Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

блин, не зря я волновалась о том, что ты молчишь.
Ань, ничего умного не знаю, но всеми силами души желаю быстрейшего восстановления без последствий от перенесенной болячки!
(насколько я помню из дневника Lepestok - у неё были случаи пироплазмоза у коней, выздоровления и благополучного восстановления после него)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ох ты емае :(
Я тоже ничего путного не скажу. Чапочке скорейшего выздоровления!
Чертовы клещи :evil:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ой, Ань, держись! Выздоравливайте скорее!
Мне говорили, что в нашей полосе пироплазмозом лошади не болеют, а оказывается...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Всё, дошел к нам?...
Вот зараза какая. С десяток лет назад моя ветеринар говорила, что "пока до нас не дошел".
Аня, сил тебе. Скорейшего восстановления коню.
А кто из ветов вас лечит?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Вот же :( Бедный Шапочка( Все напасти на него...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Пироплазмоз активизировался у нас в стране лет 15 назад. Начал он освоение нашей страны с Сибири и Дальнего Востока. Не знаю с чем это связано, но знающие люди говорят именно так.
В этом году клещей в нашем регионе в 15тыс.раз больше,чем в прошлом! Самое плохое,что от них нет 100% защиты. Никакими спреями и мазями не спастись. Да и лекарства однозначного от него нет. У собак в большинстве случаев пироплазмоз перетекает в хроническую форму. Как у лошадей не знаю,но скорее всего схема та же, только с тем учетом,что организм лошади крепче и масса тела больше.
Нашла одну довольно познавательную статейку на эту тему. Вот:
http://www.belka.minibiznes.com/bel147.htm

Все,что написано в статье я уже знаю,к огромному сожалению, на собственном опыте. У нас с Аней зверушки практически одновременно заболели пироплазмозом. У меня собака им переболела второй раз в жизни, хотя и псу то всего лишь 2 годика. Ну да ладно, о своих проблемах я пишу в своем дневнике :roll:

Меня поражает только одно. Я со своего пса ни в прошлом году,ни в этом (по крайней мере до самого заражения пироплазмозом) не снимала ни одного клеща! И ни одного укуса на теле не обнаруживала. Хотя осматриваю пса несколько раз в день!

И самое интересное,что внешне нет отличий зараженных клещей от не зараженных. В прошлом году с лошадей снимали этих клещей десятками и никто не болел,а тут вон оно как!

Кстати,Ань,прочитала,что пироплазмоз может сопровождаться "блуждающими отеками", отеками препуция,области под подпругой,морды, суставов...особенно если имеется какая-то травма. Не знаю на сколько это правда,но на заметку можно взять. Хотя и считать это признаком пироплазмоза нельзя совершенно.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ой, Тань, спасибо за ссылку!
А я кстати начинаю понимать, кажется, почему я такие странные укусы нахожу - в смысле по два раза в день лошадь осматриваю, клещей присосавшихся нет, снимаю только ползущих, а укусы новые появляются. Оказывается это самки жруть кровь сутками. А вычитала в какой-то статье, что самцы клещей кусают и им достаточно часа-двух, чтобы напиться, они и отваливаются. Видимо в прошлом году нас жрали самки, а в этом самцы...? Вопрос только насколько реально вот так заразиться пироплазмозом. Считается, что вроде как для того, чтобы содержимое желудка клеща пошло в кровь животному, он должен не один час сосать, чуть ли не на вторые сутки только передается.... Но вот видимо выходит что и быстро можно? Я тут по поводу своих клещей почитала чем люди болеют - энцефалиту достаточно пары минут, говорят. Может и пироплазмам нынче тоже хватает пары часов?
Про отеки да, у нас собственно это послужило финальной стадией в постановке диагноза - по мнению вета, токсические отеки, особенно задов и препуция (у меня ж жопа-жопа только с больной ногой, а вторая задняя тоже была весьма хреново, просто на фоне жопа-жопа со стороны наверное не заметно, ну в смысле даже мне было не заметно по сравнению с тем правым ужасом, но ведь левая тоже весьма и весьма сильно налилась, если вот так мысленно забить на правую, то было видно, у него ж даже переда уже пошли и морда тоже - правда это уже когда под 41 пошла температура) - это классика пироплазмоза. Отеки токсические задней части тушки плюс желтые слизистые плюс прыгающая температура без легочных проявлений. Ее мнение - самая что ни на есть классика по симптоматике. Ближайшее время нам обещают возможность тоже отеков, но уже не токсических а сердечное - там ноги и подгрудок будет классика, ну это уже другая этиология, я так понимаю, будет у отеков этих.
Статью прочитала - йех, на поздних стадиях желтуха(((( Запустили, обидно, конечно... Хотя раньше могло и не найтись в венозной и тогда запустили бы еще больше...

