Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Боже ж мой, Ань!! У меня слов нет, чесслово!! Мне казалось, что запас неприятностей мог бы уже и исчерпаться год-полтора назад!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ekaterina77 написал(а):
А то как-то стрёмно каждый раз в дневник заглядывать - а то как очередной Анькин триллер тут образовался?! :shock: :shock: :shock:
:roll: :mrgreen: прочитала *Анькин триППер*...задумалась.. :mrgreen:
а вообще, да, оберег бы какой нить....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Я хотела уже оттуда позвонить... Всего два дня была, второй по минутам расписан, первый - только там бы определилось что и как.... Ну определилось - тур по лорам)))) А у вас красивый город - так необычно эклетичны улицы. И Академгородок впечатлил прямо - вообще чудесное место.

Это не Анька, это Анькино ухо))) Ничо, ухом больше, ухом меньше.... Это я себя так уговаривала в самолет зайти - я туда прям заходила.... Как на второй в жизни конкурный барьер)))) Хотя конечно, если серьезно, плохо слышать очень противно. Странное ощущение - вроде ничего неприятного само по себе, но довольно мерзко почему-то, когда одно ухо слышит а второе не особо. Хорошо оно недолго было, слух почти за сутки восстановился))) А сегодня я даже чихнула без последствий))) Такими темпами скоро зевать смогу)))))

Кони пушысты и грустны. Достижение - первый раз ушли с поля, когда я искренне расстраивалась, что больше пасти нельзя - обычно я в глубине души радуюсь, что ща еще прошагать до левады, а там отстегиваю Машку и пыткам конец)))
Чап отказывается дышать(((( Я в задумчивости что это может быть(((( Уже и холодно и довольно сухо, а все никак(((( И главное только дыхалка без ссс.... Может человеческого пульмонолога поискать.... Интересно есть кто из ветеринаров кто бы специализировался....
Никто не пробовал разрабатывать дыхалку коням после длительного простоя? Интересно как оно у других проходит...
Машич все никак не покажет, где у него дыра в копыто..... Прям как будто ехидно ждет своего Шлимана - я ваааааще не понимаю где она может быть..... И все попытки натыкаются на дно нормальное в итоге....
Вог продолжает равномерно отекать задами. Что это - загадка. С сердцем ок. И....?
А на обратной дороге машинко жалобно пискнуло и загорело лампу - давление в шинах. Предохранитель полетел после докачки первых двух колес.... И ладно б передних.... Но я ж лентяй таскать туда-сюда - так что левых... Попытка доделать правые на двух заправках привела только к тому, что еще стравился воздух. Ехала в итоге на атмосфере с копейками - но вродь ничо. Хотя что-то явно не моя неделя. Еще и срывается половина дел, ничего не успеваю, йех. Ну ладно, погодим белую полосу)))) Чуйствую она где-то неподалеку спряталась)))
А еще. Я читаю оооочень интересную книжку. Вот будет время закончу перечитывать Беран, и обязательно сюда следующей буду ее конспектировать. Про физиологию движения лошади. Читать мне сложновато, т.к. много химии и биологии. Но спасибо латыни и школьной биологии - понять инглиш версию легко. Правда осмыслить сложно - я ж чистый гуманитарий, а там опыты, маркеры, моли, ферменты.... Но очень интересно - все рекомендации по тренингу прям в картинку складываются. Становится понятно, почему так. Хотя некоторые вещи не полностью понятно - вот вдруг кто знает, буду спрашивать))) Прям с этого свою белую полосу и начну через пару.... эм.... в общем как раскопаюсь из вороха проблем, проблемок и дел)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

