Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Впрочем, в тот день у Ольги точно был не день Бэкхема. Потому как она еще хорошооооооо огребла от меня со всей дури бичом по руке, неслабый остался такой след, очень неслабый.
А начиналось все безобидно. Приехали смотреть Чапу, смотрели долго, так, на движении, после движения, как отдыхает, ну в общем долго возились. Где-то в начале глядели Вога до работы (как-то плоховато дышит, живот напряженный несколько), потом в середине Чапы снова поглядели на Вога уже на работе и после работы… пронаблюдали как он пожрал и пошел гулять, закончили с Чапой, Вог к тому моменту был уже возвернут с прогулки обратно… Лег и лежит себе в деннике. А ему планировалось уже быстренько попилить зубов и домой. Ну лежит, мало ли, может устал, зашла к нему Оля, уколола первую порцию седации, что-то не понравилось в поведении лошади в момент укола, подняли коня чуть ли не пинком.
В общем, как мне сказали, выходя из денника с весьма нерадостным лицом, не хочу показаться паникером, но возможно у него паховая грыжа. Потому как встал он с неслабым спазмом всей мускулатуры сзади и справа живота, с той же стороны семенной канатик не прощупывается вообще, пузо – ноги – яйца мокрые… Я, плавно осознавая всю ….ость сложившейся ситуации, наблюдала, как коня смотрели по третьему разу за день – а в процессе как он стоял, бил задами, отмокал еще сильнее, и т.п. Попробовали поректалить – ну ога, счазззззз, без станка это сделать на лошади, у которой спазмом свело всю заднюю часть, и которая нервно долбит задами по полу, себе по пузу, по яйцам и т.п. – невозможно без риска остаться без руки… Потому как при всем своем дружелюбии видать ему было так больно, что даже попытка дотронуться до кожи вызывала очередную порцию нервных дергов ногой… Так что по локоть туда залезли, дальше он начал не то что нервно дергать, а уже очень сильно дергаться, ну дальше страшно… Хотя отбивает не в человека, а так, вообще миру…. Да и станка нет, вдруг ляжет – без руки остаться можно. Укололи его, сделали клизму, пообщались с Виктором и послушали чего там у нас говорит Новый век… Подождали еще немного – как-то ехать в клинику не улыбалось никому….
Через час решили, что видимо надо ехать – подозрение на паховую грыжу конечно таяло – все ж с яйцом было все почти нормально… (когда мы уезжали уже Ольга считала что ну очень маловероятно, что это она). Но с вколотых медикаментов – ему нифига не получшело, точней получшело, он даже высох, сначала грудь сохнуть начала, потом как-то весь досох… Чуток подуспокоился, но все равно подкапывал задними ногами, трогать себя по пузу уже давал, но нажимать явно ему больно, стоял выгнув вверх поясницу и как-то неестественно поджав круп…
На этом мы окончательно решили, что лучше зря доехать до Нового века, чем зря НЕ доехать до Нового века… Чудом нашли коневоз (обзвонив я даже не знаю сколько их, но нашли человека, который выехал к нам минут через пять после звонка), дождались его прибытия, поставили его параллельно стенке (грузить с выхода оказалось с тем коневозом технически сложно). Ну и началось. Вог, просто вот помиравший минуту назад в деннике, вышедший из него так, что еле переставлял ножки и волновались как бы он не лег на проходе… Увидев трап, резко ожил, выкатил глаза, и уперся как осел. Поскольку времени уже как бы ни у кого не было, то грузить его начали сразу в довольно жестком варианте, минут 15 помучались в составе четыре человека, бич, хлыст и лопата (причем последними в общем нежненько попробовали ну буквально первый раз, дальше уже не церемонились). Вог истерил, упирался, и методично сваливал то туда, то сюда.
Ну называется а собственно вот и он, приятно познакомиться, мой ночной кошмар – лошадь надо СРОЧНО грузить, а лошадь нифига не грузится. В процессе мы добились чего угодно – почти сломали лопату перевозчика, огрели Олю бичом раз нцать несильно и один раз сильно, сколько следов оставили на шкуре Вога – это я даже считать не берусь… Вог подсвечивал, изгибался змеюкой, сваливая, ходил пассажем, передом, задом, начал под конец двигаться так, как будто ничего у него и не болит даже – называется экстренное лечение колик, блин. Отстаешь на две минуты – я самая больная в мире лошадь, мне крайне тяжело ходить… Идешь к коневозу – а вот я ща пассажиком. В общем, много чего мы добились. Не добились только ни малейшего прогресса в загоне зверушки в коневоз. Через минут 10-15 попыток решили, что так можно возиться еще долго, прыгать ему нельзя, вколоть ему дополнительно тоже ничего нельзя, а ехать надо, причем срочно. На конюшне нашли закрутку, довольно длинную. Оля ее поставила, причем ТАК, что я бы никогда не закрутила так веревку, ибо я бы боялась порезать, если не оторвать вообще губу нафиг. Дальше с Олей, не сильно жалеющей губу зверушки, перевозчиком со второй стороны (кстати довольно грамотный человек, в плане общения с лошадьми), и мной сзади мы дошли до трапа, закруткой втянули его до степени передние ноги на трапе, дальше он уперся уже наплевав на то, что тянули его за губу туда неслабо так… И загрузился с окончательных ударов наотмашь по жопе, чуть ли не прыжком заскочив в коневоз.