В естественных условиях пироплазм передают восприимчивым животным только иксодовые клещи в разных стадиях развития (личинка, нимфа, имаго).

Экспериментально установлено, что тяжесть инвазионного процесса зависит от патогенности возбудителя, резистентности инвазированного организма, вида клеща - переносчика, количества паразитирующих клещей и некоторых других факторов.
Вот интересно что значит восприимчивым животным? Формально вроде как иммунитета к такой штуке не бывает... Однако же я слышала, что например на югах болеют вновь приехавшие зверушки, а те которые давно живут бродят с теми же клещами и ничего... Интересно это значит что они в хронической форме нестерильно носительствуют или как... ?...

Для продолжения жизненного цикла паразит от больной собаки должен попасть в организм клеща (специфическому переносчику), к которому он адаптирован.

Но клещи воспринимают пироплазмы при определенных условиях.

Так клещи инвазируются только при достаточной паразитемии, если же в крови имеется 1% и ниже пораженных эритроцитов, то клещи редко становятся паразитоносителями.

Пироплазмы на ранней стадии развития в крови позвоночного хозяина при попадании в организм клеща не развиваются.

Клещи инвазируются в основном в последний период болезни животного.

Все эти факторы говорят о том, что не все клещи, питавшиеся на больном животном, становятся инвазированными.

О а вот кстати про реальность заразиться...
Пироплазмы попадают в кровь собаки в момент укуса со слюной клеща, а также в процессе кровососания клещ несколько раз насасывает кровь и отжимает обратно плазму с новой порцией паразитов и снова насасывает кровь.

И вот это конечно весьма интересно
http://dializvet.ru/plazmaferez-dlya-zh ... -sobak.htm
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Лечила коня от пироплазмоза (хронического) 4 года назад. Капали аналог беренила (могу уточнить, как назывался), потом несколько дней подерживающие капельницы. Потом поддерживали ронколейкином, лигфолом (по какой-то хитрой схеме). Гомолитан 400 ели, т.к. низкий гемоглобин был. Вы анализы Кристофису в ВИЭВ сдавали? Конь у меня, кстати, заразился тоже в Московской области (клеща на нем не находила) Домодедовский, Ленинский районы.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Самцы вообще не должны кусать. Они залезают на животное в поисках самки, а сами питаются нектаром.
Клещи в этом году действительно ооочень странные. Они не присасываются, а только кусают, оставляя на месте укуса сочащиеся шишки. Причем я разглядывала клещей специально под лупой - все изучаемые были самками. Могут кусать (и заражать) и нимфы клещей, но они совсем маленькие, 1,5мм. Те, что попадаются, все-таки размером со взрослого клеща. Ничего не понимаю...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ой ужас какой. Так вот кто меня стал быть покусал!
А я все не понимала что за адские раны на мне :(
Боже, пойду обольюсь скипидаром :cry:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Не, не надо так сразу. Едкие раны скорее всего оставила мошка.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Да вроде укусов не чувствуется, когда мошка кусает эт больно, а тут просто из ниоткуда вскакивают шишки и чешутся, причем по краю рукавов так сказать :roll:
Я думала блохи, дома все облила всем чем можно, включая собаку,но собака не чешется, а я как заведеная. Может это уже конечно на нервной почве, как сниму с себя клеща так сразу паника :)

