Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ой, а чего там хотеть-то, сел, прислушался к попе, села Галя, прислушался к попе - постарался запомнить разницу (тем более что фиг когда эта разница еще появится до того, как Галя снова не приедет))))))
Ну про вчера. Вчера вышел тоже насыщенно-конный день. С утра пораньше поехали с Ирой вместе к Кате и Зае в гости ну и наблюдать мой позор. Меня на корду брали (вот елки палки, ну ПОЧЕМУ я падаю с лошади ездой налево?????? убицца веником). На корде попробовала сделать спираль - гыгы, чтоб уж гарантированно от корпуса)))) Вот так я думаю надо проверять степень освоенности упражнения - повод из цепких ручонок куда-нить вообще дели совсем, и поехали. Проехали? Хорошо. Не проехали? Ну значит пока еще не до конца от корпуса :lol:
Как мы его конечно ехали, это была отдельная песня, для некоторых почти лебединая. Что забавно, я так старалась запхать таки ее внутрь внешней ногой, так прям пыыыыыыыжилась, что еле еле зашли и я конечно же забыла про дышать. Потом при попытке дубль два меня уже тыркнули мол а где дышать? И что интересно (хотя логично, да), стоило мне расслабиться в седле, как лошадь стала намного лучше слышать мой шенкель и мне уже не пришлось так прям пыжиться, как пришлось первый раз. Причем именно что настолько четко - от еле-еле слышу ногу к более-менее слышу... Вот ровно в ту секунду, в которую я таки выдохнула наконец.
Добрая Катя посадила Иру на Заю, конечно же у Иры Зая быстренько побежала как надо, а не как бежится... Логично, если нормально сидеть, почему б ей не бежать то. Ну ничо, перевернется и на нашей улице грузовик с арбузами :mrgreen: Главное чтоб не арбузом по голове :mrgreen:
Дальше мега-умная Аня поехала домой, чтобы в процессе обнаружить, что пора уже встречать гостей, и сразу рвануть - к нам приезжала моя давняя знакомая, очень хороший человек, в прошлом хозяйка довольно сложной и проблемной лошади, из которой она сделала обычную лошадь, к сожалению, потом пришлось найти ему другие руки. Хотя я так думаю, что когда-нибудь станет она коневладельцем какой-нибудь другой лошади, и будет ей щастье (лошади в смысле))). Шапо проникся моркоффкой и всячески ее клянчил.
В общем, немного пошуршали с гостями, дальше по закону подлости у меня случился загадочный упс с колесом по дороге к метро - ну правильно, когда еще случаться упсам? Только тогда, когда у человека поезд через не особо много времени....
Дальше я снова рванула на конюшню срочно отработать Чапу под верхом. Пришла к выводу, что если наступить на внешнее стремя заранее, то выходит очень хороший поворот. Еще пришла к выводу, что я скоро убьюсь об стену. У нас балки довольно низко по одной из сторон манежа. И я от них инстинктивно шарахаюсь правее... Отчего лошадь уходит левее, уже практически в стену, цепляет меня стременами за бортики манежа, плечами за те самые балки... И я уже физически не могу сделать ничего другого, как наклониться еще правее и начать выпинывать его оттуда любыми доступными способами... Ни один из которых не является нормальным... Так лошадь жалко(((( Получается постоянно я на него шиплю и тыркаю, а он вообще не виноват((((
