Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Кать, ну вот да, я тоже пока не могу уложить в голове уступку руке И контакт с рукой.... Хотя наверное там все просто (обычно все всегда оказывается очень просто).
Про стенку я была б готова поверить, что он пищит.... Тока он точно так же пищал на плацу, когда сваливал - там у него было ну метров двадцать до следующей стенки)))) Когда в стенку упирается, он молча нахохливается. А когда пищит - он решает делать гадость)))) Смешная лошадь, люблю лошадей с выразительной мордой лица))))

Ульян, ну вот да, рука получается постоянно работает от себя, на каждый темп (ну или там под каждый вынос конкретной ноги). Я просто действительно не думала, что БОЛТАЮЩИЙСЯ повод надо тоже отдавать. Мне в голову не приходило, у него ж там еще сантиметров 5-10 до легкого контакта - ну хочешь вытянуть шею так бери повод?... Тем более что у него ж не железка, у него наносник в разы МЯГЧЕ чем стандартный денниковый недоуздок с подложкой.... И обычно он делает вид, что шевелений руки не замечает на этом наноснике. Я то наивно думала, что и правда чуть более грубое средство управления, чем трензель, и на трензеле лошадь сжавшиеся пальцы ощущает даже на провисшем поводу, а на вот этой конструкии не выходит почувствовать, ощущает только когда появляется контакт... А оказывается это было высказываемое Шапочкой ФЭ... И когда речь про то, чтобы сделать ему более удобно - он отлично чувствует отдающую даже этот провисший повод даже на этой подушке на носу руку....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, я примерно в четверг или пятницу буду в Визави, если хочешь - заскочу и к вам.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А я как раз эти дни не бываю...
Ну ничего, думаю это не последний приезд к нам кормов :) И шансы еще будут :)

ЗЫ. Вот не зря, не зря не любила я никогда "золотую середину" :mrgreen: Сижу ща, чищу апельсин. Нож не вот прям острый, поэтому надо нажать дабы резало... Но, как выяснилось, когда оно воткнулось мне в палец - и не особо тупой, блин :mrgreen: Сколько раз зарекалась такими ножами на руку резать, но нет, лень матушка :lol: Главное что обидно, острый бы не сорвался, там жать не надо, тупой бы не прорезал, а этот.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Думаю, Чапочке по этому поводу повезло или очень повезло.... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну или так, тем более мы сейчас осваиваем Додсоновскую линейку травы, заказали на пробу весь раздел по несколько штук, тк описания ни на сайте ни в интернете на половину позиций нет, из найденного - полный заменитель сена без пыли и с низким содержанием влаги, по сути высушенный сенаж, смесь травяная для дыхликов (по типу джаст грасс, только ей сено можно заменять), и еще несколько непонятных названий :mrgreen:
И еще приедет Psture block - это если не кормить ничем кроме сена или травы - ставишь такое ведро в леваде под навесом -в нем все необходимые минералы и витамины, они особо рекомендуют на лето на траве этот блок,чтобы лошади не переедали на пастбище))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

О, здорово! Будем ждать - трава это интересно)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

RoyalB написал(а):
Ну или так, тем более мы сейчас осваиваем Додсоновскую линейку травы, заказали на пробу весь раздел по несколько штук, тк описания ни на сайте ни в интернете на половину позиций нет, из найденного - полный заменитель сена без пыли и с низким содержанием влаги, по сути высушенный сенаж, смесь травяная для дыхликов (по типу джаст грасс, только ей сено можно заменять), и еще несколько непонятных названий :mrgreen:

О как интересно!! Т.е. у них на сайте не все ихние продукты есть???
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

да, далеко не все, в прайсе большая линейка - серия Blue Chip, Champion , Youngs, из подкормок много монопрепаратов типа ягод авраамового дерева, листа малины, одуванчика
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Одуванчика??? А как это одуванчика? Не понятно, что в ней лежит - не сушеные ли листья?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

не знаю, если нужно -уточню у производителя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
А дальше было еще интересней. Для начала, я обычно езжу с поводом... ну... Весьма болтающимся. Только в поворотах наверное беру до контакта нормального.