Аньк, как Чапушка?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Анька, здоровья Чапушке, тебе сил в борьбе
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Аня, передавай Чапе, пусть скорее выздоравливает!
И тебе много-много сил, чтобы помочь ему справиться.
Все будет хорошо!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Во, Аньк! Залезла в дневник Марины и вспомнила про витамин Б12. Вот что по этому поводу пишет NRC:
Информации по диетическим потребностям в витамине Б12 у лошадей либо не существует, либо она крайне ограничена. Витамин В12 не присутствует в растениях, но синтезируется в ЖКТ лошади микроорганизмами, там присутствующими. Для синтеза витамина Б12 необходим кобальт. Существуют данные, показывающие, что добавление кобальта в рацион (15 мг кобальт хлорида) повышало концентрацию Б12 в сыворотке крови и в фекалиях. Однако, лошади оставались в прекрасном здравии даже на пастбищах, содержащих минимальные количества кобальта, на которых жвачные животные умирали от его недостатка. В одном из исследований в плазме крови нескольких сотен лошадей обнаружилось от 1.8 - 7.3. микрограмм Б12 на литр. Однако, не существует никаких доказательств необходимости диетического доабавления Б12 помимо того, что вырабатывается в ЖКТ. Другое исследование 88 лошадей в разных состояниях здоровья и тренинга не выявило признаков недостатка в Б12 на основании его содержания в сыворотке крови или по клеточной гематологии. Недостаток или переизбыток витамина Б12 у лошадей не описан.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Тэкс, принимаю поздравления, сегодня свершилось ЧУДО)))) Я … сижу… ДОМА!!!!)))) Работаю себе как белый человек в рабочее время)))) И НЕ еду на конюшню)))) Собственно, первый раз не еду с 26 апреля, даже как-то уже странно, а то я наверное с неделю что ли или даже полторы ездила туда по два раза в день, потом просто раз в день, и вот сижууууууу…. Не еду…. И думаю как же там бедный Чапочка-то, а точно ли все у него хорошо, а точно ли он пьет воду (вчера наконец смонтировали ему в денник новую боль-мень нормальную поилку, а он дурак решил ее испугаться и не стал даже подходить, не то что пить… Оставила в ночь два яблока прям в поилке, с утра сказали, что яблок нет, а поилка с водой, значит наверное привык?). А точно ли он нервно лупил задними ногами на насекомых, а не на легкие колики… Ну и т.п. В общем, вот какое-то очень странное ощущение, на самом деле, что вот прям целый день, и можно целый день своими делами заниматься…
По этому поводу я решила заниматься не теми делами)))) Полезла догонять дневники и обновлять свой.

Запоздало (сорри) отвечаю.

Ну вот и мы, почти ж домодедово.... Правда я клещей находила. Спасибо за схему, пошла искать ху из лигфол... :) Сдавали нет, не в Виэв. Артвет, у них режим работы удобный у люберецкого филиала, ну и делают в целом неплохо обычно (хотя один раз неприятно ошиблись в ока Вога).

Воооооооо, Ирин, и я о том же - какие то ну ... ну клещи и клещи, выглядят самым обычным образом (правда, я читала, что самцы тож кусают, но я их не различаю как самцов и самок - для меня они все на одно лицо)... Ползут, укусы есть, а ... не присасываются... Мистика какая-то....

Таньк, кстати тут нашла очередную порцию укусов((( На репице. Я уже не знаю, чем надо облить это животное вообще.... Видимо искупать его надо в каком-нить не знаю даже чем, барс вроде работал раньше, сейчас что-то как-то совсем тухло. Хотя хвост я в нем почти искупала, как мне кажется уже.... Повторно - все равно лезут, гады. Первый раз нашла укусы внизу репицы, на самом кончике, весь хвост обпшикала, но как бы до середины (укусы в волосистой части, не там где открытая кожа, как ни странно). Вчера вот залила уже просто весь, надо видимо сами волосы обрабатывать регулярней что ли... Или как вообще... Блин, его б еще не отравить бы, барсом-то этим, до кучи.

Ну как бы сил-то мне особо и не надо))) Сейчас-то вообще чего, лафа, приехал, лошадку на травке погулял, на клещей осмотрел, почистил, попшикал, поиграл, лазер сделал да домой поехал))) Работать лошадку напряжней, наверное. Ну я так думаю, я уже забыла, как это бывает)))))))))))))
Зато я научилась слушать сердце и почти научилась слушать дыхание - помнится, год назад у меня с дыханием были вообще огромные проблемы, а с сердцем я конкретно у Чапы почти ничего не слышала, у других могла прослушать. А сейчас постоянно меряю частоту же и слушаю, оказалось, что регулярная практика творит чудеса.

