Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :)

Ты знаешь, у меня Белка удлинилась конкретно так где-то между 5 и 6 годами.

А еще говорят, что если в детстве не докармливают, то лошадь может добрать свой рост в более зрелом возрасте. Ну не в 15, конечно, но вот года в 4-5. Да и вообще лет до 5 они все растут... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :)

Да? Ну ладно, это меня успокаивает.... :) А то я слышала что они лет до 3 растут, а дальше уже типа вширь и крепче становятся....
 
Re: Чудо из сарая :)

Мне тож нравится когда как акула :) Правда шея у нас вниз нечасто, но уши все равно где-то там далеко.. Сфотай Чапика сверху :)
А что растет и вырос так мм.. это вполне нормально. Я бы у такой заботливой Аньки вобще уже в дверь не пролазила б ни по ширине ни по высоте :lol:
 
Re: Чудо из сарая :)

Ну, вот Марище до сих пор растет. Не скажу, что активно, но явно ввысь прибавляет. О шири пока не думает.
 
Re: Чудо из сарая :)

Ну ладно, уговорили, я передумала расстраиваться :mrgreen:
А у меня вот дилемма. Работать ли коня по снегу? С одной стороны, бонусы - суставы сильно не грузит, бегать надо мало, а при этом дыхалку и ССС грузит хорошо. С другой, я начинаю лететь над седлом, теряя всякую возможность в нем даже стоять. Что = спина перегружена и зажата. Плюс на это неслабый толчок накладывается задом-то, т.е. бежит видать как в качалке.
И вот думаю. То ли попробовать научить в полях расслабляться и брать на спину. Но - это не за один раз. И боюсь даже не за 10. А это время бегать будет вот так вот жутко. То ли даже не пробовать, и только шагать там, а рысить только на плацу.

Йех, как Белочка красиво на корде бегает.... И прыгает на задних лапах((( Блин, а мы завидуем :mrgreen: Вот нам бы так. Только фиг оно так получится то.
Ах да, я стряхнула пыль с капцунга нашего кривого и мы попробовали вспомнить, чего умеем делать в руках. Оказалось, что очень неплохо все направо. И очень плохо налево. Так что дождалась чего-то смутно похожего на криво исполненное недоплечо и отстала. Зато учили остановки. Попыталась донести до него смысл команды - встань ровно. Ндась. Поняла, что ни команду придумать не могу, ни донести мысль. Приходится каждый раз подходить и поправлять ноги (мы ходили шагом на корде). Правда, не факт, что надо придумывать команду - учитывая, что это вторая попытка просить не просто стой, а стой ровно - может он еще сам проникнется, если каждый раз его теперь просить ровно встать.
А ещееееееееее))) Хохо)))))))))) Ай дит ит))))) Я нашла, нашла способ пасти свою лошадку зимой)))) Оказывается, он чудно пасется в том чертополохе, что торчит из снега... Так что - урааааааааа, буду теперь ходить в руках зверушку пасти, а я то думала до мая ждать придется))))
Ну и какбэ вишенка на торте - как Вог галопом скакал. Нда)))) Решили на нем поскакать туда вниз до следующего холма, и обратно к конюшне. Первый раз лошадко сделало вид, что ТУДА оно конкретно скакать совершенно не намерено. И вообще, что за идиотская идея - лошади тама, Чапочка тама, чертополох пасибельный тама, а его оттуда куда-то в неизведанные дали хотят????? Потом лошадко согласилось и даже три раза сделал три пробежки туда - обратно. А дальше - это надо было видео снимать, жаль, у меня батарейка не тянет на морозе.... Туда. Зигзагами, периодически превращающимися в вольты (когда не удалось зарулить), жопа летает как у зайца туда-сюда чуть не на каждый темп, в попытках куда-нить урулить, плечи выписывают загадочные траектории по снегу, пытаясь утащить влево, утащить вправо, утащить хоть куда нибудь блин!!!! В общем, эдакий Вицин на дороге между Никулиным и Моргуновым машину тормозит, четко оно самое)))) И все это по загадочной синусоиде непредсказуемой формы и периодически с получившимися вольтами.... Дальше..... Холм - цель, ррррррррразворот - и вуаля, прямая как стрела лошадь, по траектории, вычерченной линейкой, делает галоп назад с таким желанием и прям вот стремлением доскакать.... Все три раза ухохатывалась этому - до и после разворота)))
А еще чутка познакомили Чапу с Белкой. Белке он не особо понравился, а вот на нее он смотрел большими внимательными глазищами)))
Вот думаю, где бы взять денег на еще одну лошадь... Я бы Чапе кобылу подарила. Ему так нравится с ними общаться, он прям замирает и не дыша наблюдает за этими диковинными созданиями :)
 
