходимым количеством энергии. Рацион для своей лошади надо составить рассчитав вначале потребность в грубых кормах, а затем уже определять количество концентратов. Весь расчёт зависит от содержания в сене питательных веществ.

Последняя партия сена, которую я сдавала на анализ, была по питательности 0,6 КЕ... получается, что при 3 кг овса надо давать 5 кг сена, чтобы соотношение осталось 1:1??? А что лошадь есть будет??? А если я хочу дать побольше сена, то надо и овса больше давать??? Т.е. если я хочу не 5, а 10 кг сена дать, то надо 6 кг овса? Я раньше везде другую теорию встречала - что лошадь должна получать определенное количество КЕ в день. Соответственно, нужно балансировать сено и овес таким образом, чтобы они в сумме давали это количество КЕ :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Возможно имелся в виду максимум концентратов и минимум сена? Потому как я хочу дать ему 1 кг овса))) Или вообще не давала б. А знаю рационы 6 овса и 8 сена.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Нууу не знаю, тогда б наверное было написано "не менее 1:1" или "не более".

Вот еще непонятно
В сене содержатся все важнейшие питательные вещества: протеин, клетчатка, минеральные элементы и витамины.

Это наверное про сферическое сено в вакууме речь :roll: особенно что касается витаминов :roll: ИМХО, в сене разве что витамины группы В сохраняются, они достаточно стойкие...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Хм.. ну не знаю не знаю. Как-то вот сено вволю мне больше греет душу чем 10-12 кг. Учитывая что качественное сено не так часто встретишь, особенно по весне, а овса нам и вовсе не нужно в большом количестве. Хотя видела неоднократно примерно такую схему кормления - и ничего, все лошади целы и сыты, но это как раз таки из серии 6 овса - 10 сена и много много работы, + масса подкормок.

Про упражнение с поводом, чет я вобще не увидела в действии. У меня у одной показывает просто катание по кругу дитя без всяких серпантинов? Насчет ошейника - это упражнение скорей не для корректировки длины повода, а для исправления положения рук. Затянуть Аньк не так легко в таком положении, так как ты не всей рукой работаешь, а лишь пальцами. Я такой ошейник надеваю на занятия с новичками, чтобы рот лошади поберечь, ну или для прыжков.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

О, Тань, а ведь правда затянуть не выйдет уже по ходу езды... Только сразу при.разборе. Не, у нас у всех по стенке. Там просто сам принцип...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Меня веселит эта обстрижка мокрецов... третий раз за пять дней стригу, каждый раз кажется - ну под. ноль уже. На следующий день смотришь - да щазззз. Волосатое фсееее....)))
Чапа немного дышит, но глаза грустные. То ли надо выводить лошадко в манеж раньше 11 вечера... то ли даже и не знаю что)))
Завидую сижу, вот. Сегодня Виктор мне показал как Вжик кланяется. Кстати прикольно, почти как надо. Но передние ноги согнуты. Я и грю мол научи трапецию делать и из нее проси - будет красивше... Меня спросили, шо есть такое трапецию... И стоило мне отвернуться на минуточку - как Вог в ней СТОИТ!!!! Я с воплями хвали скорей.... А Виктор - да он нифига еще не растянулся. И что вы думаете? Он еще шаг сделал.... Главное ровненько так....... Блин, вот ведь как надо - одна минута и вуаля, ровно и далеко и прям как из книжки.... Шага на три передом ушел. Черт, а мы год не можем второй шаг освоить....
Истчо Вжик летал аки птыц. Выдавал ТАКОЙ карьер из одного угла манеж в другой... И ведь разгон и торможение темпа за два..... Какие все ж лошади от природы сбалансированные. А Чапа решил, что к нему привязали корду, и то, что я ее не вижу, не значит, что ее нет. Так нормально и не отошел на стенку.....
Правда чуток поиграл с Вогом - под моим чутким пинком под жопу иди играй с лошадкой. Почему-то ему интересней играть со мной. Хотя я и бегаю медленно, и кусить меня нельзя... Странно это мне все ж....
А еще у меня день - у вас все еще две ноги? Тогда мы идем к вам. Началось все с того, что я взяла ногу Чапы - а он вообще теперь не дает зада.... и.... правильно, поставила его зад зацепом себе на ногу. Потом Чапа куда-т ломанулся и..... правильно, черканул передом все по той же ноге. Потом мы ходили палочки, и я - угадали- шибанула ее же об палку. Апофигеем было то, что у меня порвалась уже дома в лифте ручка пакета, и-весы... большие, напольные, килограмма три - мы сено вешали сегодня - ..... Йа, упали мне острым концом на нее же)))))) Сижу ржу вот.... болит разнообразно и с каждой стороны по-своему - прям кладезь для сравнения последствий разнотипных ударов)))))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

я это машинкой стригла через день ноги - как то быстро отрастают
потом машинка того ....а ножничками ножки не особо удобно ....