В общем, теперь я окончательно убедилась, что мне надо искать профессиональную помощь в процессе погрузки лошадей. Я видеть больше этого не могу. Меня трясет уже просто при одной мысли. Когда я слышу погрузка, я вижу перед глазами нееееееет, не лошадь, которая заходит в коневоз, я вижу лошадь, которая сдохнет, но не зайдет никуда, никаким образом и ни за что. И трясти меня начинает уже на стадии просто представляем себе, что есть коневоз, трап, я и лошадь. Надо нафиг искать спокойно грузящихся лошадей, и тупо ехать смотреть, что такое вообще бывает. А посмотрев, найти какую-нить просто по-пареллевски заскакивающую в коневоз лошадь, и поводить ее туда и обратно. С перерывами на вождение обычным человеком, потому что мне кажется теперь я и такую лошадь запугаю до степени отказа приближаться к машине одним своим видом, настроением и количеством выброшенного в кровь адреналина от одной мысли.
Особенно после Воговского Нового века, когда тебе еще часики тикают на предмет времени начала колик…. И этой скотины, которая уперлась как баран, и ее уже хочется тупо прибить нахрен вот прям тут перед трапом коневоза, хорошего кстати коневоза, на четыре головы, отличный широкий трап, места перед ним вагон и тележка, туда слон бы вошел, но нет блин, он не идет. Он скачет как идиот, рискуя перекрутить себе что-нибудь на фоне серьезных колик. Или сдохнуть прямо на месте, так и не погрузившись. Короче, у меня нервный тик при одном слове перевозка лошадей…
Заколотив Вога в коневоз и пронаблюдав за его не особо страшной истерикой внутри, мы сели в машину, мысленно пожелав этой коричневой… (кому и куда провалиться – вырезано цензурой), поехали за коневозом в клинику. Выгрузился он тоже с фанфарами на этот раз, мокрый как мышь, в клинику зашел в истерике, и первые минут 10-15 стоял ака араб – переросток, ноздри вполголовы, глазки навыкате, фырчит, дрожжит, мокнет и психует. Там его быстро запхали в станок, сделали анализ крови, померяли температуру, проректалили. Сказали, что грыжи таки нет, чего-то критичного и жизнеугрожающего нет, но результаты крови плохие. В этот момент до клиники добрался Виктор, и коричневая гадюка выдохнула таки и даже начала вертеть ушами и глядеть по сторонам. Забрили, вшили катетер, поставили под капельницу в денник, и уехали домой. Мысленно пытаясь себя убедить, что эта ………………….. не виновата, что он такой ………. Неумный конь, вот. Как вспомню его погрузку туда, до сих пор убить хочется.
В клинике мне прям понравилось – довольно умно все сделано, широкие проходы, наливные резиновые полы, станок в таком классном помещении, красота просто, все что угодно наверное там можно делать, места много для людей вокруг, просторно. Все, что мы увидели, очень хорошо приспособлено и удобно, все под рукой, все настолько безопасно, насколько это возможно. Нас встретили, все рассказывали, на все вопросы ответили, в общем, очень приятный персонал. И некст дей обнаружилось, что там еще и неплохой магазинчик в клинике. Много полезного можно купить, медикаменты, подкормки, и есть еще магазин уже не ветеринарный, чисто конный, тоже в двух шагах (мы там мэш ему покупали сразу).
На следующий день нам сначала сказали, что его можно забирать, потом что надо погодить, что-то они еще сомневаются, потом что таки можно забирать. Ему делали узи, ставили зонд, еще раз ректалили, влили в него энное количество литров вазелина, ну и т.п. Ковач позвонил лично по обоим номерам (мы оставляли и Виктора, и на всякий случай мой тоже), сказать, что мол жить будет.
В общем, диагностировали зверушке завал, прописали диету начиная с 6 кг сена во много много дач и мэша с по стакану вазелинового масла в кормление, первые три дня, ну и на 14 дней растянуть переход от этого на стандартный рацион. Вернулись домой (оттуда загрузился довольно быстро и неплохо, грузили с коридора, полностью перекрыв все возможные другие пути, ну и подозреваю, что огромную роль сыграло то, что я в этот момент ходила в магазин за мэшем)))))) – я окончательно убедилась, что пора как-то уже учиться грузить лошадь, точней не, ищу психолога называется, точно). Вог теперь ходит нищастный, голодный, но вроде уже стоит нормально, пузо не сводит, спину не выгибает, двигается нормально. Ну мне кажется, что двигается нормально, хотя это как выяснилось еще надо проверять. Мы его когда после ректалки и вшивания катетера повели в денник дабы привесить капельницу, Виктор говорил мол он очень странно идет задними ногами. Нда, на фоне того, как он ими еле двигал подволакивая на конюшне я уже считала, что он вроде отлично идет, ура-ура. Но сейчас вроде и правда все неплохо. Только конечно в плане диеты жалко зверушку – он ведь сено сосет пылесосом помногу, а тут всего 6 кг ему бедному, и первая наверное почти неделя будет вообще полуголодная…
Зато приехал он очень радостно – вышел, огляделся, стал всем орать, не прекращая… Кажется, он был рад, что обратно приехал. Чапочке прям орал-орал, когда его с прогулки привели. Так что я думаю, что ему тут нравится жить, наверное – в Новый век он вовсе не так вышел, совсем не так. А тут прям такой довольный вышагивал по парковке после коневоза – прям на морде было написано home, sweet home))) Хотя выгружался тоже довольно нервно – сначала отказывался идти назад, потом тоже как-то прыжком задом вылетел из коневоза.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Это ты про что именно?))))