Re: Чудо из сарая :)

Вот да, знаешь, мерина - жеребца бы уже сто раз ущипнул, ножкой ткнул, ну и вообще сказал все, что он думает о таком поведении - ногами в Чапу махать... А тут... Стоит и смотрит, даже не отвечает ничего на визги и ножки - любуеццо :roll:
 
Re: Чудо из сарая :)

какой он у тебя галантный кавалер! любуется, руками не трогает, смотрит восхищенно - мечта! )))
Ань, а сколько в итоге он у тебя в холке?
правда, лошадки растут после 3-х? я думала, что только позднеспелые: фризы, тяжи, к примеру.
 
Re: Чудо из сарая :)

Ну вот я помню, как именно я видела его спину, когда чистила его сразу по приезду в Москву.... Что я видела. Сейчас, чтобы увидеть то же самое, мне надо встать на цыпочки. Ну и как бы попона 145 ему сейчас мала так же, как в момент приезда была мала 135...
А сколько в холке чорт его знает. Приезжай с мерной палкой :mrgreen:
Кстати а правда, есть ли у кого мерная палка?

Кать, т.е. то, что она визжит и машет на него ножкой, это еще не значит пшел вон отседа? А то у нас же не тока Чапа на кобыл смотрит как на инопланетные создания))) Я ж тоже никогда с ними близко не общалась)))
 
Re: Чудо из сарая :)

Нее, кмк это у нее что-то вроде "приятно познакомиться" :))

Хотя вот изредка случаются лошади, с которыми она понюхается-понюхается и... все. Как будто старого знакомого встретила... Но в основном со всеми вот так знакомится :)
 
Re: Чудо из сарая :)

Дааа, кобылы они такие!!! Нюх нюх, а потом как начнут строить из себя "приличных дамочек"... А только мерин отвернется и пойдет, так тут же "Куда ты?! Почему?! Я ж тока пошутила!!!". Знаем, плавали...

А вот мой мерин похоже забыл что он мерин... Ходит мимо левады жеребца весь напыженный, хырчит, а когда после работы (и еще "горячий") вааапще начинает прыгать неким подобием пиаффе впромежутку с мелкими козлами а ля "вот если б не хз (и забор) порвал бы я тебя как тузик тряпку"... Причем жереб при этом ведет себя спокойно и только смотрит... Вот чего ему не существуется мерином?!
 
Re: Чудо из сарая :)

Ну как в поговорке " вспомнила бабка, как девкой была". А этот вспоминает, что он мужик. Был:))
 
Re: Чудо из сарая :)

У меня Малой вырос в женском коллективе, поэтому с дефчонками разговор короткий - попищит да перестанет, а сено все равно мне достанется :) Всех на перевоспитание :lol:
 
Re: Чудо из сарая :)

Ну что же.... А у меня грустная новость((( Уехала из Москвы Ирина((( Замечательный человек, владелец кучи разносторонне развитого зверья, можно считать, что совладелец моей Чапочки, ну и вообще... ((( Человек удивительных организаторских способностей - я вот думаю, что если б у нас хотя бы половина людей такие были - жили мы бы ощутимо лучше. Потому как, приехав черти откуда в Москву, умудриться завести себе четырех лошадей, из них один требовал небольшого, второй - существенного восстановления, двое нихренища вообще не умели, умудриться найти людей, окупить этим лошадям постой, в процессе обучить всех лошадей (и на мой взгляд очень даже неплохо - как у нас кто-то там ехидничал - у нее очень специфически выезженные лошади - ну мне то кажется что у нее куда лучше выезженные лошади, чем половина нашей выездки едет, заодно кстати они и прыгают, и трюки знают, ну и воообще), так вот, обучить в процессе лошадей, людей, которые учились на этих лошадях.... И все это, надо заметить, в 18-20 лет, ага. В общем, подозреваю, что я и в свои 30 с хвостиком бы вряд ли это все скоординировала. А ничо, кони живы, сыты, в меру своих возможностей здоровы, корчат тебе рожи и делают аве из серии ну дай сахера. В общем, уехала к себе домой и больше сюда не приедет уже, видимо(((

