Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ох, как же жаль, что твой дневник не на проконях))) Чуть было не пропустила столько красивых фотографий - мне кажется или Мик стал явно ширее в плечах? Кругленький такой прям, красотищща)))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Хм... согнулась в боку... выпер шарик жира :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ань это сложно нормально словами описать
но да одни как бы знают сколько у тебя повода и вытягиваються ровно настолько насколько отдала того повода - они чуствуют малейшее сопротивление
а вот другие да ткнуться для начала что бы проверить , могут для проверки и повкладываться в надежде вытянуть повод

лично мне кажеться что в основном дело в изначальной заездке или даже в обтяжке
ну а там уже особенности лошади кото то за одну оплошность просечет что можно ,а с кемто можно тучу ошибок наделать и все равно правильно выйдет
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

B-veter написал(а):
Ох, как же жаль, что твой дневник не на проконях))) Чуть было не пропустила столько красивых фотографий - мне кажется или Мик стал явно ширее в плечах? Кругленький такой прям, красотищща)))
А то и не дневник вовсе, а так :) Дневник у меня есть на том форуме в соотвествующем разделе. Но там лирика по большей части.
Мик - нет - не ширеет. Он и так массивный дальше некуда да и лет ему уже.. чтоб ширеть-то еще :roll: А сейчас, с весной вообще перепал сильно, мышцы "съел" - кашляет потому что. Даже дышит еле-еле, я б сказала, седло стало велико. Но это + - обычная сезонная история у нас. В поле сегодня пошел, бум надеяться, - "рассосется" :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ань, я всё у тебя читаю.
И прямо восхищаюсь, как тебе не лень сюда писать тезисные положения целых книжек.
очень интересно! я, как-будто, бах и всё читала сама )))
всегда хочется включиться в обсуждение, но спросить и сказать порой хочу столько, что теряюсь и ничего не говорю и не спрашиваю ))))

кстати о белых бриджах и элегантной одежде при ВЕ.
дык вот.
на конюше у нас пробежник есть. вот он прямо всегда отлично выглядит. чисто, элегантно, под стать коню. оба сверкают )))
а я - ужЫс что такое на конюшне. не знаю, почему куртка становится грязной за неделю. мистика!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Кать, йех, а у нас налево ничего не выпирает(((((
Кстати, правильно ли я понимаю, что если в УДОБНУЮ для коня левую сторону он НЕ гнется при условии полочного седла и более высоко поставленной правой лопатки - это значит, что седло сшвыривает справо налево и надо видимо как-то неравномерно его поднимать, в смысле что поднимать слева больше, чем справа?

Вик, ну вот меня и поразило... Ну т.е. все сопротивление - это еле еле еле сжатый повод, я наверное так конфету какую-нить держу, не сильней, там надо не знаю, граммовое усилие дабы забрать.... Ну т.е. почти никакого. А вот однако ж воспринимает как набранный повод....

Забавно, Мик почему-то для меня выглядит все круглей и круглей в плечах :)

Юль, вот и очень плохо, не теряйся, рассказывай и спрашивай чем больше тем лучше))) Мне веселей будет, если получится не совсем в безвоздушное пространство про книжки писать :) Ну и мне не лень - в общем, я обычно перечитываю книгу, для себя что-то отмечаю интересное, я вообще это скорей для себя пишу, ну хотя наверное в целом дневник скорей для себя пишут :)

