Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

да,то,что Ирка уехала,мягко говоря,печально,я вот вообще слабо представляю,кто может ее заменить в полном объеме (((надеюсь,будет приезжать!ей еще диплом защищать!
Соньку жалко,я еще долго не забуду эту картину,как она там билась,и виноватой себя чувствую перед неи,все же половина ответственности за нее на мне лежит и может быть можно было предположить,что тесно ей в этом коневозе будет и что кормушки небезопасные..может быть расслабило то,что она отлично до вчерашнего дня ездила,не знаю..хотели как лучше-копытце подлечить отправить,а получилась вот такая фигня.кстати,хромает она все таки не на 4 ноги ,а на 1 :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Таньк, дык вот да. Причем... Знаешь, я знаю людей, которые действительно - грузят лошадь, любую, первый раз виденную ими, потому что - им часто приходилось грузить - здесь и сейчас, без приучения и прочая... Знаю, которые могут зашить наживую. Потому что - приходилось. В любом варианте - но чтоб впхать. И вот... как бы я ни относилась к многим другим аспектами деятельности этих людей - вот это умение меня явно восхищает. Хотя конечно не факт, что я б хотела его получить таким же путем - в смысле годами и десятилетиями забивая лошадей в коневоз...
Эта тоже бошку-то побила в кровь. Но не страшно, не сильно. Возможность выгрузить была. Сейчас все в легком напряге - везти то по любому надо....

Катьк, однако же сама иголки держала - при мне зашивалась. И губа, и глаз.
История и рассуждения то мож и не вяжутся))) Просто рассуждения - они давно. И не по поводу кобы. А по поводу меня и Чапы. А это так, повод ими поделиться.
Вот да, согласная - хрясь делаем невовремя. Именно. А еще нас надо слишком много, чтобы этот хрясь сделать.... (Ну т.е. вот моему коню потребовалось аж четыре человека, дабы зайти не перекалечиться).
И чего меня это так парит - да, лошадь считывает моментом. А я именно что понимаю, что с каждой погрузкой я все меньше и меньше верю в то, что я вообще смогу погрузить эту лошадь. А Чапа все больше и больше понимает, что я в это не верю. И как бы что с этим делать, когда я постоянно наблюдаю вот ЭТО... И каждый раз хуже предыдущего... То ли уже объявление на проконях дать - дам денег за посмотреть на нормально грузяющуюся лошадь.... То ли не знаю что.
Вот да-да, я именно про таких людей, как Марина, видимо. Ну я таких кстати немало знаю. Правда, в основном это сопряжено с довольно жесткими методами работы лошадей, да и довольно жестким отношением к ним в принципе.
Я ведь тоже как ты понимаешь не хочу заколачивать лошадь, а хочу, чтобы она заходила добровольно. Но вот мысля объективно, я понимаю, что в ряде случаев мне куда важней, чтобы он просто сделал, чем чтобы сделал спокойно и без истерик. Именно вот как когда допустим ему яйца резали, и на двух закрутках промывали, и зубы пилили... Кстати, зубы уже пилим без закрутки, только на седативах (а тогда было и седация, и две закрутки). Т.е. ничего совсем трагичного не случилось с ним. Хотя кашен я б хотела - открой рот и потерпи две минуты так. То есть в идеале да, хочу добровольно. Но если не добровольно - то в ряде случаев мне надо как угодно, но сделать, пусть боится последствий, пусть что угодно, но чтобы манипуляция с лошадью была проведена.
А с коневозом у меня такое ощущение, что еще немного, и у меня уже просто фобия разовьется, кажется. Точней судя по всему, она УЖЕ развилась :mrgreen: Потому что мысли из серии "а вдруг мне коня срочно в НВ на операцию, а он у меня в коневоз не войдет" - я какбэ даже сама понимаю, что это видимо уже за гранью психического здоровья, я ж права? :mrgreen:

Наташ, да конечно кучно, вон Катька правильно пишет, между энным количеством тем вообще никакой связи. Ну только в моем мозгу, да.
С приучением я уже сто раз заметила - я НЕ МОГУ приучать, когда мне - НАДО. И я это за собой знаю и от этого еще меньше могу. Т.е. вот если мне реально НЕ надо колоть лошадь, или лить ему в рот гомеопатию - я на ура приучаю к шприцам, к иголкам, к чему угодно. Пока мне не НАДО вот прям сейчас отлить лошади ногу в мойке - я вижу прям прогресс семимильными шагами. (Эт я в Авроре такая умная стала, приучаю к мойке до того, как она понадобилась - все отлично). В коневоз тоже - поставить коня на трап, пока нам никуда не надо ехать (была два раза такая возможность) - вышло за пять минут. И если б я не побоялась (без разрешения же ж), то я думаю что еще полчасика, и он был бы в коневозе. А когда надо ЕХАТЬ.... Причем по возможности СРОЧНО..... Ууууууу....
Т.е. я думаю, что это я однозначно косячу. Конь у меня НЕ тяжелый случай. Последнюю погрузку я вот даж сама уже себя ловила на том, что я веду, а в мыслях - он не зайдет. И никуда деть это уже не получается. Т.е. если изначально были еще какие-то сомнения, мол зайдет али нет - то последний переезд уже твердая уверенность, что погрузить не выйдет. Ну собственно и не вышло, не удивительно даже. Я вот правда не знаю.... Что надо сделать, чтобы я перестала дергаться и бояться, что я его не заведу. Наташку из Самары)))) Коневоз. И наблюдать три часа, как ты его заводишь, и выводишь, и заводишь, и выводишь. Причем желательно спрятавшись и через зеркальце. Потому что кажется еще немного, и я сама его научу бояться коневоза.
Про седацию - я имела в виду, что дополнительно к закрутке нельзя было делать седацию. Что это седация, это то я в курсе, да. Но некоторые вещи делают - по крайней мере у нас - на сочетании и того, и другого.
Про людей я опять же - согласна на сто процентов. Ага, они именно что уверены на 100 %. И делают. Даже если придется применить жесткие методы (хотя им они нужны куда меньше, чем остальным, кстати - у них все довольно легко и так делают). Ун пти проблем в том, что откуда ее брать, когда ее нет, и она испаряется просто нечеловеческими темпами?
Хм. Кстати да, по идее замкнутого пространства он наверное боится. У меня кстати была такая мысль. Если б я его не за 1000 км притащила. Показать ему снова ту сарайку. Интересно, помнит ли он ее. Потому что если помнит - мне кажется он туда бы ни за что в жизни не пошел.... Может конечно ему коневоз и напоминает сарайку. В конце концов, еду он до сих пор охраняет и дерется за нее, ну не как когда я его брала конечно, но куда жестче, чем обычно я привыкла видеть у лошадей. Может и это помнит... А тут еще и я боюсь(((
Ездил. 1 раз на Кировский ипподром (грузил НГ, так что вообще не в счет, он волшебник). 1 раз на Раму (долгий переезд, завели ок, но в коневозе очень сильно нервничал, думала мы там убьемся, в итоге ехали со второго раза и под седацией, зашел и доехал хорошо). С Рамы в Михалево - грузился на ура (опять же девушкой - у нее он ВСЕ делал, это как раз идеальный человек для коней была, уверенность и спокойствие). Ехал под седацией. В Подворье первый раз грузила его сама. Грузила долго с песнями и плясками, еле погрузила. Ехал без седации. Нервно поначалу, но быстро успокоился. В Аврору тоже грузила я, нормально загрузить не вышло, забивали с бичей внутрь. Внутри за полсекунды расслабился и вообще ни на секунду в плане езды не напрягся. Вот и выходит. Что едет все лучше и лучше - туда Аня своими кривыми ручОнками не долезла... А грузится все хуже и хуже.
Кстати, именно потому, что - не получается у меня так думать. Что у меня вагон времени. Я отлично знаю, что его очень мало, что мне надо, что будут проблемы, а если не сделать, то будет ппц - и конь это тоже зеркалит на ура просто.