Ань, ну вот болтающийся повод он же вообще обычно лошадь бесит весьма. Ну как минимум тем, что болтается. И лошадь может зажаться просто от того, что ее это раздражает. В то время как контакт - именно равномерный - он как раз должен в идеале быть для лошади как будто вообще ничего нет. Ничего нигде не мешает.
У меня как-то был ступор, когда у меня лошадь не галопировала. То есть в галоп она поднималась, а потом через темп вкапывалась. Мне тренер говорит - отдай ты ей уже руку на галопе! А я не могла понять, чего он хочет, ведь у меня повод быть почти брошен. Я ей типа в награду его полностью отдавала, как только она в галоп поднималась. А для нее это была не награда, а бред со стороны всадника. Он ей там звонил, она честно вставала. Ну так вот отдай руку как раз и означало, что отдай так, чтобы сопровождать новое движение лошади, ведь голова то двигается. Так чтоб лошадь не упиралась в руку, а рука шла за лошадью оставаясь в контакте.

B-veter написал(а):
На попытки его дослать Чапа бывало что темп-другой ТАК выталкивался куда-то вперед и вверх... Что вышибал меня нафик из седла. У меня теперь есть смутное подозрение, что это и был толкающийся зад лошади. И кхм если это правильное подозрение, то - я сидеть на этом не смогу. Это конечно СОВЕРШЕННО другое движение, чем когда меня маховой рысью вышвыривало даже с полевой посадки. Плавное, пружинящее, мягкое довольно.... Но это тем не менее такая амплитуда, которую моя спина проработать не в состоянии даже стоя. И так было пару раз - двинула, конь ответил, полет над гнездом кукушки...
Может это и пройдет :) Они поначалу толкаться то начинают, а спиной не прорабатывают свой же импульс, спина тоже толкается. А потом научится амортизировать, и тогда сможешь сидеть :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Таня, если можно, было б очень интересно.... Это единственное растение, которое моя лошадь жреть ВСЕГДА, ну то есть вот все остальное он ест периодами, а одуванчики всегда жрет, когда они в доступности. Листики. Вот думаю, чего там может быть такого полезного, и канеш если есть какой-то искусственный по сравнению с пойти попасти аналог, было б очень хорошо, особенно зимой.... Не зря ж он их любит... А одуванчики-то они наверное везде одуванчики, что у нас, что в Европе по составу....

Юль, хыхы, ну вот я это уже усвоила... Просто он так мастерски делал вид, что он не ощущает шевеления моей руки без контакта с носом... Ну вот совсем, СОВСЕМ не ощущает.... Что я ему даже поверила. Ну а что, повод легкий (даже не кожаный у меня, просто тесьма, она весит граммы какие-то), наносник сайд-пулла на порядок мягче обычного денникового недоуздка с подложкой - я прям даже поверила, что он и правда не "слышит". А он оказывается когда ему надо, все слышит :mrgreen: А вот когда я прошу чего-то там, неееееееееееее, повторите, что-то как-то недопонял? :mrgreen: И главное убедительно так выглядело))))) Вот ни разу не сомневалась в его уме и сообразительности))))
То есть они толкаться начинают вот так активно, это еще не значит, что всегда так же будет? Ну, будем посмотреть :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
Таня, если можно, было б очень интересно.... Это единственное растение, которое моя лошадь жреть ВСЕГДА, ну то есть вот все остальное он ест периодами, а одуванчики всегда жрет, когда они в доступности. Листики.
Ань, кроме витаминчиков, одуванчик очень хорошо чистит печень и почки. Особенно корни.
Когда мы стояли в КСК, весной я каждый день копала корни одуванчика.
Если понаблюдать за лошадьми, у которых проблемы с печенью и почками, то можно заметить такую закономерность: весной такие лошади много поедают одуванчика, а осенью - спорыша.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Черт :( Ну я правда что-то подобное и подозревала((((((((((
А корни ты как копала, я помню что на даче нас просили эти одуванчики полоть - вот фик этот корень получалось извлечь.... И в каком количестве давала? Кстати интересно, после заморозков корни наверное уже не подойдут?