Гыгы, кстати про нет слов - надо б выложить историю про то, как Аня экстренно лошадь ректалить научилась :lol:
В общем, довольно быстро Чапа окончательно смирился с тыканием градусником и таки нормально мерял уже совсем спокойно температуру. И оставила я сдуру градусник в Чапе мерять, ну не вот прям совсем, но отпустила лошадь и присела рядом на полминуты что-то такое там рядом с денником переложить. Краем глаза вижу напрягшуюся жопу коня, слышу неприятный треск и немногим позже звон градусника, падающего на землю.... Подбираю осколочки - волшебно, бОльшая часть градусника вот она она, а двух сантиметров НЕТ. Чудненько. Срочный звонок вету с - ой, а что делают, когда лошадь...? )))) Дальше из Шапо было вытащено все, что можно было вытащить, на глубину по локоть :mrgreen: Надо сказать, что как оно ни печально, но оставшегося куска градусника в э... вытащенном :mrgreen: Так и не нашлось. Зато выяснилось, что в целом прощупать слизистые и оценить их состояние не так и сложно. Более того, Чапа вполне себе делает круглые глаза, но дает ректалиться. Только ближе к 10ой попытке нарыть градусник начал нервничать и бить под себя лапами. Зато теперь я никогда не поверю, что ему неудобно, когда туда суют градусник :mrgreen:
Так что да, вот такая вот у меня талантливая лошадкО - найти клеща с пироплазмами - Чапа, градусник жопой разломать - Чапа, вот бы его таланты в работу, он бы уже наверное Тотиласа по процентам объехал, не иначе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Про все.

Градусник - зачОООТ!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

Пы. Сы. Мы, когда была ринка лет несколько назад, и надо было мерить температуру тридцать раз на дню 40 головам, привязывали к градусникам веревочку, как раз на случай "засасывания" :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ну вот оно на ЦМИ в лазарете я такое видела - там типа резинки такой надето на градусник, она длинная выходит и ее можно закрепить на хвосте. Тоже прошел - всем расставил, пока расставил, уже к первому возвращаешься, и начинаешь собирать.
У меня теперь градусник в чехле :mrgreen: Оказывается, продаются такие, он как бы в целофане что ли, в общем такая прозрачная штука вроде полиэтиленового пакета вокруг градусника, как будто его в нее обмакнули и вокруг застыло... Правда чехол не выдерживает, видимо одно дело человеку мерять, другое лошади, он уже складочками пошел, но еще держится. Заявлено, что при разбивании градусника ртуть (и видимо мелкие осколки?) есть шанс что останутся внутри.
А то мы в эту болезнь градусников ухандокали аж три штуки. Один я миленько грохнула сама - стряхивала, и не удержав долбанула об пол. Второй вот любезно помог Шапочка. А третий кто-то видать под кипяток что ли сунул? В общем, не в курсе что с ним случилось, но его зашкалило и все.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ань, у мну нет слов, кроме "ну вы, блин, даете!"
такое ощущение, что ваши кони по какой-то неведомой причине захотели максимум хозяйского внимания. всеми силами выздоровления и восстановления!

да уж. умеющие махать задами и передами лошадки - это не пуси-муси, глаз да глаз за всеми, и то секунда и вот, как ты пишешь, просто невозможно отфиксировать происходящее. только вчера лично видела, что реакция лошади может быть такой мгновенной и молниеносной, что даже хищнические животные не успевают среагировать и чуть не погибают глупой смертью.

по поводу градусника. всегда мну мучил этот вопрос: как его не упустить )))))
помню: подниму хвост кобылке и смотрю с умным видом ))) и думаю, как мерить то: что прям пихать? прям туда? и держать??? а вдруг упадет внутрь лошади!!!
подумаю, подумаю да и отпущу хвост кобылке.

вообще, стеклянный как-то стремно, наверное.
а электронный безопасный у мну есть, только он даже на человеке лажает.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ну я вот градусник придерживаю... А электронный да, он ведь штука такая, что ошибается, причем никогда не знаешь, в плюс или в минус... Ну и в общем не страшно бы, но плюс-минус даже 3-4 десятых (столько дает наш электронный, я ради смеха перемеряла им сразу после или перед нормальным) - это в сумме уже почти градус неуверенности. Т.е. канеш 41 от 38 отличишь запросто. Но как то хочется большей точности.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ну у вас и делааа :shock:
Про девочку история стремная. А сколько ей лет? Я б поседела наверно второй раз, если б под Малым ребенка обнаружила :roll:
Вогу и Чапику не болеть! Дурдом, Аньк. Поздравляю тебя с выходным!
А насчет погрузки, ужас конечно. Никогда не приходилось экстренно грузить. Малой вот путешествует, ему уже пофик коневозки :)
Чап - гроза градусников :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Мдааа... Сплошной экстрим.
По поводу детей - удивляюсь я на родителей, чесслово. Видимо дети у них лишние, если одного "замеса" ребенка лошадиными ногами мало показалось. Вот точно родителям бы я в глаз-то засветила без сожаления, чтобы не создавали таких неприятных моментов для меня, как растаптывание их ребенка моей лошадью. Им самим может это зрелище нравится, но мне не приятно.
По поводу градусника - обезжириваю спиртом конец градусника, высушиваю и обматываю пластырем, оставляю из пластыря длинный хвост. За него и держу. От масла пластырь через какое-то количество процедур может отвалиться - прикрепляю новый.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Вот я второй раз когда увидела эту девочку снова в ногах стоящей - я чуть там и не умерла сразу.