Дальше я в очередной раз метнулась с конюшни забрать Виктора и ветеринара, мы укололись, показали как мы бегаем (говорят лучше стал работать ногой, а я вот не знаю, у меня всю последнюю неделю стойкое ощущение, что нога хуже и хуже и хуже и хуже). Даже показали, как мы играем с пакетиком - решила, что уже наверное можно чуть чуть порадовать зверушку. Зверушка была крайне воодушевлена, топтала пакетик просто феерично, и изобрела новый прием, в какой-то момент он... ЗАГРЫЗ пакетик :mrgreen: Как говорится раньше такой мысли ему в голову не приходило. Кстати плечо таки растянул на место - левый перед выкидывает в пакетик уже высоко достаточно, если бы вдруг какая-то лошадь вот так поднимала ногу на испанском шагу, я бы посчитала, что это очень хорошо и высоко. А вот сухожилия еще неа, т.к. выпрямить ногу таки не может. Потом поставили бедный загрызенный пакет в углу, и все отшагивание Шапо печально туда косился, мол, мож ага? Но к сожалению (его) - уже было не ага.
Дальше у нас по плану был лазер - растирания и прочие прелести жизни, и по возвращении домой я поняла, что кажется три дня подряд с раннего утра и до позднего вечера с лошадьми - это как бы немного перебор... Некоторый...
По этому поводу сегодня я радостно приехала, сходила со зверушкой погулять в поля. Зверушка воодушевилась, периодически скокала и играла, мотал башкой, выпрыгивал и прочим образом радовался. Пасся. Огреб за особо воодушевленный выпрыг, когда чуток поджег мне руку кордой. Но в целом был довольно таки доволен жизнью. Некст тайм пойду в поля в перчатках, а то с тоненькими веревочками даже довольно безобидный скок коня потенциально опасен.
Сегодня нам окончательно покорилась очередная мойка - в смысле он там отстоял без контроля второго человека.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Раз уж у меня отдых от хвостатых, то - немного оффа. Вот интересно... Когда цокаешь себе каблучищами с сумочкой Прада по полированному мрамору нового аэропортовского терминала, дабы присесть на диванчик, и с чашечкой кофе наблюдать за течением жизни вокруг.... Ощущаешь себя как-то глобально иначе, чем когда, надышавшись пыли вперемешку с шестепадом, спокойно вытираешь грязную руку о жилетку, ибо уже пофик, садишься на корточки возиться со скакалкой, ощущаешь, как ж...а почему-то промокает, и думаешь - дууууура, ты же в тех чаче-месительных сапогах, в которых ты ползла в леваду.в.жиже чуть ли не по колено, ну ведь надо было додуматься сесть своей ж....ой прямо на эти сапоги!!!!
Хотя казалось бы, с точки зрения вечности - какая разница. И вообще у нас внутренний мир вроде как не сильно меняется от смены засранной жилетку на приталенный пиджак... Равно как и наоборот. Однако однако... Давно забытое ощущение леди и того, что ты хорошо - ну пусть не хорошо, нормально - выглядишь.... Почему-то не хочет жить во мне рядом с тачками навоза. Видите ли желает Праду, современную архитектуру и апельсиновый фреш.....
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Анько, дык в чем же дело? 8) Спец-комбез тебе для работ на конюшне поверх моднявых бридж и жилеточки приталенной (почти Прада) и вуаля! Почти тот же эффект :)