Помимо того, что у меня теперь личная трагедия по этому поводу, заодно ее отъезд навел меня на несколько размышлений.
Размышление номер один - интересно, как должна выглядеть максимально безопасная коневозка на много голов, ЕСЛИ везти лошадей надо за сутки либо больше? И знает ли кто-то такие коневозки? На самом деле, как ни странно, прицеп на две головы выглядит довольно достойно. К каждой лошади есть доступ, есть возможность, не выгружая, проверить, пощупать, покормить \ попоить животных, вколоть препараты, есть возможность выгрузить каждое отдельно взятое животное. Но вот многоместные? Самая частая модель, которую я видела пока - огромный фургон, в него заходят лошади, встают перпендикулярно (ну под небольшим углом, возможно) одна за другой, фургон закрывается. В самых хороших вариантах там еще есть и проход для человека, т.е. ты легко подойдешь к передней части каждой лошади. И да, уколешь, покормишь, попоишь. Посмотришь как там она. Но если тебе вдруг надо выгрузить лошадь, которую загрузили первой - то в дороге ты этого просто не сможешь сделать. Ну если только тем же коневозом не едет целый штат коноводов, готовый взять по одной лошади и подержать их в процессе. Видела вариант два - лошади встают по ходу либо против движения фургона партиями, между ними проход. Погрузка выходит боковая - условно стоит три лошади хвостом вперед рядом, дальше проход, дальше трое мордой вперед рядом - по проходу ты видишь и имеешь доступ ко всем шестерым. Минусы - неудобная погрузка. Лошади психологически сложно идти "в тупик" - т.е. он видит перед собой стену, и не понимает, куда ему там заходить, ведь впереди стена, а что ты просишь от него боком встать вот на том пятачке, ему понять сложновато. Плюсы - удобней, чем когда все шестеро например стоят одна за другой. Каждую лошадь от выхода отделяет не более двух голов. Видела кстати подобного плана пятиместные коневозы, четырехместные - когда лошади стоят боком по 1-2-3 головы рядом.
А вот видел ли кто-то когда-то коневоз более, чем на три головы, в котором был бы индивидуальный свободный доступ к каждой лошади, равно как и возможность индивидуально быстро разгрузить каждую конкретную лошадь?