И главное только дыхалка без ссс

Вот подумала... если я буду очень быстро шагать. Дыхалка у меня через какое-то время закончится. А сердце будет еще боль менее нормальное...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Катюш, вот ты прям очень вселяешь в меня оптимизм... Очень хотелось бы чтоб у него как у тебя было....
Сроки немного пугают... Полтора года на дышать без всадника.... Полтора года еще - а под всадником так и не дышит.... А ведь аэробные тренировки дают довольно быстрый результат.... Ну если до средних нагрузок, не до сверх-. Хотя может для него это и есть сверх.... Интересно, если в молодости дыхалку и сердце убили до уровня две минуты рыси на корде требуют два часа восстановления, это вообще тренируется до среднего уровня в принципе то..... Наташа вродь говорит что должно, но я вижу прибавку с прошлой осени буквально в минут 5-10 рыси... За ГОД....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Интересное кино... а по дыхалке совсем диагнозов нет?(лень рыть дневник :oops: )
Тут может и просто "дыхательной гимнастикой" можно обойтись, а может нужна артиллерия типа пиявок, мексидола и прочих травок- муравок.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Нет диагноза. Правда только слушали. Дыхание жестковато и под нагрузкой бронхами подсвистывает. Чуть больше или меньше, но это постоянное состояние. А не дышит он приступами. Никаких кашлей и соплей. Бронхит и эмфизему не слышат.
Пробовали спровоцировать обострение травками для дыхалки - фик. Хотя другие вполне себе прокашливаются на этих схемах и становится лучше. Химические лекарства - ноль (пробовали отхаркивающие, вообще нет реакции).
Изначально мне говорили что он не дышит большой частью легких. Потом вроде начал понемногу.... Мне объясняли как что-то вроде атрофии от невозможности двигаться. То есть что оно не больное само по себе, но так долго не работало что не работает поэтому...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
Изначально мне говорили что он не дышит большой частью легких. Потом вроде начал понемногу.... Мне объясняли как что-то вроде атрофии от невозможности двигаться. То есть что оно не больное само по себе, но так долго не работало что не работает поэтому...

Ну это в принципе похоже на реальность... он ж не двигался года два? Сердце хоть как-то работало, легкие - нет. Тогда, кмк, только раздыхивать.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
И Академгородок впечатлил прямо - вообще чудесное место.
:cry: Тем более, чё не позвонила, - я там живу :cry:
Sara написал(а):
Она не могла - плохо слышала :mrgreen:
Должна ж Аня была отомстить мне за то, что я мучила ее своим зомбеобразным состоянием в свой приезд в Мск :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

:mrgreen: галопами раздыхивать.... а не рысью.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну в Академ меня катали экскурсией.... Вообще Аня бы хотела отомстить хотя бы парой часов свободного времени, но к сожалению не вышло даже.пары часов(((

Галопом раздыхивать спина и ноги не позволят...