Шапло. Был пошаган по снегу - думаю чего ожидать. Где-то с два-три дня назад подорвал себе по новой ногу, снова ходит с опухшей лапой и плохо идет рысью, точней сильно тянет ногу на рыси.
Спилила копыта ниже живой подошвы :shock: Не сильно конечно ниже, задние ноги, особенно здоровую, снимала внутреннюю стенку, и т.к. там снимать было особенно нечего, то сняла чуть глубже, чем начиналась живая подошва... Правда, совсем немного глубже - так что еще есть небольшие шансы, что ноги у коня не отвалятся завтра. Он чот начал выраженно крутить ноги в путовых, в общем, даже снятый миллиметр или полтора разницу дали, по-хорошему надо б резать дальше, но как-то страшновато без щипцов и без умеющего резать человека-то.... В общем, когда нить я таки отрежу ему ноги по самые гланды :mrgreen:
Кстати долго думала, почему отрастает именно здоровая левая???? Чего ж ее так перекашивает, а правая ничо так, ровненькая довольно по пяткам? После долгих раздумий решила, что наверное это остаточное явление от того, когда он (три дня, ха-ха) не наступал особо на правую ногу, отставлял, а левую подставлял под корпус. Но меня канеш смущало, что было это больше месяца назад, и ну как бы уже пора бы и хватит....? И только потом до меня наконец допер элементарный в своей очевидности ответ - так мы же НЕ ПОВОРАЧИВАЕМ НАПРАВО!!! И постоянно поворачиваем налево. ИтогО левая нога постоянно уходит под центр тяжести как внутренняя. А постоянно внешняя правая всегда ровно ставится. Ну вот и прям даже не знаю, как же жить то мне с таким огромным количеством мозга - наверное он распирает изнутри черепную коробку, извилинам тесно и поэтому они не работают :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Чапа перестал хотеть есть фукус (кстати гыгы, отлично выбрал из фукуса сухие "самодельные мюсли" - овсинки и все остальное все сожраль, а фукус оставил - фокус однако). Так что теперь я не даю ему фукус. Зато набросился на пажитник (его я тоже чистым даю) как будто его последний раз кормили три недели назад. В общем, будет значиццо пока пажитник лопать.
Попробовала вмешать соль. С огромным аппетитом жраль кашу с солью. Однако, когда я вернулась после обеда - половину каши не доел. Пришли через три часа наверное - тоже слопал что аж за ушами трещало. Вот думаю, это шо, это он такой голодный что готов есть всякое г...., или это ему нравится на вкус, но примерно как мне соленые сухарики - парочка забавно, а дальше уже не хочется? В общем, я конечно не знаю, но соль ему придется дожрать все два кэге что я ему купила, дожрет а там посмотрим чего и как. Надо же мне ему когда-то влить непонятно зачем купленное желе с электролитами :mrgreen: А его говорят на недостаток соли нет смысла давать.
Учимся жить в ногавках, ватниках, наскакальниках и прочих ограничителях священной конской свободы.
Делали лазер - оченно смешно возмущался, дергая соседней ногой)))) Очень возмущенно прям дрыгал, почти достоверно)))) Придумал милую игру. Я ему сустав делала очень долго, изнутри и спереди в т.ч., это удобней всего, если сесть между ног лошадиных, точней, чуток уйти под пузо. Так вот, я держу лазер, Шапло скучает. Копает, получает мое бухтение поначалу, а потом - поняв всю трагичность ошибки - получает ровно ноль реакции. Ну ноль, ноль, ноль... Скушнаааааааа.... Стоит стоит.... Копнул и довольно глубоко, шлепнул меня копытом. Бурное возмущение, вопли, тычки пальцАми в пузо и прочая. Веселооооооо))) Через минуту - копает, ноль реакции, поднимает ногу, держит, и прицельно шлепает меня ногой по жо)))))) В общем, выползла из-под пуза и уползла под хвост. Ибо ругацца с этим продуманным животным у меня рук не хватит.
Благодаря Кате и кажется еще кому-то куча навоза, произведенная конем в момент моего сидения у него под хвостом, приземлилась таки не на меня, а на землю)))) Что несомненно к лучшему - один раз лошадь уже э.... производила ценное удобрение прямо мне на голову)))) Удовольствие ниже среднего, вынуждена признать))))
Бэконтрековские ногавки денниковые кстати хорошо работают - отекшая нога до работы будучи закутана всего на полчасика, за эти полчасика выраженно подспала.
Чистить жЫвотное становится невозможно. Оно летит шерстью во все стороны, причем после работы летит так, как будто это не он до работы чистился.... Так вместе с шерстью теперь летит и песок. ЛошадкО ж валяется в манеже, ему ж надо расслаблять спину после работы, ну и он так забавно хрюкает при этом.... А я потом вытряхиваю песок из всех возможных и невозможных мест.... Интересно, нас бы спас пылесос?
А еще эта ... хрюша. Научилась разбирать ящик. Оторвал уже две доски, плюс при пытании конюхов выяснилось, что он еще трижды что-то там отрывал, но они сами чинили... Блин, сегодня нашла доску рядом с ящиком гвоздями кверху(((( Вот думаю теперь, накол и абсцесс, если он умудрился наколоться - они насколько быстро у лошади должны развиваться? В смысле сколько мне теперь с момента укрепления ящика биться головой об стены и нервно щупать пальцевые артерии?
Еще узнала норму сердцебиения наконец - я то обычно с нашим старым все сравниваю, а тут нормы спросила... Ндаааааа.... До 24 в покое норма. У нас 43. (Правда не критично, т.к. пульс в целом то хороший).