Чапа мега зверь :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Про четвертый носок очень мне понравилось:) давно не заходила и вот все прочитала.
А по поводу последнего поста, так это вполне нормальное желание молодой девушки, выглядеть красиво везде. Даже с т.з вечности:) И фреш пильсиновый штука полезная, пока прыщами не покроешься :D
Одеваешься в праду, сверху костюмчик химзащиты и две мухи одним ударом: и красота неземная и чистенько :wink:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

А я кстати поняла почему я не использую такую чудную возможность - ведь это надо ОДЕТЬ)))) А учитывая, что обычно именно чистить, крючковать и ты пы мерзко и жарко, то хочется наоборот что-то лишнее в этот момент снять. И мысль одевать что-то сверху кажется уже совсем не такой умной, когда ты там уже взмок выбивать пыль из этого... чудовища.

Про чудовище. Сегодня вообще что-то явно не день бекхема. Потому как. Ну приехала, пошли гулять, чудесно погуляли в поле в руках, я еще тогда подумала, что слишком все шоколадно, чтобы никакой гадости сегодня не случилось :lol: Я ведь перчатки одела - мол ща лошадко скОкать будет. А лошадко естессно не скокало, вело себя прилично и даже миленько со мной играло, делая шеи и прыгая передами - не натягивая корды. Побегали там с ним немного, ну и пошли домой. Жрать траву сегодня он что-то был не расположен.
Там встали чиститься на развязки - и тут... эта... серая... В общем, он сделал весьма неприятную крысу с киданием шеи в сторону проходящего человека, огреб за это дело от меня, и решил, что давно он не вспоминал наши первые способы общения. И швыранулся зубами, впечатал мне зараза в руку свитер)))) В общем, за это дело он огреб еще раз (кстати некоторый прогресс все ж есть - изначально он не прекращал кидаться уже, если в руках ничего не было, а тут только показывал мне крысу страшнуууууууую что прям умереть на месте), я крысой в ответ на убивание Шапо не ограничилась, дотянулась до ближайшего хлыста и под чей-то там испуганный вопрос "ой, а может не надо", методично лупила Чапу хлыстом энное количество времени. Что характерно, я таки нашла способ наказывать эту заразу на развязках, чтобы он не выдирал развязки ни вперед, ни назад (в целом для него сорваться с развязок это раз плюнуть, видимо, этого и боялся человек, который испугался меня с хлыстом). Я с хлыстом - это конечно повод сделать испуганную рожу, разложить крысу с лица на место, потом - гыгы, сделать на лице преувеличенно испуганное выражение (вот четко гад такой стоял и строил из себя испуганную лошадь - он так иногда делает, мол ай байусь байусь ой страшно). Ну и если кто-то думает, что Чапо сильно пострадал морально, то он может подумать видимо еще раз... Я поразилась скорости смены настроения. Вот он только что вжимается от тебя в стену с видом - можно я по ней растекусь и сделаюсь ковриком сам.... Вот я отвернулась поставить на место хлыст, через секунд пять повернулась обратно, протянула к нему руку... Оно дернулось от руки, потом понял, что я уже его погладить - и стал усиленно резко изображать слоника, выклянчивая морковь... Как будто это не десять секунд назад все было....
В общем, итог - из печального - синяк в ладонь и рука болит заразааааааа.... Если правда ей шевелить и напрягать мышцу. Из радостного - кажется я научилась более-менее ничего наказывать лошадь. Ну в смысле это довольно сложно, любить свою лошадь, когда у тебя отваливается нафик рука. Но у меня это вышло - в смысле я ему вломила, еще наверное с минуту злобно на него зыркала, а потом - раз, и проехали, все, я его снова люблю.... Раньше как-то когда он так делал, меня еще наверное с час трясло от возмущения, и я еще с час его просто так ни за что шпыняла по мелочи - а потом еще неделю от этого страдала. Тут я конечно тоже не идеально правильно все сделала - два раза я его одернула резче обычного за эту первую минуту, но потом так уже не делала больше - по мне так весьма неплохой прогресс, с часа до минуты. Можете поздравить. Стану альфа-кобылой скоро :mrgreen: Ну или запишусь в клуб мазохистов со стажем и буду получать удовольствие :mrgreen:
Дальше было еще хлеще. Мы начали работать. Что-то нас переклинило, и он замкнулся на движение вперед. Точней он конечно туда шел, и даже бежал рысью, но не двигался при этом, сложно описать, но вот такая загадочная рысью бегу и даже быстро, а вперед не двигаюсь. До руки вообще решил не доходить, в принципе, повод это не для нас. Контакт отказывался принимать... Так что поводом тоже фиг чо попросишь... На посыл пучился и бычился, и даже пару раз сделал страшный выпрыг вверх - но не вперед при этом... В общем, решила, надо будет всех помучать, что можно сделать с лошадью, если она вдруг по какой-то причине отказывается идти вперед и все.