Какой мне сон дурацкий снился вчера... Прихожу к Чапе, идем с ним гулять, а вокруг куча муравьев. Странно думаю, откуда. Потом замечаю, что они на шкуру ползут. И сползают довольно нажравшиеся кровью с жырным таким брюхом, как у клещей бывает, такое противное мерзкое.... Провожу рукой, а внутри зимней шерсти их просто вагон сидит, они под рукой канеш сыплются вниз, но уже ранки в коже проели, как мошка, и много их так снизу ползает.... Бррррррр, аж проснулась((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Чем физиологически так сильно (что прям развалится) отличается 10 минут рыси от 5 минут легкого кентера?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Не знаю чем, но рысью спину он себе не отрывает, а галопом отрывает, и т.к. некомфортно видимо перегружает сустав. И отекает, плохо сгибает. Буквально минута-две галопа и может захромать, даже когда рысит минут по семь вааще спокойно. Мне объясняли что галоп задействует глубокие мышцы, которые не задействует рысь, а с ними все не айс.
Зы. Ну и цифры для нас за гранью фантастики пока - пять рыси, если все хорошо, то буквально чуть больше, а плохо так меньше. Галоп секунд 20-30, по оооочень большому везению минута или чуть больше. В смысле конечно не за занятие, а за репризу - для раздыхивания ж непрерывность важна.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Значит для начала шаг. Только нормальный, а не ползком. Именно принудительный, энергичный, по возможности широкий ( а не заторопленный). И чем больше- тем лучше. самое оно по пересеченке. Еще лучше по горкам.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А по времени? Если условно минимум, т.е.меньше репризу делать смысла не имеет? У нас просто поля глинистые(((( Так что пока поля отпадают, а в миниманеже ясен пень часами ходить не айс как-то....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
А по времени? Если условно минимум, т.е.меньше репризу делать смысла не имеет? У нас просто поля глинистые(((( Так что пока поля отпадают, а в миниманеже ясен пень часами ходить не айс как-то....
не айс кому? понятно - скучно.. А что делать, если надо?
например у нас, троеборные кони помимо основной 1-1.5 часовой работы ежедневно еще шагались. по вечерам по тоже часу - полутора. Обязательно. Сначала верхом по полям, конечно. Потом, когда появилась шагалка, то в ней. Думаю, тоже коням возможно не очень весело в ней было по часу шагать. Зато скопом по 6 голов одновременно можно было. Тут уже вопрос не в айс - не айс, а либо надо, либо - а что тогда вообще заморачиваться? Нам было надо по любому. Ибо мышцы + дыхалка нам были необходимы. На шагу прекрасно можно прокачать *опу, спину, только само собой, не по 15 минут в день. Это бессмысленно.
ИМХО, есть работа - потому что хочется человеку что либо ( ездить , общаться с воспитаной лошадью, чтобы ножки на тумбочку - эт образно, и слово *работа * подразумевает какие то действия на развитие каких либо качеств в зависимости от запросов) а есть работа по медпоказаниям, она как лечение. Не важно айс, не айс, есть слово надо. Но, опять же - она на усмотрение человека. На его возможности уже. Кто то может сам, кто то нанимает кого то еще, кто то находит арендатора , который ищут подобное занятие. ( медпоказания могут быть разные, кто то может быть рад шаговым дительным прогулкам например, или просто общению с лошадью) а кто то забивает болт, и 1. лошадь работает в прежнем режиме и просто *сгорает* быстрее, 2. отправляет лошадь куда нить *на пенсию*.