Про градусник интересно... Наверное надо за самый конец лепить... Или лепить только по задней стороне... Градусник-то чем обмотать - не проблема. Проблема при этом увидеть, что градусник покажет.... Не закрыть шкалу.

Чапище чот решил по новой отекать больной ногой и еще чуток задней второй ногой... Вот думаю... Уже пора паниковать, или пока списать на резкое потепление... Пришла сегодня, дышал 40 из прохладного денника вытащенный(((
Сегодня состоялось наше введение в работу под седлом. А вчера - введение в работу под верхом :mrgreen: Вчера я всползнула тудысь без седла, тупо перестегнув чомбур за боковые кольца недоуздка, на минут пять (кстати хм, оказывается без седла мне намного сложней давать команды ногами). Покатал, правда шуганулся, когда в конюшне что-то страшно упало (я б может тоже шуганулась, если б была лошадью - упало и правда как-то страшновато). Я проникновенно объяснила, что я и в седле-то не сижу, и без седла тем более, и если он меня уронит, то велики шансы, что некому будет платить за Чапочкин дополнительный тюк сена... Вообще он так смешно слушает, когда с ним разговариваешь.
Сегодня мы покатались ужо аж 10 минут - ради такого праздника (а точней, ради четырех минут рыси) я аж водрузила на него седло, а на седло себя. Правда, первые две минуты я регулярно рассказывала, что бывает с серыми наглыми жопами, которые подозрительно радостно изогнув лебединую шею, подозрительно низко закрючивают ее промеж передних ног... А точней, что бывает с жопами, которые от такого удобного положения шеи начинают радостно подкидывать в воздух меня. Чапер сделал вид, что так и быть, живи мол, и спиной меня даже ни разу не кинул. Хотя по затылку видела, что хотелось :lol:
А еще я начала пастись вместе с Шапочкой. В мешок. Мешок зараза тяжелый... Надо пастись в два мешка, связывать узлом и делать из Шапочки вьючную лошадь :roll:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ой, Ань, с детьми - тяжко. Особенно с детьми, твердо знающими, что из своей лошади можно веревки вить, и полагающими, что остальные лошади такие же. До Никитоса, я только сейчас идею опасности других лошадей, кажется, донесла... И то забывает местами.

С градусником жжоте. У меня подобный случай был, правда, лошадь его не "выронила", а разбила о стенку, что ль (я не дура, не уследила). Тоже выгребли полмешка г-на, но осколка ни внутри, ни снаружи не нашли.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Да, Ань, там самый конец обматывается, шкалу не закрывает. Прям пара витков друг на друга и хвост, который складывается вдоль вдвое (чтобы липкая стороны сомкнулась и не липла к пальцам. Очень удобно и спокойно.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Анька, ну ты даёшь!!! :shock: Прямо экстрим-марафон какой-то!!! :shock: Про погрузку - просто ужас! В такие моменты понимаешь - правильно умные люди говорят: надо заранее учить лошадь заходить в коневоз (хотя для этого надо чтобы на базе был коневоз, который владелец разрешит использовать в качестве "тренажёра"). Хорошо хоть запихнули в конце-концов!
А детей на конюшне я тоже жутко боюсь и поэтому ору на них, отгоняя от лошади (хотя у нас редко появляются дети без родителей, а на родителей воздействовать легче - когда они со своими чадами оказываются ближе, чем за 5 метров до лошади, я, подпустив истерики в голос: "Осторожнее!!! Осторожнее!!! Бьёт!!! Проходите быстрее!!!" и встаю у бока лошади якобы ограждая своим телом их от этого жуткого монстра. Действует безотказно! Вот не вру - запоминают с первого раза, обходят потом по самой дальней траектории с максимально допустимой скоростью. :mrgreen: )
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Понятно...

Шаплище все еще дышит 40 в минуту. Зато все еще рад меня видеть. И не надоела я ему каждый день мотацца :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

А это все предсказуемо, это пироплазмоз на подубитую ссс и дыхалку. Он и отекает неслабо. Говорят еще месяца полтора-два будет как-то так.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Ань, с возвращением в дневник!
Однако "разнообразно" вы живете...
Я своего вуглускра пару раз пробовала грузить. Просто так, из любопытства. Немного нервничал, но заходил. Он за кусок вообще на многое способен. Хотя, "есть мнение", что это еще ничего не значит и случись нам куда ехать, все может быть иначе.
Знаешь, я вот многие дневники читаю... У людей нормальные лошади, работающие с удовольствием, все планово, все получается, "все довольны, все смеются" ... и опускаются руки, появляются мысли передать коня в умелые и прямые руки, а самой заняться чем-нибудь безобидным, типа вышивания или коллекционирования марок. Ибо, конь дуркует, свечит, ленится, бычит на конюхов, и изводит берейтора... Просто руки опускаются, но почитав твой дневник, ответы твоих ПЧ, понимаю, что "у всех бывает", ну, рабочие моменты такие...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Бугогаааааааа :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Правильно, почитайте про нас, вы сразу поймете, как у вас все хорошо :mrgreen:
А если серьезно, то мне кажется, что это смотря о чем писать. Ну в смысле можно писать отчеты в духе "пятилетка досрочно выполнена в три года" - в смысле я думаю, что у всех есть чему радоваться каждый приезд, можно и про это писать. Мол приехали, по плану сделали то-то и се-то, тем более что по плану то выходит намного больше, чем не по плану... Но вот загадочно, но мне таких дневников почти не попадается. В основном именно что рабочие моменты (с прицелом на как поправить, ясное дело), достижения в духе вот не получалось и получилось наконец, ну и так, общие рассуждения о кормлении-лечении-содержании, какие-то новости, семинары и т.п....