Ну я то тут сделала конечно весьма немаленькую ошибку. На выскок вверх сказала мол иди в сад тогда, и галопом. (Нам вет в принципе сказала, что по паре темпов желательно уже включать). Ну вот дальше он скокал только галопом. Точней он им пытался скокать - этих пару темпов он произвольно сделал наверное раз десять. Я его сначала пыталась сбить с галопа, едучи вот подчеркнуто рысью. Но результат был как в общем и почти всегда у меня - коню на мой вес сверху (хотя он же ж блин почти тонна) плевать хотелось, и скорей я отобью себе нафиг спину, чем он подстроиться под мое движения. В общем, поездила пару раз рысью на галопирующей лошади, решила, что толку нуль, а удовольствие очень сильно ниже среднего.... Ну и решила уже жестче поводом туда-сюда шею перегнуть... Только так в итоге и скидывала - видать этот хад таки поднакачал спину, потому что на попытку одержки с поводом он миленько шел галопом со скоростью своего широкого шага и не выказывал ни грамма неудобства - и это со мной на спине.
В общем, по итогу мы конечно продвинулись до нормальной рыси и т.п., но в целом конечно вопрос в голове завис намертво - а что делать, если на шенкель лошадь не идет вперед? (Оживить на шенкель я ясное дело пробовала, Чапа ясное дело решил, что мне будет как грицца совершенно достаточно пары темпов, а дальше я молодец и хвалите меня). Ну и вот как бы на шенкель лошадь пыжится либо скочет вверх... На хлыст возмущается и отбивает.... На попытки отдать руку не хочет идти к поводу... (Что = ничего вообще рукой сделать я не могла).... В общем, только сгибался правильно и все. Так и не поняла, как правильно реагировать надо - моя реакция явно недостаточно эффективна оказалась... При этом формально он слушается, аллюр держит, переходы и повороты делает где сказано, но вот двигаться не двигается, а при попытке двинуть выпрыгивает вверх...
Ну и как бы вишенка на торте. В общем, самое обидное, что ТОЛЬКО ТОЛЬКО мы пошли таки вперед на рыси... Как... О йа йа, идиотка Аня забыла про балку. И въехала в нее нафик башкой)))) Причем из серии что кое-кто явно зажрался. Неудобно мне видите ли с вестернового седла слазить. Я корячусь, вздыхаю, сползаю по сто лет. Так вот как почти виском то об бетон прилетела, и мне почудилось, что кажется вот так начинается обморок - так я за секунду успела слететь с лошади, залезть в карман и скормить ему морковь - на случай если я вдруг грохнусь, чтобы хоть не с высоты и Чапа не остался незаслуженно непохваленным. Т..е когда припрет, все оказывается я умею))))
В общем, моя организма в обмороки падать таки быстро передумала, ну я пошла шагать коня - в смысле надо ж его шагать, он же не может стоять после активного движения... Руку к башке поднимаю, крысотааааааа, все такое приятное, мокрое и липкое :mrgreen: Ладонь вся в крови, явно что-то оттуда каплет - и что странно, вроде по ощущениям - ну не смертельно.... В общем, вытащила бедную Олю, отвлекла ее от чистки и сбора лошади, пришлось жеребца ей на развязках оставить... Пока я Чапу шагала, она очень любезно притащила мне ватку с хлоркексидином, заодно я докопалась до дырки в башке и мы выяснили (в смысле Оля постановила), что шить вроде как и не надо. На этом я успокоилась (потому как реально странный диссонанс - вроде идешь себе и ничего так, жить можно, а кровища хлещет так, что за минуту вся шевелюра промокла и вообще) и поползла шагать Шапло в поля. Там мы походили серпантины, потом серпантины через мини-мини вал (там есть такая штука, типа вала небольшого через поле, вот мы по прямой его ползали учились спиной работать на смене вверх и вниз). Потом погнулись, уступили жопой и пошли домой. Ставить Чапу, делать лазер, мыть мою голову, уточнять дальше, точно ли там не надо шить)))) Забавно - смывала когда это все, такие просто тонны кирпично-красной воды лились, думаю фигасе однако кровило то.... Приехала домой- гыгы, вода в ванной тоже оказалась ну не кирпичной, но довольно таки окрашенной, так что если вам кажется, что вы можете хорошо вымыть кровь из волос из бутылки с водой - это только кажется))))
Так что вот так, да, забавный новый опыт - никогда б не подумала, что в голове СТОЛЬКО кровеносных сосудов... Что за минуту можно вот так все залить нафик... И главное кровь еще часов семь шла - очень долго не останавливалась.