И - дамы и господа, если кто-нибудь из вас пилил передние зубы лошади \ видел как пилили передние зубы лошади \ знает как пилят передние зубы лошади - плиз, поделитесь информацией! Интересно причем все - углы, инструмент, фиксация челюсти, в общем действительно все. Потому как пока за исключением того, что неровные выступы надо срезать до ровной линии там, где оно выпирает (и ждать, когда они встретятся с соседним выбитым ниже линии зубом уже в середине образовавшейся поначалу дырки, дальше снова снять, и снова ждать, и т.п.) - в общем, кроме мыслей, что надо выровнять линию, идей как-то и нет.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Анька, я всегда про книжки с интересом читаю, мотаю на ус так сказать :)
Чапо приколист однако :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Этот приколист скоро меню поменяет. А то ишь. Будет есть воду и воздух. А когда я буду добрая, то мюсли сколько влезет. Ну или овес. Хороший рацион-то ведь, килограмм 12 овса в день... .(Мечтательно закатила глазки и пошла умирать дальше).
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

B-veter, мы пилили передние зубы после перелома резцовой кости верхней челюсти. В Новом Веке. Пилили электрическим рашпилем под седацией в станке. В пасть вставляли специальный расширитель - в задние зубы и рукой держишь. Доктор Ковач сам пилил. Вы ему напишите и спросите про углы и прочее, он по почте консультирует.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Пилили все зубы, в том числе подравнивали передние. Под седацией, электрорашпилем. Передние пилили так - я держала верхнюю губу, вет отведила язык в сторону. Без доп приспособлений. Вет из Отрады.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Спасибо, все мысленно обдумала - хорошие советы :) Будем видимо уже пробовать... Как-то...
А меня... тут.... э... Табунили :mrgreen: Приехали поздно вечером, в манеже как-то все рассосались, ну я отъездила на коне положенную ему работу (кстати дышать стал хуже - 16 в минуту дышал в покое, а было 12). И т.к. никого нет, а Вжика уже давно спустили с корды - меня тренировать делать спирали на шагу... То тоже Чапу отпустила, расседлала и пошла седло относить. Захожу, иду по манежу, Вжик за мной... И тут Шапло с ушами... Закрутил вокруг меня круг, бошку по земле, Вогу такууууууууую крысу злобную оттуда снизу кидает, и стало быть вольтом вокруг идущей меня прецца....
Я так обалдела, что даже не сразу высказала свое фи)))) Потому как - ну натурально табунил, настолько движение характерное.... Хотя на фи сразу сделал вид, что это был не он, и радостный поперся рядом - ну а чо, рядом-то ходить и останавливаться по дороге, моркоффку зарабатывая, эт же ж по-любому приятней, чем табунь тут этих, защищай можно сказать от наглых тракененских жеребцов :mrgreen:
Еще забавно, что даже около полутора месяцев не общаясь ни с какой другой лошадью, Шапо отзывался ко мне от Вога - видимо совсем им вместе скучно....
А самое смешное было сегодня. И вовсе не на конюшне, туда я не поехала, что-то хреново мне, и я прогуляла зверушку, благо вроде обещали его взять и без меня... В общем, выхожу из дома по делам. На автопилоте шарюсь в ящике с носками (а надо сказать, они у меня покупаются раз в лет пять наверное партиями по 100 и дальше носятся эти пять лет, потому что вечно искать второй носок меня нервирует, ну и вот когда их 200 штук одинаковых, проблема вродь не стоит... но в ящике всякой другой мелочи навалом, так что и эти 200 надо скажем так еще отчленить от остального). В общем, копаюсь, один, второй, третий... Четвертый?... Ну где????... Блин, ну что под руку то все не то попадается... Ну елки палки, ну где носок на четвертую ногу????... Тут сознание включилось))))) Осознало, что собсно ноги лично у меня пока еще две)))) Потом я долго ржала и думала, что может это, Чапа меня не зря табунит, а скажем так в преддверии планируемого перерождения? :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

мня тоже разок пытались затабунить ,но с дуру и не совсем понимая че делает то
шагаю значить с очередным гоблином перед работой на корде ,он пугаеться и забегает передо мной перекрыв боком мне дорогу и тарашиться на страшилку