Может я конечно такие выбираю читать для самоуспокоения :mrgreen: Но вообще ИМХО постоянно писать, что получается по плану - довольно малоинтересно. Ведь это довольно муторная, не самая интресная работа, стотыщраз одно и то же... И туууууууууууууут на фоне отработки-то рыси-то вперед-вниз (которую мы уже больше года работаем все никак не отработаем) - бббббббббах, и башкой об балку! Приключение, разнообразие, литры коричневой воды из волос - чудненько. Или там меряем мы температуру по два раза на дню и иногда по три раза за один приезд, перемеряя в деннике \ в леваде \ под нагрузкой \ после нагрузки... Ну и чего писать-то. Ну меряем. Не графики ж выкладывать. И тут рррррррррррраз - и часть градусника мистическим образом растворяется в Чапочкиной ж...пе :mrgreen:
Вот я тоже кстати думаю, что если мне дать коня, дать коневоз, и мне НЕ НАДО ЕХАТЬ!!!! То может быть у меня и получится выдохнуть...? Ну точней единственное, отчего я могу перестать нервничать - это от понимания, что в общем-то оно мне и не надо. Ну так-то... Ваапче низачем, даром этот коневоз не уперся. Если от этого не перестану - то видимо уже вообще не перестану. Умер от нервного истощения на фоне мыслей о конеперевозке :lol:

А вот теперь вот что я спрошу у читателей... Мож кто сталкивался.
У нас тута приезжал ветеринар, смотреть зверушек. Ну поглядела.
Для начала из серии какие же они разные... Выпускали обоих на свободу в манеж. Шапо прилип банным листом к нам обеим и ходил кругами, когда мне сказали мол отпусти, пусть идет - ну отпустила, ну отогнала. Встал вдали манежа и смооооооотрит - типа ну уже, развлеките меня, чего просто так-то стоите. Подходил, играл со мной, с ветом пытался поиграть (правда был шустренько одернут за такие игрушечки) - но в общем и целом активно лип к людям. Они ж самая веселая игрушечка, ну а чо, пришел в манеж, повалялся, в общем на этом уже и скучно одному.
Вжик нификааааааа.... Для начала валялся он зачОтно - опустил бошку, распластал губешку по земле, и пошел вперед, сгребая ей песочек как экскаватором... Потом ррраз - и зверушка вдруг лежит. Потом отпустили - так усвистал нафик, обнюхал все что можно, пофлемовал, потом встал спать в углу. При попытках пошевелить - делал неоднократные попытки свинтить нафик в угол (там хорошо, я там сплю).
Так вот, вопрос. Поставили тут Вжику сердечную недостаточность, первую стадию. Причем какую-то настолько начальную, что ничего специфического кормить не сказали, точней сказали подкормить минералами, катозальчик, хелавит (ну его правда она вообще любит, ну да наверное штука хорошая - будем покупать, Чапа тож жрать будет). Витаминку с пожрать недельку (вет считает, что долго его жрать лошади не надо, т.к. он затрудняет усвоение всех остальных витаминов... Вообще про витамины - она щщитает, что после Цамакса надо обязательно курс витаминов, т.к. он высасывает все что можно, и что главное это не витамины, а минералы. В смысле что организму куда болезненней нехватка минералов, чем витаминов. О как.) Подкормку Вогу сказали пожрать такую, как Чапе (нутрихорс стандарт, типа у них у единственных в порошке какая-то там хелатная форма, если я не путаю ничего). Ну и сборы травяные - тоже обоим.
В общем, получается, что пока Вогу сказали поддерживающие витаминно-минеральные штуки, плюс травяной сбор грудной, плюс работа - медленно, печально, плавно и условно на выносливость, без резких больших перегрузов... И ничего специфического, т.к. это на более поздних стадиях развития надо, ну или если ситуация будет ухудшаться. А не будет - так и незачем сейчас...
Никто не имел дела с сердечниками? Как кормили \ лечили \ содержали \ работали?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Анько, у меня Муся была по молодости с сердечной недостаточностью на фоне роста. Кололи фрекардил и давали рибоксин, насколько я помню. По работе нагрузка по состоянию здоровья, если вышла и ползает, значит ползаем и гуляем, если пободрей - значит работаем активней. Нагрузка плавная да, без скачков должна быть. Никакой жары, никакого мытья холодной водой после работы. У Муси были периодически полуобморочные состояния, тогда охлаждали голову и ставили в прохладную конюшню. По кормежке все как всегда, каких-то ограничений не было, ну единственное не раскармливали до состояния шарика :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) А вот и снова я)))

Тань, спасибо! Никакой жары - это ж ведь не только про работу в жару, но и вообще про жару, про гуляние тоже?

Ну и... По горячим следам... Про сегодняшний день.
Ездила я сегодня в Волю на семинар Пауло (блин, с этой дурацкой ринкой это ж замучаешься в другие конюшни ездить - одежду сменную возьми, где-то там по дороге в нее переоденься, руки помой, ботинки вторые, которые не жалко на конюшню, еле раскопала..... Впрочем как и штаны, которые не жалко на конюшню доехать. Так что теперь вуаля, у меня есть два комплекта одежды на доехать до конюшни - один к себе, второй на выезд. Могу ездить в гости :mrgreen: Зовите :mrgreen: )
Пока еще помнится решила сразу отписаться.