были у меня ситуевины, когда кони по полгода шагали... и только через год могли нести прежнюю нагрузку.. Но - надо, значит надо. И шагали. Когда где. Манеж, плац, поля... ( броки выжигали, восстановление оч. долгое) А они порой летать хотели... да, скользящие одеть для подстраховки, да, скрутить..и вперед. А что делать, если коню 6 лет, он полон сил и не понимает что ему нельзя никаких быстрых и резких движений. А ТОЛЬКО шаг...ПОЛГОДА...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ура, пришла не с телефона, могу поподробней)))
Во-первых, спасибо - отличная идея, почему ж я про нее не подумала раньше... Ведь действительно нам очень может помочь раздышиваться на долгом активном шагу, по идее для его состояния дыхалки это как раз куда больше подходит, чем то, как я пробовала - на рыси. Так что буду как-то пробовать хотя бы с какой-то регулярностью это делать....
Вопрос в айс в том числе потому, что у нас маленький манежик. И ключевое слово в том, что шагать надо ДОЛГО. А манежик штука востребованная весьма, и учитывая, что он практически всего 10 с копейками метров шириной, стенка всегда уступается тем, кто рысит или галопирует (что правильно, ибо иначе вааще никак). Плюс он длиной мож метров... ну 40, не знаю. И очень часто еще метров 12-14 длины манежа занято кордой. Поэтому давая стенку, реально ты ходишь с поворотами в шесть метров буквально (что ему нельзя) и прямыми между этими поворотами тоже весьма небольшими, ну мож метров 15. Еще иногда и притормаживая или лавируя, дабы разъехаться с кем-то, кто уехал со стенки на элемент. Тут особо не расшагаешься. А плац умер(((( А в поля стремно (глина скользит как лед, не хуже).
Но тем не менее, иногда можно застать свободный манеж, когда шагать получится. Вот я и думаю, какой минимум по времени, когда это вообще еще имеет смысл делать. Т.е. когда начинается "настолько мало, что можно даже не начинать". В плане частоты я примерно по себе могу прикинуть - даже раз в неделю, если это будет регулярный раз в неделю, дает эффект. Т.е. имеет смысл даже так редко. А вот в плане длительности как-то пока идей нету (когда мне себя надо было расшагивать, я как раз начинала шаг с может 4 часов и доводила часов до 6-7 непрерывного шага).
ЗЫ. А я человек краааааааааааайне ленивый... Единственное, что у нас НЕ по медпоказаниям - это прогулки в поля на веревочке. Все остальное из серии лень, но надо. Поэтому шаг ясен пень в дополнение, а не вместо того что сейчас делаем - ибо двигать рысью и делать хотя бы те пять темпов галопа, на которые он способен - это тоже медпоказания, неделя без активных аллюров и начинают понемногу копиться проблемы... Впрочем как и наша псевдо-выездковая работа тоже из серии было б очень хорошо, если б он мог (....). А так то он можно сказать и так... на каникулах))) Мне от лошади по большому счету никакой работы не надо и вряд ли когда-то будет надо, поэтому и делает только то что надо с точки зрения физиологии. Хочу, чтобы его каникулы продлились как можно дольше :mrgreen: :roll: Желательно, еще б лет этак 25 :mrgreen: :roll:
А вообще я конечно очень жалею, что у меня так мало денег на коня есть. Ему бы было очень неплохо выделить еще тыщ 15 или 20 на берейтора, чтобы реально обеспечить нужную нагрузку. Но у меня столько нету(((( И получается куда меньше чем хотелось бы работы - то есть да, ежедневно двигать выходит, но хотелось то бы два раза в день и подольше и по...качественней?.... Арендаторы это вряд ли наш вариант, потому что ему надо человека уверенного в себе - обычно таким людям интересно что-то куда поболее, чем пообщаться с лошадкО и пошагать. А те знакомые мне люди, которые действительно любили повозиться с лошадью и просто спокойненько погулять - они ... скажем так, с большой долей вероятности Чапа решит, что это ему новую игрушку подогнали развлекаться. А я не хочу чтобы он так развлекался.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Тэкс. Продолжение э.... непойми чего)))) Про классическую выездку.