Размышление номер два. Про НХ. Хыхы, ну а чо, все вот общаюццо, а я что ли рыжий? :mrgreen: Ну так вот. Конечно, сама я очень ценю все те методы и всю ту информацию, которая нам первоначально с Чапой таки позволила не убить друг друга. Вопрос в другом - а не идем ли мы тем самым самым простым путем? Ну т.е. вот самое простое для человека - это заранее подготовиться к событию, приучить лошадь по шажочку, ну и спокойно все делать уже. Например, найти себе коневозку, и фперед, приучаться с месяцок, поставив ее рядом с левадой. Думаю, почти любая лошадь легко даже у чайника уедет. Ну это не обязательно коневоз, просто на примере коневоза, т.к. история заставила задуматься - а ведь это может быть и приучение к уколам, да даже пресловутое приучение вливать шприцом в рот гомеопатию, наш с Чапой камень преткновения, про который я уже всем давно все уши прожужжала.
Так вот, приучение - это самый легкий путь, да. И - да, всем хочется себе сказать - у меня есть время. И действительно, в работе у меня - всегда есть время, да, не спорю. Но блин, в половине проблемных случаев у меня НИФИГА НЕТ ВРЕМЕНИ!!!! И касается это обычно именно бытовых ситуаций. Лошадь не пошла в коневоз. Лошадь отказывается колоться. И ладно бы она не пошла в коневоз тогда, когда ну там на старты не уехали. Но допустим она не пошла в коневоз когда хозяйка собирает шмотки и уже не имея квартиры в Москве и погрузив все до зубной щетки в коневоз, собирается ехать за тысячу километров.... То? Стреляем? Выпускаем на волю в пампасы, из серии прощай лошадка? А если лошадь не идет в коневоз например как тот же Чапа, которого уговаривали долго весьма, и НГ таки уговорил, но он на то и НГ, чтобы уговорить любую лошадь.... Опять же, у лошади травма - лошадь отказывается грузиться и ехать в клинику. Либо отказывается заходить в операционную - ну в мойку ж вот моя лошадь отказывается заходить, почему б не отказаться зайти в любое незнакомое подозрительное ему помещение...
Так вот, НХа НХой, но мне жаль, что у нас осталось так мало людей, действительно - в моем понимании, как бы я ни относилась к именно работе лошадей - профессионалов своего дела. Которые могут взять, и уколоть ЛЮБУЮ пришедшую только что с завода полуторку. Независимо от того, что эта полуторка лично сейчас об этом думает. И без траты по неделе на приучение к человеку и шприцу. Или взять - и подковать все отделение тех самых полуторок, которых никто до этого ноги давать даже крючковать не учил, независимо опять же от мнения этой самой полуторки, потому что либо она подкована, либо она через три дня не может ходить (ну вот да, к сожалению у нас бывают вот такие дорожки кое-где, да). Загрузить лошадь в коневоз. Потому что можно думать что угодно про наш спорт. Только незадача в том, что там - таки ВСЕ лошади грузятся. И никто не заморачивается приучением к коневозу, приехали, загнали как выйдет, и вперед. И уехали, надо сказать, на стартах еще никто жить не остался.
И на самом деле у меня довольно давно возникает этот вопрос... Не получается ли, что пытаясь убедить лошадь и уговорить лошадь - мы балуем эту самую лошадь? И собственно... Постоянно пытаясь уйти от сопротивления и зайти с другой стороны - не особо умеем это сопротивление преодолеть, когда оно надо сделать? Ну точней у меня то ответ для нашей-то пары будет однозначно - наглая избалованная зараза с хозяйкой, которая не особо понимает, как можно заставить эту лошадь, и поэтому постоянно приучает - просит - уговаривает. Не, в итоге это даже быстрее, чем заставить. И уж точно эффективней (по крайней мере, попытки многих других людей заставить были просто откровенно безрезультатны). Однако ситуация то меняется - вон в ходе переезда четверо грамотных людей, нормально расставленных по местам, скооперировавшихся в задаче забей мерзкую животину в коневоз - таки его туда забили. И - я думаю - это довольно полезно и для самой лошади, в том плане, что выпендривайся - не выпендривайся, а тебе придется это сделать здесь и сейчас. А не через две недели и 100 тыщ хозяйских денег на аренду коневоза для приучения. Большинство спортивных лошадей, знакомых мне - их забить туда проще, потому что они уже смирились с тем фактом, что человек может попросить, но и МОЖЕТ заставить - т.е. не делаешь по-хорошему, вуаля, будем по-плохому.
И вот. Как-то обычно принято считать, что мол фи, лошадку же можно просто и безболезненно приучить, заколачивать палками дурной тон.... Но не проще ли в итоге среднестатистическому человеку с лошадью, которая в принципе в курсе того, что ее таки заколотят палками? А пытаясь постоянно приучать и договариваться, именно этого опыта и знания лошадь и лишается. И - видимо, его надо чем-то заменять. Видимо, безоговорочным и несомненным авторитетом. Только где его взять? Ну если ты не Клинтон Андерсен или там инструктор ПП.
Я не спорю, что лошадь всегда ведет себя логично - со своей лошадиной точки зрения. Проблема в том, что живет она не в прериях в табуне. А у нас в домашних условиях. Поэтому ее логично зачастую идет вразрез - и ладно бы с интересами человека. Мне в принципе было бы класть на то, что мы допустим не поехали бы на старт, куда я хотела, потому что конь сказал НИПАЙДУУУ.... Но ведь может идти и вразрез с интересами лошади. Ее надо срочно забрать с конюшни, где она стоит, т.к. есть шансы, что на этой конюшне дальше оставаться ей опасно - а она грит нееееее, нипайду в машинку. (Кстати, с этого начал Чапа, когда его забирали из того самого сарая в виде супового набора, но т.к. там был Николай Георгиевич, все прошло безболезненно). Ей надо срочно допустим в клинику, а она не идет в коневоз \ не идет в нужное помещение. Ей надо делать болезненную манипуляцию, и допустим без седации, а она не позволяет. И? Вот как ща помню, когда приехал конь с завода с разодранной губой, седации просто не было - ничо, на закрутке наживую умудрились таки наши спортсмены старой школы зашить губу (!!!). Что делала бы лично я - ума не приложу. Видимо, теряла сутки или больше на поиск наркоза....? Рискуя в общем-то, рана была рваная и глубокая, и уже почти сутки как необработанная. Ситуэйшн намбер ту - зашивали глаз. Опять же - на живую, на закрутке. Там коню просто нельзя было ничего колоть. Т.е. либо он дает вот прям сейчас зашивать себе веко без седации... либо... Сложно представить последствия незашитой необработанной драной раны над глазом, но подозреваю ничего хорошего.
Так что я все еще пребываю в задумчивости - а не надо ли все таки учиться не только обходить сопротивление лошади и добиваться своего окружным путем, но и при необходимости преодолевать сопротивление лошади? Ну или возможно ли добиться такого послушания, что у тебя не будет сомнений в том, что она точно зайдет туда, куда надо (как бы страшно и противно ей это ни было - т.е. буквально в любое место, куда укажут), причем зайдет без разговоров. Или что она будет терпеть то, что с ней делает человек, как бы опять же больно это ей ни казалось.
Вот такие вот мысли вслух. Мож кто чего умного думает?