А вчера я была у Заи. Пробовали Заю работать на корде, но я уже взяла повод и пыталась ее попросить расслабить спину. Ну гм.... Хреново прямо скажем, я вообще не успеваю отдать руку, надо как-то видимо что ли....не знаю даже что делать. Т.е. я успеваю отдать только пальцы, а если надо кистью сработать - то я физически зависаю и усе, привет. Вот так все грустно.
Зато оказалось, что то, что я думала, что я жестко отзываю, оказалось еще и не особо жестко - в смысле оказывается, пальцами вообще невозможно создать необходимую амплитуду, если она довольно большая нужна. Так что хыхы, на не знаю каком году конной жизни мне объяснили, как надо работать кистью руки. Потому что оказывается я даже не знала, что так можно))))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Божеж мой, Ань!!! У меня даже слов нет! Загипсовать тебя всю!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Аня... зачем ты так убиваешься? А то ведь убьешься и не увидешь, какой хорошей (наверное) станет Шапло лошадью лет так в 15 :)



 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Хи-ха, аньк, только-только я подумала, увидев тебя с кровавой башкой, что ты еще и окружающих "цепляешь"... как Бац! Коля! :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Аньк, ну ты уж береги себя. Ушибы головы не шутки. Сотряса нет, Кровавая Мери?:)

Richter первая ссыль прям вах! Смеялась. Это ж надо так с лошадью работать. С другой стороны очень грустно, что все это импоршные мастера, наших никого нет, ни в цирке, нигде
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Анько, ты по что убиваешься то?? Опять за свое взялась :shock:
Прекращай!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Так, ну вкратце.
Чапа и так хорошая лошадь, Виктор, неужели у тебя есть хоть тень сомнения? Тока высокая, блин :mrgreen:
Цирковые кони - меня всегда поражало, КАК они чутко улавливают просто в тоннах шума от человека - команды... Мне кажется это очень сложно, игнорировать столько ненужного и выделить из этого потока пару нужных тихих жестов. ИМХО куда сложней для лошади, чем когда с ней работают академично и сдержанно по жестам.

Коля? Ничо не знаю, я вообще не знала, что он на конюшне есть, так что - обвинение с негодованием отвергаем. Подлые инсинуации))))

Ну я и так берегу))) Вот ведь жифф, здорофф и не в меру упитан - прямое доказательство))) Кстати голова не только кровью брызжет фонтаном, если ее разбить. Она и проходит так же - т.е. мгновенно. Рассеченная кожа в любом другом месте ТАК выглядела бы ну не знаю, неделя минимум, а тут всего пара дней и уже я даже причесываюсь спокойно.
Цирковые у нас я думаю тоже есть хорошие люди - Якубовская, ... эээ... Елена... Как же ее, ну не суть. В общем, у нас я думаю есть мастера работы с цирковой лошадью, жалко мало где можно их увидеть.