ну я как бы на автопилоте продолжаю переть насквозь- у меня ж дорога то уже намечена как у трамвая :mrgreen: ,а этот гоблин характерным движением змеюки в ноги , пытаеться значить меня завернуть :shock:
пришлось непедагогично носком говнодавов и в зуб по встречной
следующие минут пять самой страшной страшилкой стала я :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ну что ж, если никого не удивляет, что я отрастила себе ног уже на четыре носка))) Расскажу про эту неделю.
Ездила я на неделе к Кате на тренировку и очень удачно :) В манеже было хорошо и пустынно, поэтому мы побегали, я попробовала вот так загадочно сесть на лошадь на рыси - кстати да, тоже отлично садиться оказывается. Со мной попытались поработать восьмерки - но не так просто со мной что-то поработать))) Поэтому вместо восьмерок мы крутили спирали. Очень полезное упражнение с точки зрения боковых движений. Потому как если ты идеально ровно в состоянии провести лошадь по спирали внутрь и наружу, то уж провести ее, выведя внутрь плечо и выкинув внутрь попу точно не составит особого труда. Не думайте, что я в состоянии, конечно))) Но действительно очень полезно поездить на лошади, которая правильно реагирует на средства управления, пытаясь держать некую линию с прямым по ней сгибанием - сразу понимаешь, что вот тут пережала, вот тут недодержала и т.п., потому что она сразу что-то оттуда вываливает нафих.
Из неожиданно для меня приятных открытий - оказывается, попой я таки примерно ощущаю равномерность движения, соответственно, откид зада туда или сюда на ширину следа оооооооочень даже воспринимается пятой точкой как КРИВО БЛИН!!!! :mrgreen: Не ожидала если честно, что я это оказывается слышу.
Пока катались спиралями, сначала выходила полная фигня (на маленьком радиусе, на большом ей просто и она за меня сама все делала). В итоге пришли к тому, что шли, пусть и по вольту, но регулярно недосгибаясь до нужного радиуса (несильно, но все же), и постоянно приходилось поддерживать внешней ногой движение. Вот постоянно - выходишь на вольт буквально на метр-два пошире, и уже достаточно просто положить там ногу и думать про нее, на большом так вообще просто сидишь себе и смотришь куда надо приехать.
Когда я пыталась повторить фокус с Чапой, неожиданно поняла, что ВСЕ наоборот. Я постоянно веду его выталкивая согнуться внутренней ногой. Внешней почти не трогаю. Но жопа большей частью идет внутри круга, т.е. чуть внутри следов передних ног двигается круп.
Задумалась, почему так выходит - это лошадь мне предлагает вариант, который я усиленно правлю (Чапа - упасть внутрь и уступочкой, Зая - откинуть попу из круга), и я их контр-пхаю пхаю, но не допхаю немножечко.... Или это какая-то моя глобальная ошибка, которая вот так по-разному вылазит на разных животных. Ведь казалось бы логичней наоборот - я пхаю Заю внешней ногой, и если бы она шла крупом внутрь, было бы логично, мол не могу выбрать нужную степень воздействия, или упускаю, или передавливаю. Аналогично если б Чапа выкидывал от моего внутреннего шенкеля зад наружу. Однако ж все наоборот...

Ну и как бы про эпичный день под названием суббота. Который начался подъемом в 6 утра, а закончился аварией в ночи с участием меня любимой))) И тем самым продлился на лишнюю пару часов со всеми этими ДПС, схемами и прочая.
Итак, 6 утра. И - ура, меня Катя гоняла на корде))) Нда. Оказывается, со стороны часто не до конца видно, что ты совсем неправильно едешь. Окончательно убедилась (глобально про то, что сижу как мешок с не буду уточнять чем - не буду, хотя и тоже убедилась многократно и многогранно), что моя левая нога отказывается лежать. И хотя я не произвожу впечатления человека с задранной ногой - со стороны выглядит не так жутко, но я то чувствую, что на каждый темп нога ползеееееееет наверх, а я ее тянууууууу вниз, и в общем играли с ногой в перетягивание каната.
Очень полезно ездить с руками вверх. Только надо чтобы кто-то следил, чтобы вверх был вверх, а не вперед (потому что сидишь наклонившись вперед - уж тебе то точно кажется, что руки - вверх))))). Потом начала работать чудесная команда - подумай, что ты едешь руками вверх. И как-то да, выпрямляла сама мысль.
Еще очень полезно работать переходы. Я вот задумалась, где б взять лошадь, которая б делала переходы без голоса на корде. Наверное, если для всадника переход будет неожиданным, пользы будет еще больше.
Наивные попытки встать на полевую закончились фиаско. И оставшимся в голове вопросом - интересно, можно ли сидеть на полевой действительно глубоко в седле, и при этом не подаваясь особенно вперед лошади. А то у меня или-или. Или стремена короче, или я смещаюсь уж слишком вперед.
А ещееееееее... У.... оказывается КАК СЛОЖНО взять, а еще сложнее - бросить стремена!!! Если это надо делать не движением ноги от колена - ну как мне раньше разрешали, мол взял как взялось, взял и хорошо... А движением исключительно голеностопа. Мой голеностоп отказывается гнуться))) Поэтому я наверное не знаю, полчаса первый раз брала стремена... И час бросала - потому что бросить, оставив шенкель строго где он был - ну у меня вообще не выходило никак. Кстати, сильней всего ноги заболели именно от этого миленького упражнения)))