Ах ну да. История то собсно. Была довольно тривиальна.
Погрузили кобылу. Дальше должен был вставать мерин, ну и в конец жереб и тот мерин, с которым он дружит. Коба зашла и спокойно стояла. Мерин выпендривался. Отошли колоться от коневоза, укололись, ждем пару минут пока торкнет. Коневоз такой. Слева где-то на полметра от борта глухая стенка высотой лошади по грудь, чуть выше. К ней пристегивают бошку лошади, которая заходит, встает попой направо, почти перпендикулярно, дальше за ней закрывают перегородку (она крепится к правому борту, и застегивается вот на этой глухой стенке). Между глухой стенкой и бортом набита горизонтальная планка, на высоте примерно плеча лошади. Т.е. выходит этакое корытце для сена, длинные ясли вдоль всего коневоза, глубиной мож сантиметров 40.
В общем, коба стоит, мерин качает права. Зашла глянуть внутрь кабины, чувствую что-то не то, бегу, застаю картину, как коротко привязанная лошадь встает на дыбы, буквально чуть ли не уперевшись себе челюстью в грудь, задирает передние ноги, закидывает их в эти ясли для сена, зову людей, пытаюсь что-то ласково-спокойное ей сказать... Но она естессно застревает, паникует, начинает прыгать, биться об потолок холкой (там да, потолок довольно низкий еще), в общем, скочет, причем так, что коневоз - огромная многотонная дура - ходит туда-сюда так, что я даже побоялась поначалу зайти внутрь... Страшно представить, как бьется лошадь в легоньком пару сот кг прицепчике... Туда летит коневозчик, она подскальзывается задами и падает в этом своем застегнутом отсеке, под тяжестью уже всей туши ноги, и так задранные как в хорошем прыжке через высотный барьер, задираются еще и таки она соскальзывает на пол. Лежит и вставать не собирается. Коневозчик пнул, вродь встала. Пристегнули. Думаем, что надо бы и ее колоть. Срочно тащим другого мерина - она боится одна, может ей будет спокойно с другой лошадью. Практически тут же она выдает этот же трюк еще раз. Наконец-то колем. Торкает, стоит спокойно. В общем, дальше отказался грузиться и второй мерин, скОкал там на входе примерно как Чапа.
Долго думают что делать - должны уехать четыре лошади и человек на больше чем 1000 км, вообще-то, оставлять тут кобылу тож не оставишь, ну точней можно, только кто будет за нее постой то платить? Только вот реально - в пампасы выпускать... Ради одной, в общем то не особо ценной, кобы гонять коневоз за 50 штук ну ну, она сама сильно дешевле стоит.... Вывести б осмотреть... Но понятно, что выведем - обратно хрен зайдет. Пробуем пощупать - да счаз, перегородка там крепится хорошо и намертво, видим только, что стоит, выставив сильно ноги вперед, как сильно ламинитная лошадь, прогнувшись в спине и утопив холку ниже жопы (при том что она у нее высокая изначально). Пульс шкалит от нормы сильно. Решают все ж, что везти страшно. И непонятно, что с ней. И - а вдруг она такое в дороге выкинет? И что делать на трассе, когда людей двое, лошадей четверо, и один из них мягко выражаясь не сильно простая лошадь в руках? В итоге поездка отменяется. Коневозчик получает денег побольше, чем мы за перевозку в Аврору отдали (называется скажите спасибо, что у людей в принципе есть лишняя десятка, а если б не было?). Лошадей разбивают на две партии, и вот первая партия уехала сегодня на прицепе (кстати, говорят, тоже не безболезненно зашли, и бичи были, и укутывание башки курткой, в общем, пока эту историю из первых рук не слышала, врать не буду). Уехали любимые лошади. "Психов" оставили на второй заход. Перевозка естессно обойдется дороже.
Коба, кстати, как выяснилось, скорей всего пострадала не сильно. Ибо ходит нормально (для себя, она вообще всегда хромает на все четыре ноги). Вроде отек больше не стал и вообще выглядит она нормально. Видимо, все ж сильный ушиб тех мышц, которыми она легла на перегородку, а не растяжение. Так что укололи, замотали в снег, скормили арнику - у нее все хорошо, зашибись как. Народ думает что с ней дальше делать (впрочем, как и с оставшимся мерином, который грузится тоже ОООООЧЕНЬ проблемно - раздирая себе рот, травмируясь и умудряясь не погрузиться аж за 12 часов непрерывных попыток это сделать). А ведь заколачивать с ноги - это тоже надо уметь. А не просто хотеть.
В общем, я вот думаю теперь дальше. О жызни. А заодно о том, что у животных есть и свой естественный отбор - только теперь он идет по принципу подчинения человеку. Потому что ну этим допустим глупым зверям повезло. Их будут грузить, пока не погрузят. Но если б человек сказал - да иди ты в жопу, лошадь, я тебя продаю так, чтобы за два дня купили, и до свидания.... Я думаю я бы поняла этого человека. А лошадь видимо ушла в покатухи или сарай по типу Чапочкиного, где и быстренько сдохла, КМК.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Аньк, я вот знаю одного человека, у которого заходит ЛЮБАЯ лошадь. Дядь Коля Чебышев. Как-то я его спросила мол как так? А он мне в ответ - а ты позаводи их на протяжении 20 лет и у тебя любой зайдет.. Ну не знаю. Но сколько было упертых, все равно реально всех заводили. И доверие тут ни при чем. У меня Малой вон тоже говнился, а один раз с двух бичей по попе схлопотал, теперь заходит спокойно, стоит только палку показать. Если лошадь боится это конечно другая история, тут я даже не знаю что можно сделать, если честно. А на перегородку у меня в прицепе Дарюшка лапы задрала, билась тоже, голову разбила до кучи, но доехала потом спокойно и ничего не покалечила, просто не было возможности ее оставить или выгрузить - ну как ты говоришь либо в поле, либо едешь..
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Аньк, вот представила себе - хи-хи - как МНЕ, наживую, без седации, зашивают глаз... :shock: :mrgreen:

А вообще, твоя история и твои рассуждения не вяжутся между собой... ну вот затолкали кобу в коневоз - но это ж ей не помешало себя там разобрать? Мы вон Капу тож быстренько запихали, и чо? Она в дороге в окошко и полезла... Что касается сделать что-то здесь и сейчас и нх-не нх. Знаешь, я думаю что у нас просто не хватает опыта, неважно, как мы это называем. Ну, условно... нха это же не уговоры путем поцелуев в попу и морковки. Это просто точное понимание, когда сработать жестко, а когда - отстать. Вон я вчера глядела диск Питера - по запихиванию лошади в коневоз. Он просто очень четко сечет: вот сейчас лошадь думает, как ей улучше поставить ногу, не надо ее прессовать, дадим подумать. А вот сейчас явно думает - а нафига ей ваще этот коневоз... Неет, милай - будь добр сюда, ТАМ - хуже (хрясь :)) А после того как лошадь таки зажмурилась и запрыгнула в коневоз - он не кидается закрывать перегородку и привязывать. Он просит ее аккуратно выйти. И еще раз зайти. И еще раз выйти. И еще раз зайти. Пока лошадь не начинает заходить как к себе домой и выходить как из дома.

А нам либо слишком жалко своих любимых лашадок, чтобы сделать Хрясь :) Либо мы этот Хрясь делаем невовремя или не до конца или наоборот, слишком ХРЯСЬ. Либо мы где-то подсознательно думаем, что нее, ничего не получится. А лошадь это считывает моментом. (кстати далеко не все спортивные кони грузятся на ура, но это так, к слову). Вон мы когда в Лаире стояли - у нас там была шикарная канава рядышком. Через которую Белка отказывалась ходить. Причем, отказывалась настолько, что пару раз, после полуторачосовых объяснений мне, дуре, что она ТУДА не может, хотя и очень старается, она меня просто разыорачивалась и выволакивала из леса. Тщательно следя за тем, чтобы я по дороге не потерялась :)) А тот же Питер, я уверена, минут за 10 уговорил бы ее прыгнуть через канаву, а потом бы еще полчасика приучал ее спокойно через нее шагать.