Лен, честно говоря, на четыре :oops: На одну просто очень сильно. Недавно кстати на две очень сильно хромала.
А по поводу коневоза - на самом деле так убиться имхо где угодно можно. Я вот не знаю ни одного коневоза, где можно было б такого избежать. Потому что подобного плана кормушки очень много где. А не кормушки, так просто балки, и еще непонятно, что лучше, если лошадь бьется.
Кстати, пока никакой фигни не получилось - она жива, и тьфу тьфу ничего себе не повредила серьезно.
Тоже надеюсь, что будет приезжать... И после диплома тоже...
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

B-veter написал(а):
С приучением я уже сто раз заметила - я НЕ МОГУ приучать, когда мне - НАДО. И я это за собой знаю и от этого еще меньше могу.
Нуууу.. помнишь мой Совет недели "Не смотри на лошадь"? :) И что ты после него написала? Воооот! Подозреваю, что когда ты как бы делаешь упражнялку, все нормально - ибо более расслаблена. А когда берешь шприц, чтобы уколоть, ты ТАК на коня красноречиво пялишься, что он, бедный, уже заранее седой :) И один фик, с чем ты к нему в данный момент идешь - со шприцем или с пачкой сахара :)

B-veter написал(а):
откуда ее брать, когда ее нет, и она испаряется просто нечеловеческими темпами?
Вооот! А тут и начинается самое главное :) потому как берется она из мозгов. Как говорится - тут уже только твое. Внутренне. Ну и ответ вощим-то один - работай над собой :) Не надо сразу браться за что-то сложное и сложное, начни с простого. Для примера - не надо пытаться выстроить моск и идти грузить Чапу в одонместный прицеп :) А надо, скажем, потыкать его иголкой или в мойке постоять.

И еще помогает не думать :) Вот честно. Я когда с конями занимаюсь (общаюсь) почти никогда не думаю. То есть как - есть лошадь и я что-то с ней делаю, но не задумываюсь - а как, а что, а зачем, а вот если, а вдруг и тп. Просто какие-то вещи уже на автомате в ответ на реакцию лошади. Все. Более того - если вдруг что-то там не получилось, как я планировала - я потом не мусолю это в мозгу и не варю в голове часами, днями, неделями.. Ну да, проанализировала ситуацию, сделала выводы, придумала вариант, который может помочь и на этом закончились измышления на эту тему :)

Ну то есть.. общая методика такова - расслабься и не грузись :)
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

насчет того,на сколько ног она хромает,спорить смысла нет,пока не решена очевидная проблема с копытом на одной и не залечены полностью стрелки,но вообще я с момента ее покупки замечала разной выраженности аритмию строго в одну сторону,за искл.2х раз,явно связанных со стрелками на задах.да и Ирка вроде тоже. Как в леваде отжигать,так вообще ни на что она не хромает :) тьфу на нее 3 раза.. А по поводу наличия последствий чп тоже можно будет сказать только через некоторое время-после следующей поездки,конечно.

Апдэйт небольшой, добралась до компа, теперь могу цитаты делать :) :

B-veter написал(а):
Лен, честно говоря, на четыре :oops: На одну просто очень сильно. Недавно кстати на две очень сильно хромала.

в моем понимании "очень сильно"- это когда припадает на ногу, это при покупке она делала, а сейчас она обычно ставит ноги ровно, но на одну сторону заметно как головой подергивает, С расковырянными стрелками да,бегает хуже заметно, как только подживают- лучше, это факт. Так что на данный момнет так категорично судить я бы не стала.
B-veter написал(а):
....вообще-то, оставлять тут кобылу тож не оставишь, ну точней можно, только кто будет за нее постой то платить? Только вот реально - в пампасы выпускать... Ради одной, в общем то не особо ценной, кобы гонять коневоз за 50 штук ну ну, она сама сильно дешевле стоит....

Ну почему не оставишь :shock: :shock: вообще-то сначала как раз хотели оставить и только за несколько недель до переезда решили, что все же целесобразнее будет ее увезти (временно или нет, в зависимости от того, как бегать будет), там она и гулять сможет не 3-6 часов ,а больше , постой в 3 раза дешевле,ну и расчисткой Ира будет заниматься. Это если погрузится, а не погрузится- останется здесь, у нее все-таки двое хозяек есть :D коневоз уехал пустым не только из-а того, что Соня устроила,но еще из-за того,что и для остальных лошадей, особенно для Ромы, он был признан небезопасным для такой дальней поездки, во всяком случае решение принималось исходя из этих соображений.
И вообще - прежде , чем писать такие пессимистичные вещи, надо валерьянку выдавать или бром неспособным заплатить за постой хозяйкам не особо ценной и хромой на все 4 кобылы :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ourmind написал(а):
И вообще - прежде , чем писать такие пессимистичные вещи, надо валерьянку выдавать или бром неспособным заплатить за постой хозяйкам не особо ценной и хромой на все 4 кобылы :lol: :lol: :lol: :lol:
Согласна, вот что за прикол наговорить фигни всякой про лошадь?