Потом я поехала к Шапочке. Зачем? Правильно, на тренировку!!! Ведь к нам приезжала Галя)))
Ездила я на Чапе и на Воге. На Чапе мы пытались правильно поворачивать, открывая внутреннюю руку (от шеи) и пересаживаясь наружу сгибания. Хорошая фраза - думай про задние ноги лошади. Думай, что тебе надо туда-то направить зад, а переду уже только надо открыть туда дорогу. Вот мне бы это на затылочном ремне уздечки выгравировать. Сразу за надписью "хорош пялиться на лошадь!!!"
Самое смешное, что стараешься стараешься ехать не от руки, от корпуса поворачивать прям аж мозх кипит... И тут тебе говорят - подъедь. И ты - о, подъехать, хренак - и поводом туда лошадь рулишь. Это мне чем-то напомнило занятия НХой, когда сейчас у нас урок, мы отрабаываем уважение моего пространства, а сейчас урок закончен, и ты можешь толкать меня плечом по дороге домой.
Пыталась отдавать руки. Хыхы. Мне надо записать мантру - Аня, отдай коню руки - и поставить на риплей каждые секунд 10. И поездить так. Годика два. Потому как... Вот примерно так мне это и говорили. Причем сама этого за собой не замечаю совершенно - первая реакция на отдай руки - да я ж не держу? Потом - ой, держу.....??? Каждый раз сюрприз - прям как при склерозе. Раз в десять секунд - удивительное рядом.
Пытались - уже совсем неудачно - попросить коня на маленьком кругу сдать на внутренний повод. Там подсела на коня Галя - в итоге они сделали круг настолько маленький, что его невозможно было пройти без сильного перекреста всех лап. Зато сдал. И когда я после нее села... ООООО.... Люди, я поняла, что такое подведенный зад и поднятая спина! Наверное это очевидно, но для меня прям открытие. Что оказывается попой можно ощущать не только то, когда каждая нога поднимается и опускается. Не только амплитуду ее движения и интенсивность работы длиннейшей мышцы спины. Но и оказывается осаживание в крупе и подведение зада под себя - это настолько же хорошо ощущается.
Напишу для себя, чтобы не забыть, как оно было - а то вдруг это было единственный раз в жизни. В общем, когда я сижу на лошади, я попой ощущаю, как поднимается и опускается спина, как будто волной, текущей с каждой стороны позвоночника от какого-то как будто бугра или холма сзади вперед, к холке. По тому, когда она начинает нарастать, а когда спадать, я понимаю, какая нога в каком моменте шага находится (правда, чуть с опережением - если попросить меня воспроизвести движение задних ног лошади, судя по ощущениям в седле, я их воспроизведу на долю секунды раньше, чем они есть - видимо, спина начинает работать до того, как включается непосредственно нога?). По тому, насколько это волна длинная, я понимаю, насколько широкий у лошади шаг. По тому, насколько высоко эта волна поднимается, я понимаю, насколько интенсивно шагает лошадь. (Хотя обычно это совпадающие понятия - видимо, на свободном поводу и с вытянутой шеей интенсивно можно только широко). И вот - вуаля - оказывается, когда лошадь подводит зад, это тоже совершенно свое ощущение, те самые бугры сзади пододвигаются к попе явно ближе, и иногда даже начинают подталкивать ее под заднюю луку седла.
Это очень хорошо ощущалось на Чапе после того, как Галя поподнимала ему спину на небольшом вольту с просьбой сдать на внутренний повод. Выходило что-то среднее между классическим вольтом и переступаниями задом вокруг переда, почти плечом по кругу. Конечно же, у меня ничего подобного повторить не вышло. Но - все равно приятно, теперь я хотя бы знаю, что именно я ищу.
Еще нам правили куда я смотрю - очередная глупость моя, видимо неистребимая. По вольту надо смотреть на треть вольта вперед. Логично - каждый раз, когда пялилась в центр вольта, я сокращала его чуть ли не до разворота на заду.
Еще хихи, а вот почему Аня слишком резко вертит коня. Не потому, что она как-то слишком дает команду к повороту (хотя и это тоже часто). И не потому, что не может вытянуть его потом обратно на больший радиус внутренней ногой и внешним поводом. А потому, что конь вперед не идет. И как только он ШАГАЕТ, а не плетется нога за ногу как маленькая но очень гордая черепаха с перебитыми лапками - вопросы с радиусом поворота почему-то резко снимаются. Никто никуда ничего не крутит и на боковую уступку с прямолинейного движения сваливаться и не думает даже. В общем, как всегда, оказалось, что я тут отрабатываю силу приложения шенкелей и работы поводьев, а надо тупо выслать вперед и ВСЕ.
Решение из серии - и в кого ж я такой дурак. Очевидно. Любому нормальному человеку, но мне то надо конечно носом тыкнуть. Ну и ладно, если бы все хорошо ездили, то кому бы давали уроки такие замечательные люди, я так думаю :)
С Вогом делали все то же самое. Только а) Вог НИЖЕ!!! Чапы. Выраженно ниже. Это я теперь точно знаю, ездючи под балками манежа. И короче. Очень сильно. Этакий маленький колобочек после моего динозавера-дирижабеля. б) Стилистика общения с ними конечно очень отличается.
Аня - вот так
Вог - ок, делаю.
Либо - Аня - вот так
Вог - как-как?
Аня - вот так
Вог - понял, делаю.
С другой зверушкой все куда веселее.
Аня - вот так.
Чапа - ой, а зачем?
Аня - вот так!
Чапа - хмммммм, ну эти два мм тебя устроят?
Аня - вот ТАК!!!
Чапа - ой ну а ты точно уверена то вообще? А оно те надо? Ну вот смотри, ну могу три миллиметра, ну ща умру ж, вот привязалась, подавись, на тебе три миллиметра.
Аня - .......!!!! ВОТ ТАК БЛИН!!!!!!!!!!
Чапа - ок, делаю, так бы сразу и сказала, чего орать то...
Вог именно что АВТОМАТОМ делает все, что он понял. Он вообще не задается вопросом надо не надо, хочу не хочу.... В итоге то, что из Чапы я ... выбиваю просто - тут ножку приложил и оно пошло себе. Давление нужно намного меньшее, и почти никакого не нужно, чтобы убедить в необходимости - задание понял, пошел делать сразу же, без вопросов. А Чапа когда как. Когда то он правда не понимает (чаще всего, особенно учитывая, что за криворукий... э.... я)))) на нем ездит). Но очень часто я понимаю, что он просто не уверен, что стоит напрягаться (выяснили пару раз отношения в грубой форме - и делает дальше от намека, вот и стоило как говорится...). А очень часто ему даже напрягаться не надо, но вот просто НЕ ХОЧУ. Не буду. Мне вот туда больше хочется и там интереснее.
Наверное, поэтому, если от работы нужен результат, то работать надо с Вогами, а не с Чапами.
На Воге делали все то же самое, попробовали поднять спинку на рыси. Ощущается намного менее ярко, чем на шагу, но некоторые загадочные ощущения моя попа все ж пытается лихорадочно запомнить.
Что приятно, в начале года Вог кажется так не делал. Там мы тоже пробовали сбор от ноги. Но он не поднимал так спину, я почти на 100 процентов уверена. Хотя жалко что видео нет, сравнить бы... Но если я права, то это очень хорошо - значит спина стала лучше.
То, что я не отдаю повод, для Вога еще трагичней, чем для Чапы. Для него вес повода это уже достаточное ограничение, чтобы стараться всеми силами не забрать его у тебя из рук. Для Чапы то вообще не вопрос, пока я не возьму его достаточно жестко и он не почувствует минимальное, но натяжение и мои руки - он считает, что повод ему даден в полное распоряжение. Я все же думаю, может быть это разница чувствительности между трензелем и наносным ремнем с двумя подложками.