Кать, ну вот я в итоге почитала ту ссыль, которую Марина мне дала про б12, и в итоге решила что не буду его кормить. Он там без чего-то уже забыла чего через жкт не усваивается, если я правильно понимаю, а еще и искать носитель этого самого б12 и докладывать его к б12... В общем, обойдется пока. Я серьезно обдумываю вот что кобальт надо - но он есть в той подкормке, которую мы уже жрем, так что может больше и не надо уже. И про спирулину вот что ты мне нашла, что богатый источник - пока думаю что если надо будеть б12, то видимо спирулиной как-то пробовать уже, правда с ней проблемы в том, чтобы до кучи не устроить ему гипервитаминоза-то... Она ж просто кучу всего полезного содержит, а в нем уже столько всего полезного, что он от всего витаминного природного, что бывает - просто таки нос воротит.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ну и значиццо как там Чапушка…
Для начала, Чапушка - свиняпушка скоро останется без своей наглой жырной жопы, урррррр... э... моя любимая серая лошадка :mrgreen: А то на почве видать безделья и страшного и ужасного треска в кустах (ну треск это ж так страшно, ога, самое страшное, что может случиться в лошадиной жизни, видимо)... В общем, кажется с недельку назад пошли мы с ним погулять в руках, отошли в целом не так и далеко, но туда, куда не ходим обычно, и тут бах - слева что-то кааааак газанет!!!! (шоп вы знали, это так... ну ... в километре дорога, не меньше)... И тут справа каааааааааааааааааак... захрустит!!!!! А потом слева кааааак проедет!!!! А справа каааааааааааак зашелестит!!!!!!!! На этом Шапло решило, что оставаться тут явно небезопасно, я подумала, что нафик надо сейчас эти психи, аккуратненько развернулась и решила пойти было к дому, ну раз все так нервно. Но не тут-то было. Это я могу пройти к дому. А Чапа лошадь умная, он то в отличие от глупой меня прекрасно понимает, что кругом враги. Он может только пробежать к дому. Пролететь к дому. Пронестись к дому. Проскакать к дому. В общем, выбирайте шо хотити, но никак не пройти.
Поскольку глупая хозяйка не разделила его энтузиазму и требовала шагать шагом (наверняка потому, что ее жырная жопа канеш сильно жырнее, но и сильно меньше, а потому у нее есть все шансы, что кушать начнут с Чапочки, вот она и не торопилась никуда). В общем, со скоростью шага сначала мы порысили рядом со мной. Потом мы погалопили. Метров через 100 кракозябры Чапло решил, что вооооооон там снова что-то поехало, дело швах, домой не бежим и пора спасацца, и начал откровенно вырываться с чомбура. По большей части галопом. Пару раз чуть не уронил меня физиономией в грунт.... Но не зря, не зря я наедала себе жырную жопу и плела чомбур из ненужной веревочки (мы тут убили до конца старый магазинный, но карабин остался, и я решила вспомнить занятия макраме и сплела из веревки самодельный чомбур, постаралась максимально удобный на предмет удержать лошадку сделать – метра полтора толстой и абсолютно не скользкой ручки, с петлей на конце, и метра два просто веревочка до морды лошади, с узлами-стопами, если придется перехватить покороче – в плане приложить силу к вырывающейся лошади это раз в нцать удобней стандартного магазинного варианта).
В общем, чомбур себя оправдал (с обычного меня б стряхнули с первой же попытки, а тут фигвам, я цеплялась цепко и выдраться не выходило вообще). После того, как не знаю уж какая попытка свинтить закончилась вместо долгожданного галопа к дому очередным кругом вокруг меня, Шапло изменил тактику, показал мне все возможные позы коней с анничкового моста, весьма художественно пытаясь вывернуться из рук со свечки. Не вывернулся, и после опять же н-цатой попытки осознав, что тактический ход был неудачен…. В общем, он попытался свинтить, тупо развернувшись и рванув в сторону дома, отмахнув по мне задними ногами (хохо, у него ножка болит, значиццо как выгибаться, дабы лупануть задами под 90 градусов вбок, так ничего у него не болит – наблюдатели со стороны говорят, что изогнулся як червяк, ну и вродь свечил красиво). В общем, этим он взбесил меня окончательно, особенно с учетом того, что грунт был глина после дождя, и я ему ничего такого, чего я в тот момент бы очень хотела сделать, сделать вовсе и не могла. Ни подвигать туда-сюда, ни наказать – ничего нельзя было сделать без риска опрокинуть…
Но в общем и целом как всегда - когда градус моего возмущения зашкалил до "прибью серого гада на месте", гад решил, что пожалуй он неправильно ранжировал опасности по степени их значимости, и я - это пострашней треска в незнакомых кустах и машинок гудящих хз где. После непродолжительных пререканий мы ррррррррррразвернулись, прошагали (эврика ,блин, есть и такой аллюр!) обратно к страшным кустам, в режиме "неверное движение ушами - повод закопать прям вот в эту канавку". Ну в общем дошли, развернулись и вернулись обратно, надо же, однако бинго, как только ты хочешь его убить, оно умеет шагать!...
В общем, дальше я в задумчивости разглядывала синячок-с и обдумывала, можно ли считать положительными моментами тот факт, что когда он тут заболевая на меня швырнулся, он позволил себя сразу наказать за это, без предварительной драки за возможность это сделать, и вот в этот раз что он легонечко отмахнулся от меня задом, и за все время выяснения ху из ху ни разу не швырнулся на меня со свечки, ни ногами, ни зубами... Или нельзя, и ничего в этой жизни не меняется, и мне просто изначально нельзя было заводить себе собственную лошадь.... Так-то, с одной стороны, вроде фигня - ну точней на фоне возможного, подумаешь, зубами дотянулся и ножками задними махнул, это так, даже не серьезные разборки.... С другой, блин, ну сколько ж можно, ну вот почему в Виктора его зверушка никогда не махала своими ножищами, чего бы там ни происходило, и как бы он ни психовал....