Начну с цитаты – «Учитывая текущую ситуацию в верховых кругах, надо остановиться на части лошадиного тела, которая не заслуживает даже доли того внимания, которое ей придают сегодня». То бишь на шее. К сожалению, мало говорят про зад и спину и много про шею. И есть куча девайсов играть положением шеи и головы. Зачастую – применяется сила, дабы работать с передней частью лошади. Складывается ощущение, что на лошади едут спереди назад. И даже есть некоторые результаты такой работы. Хотя по ее мнению – это результаты не благодаря, а несмотря на такую работу. Выдающиеся немецкие лошади позволяют такой стиль езды, делают возможным работу через заставить, через – «вопреки», а не «для» лошади.
Что, в общем, по моему небольшому опыту не выглядит таким уж странным – встречавшиеся мне «немецкие» лошади действительно более склонны были позволять спокойно делать человеку вообще что угодно, без попыток возмущаться.
Точка зрения Беран – если правильно работать зад и спину, шея и голова придет сама по себе. Хотя конечно это долго, ну и не выглядит особо профессионально, когда лошадь бегает неокругленно, «открыто» начальный этап работы. Но тем не менее, сгибания и работа над мускулатурой в конечном итоге сделают лошадь круглой.
Соответственно, если появляются вспомогательные поводья и сжатые шеи – это не то, куда надо смотреть. Жалобы на нечувствительность к ноге и на нервное поведение – результат слишком жесткого влияния на шею лошади. Ограничивая шею, серьезно мешают заду и спине – такая езда, это как езда на машине с неотпущенным ручником. Лошадь приходится излишне двигать, чтобы она вообще бежала.
И, естессно, правильная работа со спиной даст правильное положение шеи. Но загнать шею в нужную позу – совершенно не даст правильной работы спины. Хотя по ее опыту это распространенное заблуждение – люди надевают вспомогательные поводья, потому что считают, что так они развивают и защищают спину лошади, но верховая езда не так проста.
По ее мнению, негативный образ чистокровных лошадей как раз вытекает из того, что они не так склонны «заставиться» что-то сделать, и часто реагируют жестким сопротивлением. В итоге от них избавляются ради более покладистых. Что жаль, т.к. эти высоко чувствительные лошади могут быть выдающимися по своим рабочим качествам, если дать им время.
Довольно важно, как человек держит повод. Длина выбирается исходя из длины шеи лошади. Важно сидеть с руками, свисающими вниз вдоль тела, плечи не должны быть закрепощены или ссутулены. В этой позе повод подбирается до легкого контакта. Часто бывает наоборот – всадник наклоняется вперед и решительно хватает поводья, потом садится назад и уже одним этим тянет на себя голову лошади.
Контакт устанавливается не рукой, которая ищет рот лошади, а лошадью, которая идет к руке. Работать надо тушкой, рука только вспомогательную роль играет. И в ней не должно быть больше, чем вес повода. Контакт – это не поддержка, не надо носить голову лошади руками.
«Работать» с шеей, отзывая лево-право натянутым поводом – неуважение к лошади.
Про шпоры. Всадник с короткими ногами не может позволить себе загнутые вверх кончики шпор. А с длинными – как раз может. Там же картинка шпор, которые одеваются без ремешков, просто вдвигаясь над подошвой ботинка – они расположены существенно ниже, чем распространенные сейчас (под пяткой, а не в середине ее).
Ошибочно думать, что тупая на ногу лошадь оживится шпорами. Наоборот, лошадь должна научиться принимать шпору, как и другие средства управления – тогда, когда она уже отлично реагирует на ногу, как с просьбой пойти вперед, так и с просьбой уступить вбок. Лошадь должна мгновенно «вспыхивать» на ногу. Шпора – дополнительное средство подсказки, т.к. в разных позициях она работает для разных «уроков» - есть позиция для пиаффе, для пассажа, для галопа и т.п. Шенкель не позволяет такую тонкую дифференциацию. Шпоры же позволяют (и для того и нужны, а не как средство сделать ленивую лошадь более шустрой).
После начальной подготовки лошадь знакомят с мундштуком. Сначала мягким и максимально удобным для конкретной лошади. Ездят сначала одним поводом, постепенно подбирая мундштучный, при этом главное – не потерять движение вперед.
У лошади должен быть активный рот – если напряжена челюсть, то напряжен и затылок и значит вся спина. Не расслабив рот, нельзя получить расслабленную спину и активно работающий зад.
Некоторые лошади ездят только на мундштуках, что не лишает их рот чувствительности. Беран удивляется, почему так много людей боятся мундштука, но не боятся вспомогательных поводьев. Простой трензель всегда использовался только для заездки, начинающих и скачек. Для более продвинутой работы всегда был мундштук.
Трензель позволяет работать рукой с меньшей заботой о рте лошади. Тянуть, не уступать – и это не провоцирует даже близко настолько серьезной реакции лошади, как если бы на лошади был надет мундштук. В итоге потеряно уважение ко рту лошади. Трензель позволяет ездить с жесткой рукой.
Рот теряет чувствительность не от строгости железа, а от манеры держать повод.
Капсюль не должен быть перезатянут.
При этом не надо путать легкую в руке лошадь и лошадь в поводу. Ушедшая за повод лошадь создает ложное ощущение легкости, она согнута не в том позвонке и не идет в поводу правильно. Ей надо открывать угол голова-шея, учить принимать средства управления должным образом.