....вообще-то, оставлять тут кобылу тож не оставишь, ну точней можно, только кто будет за нее постой то платить? Только вот реально - в пампасы выпускать... Ради одной, в общем то не особо ценной, кобы гонять коневоз за 50 штук ну ну, она сама сильно дешевле стоит....
А это вообще мерзко.. А Чапа насколько ценен? Зачем с ним столько возится? С учетом его здоровья и характера, может колбаса из него выгоднее будет?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Видела передачу как буржуины перевозили спортивных призовых коников ценой не в один мильон. Все заходили вполне прилично, а один чуть все сроки не сорвал. И уговаривали и давали отдыхать и подслащивали жисть. А он ни в какую. В результате один коновод его затягивал стоя внутри, два других стоя внизу сплели руки за коньей попой, что б ему с трапа некуда было ни в какую сторону сползти, и впихнули обоюдно подталкивав под попу сплетенными руками. Никакого насилия, но целая прорва народа.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Наташ, спасибо за совет. Да, точно, именно что он пачки сахара в руках уже испугается, это ты точно говоришь...
Ну буду стараться не париться, да. Наверное и правда надо попытаться для начала научиться не пялиться, что ли. Как минимум. На иголках потренироваться что ли.
Йех, вопрос, в кого я такой криворукий идиот, меня интересует довольно регулярно, но в таких вот вещах он стоит прям особенно остро((((

Лен, насчет количества ног - тут я согласная, каждый видит по-своему. (У меня кстати тож хромая на почти все ноги лошадь, ежели чо, ничего особо пессимистичного в этом я не вижу, кстати у нас как минимум две из них - это уже постоянное состояние, даже без надежд на то, что что-то подживет и станет лучше). А у нее - с задами я думаю очень большой шанс, что таки все выправится на место в копыте и будет ок. С передами посложней, но мало ли, одна нога-то вон как хорошо пошла...
Последствий от ЧП я ОЧЕНЬ надеюсь что уже можно сказать - что обошлось. Надеюсь просто ушибла эти места об кормушку. Потому что иначе думаю оно б уже проявилось.
А ту вторую цитату, что ты привела, это как правильно Катя написала - у меня сам пост получился довольно сумбурным... Т.е. это было на примере Сони, но не конкретно про Соню (потому что у нее-то понятно, что ни Ирка, ни ты не бросите эту кобылу, даже учитывая, что она действительно не самая ценная и далеко не самая здоровая, и она как раз может позволить себе делать практически что угодно - грузиться, не грузиться, и от этого ничего плохого не случится, ну если только с кошельками владельцев, которые от этого тоже не умрут, но не с кобылой). Сколько в целом про ситуацию. Абстрактно представив, что допустим у нее могли бы быть другие владельцы (например одна моя знакомая, которая лошадь свою обожает, но для нее реально лишняя десятка сверху это неподъемно, а лишняя пятерка сверху на содержание в месяц - ну не приговор коневладению, наверное, но очень тяжело будет). Так что приношу извинения, если оно прозвучало как про конкретно вас - но я действительно имела в виду не вас, а думала больше про кобылу той девушки, которая кстати тоже грузится не на ура (но они не переезжают уже несколько лет и поэтому в этом плане проблем тьфу тьфу не имеют). У меня оно все как-то в один клубок скаталось - и Соня (в понедельник) с Черным (в его прошлую погрузку), и Чапа с Вогом, и вот та кобыла с той моей знакомой... И одним клубком и выложилось :) Хорошо еще писала не в тот же день, а через день - в тот же думаю там вообще никто бы ничего не понял. Сорри :oops: Щас перечитала абзац - кажется и в этом абзаце понятней не стало, что я имела в виду... В общем, извини, если задела, чесслово не хотела.

kalipso
А я вообще мерзкий человек. И как мерзкий человек, с кобылой этой лично знакомый - таки да, я думаю именно вот такую вот фигню. Более того, про Чапу я думаю еще большую фигню. Потому что Чапа еще менее ценен - Соньку можно использовать как матку, а Чапу нельзя использовать никак, плюс Сонька никого не убивает и в этом плане приятная в общении лошадь, чего опять же про Чапу не скажешь. Так что с учетом его здоровья и характера - полностью согласна, колбаса из него выйдет намного выгодней. И никакого объективного смысла и ним возиться нет - как-то я не припомню, чтобы где-то утверждала обратное. Потому как в этом вопросе мое мнение полностью совпадает с Вашим.