А люди, как ты говоришь, которые могут все сделать здесь и сейчас - у нас такая Маринка, начкон в Покрове (где Бабушки стоят). Вот как раз из серии - надо, значит надо. И у нее даже в подсознании мыслей нет, что ничего не получится. Поэтому получается все. Как мы с Белкой уезжали из Покрова. Белка, как водится, начала прыгать на трапе туда-сюда. Пришла Маринка, взяла Белку за чомбур и просто зашла с ней в коневоз! И Белка с ней просто зашла. (пока я там подсознательно думала, что вот, щас опять прыгать будет :))

Или вон БабШаню расчистить... а она ноги не дает. А они взяли и расчистили... причем, без особых напрягов (как сказала Маринка - нуу, помахала ногами чуть чуть). Или когда Капе надо было глаз капать... а Капа боролась за глаз как в последний бой. Честно говоря, я думала они откажутся ее капать... но тогда прощай глаз. Поэтому они капали... 5 раз в день... 6-ю лекарствами... Закрутка, три узбека и вперед. Причем это привело не к тому, что Капа при появлении рядом Маринки на стену лезла, а к тому, что она при этом хрюкала и подставляла глаз... уже к следующему дню! Пара кусков сахара и никакой нхи :) Только уверенность в себе.

А с третьей стороны... вот она ж мне Капу там на корде работала, соответственно, чистила ее и пр. И вот сейчас Капу выводишь чистить - ее можно не привязывать. Потому что она при виде щетки замирает с недожеванным пучком сена в зубах... Так Бабушка у меня тоже замирает. Может даже на пастбище замереть, при виде щетки. Никакие мои уговоры, что я могу вполне ее чистить, пока она пасется, не помогают. Ты либо чисти, либо я пойду пастись :)) Не могу сказать, что мне это нравится. Я бы предпочла лошадь, которая стоит, потому что я так прошу, а не потому что боится последствий :roll: И в коневоз хочу, чтобы заходила не потому что все равно затолкают, а потому что я не предлагаю ничего опасного для жизни и здоровья.

Вот так... сумбурно несколько :)

Аньк, я вот знаю одного человека, у которого заходит ЛЮБАЯ лошадь. Дядь Коля Чебышев.

Белка у него не пошла :) Она сказала: "Ах, вы так! Тогда ВАЩЕ не пойду!"
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Аньк, у тебя все как-то кучно сбилось ))

Во-первых, когда меня спрашивают "вот я полгода пытаюсь приучить коня к веревке и не получается, что делать?" - я всегда говорю "пересмотри то, как ты это пытаешься делать.. ибо если за два дня работы на эту тему не пришли заметные изменения - ты где-то косячишь". Точно такое же я говорю, когда меня спрашивают "мы вчера на плацу работали, умоталииись.. никак не смогли приучиться к виду шприца в моей руке, два часа потратили и все в мыле в итоге пошли домой" - "ты где-то косячишь, если в пределах 10 минут не наступили заметные улучшения". Да, есть тяжелые случаи, не спорю (тот же Бадминтон), но таких случаев очень мало. И тут, действительно, только время и время.. ну и постоянная и правильная работа. А так - даже если лошадь панически боится пакетов на палке - если начинаешь приучалку, то и за пару минут уже будет виден результат. Да, она не будет стоять с пакетом на голове, но она хотя бы будет спокойнее относиться или хотя бы перестанет пытаться улететь при первом шурше. В зависимости от глубины проблемы, конечно, время и усилия изменяются, но результат есть всегда. Если результата нет или даже становится хуже - советую остановиться, глубоко вздохнуть и вспомнить теорию. А потом приняться за работу - с освеженным мозгом :) Так что.. неделями и месяцами приучать к уколам или коневозке (ну если бы она у тебя была в ежедневном доступе, а не три переезда за пять лет) не потребуется :) если не получается - ищи косяк в своих действиях.