Ну а в общем и целом зверушка в целом скучает, делает сложные лица и предлагает играть и бегать.
Заставил меня расстаться с очередной около-конной мечтой - всегда хотела, чтобы моя зверушка мне радостно ржала, когда меня видела. Ну и чо, уже не первый раз такое, как ему плохо - так глядит тоскливо, ореть.... Повиснет на решетке денника или на развязках и смооооотрит - глаз не отрывая, гугучет... Так что теперь, слыша радостное гугугу, я больше не радуюсь, а нервно хватаюсь за градусники, стетоскопы, кидаюсь выворачивать слизистые, щупать ноги и прочая... Обидно, блин. Всегда хотела чтоб гугучили мне...
Т.к. заняться ему нынче нечем, он радостно предлагает мне играть, весь из себя такой внимательный-внимательный, чуткий и прям ну такой заинтересованный, куда деваться. Жрет одуванчики свои, сейчас вот пошли цветочки, так что жрет цветочки и ходит с желтым пятачком. Причем это не лошадь, это свинтус – тут ходили пастись, Виктор его держал, а я решила дай нарву ему одуванчиков, пока он жрет, в леваду кину там доест… И что вы думаете????? Он мгновенно пришел ко мне (ну конечно, тут же огромное и целое поле, ковром покрытое одуванчиками – где же еще можно ходить, только где Аня травку рвет)…. И….. Правильно, стал у меня забирать нарванное)))))))) Типа ооооо, круто, давай-давай, мол. Ну вот как это называется))))) Главное довольный такой, мол ура, меня кормяяяят)))) Я поржала, посрывала ему букетиков – и что вы думаете, стоит зараза ждеть следующий букетик)))) Смотрит ожидаючи, у самого под ногами этих одуванов просто вагон, но неееееее, мы будем ждать пока Аня тут что-то мне нарвет)))) Смешной блин зверь, слов нет)))) Только разжевать за него осталось))))
А еще вчера))) С ним Виктор, который приехал раньше меня на конюшню, гулять ушел, ну за отсутствием Вога и меня подождать. Пасся с Чапой на его любимых одуванчиках… В общем, прихожу к ним на поле – Шапо меня увидел, отрывается от одуванчиков (сам!!!! – у него ведь нет выпаса, только в руках пасется и все, это очень очень очень мало)… И идет ко мне по тропинке, скотинка моя, ушки поставил, бежит встречает…. ТАК приятно, и очень неожиданно – я была уверена, что уж что-что, а от травы (ну если он на ней не гулял стотыщ лет до этого) Чапа точно не оторвется. А тут аж жевать перестал, ползет встречает – какая хорошая зверушечка )))))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Продолжаем про Шапочку… В общем, сказала бы я, что у меня по причине скуки зверушка дружелюбная… Если бы позавчера зверушка не отожгла по полной программе.
Эпопея с днем взятия периферической крови.
В этот день Чапа отличился ну по самое не могу.
Для начала наплевал на ребенка в ногах. Жутко перепугалась за девочку, и что обидно, ведь я стояла в метре от Чапы просто… А у него привычка дурная копать, типа привлечь внимание… Ну и, учитывая его характер, ему по барабану, копнет он в воздухе или по ноге кому заедет – плевать хотел.