Спорыш это вот такое
i-1377.jpg

выбитые тропинки первым заращивает? Если он, то тогда его мы тож едим активно, но мне показалось, что его он ест, когда вся другая трава высохла (не знаю, но вот когда он находит спорыш и жреть, больше объективно вокруг жрать-то особо и нечего). А как другая травка подрастает, он ее жевать начинает, хотя спорыш тоже вот рядом растет. А вот одуванчики он ест всегда, когда они только есть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А я не видела лошадей, которые бы не жрали одуванчики и спорыш :))

Аньк, а не проще в аптеке сушеный одуванчик купить???
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, да обычно копала) - длинным ножом подрезала в земле корень. Начинала с пару штук корневищ (вместе с листьями). Потом 2 недели давала по ведру (это около 20 кустиков) 2 раза в день. Важно опять таки не переборщить, это как с любым лекарственным растением.

Sara написал(а):
А я не видела лошадей, которые бы не жрали одуванчики и спорыш :))
Кать, а я видела. У меня растет спорыш вокруг конюшни. Лошади не обращают на него внимания. И одуванчик метелят только ранней весной.

Sara написал(а):
Аньк, а не проще в аптеке сушеный одуванчик купить???
можно, конечно, и в аптеке. Но свежий апрельский одуванчик лучше :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Пасиб, буду иметь в виду. Правда в этом году уже наверное не буду копать. А весной надо б попробовать, да.
Сушеный - дык конечно апрельский лучше, только зимой то апрельских одуванчиков нэтути...

Обо что бы пойти и убиться.... Чапа блин...... Это не лошадь.... Это вымогатель. Что вы думаете, стоило два раза вызвать его любимую Ольгу на уколы - и вуаля, лошадь укололась просто идеально (тьфу три раза чтоб и дальше так же). Вот просто как Вог. А стоит его начать колоть кому-нибудь другому - и усе, первые укола два оно терпит, следующие укола два оно скОкает, дальше оно выдает все прыжки высшей школы, убивается на развязках, хрипит, закатывает глазья, дерет шкуру об иголки и прочая.... А потом разок-другой по нисходящей выпендривается с Ольгой, и снова отлично колется..... Мне надо уже заводить этот, как его, абонемент на вызовы ветеринара, блин, задача вызова - уколоть лошаткО иголкой, ну реально убиться веником....

Лошадко снова передумал дышать. Еле рысит, двигаться не хочет, в покое дышит жестко и похрипывает (сухо), причем неравномерно по сторонам - одна лучше другая хуже. Под нагрузкой начинает досвистывать бронхами.... Двигаться больше пары минут особо не может, на шагу дыхание не восстанавливает (только стоя ему лучшеет, ну или на ооооочень медленном и с паузами шагу). На повышение температуры и влажности в очередной раз.... Чот задумалась, что это такое может быть - потому что сделали тут все тесты, вот если раньше у нас четко это выглядело просто как нетренированность, ну и да, незначительные проблемки с легкими.... Т.е. он дышал аки паровоз, да, после пары минут рыси как призовые рысаки из заезда приходят... Но у него и сердце тоже - выдавало оййййййй какие неадекватные реакции. Оно было как бы понятно - ну вот возмем например меня, я тоже личность физически недоразвитая... Заставь меня пробежаться, тоже будет сердце колотиться и дышать по принципу сча умру. Но если заниматься сердечно-сосудистой, оно все немного приходит к нормальным показателям, и вот допустим после двух месяцев занятий я уже могу больше пробежать до состояния сердце-легкие издохЪли... Но именно что и то и другое... Одновременно.... Вот у Чапы раньше тож так было. А стало не так. Теперь у него летят исключительно легкие. Причем жутковато это конечно выглядит.... А сердце даже не думает куда-то там ускоряться, и восстанавливается в пределах нормы тоже - и даже ничего там не прослушивается такого подозрительного.... А вот легкие себя ведут ну просто как будто вчера из сарайчика в грузовик думали как запхать....
Хотя вроде чуток получше, чем было - ну раньше он так умирал на корде, сейчас он так умирает под верхом, в общем нагрузка то побольше значит уже стала... Ну или примерно так, плюс-минус по ударам и вдохам (я как-то боюсь его двигать больше 100 ударов сердца и больше 65 вдохов в минуту, мне кажется он ща помрет). Но вот почему же только легкие-то... У лошадей интересно бывает ли астма. Или что-то подобного плана... Или астма на обе стороны одинаковая... Опять же, приступ у астматиков сопровождается очень даже неслабой тахикардией и давлением... А у этого даже слизистые не покраснели, я прям в непонимании глобальном - по всем которые только есть показателям сердца и сосудов - легонькая нагрузочка, почти и не заметил... По дыханию - догрузили до уровня "чуть не сдох" (по крайней мере, я спрашивала еще и про уровень нагрузки - мне сказали что таки да, мы работаем в районе максимума от возможного, если продолжать двигать, то уже риски из серии эмфиземы и сердца начнутся). Так вот, догрузили, что еле-еле выкарабкался....
Причем реагирует на повышение температуры скорей, ну и на влажность вторым пунктом... Хобл и допустим аллергические астматического плана реакции сужения бронхов должны же быть еще и на пыль, а вот на пыль я не замечала (тьфу три раза опять же).
Зато боковые нам делать можно :mrgreen: Показала фсечтоумеем (это откинуть попу, убрать плечи, уступка и повороты на заду и переду), сказали что видна довольно большая разница по ногам, в смысле между больной и менее больной - но не настолько плохо он идет больной, чтобы не делать. Так что продолжаем разрабатывать.
А истчо мы попробовали сделать два шага травер... э.... откида зада :mrgreen: На рыси. Чапа сделал, я испугалась и больше не просила :mrgreen:

Рррррромашевич уже почти проникся идеей, что мне лучше отдать ноги сразу, проще будет. Печальная задняя нога так и просит отрезать еще пол-см стрелки.... Йехххххххххххх...... Видимо будем резать.......... Только что же там тогда останется....
Гугучет, смешной такой - вот помнится когда-то давно я писала, что Чапа меня зовет только когда ему плохо и он болеет. Ну и что типа вот всю жизнь мечтала чтоб лошадкО мне гугучило, а вот не будет у меня такой лошадки. Потому что лучше пусть уж молчит, чем болеет. Хи, ошиблась)))) Машка просто так разговорчивый, и умеет издавать всякие разные звуки при появлении знакомых ему Аней :lol:
А еще нам сказали, что оно жЫрнеть начало, так что видимо очередная лошадкО садится на диету.... Вот ить блин, а так было хорошо - он худел, кушал себе свои 2 кг овса, что было для него треть ростовской нормы, у него ребрышки появлялись.... Ну и вот перестал.... Я вот вспоминаю, как во многих конюшнях сыпали по ведру овса в кормежку, и лошади ж не жырные там, нормально выглядят, раньше казалось нормой, а сейчас я уже просто как мистику какую-то воспринимаю, ну вот же ж умеют люди, а....

Вог. Вог решил, что давно никого ничем не удивлял, а отрывать одну и ту же ногу третий раз - это как третий раз повторять один и тот же анекдот. И отек задними ногами. Причем что забавно, одной сильнее чем другой. И отек такой, тестоватый, холодный, как токсический или сердечный (по крайней мере больше похоже, чем на травматический). Только странно что одна нога сильней. Так что тоже загадал загадку - что могло случиться с лошадью на ровном месте - и довольный созерцает копошащихся вокруг людишек.
Ксати ходили тут тремя лошадьми гулять - ой, они смешные такие, жмутся друг к другу, сами группу держат.... И даже Вог почти никому не хрюкал. Только бедный огреб от Чапы ногой... Чот он к нему полез нюхать филейную часть Чапы... Я услышала только шлепок - спиной стояла. Бедный Вог обиделся и ушел, прям так жалко его было, такое лицо обиженное - мол я пришел, а меня и ногой... Бедненький. А Чапа - Чапа нееееее, Чапа хиииитрая, он цопнул Вога за жопу и быстренько сам же и смылся. Ну а чего ж ждать заднюю ногу-то, праааавильно. Машич наблюдает за всем этим с философским спокойствием, и так веееееееееежливо к Вогу шел понюхаться, а когда Вог что-то не то сделал, так аккуратненько обозначил ногой удар - прям не лошадь, а эталон культурного поведения.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Никто мне не пишет :cry: Вот так умрешь и не заметят :cry: :mrgreen:
А я меж тем вернулась из Новосибирска - УРА, с ушами!!!!!!!! Ура, потому что - как это, мы умеем с блеском выбираться из ..... ситуаций, какого только фига мы в них попадаем :mrgreen:
В общем, я кажется талант, ога. Я умудрилась заработать баротравму в обычном пассажирском перелете :mrgreen: Причем что плохо - по дороге В Новосибирск (а не из оного)... Взлетела вродь как обычно, а садиться было весьма больно местами, прилетела, ухо не раскладывает, побаливает... А через 48 часов лететь обратно. Я даже с горя сходила к лору.