Воля - очень понравилось само место, места много, люди очень приятные, прудик, конюшня ваааааааааааах, люблю такие, окошки в денниках - тоже люблю))) Травка растет, плац понравился, бочку видела только издали, размеры и конструкция впечатлили, все хотела дойти, но не дошла.
Семинар - спасибо большое организаторам, все очень здорово сделали, и Пауло таки доехал вовремя, несмотря на забастовки летчиков, и перевод был - при имеющихся сложностях - хороший, все ж очень важно, когда переводит человек, который сам работает с конями. Я несколько раз слышала переводы конных выступлений профессиональными переводчиками, но не конниками - вот это конечно совсем иначе выглядит. Зонтики, еда, стулья и все такое прочее тоже было.
Начался семинар с небольшого вступления. На котором я порадовалась, что знаю инглиш - потому что переводить было сложно, Пауло видимо хотел закончить мысль, и заканчивал ее... И в итоге переводящей это все Тамаре приходилось переводить куски чуть ли не по пять минут речи подряд. Конечно, что-то забывается в процессе. Зато было очень интересно сравнить - все ж разные люди на разное обращают свое внимание, т.е. если бы я допустим переводила сказанное, то что-то, что в переводе опустили, я б не опустила, а что-то в переводе воспринималось наоборот, ой, а ведь точно, он об этом говорил, а настолько прошло мимо, что вот буквально через пару минут - и снова мысль как новая для тебя, т.е. ты ее услышал, но не обдумал и вообще не запомнил из его речи. Сам Пауло говорил очень понятно - бывает такой разговорный, который мне ОЧЕНЬ надо напрячься, чтобы расслышать, а тут - как будто на русском говорил, настолько легко было.
Что помню из лекции. Во-первых отличие выездки классической от ... ну так скажем, спортивной. Классика вокруг лошади и о лошади, до степени доступной лошади, во время, необходимое лошади, чтобы понять. Спорт-тесты зачастую вокруг всадника, выше возможностей лошади по легкому исполнению, и форсированно. Уже забыла точные фразы, но общая мысль - о единстве пары, совместности (кстати да, иногда вот видишь к сожалению такую работу, что в голову приходит не идея кентавра, а идея боксерского ринга).
Про заездку - что очень плавно, давая привыкнуть ко всему этому... Не в один день. Лошадь должна чувствовать себя комфортно и спокойно, иначе она захочет убежать, а всаднику придется - тянуть.
Езда без железа - до определенных стадий - возможна вполне. Но высшая степень подготовки - железо, т.к. расслабление затылка через отжевывание. Ну и проблема не в девайсе, а в голове, можно мягко ехать на строгом железе, а можно больно дергать мягким капцунгом. Приучает лошадь к голосу, работает на голос. К хлысту - она должна принимать его везде. К железу - медленно и постепенно, добиваясь сначала жевания его в руках, т.к. тогда, зная, что на движение железа надо отжевать, лошади в заездке будет проще (попросят отжевать, она расслабится).
В общем, хорошо послушали - Пауло очень экспрессивный рассказчик, интересно. Тока сгорела фсяяяяяяяяяя :lol: Пока не додумалась слинять в шатер.
Потом была пара номер один. Кобыла и девушка, не знаю эту пару. Запомнилось, как он переставлял плечи, чтобы на боковые движения сгибание именно всей верхней частью корпуса, а не отводом назад руки. Разницу заметно было. Осаживание, которое не от натяжения повода. На плече заменить внутреннюю руку внутренней ногой, вообще говорил, как и когда повод чуть отдать. В итоге мне понравилось, как иначе поехала пара к концу занятия - лошадь более свободно шла, т.к. всадница более свободно работала поводом. Вольт, плечо - вываливается из плеча - не создавайте себе проблему, вольт снова. Работа шенкелем - несколько быстрых приложений за буквально одну секунду, как он говорил - "так-так-так". Если шенкель не слышит, лучше помочь хлыстиком, чем тупить более сильной ногой. Хлыстиком, сидя глубоко в седле - чтобы ассоциировала хлыстик не с ускориться, а с собраться. Просить лошадь подняться - больше ногой, внутренней (когда лошадь слишком свободно пошла вперед-вниз тогда, когда по его мнению уже пора было работать в более собранной рамке). Лошадь большая и амплитудная, сидеть на таких движениях может быть и тяжеловато, но ей надо давать так свободно и широко двигаться, иначе она не сможет показать себя. Сидеть на боковых внутри, что значит не перегибаться из седла, а наступить на внутреннее стремя. Боковое именно как вывод плеча или крупа, а не пере-сгибание. То, что лошадь потеряла темп и пошла чуть медленней - поначалу нормально, т.к. эй это физически сложно, вот она и замедлилась. Предлагал плечи вести всегда чуть внутри зада, как будто легоньким плечом ехать.
Дальше были Оля и Брюс. Ооооо, я просто получила огромное удовольствие наблюдать за их верховой работой! Очень спокойно, очень приятно глазу, четко, легко - в общем, красотищща. Я даже не помню, что он там поправлял - сидела просто любовалась, красивыми боковыми, красивыми переходами между боковыми... Был галоп и простая менка, либо контргалоп. Запомнила, как он говорил выводить лошадь не меньше чем за 6 метров до конца стенки с диагонали на контргалоп, чтобы она не оказалась контргалопом в углу, а оказалась на стенке, где могла б проехать, плаааааавно повернуть и пройти короткую стенку. Запомнила, как на остановке Брюс решил показать всем, как он умеет ножку тянуть, и пару темпов пиаффе - реакция была нуль, т.е. его не наказали, но и не похвалили, т.к. не по просьбе. Еще помню охрененно красивый испанский шаг - Пауло поправил голову на чуть выше, и передние ноги полетели уже прям вот совсем красиво-красиво, вообще наверное это один из лучших ИШ, которые я видела вживую - именно как забыла кто писал, что испанский это в первую очередь шаг. Вот действительно шагал он легко и свободно, как будто просто шагал. Только ноги поднимал и тянул. Наблюдала пиаффе - но тут как грицца моих скромных мозгов не особо хватило даже понять, что и зачем делалось (ну точней понять хватило, но чисто в теории - подводили зад на осаживании, поднимали с шага, просили четче различить пиаффе и пассаж).