Ездила в конюшню к Стелле. Скопирую свой же пост из ее дневника
Нам очень все понравилось - в первую очередь конечно конюшня, из известных мне мест условия для лошадей явно лучшие, чем я где-либо видела до этого. Причем, что приятно, в комплексе лучшие - не в духе тут хорошо работать, но плохо жить, а тут хорошо жить, но негде работать, а тут вроде и жить и работать есть где, но вот персонал....
Очень запомнилась огроженная территория (никто не лезет + гуляй хоть ночью), большие левады с сеном-водой-шелтерами-нормальным грунтом, отличный светлый манеж с опять же отличным на мой вкус грунтом... Шикарнейшее сено, великолепный сенник и опилочник, нз опилок, на котором можно жить и жить и жить, сено без риска перебоев... Плюс прудик, плюс перспектива выпаса. Отличная конюшня с высоченными потолками, огромные денники, довольные спокойные лошади... Спокойная атмосфера, тишина, мало народу... Все сделано очень красиво, везде чисто, за всем следят...
И именно что сделано все, что надо лошади - и персонал работает, и грунты двигаться есть, и гулять можно, и это все одновременно - не надо выбирать, что приоритетней, гулять или работать, ответственный персонал или много хорошего сена... Потому как есть довольно много мест, где допустим грунты получше, манеж побольше, левады побольше ну и т.п. (правда вот сена лучше я не припоминаю) - но как бы а кому нужен этот шикарный манеж с зеркалами, грунтами и т.п., если гулять лошадь сможет час в день? Или кому нужны эти огромные и шикарные действительно левады, если некому на конюшне доверить даже дачу лекарств по графику? Вот это больше всего и запомнилось - что все сделано очень хорошо, и комплексно хорошо. Нет акцента на чем-то одном прям ну супер-мега-уровня, а все остальное, пардон, в глубокой ...опе.
Многое вообще я не знала что бывает - вроде резины для левад например, имхо очень удобно, тачки для сена - даже не видела таких... Идею кормушек такого плана себе нагло утащу, когда раздолбают эти, будем делать такие, как у тебя - самое удобное из виденного.
В общем, этакий лошадиный рай на отдельно взятом участке - конюшню надо показывать просто как музей, из серии "такое БЫВАЕТ, да, причем не в фантазиях из серии если бы да кабы, а вот на самом деле". ИМХО в подмосковье это явно лучшее из виденного лично мной.
Ну и отдельное спасибо за занятия с Арчи и Прагой - было очень познавательно. И полезно - вдохновляет на подвиги, вот думаю надо точно строить себе бочку для работы, кстати после тебя приехала, таки чуток позанималась с Чапой в леваде. Правда он как Прага - стоило мне настроиться, что ну вот сейчас я буду планомерно работать на внимание лошади - как он прилип как банный лист, сделал ВСЕ что я его могла попросить учитывая условия, не отвлекся ни на секунду и т.п.
Прага очень понравилась - движения шикарные у кобылы, вот еще появятся шея со спиной, наверное вообще будет глаз не оторвать. Кобыла очень красивая.
Мальчики очень красивы - Сапэ такой шикарный, конечно они очень эффектны. У Хита такое ЛИЦО... Фото конечно мимику не передает... В полной мере - такие глазищи у лошади, вах. У Хани масть просто невероятна - обожаю таких. Алю видели издали, миников вблизи - очаровательные такие малыши
Арчи ну прям вот мега-конь - такой он, тьфу на него - и телосложение, и движения, и главное лицо и такая богатая мимика. Ну и характер живой - люблю таких коней. А уж как он занимался - я вообще в шоке, для его возраста такая концентрация внимания и так долго, и главное так дисциплинированно...
Вообще в занятиях очень понравилось само взаимодействие лошади и человека - все очень четко, спокойно, дисциплинированно. Лошади внимательны, причем не из серии ребенок увидел машинку и все внимание на ней, ну пока более интересный паровозик не углядел, а как на уроке в школе - с осознанием, что так надо. Как раз та самая база, которую мы вот пропустили - так что думаю начну теперь со своим с нуля в этом отношении, уж больно атмосфера впечатляет.
В общем, я в полном восторге - такое шикарное место, прям слов нет насколько... Это сено.... уууу.... Ответственные люди, все настолько четко, левады с грунтом, шелтеры, шикарная сама конюшня - большие денники как мини-аэродромы просто.... По мне так и правда музей - называется хотя бы посмотреть, что такое может быть. Вот я думаю что ЭТО и надо показывать. И когда ТАКОЕ станет стандартом содержания животных - я тут даже не столько про вложенные деньги, я про отношение к делу - без ненужных понтов, но без экономии на действительно нужном - думаю, жить станет хорошо.
Много всего интересного именно в плане как оно сделано - те же например кормушки в левады, думаю их же можно и в денник сделать наверное. в общем, рассказывать можно до бесконечности, впечатлений масса, так что если интересней подробнее - то спрашивайте о чем.
Особенно меня занятия вдохновили - мы с Чапой как всегда пропустили самую базу... Потому как упражнения мы тоже это все делаем, да... Но вот основы - безоговорочного внимания, нет. Теперь вдвойне хочу сделать типа-бочки и начать работу на свободе по новой, с нуля. Именно начиная вот с того, что Арчи (ГОДОВИЧОК!!!!) показывает в полной мере. А Чапа неа.