Потом. Да, после двух занятий на двух лошадях с Галей у меня было потом)))
Волшебное, чудесное, радующее любого коневладельца занятие - выгрести .... ГОРЫ - из левады по окончании зимы. Убрали половину (хотя злобный Виктор считает что треть или даже четверть - но мой оптимизм так просто не убить, половину!!!)))))) Чапиной половины левады. Как сейчас помню горячее желание лечь и умереть нафиг. Где-то в начале этой половины, причем))))
Потом у меня была езда намбер ту на Чапе (дабы не задерживать всех, мы с Галей сделали только одну рысь, и оставшиеся положенные две рыси доделывали уже вечером в отдельный заход). Поделали серпантин кривокосой и спирали в обе стороны. С неудавшейся попыткой попросить Чапу сдать на повод мне по крайней мере стало намного проще просить повороты. Серпантин вышел не лучше, чем в первый раз, но для меня уже на порядок менее энергозатратно по командам.
На этой оптимистической ноте, мысленно посыпая голову пеплом по поводу того, что дважды отработать = дважды по 20 минут в руках отшагать, дважды почиститься и поседлаться, и еще дважды почиститься после работы уже менее тщательно... Я сделала таки зверушке лазер, пока он стоял в бэконтрековских ногавках - вот ВЕСЧЬ, они хорошо убирают ему отек с пута! Я его после первой работы часа на два обрядила в них, потом выпнула гулять, и потом после второй работы еще час стоял, пока я там возилась с лазером и прочая.... Вот после второй работы нога выглядела прям как новая (ну если мысленно закрыть раздувшуюся скакалку). Интересно, сколько держится эффект. Недолго в целом - Чапа гулял наверное... Часа три. И когда забирала, отек снова набрался. Но с другой стороны, их вроде и положено носить дольше, это просто мы не носим, т.к. боимся.
В завершение этого чудесного дня я вымыла зверушке автопоилку (кстати, никто не порекламирует хорошие автопоилки для лошадей? НЕ уровневые только), врезалались друг в друга с машинкой, повалялась в горячей ванной и теперь надеюсь, что после ванной я завтра ну наверное же смогу как-то шевелиться, да? :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Боже мой! Что там у тебя за авария???!!! :shock: Как ты умудрилась???!!! :shock: С тобой там точно всё в порядке?!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Аньк, береги себя! Надеюсь ничо серьезного?
Ну у тебя были насыщенные деньки, я бы тож после такого валялась пластом :) Оч интересный отчетик вышел, жаль фоток нету.
А что у вас с поилкой случилось? У вас какая сейчас и чем она тя не устраивает?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