Потом был зверик на вожжах. Который сказал, что он ну ОЧЕНЬ боится колонок. И делать ничо не может, когда воооооооон конееды спрятались.... Пауло взял его на вожжи, коник быстро как-то согласился, что нигде никто не спрятался. Вожжи ака длинный повод, человек сразу вплотную за крупом лошади. Посыл рукой нажав на попу, внешняя рука как и нога толкает в поворот. Внутренняя рука открывает вожжу, чтобы лошадь шла в поворот. Но открыв, надо потом и закрыть, иначе лошадь научится падать внутрь круга, и чем дольше держать ее открытую, тем успешней и быстрей научится. Т.е. открыли, и закрыли на место. Коридор вожжей выходит довольно четкий, лошади нельзя поначалу давать выходить из него. Сначала самое простое - управление, шаг, остановки, всякие вольты серпантины, рысь... Потом траверс, кажется, был, не расслышала точно и не очень запомнила что и как. Опуская руку, даешь лошади отличный шанс упасть на перед и прилечь на руку. Девушка была невысокая, а лошадь наоборот - высокий, вот она бедная руки вверх тянулаааааа... Я б померла наверное сразу. Конечно оооочень понравилось как сам Пауло работал коня... Какая ж должна быть у человека реакция, чтобы вот так не тянуть за повод, ух, настолько это сложно мне кажется... После него со стороны было видно, как девушка подзажимала поводом коня то тут, то там. Гыгы, я б наверное зажала еще больше - пока из всех способов работы лошади вожжи для меня самое сложное.
Этого же коника Пауло чуть взял в руки. Поделал "контр-пируэт", в смысле переступания по вольту задними ногами вокруг передних. Ну что, в общем, Чапа не так плохо и делает. Правда, голову я разрешаю держать сильно ниже. (Ну да правда я и делаю раз.. ну не знаю, в 10 как минимум меньше за один раз - Пауло его покрутил далеко не один круг, а мы то с нашими ногами делаем чисто дабы развить координацию, полкружочка в день, ну может кружочек в каждую сторону, еще и максимально наоборот разгрузив зад). А я конечно рядом с Чапой на том же упражнении напоминаю обезьяну с гранатой - столько у меня по сравнению с Пауло паразитических лишний движений... Особенно порадовал внешний повод у него - йолки ж палки, как бы вот так научиться им работать, самая моя большая проблема...
Потом была кобыла вороная с девушкой, и Пауло на нее подсел. Честно говоря, на момент девушки я несколько уже отвлеклась, сложно столько подряд слушать... Забыла, ей кажется он говорил, что когда лошадь в повороте падает на внешнее плечо, он просит контрплечо... Не суть важно, в общем, девушка прошла мимо меня как-то, к сожалению.
А вот на Пауло загляделась просто... Ибо... Выглядело это как-то так. Ну вот лошадь под своей всадницей двигается. Вроде все делает... Он что-то там правит такое, ну рабочего плана... Дальше садится сам. Нда. Во-первых посадка. Мамадорогая, это ж надо настолько стабильную ногу иметь!!! Волшебно. Во-вторых лошадь. Которая подумала-подумала... Первые минут пять она явно пыталась сообразить, как вообще теперь жить дальше с этим человеком наверху... Потом еще минут пять уже сообразив по существу, уточняла. А потоооооооооом.... КАААААААААК пошла. Свободно, красиво, оказалось, что таки да, когда смотришь со стороны - кажется, что особенно сильно ее и не зажимали ничем, кобылу эту (особенно по сравнению с тем, что я вижу периодически из работы выездюков). А тут ее не зажали от слова совсем. Т.е. он конечно брал повод, иногда выраженно отзывал. Но сразу же отдавал, вообще когда на него смотришь, то видишь, как он отдает, отдает, отдает повод. Оказалось, сразу, что и амплитуда. И работа зада. И боковые стали выглядеть куда... экспрессивней? И как-то вот зад включился довольно быстро сильней. И какой под конец был галоп - это ж красотища. Особенно впечатлило, что это вот ну буквально за... Не знаю, минут 20-25? Лошадь просто на глазах стала бежать - иначе.