В общем, стою рядом с Чапой, мне надо пузырек взять с этажерки напротив денника… Гляжу на лошадь, все хорошо, вроде коридор чистый, нет никого. Поворачиваюсь к этажерке, беру пакет, достаю оттуда пузырек. Слышу копнул сзади ногой, и каким-то пятым чувством просто спиной понимаю, что что-то не то – поворачиваюсь, а у него ребенок в ногах передних лежит, а эта ………. ……….. ………. Уже на второй раз копнуть ногу поднял и опускает снова…. В общем, второй раз копнул он прям с ребенком в ногах, под мое ЧАПА!!! замер, подняла девочку, посмотрела как она, потом еще с мамой ее уже совсем хорошо посмотрели как, вроде тьфу тьфу тьфу ничего совсем плохого он с ней не сделал, на первый взгляд просто синяк будет (надо будет спросить как она там, как снова увижу).
Обидно, что даже наказать за это не получилось - когда ребенка в ногах увидела, наказывать точно было нельзя, мог бы начать метаться от меня на развязках, еще наступил бы, совсем было бы ппц, так что я даже и рявкнула не сильно страшно ему, чтобы только замер, но не решил шарахнуться от меня при этом, чтобы спокойно воспринял, типа ну сказали свое фи, но все хорошо, убивать не будут, стою себе спокойно дальше. А уже когда девочку осмотрели – там пока я ее глянула, пока к маме пошли поглядели, уже наверное минут 5, если не все 10 прошло, уже поезд ушел убивать… Хотя хотелось прям на месте.
Я потом стояла ломала голову, как же так получилось, ну т.е. что я ее не заметила, может она просто маленькая совсем, низкая, могла не увидеть из-за ее попы… Но как в ногах-то???? И ведь он же не кидался на нее, он явно просто стоял-стоял, и со скуки копнул пару раз, загребя ее под себя ногой, ну он так может сделать, например, когда кошка в ногах сидит – не ушла, ее проблемы типа, коврик под себя загрести может – именно что не намеренно, а просто стою копаю. А что он просто копал, в этом я по его виду уверена на 99%. Поэтому все так хорошо и закончилось – он эту ногу ведь даже не ставил, просто двигал ей в воздухе, слегка проскребая по полу. Если бы он хотел этой ногой попасть в ребенка, либо наступить – я видела, как он может топтать либо бить передами, там бы падением и синяком точно не обошлось.
А потом мне кажется я догадалась, что случилось. Уже после происшествия еще раза два я девочке этой говорила обходить лошадь подальше – она прям рядом с ногами мимо проходила, а один раз тоже отвернулась на полсекунды - вынула ее стоящую из-под передних Чапиных ног просто впритык, она видимо шла опять мимо и остановилась постоять ну может быть в 30-40 см перед его передней ногой. Прям под мордой. Видимо и тогда тоже шла вот так или стояла, а он копнуть решил, и ее ногой задел и подгреб, он же не смотрит куда его ноги летят (даже со взрослыми, а уж с детьми – детей он вообще почему-то считает предметом личного развлечения, типа играю как хочу).
В общем, как я всегда боялась детей на конюшне, так теперь буду еще сильней бояться… Они ж не особо понимают, ну и видимо опыт общения с дружелюбными лошадьми он может сослужить плохую службу… Видимо, когда ребенок привык к одной дружелюбной и аккуратной лошади, ему очень сложно объяснить, что они не все аккуратные (не дай Боже доведется понять, что не все дружелюбные). Потому как ну вот девочку эту бедную можно считать что подмяла лошадь под себя – она ведь испугалась тоже… Казалось бы, ну вот только что чудом ничего страшного не случилось… И