А, да это так, фигня, ничего ни с кем не случилось, ну только с одной дверью, и то не моей :)

Тань, там очень маленькая чаша и неудобный язычок, вода переливается из поилки, постоянно мокрые стены и пол вокруг.

Хохо, сегодя я не умерла))) А бодренько (ну ладно, это слово лишнее :mrgreen: ) встала и мы поехали забирать с вокзала Иру, которая приехала к нам в гости))) И - в Аврору, на дубль два.
В этот раз со мной случилось аж целых два достижения - гыгы, сам себя не похвалишь :mrgreen: Но я возьму на себя нелегкую миссию спеть дифирамбы себе любимой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Нумер раз. Мне удалось успокоиться вместе с лошадью. Ну не то чтобы я прям вот обычно нервный псих... Ну ладно, я обычно как раз таки нервный псих. Но иногда случаются такие редкие моменты, когда из нервного я становлюсь не-очень-сильно-нервным психом. Кони это весьма хорошо чувствуют, поэтому бонусом обычно работа выходит хорошо, лучше обычного. Даже не столько по результату, сколько ощущение от процесса. Размеренно, спокойно. Это состояние гармонии какое-то такое хрупкое, что обычно любая мелочь легко оттуда выбивает ну и собственно все. И настраиваешься-настраиваешься, ищешь понимаешь ли эту подозрительную вещь под названием внутренее равновесие, а все без толку. И я помнится как-то даже в дневнике расстраивалась (так то я регулярно на эту тему расстраиваюсь), что почему-то настроиться так, что с конем я всегда в хорошем настроении, я могу, а вот сделать чтобы еще всегда и спокойно внутренне при этом - фигвам. (Хотя казалось бы какая разница). Так вот сегодня оно внезапно вышло. В смысле, вышло сознательно выдохнуть, и именно что в глубине души - успокоиться. Типа по команде))) Но на самом деле, и Чапа сразу тоже отреагировал, и вообще наша разминка (это мы разминались до Гали сами) прошла очень даже хорошо.
Правда, после Гали я уже думала, в какой приют отдать несчастное животное, дабы больше его не мучать своими кривыми руками... Ну да ладно, это уже мелочи жизни.
Ну и похвастаюсь номер два. Тоже, собственно, писала - что для меня идеальным вариантом верховой езды является не думать об управлении вообще, ехать куда и как надо, но не из серии воспроизведения команд, даже не тратя особо времени на их обдумывание. А когда оно выходит на уровне я подумал, что нам надо налево, и мы пошли налево. Ну примерно как своими ногами - когда условно подходишь к деннику, открываешь задвижку, даешь лошади яблоко. А не думаешь, какую ногу и куда поставить, чтобы подойти к деннику, как протянуть руку за яблоком и т.п. Когда-то давно, когда я очень долго ездила на одной лошади, мы с ним дошли до того, что какие-то простенькие вещи было именно так. Что это вы поворачивате, а не ты другому существу командуешь повернуть, если понятно, что я имею в виду (мне бы было непонятно :mrgreen: но понятней не выходит). Вот сегодня я пару раз так неожиданно проехалась на Вжике. Я думала, что так может выглядеть только результат очень долгих попыток ездить на конкретной лошади. Но на Вжике я ездила ну пару раз сама и вот трижды с Галей и один раз с Марией Валентиновной. Вроде бы на длительную работу не тянет... Но оказывается при наличии хорошей доброй лошади - не мешает тебе ехать головным мозгом и намерением, а не положением рук и ног.
Что самое смешное, когда я просто шла с ним туда - это оказывалось самым хорошим исполнением в плане рук и ног :mrgreen:
Хотя это наверное не я похвастаюсь, а это Вог такая умничка лошадь.
Ну и про тренировку. Сегодня мне больше всего запомнились ноги. Которые видимо как я сначала долго училась держать плотно лежащими по лошади, так еще дольше буду учиться отлеплять от лошади. Я постоянно мешаю лошади коленом, особенно внутренним коленом в повороте - мое коронное. Ну и опять же, я настолько уже на подкорку себе записала, что шенкель должен быть твердым = прикладываем напряженную икру... И выраженно, чтобы получить немедленный ответ в виде активнейшего вперед.... Что тут открыла для себя новое поле для экспериментов. Потому что конечно вестерновый посыл из серии легких похлопываний ног по бокам лошади это немного не то, как я хочу работать лошадь. Но однозначно то, насколько легкой я в итоге хочу видеть работу ноги. Вот надо теперь подумать, как бы получить такой ответ на мягкий шенкель, какой я имею на свой стандартный. В общем, мягче ногу - а то действительно, пхаю его в мышцы на боку, а зачем? Ведь лично мне было бы некомфортно двигаться, если б командой было выраженное и довольно сильное давление на тушку. Интересно, и почему я считаю нормальным такую команду для коня...