Ну и про Чапу. Стало быть поптытка стабунить с Вогом обратно провалилась. Крутил пируэты на обоих ногах, изображал прибавки - слайдинг стопы, тер а тер, все фигуры над землей, к Вогу лез преимущественно стоя на двух ногах. Пока глина не высохла, страшновато еще - с его то травмой. Погодим пока.
Поразил меня до глубины души кстати - вот прям в середине игры - а Чапа ну ОЧЕНЬ вдохновился возможностью наконец впервые за два месяца пообщаться с другой лошадью... В общем, прям в середине игры я его позвала, потом еще подумала ой дура, чего зовешь, не подойдет ведь, играют же... А он... Подошел. Даже подлетел, галопом. Вот знаете, наверное это самое приятное, что только может быть в общении со зверушкой - как мне больше всего нравится, когда я иду к нему к леваде, а он меня видит и явно встречает и еще ждет с видом мол ну скорей скорей я же тут жду уже.... Толчется у входа... А тут я вообще аж челюсть уронила - правда потом вспомнила, что когда я ему дала возможность уйти к Вогу, он ведь тоже не ушел. Ходил за мной, бдил дабы Вог не приближался ко мне ближе протокольной дистанции - и ушел играть к нему, только когда я ярковыраженно его послала нафиХ ибо пора грести навоз (гыгы, вот тут то я и вспоминала про ежедневную отбивку навоза в левадах у Стеллы).
В общем, пребываю в задумчивости - может, Чапе надо как-то учиться с другими лошадьми общаться, интересно, почему он не хочет? Ну т.е. была б я Хемпфлингом или там Пиньоном - я бы решила, что мол это я такой прям вот уважаемый лидер и т.п., но я ж явно не он. Однако ж почему-то к другим лошадям Чапа идет только знакомиться, а дальше при наличии выбора всегда ползет общаться со мной... И ведь вроде он умеет общаться-то, он и дружится почти со всеми, очень контактный конь, холочки чешут, бегают и т.п.... Не могу понять, что не так, что-то я наверное пропустила в его социализации. С другой стороны, взять табун мне ему пока негде, к сожалению((((

Под верхом Чапа попробовал сделать галоп. Галоп стал явно лучше - уже не ложится на руку вообще, не падает вперед, так легко ощущается под верхом, даже странно, но у меня ни одна лошадь так легко еще не галопила, как этот больной на всю тушку зверь. Пробовала сбивать с галопа опять корпусом - да счаз, он ВООБЩЕ не собирается под меня подстраиваться, двигается и двигается, и пофик ему. Ну с одной стороны наверное хорошо - я ж еще помню, что у нас было села Аня на спину - встала лошадка вообще. А тут что бы я ни сделала, хоть села, хоть уселась, хоть плюхнулась даже (а если ехать рысью на галопящей лошади, таки периодически так хорошо присаживаешься, что скорей плюх выходит) - а он тебя повыше спиной подвышиб и пошел дальше как ему удобно, даже не потеряв ритма и не сбившись никуда... С другой стороны, переводить приходится четко поводом. Мне не нравится, но что делать я не знаю пока.
Работали на плацу - первая проба. Ща вот жду, что скажут ноги и не отвалятся ли нафиг с такого. На плацу конечно проблемы с замыканием на ногу испарились разом - пошел и даже как надо пошел. И - ууууууууууууу как мне понравилооооось - спираль сделал от мысли просто.... Я вот ну даже приложить мускульное усилие не должна была ни разу почти... Так, ножку переложил, руку отвел или подвел, и вуаля... Крутился так легко, до рабочего пируэта кстати по ощущениям (до пары шагов).... В общем, вах какая лошадь молодец.
Ну и вах какая я балда тоже - я не могу сидеть на переходах вообще, даже на самостоятельно скомандованных, ппц просто.

А ну и последнее. А то видишь ли, вот они, нравы современности - всем подавай хлеба и зрелищ))) Значит про разбитую голову мне написали. А про замкнувшуюся лошадь? Ну я не гордая, я еще раз повторю - люди, кто чего делает, когда лошадь замыкается на ногу? Не отказыватся слушаться (т.е. рулится и идет прошенным аллюром), но на этом аллюре не двигается вперед, отказывается выполнить команду двинуться шире, а при более настойчивой просьбе просто выпрыгивает вверх? При этом до повода не доходит (т.е. повод вообще его спереди никак не ограничивает, его просто нет - он не принимает контакта).
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ну я не гордая, я еще раз повторю - люди, кто чего делает, когда лошадь замыкается на ногу? Не отказыватся слушаться (т.е. рулится и идет прошенным аллюром), но на этом аллюре не двигается вперед, отказывается выполнить команду двинуться шире, а при более настойчивой просьбе просто выпрыгивает вверх? При этом до повода не доходит (т.е. повод вообще его спереди никак не ограничивает, его просто нет - он не принимает контакта).