вот стоит ЭТА же лошадь, на этих же развязках, никуда с них не уходила, те же люди вокруг… Однако ж воспоминаний хватило ровно на час, потом снова начала впритык ходить и даже в тех же самых передних ногах останавливаться, снова ее пришлось выдергивать оттуда. Еще мальчик там гулял с ней вместе – мы тогда капельницу ставили Чапе очередную – тоже подошел и стоит, ну мож в полуметре от жопы лошади, смотрит. Я ему мол да, лошадь болеет, капаем, только отойди подальше и оттуда издали смотри… Отошел…. На еще полметра. Ага, учитывая что лошадь назад при желании метра на два бьет просто не напрягаясь и даже не особо пытаясь дотянуться. И отходить надо МИНИМУМ на три, минимум миниморум… В общем, боюсь, очень я боюсь детей на конюшне…. Особенно без взрослых гуляющих по коридору…
Ну и в тот же день Чапа отличился еще раз. Периферическую кровь брали из венчика. Ну забрили вродь, все дела, я держу вторую переднюю ногу, колем венчик… и…. Дальше я даже не поняла, что случилось, потому что увидела какое-то странное движение ногой, второй, которая на земле (хотя у меня в руке как лежала так и лежала, он не вырвал перед из рук)… А через пару секунд увидела, как Оля плавно отползает к стенке… В общем, каким-то образом Чапа умудрился стоя в почти трапеции (я специально его пошире растянула, предвидела, что может начать выпендриваться, ну и поставила заранее чтобы уж совсем далеко назад жопа стояла, чтобы на нее веса перенести не вышло и на свечку встать). Так вот, из трапеции оторвал опорный перед от земли, со всей дури засандалил им в голову ветеринару (на минуточку не меньше 50 см высоты, скорей все 70), и встал на ногу обратно, причем с такой скоростью, что я даже не увидела движения ноги, хотя стояла, держала вторую лошадь и СМОТРЕЛА в момент укола на пресловутый венчик… Вот все ж реакция у них не то что молниеносна, а я даже не знаю… Помните, такой ролик по ютубу ходил, когда лошадь таврят горячим клеймом в круп, и в долю секунды скорей догадываешься, чем в деталях видишь, как задняя нога вылетает сквозь забор и попадает в таврящего. Вот я думала, что я так плохо вижу само движение, т.к. видео не самое хорошее. Оказывается нифига, можно смотреть на ногу, и не увидеть как она ударила, точней увидеть, что она шевельнулась вперед и все.
В общем, Оля у нас личность героическая, посидела, пощупала голову, сказала, что кажется перелома нет, и таки (под мои ой а может не надо, ой а может ну его нафиг) взяла у него периферическую кровь, причем два раза, т.к. первый мазок вышел не очень хорошо. Надо сказать, что ноги в нее опять летели, один раз дернулся, а на третий снова попробовал дотянуться, но наученная горьким опытом, она тянулась уже ОЧЕНЬ издалека и не достал. Дальше поили Олю арникой, мазали и прочая, вроде пока живая, и кажется просто ушиб…. Но вот ведь свин просто, а не лошадь – это ведь именно что инстинктивная реакция на резкую боль у него такая, обдумать у него времени не было точно так же, как и у меня банально возможности увидеть. Притом, что Олю он любит, потом когда смотрели как он двигается, он играл с ней, ходил за ней, команды ее выполнял на свободе и все такое.
 
Сверху