Это было забавное посещение - она поглядела мне в ухо, сказала ОООООООООО.... Ууууууууууу..... Позвала другого лора со словами ой ну ты поглядииииииии. Дальше они на два голоса говорили Ооооооо и Ууууууу с выражением попавших в кунсткамеру людей... Потом у меня терпение лопнуло, мол ну уже мне скажите, мне же тоже интересно :mrgreen: Оказалось, что у меня какая-то там травма перепонки, забыла умное слово, от перепада давления. Три ... э.... Кого-то)))) Как раз три раза мне было очень больно на посадке. Думаю оно и рвалось там. Дальше мы с врачами погадали, откуда ж блин оно - нос и горло вродь в порядке, ничего ТАКОГО не было...
Потом лоры миленько обсуждали, чего ж со мной делать - одна предлагала капли, другая грила нееееееееееееее, ну ты же ПОНИМАЕШЬ (очень значительным тоном), что ей обратно лететь? У нее же очень может совсем порваться перепонка, а тогда эти капли нельзя! Нам надо что-то что можно капать с порванной перепонкой! На этом они мне что-то выписали (в аннотации потом прочитала, что тоже нельзя капать в случае разрыва, и не капала вааще). На мой робкий вопрос, а что будет, если она лопнет, мне бодро ответили, ну мол кровь из уха будет, а там пойдете в Москве к врачу разбираться... А пока вот вам капли, это все можно делать с порванным ухом, не волнуйтесь. (Ну конечно, чего бы мне волноваться, ведь капли же можно с порванным ухом :mrgreen: )
Я даже поискала как у нас на поезде из Новосибирска ехать. Поискала поискала, поняла, что ВААЩЕ ничерта не успеваю... И таки полетела самолетом. Правда, я так готовилась к взлету и посадке, что ни того, ни другого не заметила вот вообще (первый раз в жизни, я даже не думала что так может быть). В итоге долетела вроде еще с ухом, по поводу чего сижу довольная як слон)))) Правда теперь я не могу чихать, кашлять, сморкаться и временами глотать :mrgreen: Но в общем по сравнению с возможными последствиями это наверное даже неплохо))))) Наконец научусь правильно чихать, сморкаться и т.п. - я ж скока раз читала, что это нельзя делать с усилием, вот моя организма мне наглядно демонстрирует, что таки нельзя))) А еще мне запретили громкие звуки слушать этим ухом. Интересно, как предположительно это можно сделать в условиях московского метро :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анька, я от всего происходящего в шоке!
Читаю и охреневаю.
ощущение, что ты по части сбора всяких неприятностей, проишествий, болячек, работаешь еще на большую группу каких-то личностей (((( нужно что-то с этим делать! :)
может, провести какой-нибудь символический ритуал?
написать на бумажке список всех гадостей и сжечь его безжалостно, а?
Как-то переживательно уже за вас всех!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Rainbow_iron написал(а):
Анька, я от всего происходящего в шоке!
Читаю и охреневаю.
ощущение, что ты по части сбора всяких неприятностей, проишествий, болячек, работаешь еще на большую группу каких-то личностей (((( нужно что-то с этим делать! :)
может, провести какой-нибудь символический ритуал?
написать на бумажке список всех гадостей и сжечь его безжалостно, а?
Как-то переживательно уже за вас всех!
ВОТ!!!!!!! Я тоже в великом офигении от Анькиной способности притягивать приключения на все части своего организма! :shock: Может ей какой оберег придумать? Кто-нибудь в этом разбирается? А то как-то стрёмно каждый раз в дневник заглядывать - а то как очередной Анькин триллер тут образовался?! :shock: :shock: :shock:
 
Сверху