Во-вторых, пересмотри свое отношение к закрутке :) Без седации, говоришь? Хехееее, закрутка как раз и есть легкая седация. Притом совершенно естественная. И правильные веты про это знают и никогда не будут затягивать ее до посинения и "мертво" держать полтора часа и после правильного вета не останется порезанной закруткой губы. Круглую от закрутки просто пришпиливает слегка, а Наташкиного Жо мы реально усыпили :) Да, есть кони, которые в обморок падают от одного ее вида - но это побочный эффект от "рукастых" накладчиков, которые были свято уверены, что закрутка удерживает лошадь - типа так больно, что она шевелиться боится. Ага! ЩАЗЗЗ! Ты хоть раз видела, что делает лошадь, когда ей действительно больно? Ты считаешь, что какая-то фиговина на губе ее остановит? :) Я тя умоляю! Кстати, есть еще одно место для "природной седации" - защипывают кожу на переходе плеча в шею и как бы проворачивают кулак вперед. Не пробовала, ибо у Кружи ничо не защипывается :(

В-третьих, да, есть люди, которые быстро (и вроде как легко) делают что-то даже с несогласной лошадью :) Но посмотри - наиболее успешны из них те, кто спокоен. То есть он заранее подходит к коню с полной уверенностью, что сделает то, что намеревался. Это знаешь как Рустам в первый день знакомства с Хазаром просто пришел в леваду, взял кровь и вколол прививку, а в другой раз в леваде же попилил зубы. Он просто не знал, что на предыдущих местах жизни ХЗа толпой отлавливали для любых процедур ветеринарного свойства :) Видишь разницу, кстати? Тогда народ заранее был готов к тому, что он щас будет летать по деннику.. он и летал. А Рустам был готов, что щас придет и сделает все влегкую.. пришел и сделал :) То есть все упомянутые тобой зашивания ртов и глаз - думается, люди делали все спокойно и размеренно. А тут еще легкая природная седация в виде закрутки.
А с ковалями еще есть такой момент :)) ни разу не слышала "как тяжко расчищать-то, конью тушку держать, да еще и пилить". Обычно такие вот кони "с отделений" вот так и расчищаются. И коваль сильный :) Ну или спину лечит часто. Кстати, такой момент есть и не только с ковалями :) еще частенько можно услышать "ну дык он вон какой сильный, попробуй коня удержи!" это про человека, который с конем на веревочке идет куда-то :)

В-четвертых, если лошадь что-то делает постоянно (ну или достаточно регулярно) - она привыкает. Канеш, если ее из раза в раз правильно к этому готовят. Вот гляди - Козуля все разы грузилась с баяном :) Ну как.. с выдумкой. Хазар тоже с широкой улыбкой в коневоз не ходил никогда. А в этот раз, когда мы уезжали с Эквифорума на первой коневозке - зашли почти как к себе домой. А когда перегружались в другой прицеп в Бронницах (фактически в чистом поле.. ибо территория, канеш, огорожена, но она реально огромная - забора видно не было) - так просто как старые Клинтон-Андерсоновские кони :) То есть могу даже поспорить, если бы у меня был свой прицеп -все приучалки к хождению заняли бы ну.. неделю.. если бы мне было ленно каждый день заниматься - ну две :) По поводу того, почему не любит грузиться Чапа - ты вспомни, откуда его купили? Из темной низкой сарайки, где он провел безвылазно некоторое - достаточно продолжительное - количество времени? И ты удивляешься, что он не бежит грузиться сам с радостной улыбкой во все лицо? :) Я вот как раз не удивляюсь. Ибо это для тебя прицеп - всего лишь фанерная (пластиковая) штука, в которую чо п не зайти, а для него это маленькое закрытое пространство с низким потолком. Ни разу не слышала рассказы о людях, переживших голод, как они даже через много лет сытой жизни прятали сухарики в матрас? И это люди! А чего ж ты хочешь от коня? :) Тем более, что он сколько раз ездил за все годы у тебя, раз пять? Это что касаемо коневозок. А про шприцы и прочее - опять же, как только оно войдет в рутину, будет легче легкого. Но приучать к этому надо постоянно и без косяков со своей стороны.

Так что.. не нужно неделями прыгать вокруг коня с пакетиком, чтобы он перестал его замечать. Оно все быстрее делается :) И не нужно годами к чему-то нудно приучать. Фраза "у тебя времени вагон" - не о том, что годами можно приучать давать ноги, а о том, что у тебя в голове при работе с лошадью должен постоянно сохраняться этот настрой, даже если реально у тебя 10 минут времени.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Круглую от закрутки просто пришпиливает слегка, а Наташкиного Жо мы реально усыпили

Хе-хе :) Ну предположим, Желток усып. А вот Бээлочко не усыпло, оно сделало круглые глаза, засопело и приготовилось падать в обморок :)
 
Сверху