могу еще посоветовать сдать соскобы с переферии пораженных тканей вдруг у вас там клещики , тоже бывает
ну и на язвы мокнущие хорошо агросульфан если есть

ну да то что я просила от Булы в течении нескольких лет , остальные лошади усваивали за месяцок ... трапецию в смысле
Гошик дылда вон так раскорячиваеться что по диагонале в деннике не помещаеться :mrgreen:

вы еще не у травматолога ,тогда мы идем к вам :mrgreen:
хотя нет ,к травматологу я больше не ходун ,там гипс при переломе пальца ставят до локтя\колена и рентген на 3эм этаже :mrgreen:


кормление вечная тема
мы вот умудрились купить крайне питательное сено ...пухнут гады как на дрожах с 9кг (4кг нашего сена,5 конюшенного которое так себе )
и кое кто кому низя , порываеться скакуячить и без овса ...
доскакуячиться что будет жрать одну солому :evil:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Я анализы сдаю, только когда не помогает лечить "методом тыка".
Клещики на нас время от времени нападают, тем более, что в конюшне тепло. Что-то опять хвост зачесан. Летом помогло лечение от клещиков. "Аверсект" в пузырьке еще остался - фасовка 100 мл, на 0,5 л воды беру 1 мл этого "Аверсекта". Два раза хорошенько помыла коню попу и хвост (особенно самую лысую часть хвоста, ту, что к попе прилегает), ну, и задние ноги хорошенько тоже, мыла через день - уже не зачесан.
Еще я полюбила мазь "Санодерм" в последнее время - в России есть что-то похожее, надо посмотреть по "Гуглю" состав "Санодерма" и дать в поиск главное действ. в-во оттуда, добавив слово "мазь" (или "крем") - в ссылках появится это российское лек-во. Дорого, но очень действенно. Видно, у нас мокрецы - аллергические. Мажу для профилактики хотя бы 1 раз в неделю, но желательно (для нас) мазать постояно дважды в неделю.
Еще у коня на ПЗ, выше колена. считай, на бедре, была маленькая корочка. Я думала - царапина, заживет. А оно как стало расползаться! Настоящая корОста. Помазала "Санодермом", очень обильно, долго втирала в кожу. Прекрасно помогло. ПотОм мазала еще только 2 раза, пока ТТТ.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

А штояделала штоделала.... Небось никто не догадается, чего я сегодня делала с Шапочкой 8) 8) 8) Но я готова выслушать версии :lol:
В связи с чем у меня прям философская задумчивость... И что делать как грицца... То ли искать денег на второго коня, то ли мучать Шапо, то ли выбить из Виктора на помучать Вога, то ли искать денег на аренду.... Хм.

Я кстати задумалась, не сдать ли анализ. Пугает то, что говорят неделю без какой бы то ни было обработки.... Не помрэ он за неделю то? Но это правда так, слухи, надо звонить в лаборатории и с ними обговаривать.

Нас расчистили. Зацепы убил себе на всех имеющихся ногах - ну кто бы сомневался. Теперь у нас копытов нет, пятки мы убили раньше, а теперь еще и зацепы нафиг - ну какбэ и вот.

Бегали по снежочку - забавно в целом, я б сказала.

Играли в мячик - сначала Шапо бодро чесал от мячика, изображая всякие разные фигуры высшей школы... Кстати красиво так сделал четверть пируэта на галопе, когда Виктор ему мячом в пузо засандалил :mrgreen:
Потом Чапо охотился на мячик - прям жалко что не было фотоаппарата, но придется верить на слово - периодически серая колбаска как прыгала, что передние ноги у него реально поднимались ВЫШЕ его ушей....