Ань, мы так тоже побовали грузить :)
Как раз обычно начинали с того, что пробовали подтолкнуть под попу в процессе - правда я как-то чаще видела, чтобы не совсем руками, а руками и кордой между ними (грубо говоря, сзади корду под попу, с боков руки). Хотя наверное совсем руками, да, тоже хороший вариант, если лошадь по человеку не бьет - наверное лошади и правда так будет менее уютно идти назад, по сравнению с кордой сзади. Или вот еще ноги по одной переставляли - ну как бы он стоит на трапе, а ему человек взял и руками ногу на шаг вперед подвинул, потом другую, так и зашли. Еще как вариант известный мне - попробовать завести за едой. Ну и - у меня иногда так с Чапой конкретно выходило - просто зайти внутрь и подождать, через какое-то время ему станет скучно там стоять.... (Правда ща он стал взрослей и выдержка сильно лучше, метод работать перестал). Как более жесткий уже вариант - в районе коневоза лошадь стоит, а далеко от коневоза она работает (например на трапе стоит, как тольо слез - рысью бежит). Тоже кстати хорошо работало, пока Чапа сил не набрался, тогда его парило бегать, парило осаживать много, и он соглашался, что лучше он тут внутри постоит.
Говорят, что некоторые не грузятся передом, но хорошо ходят задом. И говорят, что некоторым помогает строить откосы у трапа из больших внушительных палок.
На этом честно говоря, у меня варианты погрузки заканчиваются - может кто еще чего знает?
(Кстати, а никто так и не знает ничего про коневоз безопасный для многих голов, точней коневоз для много голов, из которого довольно легко можно выгрузить любую конкретную лошадь?).
И начинаются варианты не погрузки, а .... - тянуть на закрутке, с мешком на голове, забивать бичами... Вот чего конечно очень хотелось бы избежать. Тут и лошадь жалко, и сама потом неделю валерьянку надо с магнием жрать.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

У них получалось, что под попой только руки, а человеки по бокам от трапа. И даже если отобьет, то промажет по человеку. Ну это мое теоритическое имхо:) возникшее при просмотре. Кстати, они их потом в самолет грузили. И туда коники заходили быстрей, не смотря на это огнедышащее, гремящее чудовище. Может просто там место ширее?:) или летать кони любят?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ой, вот самолеты это вообще мой ночной кошмар... Точней как. Тьфу тьфу, но нам не летать. Но девушка, которая везла лошадь самолетом - Аня Беттель, у нее тут тоже есть дневник и интересный, если ты вдруг еще его не нашла - называется мое безымянное чудо что ли... В общем, она рассказывала, что если лошадь начинает биться в самолете, то вроде как официально перевозчик имеет право на усыпление. Потому что иначе рискуют не долететь. В принципе, оно логично - одно дело коневоз на земле перевернуть, другое в самолете.... Помнится, меня это настолько впечатлило, что я до сих пор помню.
А самолет они прям сами заходили? По трапу? Я думала, там боксы, они в боксы, а боксы уже в самолет....
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

B-veter написал(а):
kalipso
А я вообще мерзкий человек. И как мерзкий человек, с кобылой этой лично знакомый - таки да, я думаю именно вот такую вот фигню. Более того, про Чапу я думаю еще большую фигню. Потому что Чапа еще менее ценен - Соньку можно использовать как матку, а Чапу нельзя использовать никак, плюс Сонька никого не убивает и в этом плане приятная в общении лошадь, чего опять же про Чапу не скажешь. Так что с учетом его здоровья и характера - полностью согласна, колбаса из него выйдет намного выгодней. И никакого объективного смысла и ним возиться нет - как-то я не припомню, чтобы где-то утверждала обратное. Потому как в этом вопросе мое мнение полностью совпадает с Вашим.
Ну и думайте себе о своей лошади =) Зачем распространять свое негативное и пессимистическое мнение о чужих?