Остановка. Фундаментально важное упражнение. Квадратно, прямо, равные ощущения в руках. Поправлять кривую остановку – только через шаг вперед (не от повода назад). Переда не должны быть подставлены (уходить назад от локтя). Это признак того, что слишком много руки и слабая спина, + тенденция быть за поводом. Ну и конечно – стоять спокойно сколь угодно долго по времени. И в ожидании немедленно ответить на команду, а не уснув.

Пиаффе. С примечанием – только опытным всадникам.
Не начинается, пока лошадь не стоит совершенно уверенно «на средствах управления».
Она учит пиаффировать с всадником в седле. Тогда она может стоять дальше от лошади, чем при работе в руках, что дает более удачную картинку. Плюс удобней работать с крупом, плюс в руках есть тенденция подтянуть перед лошади к себе.
Хвост подвязывается. (Иначе хлыст может застрять в хвосте, что может привести к панике у лошади – вот таки по всей книге эта экстра-осторожность, ибо… Не знаю канеш…. Но чтобы к панике, в хвосте вилы должны наверное застрять, причем в репице сразу…. Неужели есть такие воздушные создания, которые запаникуют за запутавшийся в волосах кончик хлыста…. Учитывая, что молодая лошадь приучается к хлысту во всех местах еще задооооооолго до таких уроков, как пиаффе). Ну и так легче точней попасть в нужную точку – не загораживает.
Лошадь делает пару остановок по стенке, хлыстиком оглаживают от крупа до скакалок, дабы принимала контакт с ним. Если идет на хлыст, всадник немедленно двигает вперед. Если принимает – то подсказка по задней ноге, точка туширования ищется индивидуально для каждой лошади. Надо – подъем ноги без отбивания на хлыст. Дальше туширование на собранном шагу. Мастер на земле, всадник – менее опытный в данном случае, т.к. туширование это особенное искусство. Точное место, время, сила, иначе будет больше вреда, чем пользы. Неправильные подсказки испортят лошадь куда быстрей, чем неправильная работа верхового всадника.
Всадник обеспечивает каденцию, выпрямленность и баланс. Возможно, легким плечом вперед.
Получив первый диагональный шаг, немедленная остановка и похвала, а если он был совсем хорош – то и конец работы.
Сначала позволяют довольно много продвижения вперед, уже затем на месте.
Возможно, кого-то надо тушировать не по ноге, а по крупу или репице хвоста. Хотя иногда это может вызвать, наоборот, реакцию поднять круп вверх.
Весь процесс должен быть спокойным – иначе лошадь навсегда будет ассоциировать пиаффе и стресс.
Потом переводят на верховые средства управления (нога несколько сзади и вибрация повода). Просят пиаффе со стойки или шага. Хорошо просить с осаживания – круп уже опущен и осаживание тоже диагонально.
Почувствовав первые шаги, надо уступить руку, что поспособствует баскюлю и балансу. Не тянуть лошадь назад, т.к. выключит спину.
Хорошее пиаффе требует пары лет работы, от молодой лошади нельзя сразу требовать идеала – у нее нет ни силы, ни мышц для этого.
Связка пиаффе осаживание – для гимнастики спины. Поэтому пиаффировать надо учить любую лошадь – это крайне хорошая гимнастика. Хотя не все могут делать отличное пиаффе, тем не менее приемлемое может получиться у большинства.
С готовой лошадью уже требуют больше активности зада.
Качество рыси – не есть предсказатель качества пиаффе в будущем.
Андалузы и лузитано делают пиаффе легче, чем немцы. Ее точка зрения – это миф. У барочников часто слабые зада, менее стабильная спина, чем у современной спортивной лошади. Поэтому тренировать их не проще. Немцы могут отлично пиаффировать, плюс они намного симметричней. А потому не требуют такой предварительной работы на выпрямление.
Почему такой миф – возможно, потому что высшая школа была развита на юге. Немецкая «низкая» школа, с целью максимально быстро сделать крепкую посадку + подконтрольную лошадь, не предполагала пиаффОВ. Поэтому инструменты, культура тренировки на этом уровне практически отсутствуют. А во Франции и Португалии эта культура передается поколениями.
Примерно поэтому и манеж был увеличен до 20 на 60, и езда жестко по буквам – армейская дисциплина. Вместо искусства. Легкость принесли в жертву точности.
Во Франции работают через рот, в Германии через затылок – поэтому немецкая езда выглядит такой жесткой и тяжелой в сравнении с легким французским стилем. Тренированная через рот лошадь работает на шелковой нитке, тренированная через затылок требует плотного повода, и соответствующих рук.
Она приводит цитаты Декапентри (? так ли читается конечно) про немецкую езду – мастера требовали не просто подчинения, а безусловной капитуляции лошади, вместо попытки вовлечь лошадь в сотрудничество, совместное решение задачи. Больше внимания уделяли точности исполнения, чем легкости и желанию работать. Немецкие лошади – напряженные и немного скучно-тупые в работе. Более механической точности, чем живости.
Несмотря на впечатляющие успехи в спорте, не надо закрываться для других вариантов, не надо игнорировать историю, то, что есть другая выездка (тут ключевой момент – что Аня пишет про свою нацию, она сама не «ибериец», а как раз таки «немец»).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
По ее мнению, негативный образ чистокровных лошадей как раз вытекает из того, что они не так склонны «заставиться» что-то сделать, и часто реагируют жестким сопротивлением. В итоге от них избавляются ради более покладистых. Что жаль, т.к. эти высоко чувствительные лошади могут быть выдающимися по своим рабочим качествам, если дать им время.

О! это ж про текино! :mrgreen:

Спасибо Ань, очень интересно :) А она не пишет, в каких случаях использует только мундштук?
 
Сверху