Вог, надо сказать, с мячиком не играет. Точней если очень надо, он может от него убежать. Ну если ОЧЕНЬ страшно к нему бежать, и он начинает убегать от тебя, а ты еще и мячиком его, мячиком :mrgreen: А так - меланхолично подходит и тычет носом. От ить какая память, а - тыщу лет назад Виктор его научил, что мяч надо тыкать носом и он дает еду. И вот ведь, тычет.
Зато Вжика мучали галопом и беготней через палочки. Тушонка отказывается бегать направо. Точней он бежит. Но так, что лучше б отказывался :mrgreen:
Еще нам показали трапецию нумер два, и из нее поклон уже. Ну что, выглядит кстати сильно лучше, чем из просто стоя - но все равно еще примерно ладони не хватает или полутора, чтобы прям вот как из книжки получалось. А на эту ладонь он уже не раздвигается.
Зато надо сказать раздвигаясь орет так, что я каждый раз думаю, что вот сегодня-то он точно, точно покроет Виктора :mrgreen:

Теперь вот думаю, что скажут по этому поводу Чапины ноги. Надо сказать, я балда такая, когда начала играть с ним в мячик - забыла напрочь, что мы уже по снегу-то отработали один раз. А не только (хы, делали то, что мы делали, чего никто не угадает). Он канеш носилсО бодренько так, но мало ли, может он не знает, что перегрузил связки?....
Ну в любом случае - тут уж только будем посмотреть....

Ах, да - я ж нашла мега способ отшагивать лошадку)))) Отлавливается Виктор (желательно, уставший, дабы сил спорить не было :mrgreen: ), запихивается наверх на Вога, Чапочка за чомбур вручается Виктору, и они шагают 15 минут)))) Волшебно, всем рекомендую))) А ты сидишь, куришь бамбук... А лошадь шагает, по стеночке... Красотищща :roll:
Кстати, попросила Виктора кинуть чомбур в дальнем конце манежа - что будет делать Шапо, Вог например может и дальше хвостиком ходить легко.... Ну для начала, что его отпустили, он сообразил за примерно шаг. Или полтора. Кто думает, что он пошел дальше за Вогом - тот сильно ошибается. Он встал в центре манежика и изображал памятник лошади неизвестной породы))))) Правда, потом приперси, как увидел, что с перильцев еду раздают. Обделяют зверушечку, отож)))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Штош ты такое делала то? У меня от любопытства фантазия выключилась :) Скакала голышом без седла и узды распевая частушки? :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Аньк, зная тебя, я вот даже угадывать не возьмусь :) Все равно фантазии не хватит :))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

М... Седло было, сайд-пулл был, брЫджи и свитер тоже был, частушки я не пою, потому что пытки и иные способы жесткого и бесчеловечного обращения с людьми были запрещены еще до моего рождения пактом о гражданских и политических правах)))) В остальном - почти горячо))))
Кать, не все так страшно :lol:
А вот кстати еще решилась причина моей страшной кособочности. Ога. Я тут себе ногу стирала. Об стремя. Одну. Вторую - не стирала. И все думала ах как я крива и коса, ужос ужос.... Пока не поняла, что оказывается я тупо с той стороны, где ногу стирала, забыла перевернуть куда надо застежку.... И эта самая застежка отлично торчала прямо мне в ногу :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ну кто бы сомневался :)

Не томи, рассказывай чтож вы такое делали?? Осваивали джигитовку? Ходили по канату? Учили команду упал-отжался? Устроили охоту? Колись уже :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Охоту тоже устроили - на мячик))))
Галопом мы бегали, галопом))) Причем в процессе галопа я находилась НА лошади, а не рядом с ней)))) И даже довольно-таки вменяемый галоп, т.е. не скаковое "ааааааааааааааааааааааааапааааааааааааалетелиииииииииииии", а именно что галоп. Такой трехтактный аллюр. Этим трехтактным аллюром можно бегать... И с него можно прыгать - ну в теории можно. Я прям даже вспомнила, как оно бывает, и как оно на самом деле хорошо - галопить на зверушке.... И подозреваю, что прыгать хорошо не менее.... Воть. Теперь сижу в задумчивости.... Чего делать дальше.
Кстати у него хороший галоп, удобный. И на стоящие для Вжика палочки взглядом оно косит-косит.... Блин. Правда что ли вторую лошадь? Или аренду....?...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Оооо уууу! Ну вы молодчины! А чем тебе Чап не мил? Вот же ж бегает уже галопом. Того гляди прыгать скажет хочу :)
А вобще бери бери в аренду.. Малого :lol:
 
Сверху