Лично мне было очень неприятно слышать, как вы и некто ветеринар Ольга, за моей спиной пообсуждали и моего коня.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Так, вот здесь что-то из моей памяти вытерлось... Но по-моему, они все же по трапу заходили и там уже в специальные деннички расставлялись. Между ними пространство, ко всем можно подойтить. И при них была "стюардесса", ну то есть тетя, которая следила за нормальным поведением. Перелет персон VIP. Хмм... Бится-то им там и негде было. Не думаю, что призовую лошадь усыпят, от того, что она заколбасилась в самолете. Он упадет что ли? Или лошадь по потолку бегать будет? Или по телефону звонить и сбивать хрупкие мозги самолета?:) но там вишь, в чем фигня- перевозили только лошадей. Может у той девушки только ее лошадь летела? Как домашнее животное с другими собакокошками?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ань, все ок, проехали, разобрались :wink: , хотя действительно было не очень понятно сначала , т.к. действительно казалось, что какая-то вторая линия пошла сюжетная :lol: проблемы своей собственной лошади -это личные проблемы, а вот касаемо чужих- конечно, легко задеть за живое, начиная от элементарного суеверия, заканчивая тем, что с виду неценная морда может оказаться очень и очень ценной и любимой :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

kalipso
Так я и думаю :) Негативное пессимистическое мнение - ну.... Видимо, мы по-разному понимаем, что есть мнение, а что есть факт, который не изменится от того, у кого какое мнение по поводу этого факта.
Я и некто ветеринар Ольга - ну, жаль, конечно, что невольно доставили кому-то неприятные эмоции. Но, 1) поскольку я обсуждаю с Ольгой (равно как и другими ветами, ковалями и т.п.) только тех животных, которых мы видели оба - и я, и вет, 2) поскольку ни я, ни некто ветеринар Ольга вроде пока не были замечены в тайном осмотре чужих лошадей... То, в общем-то, даже не зная, про какую лошадь речь, я могу уверенно предположить, что эту лошадь видимо до нашего обсуждения показали и мне, и Ольге, и наверное, раз было что обсуждать, то не ткнули в нее пальцем в деннике, но и показали на корде, дали пощупать на развязках или еще как-то. Ну так - можно было не показывать?...

Аньк, вот не знаю. Так вроде тоже ж была специализированная перевозка... И почему усыплять, рухнет ли самолет и т.п. не буду - т.к. я не интересовалась. Но точно помню, что и Аня говорила, и я у Кизимова кажется в книге читала, что если лошадь начинает биться на борту самолета, то по правилам ее усыпляют. А так наверное интересно поглядеть, как лошади летают.... Я только читала, даж картинок не видела :(
Зато ща поискала по сети - нашла вот что
Советы профессионалов по перевозке лошадей
new Вопрос: Как происходит транспортировка лошади самолетом?
Ответ специалиста компании AirBrigeCargo: Для перевозки лошадей самолетом существуют специальные металлические контейнеры. Базовые размеры контейнера 244х318 см, высота 235 см. Изнутри контейнеры покрыты плотной резиной для предотвращения повреждения животного. Дно контейнера покрывается слоем специального впитывающего материала и опилок. Они оборудованы съемными перегородками и могут вмещать себя до 3 лошадей. В контейнерах предусмотрены места для крепления рептухов с сеном. Одна из стенок контейнера является трапом для завода лошади, перегородки подвижные, их смещают для завода лошади вовнутрь, затем перегородка закрывается таким образом, чтобы лошадь не могла лечь в полете, но при этом у нее есть небольшое пространство для того, чтобы она могла немного переминаться. После того, как все лошади зашли в контейнер, его закрывают. Затем контейнер погрузчиком помещают на специальные тележки и отвозят к самолету, где хайлоудером загружают на борт.