Пытались гнуть лошадь. Я упорно не могла согнуть лошадь. Потому, что не понимала, чего я хочу от лошади на самом деле. Точней, в итоге выяснилось, что я просто не просила того ответа, который надо было получить (поэтому я и не получалось - ну логично, да). Зато в процессе я поняла как отлично и легко можно скомандовать уступить на нужную мне руку в повороте - и наша многострадальная спираль заработала еще лучше.
Очень много меня тыркали, чтобы я смотрела куда еду (даже красивый кирпич на стене нашли))))). И чтобы открывала руку. И ехала от ноги задними ногами, а не передние куда-то там девала.
Попробовали подсобрать Чапу на шагу, Вога на рыси. Конечно до сгибаний это сделать весьма сложно. Но что-то как-то...
В общем, отлично получилось в этот раз позаниматься с Галей - и даже два раза, что в два раза лучше одного :) Ну и общий вывод - что вот если человек действительно понимает лошадь, то даже если тебе интересен другой стиль езды, чем в котором он тренирует, даже если некоторые вещи ты не собираешься делать вообще, а некоторые делаешь иначе, все равно можно найти просто массу, вагон и маленькую тележку полезного для себя. Ну и вообще, насколько понятно и образно Галя объясняет - очень в общем мне нравится.
В качестве резюме себе на будущее -
пробовать рулиться всегда от зада (а не когда меня ничего не отвлекает),
пытаться все же заставить себя смотреть в правильную сторону, не валиться внутрь на вольту и не перекашиваться в спине,
попытаться развить вот это сгибание от мягкой внутренней ноги, и добиться мягкого посыла с немедленным ответом.
Потом вылезли с Шапо шагать на твердое - решили немножко начать гулять на улице, благо парковка сохнет. Так что мы сегодня второй выход на работу отличненько так провели на парковочке - уже почти сухо, можно на шагу все что угодно делать, правда мы в основном просто шагали и останавливались. Ну и пару раз осадили, пару раз развернула на заду и переду и немного по маленькому кругу походил. Но главное дополнительный бонус - учиться не вздрагивать от того, что происходит. Правда было сложно конечно в том смысле, что надо очень заранее пытаться отслеживать все машины на стадии мыслей водителей о движении - но зато я вполне довольная результатом - он у меня даже ходил по просьбе опустив голову и согнувшись, прямо напротив джипа с работающим двигателем! Приехало и уехало наверное машин шесть - и последней шестой мы уже даже почти не уступали место, она спокойно проехала мимо нас, а Чапа даже не подумал насторожиться.
В результате двух дней общения с Галей Шапо спокойный, зевает и спит. Вот она, нужная мне реакция лошади на работу))))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ох, Аньк, так ты все ярко чувствуешь и рассказываешь!!! :) Я тоже так хочу :)

Про руление руками - это даааа :mrgreen: Вроде кажется, что руки вообще не шевелишь, и тут Галя: "Куда руки???!!!" :))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

И я тож так хочу ыыы! :cry!!!:
Хоть бы посмотреть одним глазком на ваши занятия :roll:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Тань, вот я теперь тоже жалею, что не на Аньку смотрела, а гребла навоз в леваде в это время :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Аня, привет :)
Почитываю тебя молчаливо, но твои рассуждения про подведение зада и ощущение этого попой очень запомнились. Я так тонко не чуствую. Я на тренировках отмечаю это ощущение "как будто лошадка какать начинает " :mrgreen: то есть зад поднимается и становится ближе к тебе. Когда первый раз почуствовала это, оглянулась, ан нет, никто не какает, это оказывается зад начал подводиться :mrgreen:
И руление руками у меня тоже присутствует :( Тренер учит меня учит, но я каждый раз у него на тренировке забываюсь и на автомате поворачиваю неправильно. Я тоже с тренером не постоянно, где-то два раза в месяц, и самостоятельно занимаясь, не сразу вспоминаю про корпус.
 
Сверху