Аньк, ну ведь это может быть какой-то локальный... дискомфорт. Я бы в поля пошла для начала - ну видишь, в вашем случае и плац помог (хотя мож ему именно в тот конкретный день где-то что-то было не так). Не знай.. если б это было долгоиграюще, я б прежде всего физические причины искала. Банально - мож седло начало где-то жать! Иль копыта переросли!
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Поддерживаю Катю, рано ты Чапика в замыкании обвиняешь :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ох, когда же я до Стеллы доеду... Хочется посмотреть на великолепие - аж жуть!

Анько - ты ж тоже не бодра и весела каждый день - может у Чапыка звезды не так встали, вот он и был не-импульсивен. Если тенденции к затуханию нет - о каком замыкании мы говорим? 8)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

B-veter написал(а):
Так, ну вкратце.
Чапа и так хорошая лошадь, Виктор, неужели у тебя есть хоть тень сомнения? Тока высокая, блин :mrgreen:
Цирковые кони - меня всегда поражало, КАК они чутко улавливают просто в тоннах шума от человека - команды... Мне кажется это очень сложно, игнорировать столько ненужного и выделить из этого потока пару нужных тихих жестов. ИМХО куда сложней для лошади, чем когда с ней работают академично и сдержанно по жестам.

Хорошие лощади не впечатывают зубы в хозяйское плечо :twisted:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Не, ну я не вот прям Чапика - а Чапика в конкретный день. Просто думаю, что можно сделать -то. Ну т.е. я попыталась поактивней - он меня поактивней послал, в итоге просто перенудИла его и дождалась нужного... Но может есть какие-то еще более быстрые варианты...

Виктор, тэкс, руки прочь от жывотины! Лошадь хорошая, точка :) Только временами... э... чересчур зубастая :mrgreen: Может в прошлой жизни он был нильским крокодилом :roll:

А я сегодня была на тренировке у Кати и Марии Валентиновны. Нда. Кажется, я немного поняла, как должна лечь нога... Только теперь я вот СОВСЕМ не понимаю, КАК так можно ездить то????? Меня хватило ну м... может на минуты две-три. И после этого еще на пару подъемов в рысь метров наверное на 10. Фсио, на этом все отвалилось. Не, она лежит конечно. Два темпа. Ну три. В качестве героического подвига четыре. Но какбэ вроде говорят что так ездят всегда? :shock: :mrgreen: В общем, секрет оказался весьма прост - сначала надо перестать стоять на стременах вот прям совсем (совсем хорошо их бросить). Потом поднять носок и завернуть его внутрь, и прижать колено - ну вот максимально что возможно. Дальше - правильно, еще больше носок и колено. И еще больше - потому что это только кажется, что он на месте. В итоге загадочно получается, что колено как раз таки не цепляется, а просто лежит. Хотя вроде по ощущениям прижимаешь и прижимаешь. Но вот я не очень понимаю, может для чьей-то ноги это положение физиологически правильно... Но мои отвалились так лежать уже даже на шагу.
Забавно, в кои то веки я старалась не отводить ногу слишком назад. Изначально я сидела со слишком уехавшей вперед ногой, и видимо настолько долго с этим боролась, что теперь мне уже правили уехавшую назад ногу :mrgreen:
Ах да. У меня Зая таки пошла более-менее приемлемой рысью по кругу на корде. Нда. Ларчик открывался просто - Аня настолько была уверена в том, что ну лошадь она же не может вот прям так взять, и управляться... Что на самом деле даже не пыталась этого делать. Оказывается, чтобы лошадь рулилась ногами на корде, надо для начала хотя бы поверить, что она может рулиться ногами на корде.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Ань, если разворачивать только стопу и колено, то больше трех темпов и не проедешь. Разворачивать надо бедро вовнутрь - тогда колено само ляжет так, как надо и останется только не отводить носок в сторону. Т.е. делай акцент на разворот ноги внутрь в тазобедренном суставе, эдакий мишка косолапый. Поначалу сложно, а потом бедра сами "разойдутся" и будет очень удобно.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

И правда.. Ты чего там притаилась? :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Матрица: перезагрузка)))

Пироплазмоз. Правда стадию ночевок на конюшне и визитов к коню по два-три раза в день тьфу-тьфу-тьфу прошли, ну очень хочется верить, что прошли.
Кстати если кто чего умного знает - поделитесь плиз, думаю любая информация по лечению и восстановлению будет полезна.
 
Сверху