new Вопрос: Насколько авиаперевозка опасна для лошади?
Ответ специалиста компании AirBrigeCargo: Перевозка в специализированном контейнере сводит к минимуму риски для лошади, а условия в грузовом отсеке с точки температуры создаются наиболее комфортабельные. В случае, если лошадь начинает биться в боксе, то сопровождающий животное специалист делает ей успокаивающие уколы. Поить лошадь во время полета нельзя, только перед загрузкой в самолет. Поение на большой высоте может негативно сказаться на здоровье лошади. Но даже при самых длительных перелетах, когда лошадь везут , например, из Америки и перелет длится около 12 часов, лошади ничего не угрожает, если ее предварительно напоили перед полетом. В полете дают только сено.

new Вопрос: Нужно ли лошадь сопровождать в полете и кто должен это делать?
Ответ специалиста компании AirBrigeCargo: Без сопровождающего авиа перевозка лошадей НЕВОЗМОЖНА. Сопровождать лошадь во время полета должен человек который прошел обучение и имеет Сертификат сопровождающего - специальный документ, который, по требованиям международного законодательства, нужен, чтобы сопровождать лошадь при перевозке (причем любой перевозке будь-то автомобильная или авиа). Он подтверждает, что человек умеет обращаться с лошадьми, может за них овтечать и знает что делать в той или иной ситуации. Этот сертификат можно получить на специальных курсах в любой стране ЕС. Сразу после взлета по разрешению командира воздушного судна сопровождающий проверяет состояние животных и следит за ними на протяжении всего полета и посадки самолета.
Т.е. выходит, что таки колят успокоительное лошади. Хотя это логично - если она с успокоительного укола успокоится и перестанет паниковать, то всем проще.

Ленк, оказалось, не казалось (с) :mrgreen: Там действительно пошла уже другая сюжетная линия))))
А так - ну да, люди разные. Я видимо не особо суеверный человек, и тот факт, что моя лошадь имеет ценность 550 на цену килограмма мяса, и не представляет из себя ровным счетом никакой ценности, мне ее ценить и любить не мешает. В общем-то, в свое время люди, которые мне предлагали сдать на колбасу и купить себе нормального, меня своими советами вообще ни на миллиметр не задевали ни за живое, ни за полудохлое :mrgreen: Поэтому я таки да, изначально не вижу ничего такого, что может задеть - в факте, что лошадь больна и дешева. Мы ж их любим не за чистые рентгены и высокую рыночную стоимость.
Хотя больше всего меня волнуют именно те самые, которые стоят колбасу. Собственно, по какой причине я в приципе-то упомянула про стоимость лошади - просто мысль как-то потеряла за кучей других и недоразвила. Если лошадь здоровая и дорогая - то, как ни печально признать, но она может позволить себе выпендриваться куда больше. И шансов попасть туда, где смогут оплатить и лишние пару месяцев постоя, и лишние пару ходок коневоза - у такой лошади больше. Да и даже если хозяин придет к мысли, что его достали все эти выкрутасы, или количество выкрутасов превысит финансовые вомзожности хозяина эти выкрутасы оплачивать - то продать эту лошадь в нормальные руки - задача решаемая. Поэтому, когда отказывается грузиться турнирный жеребец хороших кровей - да какая разница то. А когда отказывается грузиться лошадь - ну вот например Чапа - меня это ооооооооочень сильно парит. Потому что подобная животина каждым выкрутасом рискует приблизиться к выбору, что гуманней - покатушки или сразу уж колбаса... А она-то ж живая... И ей того не объяснишь...(((
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