Вообще кстати от просмотра его верховой езды примерно схожие ощущения, как когда я смотрела на Марию Валентиновну на Зае - т.е. сначала поражаешься стабильности посадки (нога ни на сантиметр никуда не двигается когда не надо), потом работе руки (что да, можно сработать и выраженно, но насколько ж человек мгновенно отдает повод, не перетягивает, вообще не тянет ни мгновения лошадь), потом общему ощущению гармонии сверху, когда вот видно, что всадник лошади не мешает никак и ничем, а вот помогает очень даже. Даже если лошадь пока не делает что-то идеально - наверное то самое, про что в лекции он говорил - вот очень чувствуется, да. Ну и конечно чувству лошади - т.е. насколько точно воздействия применяются и в нужный момент, и... Вот КАК люди это все слышат попой, причем даже на строевой рыси, когда попы-то в седле и нет??? Потому как оооооочень четко все под правильную работу зада и спины заточено. И ладно мне, хорошо сидеть ну или там стоять в стороночке да любоваться - я то сбоку вижу, как согнулись задние ноги во всех суставах - или недосогнулись - как сработала та же длиннейшая мышца, ее вообще тупо видно. Как лошадь держит голову, не надо ли чуть открыть угол в ганаше (чуть - это градусов этак.. на... пять)... Но вот сверху чтобы это все так четко чувствовать... Мистика.
Потом была Оля и Поди. Понаблюдала за приучением его к шипящим колонкам - быстро привык, молодец. Вообще обожаю этого конечка - ну такой он ... прям... Пауло тоже про него много хорошего говорил. Ну и неудивительно, он и правда хорош ну очень. В общем, к сожалению, до конца досмотреть не успевали уже никак. Поглядели шаг, рысь, и я успела галоп глянуть одним глазом, когда шла попросить открыть ворота... Йехххххххх.... Красотища. Опять же. Очень понравилось. Опять же, не помню, чтобы Оле что-то там серьезно поправляли такое, просто говорили что сделать. Запомнила одну схему - контрплечо, им же поворот или пару поворотов, дальше ближе к очередному углу на контрплече же аля-уступкой выход на диагональ, с диагонали обратно в угол по вольту, и с вольта обратно по той же стенке уже обычным плечом. Выходит, что лошадь в одной и той же позе прошла прямую, поворот, диагональ. Запомнила упражнение - по кругу - жопу внутрь, жопу наружу. Надо будет возможно попробовать самой такое...
Дальше с огромным сожалением вскочили и просто рысью рванули к себе на конюшню, тем более что по дороге еще пробки, еще надо было заправиться и успеть переодеться... И время очень поджимало.
Приехали. Комары жруть нещадно. Поседлались, сделали рысь разминочную. Чапа хотел лететь аки самолетище, готовился радостно поскакать (что у него подразумевает покидать спинки), но как-то впечатлился моим грозным увещеваниям, и не стал.
Погнулись на шагу, попробовали спиральки поделать и серпантин. А потомммммммммм... Мне ж тут на днях разрешили работать лошадь на рыси. Ну вот... Я и работала. Два раза минуты по 3-4 наверное. Ездила и вольты делала, иногда объезжала других лошадей. В общем, это ВАУ. Мы ж сколько уже не работали на рыси вот совсем, только на шагу? Я то думала, что я сяду и .. ну в общем на ту рысь, на которой я перестала работать. А нифига подобного!!! Он побежал НАМНОГО лучше. Точней как, побежал он конечно же хреново, и отвратно. НО!!!! Он откуда-то смог рулиться на рыси!!! Я в общем уже настроилась на очередные "ойййййййййййй, как бы нам уложиться в 20 метроооооооооввввввв....". А тут вдруг бах - оказывается он уже может вполне себе на рыси управляться, делать небольшие кружочки, ну пусть плохо делать, падает очень сильно внутрь пока, но ведь траектория-то, траектория!!! Мы объезжали лошадей по таким зигзагам иногда, которые в принципе на рыси были совершенно невозможны, даже если бы я не знаю какую строгую железку нацепила и какой длинной шпорой бы в бок пихала. Он просто не вписывался. И вольты - ведь мы да, делали с ним восьмерки, наверное в 10 метров уже укладывались, но ведь это было под конец, т.е. сначала несколько большиииииииииих кругов, потом все меньше, меньше и меньше.... И вуаля, золотой ключик у нас в кармане - мы осилили вольт в 10 метров на рыси... А тут... По ощущениям, он легко укладывался в 8. Т.е. не вот я сеееееееела, я ееееееееееееееду, и через сто лет надо ж восемь. А мы летим рысью (мы ж бегать хочим), рррррррррраз и с прямой делаем маленький весьма для его габаритов вольтик. Более того, это был не предел, просто мне ноги его жалко, но по идее он бы и резче намного мог развернуться... Но вот делаем просто с прямой активной рыси играючи. В общем, я в приятном удивлении.
И думаю теперь, не помрет ли моя конина по поводу тупости хозяйки... В общем, мне сказали делать с лошадкой галоп. Совсем немножко, но обязательно включать... Ну я и... Включила, идиотка. Планировала проскакать ровно круг, причем не совсем по стенке, а внутри плаца с ровными поворотами - т.е. ну сколько там, метров 100? Под конец попробовала его чуток покороче попросить, уж больно полетел, а моя балда серая и ну давай вверх скокать, подсвечивать и спинкой меня подкидывать. Естественно на этом похвалить и закончить галоп я не могла совсем, и пришлось мне ехать второй круг галопом... А ведь всего три недели прошло, как пиро-стоп прокалывали(((( Он потом так дышал тяжело... Правда, отдышался то он очень быстро, ну вроде как сам рвался бегать дальше и быстрее.... Но мало ли куда он рвался, это ж еще не значит, что ему можно.
В общем, сейчас сижу терзаюсь смутными сомнениями. Что есть плавное введение лошади в работу. И есть ли на четвертый день работы минут семь активной рыси по прямой уже перебор. И два круга галопа, блин(((( В два раза больше запланированного(((( Это я ему интересно, сердце наверное вот так сажаю, да? В общем, надо бы заняться выяснением что и как в этом смысле.
 
Сверху