А так наверное интересно поглядеть, как лошади летают....
И толькооо лооошади летают вдохновеенноооо... (с) :lol:
Ну вот вишь, если бьются, то успокоительное колят. Или смотрят в глаза и с нажимом говорят: ты хочешь проверить, ЧТО в этом шприце, колбаса дорогостоящая? :shock:
И лошадь сразу паинька :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ань, хиииии)))
Чапо сегодня был в ударе. Отбил по кобыле, с которой они давно друг другу крысы кидают. И можно считать что уронил меня. В смысле я не упалъ, но это чистая случайность, потому что вообще-то я не умею сидеть без седла, когда лошадь подрывает. От ить стадное животное, сам не понял чего испугался, но за компанию и стенка манежа - крокодил.
Пробовали таки разобраться с недоплечом и вольтом. В смысле мы начали пробовать посоветованное Катей упражнение шею туда-сюда сдавать на шагу, а точней постановление выраженно туда.сюда делать в нашем варианте. В итоге он понял, но возникла проблема - в повороты он перестал идти от того, что я просто пересела. Стал всегда просто идти недоплечом. И его надо было туда прям пнуть. Что не входит в мои выезжательные планы.
Ну вот сегодня мы вроде договорились. Но чует мое сердце, договорились не так как надо.... Потому что ни он не умеет, ни я. Поэтому у меня вопрос к тем умным людям, кто может сделать на лошади связку из прямой, вольта и плеча ( по сути там почти плечо, сгибаясь, он на полследа наверное до плеча недогибается) в произвольной последовательности. И сделать как это правильно делать, а не как лошадь может в принципе изобразить. Что не так в том, как это изобразили мы?
Прямо - все просто, сижу ровно ничем никуда не жму. Поворот на вольт - чуть переношу вес внутрь, внутренняя нога чуть прижимается от колена, внешняя чуть уходит назад. Внутренний повод либо ничего, либо отвожу от шеи, либо наоборот прижимаю плотней с рукой вверх, смотря что мне надо от внутреннего плеча. Внешний повод чуть отдаю в начале вольта, наверное так, как чуть отдаю оба в начале движения прямо. Недоплечо. Начало похоже, но внутренняя нога активней, сама сажусь чуть наружу, и не отдаю или даже набираю - в мечтах внешний повод, а на самом деле оба. Чем перекашиваю коня, получая уступку по этой траектории, но тут я хотя б понимаю ошибку. Из ентого в вольт - отдаю внешний повод, пересаживаюсь чуть внутрь, внутренняя нога начинает работать меньше, а внешняя напоминает что она вообще есть.
И вот мнится мне, что наверное надо как-то иначе? Как вообще то едут плечо? У меня получается, что активным внутренним шенкелем и сидя снаружи. Ну и чуть внешнего повода. Но ведь есть люди, которые едут плечо сидя внутри? Как-то же значит можно сидеть где угодно и не путать при этом лошадь?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ань, смотри. Ты выезжаешь из угла на согнутой в боку лошади. Твои плечи должны быть параллельны плечам лошади (всегда! держи это в уме). Вес мысленно переносишь на внутреннюю ногу. Внутренний шенкель у подпруги держит сгибание и двигает вперед. Выходишь на плечо внешним поводом. Внешний шенкель за подпругой двигает вперед. Основной акцент делай на свое внутреннее колено - оно говорит лошади идти прямо, в то время как внутренний шенкель просит согнуться на пару с внешним. При выходе на вольт полуодержка внешним поводом и внутренний шенкель уходит за подпругу и выдвигает лошадь из сгибания вперед.

Из вольта все еще проще - просто продолжаешь ехать этим сгибанием (основное не потерять его при выходе из вольта) по прямой. Опять же - главное это внутреннее колено и шенкель. Повод не бросай. Хотя и без повода они прекрасно от колена понимают движение вперед-вбок.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

А у тебя вообще когданить появится конюх?(((
И что значит выйти на плечо внешним поводом?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Не могу сказать, что на практике у меня что-то получается... :oops: но теоретически :mrgreen: когда ты из вольта переходишь в плечо - не меняй ничего, просто внутренней попой начинай ехать не по кругу, а прямо - как бы на внешнее плечо ее двигать, ну и внутренний шенкель туда же. Кмк не надо на внешнюю сторону пересаживаться... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ой, какие интересно для меня похожие ответы от выездки и вестерна)))
Ульян, сообразила еще вопрос. А если с плеча на вольт выдвинуть внутренней ногой за подпругой - я его не разогну ли? Ведь на вольту то то же самое сгибание. Тока идти надо не прямо с ним, а по кругу? Почему спрашиваю - я ж по всякому пробовала то. Вот его реакция - правда отдельно - что на полуодержку внешним, что на более активный внутренний - уступить наружу. А тут получается что должна быть наоборот пойти внутрь на поворот...
Хых. Когда ж уже март и его середина. В марте есть шанс на нормально потренироваться..... Мож Ульяна еще конюхом обзаведется...*мечтательно*
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Нууу плечо оно и в африке плечо :)
 
Сверху